[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "МЕДВЕДИЦА". (Сергей. Продолжение.)
"МЕДВЕДИЦА".
ARTEGO Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 14:30 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Девчонки, как мне жаль, что у вас в жизни встречались одни уроды и даже не знаю, как скрасить вашу горечь-я буду писать вам стихи и картины... flower flower flower
С уважением и любовью ваш Вячеслав biggrin


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 14:39 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Славочка! С удовольствием принимаем от тебя твои произведения!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 14:58 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Рад Вам служить flower heart

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 15:09 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Слав, а что, если мне опубликовать тут отрывок из моей фантастической повести? Правда, она сырая...Но, может, это и лучше? Будет, что исправлять!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
jura69 Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 16:18 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Валентина, я очень люблю фантастику. Опубликуйте, буду вашим благодарным читателем. book
------------------------
Юрий Замычкин


Меньше нас, больше нам!
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 16:19 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Давай, Валя, почитаем с удовольствием, а править прости я не буду... biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 21:14 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я уже выложила. Читайте! Жду отзывов! biggrin

Добавлено (30.11.2011, 22:32)
---------------------------------------------
Впереди намечалась новая череда праздников, посвящённых славному Дню Победы. В связи с этим, Сергей Васильевич предложил нам с матушкой провести их вместе с ним в пансионате, что располагался за рекой на горке, неподалёку от нашего санатория.
- Если вы согласны разделить со мной праздничные дни, - говорил он с неприкрытой надеждой в голосе, - то седьмого мая вечером, я заеду за вами на машине. А потом мы отправимся на место отдыха, где разместимся в комфортабельных номерах, по путёвкам, которые я привезу с собой.
Дальше он клятвенно заверил нас:
- Вы ни о чём не пожалеете, если не откажетесь поучаствовать в этом мероприятии, потому что я обещаю вам, что будет очень весело. Со своей стороны я гарантирую, отличные шашлыки и приятный вечер на воздухе в близлежащем лесочке в обществе приятной компании. А ещё хорошую музыку с танцами под магнитофон.
Мы с маменькой, конечно же, незамедлительно согласились принять от Сергея Васильевича такой царский подарок.
- Наконец-то, в нашей, довольно-таки одинокой, жизни наступит настоящий праздник, - от всей души порадовались мы с ней.
А седьмого мая, когда за окном стало смеркаться, мы и не поняли сразу, что судьба вдруг сделала крутой вираж, не оставив от старого образа нашей жизни ровным счётом ничего. После того, как прозвенел дверной звонок, мы, как по мановению волшебной палочки, попали совсем в другой мир, в котором наше беспросветное одиночество исчезло в одночасье, словно его и не было никогда. И привёл нас в этот мир Сергей Васильевич –необыкновенный по своим внешним и внутренним качествам, мужчина.
Он, как и обещал, заехал за нами на автомобиле с приятелем. Сев в машину, мы двинулись в сторону пансионата. Быстро добравшись до места назначения, мы попали в эпицентр радости и веселья. Оказавшись в кампании радушных и приветливых людей, мы с маменькой тут же весьма гармонично влились в неё. Нам было так уютно в ней, что нам показалось даже, что в последнее время мы только и занимались тем, что справляли все праздники сообща, настолько друзья Сергея Васильевича в основной своей массе оказались симпатичными людьми. Кроме одного субъекта, который сразу же почему-то не понравился матушке.
Среди всех он был самый громкий. Он постоянно нарочито шутил и тут же начинал пуще всех смеяться над своими же приколами. Но, одновременно, с этим, между собственными шутками, он, абсолютно не к месту, злобно покрикивал пронзительно-высоким голосом на жену и сына, приехавших с ним вместе, которые, как ни странно, воспринимали его хамство в свой адрес, как должное.
Он был темноволос, чуть выше среднего роста, обладал хорошей осанкой и пропорциональной фигурой. Но, несмотря на весьма подтянутый внешний вид, производил впечатление, человека крайне суетливого, дёрганного и болезненно нервного.
Наверное, это объяснялось тем, что он происходил из породы людей, про которых говорят: к каждой бочке - затычка. Он вихрем носился вокруг костра, который сам же и разжёг, отобрав инициативу у других мужчин, желающих этим заняться. Картинно рубил дрова для дальнейшей подпитки костра, и, надо сказать, что это у него получалось весьма впечатляюще, т. к. он обладал рельефными мышцами, нарочито играя которыми, весьма выигрышно смотрелся, на фоне своих, рано растолстевших, приятелей. Его небольшие, но яркие, тёмные глаза всё время по-прохиндейски бегали, словно неустанно искали, чтобы сделать такого, чтобы всем показать, кто здесь самый главный. А его орлиный, с горбинкой нос абсолютно не сочетался с пухлыми, почти женскими губами.
На мой взгляд, внешне он был мало привлекательным мужчиной, и если бы он не создавал так много суеты вокруг себя, я бы его даже не заметила. Но моя маменька, в отличие от меня, почему-то вдруг сосредоточила всё своё внимание, исключительно, только на нём.
-Знаешь, как его фамилия? – неожиданно спросила она меня, презрительно скривившись.
- Как? – отозвалась я, пытаясь воспроизвести в памяти его паспортные данные.
- Алмазов! - отчего-то страшно возмутившись, воскликнула маменька.
- Да нет же! – весело хихикнув, поправила я её, вспомнив тот момент, когда мы все знакомились между собой, - ты перепутала, мама. Его фамилия - Хрусталёв!
- Фу! Ещё не легче! - сердито фыркнула матушка, и снова искоса поглядела на него.
А я только от души рассмеялась после её слов, поскольку меня очень позабавила реакция моей матери на этого, в общем-то, мало интересного человека.
-Какой он грубиян! – между тем, продолжила возмущаться матушка, - Как он по-хамски разговаривает с женой! А ты видела, какая у него неприятная шишка на лбу?!
- Это жировик, мама, только и всего, - равнодушно пожала я плечами.
А сама мысленно удивилась: «На что ей сдался этот, ничего из себя не представляющий, мужик»?
-Всё равно, он противный, - не унималась маменька.
-Ой, мам! Да забудь ты про него! – потеряв терпение, вспылила я.
И тут в наш разговор вмешался Сергей Васильевич.
-Володька Хрусталёв недавно вернулся из Чили, - доверительно пояснил он нам, - Там он находился с семьёй в загранкомандировке целых два года. Оттуда у него и автомобиль последней марки, на котором я вместе с ним заехал за Вами, и роскошный японский магнитофон «Panasonic», и, кстати, шишка на лбу, которая появилась у него, как раз, именно тогда, когда он работал за границей.
Затем он со знанием дела пояснил:
-Зря денег ведь нигде не платят. Чили высокогорная страна, а Хрусталёвы жили там в таком месте, где атмосферный воздух был сильно разрежен.
А потом Сергей Васильевич с налётом лёгкой зависти сказал:
- Знаете, он страшно богатый мужик. Так что ему за это многое можно простить.
- Правда? – с неподдельным интересом спросила маменька.
-Да! – ответил Сергей Васильевич.
А я промолчала. Потому что мне, по большому счёту, было абсолютно наплевать на Вовку Хрусталёва и его богатство, в придачу. В данный момент я предпочитала наслаждаться жизнью, которая вдруг так неожиданно изменилась для меня. Я восторженно вдыхала всей грудью пряный воздух, просыпающегося леса, и ощущала себя невероятно счастливой.
Надо сказать, что весна в тот год выдалась поздняя. Несмотря на то, что май месяц уже подкатывался к середине, окружающий лес ещё и намёком не примерил свой зелёный наряд. От недавно растаявшего снега, земля была ещё совсем непросохшей. От низин остро пахло прелой листвой, и этот запах дикой природы странным образом гармонично переплетался с ароматами костра, разожжённого на полянке нашей компанией, и жареного мяса, готовящегося на нём. А дополнял всю эту чарующую весеннюю атмосферу неповторимый ореол романтизма и предвкушение неминуемой любви. Ведь рядом со мной находится потрясающий мужчина, который был весьма неравнодушен ко мне. Весь этот восхитительный вечер он ни на шаг не отходил от меня. Он, ненароком, то и дело касался моей руки, и не сводил с меня огненно-синего взгляда, в котором было столько чувства, что в какой-то момент мне даже показалось, что он едва сдерживает в себе непреодолимое желание страстно обнять меня.
Я не ошиблась. Когда заиграла музыка, Сергей Васильевич, чтобы удовлетворить этот порыв, пригласил меня потанцевать. Я, естественно, не отказала ему, потому что мне весьма льстило такое пристальное внимание с его стороны к моей скромной персоне. Я благосклонно позволила заключить Сергею Васильевичу себя в объятья, и мы одиноко закружились на середине полянки под песни медоточивого Иглесиаса, на которого, кстати сказать, был очень внешне похож мой партнёр по танцу. Только в отличие от сладкоголосого испанца он представлял собой блондинистый вариант подобного мужского типажа.
Покачиваясь в такт музыке, мы принялись тихо беседовать, неотрывно глядя друг другу в глаза. Во время этого разговора, я продолжала называть Сергея Васильевича по имени и отчеству, в результате чего он вдруг ужасно оскорбился.
- Валя, я, что, такой старый для тебя, что ты меня так официально называешь всё время? – спросил он меня обиженным тоном.
-Да нет. Просто я ещё не привыкла к Вам, - немного смутившись, ответила я.
А сама смятённо подумала: «Бог мой! Как такие мысли могли придти в его голову?! Ведь мне он совсем не кажется старым. Наоборот! Я просто страдаю болезненной застенчивостью от его красоты и недосягаемости, и поэтому так скована и вежлива с ним. А его возраст меня совершенно не волнует. Ведь выглядит он очень молодо, не намного старше меня».
-А знаешь, сколько мне лет? – слегка напряжённо, словно прочитав мои мысли, спросил меня Сергей Васильевич.
-Нет. А сколько? – вопросительно воззрилась я на него.
Он отвёл взгляд в сторону и смущённо изрёк:
-Если честно, то много.
А потом, с надеждой в глазах, умоляюще глянув на меня, спросил:
- Скажи мне, как ты считаешь, сколько мне стукнуло по паспорту?
-Ну, не знаю, лет двадцать восемь, - простодушно ответила я и, тут же спохватившись, что в слепом невежестве слегка перегнула палку, испуганно спросила, - я не обидела Вас?
-Нет, это даже лестно, - польщено усмехнувшись, промолвил мой кавалер.
А потом неожиданно признался:
- Знаешь, а ведь мне уже почти тридцать шесть лет.
-Ну, надо же! А я никогда бы Вам столько не дала! - от души восхитилась я.
-Ты опять? – снова обиженно упрекнул меня Сергей, укоризненно заглянув мне в глаза.
Вслед за этим он настойчивым голосом попросил меня:
- Пожалуйста, Валя, с этой минуты называй меня только по имени и на ты, ладно?
-Хорошо, Серёжа, - ещё немного смущаясь, и борясь с хорошим воспитанием, послушно ответила я.
Музыка, тем временем, закончилась. Но мы с Сергеем так и остались стоять, крепко обнимая друг друга в воображаемом танце, слыша и видя перед собой только самих себя. Сколько бы мы так простояли, я не знаю, возможно, вечность, если бы Володька Хрусталёв, перевернув кассету в магнитофоне, не вернул бы нас на Землю. На другой её стороне была записана народная чилийская музыка, довольно-таки ритмичная и забавная. Вовка, тут же виртуозно, переключив внимание присутствующих на свою персону, грациозно заплясав под темпераментную латиноамериканскую мелодию стал переводить с испанского языка содержание песни, звучащей, на поставленной им, кассете:
- Трое друзей напились в стельку и вообразили себя моряками. Вышли к морю и угнали катер.
Я краем уха, вслушавшись в текст песни, позволила себе немного исправить его перевод.
- Не катер, - прокомментировала я, - а подводную лодку.
-Ты знаешь испанский язык? - беспредельно удивился Володька, услышав мои поправки, - откуда? Его же в школах не изучают!
- Я выучила его самостоятельно, - объяснила я Володьке.
- Как так? – не понял он.
-Да очень просто! – отозвалась я, высвобождаясь из объятий Сергея, - когда-то, давно (мне было тогда двенадцать лет), я без памяти влюбилась в испанского певца Рафаэля. Фильм с его участием я смотрела, раз пятьдесят. Вот, для того, чтобы понять, о чём он поёт, я стала изучать язык. По телевизору, в то время, как раз шла передача «Говорите по-испански», и я с удовольствием слушала эти уроки, овладевая азами красивого песенного языка.
-Здорово! – восхищённо похвалил меня Володька.
Затем мы с ним затеяли увлекательную игру, наперебой пытаясь перевести остальные песни, звучащие на кассете.
Мне, кстати сказать, Вовка не показался таким уж противным, в отличие от моей матушки. Меня не раздражали его закидоны. Мне казалось даже, что, когда он не орал дурниной на жену и сына, то был вполне коммуникабелен. А ещё в нём было много артистизма и задорной мальчишеской бесшабашности. Он без устали шутил, создавая своим оригинальным остроумием лёгкую атмосферу непринуждённости в нашей дружной кампании. С ним было настолько весело, что у меня к нему возникло даже чувство дружеской симпатии. Забыв обо всём на свете, я весело смеялась над его шутками.
Правда, запоздало спохватившись посредине всеобщего веселья, я вдруг обнаружила, что со мной рядом нет моей матушки. Я тут же не на шутку растревожилась и испуганно обернулась, озабоченно завертев головой по сторонам, пристально ища её глазами среди наших новых друзей. А она, скромно притулившись к берёзе, стояла чуть поодаль от костра, и задумчиво смотрела, как волнами переливается жар на его углях. Я, тихо извинившись перед Сергеем, весь вечер не отходившим от меня, подошла к матушке и участливо спросила её:
-Мама, у тебя всё в порядке?
Она подняла на меня прекрасные глаза, цвета чистейшей воды, изумруда, и ответила мне:
- Всё хорошо, Валюша.
А затем добавила счастливым голосом:
- Я давно мечтала вот так провести ночь у костра. И сегодня моя мечта, наконец, сбылась.
13 глава.
Чудесные майские праздники быстро закончились. А я вскоре после них снова засобиралась в очередной отпуск, и не куда-нибудь, а за границу. У меня на руках была путёвка с правом посещения одновременно двух стран: Болгарии и Румынии, которую моя матушка по каким-то своим блатным каналам организовала для меня. Ведь она очень заботилась о том, как я буду отдыхать очередным летом, поэтому она готова была лечь костьми, чтобы устроить мне всевозможные вояжи по различным городам и весям.
А ещё она старалась воспитывать меня разносторонней личностью, надеясь на то, что я, рано или поздно, выйдя замуж за образцового мужчину, благодаря её педагогическим усилиям, не опозорюсь перед ним. Она старалась научить меня всевозможным светским манерам и правилам изысканного поведения в приличном обществе, надеясь на то, что я обязательно, со временем, туда попаду.
- Валечка, если тебя станут приглашать в ресторан, - внушала мне маменька, - то ты непременно должна будешь уметь непринуждённо пользоваться столовыми приборами.
Вслед за этим, она показывала мне, как это делается. А в качестве экзамена, чтобы проверить моё умение вести себя вне стен нашего дома, она на наши с ней дни рождения стала водить меня в рестораны. После прекрасного ужина, включающего в себя несколько изысканных блюд, вроде осетрины, запечённой в сметане с белыми грибами, мы шли с ней вдвоём в театр, на какой-нибудь классический спектакль или оперу, например, «Кармен».
Благо, проблем с покупкой дефицитных театральных билетов у маменьки никогда не было. Потому что у неё каждый год лечилась некая женщина, которая работала в одной из театральных касс Москвы, и она в любой момент могла предоставить матушке по первому же её требованию билет на самый необыкновенный концерт или модный спектакль.
Правда, маменька старалась не злоупотреблять этой возможностью, чтобы ни выглядеть слишком назойливой в глазах любезной распространительницы театральных билетов. Но только не в наши дни рождения, поскольку поход в театр, когда на календаре обозначалась такая торжественная дата, у нас с ней приравнивался к священному ритуалу. И мне такой расклад вещей очень нравился. Мне было ужасно приятно, что моя любимая мамочка дённо и нощно живёт заботами о моём будущем и старается изо всех сил, чтобы оно получилось, как можно, более удачным.
К слову сказать, с Сергеем мы ежедневно созванивались, и, когда я ему сообщила о том, что уезжаю отдыхать, он тут же выразил горячее желание меня проводить. Зная о том, что мой поезд отходит из Москвы далеко за полночь, он, для того чтобы нам с матушкой не мучиться в томительном ожидании его отправки на вокзале, любезно предложил остановиться у его матери в ночь моего отбытия за рубеж на отдых.
- К себе домой, при всём своём желании, я не могу вас пригласить, - слегка виновато объяснял Сергей, - так как я живу в квартире бывшей жены.
Затем он, словно пытаясь оправдаться перед нами, смущённо добавлял:
- Правда, в отдельной комнате.
Вслед за этим он пояснял:
-Да и, в общем-то, я там очень редко бываю, поскольку с большим трудом переношу подобное соседство. Я ночую, где придётся: то у друзей, то у брата, то у своей матери для того, чтобы пореже сталкиваться с бывшей семьёй.
Моя матушка, несмотря на то, что круглыми сутками не спускала с меня своего всевидящего ока, отреагировала на признание Сергея весьма странно: она решила почему-то, что тот факт, что Сергей год назад развёлся с женой и ему по большому счёту негде жить, абсолютно не имеет никакого значения. Она, как ни в чём не бывало, с радостью приняла его предложение накануне моего отъезда остановиться на ночь у его матери.
Что до меня, то я была слепо влюблена в Сергея и по своей неопытности попросту не смогла правильно оценить данную ситуацию. Я откровенно купалась в волнах счастья. Положа руку на сердце, мне теперь даже не хотелось никуда уезжать, и расставаться с Серёжей. Ведь мне было так с ним хорошо! Я, порой, чувствовала себя рядом с ним маленькой беззащитной девочкой, и мне это чрезвычайно нравилось. А так как я выросла без отца, то, наверное, подсознательно искала от мужчины к себе вот такого заботливого отношения, которого начисто была лишена с детства. А Сергей очень хорошо вписывался в эту роль. Он постоянно, нянчился со мной: он мог кормить меня из ложечки, без конца дарил смешные игрушки, неподдельно беспокоился о том, как я себя чувствую. А главное, он не домогался меня сексуально после того, как я оказала ему решительное сопротивление, когда он сделал первую робкую попытку к сближению в этом направлении. Он просто сказал мне:
-Я подожду, когда ты сама захочешь, потому что не хочу этого без твоего желания.
Такая неслыханная деликатность Сергея меня окончательно покорила. Ведь я, отказав ему в близости, сначала не на шутку испугалась того, что он серьёзно обидится на меня, и мы с ним расстанемся. Но он и не думал обижаться. Вопреки моему отказу, наши отношения успешно продолжались. Сергей, невзирая на мою неприступность, мне не изменял, как Андрей в своё время, о чём мне поспешил доложить пронырливый Вовка. В противовес этому, Серёжа продолжал сдувать с меня пылинки с утроенным рвением. С трудом перенося разлуку со мной, он постоянно приезжал ко мне в гости чуть ли не ежедневно, чтобы побаловать какой-нибудь милой безделушкой, погулять со мной в санаторском парке пару часов, а потом после короткого сна, на рассвете, с первой электричкой двинутся в Москву, на работу. А вот теперь готов был среди ночи отправиться провожать меня на вокзал, чтобы, как можно дольше, продлить общение со мной.

Добавлено (05.12.2011, 21:14)
---------------------------------------------
29 глава.
Так прошла пара месяцев, которые мне показались настоящим раем. Как только мы отселились от свекрови, Сергей перестал пить, и мы с ним стали очень ладить. Несмотря на некоторые трудности, возникающие в жизни, я чувствовала себя необыкновенно счастливой.
Между тем, приблизилась годовщина нашего знакомства. В честь этой знаменательной даты мы с мужем заранее договорились о том, что этот день всецело посвятим друг другу.
-Я приготовлю праздничный ужин, - пообещала я Сергею.
-Отлично! – одобрил он.
А затем предложил:
- Хочешь, после ужина мы куда-нибудь сходим, душа моя? В театр, например, или в кино. Или же просто погуляем вдвоём?
-Ах! – повиснув у Сергея на шее, радостно воскликнула я - я согласна с тобой, пойти, хоть на край света!
Предварительно, побегав по магазинам в оговорённый день, я в приподнятом настроении прилетела с работы домой с сумками, до отказа набитыми провизией. Споро их разобрав, я принялась готовить обещанный ужин. Я очень старалась, и мои старания не пропали даром: салат «Оливье» и мясо, запечённое с грибами в сметане, удались мне на славу.
Когда же изысканный ужин поспел, я принялась приводить в порядок себя. Немного покрутившись перед зеркалом, я слегка подкрасилась. А потом, тщательно принарядившись, торжественно уселась в ожидании мужа перед празднично сервированным столом.
Но прошёл час, а потом ещё один, а Сергей так и не появился. Отменный ужин, так любовно приготовленный мной к его приходу, безнадёжно остыл. Я растеряно смотрела на накрытый стол и чуть не плакала от обиды.
«Серёжа немного опаздывает», - уверяла я себя, стараясь сдержать слёзы разочарования, робко ещё надеясь на то, что он с минуты на минуту придёт.
Но он не пришёл. А я так и просидела в полном одиночестве в четырёх стенах, пока часы не пробили одиннадцать вечера. Поняв, что долгожданный праздник отменился, я перестала сдерживаться и в голос зарыдала. Между тем, стрелки на часах, неторопливо двигаясь по кругу, уже собирались сомкнуться на цифре двенадцать, когда я услышала, как открылась входная дверь.
«А! Явился, наконец! Ну, сейчас ты получишь у меня»! – мысленно пригрозила я Сергею.
Выскочив в коридор, я приготовилась произнести суровую обвинительную речь. Но упрёки так и застряли у меня в горле, потому что, глянув на мужа, я тут же поняла, что он безобразным образом пьян.
« Господи! Он опять взялся за старое»! – подумала я, потрясённо взирая на Сергея.
От этой мысли всё оборвалось у меня внутри.
« Неужели в мою жизнь снова вернулся тот пьяный кошмар, который мне совсем ещё недавно с таким трудом пришлось пережить? – ужаснулась я, - и моё существование снова превратится в форменный ад»!
Желая продемонстрировать мужу крайнее негодование, я повернулась к нему спиной и гордо удалилась в комнату.
« Ну, уж дудки! – сердито подумала я, плюхнувшись в кресло, - я не допущу этого! И, пока он не попросит у меня прощения, он не подойдёт ко мне, ближе, чем на три метра»!
Но Сергей и не думал извиняться передо мной. Проследовав неровной поступью в комнату, он заплетающимся языком с пьяной ухмылкой на лице, спросил меня:
-Что надулась, коза?
В ответ ему я обиженно зашмыгала носом. Но на Сергея мои всхлипывания не произвели должного впечатления. Наоборот! Они его почему-то страшно разозлили.
-Снова вздумала нюни распускать, хныкалка? – с пол оборота завёлся он, - Теперь по какому поводу?
- А ты не догадываешься? – вопросом на вопрос ответила я.
-Нет! – гаркнул Сергей, воинственно подбоченившись.
-Серёжа, ты не сдержал своего обещания поужинать со мной сегодня и сходить куда-нибудь вместе, - обиженно пояснила я.
Затем, жалобно заплакав, я добавила:
- А я так тебя ждала!
Но Сергей не внял моим словам.
- Хватит корчить из себя Золушку! - вдруг заорал он так громко, что я от неожиданности подпрыгнула на месте, - я не обязан возиться с тобой!
«Что»? – не поняла я, подняв на Сергея заплаканные глаза.
-Я большой начальник! – тем временем, продолжил кричать он, - Под моим руководством находятся две с половиной тысячи человек! Мне не пристало утирать твои сопли до скончания дней!
-Ты больше не любишь меня! – вскочив на ноги, воскликнула я в надежде на то, что муж образумится и начнёт переубеждать меня в обратном.
Но вместо клятв в вечной любви, Сергей вдруг взорвался таким отборным матом, словно, неосторожно затронутый лопатой неопытного сапёра, ржавый послевоенный фугас. Потом он стремительно приблизился ко мне и со всей силы ударил кулаком по лицу. От его мощного удара я не смогла устоять на ногах. Потеряв равновесие, я звонко шлёпнулась попой на паркет. Вытаращив на мужа, полные ужаса, глаза, я неподвижно застыла на полу. Я была в шоке.
-Серёжа, - немного придя в себя, прошептала я, - у нас же сегодня годовщина знакомства! Ты, что, забыл про наш праздник?
-Да пошла ты на хрен со своей годовщиной! - вдруг истошно завопил Сергей, - Нашла, что праздновать! Да мне женитьба на тебе, давно уже поперёк горла встала! Дебилка хренова!
Я смотрела на него и не верила ушам.
-Я не дебилка, - в голос заплакала я.
- Заткнись! - рявкнул на меня Сергей, устало опускаясь на стул, - иначе я прибью тебя!
Но я не в силах была остановиться. Поняв это, Сергей вскочил со стула и, подлетев ко мне, больно пнул меня ногой в бок, а потом, схватив за шиворот, потащил в коридор.
-Пошла отсюда на х…! – заорал он, пытаясь вытолкнуть меня на лестницу.
- Мама! – отчаянно сопротивляясь, закричала я.
- Мама? – ехидно заржал Сергей.
Затем, слегка ослабив хватку, он злобно процедил:
- Вот и валѝ отсюда к своей любимой мамочке!
А потом, перекосившись от ненависти, завопил:
- Она, видите ли, избавилась от тебя! Выпихнула замуж - и пока! А я с тобой теперь нянчиться должен, бесприданница чёртова!
- Замолчи, Серёжа, - ещё громче заплакала я, - ты делаешь мне больно!
- А мне плевать на твою боль! Я вообще в ближайшее время решил развестись с тобой! – рявкнул Сергей, дав мне пинка под зад, - А сейчас уё ...й отсюда к ядреной Фене!
-Куда же я пойду?! - в отчаянии воскликнула я, потирая ушибленное место.
-Куда хочешь! Хоть в могилу, хоть на тот свет! - гаркнул он, - ты мне надоела!
-Серёженька, любимый мой, зачем ты так со мной? - не на шутку испугавшись, что муж говорит правду, запричитала я, бросившись ему на шею, - Ты же мой свет в окошке, ведь у меня, кроме тебя, никого нет. Я, просто скучала по тебе, а ты всё не приходил. Ты вспомни, мы же сегодня хотели побыть вместе…
-Да, что у тебя гордости нет? - не дав мне договорить, со всей силы оттолкнул меня от себя он, - Липучка! Подбери сопли сейчас же! Вон, вся рожа распухла, смотреть тошно!
- Прости, - ответила я, поспешно вытирая слёзы со щёк, - я не буду больше плакать.
- Не будешь? – снова рассвирепел Сергей, - не будешь?!
С перекошенным от злости лицом, он подскочил ко мне и, схватив за плечи, стал трясти так, что у меня из стороны в сторону замоталась голова. А потом опять ударил по лицу.
Схватившись за распухшую щеку, я ужаснулась: «За что? В чём я виновата? Почему он бьёт меня»?
Глядя на мужа, снова превратившегося под воздействием алкоголя в страшное чудовище, я не узнавала в нём того замечательного мужчину, за которого недавно вышла замуж.
«Боже, милосердный! Что же это? Меня никто никогда не бил»! – молча, издало моё сознание отчаянный крик.
- Ты ещё здесь? – тем временем, услышала я.
«Да я с радостью бы ушла, если бы знала, куда! Мне тоже всё надоело»! – хотела ответить я, но не смогла из-за удушающего спазма в горле, от застрявших в нём слёз.
Но никуда, конечно же, я не ушла. Хотя, если вдуматься в слова Сергея, то уйти должен был он, уж если я так надоела ему. Только он почему-то решил начисто забыть о том, что не он, а моя маменька, сняла нам эту квартиру. Поэтому гнать меня сейчас из неё на улицу просто непорядочно с его стороны. Но я об этом не успела подумать. Едва добравшись до кровати, я так и уснула, зарёванная, не в силах даже раздеться. А, как только мои веки смежились, явь для меня вдруг превратилась в сон, тяжёлый и страшный.
Мне привиделось, что я нахожусь в подземелье. Вокруг непроглядно темно и сыро. Влажные стены сплошь покрыты омерзительной сизой плесенью, а повсюду витают чёрные тени. Внезапно сгруппировавшись, словно почуяв добычу, они вдруг стали наползать на меня. Мне стало так страшно, что от, леденящего душу ужаса, я громко закричала, пятясь к склизкой стене, в надежде найти возле неё, хоть какое-нибудь укрытие. Но стена была ровной. Она ни конца, ни начала не имела. В поисках спасения я подняла голову вверх, потому что увидела, что оттуда блеснул яркий луч света. А потом услышала, доносящиеся звуки задорной музыки: там, наверху, танцевали весёлые парочки, а, за накрытыми столиками, сидели люди. Я стала звать их на помощь, так как ужасные тени начали плотным кольцом смыкаться вокруг меня. С ужасом наблюдая за ними, я истошно завизжала. Но никто из людей, веселившихся наверху, меня не услышал. А я всё равно продолжала кричать и звать их на помощь…
Меня растолкал Серёжа.
- Валечка, что с тобой? - встревожено спросил он, теребя меня за плечо.
-Ничего, просто страшный сон увидела, - пробормотала я, мотая головой и, одновременно, хватаясь, за распухшую после вчерашних побоев, щёку, медленно осознавая спросонья, что никаких ужасов, на самом деле, нет.
-Что же тебе приснилось, дорогая моя? – снова участливо спросил Сергей, глядя на меня глазами, глубокого синего цвета.
Всё ещё испытывая в душе, леденящий душу, страх, я пересказала ему свой кошмар. Выслушав меня, он покаянно покачал русой головой и смущённо сказал:
-Прости меня, это я виноват - обидел тебя вчера, вот тебе всякие ужасы и снятся.
Затем он принёс с кухни букет белых хризантем и смущённо попросил:
- А теперь, с небольшим опозданием, прими от меня поздравления с нашим юбилеем и в знак любви ко мне возьми, Валечка, эти цветы. И, пожалуйста, душа моя, не сердись на меня, дурака старого, за вчерашнее.
Вслед за этим, Сергей нежно поцеловал меня, и я с радостью ответила на его поцелуй, стараясь, однако, при этом не показать, как мне стало больно, когда он, ненароком, прикоснулся к моей распухшей щеке. Я моментально забыла нашу вчерашнюю ссору. Хотя, возможно, мне бы следовало серьёзно задуматься над тем, отчего это вдруг мой драгоценный муж вздумал накануне поиздеваться надо мной, пожелав в состоянии аффекта, сойти мне в могилу. Но я не захотела вспомнить, широко распространённую в народе пословицу, которая мудро утверждала: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
« Эта сцена примирения получилась достойной мыльного сериала», - вдруг страшно развеселившись, подумала я, мгновенно простив звериную выходку мужа лишь только за один его поцелуй.
Будучи непроходимо наивным человеком, я решила, что подобный инцидент больше не повторится, если о нём забыть, раз и навсегда. Я от всей души верила, что Сергей изменится к лучшему. Именно эта моя особенность и спасла меня тогда. Ведь все трудности, которые происходили со мной, я считала преодолимыми во имя высокой любви. А сама я любую ношу могла вынести, ради неё.
Только муж, в отличие от меня, испытывал ко мне совсем иное чувство, которое было обыкновенной банальной страстью к молодой и весьма сексуальной женщине. По этой причине, настроение Сергея в последствие менялось с периодичностью морских приливов и отливов. Влюблённость и нежность, направленные на меня, как правило, чередовались у него с агрессией и жестокостью. Утолив похоть, он становился абсолютно ко мне равнодушным, а мои проблемы, которые я пыталась с ним обсудить, его безумно раздражали и выводили из себя.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Суббота, 10 Дек 2011, 17:15
 
Nikolay Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 06:12 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина, прекрасно!Если честно, то вначале мысленно чувствуешь себя неловко - так пронзительно написано, что кажется что подглядываешь за чужой жизнью в замочную скважину..., но потом втягиваешься и начинаешь переживать за всех героев - на одного обижаешься, другому сожалеешь. А если в мыслях вступаешь в диалоги... это уже искусство автора так увлечь своим сюжетов.
Валентина, просто умничка! И в журналах вижу постоянно прозу. Вот молодец, как только время свободное находится... Удачи и ...продолжений! applause applause good good hands hands


Редактор журнала "Азов литературный"
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 11:17 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
book good flower пиши, Валя cool

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Понедельник, 12 Дек 2011, 11:17
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 11:20 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Ребята! А дальше ещё интереснее. Постепенно выложу.
А про замочную скважину? Это впечатление создаётся, потому что мы знакомы, наверное. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 11:24 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Нет, Валя, это просто ты иногда душу открываешь до нижнего белья, у меня тоже порой возникает стеснение-это образно...А вообще молодца - смело... surprised

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Понедельник, 12 Дек 2011, 11:25
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 11:37 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Но иначе, мне кажется, будет непонятно, почему главную героиню муж назвал " Медведицей". К концу повествования должен возникнуть контраст между юной Валей и взрослой Валентиной. Несмотря на то, что она смогла остаться самой собой, она стала другой. А вернее, стала самой собой. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 11:39 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
cool Ну,так и ладненько biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Iri_S Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 18:16 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Валь, очень интересно, захватывающе, я бы сказала. Хочется почитать продолжение.

Ирина Суспицына
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 18:34 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Ир, продолжение обязательно будет. Сейчас над ним карпею. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 18:36 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
А я подумал, что ты уже выложила cool

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Понедельник, 12 Дек 2011, 18:36
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 18:49 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Так там ещё куча всего! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 22:14 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
cool Ну ты даешь, давай выкладывай...

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 23:11 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
34 глава.
Так прошло лето, скучное и однообразное, и наступила осень. Протанцевав прощальный стриптиз на холодном ветру, она легкомысленно скинула пёстрый наряд из яркой листвы и обронила его на землю. А потом, стыдливо согнув обнажённые ветки деревьев, застенчиво попыталась прикрыть ими свою наготу.
Между тем, приближалась очередная годовщина Октябрьской Революции. Мы с мужем решили провести выходные дни, посвящённые этому знаменательному событию, за городом, в нашем любимом пансионате. Как раз от его предприятия туда отправлялось несколько служебных автобусов с весёлой компанией работяг, желающих от души оторваться на праздниках подальше от столичной суеты.
- Валечка, тебе совсем необязательно после работы ехать ко мне на службу, чтобы вместе со всеми двинуться в путь, - сказал мне Сергей вечером, накануне отъезда.
-Почему? – поинтересовалась я, домывая после ужина последнюю тарелку.
-Потому что я захвачу тебя по дороге, - пояснил мне он, - Ведь шоссе, по которому я поеду в одном из автобусов, пролегает недалеко от твоей больницы.
- Отлично! – отозвалась я, радуясь тому, что мне не нужно будет тащиться через всю Москву, в переполненном в предпраздничный день метро, к мужу на работу.
А затем добавила, вытирая мокрые руки кухонным полотенцем:
- Тогда я буду стоять на близлежащей остановке и ждать тебя.
- Вот и договорились, - улыбнулся Сергей.
После чего мы пошли с ним спать.
На следующее утро, весело распрощавшись до вечера с мужем, я отправилась на работу. Перед уходом я отдала ему связку своих ключей.
-Серёжа, хорошенько запри входную дверь! – строго наказала я супругу.
А затем напомнила ему:
-И не потеряй ключи! А то запасные забрала наша хозяйка, чтобы сделать себе дубликат. Но она уехала к родственникам в другой город на праздники, так и не успев вернуть мне их. Так что, если ты их посеешь, то придётся нам куковать на пороге квартиры до её возвращения из гостей.
- Хорошо! – засмеялся Сергей, закрывая за мной дверь, - не потеряю!
На условленное с мужем место, я, предусмотрительно отпросившись с работы, пришла загодя, боясь пропустить праздничный кортеж. А пока я топталась на остановке, ожидая его, я невольно залюбовалась городом, расцвеченным яркой иллюминацией в преддверии предстоящих торжеств. С радостной улыбкой на лице я наблюдала за тем, как москвичи торопливо спешат домой, чтобы накануне национального дня Революции, приготовить праздничную трапезу и привести в порядок свой дом.
Надо сказать, что, несмотря на тотальный дефицит в нашей стране, царивший в те стародавние времена повсюду, у каждого жителя столицы в холодильнике всегда можно было найти к любому торжеству запотевшую бутылку вина или качественной водки, целый арсенал закусок, к ним в придачу, и даже чёрную икру. Объяснялось это очень просто: в стране существовала система продовольственных заказов, благодаря которой накануне любого праздника на каждого гражданина Советского государства по месту его службы выделялся, так называемый продуктовый «паёк», в который входили всевозможные деликатесы. Это были, как правило, консервы из крабов, батон ароматного финского сервелата, жестяная банка югославской ветчины, по форме похожая на утюг, небольшой кусочек осетрины горячего копчения и маленькая баночка икры.
У меня при себе тоже имелся такой «паёк». Ведь я намеревалась организовать праздничный ужин, после того, как мы с мужем устроимся в номере пансионата. Поэтому, с нетерпением предвкушая предстоящий отдых, я то и дело вертела головой в ожидании автобуса, на котором с минуты на минуту должен был подъехать за мной Сергей.
Так я простояла час. Мимо меня шустро проносились всевозможные автомобили, но ни один из них так и не остановился возле остановки, на которой я стояла.
« Мне было бы проще приехать к Сергею на предприятие, и оттуда со всеми его сослуживцами двинуться в путь, чем стоять тут и мёрзнуть понапрасну»! – обиженно думала я, чувствуя, что сильно озябла в тонком осеннем пальто и в стареньких, растоптанных сапогах.
Так прошёл ещё один час. К этому моменту я уже окоченела настолько, что мои руки и ноги от холода стали терять чувствительность.
« Как же мне быть дальше? – провожая разочарованным взглядом очередной служебный автобус, проехавший мимо, стала размышлять я, - ведь, если я сию же минуту не уйду в тепло, то превращусь в настоящий ледяной столб».
Пораскинув застывающими от холода мозгами, я, наконец, поняла, что ждать мне больше нечего. Почти не чуя под собой, окоченевших ног, я двинулась в сторону ближайшей станции московской подземки.
« Ключей от квартиры у меня нет, - с ужасом констатировала я, стуча от холода зубами, - А это значит, что домой я сегодня не попаду, и мне грозит остаться на улице».
Конечно, если бы у меня был при себе мобильный телефон, то эта проблема легко разрешилась бы прямо на месте. Но о мобильниках тогда никто и не слыхивал. Обычные стационарные телефоны-то стояли не во всех квартирах. Поэтому узнать, что случилось, и куда, запропастился Сергей, у меня не было никакой возможности.
« Поеду к маме! – сев в вагон метро, решила я, - надеюсь, что она, несмотря на наши размолвки, всё же приютит меня у себя на пару дней».
Выскочив из подземки, я потрусила рысцой в сторону вокзала, откуда в направлении дома моего детства отбывали каждые полчаса пригородные электропоезда.
Купив билет, я села в электричку, и как только она тронулась, я, немного согревшись, тут же забылась в болезненной дремоте. Попав в пограничное состояние между сном и явью, моё, травмированное странной пропажей мужа воображение, нарисовало ужасающую картину. Перед глазами в ярких красках развернулся трагический сюжет. Я увидела окровавленного Серёжу, мечащегося в бреду. Потом его на скорой помощи увезли в больницу. Но там его не смогли спасти. А я, овдовев во цвете лет, осталась без средств к существованию и без крыши над головой. Ведь прописана я на данный момент времени была в квартире у бывшей Серёжиной жены, с которой, естественно, я жить никогда не стала бы. Потом мне привиделось, как моя мать и Володька выгнали меня вон, после того, как я попыталась попроситься назад под родной, с детства кров, и я, никому не нужная, в конце концов, погибла от холода, замёрзнув прямо на улице.
« Господи! Что это ещё за ужасы мне мерещатся»? – очнувшись от таких видений, мысленно воскликнула я, чувствуя, как меня трясёт, словно в лихорадке.
Вытерев горячие слёзы, текущие по щекам, я постаралась собраться. Но я обнаружила вдруг, что у меня нет сил на это. Поняв, что, от тех трудностей и бед, которые я пережила в последнее время, источник любви, что даёт мне силы жить, может иссякнуть, сделав моё сердце пустым до такой степени, что может просто остановиться, я постаралась скрупулёзно соскрести остатки жизнелюбия из закоулков души, чтобы не допустить этого. Наподобие того, как в голодный год, измученные недоеданием люди собирали скребком последние горстки муки из амбаров, чтобы испечь каравай хлеба и не погибнуть от голода, я попыталась внушить себе, что всё не так плохо, как кажется.
Вот так, с грехом пополам, я добралась до места и позвонила в знакомую дверь. Мать сразу же открыла её и удивлённо уставилась на меня заспанными глазами.
- Мама, Серёжа не у тебя? – первое, что спросила я, с трудом ворочая языком, толи от холода, толи от мучивших меня переживаний.
- Нет, - недоумённо ответила она, - А что случилось?
Я тут же ей рассказала о том, что произошло. К моему изумлению, маменька радушно пригласила меня в дом, а, пока я раздевалась в прихожей, сказала:
- Ты не волнуйся так! Скорее всего, вы с ним просто разминулись.
Затем она мне дала дельный совет:
- Надо будет утром позвонить в пансионат, и узнать зарегистрировался ли он там в качестве постояльца.
Потом матушка заботливо накормила меня горячим ужином. А после ужина мы провели с ней вдвоём чудесный вечер. Ведь Володьки не было дома, он работал в этот день в ночную смену и не мог помешать той задушевности, которая возникла между нами.
«Наверное, мама права, - успокоено подумала я, почувствовав, что немного оттаяла и телом, и душой - и сегодня случилось какое-то странное недоразумение».
Но на утро, когда я позвонила в пансионат, дежурная, поискав Сергея в регистрационных журналах, сухо ответила мне:
- Вашего мужа нет в списке приезжих.
- Как нет? – изумилась я.
А затем уточнила:
- А автобусы с гостями из Москвы прибыли?
- Да, - сообщила она так же сухо, и повторила, - но Вашего супруга среди них нет.
Два следующих дня я боролась с отчаянием и надеждой, жестоко страдая от безызвестности.
- Где Серёжа? - уставившись в окно, забрызганное мелкими каплями ноябрьского дождя, со слезами на глазах спрашивала я пустоту, вспоминая кошмар, пригрезившийся мне в электричке.
Но ответа на этот вопрос мне получить было не у кого. И поддержки, кстати, тоже. Моя мать мгновенно, потеряв ко мне весь интерес, переключилась на Володьку, как только он вернулся с работы домой. А он, как всегда, желал веселиться. Мои тревоги ему были по барабану и от этого быстро надоели матушке.
- Валя, прекрати реветь! Не порть нам с Володей праздник! – сердито прикрикнула она на меня, видя, что её муж недовольно нахмурился, услышав мои судорожные всхлипывания.
Но я продолжала плакать, так как находилась на грани крайнего отчаянья.
« Что случилось с Серёжей? Куда он делся»? – безуспешно гадала я, сотрясаясь от рыданий, - Куда я направлюсь на ночлег? Ведь праздничные дни подходят к концу, а без ключей, оставшихся у мужа, я домой не попаду, и мне придётся ночевать в подъезде».
От этих мыслей я чуть не впала в истерику. Чтобы окончательно не расклеиться, я стала утешать себя: « Ноябрь только начался. Квартплату хозяйке я аккуратно внесла на месяц вперёд, поэтому до начала декабря, пока не отыщется Сергей, я могу без проблем жить в съёмной квартире. А пока не раздобуду у хозяйки вторую пару ключей, переночую у одной из своих сослуживиц».
С такими малоутешительными мыслями я стала собираться в дорогу. Но в этот момент в дверь неожиданно позвонили. Мать открыла её, и увидела на пороге незнакомого мужичка с испитым лицом, который, изрядно смущаясь, сказал ей:
-Я пришёл по поручению Сергея Васильевича. Его жена здесь находится?
Услышав этот вопрос, я со всех ног бросилась к нежданному визитёру и закричала:
-Где он?!
Из его сбивчивого рассказа выяснилось, что с Сергеем ничего страшного не произошло, и он находился в пансионате все эти дни.
- По дороге на отдых Ваш муж от души выпил в честь праздника с нами, работягами, а потом он заснул и проспал всю дорогу до пансионата, - пояснил мужичёк, - А по прибытии его в спешке отправили в номер и забыли зарегистрировать у дежурной.
-Ну, что же Вы раньше-то не пришли?! Я ведь так тут переживала! - укорила я мужичка, почувствовав, что у меня, после такого известия, гора свалилась с плеч.
Мать, наблюдая за тем, как я повеселела, недовольно проворчала:
- Ну вот! Вечно ты сгущаешь краски! Такую тут панику развела, что, Бог знает, что можно было подумать!
А затем сердито процедила сквозь зубы:
- Только праздничное настроение нам с Володечкой испортила.
Я, молча, проглотила недовольство матушки.
«Самое главное, что Серёжа нашёлся, и я сегодня благополучно попаду вместе с ним домой», - ничего не ответив ей, облегчённо вздохнула я.
Затем в сопровождении мужичка я двинулась в сторону пансионата. Когда я вошла в номер, который занимал мой муж, я сразу же увидела его, лежащего на разобранной кровати. Одной рукой он держался за голову, а на локте у него красовался огромный синяк.
- Ты где упал? – озабоченно спросила я, глядя на локоть мужа.
- Я не падал, - тихим голосом ответил мне он и жалобно застонал.
С грехом пополам я собрала его вещи. А потом погрузила в один из служебных автобусов, которые приехали из Москвы за сотрудниками, на славу повеселившимися в пансионате во время праздников. Вслед за этим мы тронулись в путь.
Всю дорогу Сергея немилосердно выворачивало наизнанку в предусмотрительно поставленное рядом с ним, эмалированное ведро, взятое у водителя автобуса.
«Да! Перепил ты изрядно, голубчик, оставшись без надлежащего присмотра», - укоризненно покачав головой, констатировала я, глядя на мужа.
Правда, перебор Сергея с алкоголем меня даже не нервировал в эту минуту. Что это было по сравнению с теми ужасами, которые мне лезли в голову, когда я потеряла его?
«Слава Богу, - успокоено думала я, - что всё теперь позади! Вот сейчас мы приедем домой, Сергей хорошенько проспится и наутро будет в полном ажуре».
35 глава.
Когда мы вернулись домой, я заботливо уложила мужа в кровать, и он сразу же заснул. Поужинать, перед тем, как отправиться в царство снов, он категорически отказался.
«А я перекушу», - решила я, вспомнив, что почти ничего не ела все эти дни, пока не знала, где находится Сергей.
Я отправилась на кухню, заварила чаю и, уютно устроившись за обеденным столом, с удовольствием подкрепилась бутербродами. Ощутив приятную сытость, я, не желая спать, принялась, сидя на кухне, коротать, уходящий вечер, мирно листая альбом с фотографиями. Среди снимков друзей мне на глаза попалась карточка Виктора. Но я решила не задерживать на ней внимания.
«Я не могу позволить тратить себя сейчас на ненужные мне эмоции», - подумала я, почувствовав, как от взгляда, брошенного на изображение человека, который был мне когда-то очень дорог, в душе зашевелилась предательская тоска, и поспешно убрала снимок обратно в альбом.
Между тем, пробило одиннадцать часов вечера.
« Пора спать, - констатировала я, глянув на часы, - ведь завтра ни свет, ни заря нужно будет вставать на работу».
Но не успела я улечься в кровати, как услышала, что Сергей жалобно застонал. Это меня насторожило.
« Странно, - озадаченно подумала я, - Почему он стонет? Ведь он всегда был необыкновенно терпелив к недомоганиям»?
А вслух спросила:
- Серёжа, что с тобой?
- Боже! Как болит голова! - хрипло ответил он, судорожно хватаясь обеими руками за виски.
Я тут же молниеносно выскочила из-под одеяла и, сбегав на кухню, принесла мужу анальгин. Сергей, к моему крайнему изумлению, от таблетки не отказался, хотя ненавидел лекарства в любом виде. Он моментально проглотил её, жадно запивая прохладной водой из стакана, который я ему принесла вместе с таблеткой.
« Видать, у него сейчас «трубы горят» с перепоя. Вот его голова так и раскалывается от боли», - стоя босыми ногами на холодном полу, в одной ночной рубашке подумала я.
Приняв лекарство, Сергей обессилено откинулся на подушку. А я пошла на кухню, чтобы отнести пустой стакан. Вернувшись назад, я улеглась в постель. Но уснуть мне не удалось, потому что не успела я выключить свет, как муж вдруг в голос закричал:
-Валя, помоги мне чем-нибудь! У меня так болит голова!
Я снова пулей вылетела из-под одеяла и, включив свет, стала соображать, что мне делать дальше. В этот момент Сергея вырвало.
« Дело плохо», - моментально поняла я и помчалась к телефону.
Трясущимися от страха пальцами, я набрала «03».
36 глава.
Неотложка к Сергею ехала сорок минут. А ему прямо на глазах становилось всё хуже и хуже. Он, то терял сознание, то бредил, блуждая пустым, ставшим каким-то жутким, стеклянным взглядом, по потолку комнаты.
« Это не похоже на перебор с алкоголем, - глядя на бледное, как лист белой бумаги, лицо Сергея, на котором в окружении правильных чёрных кругов, зияли, теряющие жизненный свет, его синие глаза, отчётливо поняла я, - так не бывает, когда люди перепьют».
Прибывшие медики, осмотрев Сергея, вдруг сразу как-то посерьёзнели.
- Срочно собирайте его в больницу! - коротко сказали они мне.
После их приказа я бестолково забегала по квартире, пытаясь сложить в дорогу мужу, необходимые вещи. Но доктор, глядя, как я мельтешу по комнате, устало сказал мне:
-Некогда! Потом всё принесёте.
Между тем, Серёжа уже был невменяем. Он то и дело закатывал глаза и, не переставая, стонал. Два коренастых санитара в замызганных халатах погрузили его беспомощное тело на носилки и внесли в карету скорой помощи. А я села рядом с ним в салоне, испуганно озираясь по сторонам. Вслед за этим, неотложка понеслась по пустынным улицам городка в сторону районной больницы.
Когда машина подъехала к воротам местного лечебного учреждения, и Сергея доставили в приёмный покой, я ни на минуту не отходила от него. А как только его окончательно оформили, меня, всё время бывшую на подхвате, отправили домой.
Словно сомнамбула, я вышла на улицу, и растерянно встала посреди дороги, будто витязь на распутье. Было три часа ночи. Вокруг - ни души. В тоненькой курточке, одетой впопыхах во время сборов прямо на ночную рубашку, я тут же продрогла до костей.
«Как же мне добраться до дому? – испуганно подумала я, бестолково оглядываясь по сторонам, - Ведь я не видела по какой дороге ехала «Скорая», с занавешенными шторками, окнами. А где территориально, относительно моего дома, располагается местная больница, я даже не имею представления. Ведь до этого дня я вообще и не подозревала о том, что в этом захолустье имеется свой стационар».
Немного поразмыслив, я пришла к выводу: « Надо идти по шоссе, а оно куда-нибудь меня обязательно выведет».
Затем я отважно двинулась в путь. Я шла по пустынной дороге и ревела во весь голос. Стесняться мне было некого. Вокруг всё равно не было ни души. Городок сладко спал и видел предутренние сны. Одна я, как неприкаянная, до смерти напуганная, шла по безлюдному шоссе, надеясь, что ноги меня сами выведут к моему дому.
Вот так, худо-бедно, я оказалась возле железнодорожной станции, а оттуда я увидела свой дом. С подкашивающимися от усталости коленками, я побрела к нему.
Вытерев слёзы, и стуча, то ли от нервного перенапряжения, то ли от холода зубами, я открыла входную дверь и кулем ввалилась в тёплую прихожую. Раздевшись, я решила всё же лечь в кровать. Ведь у меня в запасе была ещё пара часов. Я завела будильник, чтобы не проспать на работу, и рухнула в постель, засыпая прямо на лету, даже не ощутив, как из яви перешла в сон.
Конечно же, я проспала и будильника не услышала, когда нерешительный ноябрьский тусклый рассвет разбудил меня. Глянув на часы, я поняла, что катастрофически опоздала. Опрометью бросившись к телефону, я позвонила на службу. Сбивчиво объяснив начальнице, что случилось ночью, я по-солдатски быстро оделась и вылетела на улицу.
Когда я пришла на работу, мои сослуживцы засыпали меня вопросами:
- Какой диагноз поставили твоему мужу, Валя? Какой будет прогноз?
-Я ничего не знаю, - растерянно ответила я, - потому что всё произошло впопыхах.
- Так позвони в больницу и узнай! – посоветовала мне начальница.
Переполненная дурными предчувствиями, я двинулась к телефону. Отыскав лечащего врача Сергея, я, поспешно представившись, спросила его:
- Как чувствует себя мой муж? Какой диагноз ему поставили?
-Перелом свода и основания черепа с тяжёлым сотрясением мозга, - вынес суровый вердикт он.
После такого страшного диагноза я так и застыла, словно онемев, с телефонной трубкой в руке, слыша, как на том конце провода мне сообщили:
-Готовьтесь к самому худшему.
«Неужели всё так ужасно»? – отрешённо подумала я, не в силах принять ту информацию, которую только что получила из уст строгого эскулапа
- Сергей очень плох, - сказала я вслух посеревшими губам, окружившим меня сослуживцам.
Видя, что я нахожусь на грани обморока, моя начальница, не задавая лишних вопросов, распорядилась:
- Иди домой, Валя!
А потом приказала, обратившись к повару:
-Положите в её сумку несколько паровых котлет и сосисок. А ещё налейте в бутылку клюквенный морс. Пусть покормит мужа.
Затем, по матерински благословив, она отправила меня восвояси.
-Спасибо, - только и смогла промямлить я, беря в руку кошёлку с продуктами.
« Господи! Неужели с Серёжей может случиться что-нибудь ещё более страшное, чем уже случилось»! – мысленно ужасалась я, пока потеряно топала к железнодорожной станции. Моё сердце обливалось кровью. Боясь, что Сергей не получает в эту минуту должной помощи, я заторопилась. Подбежав к электричке, которая, пронзительно взвизгнув, дёрнулась и стала медленно набирать ход, я неожиданно поскользнулась на обледеневшем перроне, прямо напротив, плавно закрывающейся перед моим носом, двери, и стала стремительно падать в проём между перроном и вагоном поезда прямо на рельсы.
Двое мужичков, стоящих в тамбуре, видя, что сейчас у них на глазах меня переедет электричка, словно по команде, молниеносно, выбросили вперёд руки. Крепко схватив за плечи, они втащили меня в вагон. А я даже не успела испугаться. Едва ощутив под ногами твёрдый пол, я только и сумела выдохнуть:
-Спасибо!
В ответ один из мужичков нервно закурил. А второй сказал, истерично хихикая, и показывая пальцем на мою сумку, из которой на пол тамбура стекали алые струйки жидкости:
-Красненькое разбила?
После его слов я растерянно заглянула в кошёлку и обнаружила, что стеклянная бутылка с клюквенным морсом, стукнувшись о край перрона, раскололась в дребезги.
« Ах! Какая же я неловкая! – с досадой подумала я.
А потом вдруг до меня с опозданием дошло, что, буквально, мгновение назад, я запросто могла погибнуть под колёсами электрички. От ужаса у меня выступила холодная испарина на лбу, а на голове зашевелились волосы. Я сразу же перестала жалеть о том, что бутылка с морсом разбилась и, переведя дух, ещё раз от души поблагодарила своих спасителей. Потом я протиснулась в глубь вагона и, отыскав там свободное местечко, устроилась на нём, прижавшись, горячим лбом к холодному стеклу окна, понимая, что только что чудом осталась жива. А это сейчас было самым главным.
37 глава.
Ворвавшись в отделение травматологии, я стала метаться по коридору в поисках собственного супруга. Через несколько минут я нашла его кровать напротив сестринского поста: Сергей лежал в коридоре, потому что маленькая загородная больница после бурно проведённых праздников была переполнена больными, и в общих палатах не было свободных мест. Да и присматривать за ним дежурному персоналу так было удобнее.
Лицо Сергея сильно горело: у него была высокая температура. Приблизившись к его кровати я, судорожно вздохнув, присела на кривой больничный стульчик рядом с ним и попробовала накормить. Но Сергей отказался от еды. Стыдливо пряча огненно-синие глаза, он попросил меня:
- Валечка, принести мне, пожалуйста, «утку». А то у меня больше нет сил терпеть.
-Хорошо, - ответила я и помчалась в санитарную комнату за искомым предметом.
- Мне так стыдно перед тобой, душа моя, - пробормотал смущённо Сергей, когда я помогала справиться ему с известной проблемой.
-Не говори ерунды, - отмахнулась я от его извинений.
Потом я тщательно подмыла его и переодела в чистую больничную пижаму, которую мне выдала медсестра.
-Валечка, забери, пожалуйста, у меня из-под подушки грязное бельё, - попросил Сергей слабым голосом
Я послушно вытащила скомканные майку и трусики мужа и убрала их в пакет.
- Свидание закончено! – тем временем, строго сказала сестра, обратившись ко мне, - покиньте отделение, потому что сейчас вашего мужа повезут на процедуру.
-Поскорее поправляйся! - нежно поцеловав Сергея, пожелала я ему и пошла домой.
А дома я снова стала горько плакать, когда развернула пакет с грязным бельём мужа. Его трусики были насквозь мокрые, а некогда белая майка была вся испещрена какими-то ржавыми подтёками. Увидев это, я сразу же поняла, что долгое время он находился без сознания и не мог контролировать физиологические процессы. Всхлипывая от сострадания к мужу, я замочила бельё в тазу и, оставив его мокнуть в ванной, пошла в комнату. А там, чувство одиночества охватило меня с такой силой, что новый приступ плача стал душить меня. Мне было так страшно находиться одной в этой чужой квартире!
« Боже мой! - думала я, давясь слезами, - в мире столько людей, а мне и словом перекинуться не с кем в эту ужасную минуту».
Не в силах справиться со своим отчаянием в одиночку, я, в поисках поддержки, позвонила маме. Но её, как на грех, не оказалось дома. Тогда я набрала номер телефона приятельницы, с которой мы вместе работали, и слёзно попросила, мало, однако, надеясь на её согласие:
- Тонечка, ты не могла бы приехать ко мне переночевать?
- Как к тебе добраться? – деловито спросила она.
Спустя полчаса Тоня уже была у меня дома. Когда она приехала, мне сразу же стало легче от присутствия рядом со мной живого человека. Мы с подругой устроили чаепитие, в результате которого я очень быстро отвлеклась от тяжёлых дум необременительной беседой, и мой страх постепенно отошёл на задний план.
«Как хорошо, что Тоня приехала, - подумала я, заботливо подливая в её чашку чай,- иначе бы я от всего того, что случилось со мной, запросто бы шизанулась».


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Понедельник, 12 Дек 2011, 23:22
 
Iri_S Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 10:01 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Валя, интересно, хочется прочитать все целиком. Эта вещь уже опубликована?

Ирина Суспицына
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 11:18 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ещё нет. Я над ней уж который год работаю. Очень объём большой, 600 страниц. Надо денег накопить, чтобы её опубликовать. Вот выйду на пенсию и буду работать, а её откладывать на издание. А пока довожу до ума. biggrin

Вот, Ириш, ещё пара глав.

40 глава.
Не успела я оглянуться, как зима закончилась, и наступила весна. Серёжа к этому времени, окончательно, поправился и где-то в начале апреля уже вышел на работу. Его здоровье, практически, полностью восстановилось, и теперь мало, что напоминало нам, о случившейся с ним, беде. Единственное, что продолжало болезненно мучить его, так это то, что он панически стал бояться высоты. Сергей теперь всегда бледнел и серел, стоя на краю ступенек лестницы, или на мосту, ведущим на железнодорожные пути, от страха снова упасть и разбить себе голову.
К слову сказать, он так и не вспомнил, что произошло с ним тогда, в пансионате. В связи с этим, врачи диагностировали у него глубокую амнезию, после чего запретили ему, впредь, не только пить, а даже и пробку от бутылки нюхать.
-Если хочешь остаться живым, - внушали они Сергею, - навсегда забудь, как пахнет водка, и, впредь, не доводи себя до могилы.
Как ни странно, Сергей послушался этого совета и, отныне, стал за версту обходить винные магазины. Весь последующий год после перенесённой травмы, руководствуясь указаниям врачей, он ни разу не притронулся к горячительным напиткам. По этой причине, я в этот промежуток времени ощущала себя по-настоящему счастливой. Ведь Сергей превратился в почти идеального мужа. Он стал невероятно заботлив и нежен ко мне, и иначе, как моя Ассоль, он меня теперь не называл
В конце концов, видя, каким он стал надёжным и незаменимым для меня человеком, я стала всерьёз задумываться о продлении рода. Ведь, мне уже исполнилось двадцать пять лет, и я сочла, что уже пришла пора нам с мужем обзаводиться потомством.
Правда, Сергей, в отличие от меня, не выказывал особого энтузиазма на этот счёт. В его планах на будущее деторождение было где-то месте на десятом. Сначала он хотел разобраться с жильём, потом он планировал поехать в длительную загранкомандировку (у них на предприятии была такая возможность), а уж потом…
- Валечка, я не хочу плодить на свет Божий нищету, - убеждал меня он, когда я начинала заводить речь о ребёнке, - поэтому дети нам с тобой пока что не нужны.
Вслед за этим Сергей выдвигал очень веский, на его взгляд, аргумент:
-Ты же знаешь, что у меня уже есть дочь от первого брака, и мне её вполне достаточно.
« Что значит, есть дочь? - категорически не принимая доводов мужа, мысленно возмущалась я, - Ведь у меня-то никого нет! А я так мечтаю о малыше»!
Я до умопомрачения хотела обзавестись собственным ребёнком, поскольку инстинкт продолжения рода в тот период времени просто сносил мне крышу.
Так наступила очередная осень. В конце сентября мужу удалось, наконец, решить жилищный вопрос. Поспособствовал этому его сослуживец. Он был председателем одного из строительных кооперативов, повсеместно распространённых в те годы в столице. Вот он, однажды, и поведал мужу:
-В моём доме на первом этаже освободилась однокомнатная квартира, которую ты, Серёга, можешь незамедлительно приобрести, минуя многочисленные чиновничьи инстанции. А для этого тебе нужно будет только внести деньги, за приобретаемую жилплощадь на лицевой счёт кооператива, и дело будет в шляпе.
Надо сказать, что цена, вносимой суммы, по тем временам была заоблачная: целых три тысячи рублей. Но меня эта огромная цифра ничуть не испугала, так как я давно основательно подготовилась к такому повороту судьбы, предусмотрительно скопив кое-что на сберкнижке. Я постоянно экономила на питании. Да и Серёже, после раздела его бывшей жилплощади, полагалась хорошая денежная сумма в виде кооперативного пая. Оставалось ещё немного занять, прибавить это к тому, что у нас имелось, и можно было со спокойной душой въезжать в собственные апартаменты. А для того, чтобы ускорить процесс великого переселения, муж решил обратиться к своим родственникам за денежной помощью. А я, естественно, попыталась связаться со своими. Ведь было абсолютно ясно, что ни в коем случае нельзя упускать такую счастливую возможность обретения собственного жилья, и мы с Сергеем взялись за дело.
Его родственники тут же, без лишних слов скинулись, кто, сколько смог, и вручили ему нехилую сумму в размере семисот рублей. Но моя матушка, в отличие от них, наотрез отказалась участвовать в этом важном для меня предприятии.
- У меня денег нет и взять их мне негде, - категорично отрезала маменька, даже не дослушав до конца мою просьбу, когда я позвонила ей по телефону.
-Ну, что ж, прости за беспокойство, - ответила я извиняющимся тоном, ни на минуту не сомневаясь в её правдивости, - я попробую занять нужную сумму в другом месте.
Как же я была неприятно удивлена, когда неделю спустя, после того, как я попросила свою мать о помощи, я узнала о том, что они с Володей купили цветной телевизор, очень дорогое по тем временам удовольствие, стоящее чуть более пятисот рублей.
«Значит приобретение навороченного телика для моей матушки гораздо важнее жилищного благополучия единственной дочери», - с горечью в душе констатировала я.
Между тем, деньги мы с мужем всё же собрали, и в октябре благополучно вселились в маленькую однокомнатную квартирку на первом этаже четырнадцатиэтажного дома.
Это было очень скромное жильё с крошечной прихожей и совмещённым санузлом. Кроме того, одна из стен нашей квартиры была общей с подъездной стеной. Поэтому в гостиной, которая одновременно являлась и спальней, постоянно слышался грохот, бьющейся об эту стену, входной двери. Мало того, под нашим окном с утра до поздней ночи ежедневно тусовались местные алкоголики, отоварившиеся в винном магазине за углом. Они без зазрения совести устраивались на уютной лавочке в тени кустов сирени, растущей возле входа в подъезд, чтобы отметить традиционный «день гранёного стакана» или «взятия Бастилии», например. По этой причине, все обсуждения, которые велись ими под нашим окном, были всегда слышны у нас дома во всех подробностях.
Но, несмотря на это, мне моё новое жильё, казалось роскошным дворцом, в котором я чувствовала себя полновластной хозяйкой. Совершенно не обращая внимания на небольшие погрешности, я пребывала на седьмом небе от счастья.
«Моя мечта, наконец, сбылась, и теперь я смогу свить гнездо», - ликовала я.

42 глава.
Домой я примчалась, словно на крыльях. Муж, отворив дверь, вопросительно глянул на меня, когда я, вся сияющая от восторга, влетела в квартиру.
- Что это ты сегодня такая довольная, Валечка? - с опаской спросил он меня.
-Сейчас, Серёжа, ты узнаешь самую замечательную новость на свете! - сделав загадочное лицо, и, увлекая за собой в комнату, сказала я.
Муж послушно последовал за мной.
-Я беременна, Серёжа! - задохнувшись от счастья, торжественно сообщила я ему.
-Что? – переспросил меня он, мгновенно изменившись в лице.
-У нас с тобой будет ребёнок, - радостно улыбаясь, пояснила я, - сын!
После моего сообщения Сергей надолго замолчал, пытаясь переварить эту новость. Он помрачнел так, что мне показалось, что в комнате стало намного темнее, чем прежде.
-Ну, вот! Ещё восемнадцать лет придётся работать на алименты! Только одни закончил выплачивать, а теперь снова – здорóво! - неожиданно со всей силы стукнув кулаком о стену, процедил сердитым голосом муж, когда до него дошла суть, сказанного мной.
« Алименты? – мысленно ахнула я, продолжая глупо улыбаться, - какие алименты? Сергей, что, не собирается жить со мной настолько долго, чтобы совместно растить и воспитывать нашего с ним ребёнка»?
Подобной реакции со стороны любимого мужа я не предвидела. А что с меня было взять? Насмотревшись приторных мелодрам по телевизору, я, естественно, ожидала от супруга, что по сценарию, соответствующему данной ситуации, он, ликуя от радости после полученного от меня известия о беременности, мгновенно схватит меня на руки и весело закружит по комнате, испытав при этом щенячий восторг, от возникшей перед ним перспективы стать в ближайшем будущем счастливым отцом.
А в реальности Сергей не собирался радоваться. Он страшно рассердился на меня. Резко повернувшись ко мне спиной, и хлопнув дверью комнаты о косяк, он демонстративно ушёл на кухню, показав, таким образом, мне свой протест против будущего отцовства.
Услышав этот грохот, я нервно вздрогнула. В моей душе, будто что-то оборвалось. Счастливая улыбка медленно сошла с лица. Вслед за этим я почувствовала себя такой одинокой, словно, кроме меня, больше и нет никого на Земле. Мне стало так холодно от этого чувства, что я, тяжело опустившись на сетку старой кровати, жалобно взвизгнувшей подо мной, ощутила себя так, словно нагишом сижу в сугробе. А потом я в голос зарыдала, уронив лицо в ладони.
-Я так несчастна, - запричитала я, давясь горючими слезами, бурными потоками полившимися по моим щекам, - почему Серёжа так обошёлся со мной? Чем я плоха в качестве матери его детей?
Затем, зябко поёжившись, я растерянно подумала: « Господи! Ведь моё стремление родить Серёже сына – это нормально! Не нормально его нежелание иметь от любимой, как он всё время уверял меня, женщины общих с ним детей»!
Правда, спустя какое-то время, немного успокоившись, я прекратила реветь, и подумала: «Нет! Сергей просто не готов переварить сразу подобную информацию. Ему нужно немного времени, чтобы образумиться и потом порадоваться вместе со мной. Ведь, как ни крути, а через несколько месяцев на свет появится его продолжение, его сын»!
Но муж и не подумал образумиться. Вместо этого он объявил мне жестокий бойкот. А затем снова запил, да так, словно пытался наверстать упущенное, за то время, пока воздерживался от водки после излечения травмы. Всем своим видом он постоянно стал красноречиво демонстрировать мне, что ему на меня глубоко наплевать и на мою беременность тоже.
А меня постоянно тошнило, я неважно себя чувствовала и, зачастую, нуждалась в простой помощи и заботе. Но моё состояние абсолютно не вызывало в муже никакого, даже самого элементарного сострадания ко мне. Наоборот! Когда меня в туалете жестоко выворачивало наизнанку, от мучившего меня токсикоза, он безумно раздражался.
-Не притворяйся передо мной, симулянтка! - презрительно говорил мне он после того, как я бледная, словно мел, выползала из санузла, - Как бы ты ни старалась, всё равно не добьёшься от меня жалости к себе!
Сжав от злости кулаки с такой силой, что костяшки на них становились иссиня белыми, он начинал истошно орать:
- Запомни, сучка драная: мне не нужен твой спиногрыз и ты с ним в придачу тоже! И не пытайся даже вызвать во мне отцовские чувства дешёвым спектаклем, который ты передо мной постоянно разыгрываешь!
-Серёжа! Опомнись! Ведь это - твой ребёнок! – едва держась на ногах от слабости, пыталась образумить я мужа, - а я твоя жена!
-Да пошла ты на х..! Жена! – взвивался Сергей в ответ, отвешивая мне звонкую оплеуху.
А потом, громко хлопнув дверью, он уходил к своим друзьям по бутылке. Поэтому, опасаясь лишний раз нарваться на очередную грубость, я очень скоро поняла, что помощи от Сергея я не дождусь и со своими проблемами я должна разбираться сама.
До работы мне теперь приходилось долго добираться, так как свою квартирку мы с мужем купили на другом конце Москвы относительно места моей службы. Я вставала теперь в пять часов утра и, наскоро умывшись, да глотнув кофе на бегу, мчалась на первый автобус, чтобы успеть к семи. Это было для меня очень тяжелым испытанием, потому что меня постоянно укачивало в транспорте. По этой причине, закрыв в изнеможении глаза, я изо всех сил старалась терпеть волнообразные приступы дурноты, пока автобус вёз меня до метро. Ко всему прочему мне ещё приходилось пахать на работе за себя и «за того парня», так как легкомысленные молоденькие подавальщицы пищи, работающие в моём отделении, часто, после бурных гулянок не являлись на работу, и у меня не оставалось другого выбора, как нагрузить доверху тележку тарелками с едой и катить её, подталкивая заметно округлившимся животом впереди себя, для того, чтобы раздать пищу больным, абсолютно забесплатно. Отработав таким вот образом смену, я тащила через всю Москву, неподъёмные авоськи, под завязку наполненные провизией, оставшейся после больных, как всегда, рачительно упакованной мною в баночки: ведь мне нужно было кормить семью, так как, кроме меня об этом позаботиться было некому. Но у меня впереди была благородная цель.
«Ведь в квартиру, - размышляла я, - нужно купить, хотя бы самую скромную мебель. Да и будущему ребёнку необходимо будет приобрести детское приданное к моменту его рождения».
Вот я и пыталась выкроить на всё это необходимые суммы за счёт дармового питания, отлично зная, что Сергей и пальцем о палец не ударит во имя этого. Основную часть денег, которую зарабатывал, он бесславно пропивал, и мне ничего другого не оставалось делать, как самой изыскивать средства на домашнее хозяйство и будущего малыша.
Правда, как-то раз, почти задохнувшись от непомерного груза жизненных проблем, я попыталась предъявить претензии свекрови, надеясь на то, что хоть она повлияет на своего нерадивого сына, и заставит его немного пошевелиться во имя нашего же с ним будущего. Но свекровь в ответ на мои неуверенные жалобы резко ответила мне:
-Ты, баба здоровая, поэтому не развалишься оттого, что таскаешь полными сумками еду домой. В первую очередь, это тебе нужно. Заварила кашу, вот теперь сама и расхлёбывай, а Сергея не трогай. Он человек честный! Не идти же ему теперь воровать, ради тебя!
А воровать и не надо было. Просто умерить свои алкогольные пристрастия. Но Сергей и не думал этого делать. Кроме того ему очень не хотелось вновь становиться отцом. Да и, в общем-то, никто из моих родственников не радовался вместе со мной в ожидании появления на свет моего первенца. Обе будущие бабушки, к примеру, сразу же заявили мне, узнав о моём «интересном» положении, что никаких внуков больше иметь не желают.
-Я уже вырастила троих детей! – негодовала свекровь, - поэтому не вздумай мне подкинуть своего младенца, когда он родится!
-Я не хочу, чтобы у меня появился внук! – вторила ей в унисон моя мать.
Вслед за этим она в ужасе начинала кричать:
-Ты соображаешь, что ты делаешь?! Ведь Володечка может бросить меня из-за того, что ты вздумала рожать! Узнав о том, что ты беременна, он сказал мне, что не захочет спать с «бабушкой», когда ты родишь внука.
Слушая их, я просто не верила в реальность происходящего.
« Господи! – потрясённо думала я, - что же это творится?! Мало того, что мне своего законного мужа пришлось подловить хитростью, чтобы от него забеременеть, а тут ещё и будущие бабушки не на шутку взбунтовались и дружным хором отказались от моего ещё не родившегося сына».
-Да успокойтесь, Вы, ради Бога! – в конце концов, окоротила я не в меру разнервничавшихся родственниц, - Я никого никому не собираюсь подкидывать, потому что рожаю ребёнка исключительно для себя! И это право я ни с кем не хочу делить!
А сама мысленно констатировала: « Меня никто не любит. Я никому не нужна».
Но потом, ощутив очередной приступ тошноты, я вдруг отчетливо поняла, что неправа.
«Нет! Это не так! – поняла я, - Во мне растёт новый организм и, отныне, я ему необходима».
Поэтому теперь, когда мне становилось грустно или меня кто-нибудь огорчал, я, пытаясь не свихнуться от одиночества, начинала шёпотом разговаривать с моим будущим ребёнком, нежно гладя себя по животу рукой, или тихо напевать ему песенки. Всю свою любовь, на которую я была способна, я хотела отдать в этот миг только ему, потому что я не могла жить иначе. Я не могла не любить и не отдавать эту любовь людям.
Как ни странно, я оставалась по-прежнему красивой. Беременность меня не испортила. Отёков и пигментных пятен на моём лице не было. А так как от природы я имела крупное телосложение, окружающим казалось, что я просто сильно поправилась.
По этой причине, как-то одна сотрудница из нашей бухгалтерии, увидев меня, ждущую автобуса на остановке после работы, даже с укором сказала мне:
-Что ж ты так себя распустила, Валя? Такую хорошую фигуру испортила! Я тобой всегда любовалась, а тут, пузо какое наела.
В ответ на это я, смущённо улыбаясь, сообщила ей:
- Всё поправимо. Просто мне через месяц предстоит идти в декрет.
Она только удивлённо захлопала глазами, так и не сообразив, что на это мне сказать.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Вторник, 13 Дек 2011, 11:36
 
ARTEGO Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 11:31 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Да, Валя, ты замахнулась понимаешь на самого Льва. " Война и мир" отдыхает...До пенсии еще далеко, 6000 стр. может быть surprised biggrin

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 11:37 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Славочка! Ты мне, прямо, льстишь! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 11:49 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Давай мири всех за стол вискач пить, а то я вчера позволил больше запланированного...Делай 43 главу и, чтоб со счастливым концом. cool
surprised


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 14:00 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А конца-то пока ещё нет. Ведь жизнь не закончилась? biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "МЕДВЕДИЦА". (Сергей. Продолжение.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: