[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
belogordi Дата: Пятница, 17 Фев 2012, 22:31 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
С ДОБРОМ!

Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 17 Фев 2012, 22:38 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
belogordi

Спасибо, Дина!!!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 15:52 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,
Quote (wasillevich1)
Только слушай...

happy happy happy


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 22:30 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 21 Фев 2012, 19:44 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,

biggrin

Точно...Юра, поздравляю с МАСЛЕНИЦЕЙ...Пусть жизнь сияет как солнце (блин)... happy


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Вторник, 21 Фев 2012, 19:44
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 14:14 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53
Дальнейших творческих успехов!


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Пятница, 24 Фев 2012, 14:15
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 14:25 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Ковёр

Родился он давно, в один их весенних, тёплых дней. Он был любимцем у женщин, и они трепетно ухаживали за ним. Он очень любил чистоту и они, зная это, чистили, мыли, а потом старательно расчёсывали его, что ему очень нравилось. Сколько было радости, когда его впервые привезли домой. Все принялись его рассматривать и хвалить, - какой мягкий, нежный, бархатный. Он был рад тёплой встрече и от сознания того, что нужен кому-то, становился ещё мягче, пушистее и теплее.

Каждую ночь он чувствовал рядом тёплое, бархатное тело женщины. Тело женщины согревало его в холодные ночи осенью и весной, когда было выключено центральное отопление, а он, в свою очередь, старался согреть её, защищая от сквозняков, которые дули из щелей, не заделанных рам окон и дверей балкона. Дни шли за днями, прошло много лет, а он по-прежнему жил в квартире и не представлял себе, что могут произойти какие-то перемены в его жизни. Постепенно, несмотря на то, что его чистили и, периодически, мыли, он тоже старел и выглядел уже не так эффектно, как в то далёкое время, когда привезли его сюда впервые.

Однажды, поздно вечером, женщина впервые не легла рядом с ним, не прижалась к нему. Он ждал её много дней, но она не приходила и не ложилась рядом. Без неё ему стало грустно и холодно. Потом какие-то мужчины вынесли его на улицу и положили в кузов машины. В кузов, на него, поставили какой-то ящик, а вокруг этого ящика уселись, обтирая об него ноги, люди. Была ранняя весна, моросил дождь и все быстро намокли. Какие-то незнакомые люди шли за машиной. Играла музыка, от которой было очень грустно. Машина остановилась, подошли люди, сняли ящик и унесли.

Машина, набрала скорость и куда-то поехала. Капли воды превратились в лёд. Машина остановилась около какого-то грязного здания и двое мужчин, ругая его за то, что он такой скользкий, мокрый, холодный и не сгибаемый, бросили в тёмный угол холодного здания с большими воротами. Здесь он лежал долгие дни, всеми забытый, помятый, грязный, в тёмном углу и тоскливо думал, чувствуя, как мыши устраивают в нём гнёзда, что уже никогда не будет никто его так любить, как любили в его родной квартире.

В один из солнечных дней, его, вместе с мусором, погрузили в машину, вывезли за город и вывалили в овраг. Он лежал на куче мусора и думал о людях, которые вывезли его сюда.
Неужели я такой старый, что уже никому не нужен, - думал он, греясь под редкими лучами солнца, иногда проникающими в овраг. Сколько времени он провёл в овраге, не известно. Ему повезло - его не совсем завалило мусором и, однажды вечером он попал на глаза какому-то мужику, от которого пахло чем-то кислым.

Хм.. Кажется, этот кусок тряпки мне пригодится, - мужик стал с силой вытаскивать его из-под мусора, - ого, да ты, брат, ещё ничего, только больно уж замусоленный. Ничего, я тебя в речку положу, на день, откисать от грязи, а потом куда-то применю. Глядишь, кто-то за тебя мне бутылочку и даст. Не зря я сюда заглянул.

Дальнейшая судьба ковра мне не известна, но кто-то рассказал мне, что видел порезанный на полосы похожий ковёр, лежащий между грядками клубники, для того, чтобы не росли под ним сорняки. А он так любил быть чистым и жить в чистоте!


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 20:50
 
uiliao Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 18:14 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 107
Награды: 4
Репутация: 0
Меня вдохновило ваше произведение. Ощущение, что пишет мудрый старец, понявший что же такое жизнь и все, что в ней...

С уважением,
Ольга Орсеньева
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 23:46 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
uiliao

Спасибо, Оля, за добрый комментарий. Если вдохновило, то, наверное, буду я читать Ваш рассказ... Думаю, что он будет очень и очень....Когда? Скажете мне, по секрету?


Юрий Мацегор
 
mokkuli Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 18:00 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Ковёр book applause applause applause applause
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 23:28 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli

Спасибо!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 18:11 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Ты меня Юр, поразил...!!!!!!!!!!!!!! Это так здорово написано!!!!!

applause applause good good heart С глубоким смыслом!!!!!!!!!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 10:48 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1, Ковёр - действительно пrекrасно!!! applause Знаете, когда читала, почему-то вместо ковrа пrедставляла стаrика...бrошенного и никому не нужного человека...ведь это в наше вrемя не rедкость... sad Глубоко. Это и поrазило...Спасибо Вам! biggrin smile
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 13:22 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Консуэло, wasillevich1, Вот в этом то вся и соль...подтекст...Российской дествительности.... sad happy

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 15:05 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Да уж...и гrустно и смешно... sad
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 15:56 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Консуэло,
Совесть
Я шел по улице в ненастную погоду.
Холодный дождь струился с небосвода.
И старики, кляня свои невзгоды
На паперти в любое время года.

Кому они нужны? Одна лишь жалость.
И сердце от обиды как-то сжалось.
Рука невольно по карманам пробежалась.
Подала сотню и сама разжалась….

Глаза старух голодных, синеватых..
Смотрели на прохожих, на богатых.
Укор в глазах, и в спинах их горбатых
Жег сердце… в кулачишках сжатых.

Стояли же когда-то за станками,
И молотили длинными цепами…
Теперь стоят с незрячими глазами.
Поймите! Это совесть, перед нами.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 16:18 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Совесть - пrямо в сеrдце удаrило!!! Великолепно!!! Очень сильно flower

Стояли же когда-то за станками,
И молотили длинными цепами…
Теперь стоят с незрячими глазами.
Поймите! Это совесть, перед нами. applause applause applause
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 16:36 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli

Большое Спасибо, Адилия!


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 16:38 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Спасибо, Серёжа, за добрые слова в мой адрес.
Доволен, что тебе понравилось!!!


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 16:41 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло

Спасибо, Александра! Рад, что Вы иногда заглядываете на мою страничку
И счастлив, что рассказ понравился Вам! Это - из жизни, из наблюдений.


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 16:54 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Quote
Укор в глазах, и в спинах их горбатых
Жег сердце… в кулачишках сжатых.


Лет шесть назад шёл от вокзала , по железнодорожному мосту. Это было в Мытищах, зимой, в феврале месяце. Ветер ледяной продувал насквозь, несмотря на то, что одет я был по зимнему.
Люди идут по льду, на мосту, держась за поручни, и вдруг начинают оходить что-то..
У перил, подстелив какую-то тряпку, стояла на коленях, старушка с протянутой рукой , прося милостыню. Я чуть не заплакал, увидев её. Горько....


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 23:28 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Я буду ждать

Жизнь маленьком городке шла своим чередом. Сегодняшний день был точной копией дня вчерашнего. Ничего особенного не произошло ни вчера, ни сегодня. Если не считать, конечно, пьяных выступлений алкоголика Серёги и, после ночного шума в его квартире, появления в магазине его жены Анны с огромным синяком под правым глазом.

Мне, по роду занятий, приходится наблюдать за жизнью многих людей. О жильцах нашего маленького микрорайона я знаю всё, или почти всё. Работа дворником в микрорайоне очень и очень нелегка. В мои обязанности входят работы по очистке снега, посыпанию песком дорожек зимою, и ещё очень множество других работ, перечисление которых не интересно читателю.

По заданию начальства из своей конторы я расчищал кроны деревьев и ветки лежали кучами на земле. Листья начали вянуть, и надо было быстрее вывезти их, чтобы они не начали опадать. Машину обещали подать после обеденного перерыва, но только на один рейс, а веток было очень много и они могли не уместиться в кузов машины. Поэтому мне пришлось обрубать, отпиливать от толстых сучьев мелкие ветки, из «раскоряк» делать что-то меньшее по объёму.

Стоял жаркий осенний день. Воробьи, радуясь последнему тёплу, стаями перелетали с места на место, что-то искали, шумели, дрались между собою. Чинно шли в школу дети, радостно обсуждая свои важные дела между собою. Все они в праздничной одежде. Портфели набиты книжками и тетрадками, хотя в первые дни сентября такое количество учебников и тетрадей на уроках, скорее всего, и не нужно. Но есть закономерность – ученики начальных классов носят в школу даже те учебники, которые нужны будут завтра или послезавтра. Зато в последние годы учёбы, перед выпуском, ученики стараются ходить в школу вообще без учебников, с одной тетрадочкой, куда в беспорядке записывают все подряд:- задания на дом и уроки. Любовные записки также пишутся в этих тетрадках, а затем страницы ученики безжалостно вырывают, чтобы потом отправить их понравившейся девушке.

Девочки более дисциплинированы. Они пунктуальны и с собою только берут то, что необходимо на уроках. Но вместе с учебниками и тетрадками у них в портфеле уже можно увидеть и крем для рук, и французские духи. Что поделаешь, возраст.

Глядя на ребят, я продолжал машинально пилить древесину. Подпиленная ветка наклонилась и зажала полотно ножовки. Я плечом приподнял ветку и, дёргая, качая из стороны в сторону ножовку, с трудом вытащил её.

- Дядя, давайте я Вам помогу.
Рядом стоял мальчик лет 6 и смотрел на меня серьёзными серыми глазами. Вот так неожиданный помощник.
- И как ты себе это представляешь?
- Вы будете пилить, а я – относить ветки.
- Нет, брат, надорвёшься, заболеешь, а я буду переживать за тебя. Нельзя тебе ничего тяжёлого носить.
- А я только маленькие веточки да листья носить буду. Они лёгкие, я уже пробовал.
А Вы – все остальные. Веточек и листьев вон сколько, до ночи хватит собирать.
- Ну, что ж, браток, попробуем. Тебя, кажется, Денисом зовут, если не ошибаюсь.
- Да, Денисом. А Вас, можно, я дядей звать буду.
- Что ж. Дядей, так дядей.

Я хорошо знаю родителей Дениса. И помню, как его, Дениса, отец с матерью, привезли из роддома в пуховом одеяле. Был у него и дедушка, седой пенсионер, часто гуляющий по двору. Денис гулял с ним, и я слышал, как дедушка ворчал на него, - ну, куда ты в лужу полез? Что, нельзя мимо пройти? Намочишь ноги, домой с сырыми ногами придём, попадёт нам с тобою от мамы. И всё бы было хорошо, да раз в три месяца «срывался» дедушка.

Он пил так, что не мог выходить из квартиры, просил со слезами соседей, чтобы принесли ему из магазина бутылку водки. Запои затягивались недели на три, пока не заканчивались деньги. Продолжалась такая жизнь до тех пор, пока зять с дочкою не купили ему в пригороде маленький домик с приусадебным участком. Иногда дед появлялся во дворе, сидел на лавочке, а рядом играл Денис. В последнее время его не стало видно. Не запил ли опять?
- Денис, дедушка давно приходил, - спросил я мальчика.
- Он в больнице. Мы вчера к нему ездили.
- А ты что, в детский садик не ходишь?
- Хожу. Только сегодня проспали мы. Мама всю ночь не спала, у Катьки животик болел. Катька всегда не даёт никому спать, ночью кричит. Такая вредная.
- Ты любишь её? Она такая хорошенькая, я её в коляске видел, когда она с мамою во дворе гуляла. Вырастет, и будет у тебя красивая, замечательная сестрёнка.
- Да она ещё очень маленькая. И зачем её купили? Было так хорошо. Мама всегда со мною гуляла. Мама говорит, что я по ночам никогда так не плакал. И она всегда со мною игралась. А сейчас ей некогда со мною играться.
- А дедушку ты любишь?
- Да. Дедушка у меня добрый и хороший, только он водку пьёт.
- Дядя, а можно мне перепилить ветку, - его серые, широко распахнутые глаза смотрели на меня так открыто, что отказать мне ему не было сил.
- Ну что же, давай попробуем.

Я выбрал ветку, нависшую над землёю, встал на колени, поставил Дениску между ног и освободил место на рукоятке ножовки для его крохотной ладошки. Его пальчики еле обхватили рукоять пилы. Минут пять мы вместе «пилили» веточку.
И, надо сказать, всё-таки перепилили.

- Вот молодец! Такую ветку перепилил! Настоящий мужик!
Надо было видеть его горевшие от счастья глазёнки. Он отошёл в сторону и, уперев ручки в боки, с гордостью смотрел на отпиленную ветку.
- Ты, браток, кушать не хочешь? Я тебя угощу вкусной дыней. Сладкая, пресладкая дынька. Хочешь? Ведь ты заработал честно обед, согласен? Подожди меня здесь минуточку.

Я сходил в свою каморку и принёс нож, чистое полотенце и круглую, шершавую, жёлтую дыню. От неё шёл аппетитный аромат. Сели мы на спиленной ветке, а полотенце расстелили на листьях. Замечательный получился стол на природе. Я разрезал дыню, семена собрал на газету и, отрезав первую скибочку, подал её Денису.
- Ешь, сильный будешь. В жизни много придётся работать. А чтобы хорошо работать, нужно и кушать хорошо. Правильно?
- Мне и дедушка тоже так говорит. И папа с мамою.
- Правильно говорят. А ты их слушаешься?
- Конечно, всегда.
- Умница! Надо слушаться, папа и мама плохому тебя не научат.

- Денис, Денис, где ты? – раздался крик со стороны подъезда.
- О, мама с Катькой вышла гулять. И меня зовёт. А можно, я ещё приду тебе помогать?
- Ну, конечно, можно. Только тебе надо в садик завтра идти.
- Нет, а завтра мы с мамою опять проспим. Ты выходи завтра во двор работать. Я буду ждать тебя.
Я подал ему руку на прощание, как взрослому. На душе было светло и радостно. Растёт человек! И, думаю, что вырастет из него настоящий мужчина. Иди к маме, маленький мужичок!


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 22:05
 
maalax Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 00:27 | Сообщение # 123
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Добрый рассказ, понравился. Спасибо Юрий.

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 16:02 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Спасибо огромное, Алекс!! Рад, что не забываешь меня, находишь время, чтобы зайти и почитать рассказы на моей страничке.


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Среда, 29 Фев 2012, 19:43 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,
Quote (wasillevich1)
Я буду ждать

Рассказ получился жизненый...как в живую увидел...Читается легко...СПАСИБО! applause applause good good flower


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Поиск: