[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
Nikolay Дата: Пятница, 13 Апр 2012, 07:53 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юрий, ну просто маленький музей космонавтики! Я тоже прекрасно помню детские впечатления о полете Гагарина и первые фото в журнале "Советский воин". Как будто вчера все это было... Да и рассказ
Quote (wasillevich1)
Возвращение
понравился - замечательная лирика человеческих чувств и отношений. Удачи во всем!
applause applause good good hands hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 13 Апр 2012, 15:12 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Nikolay,

Прикрепления: 7073114.jpg (75.0 Kb)


Юрий Мацегор
 
sezam7176 Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 11:56 | Сообщение # 153
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 164
Награды: 19
Репутация: 17
http://prosto-flash.ru/files/c0b92cfc79392e806df085468ee93b1e.swf Христос Воскрес!

с добром, Ирина Сезам
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 14:56 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1, с праздником Святой Пасхи Вас!

Прикрепления: 8007406.jpg (17.9 Kb)


Сообщение отредактировал Консуэло - Воскресенье, 15 Апр 2012, 14:57
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 17:21 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
sezam7176,
Спасибо огромное!!! С праздником Вас!!!

Добавлено (15.04.2012, 17:21)
---------------------------------------------
[color=red] Консуэло,

Спасибо!!! Рад встрече! С праздником Вас!


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 16 Апр 2012, 20:14 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Цена лжи

Никогда ещё Коле не было так плохо, как в этот летний день. День, как и все дни жаркого, июльского лета, был обычным, без дождя, ничего нового не предвещающим. Светило солнце, небо было нежно-голубое, с редкими, серенькими облачками. Ветра не было, и облака висели на одном и том же месте небосвода, не меняя своего вида, и никуда не исчезая. Казалось, что время остановилось, и только меняющаяся длина теней от предметов напоминала о том, что время не стоит на месте, что всё равно закончится этот нескончаемый день, и наступит вечер.

Лёжа на траве, под тенью плакучей берёзы, Коля смотрел на неподвижные облака и думал о том, до какой же степени он несчастен и о том, что он ничего не в состоянии изменить в этом мире. Лицо его было хмурым и на лбу угадывались будущие морщинки. Отлично сложенный, неплохо одетый, со спортивной фигурой, он, гуляя вечером по улице, часто ловил на себе взгляды знакомых и не знакомых девочек. Но ему было не до них. Никто из девочек его не интересовал.

Он пропадал то в спортивном зале, то с друзьями уезжал в выходной день на природу за город или на речку. Но так было давно. Ему семнадцать лет, а это такой возраст, про который родители говорят, - взрослый ребёнок. Какой же он ребёнок, если он влюбился в девушку, если дня не может прожить, не увидев её, не услышав её звонкого, искристого смеха. Не может не потому, что она не хочет встреч с ним, а потому, что своим хвастовством и ложью поставил между ними непреодолимую преграду.

Встретил он её вечером, перед заходом солнца, во время прогулки с друзьями по аллее парка. Она сидела, с раскрытой книгой на коленях, устремив взгляд куда-то сквозь проходящих мимо неё людей, не видя их, и ласковая улыбка делало её лицо удивительно милым. Рядом, на скамеечке, лежали её очки и широкополая шляпка от солнца. Она была в лёгкой, голубоватой, кофточке, подчёркивающей цвет её больших, выразительных глаз и в короткой, чуть выше колен, юбочке. Волнистые волосы красиво обрамляли чистое, нежное лицо.

Друзья Коли, громко смеясь над очередным анекдотом, ушли от него, даже не заметив, что он остановился против скамеечки с сидящей на ней девушкой. Идущие по аллее парочки обходили его, а некоторые даже задевали, толкали его, и ему приходилось извиняться перед ними. Чтобы не привлекать внимания, он отошёл в сторону от аллеи и опустился на колено, делая вид, что завязывает шнурки на обуви. Провозившись со шнурками, Коля поднялся и, перейдя до следующей скамейки, уселся не неё, не выпуская девушку из вида.

В тот вечер Коля поздно пришёл домой. Он следил за незнакомой девушкой, шёл за ней до ворот её дома, и стоял, дожидаясь, в каком из окон загорится свет. Теперь он точно знал, где она живёт, в какой комнате, и мог в любое время суток найти её.

Ночью Коля долго не мог уснуть. А когда уснул, то увидел во сне её, девушку в голубой кофточке и с ласковой улыбкой на милом лице. Но она, помахав ему рукою, ушла от него.

С утра бродил Коля вокруг дома, куда вчера, незамеченный, пришёл следом за прелестной незнакомкой. Это был частный, двухэтажный особняк, огороженный невысоким забором. У ворот дома, на цепи, бегала собака. Люди, видимо, не обучили её охранять дом или она была слишком молода. Заметив Колю, стоящего за забором, собака не стала лаять на него, а усиленно завиляла хвостом, признавая в нём если не друга, то человека, который не способен на плохие, с её точки зрения, поступки.

Дом стоял на высоком фундаменте и смотрел на мир большими окнами. От ворот вглубь двора вела бетонная дорожка к гаражу и хозяйским постройкам. За домом виден был большой фруктовый сад, граница которого выходила на параллельную улицу. Коля не поленился обойти целый квартал, чтобы посмотреть на дом со стороны сада. Из сада на улицу в изгороди была сделана небольшая, почти не заметная на первый взгляд калитка. От дома к ней шла, заросшая зеленой травой, тропка.

Как её зовут? Как осмелиться подойти к ней, заговорить о чём угодно, узнать её имя. Она мне нравится и я, кажется, влюбился. Как это я раньше не догадался, что можно фамилию её узнать по домашнему адресу владельца дома. Адрес – Солнечная улица, дом номер двадцать четыре. Через полчаса он уже знал, что фамилия прекрасной незнакомки - Колчева. Колчева, Колчева, Колчева, - это слово пело в нём, оно было у него в памяти каждое мгновение. После обеда он бродил по той самой аллее парка, где вчера увидел милую незнакомку, в надежде сегодня снова увидеть её.

Она пришла, когда жара стала спадать, и вечерняя прохлада постепенно стала освежать накалённый солнцем воздух. Увидев её, он сел на первую попавшую, незанятую, скамейку чтобы иметь возможность спокойно наблюдать за ней.
- Потом придумаю, как подойти к ней и как начать разговор, - только и успел он подумать.

Скамеечка, на которой она вчера сидела и читала книгу, была занята влюблённой парочкой. Они, никого не замечая вокруг, наслаждались друг другом, целуясь. Пройдя дальше по аллее, она подошла к скамейке, на которой сидел Коля.
- Простите, молодой человек! Я Вам не помешаю, если посижу рядом, на скамейке, - услышал он певучий голос. Все скамейки заняты, мешать людям не хочется, а Вы одни. Вы, надеюсь, не откажете мне?
- Да что Вы, конечно садитесь. Места свободного много. Мы друг другу не помешаем. Тем более, что я Вас уже видел здесь вчера. Только сидели Вы не здесь, а на другой скамейке, которая сейчас занята.
- Точно! А Вы что, и вчера сидели здесь, на этой скамейке, - спросила она.
- Нет, я с товарищами гулял по аллее и видел Вас. У меня развязался шнурок на обуви, и я остановился около Вас, когда завязывал его. Напротив скамейки, на которой Вы сидели. Поэтому Вы мне и запомнились.

- Понятно, - разочарованно сказала она.
- Если не секрет, что Вы читаете?
- Какой может быть секрет. Это конспекты лекций. А это книга Бунина. Здесь его стихи и рассказы. Я, когда у меня есть свободное время, люблю читать его произведения. А Вы читали Бунина?
- Что-то читал, но уже не помню, давно уже, - солгал Коля.
- Жалко, при случае почитайте. Я думаю, что его произведения Вам понравятся. Сейчас его мало кто читает. Людей больше интересуют детективы, да романы. Он жил сто лет назад, но его интересно читать. Если захотите его почитать, я дам Вам на время книгу.
- С удовольствием почитаю. Вы не беспокойтесь, я обязательно Вам её верну. Я знаю, где Вы живёте. Солнечная улица, дом двадцать четыре – ваш адрес, - вдруг выпалил Коля.
- Правильно, - удивилась она, - откуда Вы знаете. Кажется, у нас Вы никогда не были. Может, Вы и фамилию, и как звать меня по имени, отчеству знаете?
- Нет, фамилии и как Вас звать, я не знаю, - опять солгал он ей.
- А откуда же Вы знаете мой адрес, интересно мне знать.

Краснея, Коле пришлось рассказать ей о том, как он вчера вечером незаметно довёл её до самой калитки дома.
- Вот теперь мне всё понятно, - серьёзно сказала она, хотя глаза её смеялись, - шпионили, значит, за мной. Я, судя по Вашему поступку, понравилась Вам? Мне очень приятно, что Вы обратили на мою персону внимание. Ну что же, давайте знакомиться. Меня зовут Кирой. Фамилия моя Колчева. Мою маму зовут Ириной, а папу – Николаем. А как Вас зовут?
- Николаем. Так, как и Вашего отца. Маму зовут Валентиной.
- Вот и познакомились. Знаете, Коля, давайте в разговорах перейдём на «ты». Согласны?
- Конечно, согласен, - расцвёл улыбкой Николай.
- Теперь, Коля, на правах друга, я хотела бы знать, чем ты занимаешься, где работаешь или учишься, какие у тебя планы на будущее. Ты только не обижайся на меня за то, что устраиваю тебе допрос, но у меня такой принцип – я должна всё знать о своих друзьях. И если ты хочешь, чтобы я тебе была другом – я слушаю тебя.

Буря мыслей пронеслась в его голове. Что он может рассказать о себе? Что окончил кое-как десять классов и в сентябре пойдёт учиться в одиннадцатый, чтобы к концу учебного года окончить и его, что ещё не определился, в какой институт будет поступать и какому делу мечтает посвятить свою жизнь. Нечего ещё ему о себе рассказывать. Но Кире надо видеть в нём интересного человека, а не школьника. Будь что будет!

И Колю понесло. Краснея и, сначала запинаясь, а потом, видно, войдя в роль, он рассказывал, что окончил год назад институт, и его прислали в этот город на месяц в командировку, по защите природы и растений. Небылицы сыпались из него, как из рога изобилия. Он видел, что Кира, широко открыв глаза, с интересом слушает его.

- Зачем я несу такую чушь, с ужасом мелькала у него в голове мысль, но он уже не мог остановиться и беззастенчиво хвастался «своей работой» и несуществующими достижениями.

- Как я тебе завидую, Коля. Ты живёшь такой интересной, кипучей жизнью, полезной для людей и общества. Как хорошо, что я встретила тебя. После защиты диплома я мечтаю работать журналистом. Я обязательно напишу о тебе и о твоей работе статью, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме защиты природы. А ты мне дашь интервью, хорошо, - возбуждённо говорила она, - улыбка не сходила с её лица, - знаешь, Коля, чтобы не потеряться, нам надо обменяться телефонами. У тебя есть сотовый телефон?
- Конечно, есть.

За разговорами незаметно пролетело время. Лунная ночь вступила в свои права. Рассыпался трелями соловей в саду за домом. Где-то страшно ухал филин, и соловей, услышав его, ненадолго замолкал. Расстался Коля с Кирой у калитки её дома.

Дома он вытащил из мобильного телефона сим - карту и на кусочки разломал её.
- Я всё испортил. Какой я глупец и хвастун. Всё! Такого телефонного номера не существует, Кира. Ты чистая и правдивая девушка. Я не достоин быть твоим знакомым. Никогда больше я не буду ходить по аллее, где однажды увидел и провёл вечер с тобой. Никогда больше я не увижу тебя.
Прощай!
Прикрепления: 2101004.jpg (3.9 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 20:47
 
Консуэло Дата: Вторник, 17 Апр 2012, 10:15 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Юrий, здrавствуйте smile
Пrочла ваш rассказ "Цена лжи"... Ждала счастливого конца, НО...я rазочаrована в главном геrое. Почему-то такие паrни вызывают у меня жалость и печаль... Мне кажется, он вrал ей rади своего собственного самолюбия, rади того, чтобы она смотrела на него с обожанием и восхищалась так, как ни восхищалась никем... Честно говоrя, конец меня rасстrоил, а читала с любопытством.
Позволю себе несколько комментаrиев:
Видно было, что её не обучали охранять дом, или она ещё была слишком молода, так как, увидав Колю, стоящего за забором, она не стала лаять на него, а усиленно завиляла хвостом, признавая в нём если не друга, то хорошего человека, который не способен на плохие, с точки зрения собаки, поступки. - на мой взгляд, в rассказе многовато местоимений...в этом пrедложении особенно. Думаю, нужно кое-где убrать их smile

От ворот вглубь двора вела бетонная дорожка к гаражу и каким-то ещё хозяйским постройкам.- мне кажется, здесь будет смотrеться кrасивее, если убrать слово Еще, либо так:
От ворот вглубь двора вела бетонная дорожка к гаражу и хозяйским постройкам (конечно же, чисто мое мнение) biggrin

Сейчас его мало кто читает. Людей больше интересуют детективы, да романы.- согласна с Вами...понrавилась мысль...

Если захочете его почитать, я дам Вам на время книгу. - думаю, здесь пrавильнее будет сказать захотите. biggrin

Дома он вытащил из мобильного телефона сим - карту и на кусочки разломал её. - эх... cry жаль. Не ожидала. Интеrесно, спасибо. smile
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 17 Апр 2012, 15:14 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло,
Спасибо, Саша! Вы, Саша, неравнодушный читатель, и это мне ообенно нравится.
Спасибо за замечания. Постараюсь исправить. Что касается героя, то я считаю его положительным. Почему? Потому, что он нашёл в себе силы осудить и наказать себя за ложь.
Совесть он не потерял и, надеюсь, в жизни он не будет больше лгать.


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 17 Апр 2012, 18:14 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Консуэло, wasillevich1, Ребята, у каждого из Вас правильный взгляд на сюжет, на героев...но один Консуэло, смотрит на героя как ЖЕНЩИНА, а ты Юр, как мужчина...А рассказ мне понравился...(извините не умею писать рецензии)

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Вторник, 17 Апр 2012, 18:15
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 17 Апр 2012, 19:32 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Возможно, Серёжа! Спасибо за отзыв!!!


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Среда, 18 Апр 2012, 19:04 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Слон

Петя только что пришёл с огорода, который был в двух километрах от дома, в степи. Так повелось у них в семье, что его сестра Алёна отвечает за чистоту в доме и чистоту посуды, а он - отвечает за то, чтобы корова вечером сама приходила домой. Для этого надо было приучить её к тому, что дома её, корову, ждёт вкусное угощение в виде мешка свежей травы. За этой травой он и ходил ежедневно на огород, заодно и уничтожая растущие на нём сорняки.

- Петька, ты что делаешь, - послышался голос Вани, друга десятилетнего Пети, - бежим на станцию, там слона в вагоне куда-то везут.
- А ты откуда знаешь?
- Дядя Афанасий сказал. Он смазчиком работает. Его дети, Сашка и Валя, уже на станцию убежали, а я за тобой заскочил. Ты живого слона когда-нибудь видел?
- Не видел. Только в книжке со стихами, на картинке. А он не злой? Он что ест?
- Не знаю. Он, кажется, овощами и травою питается.
- Жалко, что у нас овощей нет. А давай мы его травой угостим. Я корове целый мешок нарвал, но она и так каждый вечер, как придёт с пастбища, свежую траву ест, а слону в вагоне травы не достаётся.

- Давай, - и друзья, набив полные кепки травой, помчались на железнодорожную станцию.
На втором пути станции около двухосного вагона толпились люди, заглядывая в приоткрытую дверь вагона. Изредка вагон шевелился, наклоняясь то в одну, то в другую сторону, в зависимости от того, куда перемещал слон своё тело.

- Слон какой-то маленький, больной рахитом, наверное. В такой маленький вагон поместился, - говорил, опираясь на клюшку, хромой инвалид.
- А, может, его кормят плохо, - вступила в разговор седая, курносая бабушка, - зверям, говорят, перед тем, как на сцену выпускать, сутки ничего из еды не дают. Тогда они дрессировщика слушаются, и все команды его выполняют, а он их незаметно подкармливает, когда они всё правильно делают.
- Так это когда они на сцене выступают. Здесь никакой сцены нет. Просто везут его куда-то. Может, на мясокомбинат, чтобы забить на мясо. А нам потом, в магазине, консервы будут продавать с наклейкой – говядина.
- Что Вы такое говорите, на мясокомбинат. Выдумали. И как язык повернулся у Вас сказать такое, - вступила в разговор интеллигентного вида женщина, которую Ваня с Петей часто видели за самодельным прилавком базарчика, торгующей подсолнечными семечками, - это же экзотическое животное, очень умное, у нас не водится, а живёт в тёплых странах. Оно огромных денег стоит. И привозят их для того, чтобы наши люди могли их видеть в цирке или в зоопарке. Да за те деньги, что за него заплатили, можно стадо коров купить, да на мясокомбинат отправить, чтобы консервы наделать. Слушать противно, - ворча, женщина пошла прочь от вагона.

- Дядя, а двери вагона откроют, - спросил инвалида Петя, - мы с Ванькой слону травы принесли, чтобы его угостить.
- Вот этого я не знаю. Постоим, посмотрим. Вот, кажется, мужик идёт, что за слоном ухаживает.
К вагону подошёл маленький, лысый мужичишка в рубашке, на которой не было ни одной пуговицы.
- Товарищи, расходитесь. Здесь Вам не цирк. Что, слона не видели? И что за народ. На каждой остановке собираются, чтобы поглазеть на слона. А того не знают, что он меня уже скоро сожрёт. Давно должны были приехать на станцию назначения, да только остановки часто делает поезд. Корм и кончается. А слон живой, есть хочет. Ходил на почту, телеграмму начальству дал, чтобы помогли с кормами. Да только они на этой станции договорятся за корма телеграммами да по телефону, поезд дальше потянут. И опять слону голодать, - мужик ловко запрыгнул в приоткрытую дверь вагона.

- Дяденька, а мы слону травы принесли. Можно, мы ему дадим, - закричали хором друзья.
- Травы, - оживился мужик, а ну, покажите. И это всё, - уныло спросил он. Да это ему на один зуб. Ну что же, давайте сюда Вашу траву. Ему в тысячу раз больше надо. Ну да ладно, на безрыбье и рак рыба, - забрал он траву из кепок мальчишек.

Дядя, а Вы долго стоять здесь будете? Мы сейчас ещё травы принесём, у нас её много, - растерянно спросил Петя.
- Не знаю, как долго, но если успеете, то мы со слоном Вам будем очень благодарны.
- Бежим, Ваня, быстрее домой. Может, успеем принести, - и они, что есть силы, помчались к дому Пети, где был припасён для коровы мешок с травой, - только бы успеть, не опоздать до отхода поезда.
- Ваня, я видел в погребе свеклу красную. Я быстро. Наберу немного в мешок, и побежим на станцию, запыхавшись, стал искать пустой мешок Петя.

Через несколько минут они, гружённые мешками, спешили на станцию. Около колёсных пар вагона возился дядя Афанасий, постукивая по ним молотком с длинной ручкой. Двери вагона были закрыты.
- Дядя Афанасий, как нам передать для слона травы. Слон есть хочет, голодный.
- Минут через пять отправление. Поэтому и двери закрыли. Но ради такого случая попробуем достучаться до него. Эй, мужик, открой на минуточку свой зверинец. Здесь для слона еды немного мальчики принесли. Принимай.
Дверь, скрипя, отодвинулась в сторону. Показалась лысая голова мужика.
- А, это Вы, ребята. Неужели успели? Какие молодцы. Слышь, мужик, помоги ребятам мешки в вагон закинуть. А в этом мешке что? Свекла? Вот это деликатес для слона. Ох, и молодцы же Вы, ребята. Спасибо Вам огромное, - подхватив мешки, исчез он за дверями вагона. Вдруг Вагон дёрнулся и покатился по рельсам.

А мешки? Дядя, мешки нам отдай. Нам траву не во что рвать для коровы, -
заплакал Петя, размазывая слёзы по грязному лицу, - мамка за мешки и за свеклу убьёт меня.

- Ладно, не плачь, сосед, пару мешков я тебе выделю. За сердце доброе твоё, - обнял его за плечи, утешая, Афанасий, - и поговорю с матерью, чтобы она тебя сильно за свеклу не ругала. А сейчас убери с лица мокроту да иди домой. Я меняюсь через полчаса. Подходи ко мне домой. Тебе же, как я понял, до вечера ещё мешок травы надо нарвать?

- Правда, Ваня, хорошо, что мы слона накормили? Жалко только, что мы его так и не увидели толком. Ничего, как только в городе будем, сразу пойдём в цирк или в зоопарк. Там слона и увидим.
Прикрепления: 9321639.jpg (34.3 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 20:40
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 19 Апр 2012, 20:03 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Чкловеческая доброта...нет ей границ...(как и человеческой подлости-извини это я так...)
Вот такой рассказ нужно что бы дети прочли...(сам то я внучке прочитал, нам понравилось) heart heart good good


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 20 Апр 2012, 11:23 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Спасибо, Серёжа! Доволен, что Вам с внучкой рассказ понравился. Я думаю, что все дети рождаются добрыми. Жестокости дети учатся, видя поступки взрослых и окружающей их, детей, среды. И взрослые должны, обязаны ежеминутно думать о том, какой они показывают пример детям, совершая при них нехорошие поступки.


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Пятница, 20 Апр 2012, 11:24
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 20:38 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Я рад, что ты поднял эту тему....

Расскажите мне люди! Миром правит любовь?
Почему же тогда вижу только я кровь?
Кровь везде -в новостях, ужас в каждом кино.
И на улицу страшно людям выйти давно.

Как откроешь газету, дрожь в руках не унять.
Где скопилась вся злоба, дайте сердцу понять.
Почему все политики о сегодняшнем врут,
А детишки, их мамы «комфортабельно» мрут.

Почему стариков в престарелых домах
Лечат, холят… только лишь на словах.
Держат словно рабов, на гнилостных харчах,
Экономя на всем, на лекарствах…врачах.

По заказу и злобе убивают людей.
Вот охотник убил четверых лебедей.
Заказали банкира, а дети отца.
Там девица убила своего молодца.

Даже дети по злобе одноклассников бьют
А потом в школьном хоре, песнь о мире поют.
Объясните, куда подевалась любовь?
Золотого тельца в венах тянется кровь!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 17:38 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Quote
Даже дети по злобе одноклассников бьют
А потом в школьном хоре, песнь о мире поют.
Объясните, куда подевалась любовь?
Золотого тельца в венах тянется кровь
!

Тяжело смотреть на это, но приходится. Ведь это наша сегодняшняя действительнось, которая поощряется и властью, и С. М. И. Не будь крови, что бы суды делали, кого судили?
Соседей за не поделенное яблоко7


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 22:29 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Судили бы за черствость души...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Среда, 25 Апр 2012, 17:38 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Quote
Судили бы за черствость души...


Тогда почти всех судей надо было бы судить!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 10:46 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Юра, судья не должен подчиняться настронию или велениям души...для него ЗАКОН должен быть превыше всего...хотя в чем то ты и прав...У закона тоже есть вилка...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 19:52 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Конечно не должен, но.. ЗАКОН должен быть превыше всего, но.... И не в вилке дело, а в человеке, который судит. Где их взять, настоящих судей, без греха, без начальства, без знакомых, смелых, не падких на деньги?


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 21:31 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, sad sad bash sob sob

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 04 Май 2012, 12:06 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29

Жить
Был конец января. Отшумели Новогодние праздники с яростным весельем, фейерверками, народными гуляньями. Осень в том году выдалась на удивление тёплая, затяжная. В ноябре стояли погожие, теплые деньки. Да и Новый год особыми холодами не огорчил, но снежка, на радость детворе, подкинул. С Рождества, как и обещали синоптики, зима по настоящему взялась за свою работу. Мороз на улице, несмотря на то, что солнышко ярко искрилось на снежных горках, крепчал не на шутку. В такое время мало охотников гулять по улицам. Все стараются сидеть у тёплой печки, носа на двор не высовывают.

Только вездесущей детворе всё нипочём. Мороз их не догоняет. Шум стоит на берегу замёрзшего пруда. Несутся вниз сани. Раскраснелись лица ребят от мороза. Хохотушки девчата закидали снежками мальчишку, заехавшего на лыжах в кусты тальника и застрявшего там. Снежки мешают ему расстегнуть крепления лыж, залепили глаза. Он сердится, кричит, но девочки ещё с большим усердием засыпают его снежками.

Пётр Иванович Сердюк, немногословный темноволосый мужичок, вошёл с мороза в дом, разделся и присел к столу.
- Настя, покушать дай. За гравием в карьер поеду.
- Петь, может, не стоит сегодня ехать? Мороз на улице, холодно, да и к маме с папой мы с тобою обещали сходить. Отец заболел. Дров бы им помог наколоть. Кто, как не мы, поможет, - Настя, его жена, смотрела на Петра с затаённой надеждой. Надеялась, что Петя в выходной побудет дома. И будет ей с ним уютно и по домашнему тепло. Ради этого она к свекрови со свёкром, которых давно уже зовёт матерью и отцом, готова с радостью пойти, и в доме у них прибрать, и воды наносить, и корову подоить. Лишь бы с ним, с Петей, рядом быть. А то всё только работа и работа у него на уме. Конечно, она понимает, что денег для семьи надо зарабатывать. Варвара, дочка, уже взрослая, сапожки ей надо. Да и дом надумали строить новый. Вот и крутится её Петя. Весь в делах и заботах, ни минуты свободной нет. Понимала Настя, что не останется Петя, поедет. Он и машину у хозяина выписал, деньги заплатил наперед. Понимала, но в душе надеялась, что не захочет он ехать в такой холод в карьер. Напрасно надеялась. Пётр молча встал из-за стола, как-то очень мягко и нежно прижал её к себе, поцеловал и стал одеваться в полушубок и шапку.

- Приеду, тогда и сходим к старикам, - сказал он и вышел во двор.
А мороз действительно стоял нешуточный. Градусов 25-30, не меньше. Давно таких морозов не было. Двигатель машины, когда Пётр подошёл к ней, работал. Хорошо, что он его не заглушил, когда в дом пошёл. За то время, что дома за столом провёл, он и застыл бы.
- Ничего, Настёна, успеем и к старикам сходить и дров наколоть, - думал Пётр. Хорошая она, любит меня, да и Варю, дочку, тоже любит, души в ней не чает. И мать с отцом не обижает, для всех ласковое словечко найдёт, что-то приятное сделает. Только, наверное, обижается, что молчу. Но такой уж я есть. И хочется иной раз поговорить по душам, да почему-то в последний момент слова все исчезают. Пётр ехал, а мысли медленно и как-то очень тягуче копошились в голове, не отвлекая его от шоферской работы. Руки привычно, сами по себе, включали рычаг коробки передач и держали баранку, ноги нажимали на рычаги управления, а глаза выбирали дорогу. Вот и поворот на карьер. Осталось метров двести. Хорошо, что попросил знакомого бульдозериста вчера натолкать кучу гравия. Не придётся ломом бить, да и грузить вручную лопатой из кучи легче.

- Похвалив себя за сообразительность, не спеша, подъехал задом к куче, немного приподнял кузов самосвала, достал лопату и, поплевав на ладони, стал грузить. Не любит он рукавиц, мешают они ему, не привык в них работать.
- Часа за два нагружу, приеду, выверну на участке гравий, отгоню машину в гараж, вот тогда и сходим, Настёна, в гости к родителям. Конечно, темно уже будет, зимой дни короткие, не успеет солнце подняться, а уже и день прошёл - ночь на дворе. Но – ничего, дрова я и ночью наколю.

- Здесь, в карьере, ветра не было, и мороз не так ощущался, как на трассе. Медленно, но уверенно, наполнялся гравием кузов. От работы ему стало тепло. Лопата уверенно впивалась в кучу песка, описывая дугу и выкинув гравий, возвращалась опять к куче. Да, много гравия понадобится летом. Хотят они с Настей построить новый дом. Чтобы был он большим, светлым и тёплым, чтобы радость и уют поселились в нём. И вода чтобы в доме была, и ванна, и туалет - все удобства, как в городских квартирах. Свой дом – главное в семье. Это не квартира в городе, где и выйти–то летом, кроме как на балкон, некуда.
Не любит он квартир, скворечников этих многоэтажных, где никто хозяином себя не чувствует, да и участка земли под огород нет. А как без огорода, без своих огурчиков да помидорчиков? Нет, в своём доме лучше! Любят они с Настей в земле ковыряться. А огурчики да помидорчики со своего огорода ой, какие вкусные. Совсем не ровня тем, покупным, в парниках на удобрениях выращенным. Опять же и Варвару к земле приучать надо. Земля разбаловаться не даст. Давно, ещё дедами нашими это замечено. Кто на земле работает, тот и к хлебу, и к родителям, и к Богу с большим почтением относится. Такая вот закономерность. Да и свадьбу Варюше будет, где справить. Летом под открытым небом во дворе столы поставим, музыку обязательно пригласим. Можно духовую, а можно и эстрадную. Это как молодые захотят. Чтобы всё, как у людей было. Ну, а если зимой – то в доме. Места всем хватит.

Он отдыхал, упершись на лопату подбородком, и улыбался. Хорошо ему было, легко на душе. Хотелось петь, кричать от нахлынувших внезапно сладких мыслей. Кинув ещё в кузов с сотню лопат гравия, и определив, - пора ехать, - Пётр кинул лопату в кузов, отряхнул песок с шапки, обуви и одежды. Он хотел уже сесть за руль, но что-то остановило его. Не так стояла машина, с наклоном в одну сторону. Он пнул сапогом по колесу. Заднее наружное колесо целое, а вот внутренне - спущено. И проверял же он колёса - накачаны были перед выездом из гаража. Значит, потом, по дороге в карьер, проколол. Что же делать? Ехать так? Но на одном колесе далеко не уедешь. Слишком много гравия нагружено. Сгрузить? Нет уж! Не за тем он сюда ехал, чтобы половину кузова гравия привезти. Рискнуть? Если и доеду на одном наружном – внутреннее точно «пожую». Да, наверняка пожую, пока доеду. А это не простится. Ну, вот и сходили к родителям. Наколол дров, напился чаю.Никогда не любил он планировать заранее, что будет завтра или через час делать. Жизнь по своему распоряжается временем человека, никогда нельзя угадать, что с тобою через какое-то время будет. Всё в руках Бога! Он горестно вздохнул и полез доставать из-за спинки сидения домкрат, баллонный ключ и монтировку, - хорошо ещё, что "запаска" есть.

Быстро стемнело. Яркие звёзды равнодушно светили сверху холодным неуютным светом. Удивительно, но мороза Пётр не чувствовал. Надо спешить! Он ослабил гайки наружного колеса, руками выровнял площадку под домкрат, установил его и поднял машину, качая монтировкой рычажок домкрата. Ну вот, колесо и свободно! Открутив гайки, снял колесо и откатил его в сторону. Пришлось ему тяжеловато – откапывать привязанное к переднему борту кузова запасное колесо, закиданное, им же, песком, а затем снимать его.

Теперь надо открутить футорки. Они должны легко открутиться – месяца два назад он менял резину и, помнится, смазал резьбы футорок перед тем, как ставить их на место, солидолом. Футорки, с небольшим усилием, он ослабил и стал откручивать совсем, складывая их сбоку колеса рядом с гайками. Вот и спущенное колесо откручено. Он подкатил колесо к заднему борту самосвала и, натужно кряхтя, с трудом загрузил его в кузов.

Половина дела сделана, можно немного и отдохнуть. Только отдыхать нельзя ему - времени нет. Надо отца проведать, а, значит, и отдыха не будет. Вздохнув, он ногою отодвинул футорки в сторону, чтобы они не мешали ставить колесо. Одна футорка покатилась куда-то вниз. Пётр опустился на колени и стал шарить руками по земле, но не мог её нащупать. Да где же она? Наверное, в ямке, под тормозным барабаном.

От резкой боли он потерял сознание. Он лежал, уткнувшись головою в землю. Очнувшись, увидел он свою левую руку, намертво прижатую к замёрзшей земле тормозным барабаном. Упал домкрат, – мелькнула мысль в голове. Инстинктивно он, со всей силы, дёрнул руку, в надежде освободить её от многотонного груза. Дикий вопль вырвался из его горла, и он снова впал в беспамятство. Придя в себя, он уже не пытался вырвать руку, а тихо лежал на промёрзшей земле и видел то, что было перед ним – холодная, бездушная машина, которую он считал своим верным другом и ухаживал за ней лучше, чем за женой, Настей, придавила его руку.

Всё, это конец! Долго он не протянет. Мороз сделает своё дело и через час - другой будет лежать около машины не шофер Петр Иванович Сердюк, а кусок мороженого мяса. Не муж Насти Сердюк и отец Варюши, а просто труп, безучастный ко всему. И не нужны ему будут ни дом, ни работа, ни жена, ни дети. Он отчётливо представил себе, как завтра приедут сюда люди, будут ходить вокруг и жалеть его молодую, так глупо загубленную жизнь. Приедет Настя и закричит не своим голосом над его безвольно лежащим мёрзлым телом. Ясно представил себе, как упадёт она на него, пытаясь отогреть, вдохнуть в него жизнь, а чужие мужики будут хватать её за руки, оттаскивая, со словами, - не плачь, успокойся, ему ты уже ничем не поможешь. Поднимут потом мужики домкратом машину, вытянут его и куда–то увезут. Всё это так чётко промелькнуло у него в голове, что он тихо заскулил от обиды за себя, за свою судьбу, которая подарила ему сначала жизнь, здоровье, семью и счастье, а вот теперь всё разом забирает. Всё – без остатка! А всё потому, что он спешил. Видно, плохо поставил домкрат, ненадёжно, раз в самое неподходящее время упала с него машина.

Никогда за всю свою сознательную жизнь не был он так беспомощен, как сейчас. Никогда раньше не было его положение так отчаянно безнадёжно. Звёзды, такие яркие в эту морозную ночь, смотрели сверху и будто подсмеивались над ним – сейчас ты смотришь на нас, а мы на тебя, а к утру только мы тебя видеть будем, а тебе нас, увы, уже никогда не увидать.

Нет, не хочу умирать. Жить! Жить! Жить! Ведь мне только тридцать пять! Как и не жил совсем. Тело его занемело. Неужели он привык к этой дикой боли? Он потихоньку пошевелил рукой и тотчас застонал от проснувшейся боли. Господи,помоги! Пошли людей в этот проклятый карьер. Он понимал, что такого никогда не произойдёт, что никто до утра сюда не заглянет, не спасёт его. Надежда только на самого себя. Нет, врёшь, я жить хочу. Жить, жить, жить! Что делать? Может удастся установить домкрат и поднять на него машину?

Он стал шарить рукой за тормозным барабаном. Убедившись, что домкрат прижат так, что его невозможно откопать, он распрощался с этой затеей. Что делать? Ему на глаза попала монтировка. Дай Бог мне силы! Он вспомнил рассказы охотников о том, как волки, попав в капкан, зубами отгрызали попавшую в капкан лапу и уходили. Жизнь дороже потерянной лапы. Хорошо, что у монтировки один конец острый, как зубило.
- Попробую, - размахнувшись, он со всей силы ударил монтировкой, но ничего не почувствовал. Он, значит, неосознанно ударил мимо, пожалел себя.
- Если я и дальше мимо бить буду, то завтра точно меня не будет, - подумал он. Нет, надо перебороть себя, надо!

Настя не находила себе места. Давно должен был придти с гаража её Петя, а его всё нет и нет. Может, встретил кого-то из знакомых мужиков да решили встречу примочить. Нет, не мог он так сделать. Он же обещал к старикам сходить. А такого не бывало, чтобы он слово своё не держал. А, может, он один к отцу с матерью пошёл, пожалел её, чтобы она по морозу не шла с ним ночью.

Одевшись, она побежала на другой конец села, на ходу повязывая шаль и застёгивая пуговицы. Но окна в доме родителей мужа не светились. Спят старики. Зря бежала, не был он у них. В отчаянии она прислонилась к штакетнику забора и слёзы обильно потекли у неё из глаз, замерзая маленькими льдинками на носу, губах и подбородке. Что же делать? Надо бежать в гараж.

Но и в гараже сторож сказал, что машины Петр не ставил. Где же ты, Петенька? Какие только мысли не приходили ей в голову. Кончился бензин и стоит машина на шоссе или даже в карьере, а Петя бегает с ведром, просит у проезжающих бензина. А, может, двигатель сломался (застучал, как говорил когда-то Петя). И троса нет. Да и гружёную машину не каждый шофер возьмётся тащить. И денег не взял он с собой. Заплатить нечем ни за бензин, ни за то, что кто-то притащит его машину в гараж.

Забежав, домой, (а вдруг её ненаглядный заехал сначала домой, чтобы её успокоить) и, убедившись, что его нет, она заревела в голос. Беда, с ним случилась беда. Она кинулась к соседу напротив, Алексею Ивановичу. Работал он механиком и был с её Петром в дружеских отношениях. Такой же молчун, как и её Пётр, только постарше годков на восемь будет. Машина у него своя и всегда на ходу. В любой мороз заводит её Алексей Иванович. Лишь бы с друзьями чарку водки не выпил. Так, рассуждая про себя и плача взахлёб, не разбирая дороги, добежала она до дома механика.

Он вышел к ней в лёгком спортивном костюме, выслушал путанный рассказ и, буркнув,- заходи, я сейчас,- пошёл одеваться. Через десять минут он выгнал машину с гаража и, не дав ей прогреться до нормы, за что ругал себя молча последними словами, закрыв замок, крикнул Насте, - ты едешь? Если да, то садись. Конечно, она едет. Шмыгнув в кабину, она впилась глазами в дорогу. Скоро, скоро она увидит его. Как же далеко этот поворот на карьер. А когда с Петей ехали, быстро доезжали. Наконец, машина Алексея Ивановича медленно стала спускаться в карьер. А вот и она, его, Петра, машина. Свою машину Алексей Иванович поставил так, что фары освещали, как на ладони, самосвал Петра. Не глуша двигателя, Алексей Иванович с Настей пошли к кособоко стоявшей машине.

- Петя, Петя, где ты, - кричала Настя, но никто ей не отвечал. И вдруг она замолчала, заворожено глядя в одну точку и, медленно оседая, вдруг истошно завыла, - а...а...а.
Подбежавший Алексей Иванович поддержал её падающее тело и бережно опустил на снег. Теперь и он увидел окровавленный снег. Недалеко лежали колеса. Он наклонился и зажёг спичку. Домкрат был придавлен мостом. Он ярко представил себе, как всё это здесь произошло, и вдруг почувствовал, как зашевелились у него волосы под шапкой.

- Но где же Петр? Кто забрал его? Неужели он сам? Каким же запасом жизнелюбия надо обладать, чтобы совершить такое. Подсвечивая спичками, он выбрался из карьера и осмотрел дорогу. Следы крови вели от карьера к шоссе. Да, вот здесь много крови натекло. Вот здесь он стоял, ждал машину. Машину остановил, идущую в сторону райцентра. Значит, понимал, что домой ему нет времени ехать, каждая минутка дорога.

- Настя, едем в райцентр, в больницу, там он.
- Пётр очнулся от наркоза. Он лежал в ослепительно белой палате. У изголовья кровати стояли какие-то медицинские приборы, колбы. А рядом, сидя на стуле, спала его Настёна, смешно посапывая носиком. Он перевёл взгляд на свои руки. Они лежали поверх одеяла, замотанные в бинты. Но левая была заметно короче правой.
Жив! А это – главное!
Прикрепления: 7878243.jpg (3.5 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 20:31
 
Nikolay Дата: Суббота, 05 Май 2012, 16:55 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Молодец, Юрий!Теребит за душу, заставляет задуматься, мысленно с чем-то не согласиться, а значит - интересно! Вот только над ошибочками чуточку поработать (знаю эту "болезнь", сам страдаю от неё). applause applause good good hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
artsvet37 Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 09:10 | Сообщение # 173
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Quote (wasillevich1)
Жив! А это – главное!

Мороз по коже... Прочла на одном дыхании! Здорово! applause applause applause


Светлана Артемьева
Авторский сайт
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 11:20 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
[color=red] Nikolay,

Quote
Вот только над ошибочками чуточку поработать (знаю эту "болезнь", сам страдаю от неё


Спасибо, Николай! Посмотрю, где ошибки.., и постараюсь исправить!

Добавлено (06.05.2012, 11:20)
---------------------------------------------
artsvet37,

Спасибо, Света!!! Этот рассказ написан про реальный случай из жизни.
Жестокая правда.


Юрий Мацегор
 
Nikolay Дата: Среда, 09 Май 2012, 17:18 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Вновь скорбь застыла на устах
У посидевших ветеранов
И память о былых боях
Пронзила сердце старой раной.

Пусть время вечно сохранит
Их подвиг ради нашей жизни,
И пусть огонь всегда горит
В честь павших сыновей Отчизны!
angel angel angel angel flower flower flower flower


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Поиск: