[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
wasillevich1 Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 23:19 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Спасибо, Серёжа! Рад тебя видеть!!!


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Суббота, 03 Мар 2012, 23:20
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 23:24 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Технология исполнения желаний

Тяжёлые занавеси раскрытого настежь окна почти не пропускали в комнату влажный, после утреннего дождя, воздух с улицы. Было слышно, как около ближайшего продуктового магазина истошно завыла сигнализация на машине. Какой-то неаккуратный прохожий, проходя мимо, зацепил «недотрогу» локтём или сумкой, и в следующее мгновение машина начала звать на помощь хозяина, чтобы он пришёл и лёгким нажатием на кнопку брелка успокоил её.

Катя, студентка пятого курса института иностранных языков, сидела в комнате за компьютером, внимательно всматриваясь в монитор и, время от времени, щёлкая кнопками компьютерной мыши. Рядом с компьютерным столиком крутилась младшая сестрёнка Кати, Лена, человек, ещё не обременённый абсолютно никакими житейскими заботами. Да и что можно спросить с маленького человека, если он ходит в среднюю группу детского сада.

- Ленка, не мешай мне. Я делом занята. Сколько раз тебе говорить, - когда я работаю на компьютере - не подходи ко мне со своими глупыми разговорами. Ну вот, опять я забыла, что делала, на какой страничке была. Мама, скажи Лене, чтобы она отстала от меня, - Катя тряхнула головой, убирая упрямые волосы, постоянно сползающие на глаза.
- Чем ты, Катя, в компьютере занята, что не можешь с сестрёнкой поиграть, сказку ей почитать. Леночка любит тебя, скучает, ищет общения с тобою, а ты её прогоняешь – спросила мама, ласково поглаживая старшую дочку по голове.

- Мам, я хочу научиться силою своей воли притягивать к себе то, чего очень сильно захочу. В интернете есть специальный курс на эту тему. Называется этот курс обучения - «технология исполнения желаний». Мне он понравился. Хочу, чтобы исполнялись все мои желания. Даже самые заветные, самые недостижимые мечты. Здесь, в комментариях, пишут, что многим это удаётся делать. А я чем хуже этих «многих»?

- Это как в «Сказке о рыбаке и рыбке»? Смотри, Катя, останешься у разбитого корыта, как бабка старика. Самое надёжное средство исполнения желаний – учёба, работа и упорство в достижении намеченной цели. Всё, что желаешь, на подносе, получить нельзя. За всё необходимо платить – деньгами, работой, знаниями. Даже здоровьем, упорством и - временем.
- Нет, мама, можно. Только необходимо знать, как это делать, по какой методике тренировать свои способности. Вот я и хочу научиться делать «это», пройти этот курс.

- Не будем спорить. Хорошо, учись. В жизни всё пригодится. А какое у тебя, если не секрет, заветное желание?
- Хочу жить в Лондоне, быть счастливой. Хочу иметь роскошный личный автомобиль, свой дом, в центре города. Знаешь, мама, мне иногда снится, что я гуляю по улицам Лондона, вокруг меня молодые, весёлые, улыбающиеся люди. И мне среди этой гуляющей толпы уютно и хорошо. Я хочу, чтобы мои сны сбылись.

- Хорошие у тебя мечты. Английский язык ты сравнительно хорошо знаешь. Пусть Бог тебе помогает, но для того, чтобы они осуществились, надо ещё много учиться. И – иметь счастье, наверное. А к нам, в гости, будете семьёй приезжать.
- Всё, мамочка, у меня будет, вот увидишь. Я в это твёрдо верю. Я буду счастлива, - твёрдо сказала Катя, глядя на мать широко раскрытыми, серыми глазами.
- Хорошо, доченька, я буду всегда морально поддерживать тебя в твоих начинаниях.

Леночка, пойдём, милая, на улицу гулять, не будем мешать сестрёнке - тренироваться желаниями своими командовать. Да, хотела спросить у тебя – на дачу ты с нами в пятницу поедешь или в городе останешься?
- Конечно, поеду. А папа отремонтировал машину?
- Ещё нет, но говорил, что завтра она будет готова и он заберёт её из мастерской.

На следующий день, утром, раздался телефонный звонок. Трубка телефона голосом Дмитрия, мужа Жени, сообщил, - Женя, машину я забрал из мастерской. Хорошо сделали, аккуратно. Я доволен работой. Завтра с утра едем на дачу.

В субботу утром машина, за рулём которой сидел отец семейства, остановились около магазина, чтобы купить на два дня продуктов. Все были в хорошем настроении, предчувствуя отдых на свежем, чистом от автомобильных газов, воздухе.

Мысленно Дмитрий Иванович уже стоял на берегу речки и разматывал удочки, когда внезапно раздался удар, и его машина на метр прокатилась вперёд.
- Ой, что это, папа? Кажется, в нашу машину кто-то въехал.
- Боюсь, что так. Вот и «отдохнули». Опять надо будет машину в ремонт сдавать, - огорчённо проговорил он, выходя из машины.

Около машины стоял молодой человек, в очках, легко одетый, и растерянно смотрел на помятые машины. На пассажирском сидении невозмутимо восседал безукоризненно одетый, в строгом костюме, галстуке и шляпе, парень. Он, кажется, и не думал покидать машины, видимо, надеясь, что его водитель сейчас сядет за руль, и они поедут дальше, по своим делам.

Всё семейство Дмитрия Ивановича уже стояло около машины и грустно рассматривало покорёженный багажник своей машины и задранный вверх капот машины нарушителя.
- Как это ты, паренёк, умудрился ударить в багажник моей машины носом своей? Или тормоза отказали?
- Да нет, тормоза у меня нормальные. Пассажира везу, англичанина. Он мне на иностранном языке что-то толкует, а я понять не могу, чего он хочет. Отвлёкся на него, потому и въехал в Вас. Я недавно работаю, полгода только за рулём. Послушайте, может, полицию не будем вызывать - без неё договоримся с Вами? Правда, денег у меня сейчас нет, но я обязательно всё, до копеечки, заплачу, сколько Вы скажете.
- Как звать тебя? Поневоле нам с тобою надо знакомиться.
- Серёжей зовут.

- Телефон есть у тебя, Серёжа? Вызывай полицию, пусть разбираются. Ты своим видом внушаешь мне доверие, и я против того, чтобы дело об аварии шло в полицию. Я совсем не хочу, чтобы тебя лишали водительских прав. Но, пойми меня правильно, моя машина только вчера покинула пределы ремонтной мастерской. После твоего «поцелуя» мне опять придётся сдавать её в ремонт. Ремонт немалых денег стоит. Где гарантии того, что, имея такое правдивое лицо и торжественные заверения в том, что оплатишь все расходы по ремонту, ты меня не обманешь. Так что – звони!

- Товарищ шофер, пассажир спрашивает, когда Вы повезёте его. Он на работу опаздывает и грозит, что напишет на Вас жалобу за плохое обслуживание, - подошла к ним, улыбаясь, Катя.
- А вы понимаете, что он говорит?
- Конечно, я английский язык знаю.
- Вы ему объясните, пожалуйста, что я не имею права двигаться с места аварии. Попросите за меня у него извинения за доставленные неудобства. Скажите ему, что платить мне за проезд не надо. Пусть эти невыплаченные деньги будут ему компенсацией за причинённые неудобства. И - попросите его пересесть в другое такси.
- Хорошо, передам.

Поездка на дачу сорвалась. Вернулась на такси домой только мама Женя и Леночка. Дмитрий Иванович остался ждать милицию, а Катю Серёжин пассажир попросил нанять такси и проехать с ним до места его работы.
- Мама, он только на вид такой важный и надутый. На самом деле он простой и разговорчивый. Мы с ним в ресторан обедать ходили, он меня угощал каким-то чисто английским блюдом. Жалко, название того блюда я забыла. Он такой обходительный и воспитанный. Знаешь, мама, он работает в торговом представительстве. Кажется, так он назвал место своей работы. Он меня пригласил к себе на работу, в качестве переводчика. Но только во внерабочее время. На работе у него есть переводчики от фирмы. Ему тяжело в нашем городе без переводчика. Я согласилась, мама. Вы с папой не будете возражать? Я и денег немного заработаю, и на английском языке попрактикуюсь разговаривать, общаясь с англичанином, - весело щебетала на кухне Катя, уплетая за обе щёки только что спеченный мамой пирожок с яблоками.

- Катя, а общение с ним не помешает твоей учёбе? Пятый курс института – не шутка!
- Нет, мама, не помешает. Он говорит, что я ему нужна, как переводчик только после рабочего времени, в его свободное время. А у нас занятия тоже к этому времени заканчиваются. Так что одно другому мешать не будет. Когда мне необходимо быть дома по своим делам, я могу не пойти к нему. Только надо будет его заранее по телефону об этом предупредить. Так мы с ним договорились.
- А как зовут твоего англичанина, работодателя?
- Джоном, мама. Он говорит, что на русский язык имя Джон переводится, как Иван.
- Иван, значит. Ну что ж, чему быть, того не миновать, - задумчиво сказала мать и, повернувшись, пошла на кухню. Следом за нею на кухню пришла и Катя.
- Мам, а почему ты расстроилась, когда узнала, что его Джоном зовут? Вернее, когда я сказала, что Джон и Иван – одно и то же имя.

- В тот год, когда ты родилась, встретилась мне цыганка около рынка. Осень была холодная, дождь мелкий сыпал, а она пристала ко мне, как репей, - давай погадаю, да давай погадаю. Уговорила она меня. Попросила я её погадать на мою дочку, Катю. На тебя, значит. Года тебе ещё в то время не было. Сказала она мне, что будет, мол, у твоей дочери здоровье, ум, красота и что учёной девочка станет. А мужа у дочки, у тебя, Катя, Иваном будет звать. Но с внуками своими я, говорит, не смогу разговаривать. Тогда подумала я, что не будет меня уже в живых в то время, когда внуки у Вас с Иваном появятся, потому и не смогу с ними разговаривать. А оказалось всё гораздо сложнее. Про гадание цыганки я и вспомнила сейчас. Вот и не верь гаданию цыганки.
- Мама, да ты что такое говоришь? Я не собираюсь за Джона замуж выходить. У нас чисто дружеские отношения. Мне интересно с ним общаться, разговаривать на английском языке. Он даже песню мне на своём языке пел. Интересно так, на каком-то диалекте, который я плохо знаю.

Прошло пять лет. Катя вышла замуж за Джона и уехала жить в Лондон. Как она и мечтала, они живут в центре Лондона, в своём доме. Есть у них свой роскошный автомобиль, и не один. Есть и свой гараж. У них родилась дочка, которую они, в честь Катиной мамы, назвали Женей. Когда Жене исполнилось два года, приезжали «англичане» к родителям, в Россию, в гости. Красивая, хорошенькая, непоседа и хохотушка, она очень пришлась по душе дедушке и бабушке. Они были от неё без ума. Только одно их огорчало - внучка почти совсем не понимала русского языка.

- Катя, а помнишь, ты училась на компьютерных курсах «технология исполнения желаний»?
Помогли тебе эти курсы, - улыбаясь, спросила дочку Женя.
- Не знаю, мама, курсы мне помогли, или всё случайно вышло, но то, о чём я мечтала, чего желала, полностью исполнилось.


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 22:19
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 00:45 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Прочитал Юр, одним махом. Во-первых занимательно, во-торых довольно динамично, жизненно (самому гадала как-то цыганка)...в общем здорово! Рад...что получилась класная вещь. Правда я читаю залпом...к стилистике не приглядывался...Извини... happy

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:21 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Спасибо, Серёжа, за комментарий!!! Рад тебя видеть!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 18:38 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, book

Добавлено (10.03.2012, 18:38)
---------------------------------------------
wasillevich1, Юра...куда пропал? Жду новых рассказов. biggrin


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
mokkuli Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 19:22 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Технология исполнения желаний - ЮРИЙ, РАССКАЗ ПРОЧИТАЛА,
ОТМЕЧУ - ИНТЕРЕСНО ИЗЛОЖЕН!!!

book applause applause applause applause

ЮРИЙ, ДАЛЬНЕЙШИХ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
С СЕРДЕЧНЫМ ТЕПЛОМ АДИЛИЯ!
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 20:12 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну, Юрий, просто молодец!
Мы получили, наконец,
технологический прием,
как прозаическим путем
добиться искренних мечтаний
и исполненья всех желаний!

applause applause applause good good hands hands hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
maalax Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 20:37 | Сообщение # 133
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Рассказ хорош, что понравилось: в конце у всех все отлично, позитив. Спасибо .

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
SvetLanna Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 15:20 | Сообщение # 134
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 418
Награды: 73
Репутация: 63
Стих трогает, душевно и реалистично... Здорово smile

Душа моя открылась вся
И улыбнулась Вам радушно... :)
 
oka-4 Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 22:19 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Quote (wasillevich1)
Технология исполнения желаний

Как всё не случайно всё-таки: только что у Валентины читала стихотворение о том, что если чего желаешь - делай, а тут Ваш рассказ "Технология исполнения желаний", который мне понравился очень. Такое совпадение наводит на мысль, что это просто знак какой-то, а не простая случайность.
 
Консуэло Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 10:02 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1, и мне rассказ понrавился... biggrin smile читала с воодушевлением!!! Особенно понrавился конец biggrin applause applause applause
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 20 Мар 2012, 21:18 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Консуэло,
Quote (Консуэло)
Особенно понrавился конец

ТОЧНО!!!!

Добавлено (20.03.2012, 21:18)
---------------------------------------------
wasillevich1, Юр...я наверно БЕСПАРДОННЫЙ, но все равно буду заходить в гости пока не покажешься.... smile


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
verarychikhina Дата: Среда, 21 Мар 2012, 22:00 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
ЮРИЙ! С ДНЁМ ПОЭЗИИ!!! Творческих успехов!

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Nikolay Дата: Среда, 28 Мар 2012, 16:57 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
А мы опять скучаем о стихах
И ждем новинок на твоей странице…
Не уж ты снова где-то при делах
И встреча с нами только ночью снится?
biggrin biggrin barbarian barbarian barbarian hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
belogordi Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 18:42 | Сообщение # 140
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
ЮРИЙ, СО СМЕХОМ ВАС!!!

Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 07 Апр 2012, 15:17 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verarychikhina, belogordi, Nikolay, Консуэло, oka-4, С праздником друзья...

Прикрепления: 6046250.jpg (65.1 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
artsvet37 Дата: Понедельник, 09 Апр 2012, 05:15 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Как замечательно Вы пишете! Трогательно, душевно. Легко читается и оставляет след, раздумья...
Будет время, загляните ко мне.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3003-1#85885


Светлана Артемьева
Авторский сайт
 
belogordi Дата: Понедельник, 09 Апр 2012, 19:56 | Сообщение # 143
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Quote (wasillevich1)
Технология исполнения желаний

Интересно-то как!


Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 19:55 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Nikolay,

Спасибо, Николай!!!

Прикрепления: 4653109.jpg (20.4 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:01 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Я уже есть! Показался, как ты пишешь. Всё будет в норме. Я так думаю и надеюсь!!!
С днём Космонавтики тебя!!!
Прикрепления: 1970354.jpg (52.4 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:03 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax,

Спасибо, Алекс, за добрые слова!!!

Прикрепления: 0275562.jpg (34.7 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:05 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli,

Большое спасибо, Адилия! Рад видеть Вас на своей страничке!!!

Прикрепления: 6481600.jpg (46.6 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:07 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло,

Спасибо, Саша! Рад безмерно, что Вам понравился рассказ.

Прикрепления: 9303590.jpg (30.7 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:09 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
artsvet37,

Спасибо, Света, за приглашение! Обязательно зайду!!!

Прикрепления: 5472877.jpg (64.4 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 20:56 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
belogordi,

Спасибо огромное, Дина!!!



Добавлено (12.04.2012, 20:56)
---------------------------------------------
Публикую рассказ.

Возвращение

Дела в фирме, где работал Иван, шли отлично. Все служащие фирмы были настоящими мастерами своего дела и отлично справлялись с возложенными на них обязанностями. Чётко работали поставщики, чётко работало предприятие, и давно уже не было сбоев с выпуском продукции. Но так было до прошлой недели. Стали срываться поставки, в результате чего стали случаться перебои по выпуску продукции фирмы, но виноватым всегда оказывалась их компания. Всё изменилось, всё по неизвестной причине шло не так, как планировалось. Проверки внутри компании ничего не дали, всё было отлажено и сбоев просто не могло быть.

У Ивана Леонтьевича болела голова, так как всю ночь он не спал, думал, как обнаружить тот подводный камень, который мешает делам компании нормально работать. Раньше он никогда не жаловался на здоровье, всегда был на работе свежим, чисто выбритым, пахнущим дорогим мужским одеколоном, в наглаженном костюме и, обязательно, в галстуке. Сейчас на него из зеркала смотрел бледный, с мешками под глазами, как после весёлой ночи с друзьями и чрезмерной выпивкой горячительных напитков, болезненного вида мужчина.
- Тьфу, вид у меня, как у алкоголика. Нет, так недолго и здоровье на работе оставить. Всё, после командировки иду в отпуск. Пора и мне отдохнуть.

Весеннее утро встретило его тёплой погодой, цветами на клумбах и пением птиц. Ещё неделю назад он непременно бы остановил бы у парка машину, чтобы послушать пение соловья, снял бы шляпу и подставил солнцу начинающий редеть затылок. Неделю назад, но не сейчас. Весне, начальству, да и никому на свете нет никакого дела до того, что он устал, болен, одинок и никому не нужен. Что с ним происходит? Он давно привык к тому, что у него никого нет - ни семьи, ни детей, ни жены. Ему было удобно быть одиноким. Да и был ли он одинок? Конечно, нет. Иногда по ночам в постели его грела молодая женщина, которая утром уходила, и ничего о ней в доме ему не напоминало. Они менялись, и он никогда не запоминал их имён. В памяти у него только одно имя, Елена. Но это имя он без боли в сердце не может вспоминать. До сих пор боль живёт в нём. До сих пор он любит её, прекрасную женщину и любимую жену. Как это было давно! Сейчас у него есть собственный дом, три машины, свой шофер и своя работа, которая кормит его и даёт отличный доход. Никогда он не жаловался друзьям, когда они компанией отдыхали где–нибудь в загородной сауне, что он одинок и не жалел о том, что время уходит, а он один. Не всегда так было. Не нужны ему женщины. Ни с кем из них ему не будет так легко и хорошо, как было с Леночкой.

- Иван Леонтьевич, ты слышишь, о чём я тебе говорю, - как сквозь сон, донёсся до него голос его начальника, - не заболел ли ты, дружок? Вот болеть тебе сейчас никак нельзя. Во всяком случае, до тех пор, пока ты не разгребёшь эти дела. Мне кажется, что надо тебе ехать в Клипгош, посмотреть на месте, что там делается, встретиться с руководством. По телефону, факсу и по бумагам свести концы с концами не получается. Так что ты сегодня же отправляйся в этот Клипгош.
- На чём ехать, - спросил Иван Леонтьевич. Ему показалось, что он когда-то где-то уже слышал это название городка.
- На чём твоя душа пожелает. Как тебе будет удобнее.
- Я на машине поеду, с шофером. Голова побаливает, отдохну немного, пока ехать будем.
- Ну что же, с Богом!

До городка районного значения под названием Клипгош езды на машине часов восемь, девять. Так сказал Ивану Леонтьевичу перед выездом его шофер, молодой черноглазый паренёк по имени Вася. Был он неразговорчив, никогда самостоятельно, без указания шефа, ничего не делал, чем и заслужил его расположение. Машину он знал неплохо, да и водил её отменно. Но сегодня, кажется, был день особенный. Не проехали они и десятка километров, как вдруг спустило левое переднее колесо. Скорость была приличная, и только благодаря счастливой случайности, что не было рядом машин, они не сделали аварии, так как их резко занесло влево.
- Гвоздь, наверное, поймали. Придётся запасное колесо ставить, - пробормотал Вася и вылез из машины, - Вы сидите, Иван Леонтьевич, я быстро поменяю колесо.

Иван Леонтьевич пытался вспомнить, где он слышал это слово – Клипгош. Что-то мучительно знакомое было в нём. Стоп! А эта остановка из-за пробитого колеса. Когда-то такое уже было? Сегодня второе июня! Как он мог забыть. Ровно десять лет назад, в этот же день, второго июня, они с Леной на машине, ехали неизвестно куда, кажется в город с похожим названием на тот, в который они едут сейчас - Клипгош. И тоже километров через десять чуть не попали в аварию из-за колеса. Страшное время, страшные дни, страшные воспоминания.

Они убегали. Оставаться в городе нельзя было ни на минуту. Захватив с собою минимум необходимых вещей, свои паспорта, поддельные паспорта на какие-то незнакомые фамилии, которые ему только вчера передали и которые он только успел, не открывая, подержать в руках, (за них он заплатил баснословные деньги), документы на квартиру и дипломы, они сели в свою машину и уехали из города. Из одежды Лена взяла с собою только костюм, недавно подаренный Иваном ей на день рождения.

Спустя два года знакомые Ивану рассказали, что через полчаса после того, как они уехали, в их двухкомнатную квартиру ворвались здоровые мужики в сопровождении милиции с обыском. Что они искали, никто не знает, но в квартире всё было перевёрнуто и разбито в пыль. Задержись они дома ещё на полчаса, они попали бы в руки этих бандитов и тогда и он, и его жена наверняка были бы убиты. С тех пор в квартире живёт какой-то офицер из милиции. Каким образом ему удалось переоформить на себя квартиру, он не знает, да и не хочет знать, не хочет ворошить старое. Тогда, заменив колесо,они сидели, отдыхая, в машине. На цветах растущей вдоль дороги акации ползали пчёлы, собирая мёд. Где-то в небе, высоко над головой, радостно пел жаворонок. Вокруг кипела жизнь. И вдруг послышался удар – недалеко от них машина выскочила на встречную полосу, и лоб в лоб столкнулась со встречной машиной. Они увидели бензин, струйкой текущий по асфальту к их машине, от превращённых в металлолом столкнувшихся машин.

- Едем скорее, Ваня, - закричала Лена и он, заведя машину, поехал.
Отъехав метров двадцать, они услышали взрыв. Сзади, во всю ширину шоссе, бушевало пламя.
- Готово, Иван Леонтьевич, вытирая чистым платком руки, сказал Ваня, - ехать будем, или немного посидите, отдохнёте. Перепелки как хорошо поют.
- Нет, Ваня, надо ехать. Отдыхать нам некогда, - только и успел он ответить, как послышался удар – в десяти метрах от них столкнулись лоб в лоб две машины.
- Иван Леонтьевич, я побегу к машинам, если там есть живые люди, успею спасти кого-то, - крикнул Вася, открывая двери.
- Нет, ни в коем случае! Трогай, быстрее трогай. Ну, чего же ты стоишь, я приказываю тебе, - с ужасом в голосе, махая зачем-то кулаком, закричал он.
- Встань, - приказал Иван Леонтьевич, отъехав от места аварии на метров пятьдесят. Сзади, во всю ширину шоссе, как и тогда, десять лет назад, бесилось пламя. Раздался взрыв, и куски машин раскидало далеко от шоссе.
- Баки взорвались – тихо сказал Вася, - спасибо, Иван Леонтьевич, что не позволили мне идти к машине, мы бы там сейчас, рядышком, горели.
- Чего уж говорить о том, что прошло, - только и ответил он.

Колесо, потом авария машин, пламя, взрыв. Всё это было тогда и сегодня повторяется в точности до минуты. Ему надо вспомнить, и как можно скорее, что было тогда, после аварии и пожара. Кажется, они с Леной долго ехали, не останавливаясь. Остановились, когда сильно захотели пить - кваса в придорожной столовой. Второе колесо. До остановки в столовой они его пробили или после остановки? Кажется, после остановки. Интересно, сегодняшний прокол колеса и столкновение – случайное совпадение событий, или точное повторение того, десятилетней давности, дня? Если они с Васей остановятся в столовой, которая, наверняка, будет по пути следования и после того пробьют снова левое колесо, как было во время той роковой поездки, то это будет не случайность, и необходимо будет что-то предпринимать.

Ехали молча. Даже радио не хотелось слушать. Да и что по радио нового услышишь? Опять о пожарах в тайге, которые поджигают местные жители да о продажных прокурорах Подмосковья, привыкших получать взятки, но которых не просветили в том, что ими, взятками, надо делиться - с высшим начальством. А они эту табличку деления, видно по всему, забыли, за что и попали под следствие. Надоело! Он стал уже клевать носом под негромкий шелест колёс.

- Нет, спать тебе сегодня никак нельзя, Иван Леонтьевич, - сам себе сказал он, протирая ладошками глаза.
- Иван Леонтьевич, может, остановку на несколько минут сделаем. Столовая впереди. Пить хочется, да и по малой нужде забежать не мешало бы. Вы не против такого предложения, - покосился на него Вася.
- Конечно, не против. Здесь квас настоящий продают.
- Вы так говорите, как будто уже были здесь.
- Кажется, был, Вася, - ответил он, но так тихо, что Вася не расслышал его слов.
- Ты, Вася, проверь, пожалуйста, все колёса. Всё ли в порядке. И давление в них проверь, - приказал он после того, как они, сделав все дела в столовой, подошли к машине.
- Всё в порядке, можно ехать, - отрапортовал через минут пять Василий.
- Ну что же, поедем. Только будь внимателен, не отвлекайся, - попросил он шофера.
- Разумеется, - ответил тот, трогая машину.

Прошло десять лет, но каждый поворот дороги он помнит. Здесь мы с Леной ехали. Скоро дорога должна поворачивать налево. Вот и поворот. Теперь дорога с километр будет идти по прямой линии, затем - не крутой поворот направо. Он ехал этой дорогой только один раз в жизни, но, удивительно – каждый поворот знаком ему, будто он ежедневно ездит этой дорогой на работу. Почему? Или кто ему подсказывает. А вот, кажется, и то место…

- Стой, Вася! Давай выйдем, проверим колёса.
- Что происходит, Иван Леонтьевич. Левое колесо, как только я к нему подошёл, на моих глазах спустило. На спущенном колесе даже метра не проехали. Ничего не понимаю. Вы не колдун, - со страхом, глядя на шефа, спросил Ваня.
- Нет, Ваня, не колдун. Я опытный, - услышал он в ответ.
- Что делать будем? Ведь колёса бескамерные. Камера есть у меня, но как её вставить? Надо мне на попутной машине добираться с запасным колесом до шиномонтажа. Надо было нам остановиться, залатать запасное колесо, да не посмел я остановиться, очень спешите вы.
- Нет, Вася, никуда ты не пойдёшь. Твои документы, права, паспорт, возможно, ещё какие документы или вещи, где?
- В машине.
- Забери их с собою. И не забудь забрать из багажника покрывало, отдохнём немного от поездки, среди деревьев, за кюветом. Телефон забрал? Машину не запирай, здесь никого нет, никто не залезет в неё, да и брать из неё нечего, - Иван Леонтьевич снял пиджак, рубашку, галстук, повесил их на плечики, а плечики повесил на вешалку, над задним пассажирским сидением.

- Душно что-то мне, хочу без одежды отдохнуть, - пробормотал он в ответ на удивлённый взгляд своего шофера.
- Иван Леонтьевич, может, Вы позвоните куда- нибудь, например, в фирму
нашу, объясните, что и как, может, они нам запаску с кем-то передали.
- Нет, Вася, пока мы никуда звонить не будем. Во всяком случае, в течение часа. А потом, возможно, и позвоним, - вздохнув, ответил начальник.

Устроились они на покрывале, под густым, раскидистым клёном. Прохладный ветерок освежал их лица. Природа жила своей жизнью, по своим законам. Приятно слушать, отдыхая на покрывале, как стрекочет где-то в кустах кузнечик, как дятел стучит по коре дерева, избавляя ствол от поселившихся насекомых, которые устроились там жить. Изредка мимо них, по шоссе, проносились с шумом машины.
- Вася, посмотри на часы, сколько сейчас времени?
- Без четверти пять. А почему Вы спрашиваете?
- Хочу знать точное время. А почему, не спрашивай. Я и сам толком ещё не знаю, что к чему. Так, догадки, - лёг на бок Иван Леонтьевич.

Спросив в очередной раз, который час, он сказал Васе, - а теперь будем с тобою, Вася, внимательны. Будем следить за дорогой и машиной, но так, чтобы нас не было видно. И покрывало сверни, Вася. Может, придётся нам с тобою и с покрывалом этим, пешим ходом, через поле, уходить отсюда. Не оставлять же нам его здесь, чтобы украли.
- Можно подумать, что Вам покрывало жалко, а одежду в машине, да и саму машину здесь оставляете.
- Есть, Вася, ценности, которые гораздо дороже, чем костюмы и машины.
Всё, Вася, больше ни звука чтобы я от тебя не слышал. Кажется, нашей машиной заинтересовался кто-то. Смотрим внимательно, и, по моей команде, если надо будет, уходим. Всё понял?
- Так точно, - как солдат, ответил Вася.

Они видели, как мимо машины Ивана Леонтьевича на маленькой скорости проехало два джипа, и остановились в метрах двадцати от неё. Четверо крепких мужчин вышли из машин и осторожно, не спеша, направились к ней. Один из них, с блестящей на солнце лысиной, открыл машину, затем багажник, внимательно их осмотрел и что-то горячо стал говорить по телефону, размахивая руками.

Мимо них, на небольшой скорости, проехал тяжелогруженый КамАЗ.
Мужик, говорящий по телефону, махнул рукою водителю КамАЗа, - проезжай мимо!
- Иван Леонтьевич, они к нам бегут. Убегаем, - толкнув шефа в бок, шёпотом спросил Вася.
- Нет, Вася, никуда я не побегу. Да и не сумеем убежать мы от них. Будь что будет. От судьбы не убежишь, - и он, поднявшись, вытирая тыльной стороной ладони невольно выступивший пот со лба, пошел навстречу бегущим к нему лысым мужикам.

Ивана Леонтьевича и Васю обыскали и отобрали всё, что было в карманах.
- Вы, Иван Леонтьевич, с шофером, садитесь в передний джип.
Только рубашку, костюм и галстук оденьте, пожалуйста, Иван Леонтьевич.
- А машина, - спросил Вася, - разграбят её на дороге, жалко.
- Машину мы сейчас наладим, колесо заменим, только поведёт её наш человек. Так что ты за машину не переживай.

Из-за стола навстречу Ивану Леонтьевичу поднялась стройная, примерно его лет, женщина. Невольно заныло сердце у Ивана Леонтьевича. Одета она была точно в такой же костюм, какой он когда-то, десять лет назад, подарил Лене. Как она похожа на Лену. Нет, не лицом. Лицо было не Лены. Но чем? Этого он не мог понять. Может быть, фигурой. Да и костюм…

- Здравствуйте, Иван Леонтьевич, давайте знакомиться. Извините, что пришлось почти насильно везти Вас сюда. Лидия Васильевна, - выходя из-за стола и протягивая ему руку, - вдруг заговорила она таким родным ему голосом Лены.

Ноги Ивана Леонтьевича стали вдруг ватными, и он упал бы, не поддержи его Лидия Васильевна.
- Леночка, ты? Да как же так, - только и мог сказать он.
- Слава Богу, я очень рада, что ты узнал меня. Я специально сегодня решила надеть, впервые после нашего с тобой отъезда, этот костюм, который ты тогда мне подарил. Я это, конечно же - я. Только лицо пришлось мне поменять, да пожить все эти годы под чужим именем, с чужим паспортом. А в могиле лежит незнакомая мне женщина. Ты тогда уехал на попутной машине запасное колесо ремонтировать, а я осталась в машине, ждать тебя. Женщина эта мимо шла, очень уставшая и больная. Я пригласила её сесть в машину, отдохнуть немного. Случилось так, что я вышла из машины по своим личным делам, на обочину дороги, под клён, а в это время в неё врезался КАМАЗ. Он смял машину и уехал. Машина загорелась. Прибежала я к машине, звала на помощь, пыталась спасти женщину, двери открыть, но тщетно. Машины пролетали мимо, водители и пассажиры смотрели на меня, как на сумасшедшую. Потом горевшая машина взорвалась. Не знаю, как я осталась жива. На попутной машине меня довезли до больницы. Лицо мне сделали другое. И жить я стала другой, чужой, жизнью. Занялась бизнесом. Позже я узнала, что ты работаешь у того человека, который десять лет назад лишил тебя работы, выгнал нас с тобою из квартиры, из города и, как он думал, уничтожил меня. Ты считаешь его хорошим, добрым, человеком, но глубоко ошибаешься. Я поклялась отомстить ему за нас с тобою, за десять лет нашей разлуки, за то горе, что он нам принёс. Эти годы жизни я посвятила тому, что готовилась украсть тебя у него, разрушить его бизнес, пустить его по миру. И я уже частично этого добилась. Я забрала тебя! Ты меня извини, что мне пришлось устроить повторение того страшного, десятилетней давности, дня. Мне надо было тебя как-то подготовить к встрече со мной,чтобы ты вспомнил в деталях всё, что с нами тогда произошло. Надеюсь, ты не будешь возражать, если твоего начальника известят о том, что ты погиб в автокатастрофе. Подтвердит факт твоей гибели и шофер, Вася, который остался жив благодаря тому, что «уехал на попутной машине ремонтировать колесо». Я надеюсь, что очень скоро уничтожу его - он потерпит крах.

На следующий день в областной газете была помещена заметка о автокатастрофе на шоссе, недалеко от районного центра Клипгош, в которой погиб один человек.

По вечерам, в маленьком городке Клипгош, прохожие часто видят сидящую у фонтана в парке симпатичную пару, мужчину и женщину. Мужчина держит в своих руках руку собеседницы и не спускает с неё влюблённых глаз. Наверное, эти люди познакомились и ещё не успели надоесть друг другу, думают, глядя на них, прохожие. Дай Бог им огромного счастья!

Прикрепления: 9469276.jpg (40.3 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 22:31
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Поиск: