[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Малая проза (Миниатюры)
Малая проза
Владимир_Литвишко Дата: Среда, 01 Май 2019, 10:15 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Я видел снег - засыпавший дома, посёлки заваливший выше крыши



Зимой 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС,
снег на Крестовом перевале, между Грузией и Северной Осетией
лёг толщиной в 7-8 метров.
Это то, что я видел своими глазами. Позже мне говорили,
что выше в горах он доходил, местами, до 14 метров.

Я видел снег - засыпавший дома,
посёлки заваливший выше крыши;
следы медведя, что сойдя с ума
на поиски еды в деревню вышел,
которой не осталось и следа,
лишь выросли огромные сугробы.

Тянулись между ними провода,
и над дорогой появлялись, чтобы
напомнить всем, что кто-то здесь живёт
невидимый, заваленный, забытый...

Был очень узок ждавший нас проход.
Ползла машина с кузовом открытым.

Лавины здесь сметали каждый раз
всё, что могли - ущелью в пасть, с дороги.
Был непривычно холоден Кавказ,
мир побелевший плыл без края в ноги.

И было нужно нам - на перевал,
где дизель, чуть дыша наполовину
из сил последних напряженье гнал -
турбинам, газ качавшим вниз, в долину
а ГСМ осталось - дня на два.*

Но мы прийти успели, на подмогу!
И посветлели лица, а слова
отбросили недавнюю тревогу.

Здесь пили водку и презрев мороз
ныряли бодро в ледяные норы
разбитых окон. Сверху - в полный рост
был только снег тот, что сойдёт нескоро.

Уже страшил не слишком серпантин -
и путь домой, раз сделана работа.
Вновь, провода под инеем седин
в сугробы шли, вонзаясь с поворотов...

Командировке подошёл конец.
Пожал директор, похвалив нас, руки.
Спокоен стал и ровен стук сердец,
мир тишины опять сменили звуки,
а города спокойное тепло
встречало нас, пришедших с перевала.

Как много лет, с тех пор уже - прошло.
Как часто - той страны, не доставало.

----
* горюче-смазочных материалов, без которых дизель аварийно вырабатывавший необходимую электроэнергию - работать не мог, что привело-бы к полной остановке газокомпрессорной станции Квешети, на Крестовом перевале.
Учитывая, что из-за небывалых снегопадов в горах, к тому времени уже около полутора месяцев были оборваны линии всех высоковольтных ЛЭП (линии электропередач), положение в Грузии было близким к катострофическому.
Именно тогда нам, водителю и двум главным специалистам по механике и автоматике, поручили отвезти спецтехникой бочки с соляркой из Тбилиси на компрессорную станцию и оказать необходимую помощь её персоналу в эксплуатации компрессорных агрегатов.
На узкой, расчищенной в одну полосу дороге нам постоянно попадались медвежьи и волчьи следы. А одна из лавин сошла ровно через пару минут, после нашего проезда, завалив всё вокруг. Работники газокомпрессорной станции, видевшие это -были уверены, что она нас накрыла.
Тем не менее задание руководства было выполнено в срок.

В тот раз, когда мы уже спустились в посёлок Млета с перевала, меня даже, на весь Советский Союз, мельком, показало центральное телевидение - стоящего рядом с первым секретарём ЦК Коммунистической партии Грузии Джумбером Ильичём Патиашвили.)


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Среда, 01 Май 2019, 10:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моего детства. Поезд

В моём детстве мы, семьёй, много ездили поездами дальнего следования.
На пару недель, выкроенных родителями из своего летнего отпуска, меняли Воронежскую область - на дом маминой сестры, в Пятигорске.
Я отчётливо помню, ещё те жаркие пыхтящие паровозы, которые норовили остановиться, чтобы отдышаться и попить - в очередной раз водички, чуть ли не у каждого столба.
И то, как сложно было тогда, купить билет, на случайный и редкий проходящий поезд. Однажды, поехав с пересадками, застряли мы на сутки в Ростове-на-Дону, просидев их на улице, по очереди - на чемодане, прямо на краю вокзальной площади. Было мне, в то время, года три - вероятнее всего.
Хорошо запомнились, какие-то навязчивые типы, крутившиеся минут двадцать рядом и заговаривавшие, о чём-то, с моей мамой. Потом они, видно решили, что взять с нас нечего, исчезнув, так-же неожиданно, как и появились, перед этим.
Спустя несколько лет появились на нашей железной дороге тепловозы. Общие и плацкартные вагоны стали значительно чище, исчезла копоть от дыма из выхлопной трубы, А когда дорогу электрифицировали, то и поездки стали куда комфортнее.
Хорошо запомнился мне один случай. Только-только закончил я второй класс и, как обычно, направились мы на Кавминводы.
Поскольку заработок у моей мамы был небольшой, а для детей, возрастом до второго класса билет не требовался, или была скидка (этих подробностей я уже не помню), решено было выдать меня за первоклассника.
Вот только проводник, в вагоне, попался с хитрецой. И стал он меня, вполне так дружелюбно, расспрашивать - про разные дроби, стихотворения итп.
Здесь необходимо сделать небольшое отступление, от основной темы.
Надо сказать, что ребёнок я был достаточно развитый. Благодаря своим маме и бабушке, читать начал очень рано, и даже - с четырёх лет, сам ходил выбирать для этого книги, в городскую библиотеку. Благо, до неё, и было-то ходу, от силы три-пять минут, и нужно было перейти только одну улицу. Машин тогда было мало.
Самые первые книги, взятые мною там были "Ермак" и "В древнем царстве Урарту", для школьников 4-6 класса. Прочёл я их самостоятельно, обе вместе, всего-то, дня за четыре. Пришёл менять книги и библиотекари, не поверив, что книги прочитаны, заставили им обе вкратце пересказать, что я и сделал, с удовольствием. После этого, относились они ко мне, всегда, хорошо.
Благодаря тому, что ещё до школы умел я писать и считать, весь первый класс откровенно проскучал на уроках. Только чистописание малость подпортило мне, тот период времени.
Итак, вернёмся теперь, к поездке и проводнику.
Вопросы были не сложные. Ответить на них мне никакого труда не составляло. Да вот беда, запуталось в голове моей: что я знал ещё по своей домашней подготовке, что учил в первом классе, а что во втором! К счастью, сообразил я это ещё до того, как успел-бы проколоться.
Поэтому отвечал - абсолютно на всё то, в чём сомневался - односложно: "Не знаю. Мы, этого, ещё не проходили."
Надо сказать, что мама была сконфужена, ужасно! Ведь её любимец не знал, оказывается, простейших вещей!
Тут они и начали, вместе с проводником, настойчиво убеждать меня, что быть этого просто не может, как же так, итд, итп...
Проводнику так понравился этот экзамен, что он угостил нас чаем, и пытал меня каверзными вопросами минут тридцать. Однако я твёрдо стоял на своём, и похоже, этот добрый по сути человек, меня даже слегка зауважал (легко - разумеется, раскусив эту игру). Во всяком случае, уходя, сказал маме: "Хитёр, у Вас, парень!"
И только после его ухода, смог я, наконец, объяснить ей, что было к чему.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Среда, 01 Май 2019, 10:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моего детства. Дурачьё

Правду говорят: ничто не ценится так дёшево, как то, что уже имеешь.
Как правило, особенно - в молодости, таково отношение к своему здоровью.
Чего только мы, школьниками, не вытворяли!
Так, классе в третьем - четвёртом, например, мне неоднократно удавалось выигрывать споры о том, что я смогу забраться в раскачанную изо всех сил - любыми двумя другими мальчишками, лодку - взрослых качелей, в нашем городском парке.
На первый взгляд задачка была действительно, далеко не из простых!
Решал же я её весьма легко. Забирался по боковой опоре качелей до самого верха, брался за прутья проволоки, на которых держалась качающаяся во весь размах, приваренная к ним лодка, и свободно спускался вниз. Силы пальцев, чтобы удержаться, вполне хватало. Не скажу, даже, чтобы было это трудно, или страшно.
Примерно столько же ума требовалось мне, чтобы участвовать в драках на площадке второго этажа железной пожарной лестницы, примыкавшей с улицы к зданию нашей школы.
Но, особенно, душа расходилась зимой!
Морозы у нас стояли, начиная от минус десяти, или пятнадцати; снег лежал подолгу всегда.
Иногда, когда мне, уж очень - не хотелось, идти в школу, открывал я настежь форточку заклеенного окна, выходившего на глухой уголок двора, высовывал наружу босые ступни ног и, некоторое время, честно пытался простудиться, держа их там, пока они не замерзали. Ни разу не помогло, впрочем.
Мама у меня была строгой, за что я ей пожизненно буду благодарен! Учительница, по профессии, она, дважды - отправляла меня в классы (пятый и седьмой), на следующий день после того, как мне в больнице накладывали гипс на сломанную правую руку (оба раза это был перелом двух костей со смещением).
А, как-то раз, мы с приятелями, три малолетних дурня, поспорили: кто дольше проходит босиком по снегу, вдоль внутреннего периметра нашего городского парка.
И я, разумеется, выиграл у обоих - пройдя так, периметра полтора.
Впрочем, однажды зимой, вера в свою закалку, меня всё же подвела.
Дело в том, что я очень любил строить снежные крепости, со всяческими лазами и проходами в них. И вот, как-то раз, почему-то оказавшись без товарищей, в одиночку проползал так, после школы, а учился я в первую смену, практически до темноты.
Вечером, температура у меня взвилась, до сорока с долями градуса!
Начался бред, какие-то галлюцинации. Мне стали слышаться голоса за стеной нашей комнаты. Потолок куда-то сдвинулся вверх, и я решил залезть посмотреть, а что собственно это, там - за стеной, происходит. Ну и, полез - прямо по стене, впиваясь в неё ногтями!
Очень долго и трудно, пытался я взобраться наверх. Всё время хотелось бросить всё и спрыгнуть со стены. Однако, упорство пересилило. Влез, в конце концов. Заглянул, наподобие того, как это показывают в фильме "Девчата" (именно сейчас, когда я пишу эти строки, и пришло, само собой, подходящее к случаю сравнение). Что уж там увидел - не запомнилось. Но, как мне потом рассказывали, спал жар, и я уснул, спокойно. Вот и думаю, теперь: что же было бы, сдайся я тогда,.. не долезь,.. не загляни...
А проснулся уже в больнице, с двусторонним воспалением лёгких. Где и пролежал, ровным счётом, сорок дней!..
Весь остаток зимы, между прочим!)


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Среда, 01 Май 2019, 15:47 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Газопровод

Полагаю, что многим доводилось, неоднократно, проходить рядом с газораспределительной станцией; слышать и видеть там, как шумит газ в вибрирующих под его нагрузкой трубах.
Возможно, значительному числу людей случалось, когда-то, почувствовать небольшое землетрясение.
А вот тех, для кого это повседневные явления, вероятно, не так уж много.
Расскажу сегодня об этом, начав - в качестве пояснения, с небольшого отступления.

Много лет назад попал я, по институтскому распределению, в Среднюю Азию. Точнее, в глубинку Туркменской ССР. А ещё точнее - в райцентр, находившийся прямо посреди пустыни Кара-Кумы.
Историй, самых разных произошло там со мною, за три честно отработанных года, немало!
На всю жизнь насмотрелся я, и самого плохого, и достаточно хорошего. По молодости лет было интересно многое.
Началось всё с того, что после распределения в Ашхабад, направили меня на недостроенную компрессорную станцию магистрального газопровода Средняя Азия - Центр. Так что, сперва, с пол-года наверное, пришлось участвовать в пусконаладочных работах на всех её объектах, и на самом разном оборудовании. А было оно у нас там, как отечественного, так и импортного производства: французское, итальянское, японское, чешское итп.
Для роста моей квалификации, вообщем, в самый раз всё подходило.
Больше всего намучились мы - с отечественным, кстати!
Так и ходили, ежедневно, все инженерно-технические работники, кроме начальника компрессорной - в рабочих робах, практически не снимая их, зачастую по локоть в смазке и машинном масле, все те годы, что я там провёл. Да и ему, как механику, грязной работы тоже перепадало, вполне достаточно.
Интересно, что попал я - в такую глушь, по собственной инициативе. Захотелось мир посмотреть, такие места, куда в зрелом возрасте и не выберешься никогда, потом. Посоветовал это сделать мне, как-то, один интересный попутчик, в вагоне поезда. Платили там, кстати, просто замечательно. Так, уже на первый полученный на этой работе аванс, купил я себе холодильник средних размеров, которым позже и пользовалась моя семья до самого отъезда! А на оставшиеся после покупки деньги легко дожил, без проблем и заимствований до получки. Ещё и второй, правда, пришлось купить - через пол-года, уйдя из общежития - после того, как получил трёхкомнатную квартиру и смог привезти из Пятигорска жену с маленьким сыном. А заодно мы кондиционером обзавелись, мебелью кое-какой, стиральной машиной, посудой новой, итд, итп. Быт наш там - отдельная история.
Однако, перейду, пожалуй, к обещанным в самом начале этого рассказа землетрясениям.
Дело в том, что были они, в абсолютном большинстве своём - рукотворными. И я, естественно, выступал зачастую, их невольным творцом.
Давление в магистральном газопроводе поддерживалось нами, согласно технологических требований, на уровне семидесяти пяти атмосфер. Это почти в полторы тысячи раз превышает по своей величине то давление газа, которое подаётся в обычные дома на наши колонки, котлы и газовые плиты. Ежедневно, по множеству причин, приходилось в автоматическом режиме, а иногда и в ручном, переключать запорную арматуру на трубопроводах самого разного диаметра: от 50 мм до 1440 мм. При этом газ попадал в те трубы, которые до переключения были пустыми. И если трубы малого диаметра, находясь на воздухе открытыми, просто дрожали или резко дёргались, то закопанные в песок трубы большого диаметра вели себя совершенно иначе. Песок, буквально, начинал ходуном ходить под ногами, шевелиться на глазах, с самого начала переключения и до момента его окончания. Ощущение, надо сказать, весьма неприятное. Особенно, учитывая происходившие изредка - то тут, то там - порывы газопроводов, как правило сопровождавшиеся взрывами. Дело в том, что туркменский и узбекский природный газ по своей природе изначально содержат серу, постепенно разъедающую металлические стенки труб. Цех сероочистки, на нашем месторождении, только ещё строился, в то время. Поэтому полностью очищать газ от серы не удавалось. А когда истончившаяся примерно наполовину своей толщины труба лопается в песке, вырвавшееся наружу давление начинает раздувать его во все стороны. В этот момент достаточно одной искры, чтобы произошёл взрыв.
Несмотря на то, что наш компрессорный цех был новым, за время моей работы и в нём, дважды, под давлением газа, лопались трубы диаметром около 500 мм. По счастью - оба раза, обошлись без взрыва и возгорания, хотя в одном из этих случаев серьёзно пострадал, и остался покалеченным, один из сменных рабочих. Что обиднее всего, вышел он на работу, в чужую смену, чтобы подменить отпросившегося на одно дежурство товарища... Вот ведь, как бывает. Судьба, видимо.
В одну из бесснежных зим, тринадцать недель подряд, по одному разу - еженедельно, приходилось мне, принимать участие в ликвидации последствий порывов магистрального газопровода, диаметром 1440 мм. Причём, каждый из этих порывов, происходивших как правило, ночью с очередной пятницы на субботу, сопровождался взрывом и пожаром. Конкретно я, приехав из посёлка газовиков, где мы жили, обязан был, за километр или два от нашей компрессорной станции, лично перекрывать лопнувшую трубу, при помощи установленных на ней японского и чешского запорных кранов. Дело это было хлопотное, неблагодарное. Дистанционного управления туда не было. Местная автоматика запорных кранов сконструирована так, что в такой момент, без соответствующего давления газа, уже не работает. Остаётся возможным использовать лишь гидравлическое управление, при помощи ручного маслянного насоса. Но если японский кран, от ручной гидравлики, работал достаточно надёжно, хотя и довольно медленно, то чешский... Это было, как сейчас говорится, "пестня"! Требовавшая, обычно, с учётом ряда нюансов его конструкции, непрерывной физической работы на пределе всех имеющихся сил, минут пятьдесят - не меньше!
При этом высота пламени, от горения газа, достигала ста метров и видна была, каждый раз - даже в райцентре, где мы жили - находившемся в сорока километрах от компрессорной. Жар, поблизости от мест разрыва был соответствующий. Песок в воронках превращался буквально в стеклянную массу.
После каждого взрыва падало до нуля атмосфер давление в экспортном трубопроводе. Поэтому мы всю субботу и воскресенье восстанавливали рабочие режимы компрессорного цеха. Начиная же с понедельника, четыре дня требовалось сварщикам из строительного управления руководящего нами треста, чтобы привезти новую трубу и заварить вырванный при взрыве участок, а он составлял обычно в длину, около ста метров. Потом труба заполнялась газом. В пятницу мы получали распоряжение, переключить на неё все газоперекачивающие мотокомпрессорные агрегаты нашего цеха, и выполняли его. Постепенно начинало подниматься давление в многокилометровой трубе. Тем же вечером, проверив всё, и убедившись, что на нашей станции полный порядок, мы уезжали по домам... А ночью происходил очередной взрыв! Обычно случавшийся на месте последнего из новых швов, на стыке со старой трубой. И лишь спустя тринадцать недель всё прекратилось, так же неожиданно, как и началось.
Кроме описанных мною случаев, были ещё два таких же взрыва, вблизи компрессорной, случайных, оба в дневное время. Примечательны они оказались тем, что в одном из этих случаев, взрыв произошёл не сразу, в момент порыва, а лишь спустя три или четыре минуты. Я успел вывести всех слесарей КИПиА бывших в тот день на дежурстве, на площадку пожарной лестницы второго этажа, примыкавшую к соседнему с нашим, помещению диспетчерской. И мы смотрели, на курящуюся в отдалении, над песками струю газа, похожую на дымок, пока не жахнуло! Сделать-то, всё равно, было ничего уже нельзя. Зато, в тот раз, я смог впервые взять себе на помощь двоих своих подчинённых - поработать с ручными гидравлическими насосами, на кранах узла врезки.
Второй же случай оказался ещё занимательнее. Был, вероятнее всего, чей-то день рождения. По этому случаю, в конце рабочего дня, мы - человек пять инженеров, накрыли стол. Выпили одну бутылку водки. Закусили. Разлили вторую. И тут, когда все уже подняли стаканы и слушали, произносящего тост - произошёл взрыв... Что характерно, все залпом опорожнили свои стаканы, никто не сманкировал, и побежали - по своим рабочим местам, где уже встало, аварийно, наше оборудование... А я, как обычно - помчался по пескам на узел крановой врезки, переключать запорную арматуру.
Позднее, во время своей работы уже в Грузинской ССР, я оказался прямо в эпицентре "рукотворного" землетрясения, которое ощущалось на скале, даже метрах в 70-100. Но, об этом расскажу, как-нибудь в другой раз.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Среда, 01 Май 2019, 15:48 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Или фильм непонятный, где ёжик глядит из тумана...

Откр.9:9. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
Цитируется по «Открове;ние Иоа;нна Богосло;ва» (Апокалипсис)

Век железных коней уничтожил живых лошадей.
Он теперь добивает и сельскую жизнь, к сожаленью.
Трактора и комбайны пойдут по полям, без людей.
В завалившихся избах, вот-вот позабудут рожденья.

Двадцать лет, или больше, и сами деревни уйдут.
И химический хлеб прорастёт, как сегодня тюльпаны.
Натуральную пищу забудут, к чему она тут?
Неизвестное нечто начнут подавать в ресторанах.

И окончится мир,.. даже без самой страшной войны.
Человечество будет покорным, как стадо баранов.
А подарком, возможно, вдруг станет - флакон тишины.
Или фильм непонятный, где ёжик глядит из тумана... *

--------
* К сожалению всё, видимо, к этому уже идёт.
Механизация и индустриализация сельского хозяйства, вытеснение мелких частных хозяйств, сперва - фермерскими предприятиями, позже колхозами, а теперь уже и крупными сельхозпредприятиями - это, увы, лишь вынужденные шаги для снижения затрат в производстве сельхозпродукции и резкого увеличения её доступного объёма.
Такого "соревнования" мелкие хозяйства, разумеется не выдержат. Поэтому жители деревень постепенно будут вынуждены покидать свои дома.
Да и действительно, задумайтесь сами: какой же администрации будет интересно - строить дороги, содержать почты, школы, магазины, амбулатории, снабжать светом, водой, газом и теплом, постоянно восстанавливать - все эти крошечные населённые пункты, молодёжь из которых давно уже работает и живёт в городах, а вымирающие постепенно представители старшего поколения - не в состоянии, самостоятельно, справляться со своими проблемами?
... А дальше, согласно логике "свободной конкуренции", людей ждут лишь - генно-модифицированные продукты и прочие прелести городов-муравейников...(((((((

Если заглянуть в «Открове;ние Иоа;нна Богосло;ва» (Апокалипсис), то там саранча - железная, но с человеческими лицами. Вот я вдруг и подумал: "А что, если это говорится о, казалось -бы, мирной сельхозтехнике: комбайнах, тракторах, жатках, сеялках, веялках итд, итп? И весь смысл предсказания (либо какая-то часть его) в том, что первоначально хотели сделать, как лучше, облегчить труд людей и повысить отдачу от полей, а пришли в итоге - к ГМО и прочим гадостям?" И так вдруг грустно стало мне...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Среда, 01 Май 2019, 15:51
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 03 Май 2019, 13:18 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
25 декабря 1979 г. Так начиналась Афганская война

Возможно никто ещё не говорил того, что скажу сейчас я.
По крайней мере читать, или слышать такого, где либо, мне пока не доводилось.
И это тоже, одна из ремарок, относящихся к тому времени, отчасти характеризующая его.
В декабре 1979 года я работал в Туркмении, посреди пустыни Кара-Кумы, старшим инженером КИП и А, на одной из компрессорных станций магистрального газопровода Средняя Азия - Центр. Мы добывали и перекачивали природный газ из Туркмении и Узбекистана в направлении Москвы и в относительно дружественную тогда Европу.
Скорее всего, примерно двадцатого или двадцать второго декабря (возможно неделей раньше, за точность дат не ручаюсь) военкомат, по своей разнарядке, вызвал на временные сборы по 2-3 машины с водителями, от большинства тамошних организаций. Никто из наших сотрудников не обратил тогда на это никакого внимания.
Работали мы за сорок километров от райцентра, на инфрастуктуре газового месторождения, ежедневно добираясь туда и обратно вахтовыми автобусами. Рабочие, практически поголовно, были местными жителями, а инженеры - в основном - из центральной России, Украины, Татарстана, Башкирии, итп.
В один из дней наш утренний автобус, собиравший сотрудников со всего посёлка, по строго определённому маршруту и расписанию, пришёл полупустым.
Никого это особо не удивило и не взволновало: все знали, что через пол-часа пойдёт автобус буровиков, и опоздавшие наверняка приедут на нём.
Вот только и этот автобус, так-же прибыл заполненным менее чем наполовину.
Странно, конечно...
Но ведь были ещё попутки. А кроме того, автобусы привёзшие нас и буровиков отвозили ночную (суточную) смену в райцентр и некоторые из них приезжали часам к двенадцати дня назад, ожидать нас до вечера.
В те годы телефонов в квартирах и домах у людей было крайне мало. О сотовых, естественно, ещё и за границей мыслей не возникало.
Нам оставалось выполнять свою работу и удивляться случившемуся, не находя для себя этому объяснений.
Опоздавшие не приехали ни в середине дня, ни к вечеру.
Не появились они ни на следующий день, ни позже.
И лишь дня через три-четыре, стало известно, что в ту ночь сотрудники военкомата - по заранее составленным спискам, провели тайную мобилизацию.
Людей погрузили в заготовленный транспорт и отправили на внезапно начавшуюся для всех нас войну.
Нужно ли пояснять: не зная, для чего на неопределённый срок военкомат набирал водителей с машинами, им дали от организаций по запросу то, что было, как говорится, не жалко.
Неопытные водители, слабо владевшие своим расхлябанным устаревшим транспортом, даже в песках - внезапно оказались вынужденными вести машины с людьми по осыпям и серпантинам диких горных перевалов...
Позже стал, например, известен случай, когда несколько машин по вине техники ли, или из-за плохой подготовки водителей, заглохли в горном туннеле, кто-то из водителей попытался развернуться назад, в результате большинство людей ехавших в военной колонне погибли, отравившись выхлопными газами.
Я не помню, чтобы за два оставшихся года моей работы, к нам вернулся кто-либо, из мобилизованных в ту ночь, кроме одного сменного инженера - где-то через неделю. (Вот его, скорее всего, мобилизовали по ошибке. Всё же наш газопровод был экспортным, а вся работа держалась в основном на плечах ИТР.)
...Тема афганской войны была в те годы самой главной для всех. История возвращения с неё, кого-то из знакомых мне тогда по работе ребят, отложилась бы в памяти, наверняка.

Об этом горько писать. Но обязательно нужно это делать, пытаться сохранить опыт, оплаченный дорогой ценой человеческих потерь.
А вот судить, о необходимости тогдашнего ввода контингента советских войск в Афганистан я не берусь.
Более продуманного, разумеется!.. И, скорее всего, он был всё же, необходим!
В то, время отношение к армии было очень уважительным. Лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, как бывший фронтовик,приложил для этого много усилий. Как впрочем и его окружение. Руководством нашей страны было много сделано для разрядки международной напряжённости.
Завоёвывать в тех краях было нечего! Территория соседней горной страны не была нужна СССР, а каких-либо ценных природных ресурсов в Афганистане нет. Придя на эту войну советские войска поставили своей задачей удержание основных транспортных артерий страны и контроль над положением в ряде городов и отдельных более мелких населённых пунктов...
По крайней мере в те годы не было такого наркотрафика, как теперь, когда он начал захлёстывать Россию... Хотя в самой Туркмении, уже в те далёкие годы, наркоманы мне встречались - буквально, на каждом шагу. В том числе и в нашем коллективе они спокойно работали. И никто из них даже не скрывал свои пороки.
А окружающим населением посёлка их поведение - до поры, пока они не начинали убивать и насиловать своих соседей или случайных людей - традиционно воспринималось, практически, без осуждения!.. (Это - не просто слова! В маленьком райцентре, за те три года, что я там проработал, убили восемь человек из тех, кого я хорошо лично знал и с кем часто общался.) Просто, в то время, в аптеке имелся список конкретных лиц, которым запрещалось продавать часть наименований из имеющихся в наличие лекарственных препаратов. Но ведь, им-то, вполне хватало и природных наркотиков!
С учётом имеющихся разведданных о планах наркомафии на нашу страну, наряду с другими соображениями, возможно и принималось, на уровне руководства решение об отправке в Афганистан ограниченного контингента советских войск.
Но пусть об этом пишут те, кто компетентен в данном вопросе.

23.02.2019


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 17 Май 2019, 12:12 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Марсик

Уже очень давно я собирался написать о тех "братьях меньших", кто жил рядом с нашей семьёй, а также и о тех из них, кто и сейчас живёт рядом с нами.
Потому что, сколько я себя помню, у меня всегда, лет с трёх - вероятнее всего, были дома коты или собаки. К рыбкам же и птичкам интерес так и не проклюнулся.
И если собак мне, ребёнком, держать не давали, а завести первую из них я смог только после тридцати, то котов помню едва ли не с первых своих шагов!
Так, самого первого своего котёнка я сам принёс с улицы, найдя его в подворотне, рядом с нашим коммунальным двором. Назвали мы его Марсом. Как позже оказалось, имя Бога войны очень даже подходило по характеру быстро окрепшему серому и пушистому красавцу.
Кот мой вырос, впоследствии, просто на загляденье. Ласковый и послушный дома, на улице и нашем дворе, он, позднее, быстро стал грозным бойцом, участником многочисленных драк с кошками и котами всех соседей. Причём, что примечательно, я неоднократно видел его храбро отражающим нападение сразу двух кошек-сестёр, ровесниц, живших в одной из квартир нашего двора. Точно так же, впрочем, как и вылизываемым - ими же, одновременно с двух сторон, в других случаях.
А однажды он неожиданно пропал. Несколько дней я буквально не находил себе места. Стоило мне прийти из детского сада - искал за сараями и звал его, по всему нашему огромному двору. Потом кот появился, так же внезапно, как и пропал перед этим! Радости моей не было границ. Правда, удивило меня несколько, не выражавшее должного восторга - по такому необыкновенному случаю, лицо моей мамы.
Впрочем, я в том возрасте вовсе не стремился анализировать подобное поведение, привыкнув к её не вполне обоснованным опасениям, что наш кот может укусить или поцарапать ребёнка. Случалось и такое, разумеется, но виноват-то был в подобной его агрессии я сам, так что обид не держал!
Счастье и полное спокойствие длилось недели две, вероятнее всего.
И кот исчез опять.
Прошёл едва ли не месяц. Горю моему не было границ. Мама и бабушка утешали меня, как могли, но вскоре вынуждены были лишь развести руками, предоставив душевной ране залечиваться временем.
Позже они мне предложили завести себе другого - чистенького и симпатичного котёнка, даже принесли его напоказ, однако я взбунтовался - наотрез, и котёнка им пришлось вернуть туда, откуда его брали.
Спустя ещё с неделю, мы возвращались из детского сада. И только вошли в наш двор, как внезапно: о, чудо! С тополя, под которым мы проходили, раздалось громкое, отчаянное мяуканье.
Разумеется, это был он - мой замечательный кот, Марсик!
Исхудавший, испуганный, он просидел на дереве по крайней мере полдня, не доверяя, попытавшимся накормить его, нашим соседям.
От радости я пустился в пляс, пока моя мама безуспешно пыталась подманить его к себе. Но кот продолжал жалобно мяукать, не желая спускаться вниз.
Зато, едва я сам позвал его, как он в несколько прыжков оказался у меня на руках и прижался к моему маленькому телу своим, весь дрожа.
Дома он отогрелся, поел и беспокойно уснул, вздрагивая при каждом шорохе.
Лишь несколько дней спустя мама призналась мне, что это она дважды просила, нашего соседа пожарного завезти котёнка подальше, чтобы он не вернулся.
В первый раз сосед выпустил кота в нескольких километрах от нашего дома, а во второй увёз куда-то в дальнюю деревню, определив в амбар своего родственника, полный мышей, как он потом рассказывал. Казалось бы - живи, не хочу! Однако, стоило, дня через три, открыть туда дверь, как Марсика - только и видели!..
Наконец-то мама смирилась с тем, что вынуждена будет терпеть у нас дома моего друга. Больше никаких попыток избавиться от него она не предпринимала.
Позже, когда кот подрос, его многократно пыталась переманить к себе наша соседка, баба Женя. Марсик почти ежедневно заходил к ней домой, охотно пил специально подогретое для него молоко (от холодного, как она говорила нам - презрительно отворачивался), дегустировал кусочки мяса, иногда спал и неизменно возвращался в нашу квартиру, где охотно ел простейший морковный суп с помидорами.
Помню, что несколько раз я пытался подружить Марсика с бродячими дворовыми собаками, которых приводил в наш двор, а самых смелых - даже в нашу квартиру.
Одна из них даже умудрилась стащить котлету со сковородки, оставленную мне на обед!
Однако, ожидаемой напрасно и столь желанной дружбы мне так ни разу и не удалось добиться. Кот шипел, вырывался, царапаясь. Собаки лаяли... Ни одной из них оставить у себя взрослые мне так и не разрешили.
Марсик прожил у нас значительно больше десяти лет, исчезнув, когда совсем постарел и ослаб.
До сих пор мне жаль его, запомнившегося, наверное, навсегда.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 17 Май 2019, 12:13 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Чарлик

С самого раннего возраста, который только могу вспомнить, я всегда мечтал иметь собаку!
Однако, ввиду сложных бытовых условий и состояния нашей семейной экономики, было - увы, не до того. Пока, однажды весной, школьники - товарищи моего сына - не подарили ему щенка! Прямо скажу, собачонка была милейшая!
Жили мы тогда в Тбилиси. Щенок оказался помесью кавказской овчарки с волком: серо - чёрный, крупнолапый, с умными глазами, и очень самостоятельный кобелёк. Нрава он был серьёзного, уверенного в себе.
Первые возражения - тестя с тёщей, о том, что такую крупную собаку, держать в дальнейшем, в общем дворе, нам не удастся - были, хотя и с большим трудом, временно преодолены.
Наша квартира располагалась на первом этаже дома, построенного в военном городке. За несколько лет до появления собаки вырыли мы, под своей лоджией полноценный подвал - летнюю кухню. Туда, на первое время, и поместили щенка, названного, по общему согласию, Чарликом.
В первые несколько ночей он так жалобно скулил, что я - по три - четыре раза, за каждую ночь - ходил его успокаивать.
Потом малыш освоился на новом месте, начал смешно переваливаясь - с боку на бок, взбираться вверх по кафелю, лежащему на ступеньках лестницы ведущей в подвал, равно как и опускаться вниз, по нему же. Сын, быстро и охотно переложил все заботы о своём щенке, на меня.
Днём же, когда я уходил на работу, Чарлик в основном крутился под ногами у тестя, или грелся на солнышке, поблизости от подъезда.
Быстро подрастая он становился всё симпатичнее и занимательнее.
Пока однажды не пропал, внезапно.
Горю нашему не было границ.
К этому времени все мы так привыкли к малышу, что прежние разговоры о том, что его нужно вернуть - ранее подарившим ребятам, прекратились почти сразу же, уже в самые первые дни, после появления у нас.
Расстроенные, мы ходили искать месячного щенка, по всем окрестным улицам, но всё было напрасно. Шло время. Общее горе чуть притупилось, постепенно.
Обещания моей жены дать вознаграждение тем ребятам, которые найдут и вернут нам Чарлика, так же, не помогли.
Весна окончилась. Наступило лето.
Погода была прекрасной, тёплой и солнечной. Спали мы с открытыми в лоджии окнами.
В одно из воскресений - часов в шесть утра, вероятно - я услышал за окном жалобное поскуливание.
Разбудив жену сказал ей, что - скорее всего, вернулся Чарлик!
Жена не поверила моим словам, стала упрекать меня в вымышленных обидах, однако, выглянув в окно я, действительно обнаружил - нашу недавнюю, драгоценную пропажу!
Тут же бросился на улицу, даже не одеваясь, начал гладить и успокаивать, нашедшуюся собаку. Где-то - через минуту, голова жены - уже выглядывала, из открытого окна лоджии!
Щенок, отсутствовавший полтора месяца, действительно вернулся, но в каком виде! От былой упитанности и холёности его, не осталось и следа. Шерсть была в пыли, комочках засохшей грязи, а по всему телу виднелись расчёсы, вдоль хребта же сидели кучи крошечных чёрных клещей.
Позже, все мы - на семейном совете, пришли к общему мнению, что щенка видимо украли какие-то мальчишки, и держали во дворе своего частного дома, а после того, как он - из-за их беспечности, потерял привлекательный внешний вид - просто вышвырнули на улицу! К счастью, такой малыш, и после длительного отсутствия, всё же нашёл дорогу к нашему подъезду...
И до сих пор мне это удивительно, если учесть, что пропал он в месячном возрасте (прожив у нас, перед тем, лишь дней десять, наверное) - на целых полтора месяца!
Собаку вымыли, вычистили, покормили, и достаточно быстро - всего за несколько дней, вылечили раны от расчёсов!
А его клещей мне удалось легко вывести, благодаря вычитанному хорошему совету из одной, специально купленной книги, по уходу за собаками. В соответствии с рекомендацией, я сделал однопроцентный раствор хлорофоса с водой и протёр смоченной ваткой позвоночник щенка, сплошь усиженный ими.
Буквально на глазах, пока спина под расправленной шерстью ещё только протиралась, клещи уже начинали дохнуть и опадать с неё. Так же и впоследствии, когда собака подросла, мне много раз приходилось вновь и вновь, с неизменным успехом, повторять эту же процедуру.
Как-то, совершенно незаметно, щенок превратился в рослого широкогрудого пса - очень умного, спокойного, обладавшего большой уверенностью в себе и чувством собственного достоинства.
Поселили мы его в крошечном огороде моего тестя, перед лоджией - сразу за асфальтированным проходом для людей, укрепив и нарастив забор и калитку, ведущую в этот огород.
Характер у Чарлика был достаточно добродушный, соседи - в основном, быстро привыкли к нему (хотя и приняли, должно быть - такую крупную собаку, без особого восторга).
Пёс спокойно лежал, а позднее сидел на цепи, развлекаясь лишь тем, что изредка пугал посторонних: дождавшись, пока незнакомый ему человек (или пробегающая мимо собака) поравняется с калиткой - с грозным рычанием внезапно взмывал в воздух за ней, слегка заслонённый кустом дико-растущей розы.
Неоднократно приходилось наблюдать мне, как злобно-глуповатый доберман, живший в квартире, расположенной через подъезд от нашего, заранее начинал пригибаться и чуть-ли не на пузе тихо красться на полусогнутых лапах, вдоль всего нашего огорода.
Чарлик же, спокойно ждал, пока тот подойдёт поближе, и неизменно - пугал, несимпатичную ему собаку, пулей пролетавшую, после этого - мимо!Ежедневно я ходил со своим псом гулять, достаточно далеко по городу - выводя его на цепи-поводке, разными маршрутами, за пару десятков кварталов от дома и возвращаясь обратно. Окрестные собаки, были от него буквально в ужасе.
Приведу, для примера, один такой случай: однажды, навстречу нам попалась стая из шести собак гулявших совместно, перед одним из дворов, без привязи. Среди них была одна кавказская овчарка, значительно крупнее Чарлика; одна собака его размера и четыре более мелких дворняги. Увидев нас, лай они подняли, издалека - просто невообразимый. Я хотел перейти на другую сторону улицы, но Чарлик и ухом не повёл, продолжая своё движение вперёд, по направлению к ним. Шесть собак злобно лаяли, по мере нашего приближения, Чарлик же не издал ни звука!. Расстояние до стаи быстро сокращалось, как вдруг, в тот момент, когда между нашей парой и ими было метров десять, все эти собаки, как по команде замолчали и ушли в подворотню своего двора, освободив нам дорогу! Чарлик же, прошёл мимо неё, даже не повернув голову! Ища объяснение этому случаю, думаю, что - скорее всего, те собаки - угадали в нём волчью примесь.
Вообще я не помню такого случая, чтобы кому-либо удавалось его испугать.
В то же время с прививками, например, проблем у нас не возникало!
Я просто, каждый раз, в одиночку зажимал шею собаки между своими ногами и делал, абсолютно спокойно стоящей собаке, все необходимые уколы ей в загривок. Сопротивления Чарлик не оказывал никогда. Вообще не было у него, на уколы, какой-либо негативной реакции.
(Упомяну, попутно, для сравнения, что позже - уже когда в нашей семье жил шарпей, держать его приходилось одновременно четверым людям, пока пятый - колол, с опаской подобравшись сзади!)
А однажды, в нашем общем дворе, неизвестно откуда появился, что вполне возможно, отец Чарлика. Старая уже по возрасту собака, такого же цвета и внешнего вида, как наша - только значительно крупнее, совершенно невероятных размеров, с больной лапой и стёршимися клыками, спокойно бродила два или три дня по всему военному городку, не выказывая совершенно никакой агрессии - ни к кому из людей, или животных. Она, по-моему, не обращала своего внимания даже на котов. Я разговаривал с ней и даже гладил её. Лишь с Чарликом они, через калитку огорода, постоянно угрожающе рычали - друг на друга. Это было уже во время перестройки, и прокормить такую собаку, её хозяину, явно было - не просто! На третий или четвёртый день кобель этот исчез и больше я его ни разу не встречал. Думаю, что скорее всего, кто-то забрал собаку к себе, в частный дом.
Постепенно, общественные перемены вызванные перестройкой, существенно сказались и на том, чем нам приходилось кормить Чарлика. Теперь мои возможности позволяли покупать, по дешёвке, лишь коленные и лобовые говяжьи кости. Навара с них не было, практически никакого. Лбы я рубил топором на три-четыре части, а коленные суставы Чарлик ломал сам - всего лишь, двумя или тремя укусами. Так и перебивались.
В одну из этих голодных зим, когда мы вдвоём гуляли, как обычно, вдоль наружного забора воинской части, то обнаружили там несколько собак, сцепившихся, из-за неизвестной нам причины, между собой.
Чтобы не контачить с ними, я решил провести Чарлика мимо, отгородившись от стаи, растущими вдоль дороги довольно высокими (выше моего пояса) кустами сирени.
Внезапно, когда мы поравнялись с этими собаками, Чарлик прыгнул на них, прямо через эти кусты!
А поскольку я, как обычно, вёл его - на цепи-поводке, то он - буквально, перебросил - и меня, одним рывком,через них же!
Собаки кинулись врассыпную. Я отделался небольшой растерянностью и лёгкими ушибами. А Чарлик набросился на замёрзшую буханку хлеба, вокруг которой, как оказалось, и дрались, разбежавшиеся после его атаки собаки.
Но, поскольку она превратилась уже, буквально, в кусок льда - откусить ему, от неё, почти ничего, так и не удалось.
С сожалением бросив свою добычу, Чарлик повёл меня дальше. Но тут я решил, что негоже, так просто бросать то, чем можно будет ещё - его, впоследствии, накормить. И, остановив собаку, поднял хлеб, свободной от цепи-поводка рукой.
Косо взглянув на меня, Чарлик, внезапно, яростно зарычав - прыгнул на мою руку с буханкой. Я едва успел увернуться, от укуса!
Пристыдил его, и мы пошли по территории военного городка, домой. По счастью идти нам нужно было, всего-то, метров триста-четыреста, вероятно. Всю дорогу Чарлик косился на мою, отведённую подальше от него руку, всем своим видом показывая, что ждёт лишь подходящего момента, чтобы повторить нападение! Приведя его домой я бросил буханку ему в огород, избавившись наконец, от опасности быть вновь атакованным своей полу-голодной собакой.
Кстати, за всё время, что Чарлик жил у нас, это был - всего лишь второй случай, когда он меня по-настоящему напугал. Первый, так-же был связан с едой. Привыкнув, что он всегда спокойно разрешает мне, передвигать его миску во время кормления, я как-то вновь попытался это сделать. Уж не знаю, чем тот случай отличался от всех остальных, но собака, издав угрожающее рычание, внезапно резко подсела на все четыре лапы, расставив их в стороны! Я пристыдил её словами, но мешать есть - больше не стал.
В 1995 году мы переехали из Грузии на КавМинводы, Ставропольского края.
Своего кавказца, которому в этот момент было уже пять лет, мне удалось перевезти с собой, усадив его в контейнер с вещами, стоящий на машине. Удивительнее всего то, что умная собака вела себя так тихо, что ни на одном из многочисленных постов (а их было по дороге, на территории Грузии, двенадцать или тринадцать), где проверяли документы машин военной автоколонны, её не обнаружили!
А ведь собак такой породы, в то время, вывезти с территории Грузии - было почти невозможно!
И лишь вечером, уже в Осетии, мне удалось выгулять Чарлика - на длительной остановке, где колонна остановилась на заранее запланированную ночёвку. Конечно, за много часов - проведённых в контейнере, собака напачкала, не без того.
И всё же, я был счастлив - зная, что меня уже не разлучат с ней!
Позднее, когда вся моя дальнейшая работа оказалась связанной с постоянными командировками, собаку стал обычно выгуливать, пожилой уже тесть.
Поскольку такого крупного зверя, вести на поводке, ему было слишком тяжело, он - первоначально, вместо цепи - стал использовать прочный кожаный поводок, пристёгивая который - вокруг своего туловища, вынужден был, в буквальном смысле слова, перебегать - от дерева к дереву, стараясь схватиться за очередное из них, чтобы только удержать равновесие!
Позже, однако, он - довольно быстро нашёл очень оригинальное и неожиданное решение: выводил собаку на большой луг, расположенный у реки, неподалеку от того места, где мы жили и пристёгивал её цепью к найденному им, срубленному кем-то стволу небольшого дерева. Собака носилась с этим своеобразным "плугом" вдоль реки, достаточно уставала, и все были довольны!
После нашего переезда, на новом месте, Чарлик прожил ещё пять лет и трагически погиб, совершенно нелепо, по вине знакомого, у которого мы его вынужденно временно поселили, в оказавшиеся последними - пол-года жизни, нашего любимца.
Тяжело, да и не нужно, вероятнее всего - подробно рассказывать, о случившемся. Длинная выйдет история, со множеством никому не нужных подробностей. Скажу лишь, что собирался, вот - вот, забрать свою собаку, назад. Обстоятельства уже складывались почти благоприятно, для этого. До надёжного ограждения двора, куда я должен был перевезти собаку, жившую в это время в частном доме в деревне, за двадцать километров от нас, не хватило, какого-то несчастного месяца.
... Простить это, ни себе, ни тем более случайному бывшему пьянице-соседу - не могу, даже спустя - вот уже, почти двадцать лет.
Более умной собаки, чем наш Чарлик, я - пока ещё, не видел.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Вторник, 28 Май 2019, 23:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Макс и Портос. 1

Часть первая. Знакомство.

Хотя абсолютно чёрный кот Макс и шарпей шоколадного цвета Портос появились в нашем доме в разное время, всё же, поскольку их истории достаточно тесно переплетены между собой, я попробую объединить свой рассказ - об этой прекрасной, а в чём-то даже поистине уникальной паре, моих четвероногих любимцев.
Первым из них двоих, у нас появился Макс. Наше знакомство с ним произошло в одну из холодных октябрьских грозовых ночей. Моей жене позвонила дочь, возвращавшаяся в это время домой, от одной из своих подруг; и неожиданно рассказала, что за ней, начиная от самой остановки автобуса, упорно, не отставая и жалобно мяукая бежит совсем крошечный грязный котёнок. Перспектива выглядела достаточно неоднозначной. С одной стороны нам требовался кот, умеющий ловить мышей, которые нет-нет, да и появлялись в доме, а в перспективе - к зиме, их количество неминуемо должно было значительно пополниться. С другой же стороны - мало-ли, что за зверёк привязался к одиноко идущему своей дорогой человеку. Однако, после того, как наша дочь - позвонив ещё раз, сообщила, что котёнок в своём настойчивом следовании за ней, с большим трудом преодолел железнодорожные пути, находящиеся на высокой насыпи, нами, совместно решено было попробовать принять его, всё же, на ночлег, если он в пути - так и не отстанет. По совести говоря, всем нам, было жаль промокшего малыша. Ведь, неизвестно, дотянул бы он до утра - на таком холоде - или нет.
Спустя некоторое время, промокшая пара позвонила в дверь. Их ожидало самое последнее испытание: железный порог двери. Однако, малыш уверенно преодолел и его. Выглядел он, по правде говоря, достаточно жалко. Совершенно неясно было, что это - собственно говоря, такое?
Однако, после того, как его вымыли тёплой водой и слегка подсушили, впечатление о навязчивом котёнке сложилось несколько более благоприятным.
И, что характерно, страха он не высказывал ни малейшего. Наоборот: спокойно поел, принимая всё, как должное, и тут же отправился гулять по комнатам - осматриваясь!
Наутро малыш, оказавшийся совершенно чёрным, вёл себя так, как будто прожил у нас всю свою предыдущую жизнь.
Здесь стоит упомянуть, что только за один сезон - осень и зиму, предшествующую появлению этого котёнка, названного нами впоследствии Максом, установленными мною, в нашем доме, мышеловками было поймано ровно пятьдесят шесть мышей.
Так вот. После его появления, мыши у нас - полностью исчезли, дня через два буквально - и на много лет!
Всё пошло, своим чередом.
А через два или три месяца, позвонил мой хороший товарищ, и предложил щенка, от своей собаки!
Подкупало то, что щенок был породистым, с родословной, а вдобавок - домашней, а не уличной, и весьма экзотической тогда породы - шарпей. Забора, со стороны улицы, у нас в том году ещё не было, так что это было не самым последним доводом, в пользу того, чтобы съездить и посмотреть на малыша. В итоге, договорились мы о том, что приедем взглянуть на него - вероятнее всего недели через три, т.е. в том возрасте, когда уже можно будет сразу же его и забрать - если он нам понравится. Жена моя, как водится, была не в восторге, от подобной идеи; однако мысль о щенке - у меня в мозгах - засела накрепко!
Три недели пролетели быстро. Убедил жену, что едем мы - только посмотреть, а не брать щенка. И вот уже, мы в гостях - у моего товарища.
Всего, щенков у суки было, не то пять, не то шесть, разного цвета. Все, как говорится, налицо! Даже, за вязку - ещё не отдавали, как это положено, никого из них - хозяину кобеля.
Самый крупный из щенят, сразу же мне понравился - своей абсолютной независимостью и смешной самоуверенностью!
С рук моих он постоянно норовил спрыгнуть. Сопротивляясь изо всех своих сил, пытался рычать, тонким голоском. И вообще - выглядел он, точь-в-точь, каким-то смешным шоколадным морщинистым колобком.
Я был от него в полном восторге, разумеется! И, хотя, по словам моего товарища, именно этот щенок был предназначен, в качестве вознаграждения, хозяину кобеля, ушли мы, всё-таки с ним!
Учитывая, что была зима, я тут же засунул кроху прямо за отворот своей куртки, чтобы согревать его во время всей нашей поездки своим теплом.
Нужно сказать, что внешний вид щенка произвёл, буквально, фурор в маршрутке! Все едущие в ней - наперебой тянулись, ко мне, пытаясь его погладить.
Слегка смущал нас, в это время, лишь один вопрос, как-то воспримет крошку-новичка, подросший уже к этому времени кот. Но ведь, сама эта встреча - была ещё впереди!
И вот, картина: мы заходим в свой дом. Кот бежит к нашим ногам. Я достаю щенка из-за пазухи, и опускаю на пол, почти прямо перед его носом.
Ошарашенный кот с совершенно дикими глазами, тут же резко тормозит, делает стойку на хвосте, всем своим видом напоминая планирующую белку-летягу, после чего совершает прекрасный кульбит, прямо через спину, чтобы мгновенно исчезнуть в комнате.
Щенок же, нужно прямо сказать, не особо заинтересовался котом - при первой их встрече.
А вот, где-то через день, или два уже - весьма забавно было наблюдать, как кот Макс спокойно сидит на невысокой табуретке, а малыш Портос (так мы решили назвать толстяка щенка) не спеша, кругами ходит вокруг неё, обнюхивая пол - в безуспешных поисках необычного для него зверя, не догадываясь просто приподнять голову вверх, для того, чтобы его обнаружить.
На третий день кот наконец решил, что ему спокойнее будет скрываться от надоеды на площадке деревянной лестницы, ведущей на мансарду. Однако, буквально за один или два дня, малыш шарпей научился взбираться - вслед, за ним - по её ступенькам, боком, смешно закидывая наверх - сперва, задние ноги, по одной, а потом и передние, так же по одной - на каждую следующую ступеньку! Что совершенно удивительно, ведь каждая из них была со щенка ростом, если не больше!
Дождавшись, пока шарпей с трудом влезет на самый верх, кот тут же перепрыгивал, через него, спускался в прихожую, и спокойно ожидал внизу, спускающегося вслед за ним щенка.
Стоило тому, однако, спуститься, как кот опять взлетал, вверх по лестнице, и ждал его - уже наверху.
И продолжалось - всё это, каждый раз - пока щенок не уходил - в итоге, спать или есть!

Продолжение следует...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Четверг, 30 Май 2019, 13:55
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 31 Май 2019, 23:29 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Макс и Портос. 2

Часть вторая. Мои питомцы подрастают.

Прошло с неделю, наверное, и полугодовалый кот - постепенно привык, к малышу-щенку. Спустя некоторое время Макс уже не убегал от собаки, начал шипеть, и даже изредка замахиваться лапой, на некоренного с его точки зрения жителя нашего дома.
По счастью, Портос обладал, в значительной степени, здоровым пофигизмом, и абсолютно ни на что не обижался, во время своих неудачных попыток завести с чёрным пушистым котом куда более близкое знакомство, чем тому бы хотелось!..
Не могу, не упомянуть, сразу же, одну весьма характерную черту щенка: его ярко выраженный инстинкт сторожа!
Уже в самый первый день, едва попав к нам, и наскоро уяснив, сколько всего живёт в доме людей, он тут же проявил свой особый, несгибаемый в будущем, характер!
Во-первых, он полностью проигнорировал место, выделенное ему нами для сна и, ложился отдыхать только там, откуда ему было удобнее всего вести обзор абсолютно всех! присутствующих!!
При этом шарпей дремал, улёгшись калачиком, точно посреди прихожей, держа под своим одновременным контролем: входную дверь, дверь на кухню, дверной проём ведущий в зал, а так же двери в ванную, туалет и, заодно, нижние ступеньки лестницы, на которой в этот же день начал скрываться от него Макс. То, что выбранное им место не являлось случайным, было совершенно очевидным и отчётливо проскальзывало из всего его дальнейшего поведения и неизменных реакций на поведение проявляющих себя шумами и голосами людей.
В итоге, его подстилка на некоторое время прочно заняла своё место посреди прихожей.
Чувствовалось, что малыш - прирождённый караульный, который, чётко зная свои обязанности, добровольно заступил на выбранный им самостоятельно пост!
Однако, самое интересное, в этом плане, ожидало нас впереди.
Буквально через два дня к нам пришли гости, на день рождения сына.
Малыш рычал и отчаянно бросался на них всех, совершенно ни для кого не делая исключения!
Пришлось отгородить вход в комнату небольшой импровизированной загородкой: невысокой листовой фанерой, через которую он не мог перебраться.
Что тут началось!
Возмущению шарпея не было предела. На протяжении трёх или четырёх часов он громко рычал, отчаянно визжал, изо всех сил пытался прокусить, процарапать себе проход в наше общество, и не успокаивался даже на пару минут, до тех самых пор, пока все гости не разошлись! Мешал нам разговаривать, от души, одним словом!
А теперь, внимание!
... После их ухода щенку стало очень плохо!!!
Портос был, буквально - едва жив. Тело его стало холодным, вялым и слабым.
По всем признакам у него, в этот момент, было, что-то вроде сердечного приступа, вызванного нервным срывом...
Пришлось дать ему, чтобы стало полегче и он успокоился - корвалол, или валерьянку. Сейчас, спустя добрых семнадцать лет, я уже не помню точно, что именно мы тогда дали нашей собаке. Озадачил нас малыш - очень сильно, прямо скажу!
...Шли месяцы.
Постепенно щенок рос, и как-то незаметно, из любимой всеми плюшевой игрушки превратился, в пока ещё не слишком большую полугодовалую собаку. И вот тут-то он, впервые попытался всех нас встроить, в тот табель о рангах, который составил в своём собачьем мозгу!
И первыми, разумеется, отчётливо почувствовали это на себе, оба наших кота.
Пришлось периодически сажать щенка прямо в доме на цепь, пристёгивая его к трубе, около батареи в прихожей. Он был этим, разумеется, страшно возмущён, рычал, время от времени пытался грызть цепь итд, итп.
На проходивших вблизи него котов кидался ожесточённо, и вероятнее всего - просто разорвал-бы их, если бы сумел достать, в этот момент.
Однако эффект от этого оказался достаточно неожиданным.
Если, второй наш кот вжимаясь в стены, и дрожа от страха, как метеор пролетал мимо собаки, то Макс проявил себя, в буквальном смысле этого слова, крутым психологом и удивительным знатоком собачьей психологии.
Определив длину натянутой цепи он спокойно ложился на пол, развернув свой зад и сдвинутый на спину хвост, в сторону собаки - на расстоянии каких-то двадцати пяти или тридцати сантиметров от её оскаленной морды, и спокойно лежал так, пару часов, не выказывая ни малейшего беспокойства, и не оборачиваясь к ней своей мордочкой!
Когда он сделал это впервые, собака буквально изошла рёвом, рычанием, жалобным визгом - негодуя от своей невозможности наказать наглеца. Спустя пару часов кот отошёл попить воды, потом вернулся и продолжил дрессировку собаки, тем же самым методом. На второй день повторилось то же самое. К концу второго дня Портос перестал на него лаять, а вконец обнаглевший кот даже пару раз провёл своим хвостом, по его носу. В итоге собака была надёжно укрощена котом и уже никогда больше на него не бросалась, за семь лет их совместного пребывания у нас.
К слову сказать, после того, как нам пришлось завести себе овчарку, мудрый Макс легко укротил и её, точно тем же самым способом! И у меня нет, ни малейшего сомнения, в том, что он делал всё это - абсолютно сознательно!
Спустя несколько дней наш Макс уже спокойно гулял, совершенно вплотную с отпущенным с поводка, и сидящим на полу шарпеем, периодически пролезая между его передними лапами, и каждый раз норовя хорошенько зацепить собачью морду своим хвостом! А собака лишь брезгливо морщилась и норовила отвернуть морду, в последний момент, что впрочем ей - почти никогда не удавалось...
В дальнейшем же, пока шарпей ещё не вырос гигантом, в масштабе его породы, он часто спал свернувшись в кресле.
Макс приходил и неизменно лез, в то же самое кресло, к нему под бок. Иногда они потом долго спали вместе, прижавшись практически в обнимку. Но, чаще, собака просыпалась, разбуженная бесцеремонно устраивавшимся рядом котом, и уходила спать куда-нибудь в другое место, уступая нагретую ею поверхность чёрному, как смоль, без единого пятнышка иного цвета, наглецу.

Продолжение следует...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 08 Июн 2019, 14:43 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Макс и Портос. 3

Часть третья. Портос и окружающий мир.

Нужно вам сказать, что шарпей - относится к породе короткошёрстных собак. В наших условиях они живут в доме или квартире, а не на улице.
Естественно, так же содержали и мы, нашего Портоса.
После того, как все его конфликты с котами остались позади, звери стали мирно ладить, между собой. Малыш играл с ними, охотно позволял нам гладить и ласкать его. Спал в кресле, а когда немного подрос - перебрался, однажды, на диван в гостиной комнате. Он был таким милым и ласковым, что препятствовать этому, особо никто и не стал!
Невозможно было даже представить себе, что вот-вот - собака проявит, свой истинный, бескомпромиссный бойцовский характер!
Как раз в это время наш сосед держал восьмимесячного кавказца, вымахавшего в холке сантиметров уже так до восьмидесяти вероятно, и весившего явно около пятидесяти - пятидесяти пяти килограммов. Собака эта была не привязная, и с очень добродушным характером, надо сказать.
Однако соседу настолько лень было с ним гулять, что - не долго думая, он организовал дыру, подкоп под металлической сеткой, натянутой вместо забора, между земельными участками, чтобы собака могла проходить через нашу, в то время не ограждённую ещё перед домом от своей улицы территорию.
Ночами, возвращаясь с работы, особенно дико было - встретить, внезапно, на пути к дому такую махину - мчащуюся, без всяких признаков выраженной агрессии, чтобы тебя затем, просто обнюхать! Первое время это достаточно серьёзно шокировало меня, а потом,.. как-то попривык... Да и случалось такое, раза четыре лишь, вероятнее всего. Хотя, однажды, эта собака, во время нашей с женой пешей прогулки, бегала рядом с нами километров около восьми, пока - с нами же, не вернулась назад, к своему дому!
А рассказываю я об этом кобеле, вот почему!
Наступила ранняя весна. Появилось солнышко, и я начал гулять с четырёхмесячным Портосом.
И вот, в одну из самых первых прогулок, стоило нам только выйти за дверь, как из-за угла дома внезапно примчался этот самый кобель кавказец! Он чуть обнюхал Портоса, стоящего молча, и не выказавшего к нему никакого расположения, после чего решил видимо, поиграть с ним. Итак, стоило мне чуть успокоиться, видя, что собаки не задирают друг-друга, как кавказец встав бок о бок, слегка подтолкнул боком четырёхмесячного малыша шарпея, бывшего ростом вдвое ниже его, а по весу уступавшего, уж и не знаю - во сколько раз!
Поразившая меня реакция, последовала незамедлительно.
Портос взглянул на задиру снизу вверх - только один раз! Затем, опустил голову. И, внезапно, прыгнул, пытаясь вцепиться обидчику в горло!
Трудно сказать, кто из нас: я, или кавказец, был больше ошарашен таким поведением щенка! Однако развивать конфликт дальше кавказец не стал, в итоге мы разошлись, кто куда!
Тут-то, и пришло время - вспомнить слова товарища, "заводчика", предупредившего меня в своё время, что шарпей - порода, не просто серьёзная, а ОЧЕНЬ серьёзная!
(Но, как он уверенно заявил, ещё тогда: "Ничего! Ты, с ним, справишься!")
Кстати, поскольку мы изредка навещали ветеринаров, наша собака - у каждого из них вызывала большой интерес, своими сверх стандартных габаритов выраженными внешними данными. Но, как оказалось, Портос - не был, увы, своевременно проклеймён, а позже никто уже не рисковал - взяться за это.
Кроме того, что-то было не в порядке и с его документами. В итоге собака не могла участвовать в выставках итд, итп. Для нас, впрочем, никакой особенной трагедии в этом не было!
Добавлю ещё, чтобы более не возвращаться к соседскому кавказцу: ещё одно замечание. Когда, однажды, на время недельного отъезда, нам пришлось оставить своего шарпея - на попечение знакомого дрессировщика, и я рассказал тому, об этом случае, то данный профессионал совершенно не был удивлён этим!
"Это порода собак, с сердцем льва", - сказал он мне. "Достойная, для их охоты дичь - слон, вероятнее всего!"

А теперь, вернёмся в данном повествовании, несколько назад - к тому времени, когда наш складчатый шоколадный колобок, внезапно, начал проявлять свой характер!
Что же оставалось делать собаке, которой не удалось укротить наглеца кота?
По всей видимости, пёс решил - заняться своими хозяевами!
Началось всё с мало заметных мелочей: он рвался проскочить во входную дверь - первым; начал требовать, чтобы еду - давали ему, до того, как люди сядут за накрытый стол; итд, итп.
Пришлось мне ознакомиться с книжкой по собачьей психологии.
После чего, поставил я собаку - на её место, в течение одного дня, буквально! Просто установил ряд правил, твёрдо показавших малышу, что - вовсе не он, а именно я - вожак нашей домашней "стаи"!..
Собака заметно загрустила, на некоторое время.
Особенно сразил её, твёрдый запрет - залезать, при мне, на диван или кровать.
Правда, пользоваться креслом, для сна, мы ему, всё же разрешили...

Продолжение следует!..


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Понедельник, 10 Июн 2019, 21:53 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Макс и Портос. 4

Часть четвёртая. Задира.

Позже, я несколько раз сталкивался с тем, что - несмотря на запрет, собака по-прежнему предпочитает спать на диване. Однако, стоило мне войти в комнату, как она спрыгивала с него и, отойдя в сторону, ложилась на пол.
Как правило, я не ругал Портоса, учитывая, что он - тем не менее, признаёт явное главенство над ним, своего хозяина. В целом всё шло нормально. Правда, как я обратил внимание, собака ведёт некую интригу, норовя получить определённые преференции своему поведению от моих жены и дочки. При них она снова лезла на диван, и даже на застеленную кровать. Поскольку мои просьбы, не разрешать в моё отсутствие - такое поведение, успехом не увенчались, мне оставалось лишь - быть строже, самому!
Но вот, как-то раз, когда я войдя в комнату опять увидел Портоса, лежащим на кровати, а моих дам почёсывающих ему спинку, от чего он сладко щурился - собака и ухом не повела, чтобы спрыгнуть на пол.
Более того, когда я захотел присесть рядом, кобелёк неожиданно и очень агрессивно зарычал на меня, явно давая понять, что готов укусить!
Слова мои, в этот момент, не произвели на Портоса никакого впечатления. Пришлось схватить, что-то первое - из подвернувшихся под мою руку средств, чтобы настоять на своём!
С тех пор, так и пошло, постоянно. Раз на раз, правда, не приходился. В один и тот же день собака могла: то слушаться, с неохотой, то явно противиться моим командам нарушать "запретные" для неё зоны.
Однако, когда я кормил его, или выводил гулять, хитрый пёс вёл себя без замечаний и был мне абсолютно послушен.
Тут, кстати, нужно сказать, что держать и вести на поводке этого малыша - было, достаточно не просто. Сила, с которой он тянул поводок, оказывалась - на мой взгляд, вполне сопоставима с той, когда выгуливался мною ранее, гораздо более послушный в своём поведении кавказец Чарлик!*
Никогда бы не поверил прежде, что в сравнительно небольшой собаке, скрыта такая мощная, совершенно неукротимая энергетика!
Теперь, чтобы не поощрять у Портоса излишнюю самоуверенность, мне приходилось - постоянно, "включать дурака". Для этого я, на прогулках, всё время менял направление нашего совместного движения, зачастую разворачиваясь на 180 градусов - едва ли не через каждые пятнадцать или двадцать метров; вынуждая собаку этим, каждый раз подстраиваться, под мои ничем не оправданные хотелки.
Однако, особого недовольства, у Портоса, мои действия, тем не менее - никогда, не вызывали. Даже строгий ошейник покупать ему не пришлось.
Трудно приходилось мне с ним, лишь если он встречал бродячих котов, или чужих овчарок, а три-четыре из них в тот период постоянно свободно гуляло, отпущенных без поводка и намордника, в нашем районе.
И если котов он просто стремился разорвать, то с овчарками неизменно возникали, порою совершенно жуткие конфликты, связанные с тем, что невероятно нахальный Портос, абсолютно ни во что не ставил их - бывших, в основном, на год или два старше его, и соответственно гораздо более крупных и, внешне - по крайней мере, казавшихся значительно сильнее. Совершенно не факт, впрочем, что Портос бы их не загрыз - в случае не прерываемого посторонними людьми прямого столкновения! Усугублялось же это тем, что я не отпускал Портоса с поводка, пытаясь всячески защищать, в те моменты, когда овчарки начинали его атаковать; и вынужден был, постоянно, становиться между враждующими собаками, преграждая им путь - друг к другу.
Портос же, прямо скажу, был невероятно агрессивен. Уже спустя пару подобных стычек, двухлетняя овчарка-сука, одного из наших соседей, начала просто убегать от него, а вот трёхлетняя овчарка-кобель другого соседа, буквально пылала, от распиравшей её ненависти к моему малышу! С ней постоянно происходили стычки, сопровождавшиеся взаимными укусами, В итоге шарпею приходилось отплёвываться чужой длинной шерстью, а овчарке никак не удавалось ухватить и серьёзно повредить зубами морщинистую кожу моего, семи или восьмимесячного, малыша.
Несмотря на то, что случать Портоса, с самками его породы, не представлялось возможности из-за отсутствия на него клейма и необходимых документов; вёл он себя всё наглее и наглее.
В конце концов, однажды, собака - встав в агрессивную позу и глухо угрожающе рыча, просто преградила мне путь - в мою же спальню!
Бить его - короткошерстного, и почти голого - было жалко, да и - скорее всего, просто небезопасно.
В то же время, Портос - под воздействием возрастных природных инстинктов, пытающийся выстроить более понятный ему "табель о рангах" - был настроен на явное соперничество между нами, с целью доказать своё мнимое, надо мной, превосходство!
Что мне нужно было, в этот момент, делать? Казалось бы, собака не оставляла никакого выбора, требуя вступить с ней в схватку, которая - на некоторое время должна была закончиться, безусловным доминированием одного из нас. И всё же, бить его - было мне, никак не по душе!
Совершенно неожиданное решение пришло внезапно. Оно было чисто интуитивным, и оказалось очень удачным! Я схватил подвернувшуюся в этот момент, мне под руку, табуретку - за спинку и замахнулся ею на Портоса! Собака снова ожесточённо зарычала, сделав пару коротких шагов мне навстречу; однако, когда я угрожающе выставил четыре ножки табуретки - навстречу её морде, уверенно идя на неё - неожиданно сдалась, и успокоившись ушла в коридор. Должен сказать, что я впоследствии, не менее трёх или четырёх раз ежегодно, точно так же успешно, применял именно этот же самый психологический приём, против каждой новой неожиданной агрессии Портоса, обращённой на меня. И неизменно это оказывало на него совершенно ошеломляющее моральное воздействие, вынуждая безропотно подчиниться своему хозяину. Так я ни разу, за всю его жизнь - Портоса и не побил.
...А зубы-то, у моей собаки - были, ого-го, какие!

Продолжение следует...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Вторник, 11 Июн 2019, 19:30 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Истории о моих животных. Макс и Портос. 5

Часть пятая. Прививки

На некоторое время я - выпустил, из поля вашего зрения - своего любимца, Макса.
Но это вовсе не удивительно, учитывая, что взрослый кот - домой приходит, обычно, лишь по утрам - в основном, просто, чтобы поесть без проблем, а так же для того, чтобы днём хорошенько выспаться, именно в том месте, которое он считает максимально безопасным для себя.
И тут Макс, разумеется, не был исключением, из общего правила.
В остальное же время, он - успешно наводил шорох, участвуя в частых драках, на нашей улице; укреплял всячески отношения с шарпеем Портосом (даже, часто, практиковался залезать к тому, в его миску, во время еды!); а пару раз, как-бы походя, задушил невесть откуда взявшихся слепышей, в нашем саду.
На мышей-то он, уже, особо, не разменивался. Правда, их я - в тот период, и не помню совершенно.
Ходил наш кот, теперь, постоянно щеголяя свежими ранами, на - в меру покусанных ушах; периодически хромая; итд, итп.
Нередко приходилось возить его к ветеринарам, чему Макс всегда отчаянно сопротивлялся, кусаясь и жестоко царапаясь; что он и делал - с постоянным успехом!
Впрочем, вёл себя так, наш любимец кот, только по пути к врачам, да ещё в те моменты, когда получал от них свою порцию уколов.
Зато, по дороге домой, пассажиром он был просто идеальным: ластился, мурлыкал...
В то время - второй наш кот, Рыжик, был уже значительно старше его, и - особо ничем не запомнившись, и постарев - однажды, просто не вернулся - с очередной своей прогулки.
Спустя некоторое время нам подарили симпатичного котёнка, серо-дымчатого цвета, которого мы назвали Пушком.
Он был очень нежным и ласковым, оставшись таким и когда подрос.
Зато, с ним - в наш дом, пришла новая проблема. Если, поначалу, Пушок боялся уходить на улицу, вслед за Максом - и это, чуть ли не до годичного возраста; то потом стал, тем ещё гулякой!
Уж не знаю, где его носило, при этом, но однажды - на нём, обнаружились клещи!
И с тех пор, такие "подарки" повторялись, едва-ли не каждую неделю.
Разумеется, мы постоянно использовали, для наших животных различные средства, от паразитов. Но, вскоре обнаружилось, что пропитанные лекарствами ошейники для них, это просто - впустую выброшенные деньги.
А, в это время, в продаже уже появились разные капли, так-же слабо помогавших нашим зверям... Позже, однако, мы остановились - на пипетках "Барс", которые вполне подошли - всему нашему "колхозу".
Кроме того, иногда, по совету ветеринаров, давались "братьям меньшим" витамины; с чем, обычно, возникало достаточно много проблем.
Хитрые звери выплёвывали - все эти таблетки, даже если мы давали их силком - не говоря уже о том, что они оставались абсолютно нетронутыми - когда мы их подкладывали в пищу.
В основном, удавалось заставить зверей, проглотить "пилюли", лишь упрятав их - в кожу, от куриных шей; хотя и это - далеко не всегда, помогало!
Особенно много проблем возникало с Портосом.
Собака, с первых же дней, у нас, категорически протестовала - против любого насилия, над собой!
А, уж, когда слегка подросла, то...
... Вскоре, для того, чтобы сделать, необходимый ей укол, приходилось искать то троих, то четверых желающих - держать её, пока пятый человек (обычно, им оказывалась очередная, девушка-ветеринар) приготовит и использует по назначению шприц с лекарством.
И вся беда, была, даже не в самом уколе, а в том, чтобы - умудриться, очень аккуратно - отпустить, находящуюся в этот момент на поводке, совершенно взбешённую собаку с налитыми кровью глазами, так, чтобы она никого не искусала!
Надо ещё сказать, что Портос обладал остро развитой интуицией.
Ещё когда ему было около полу-года, и я - дома; набрав лекарство в шприц - пытался, держа руку со шприцом - за спиной; подобраться к нему в гостиной; собака - в ответ на мои хитрости, просто, не спеша, прогулочным шагом уходила от меня - двигаясь постоянно, с противоположной стороны стола! Если же я пробовал пойти к ней навстречу, то Портос, просто менял направление движения на противоположное.
Чего я только не перепробовал, тогда. Предлагал какое-нибудь лакомство,.. в угол загонять пытался,.. даже дверью прижать пробовал.
Ничего, однако, не помогало!
Уж очень силён и несговорчив был мой пёс.
Тем не менее, меня не отпускала мысль, что должен же быть - какой-то доступный мне способ, чтобы упростить эту процедуру!
И, однажды, я придумал, нашёл-таки - необходимое решение!
Одел собаке ошейник с цепью, вместо поводка, пропустил цепь за батарею отопления, и легко притянув щёку собаки к батарее - наконец-то, в одиночку, уколол строптивого пса, как он при этом ни сопротивлялся!
Из других проблем с шарпеем, когда он уже стал совершенно взрослым, были воспаления его ушей. Собака скулила, и постоянно тёрла их лапами, но не давала мне ничего сделать, чтобы вмешаться. И лишь значительно позже, и - только моей жене, удалось добиться того, что - время от времени, пёс всё же позволял оказать - необходимую помощь, по очистке его ушей.

Раз уж, в этой главе - идёт речь, о ветеринарах и лекарствах, добавлю, пожалуй сюда, ещё одну, напрямую относящуюся к данной теме - грустно-своеобразную историю.
Однажды вечером, в момент, когда Пушка уже долго не было дома я услышал на улице совершенно дикие, и абсолютно неадекватные кошачьи крики.
Голос кота, показался мне, очень знакомым. И действительно, это был Пушок, безостановочно кричавший, из-за проволочного забора, одного из наших соседей; где он прятался, под какими-то пустыми ящиками.
На мои "кис-кис", кот однако, не пошёл. Пришлось звать соседа, чтобы он выгнал Пушка, со своего двора.
Когда же мне удалось, поднять, странно ведущего себя крикуна - на руки, то оказалось, что спина у него сильно испачкана в запёкшейся крови, а хвост висит, как-то, очень уж, странно.
Мы решили, что животное, видимо, порвали бродячие собаки.
Однако дома, на свету, стало очевидно, что нашего кота кто-то наотмашь рубанул - прямо по низу копчика, не то остриём лопаты, не то даже топором.
Наутро коту провели операцию. Ветеринар, сделав уколы, срезал омертвевший хвост, с частью копчика зашил рану; выписал необходимые лекарства, но предупредил, что из-за серьёзности полученной котом травмы - не может гарантировать его выздоровление. И, даже, если кот, всё-таки поправится, то неизвестно - сможет ли он существовать, без хвоста, необходимого ему для балансирования, во время движения по заборам, деревьям итп.
Кроме того, чтобы кот не тревожил свою свежезашитую рану, зализыванием её, ветеринар посоветовал сделать и надеть Пушку, картонный воротник, достаточного размера, закрепив его, для прочности - по возможности, на спине кота.
Следуя полученному совету, я сделал из плотного картона подобие гладкого жабо, после чего, наш кот стал выглядеть - кем-то, наподобие средневекового испанского гранда!
Процесс заживания раны пошёл хорошо. Кот начал нормально есть, а вскоре - по виду, чувствовал себя, достаточно неплохо.
К этому времени, уже наступила весна. Каково же было наше с женой удивление, когда - выпущенный во двор, чтобы просто погреться на первом солнышке кот, вдруг свободно полез по яблоне, в своём громадном жабо; достаточно ловко пытаясь ловить, весело скачущих, по ветвям этого дерева, птичек! Зрелище было, нужно сказать - совершенно потрясающим!..
Спустя ещё месяц, после того, как - рана основательно заросла, этот воротник сняли. И кот, как ни в чём не бывало, повёл свою обычную кошачью жизнь.
Смотрелся, без хвоста он, достаточно необычно, разумеется.
Затем Пушок начал опять уходить на улицу, приносить новых клещей итп.
Всё тот же ласковый, и незлобивый характер, у него остался неизменным.
...К сожалению, примерно через полгода, он получил точно такую-же рубленную травму, нижней части спины - повторно; и в эту же ночь умер,.. у нас дома, от болевого шока.

Продолжение следует.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 19 Июн 2020, 20:22 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моего детства. Роль

В моей школьной жизни учиться мне пришлось в двух городах, по пять лет в каждой из школ.
Самые разные истории бывали со мной, за время учёбы. Про драки детские вспоминать не слишком интересно. Дело в том, что, когда я в середине восьмого класса начал заниматься в секции бокса, то быстро понял, что никто из наших пацанов ничего особенного не умеет. А вот уверенности в своих силах - эти занятия, продлившиеся года полтора, или несколько больше - мне прибавили, и не слабо!
Да и в дальнейшем, три или четыре раза в жизни, полученные в школьные годы навыки боксёра очень даже пригодились, особенно в том ночном случае, когда в Средней Азии, двое специально подосланных зеков-наркоманов хотели меня, прямо перед входом в мой дом - то ли убить, то ли покалечить и выжить с работы.
Однако, неожиданно, сами они и нарвались на встречную проблему, разбив перед этим - сорванным с моей же двери, железным почтовым ящиком - мою голову в кровь. Почувствовав, как она течёт по лицу я разъярился.
Хорошо ещё, что не сел тогда, из-за них - за решётку! А, очень близко уже к тому было, но совершенно неожиданно и очень даже кстати - для всех нас закончилось, громкими криками соседки, остановившими меня в тот самый момент, когда одного из этих гадов, дравшегося литой закладкой зажатой в его кулаке, я одновременно одной рукой душил, и топил в большой луже около нашего дома, а второй свободной рукой, в это же самое время бил, оказавшимся в кармане одетой на меня рабочей фуфайки маленьким накидным ключом, по его голове... Второй же из напавших, к этому моменту, был для меня уже не опасен, лежал в отключке.
Кстати, когда я несколько лет тому назад смотрел по телевизору - по настоящему потешные, "боксёрские бои" "мастеров отечественной культуры", то вдруг с некоторым удивлением для себя обнаружил, что, даже самые "крутые" из этих "бойцов" - попросту, так называемые "мешки для битья", для любого среднего боксёра.
Значительно лучше остальных выглядел, лишь артист Евгений Дятлов. Вот в его движениях и ударах чувствовался определённый стиль, и на мой взгляд было очевидным знакомство, с этим замечательным видом спорта.
Однако, рассказать, сегодня мне хочется совсем не об этом.
Как ни покажется странным, но разговор пойдёт о любительских школьных спектаклях.
Дело в том, что, когда я учился в старших классах, мне раз десять, вероятно, пришлось играть главные роли в школьных постановках на немецком языке.
Знал я его тогда на твёрдую пятёрку. Но это - разговорный. Писал же на нём, порой с ошибками.
Сценки эти, не слишком большие по своему объёму, всегда ставились по инициативе нашего учителя немецкого языка. Меня он видимо уважал. Пару раз, когда ему потребовалось уйти куда-то, по его просьбе я даже провёл полный очередной урок по языку, в своём собственном классе.
Сыгранных нами пьес было три, скорее всего.
Обычно я играл роль Тиля Уленшпигеля, в эпизодической истории, когда он выступает мнимым врачом , обманывающим малограмотного дурака руководящего сельской больницей.
Но однажды мне дали более ответственное поручение.
Решено было поставить историю из жизни юного Владимира Ульянова, о том, как он, вместе со своим братом и сёстрами решают приготовить подарок на день рождения их маме.
Раздали всем нам тексты наших ролей. Я должен был играть Володю. Мельком просмотрел три или четыре странички рукописного текста, понял, что ничего сложного в этом для меня нет, и успокоился.
За время подготовки провели одну или две репетиции с вычиткой текстов, но я, почему-то, на них даже не присутствовал.
Просто был абсолютно уверен, что к тому времени, когда потребуется выступать - прочту текст своей роли вечерком, и в день премьеры никаких проблем не будет!
А дальше случилось вот что!
Однажды, когда после окончания уроков я уже выходил из школы, меня неожиданно вернули в наш актовый зал, сообщив, что спектакль начнётся прямо сейчас!
Нужно ли говорить, что текста при себе у меня не было, и что потребуется говорить я просто не представлял!
Оказалось, вдобавок - у нас почётные гости: несколько преподавателей с кафедр городского института иностранных языков!
И позвал их, мой учитель немецкого...
Гости уже сидели в первых двух рядах зрителей.
Делать было нечего.
По счастью, первым по роли, требовалось говорить не мне.
Выслушав, выступившую "сестру", я ответил ей парой простых и лёгких фраз, поддерживающих смысл начатого диалога.
И тут, мои товарищи буквально впали в ступор!
Ведь, каждый из них - точно знал, после каких именно слов, он будет продолжать спектакль.
А слов этих - не прозвучало!
Спустя пол-минуты, по знаку рукой, нашего преподавателя, следующий "артист" произнёс свою реплику.
За ним другой.
Тут они посмотрели на меня... И всё повторилось!
Опять, неожиданный ответ, кратковременное оцепенение того, кто ожидал своей очереди, чтобы выступить.
...Так и пошло, правда мои товарищи вскоре сориентировались, как им себя вести.
А после окончания этого крошечного мини-спектакля нам даже хлопали зрители, в том числе и приглашённые гости!..
Но, что самое интересное, в дальнейшем не последовало абсолютно никаких наказаний.
Меня даже не ругал никто, в том числе и наш преподаватель немецкого языка!
Ни одного осуждающего слова, по этому поводу, никто из учителей так мне и не сказал!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Суббота, 20 Июн 2020, 11:28
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 11 Июл 2020, 23:22 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. История первая

Скажу, первым делом: поступал в ВУЗ я самостоятельно, и учился там честно.
На этом, всех тех, у кого интерес сразу же и пропал, с доброй улыбкой готов проводить на выход!
Остальные читатели могут присесть поудобнее.

А теперь, поскольку предисловие позади,
начну пожалуй, рассказывать свои истории.

Ещё, когда я в школьные годы, начал заниматься боксом, то польский язык, абсолютно без любых словарей и преподавателей, выучил - менее, чем за месяц!
Спросите, как это взаимосвязано?) Даже очень просто! Литературы о профессиональных боксёрах тогда не печаталось вообще!
А в киоске Союзпечати я обнаружил номера поступавшего к ним польского журнала "Бокс", никоим образом не адаптированного, для его чтения советским читателями!))) Начал его читать! Сперва понимал наверное пять или десять процентов слов-терминов.
А вскоре, читал уже свободно, с пониманием 99% текста!)
Рассказал же я это, вот почему: Когда в вуз поступал, писал я на себя автобиографию. Нужно было свои плюсы как-то, разные обозначить, на всякий случай - если баллы вступительные равными будут и встанет вопрос, кого из абитуриентов принимать.
А я - и боксёр призовой, и в школьных спектаклях на немецком языке главные роли играю, и капитан школьной шахматной сборной (Мы - на пяти досках, по три раза ежегодно в турнирах городских на шахматные кубки участвовали. Даже, случалось, пару раз, что было из чего потом - вино пить, на радостях!)
Возможно и написал, тогда, что - "владею польским - со словарём".
(Теперь же, ещё чуток и английские технические тексты понимаю, но строго по специальности. А вот учить его не стану. Не нахожу в себе сил и способностей, к языкам! Немецкий и то, сильно забыл давно уже!)

Итак, приехал я в чужой и незнакомый мне город Таганрог, не зная там ни единого человека. В общежитие, на момент сдачи экзаменов, устроился.
И начал готовиться к ним.
Вещей у меня было и много, и немного одновременно: небольшая сумка со всяким носильным, и здоровенный чемодан. В нём я привёз все требующиеся мне по сдаваемым дисциплинам учебники, начиная с шестого и по десятый классы (русский язык и литература, математика, физика!
Нужно сказать, в моё время в школах - для поступления в ВУЗы, уже была мода на всякое дополнительное репетиторство, самоподготовку по умным журналам типа "Квант" итп.
Я же рассудил так, что спрашивать с меня станут прежде всего - знание школьной программы.
Вот за её повторение и взялся, упорно - через день, после сдачи школьных экзаменов!

Правда - физику дней десять подтягивал, со знакомой учительницей.
Наши с ней отношения - целая отдельная поэма, и никак не меньше!
Грех будет на душе, не вспомнить об этом!

С физиками нам, вообще не везло. Менялись они по два-три раза в год.
И вот, появилась у нас (кажется)в девятом классе Римма Яковлевна.
Изучали мы тогда с ней учебник физики - двух Кикоиных (это братья вероятно? или же муж и жена? так и не знаю).
И мало того, что выдающийся физик И.К.Кикоин написал его чересчур сложным для подросткового понимания языком, так и учительницу нашу вся школа боялась - больше, чем директора.
Уж очень строгой она была. Когда урок вела, то весь класс шевельнуться не мог, без спроса. Вздохнуть, лишний раз - пацаны наши не решались!
Взгляд змеиный. Голос металлический... Ужас, одним словом - полнейший!
У моей старшей сестры, была физичка эта - классным руководителем.
Так вот, когда наступил выпускной вечер, в их классе, они её - из актового зала, в котором торжество проводилось - всем классом, вежливо попросили удалиться, насовсем!!!
О подобном случае, я никогда в своей жизни - ни до, ни позже - больше не слышал!

Но, эта лирика - того класса касается...
Теперь же, вернусь, к моим с ней отношениям.
Парень я был не злой, но сесть на себя никому не позволял!
На этом мы видимо и сцепились.
Психолог она была, нужно сказать - прирождённый!
Заходит в класс. Взглянет в мою сторону и говорит: "Так. Литвишко сегодня подготовился к уроку. Хорошо сделал. Но я его спрашивать не буду!"
Такое повторялось несколько раз!
А когда я перестал даже открывать этот учебник, войдёт, посмотрит, и говорит: "А сегодня ты - не готов! Ну так иди к доске, бездельник!"
И, что я только не делал...
...Какой вид на себя не напускал...
...Какие глаза невинно-непроницаемые у меня не были...
...Как только обдурить не пробовал!
А не ошиблась она в своих оценках моей подготовленности к уроку - ни разу!
Скажу сразу: поставила Римма Яковлевна мне в журнал, за первую четверть года, и начало второй четверти - СЕМЬ ДВОЕК ПОДРЯД!
И сказала: "Я, тебя, всё равно заставлю, дурака - физику учить!"

Был я, в старших классах, почти круглым отличником.
И ведь, проняла она меня, таки!
"Да что же, мне - думаю - теперь, школу из-за неё менять, что-ли?"
И начал я учить этот проклятый предмет. Нужно ведь двойки текущие исправлять!
...А она меня - просто перестала вызывать к доске!..
Какое-то время, так и продолжалось.
Тяну руку, словно не видит! Нет меня, и всё тут!

Но, однажды, какую-то задачу - никто в нашем классе решить не смог.
Я, в голос и вызвался, отвечать.
Посмотрела она лениво так, и говорит: "Иди, раз нет больше желающих. Но, уверена - не справишься! А если и справишься, вдруг, то - всё равно - больше двойки не получишь!"
Подлетел я тут к доске, как на крыльях, и решил всё с блеском!
А она, и говорит: "Неужели решил? Надо же!..Молодец. Не ожидала! Ну, что же, раз пообещала - получи, свою очередную ВОСЬМУЮ двойку!"
Класс хохотом изошёл. Под партами все лежали!
Как я сдержался, до сих пор не знаю.
Обалдел просто, от такой несправедливости, но грубить ей не стал. Уговор то был!
Формально - она права.
Поддержал с кривой улыбкой наше соглашение, и сел на своё место.

И с этого момента стал, по физике, у неё - лучшим учеником, в двух наших параллельных классах!
Начала она меня постоянно вызывать.
За первое полугодие вывела четвёрку.
А за год получил я - твёрдую пятёрку!
И это был единственный год, за школу, когда я физику учил, знал и понимал.
Вот и попросил её, чуть со мной позаниматься.
Она сразу согласилась, сказав: "Двух недель, думаю, тебе хватит!"
А после четырёх или пяти занятий заявила, что она за меня спокойна, и посоветовала готовиться дальше уже самому, по задачнику Демченко.

Вот я и готовился, сперва дома, а позже уже в общежитии.
Тот месяц в общаге, пахал я, как каторжный. Никакого отдыха себе не разрешал!
Ни гулять, ни с девчатами знакомиться - не ходил.
Общага - столовая - сон. Общага - столовая - сон. Общага - первый письменный, по математике...
Единственное, что себе позволял - брал в библиотеке книжку, какую-нибудь простенькую и хорошо знакомую (так, одной из них, помню, были "Приключения капитана Врунгеля") прочитывал её - от корки до корки, вечером после очередного экзамена, чтобы переключиться, и спать! Ни пива, ни вина...
И так целый месяц. Жили мы в семье очень небогато. Не хотел я рисковать.
В итоге сдал ровно, на четвёрки - все четыре экзамена. Плюс оценку аттестата учитывали, как пятёрку.
И, поступил, единственный из двух наших комнат, из всех десяти абитуриентов сдружившихся между собой за это время. Хотя двоих парней, вроде бы пообещали взять на вечернее отделение, но больше - никого из тех ребят я никогда не встречал.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Воскресенье, 19 Июл 2020, 14:22 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. История вторая

После поступления на факультет, сформировали из нас, первокурсников группы, и - первым делом, отправили в колхоз, помогать сельчанам на уборке урожая.
А поскольку в нашей группе оказалась на 35 ребят всего одна девушка, то с нами она не поехала, и куда её направили в это время, я точно не знаю.
Нас же увезли в один из дальних районов Ростовской области и поселили в небольшом новом четырёхкомнатном домике летнего типа, построенном совершенно без каких-либо удобств!
Собственно, кроме коек с панцирными сетками, нескольких стульев и большущей вешалки в прихожей, абсолютно ничего в нём не было. Даже насчёт какого-либо стола: был ли он, уверенности у меня сейчас нет, хотя и думаю, что всё же, скорее всего - был!
Но никого это не смутило. Вещи свои мы поставили прямо под выбранные каждым из нас койки, получили матрасы, постели и для начала, в первые дни, стали активно знакомиться.
Группа наша, в основном состояла из вчерашних школьников. Лишь человека три, или четыре - поступили, в институт, сразу после армии.
Одну, совсем крошечную комнатку занял приехавший с нами, в качестве руководителя - от института, преподаватель высшей математики.
В двух комнатах разместились мы. Правда, какую-то часть наших ребят, человек восемь или десять, сразу же - увезли жить, куда-то в бригаду.
А из оставшихся, начали складываться отдельные мини-коллективы, что было обусловлено как расположением коек для сна, так и ежедневными нарядами на работы,отдельными - для разных групп. Мы например, заготавливали силос, набивая им грузовые машины по требованию водителей, на пару метров выше наставленных ими дополнительных бортов. Надо пояснить, что высота, с которой нам приходилось с опаской слезать в конце, соскальзывая прямо на крыши кабин - была, метра на два выше них. Слезть же по другому, было вообще невозможно! Иногда же, приходилось работать на силосной яме, занимаясь выгрузкой приезжающих грузовиков.
Возможно и ещё, чем то нас нагружали, я уже не помню! Показали нам, куда ходить утром и вечером в столовую. Днём же, брали мы с собой сухой паёк, или же, изредка ели на полевом стане. В то, достаточно голодное время, кормили нас в этих столовых сельчане очень хорошо, и вдобавок - почти даром: в два, или даже в два с половиной раза дешевле, чем питались мы позже, будучи уже студентами, учась в Таганроге!
Вечерами, стали мы ходить в деревенский клуб, на танцы, хотя это и вызывало раздражение у местных парней. Пытались они с нами было повздорить, но окончилось всё достаточно мирно, лишь словесной перепалкой на улице.
А вот с одним из наших товарищей, произошёл весьма интересный случай!
Чуть выпив, где-то, заявился он в одиночку в тамошний клуб. И, как назло, оказалось, что все наши ребята, недавно оттуда уже ушли. Прицепились тут же к нему местные ребята.
Слово за слово. А парень он был после армии, очень здоровый, голос точно колокол.
Поддаваться на запугивания не стал. Как потом рассказывал, вывели его бить - всей деревней, человек десять или двенадцать. Он же, не долго думая, подобрал какую-то оглоблю, встал спиной к стенке здания, и предложил деревенским подходить, в любых вариантах! Как Володя Вершинин сам нам говорил, позже, впереди, ближе всех к нему стояли трое, наиболее здоровых и задиристых. Остальные - полукольцом расположились сзади.
Но и тут, как он рассказывал - деревенские так и не решились познакомиться с его дубиной, поближе! Произвёл на них впечатление студент, одним словом!
Честно говоря, поскольку впоследствии, через пару лет, стали мы с ним большими приятелями - нет у меня ни малейших оснований сомневаться, в том старом его рассказе!
Он и в общежитии, часто бывало, чуть прислонится плечом к закрытой входной двери комнаты, а она уже - чуть с петель не слетает, и гул по всей комнате идёт!
Вернёмся, однако к рабочим будням, того периода!
Работая на силосной яме, обнаружили мы невдалеке бахчу, куда и стали наведываться постоянно, за спелыми арбузами.
А поскольку все мы были ребята молодые, и здоровые, то за день, очередная группа работавшая на силосной яме и состоявшая как правило из четырёх человек, умудрялась съедать по три-четыре арбуза средних размеров, на каждого из входивших в неё студентов!
Попытались сельские бригадиры с этим бороться, но - куда там! В конце концов они, настрого запретили нам это делать, и, как водится - махнули рукой на контроль за исполнением распоряжения!
Одинокий сторож гонял нас правда, иногда, но и его видели мы нечасто.
Так и запомнился мне этот период дождями и арбузами.Да ещё Игорьком Лапшиным, когда он укрываясь полой фуфайки, от дождя, притащил как-то пару больших арбузов и вывалил, у костра, со словами: "Налетайте, ребята, пока этого козла-бригадира нет!" И не посмотрел заранее, что тот, как раз среди нас и сидит!
За всё время было лишь несколько выходящих из общего плана случаев.
В одном из них, присел я привалившись спиной к стогу сена с большим спелым арбузом, вытянул ноги, но только расколол арбуз, как вдруг меня, что-то с силой ткнуло в спину, точно палкой! "Змея!"- мелькнуло в сознании, и прямо из такого положения, прыгнул я вперёд, и подальше. И действительно, это была гадюка.
Хорошо ещё, что была на мне рабочая фуфайка, так что укуса у неё не получилось!
Пару раз попытался я было, то справа, то слева подобраться к арбузу, уж очень жалко бросать его было, но змея шипела так угрожающе, что без палки, которой не оказалось поблизости - так я и не рискнул, его забрать!
Должен сказать, что ещё в школьные годы у меня периодически случались встречи со змеями, и достаточно неприятные порой.
А одна из них меня, даже укусила в ногу! Уж не знаю, издохла ли она после этого.
Дело в том, что, как-то, в седьмом вероятно классе - спрыгивая на горную тропинку, в обход большого камня, я случайно наступил левой ногой прямо на неё, гревшуюся на солнце, свернувшись в клубок! И хотя оттолкнувшись, прямо от её тела - прыгнул, как можно дальше, по тропинке, укусить она меня всё же успела!
Хорошо ещё, что место это было вблизи от автобусной трассы, потому что, уже через сто метров ногу у меня раздуло, чуть ли не вдвое. Доковыляв, кое как, до остановки рейсового автобуса, поехал я в филиал горбольницы.
А там, сразу же выяснилось, что они понятия не имеют, что со мной делать!
Но, поскольку это были времена СССР, то вызвали врачи скорую помощь и отправили меня в другую, главную горбольницу.
Однако, тамошние врачи тоже, видимо не сталкивались с подобными случаями!
И с пол-часа, а то и несколько больше, просидел я в коридоре, в полном одиночестве, пока они решали, что же со мной теперь делать!
Нога стала темнеть, и довольно сильно болела.
Наконец меня отвели в операционную, сделали небольшой разрез, а кроме того несколько уколов.
Свободной койки в палате не нашлось, поэтому уложили на меня на поставленную ради такого случая дополнительную, прямо в коридоре третьего этажа. И ушли все, особо не беспокоясь, что же будет дальше!
Не знаю, как бы я себя чувствовал, если бы не примчались вскоре мама, тётя, сестра...
Посидели, поплакали они, поуспокаивали меня и себя. Потом тоже ушли.
...И остался я один, на всю ночь!..
Уж и не помню, когда и как заснул. Жалко было себя, очень!
А на следующий день наступила суббота. померили мне температуру. Дали поесть, на завтрак, какую-то кашу.
Вот, собственно и всё лечение!
Снова пришли родные, порадовались, что хуже мне не стало. Посидели, недолго. И ушли на рынок.
А минут через двадцать, или даже меньше, явился дежурный врач.
" Ну, как дела? Живой?" - спросил он меня.
"Вроде, да. В порядке" - отвечаю.
"Тогда, если хочешь, иди домой!"
Естественно я согласился. Мы оба были этому рады. Надеюсь, что совесть его не мучила впоследствии. Ведь всё же, укушенные змеями - редкость, даже в наших краях, где их ползучих полным-полно.
И тут оказалось, что выдать мою одежду - до понедельника, некому!
Так и пошёл я, стараясь не бросаться людям в глаза - домой, через пол-города, пешком и в задрипанном больничном белье...
А когда пришёл, выяснилось, что дома никого нет. Соседи по многоэтажке, собрались и начали охать и ахать. Кажется звал кто-то к себе, переждать, пока мои вернутся. Да я постеснялся, в очередной раз.
Так, в больничном - два часа и просидел, на лавочке, перед нашим подъездом!
Позднее, мне ещё множество раз приходилось сталкиваться с этими гадами и на земле, и в воде, во время купания. Но, больше, ущерба (пока что, во всяком случае) - мы друг другу не причиняли!
(Ничего себе отступление от основной темы получилось!)
В целом, провели время в том колхозе мы - достаточно весело!
Днём работали. По ночам рассказывали в полный голос анекдоты. А когда мой запас таких хохмочек иссяк, начал я пересказывать жутковатые новеллы Проспера Мериме, и кажется, чьи-то ещё!
Помню в одной из них, у пришедшего умерщвлять, героев рассказа было страшное имя - из двенадцати букв!
Но, в рассказе оно не было названо. Пересказал я это честно, и тут же забыл.
И когда на следующий день все мы вернулись с работы, немало был удивлён - радостными воплями своих приятелей: "А мы вот, знаем, это страшное -страшное имя!!!"
"Откуда???"
"Сами догадались: ПОДМОГИЛЬНЫЙ!!!!"
Вот хохоту-то было, потому, что такую фамилию носил Вася - один из наших студентов, живших здесь же, в домике!
... В другой раз, шли мы пешком домой от силосной ямы с Валерой Змазневым и дурачась, заладили повторять на разные лады одно лишь слово: "Золото-золото! Золото-золото!".. И напевали его, и шептали, на разный манер.
Так в наш дом и вошли. А там почти никого и нет!
Лишь на одной из кроватей спал себе спокойно Саша Котлов. Ну мы, присев с двух сторон от его койки, и начали своё: "Золото-золото!.." разными заунывными голосами.
Уж не знаю, что ему приснилось, в тот момент - только начал он извиваться и метаться по койке - не на шутку!
Мы, два дурня, и рады, дальше стараться.
А вечером, обнаружилась у него повышенная температура, около 38 градусов. Простыл видно, днём, на работе.
И, чтобы уж закончить с историей о колхозе расскажу ещё пару эпизодов.
Первый из них такой.
Как то раз, бригадир-колхозник, закреплённый за нами, показывая на проходившего мимо нас своего односельчанина сказал:"Видите мужика? Рвач несусветный! Ему предложи на выбор, что ты взял бы - деньги или орден?
Так он, выберет деньги! А я, взял бы орден!.."
"...Потому, что денег у меня, и так до хрена!"-тут же, подсказал, кто-то из наших студентов!
А теперь, Эпизод второй.
Наша работа закончилась. И поехали мы в свой Таганрог, лёжа в крытом кузове грузовой машины. Дороги было на несколько часов. Кто-то завёл песни петь...
Вот тут, наша слаженная четвёрка - буквально и поставила - всех на уши, песней такого содержания:

"Бя-алет,.. бя-алет,.. бя-алет выправляли.
Бя-алет выпра-вля-ли в дя-рё-вню яз-жа-ли.
В дя-арё,.. в дя-арё,.. в дя-арё-вню яз-ажаали.
В дя-арё-вню яз-жаали, мя-тёл-ки вя-зали.

Мя-атё,.. мя-атё,.. мя-атёл-ки вя-за-ли.
Мя-атёл-ки вя-за-ли, в Мас-кву отправляли.
В Ма-аскву,.. в Ма-аскву,.. В Ма-аскву отправляли.
В Ма-аскву от-прав-ля-ли, дяньгу зашибали.

Дя-ань-гу,.. дя-ань-гу..."

Ну, и так далее, заунывными ямщицкими голосами.
Без конца и края, потому что после того, как зашибённые деньги пропивались, нужно было опять - ехать в дяаревню, естественно!!!...
Сперва остальные "певцы" пытались перепеть нас. На Есенина налегали, на популярную тогда эстраду...
А потом, отчаявшись - сдались, но пообещали, выкинуть нас из машины - прямо на дорогу, если мы не прекратим петь, эту замечательную песню!..

Вот так и началась, моя - студенческая жизнь!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 10 Окт 2020, 21:39 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
БИТВА ЗА ВОРОНЕЖ

Предисловие:
Кое что к "венгерскому портрету".

Во время Великой Отечественной войны сражение за Воронеж было одним из самых ожесточённых, и длилось в самом городе 212 дней и ночей. Было разрушено 95% жилых зданий. Даже из под Сталинграда немцы перебрасывали туда войска, по меньшей мере одну свою дивизию.

Кроме немецких, там одновременно с ними, воевали 2 венгерские дивизии. Причём венгры проявляли невероятную, запредельную, просто средневековую жестокость.
Вплоть до того, что жарили захваченных ими пленников - живьём, насаженными на вертел!
Даже немецким фашистам было далеко до них!
Об их зверствах было известно всем! Поэтому, Командующим Воронежским фронтом Ватутиным был отдан приказ:
"в плен венгров - не брать!"
В итоге, обе их дивизии (а практически вся их 2-я венгерская армия), были полностью там и уничтожены, во время Воронежско-Касторненской операции.
Именно поэтому, во времена СССР значение битвы за Воронеж искусственно замалчивалось, чтобы не выставлять в истинном свете страну - "союзника" по Варшавскому договору!

В итоге, лишь из-за этого - несмотря на то, что по длительности обороны, Воронеж стоит на третьем месте после Ленинграда и Севастополя; а по ожесточённости боёв в самом городе с ним сравним лишь Сталинград - городу так и не было присвоено звание "Города-Героя"...

А всего, с лета 1942г, по февраль 1943г., под Воронежем, советскими воинами было уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я венгерская и 8-я итальянская армии, а так же некоторые румынские части!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 10 Окт 2020, 21:41 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Кое что, неожиданное, о фильме Пять невест

Уже несколько раз, за последние годы, с неизменным интересом пересмотрел я, забавный комедийный фильм 2011г. "Пять невест", о лётчике, по случаю посланном - своими товарищами, из Германии - за невестами, для всех них.
Должен сказать, что, на мой взгляд он отличается от большинства снятых в последние годы у нас фильмов о Великой Отечественной войне, в лучшую сторону! Хотя, войну, собственно, в нём и не показывают.
Зато игра актёров, в нём - куда более достоверна, и качественна, чем во всевозможных мыльных сериалах!
И посмеяться не грех, и какое-то тепло - в душе, этот фильм оставляет...

Каково же было моё удивление, когда оказалось, что он имеет под собой вполне реальное основание!
Внезапно, буквально вчера - в сборнике интервью с фронтовиками "Я дрался на штурмовике", под редакцией Артёма Драбкина, выпущенном в 2015г., издателство Москва "Яуза" "Эксмо", в интервью с героем войны Штангеевым Николаем Ивановичем, читаю, что в его жизни была именно такая история женитьбы!
Начну, чуть издалека, чтобы всё было понятнее.
В одном из боевых вылетов самолёт Штангеева был сбит и упал на лес, полностью разрушившись. Радист через несколько дней погиб от полученных им ран.
Лётчика, при ударе о деревья, выбросило из кабины, что так же привело к тяжёлым травмам.
Он потерял двенадцать зубов, получил несколько переломов. В частности одна его рука пришла в такое состояние, что осталась согнутой.
По счастью, лётчика нашли и доставили к медикам. Ранения были признаны очень тяжёлыми, и потребовалась его срочная отправка, для лечение в Москве.
Позднее, после долгого лечения в московском госпитале, медкомиссия списала опытного лётчика, навсегда отстранив его от полётов, с предложением направить, для использования в качестве адъютанта, одного из штабных генералов.
В период лечения Николай Иванович случайно познакомился с девушкой-москвичкой, приходившей в госпиталь, к раненным.

Получив направление к генералу, и порвав его выйдя на улицу после выписки, лётчик - с помощью этой девушки, самовольно уехал поездом, к фронту, направившись в свою авиачасть!
Когда же, после всех поисков - прибыл на место, оказалось, что он уже официально считается дезертиром, итп.
Его допрашивали СМЕРШевцы, по этому поводу, но всё благополучно разрешилось. Однако, командир авиаполка, оставил его при себе, категорически отказав в просьбе разрешить летать дальше!
А ведь, до момента тяжёлого ранения Штангеев уже совершил шестьдесят семь боевых вылетов... Он имел несколько орденов...

Прошло какое-то время. Потери среди лётчиков были очень высокими, но командир авиаполка не разрешал Николаю Ивановичу летать, потому что для него, это было бы подсудным делом, в случае гибели лётчика и самолёта!
И всё же, когда положение в полку с пополнением стало почти безвыходным, в самом начале операции "Багратион", герою-лётчику удалось получить желаемое разрешение!
Слетав с командиром на самолёте со спаренным управлением, он сумел убедить своего начальника, что справится с управлением боевым самолётом, и начал летать на штурмовку немецких войск, снова!!! Летал, прижимая не двигающуюся руку к телу!
А теперь, - только вдумайтесь в то, что я сейчас скажу: лётчик, признанный медкомиссией госпиталя инвалидом, сделал ещё семьдесят пять боевых вылетов, управляя своим самолётом!
Что это означало?.. Для сравнения: в начале войны, уже за двадцать вылетов лётчику-штурмовику автоматически присваивалось звание Героя Советского Союза. Настолько высоки были среди них потери! Позднее, эта цифра постепенно увеличивалась.
Николай Иванович Штангеев совершил, всего, сто сорок два таких вылета.
После очередного - сотого из них, он был представлен к званию Героя Советского Союза, однако, так и не получил заслуженную награду.
Свой последний боевой вылет Штангеев сделал 8 мая 1945г.

После войны некоторое время служил, вместе со своими боевыми товарищами в Германии. (Их неразлучную тройку называли "Чичканами", по фамилии одного из них. Так и объявляли: "В воздухе Чичканы!")
Наступил мир. Ребята попросили у командира разрешения жениться, для чего они хотели съездить в Москву. (Вспомнили о девушке, с которой Штангеев, некоторое время переписывался.)

Дальше, я просто процитирую часть интервью Николая Ивановича:

"А потом началась мирная жизнь. Стали переучиваться на Ил-10, вывозить пополнение. В полк стали приезжать жёны техников и лётчиков постарше. Чичканы решили - давай и мы женимся! Пойдём к командиру, чтобы он отпустил нас в отпуск. Как сейчас помню: 25 декабря 1946 года мы к нему заходим, объясняем суть дела: "Хорошо , отпущу только одного."
"Я говорю: "Колька, Герой - ты, и езжай ты*. Я тебе дам московский адрес Риты (мы с ней немного переписывались). Придёшь и скажешь: "Если ты хочешь соединить с ним жизнь, он делает тебе предложение". Если она согласится, то вот тебе моё офицерское удостоверение, пойдите и распишитесь."
Он так и сделал. Когда он пришёл к ним в дом, там была Рита и две её подружки.
Он потом рассказывал: "Я вошёл, представился: "Николай Оловянников от Коли Штангеева. Давайте по-военному: где Рита?" - "Я". - "Коля предлагает тебе выйти за него замуж". Мать, которая стояла рядом, говорит: "Конечно, хочет она".
Рита согласилась и спрашивает: "А вы женаты?" Он отвечает: "Не женат. Но тоже буду жениться вот на этой девушке, если она согласится". Та соглашается. Что он делает? 6 января в одном районе расписывается с моей Ритой по моему удостоверению, а 7-го в другом районе, со своей. Через границу обеих провезли, спрятав их в чехлы от самолётов - никого же не пускали.
Вася Чичкан женился на девушке из БАО**. Свадьбу сыграли и стали жить-поживать. Первыми у нас должны были быть сыновья.
Так и было. У каждого родился первый сын. И сыновей называем Сашами. Александр - церковное имя. У меня сын Саша."

---------------------------------------------------------
* Николай Оловянников, один из неразлучной тройки Чичканов, был уже, к этому времени, Героем Советского Союза
**БАО - батальон аэродромного обслуживания

**********************************************************
на фото Николай Иванович Штангеев



Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Вторник, 13 Окт 2020, 08:50 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. Гребля на ялах

Я расскажу сегодня об одном достаточно специфическом виде спорта. Дело в том, что - если индивидуально, теми или иными спортивными упражнениями занимаются, почти все подростки, а часто и молодые люди, то командные виды спорта стоят для людей, несколько обособленно. В особенности те из них, которые требуют сложного или нестандартного технического оснащения занимающихся.

Уже на первом курсе ТРТИ (Таганрогского радиотехнического института), помимо обязательных для всех общих занятий на кафедре физкультуры, и периодического посещения секции бокса, подался я, с несколькими ребятами из нашей группы в городской яхт-клуб.
Поскольку Таганрог город морской, наш институт имел там небольшую зону, для плановых занятий своих студентов и преподавателей.
Несколько яхт, использовались опытными спортсменами из их числа.

Для новичков же, вроде нас, имелись деревянные шестивёсельные ялы.
Ял-6 или шестивёсельный ял — мореходная шлюпка с рейково-разрезным парусным вооружением. Обычно изготавливается из дерева, в последнее время чаще из пластика, приводимое в движение вёслами, парусами или подвесным мотором. Имеет следующие параметры: длина — 6,11 м, ширина — 1,85 м, высота от киля до планширя (по миделю) — 0,91 м, масса 600—650 кг (деревянные), 450—500 кг (пластиковые).
Управлялся такой ял шестью гребцами (по три, попарно, сидевшими с каждого борта), и рулевым сидевшим на корме.

Должен сразу сказать, что под парусом мы не ходили; разве что - один или два раза, когда с нами плавал наш тренер из яхтклуба. С чем это было связано, я уже не помню.
Однако, никого из нас это не огорчало, так как оказалось, что заниматься греблей на таких шлюпках - исключительно интересно! Костяк нашего коллектива сложился буквально за три-четыре занятия, и в дальнейшем разовые замены гребцов случались, лишь по необходимости, ввиду очень уважительных причин.
На самом деле, стащить такую махину в воду, залезть в неё, оттабанить её от берега (причалом пользовались только яхты), а в конце занятия вытащить на берег опять - задача далеко не из лёгких! Однако получаемое удовольствие, от процесса самой гребли, когда благодаря слаженным движениям вёсел - подчиняющаяся тебе огромная шлюпка с лёгкостью летит по воде, перевешивало всё!
Вообще рассказать об этом достаточно трудно. Отчасти это можно представить себе, разве что, сравнив испытываемые гребцом ощущения с теми, которые хорошо известны гимнасту, без устали подтягивающемуся на турнике.
Разница лишь в том, что гребец всё время, то расслабляет мышцы, занося весло над водой, перед каждым его новым погружением в эту среду, то сильно сокращает их, сперва подтягивая к себе, а потом отталкивая непослушную и сопротивляющуюся этому воду, лопастью своего весла. В итоге грести так, можно достаточно долго. А на перекладине обычный человек выдыхается, как правило, менее чем, на полутора десятках подтягиваний к ней.
Приятное напряжение всех работающих мышц, ощущение того, как они наливаются силой; лёгкий морской ветерок, вода за бортом, чайки пролетающие тут и там неподалеку... всё было просто замечательно, во время гребли. Единственное неудобство - продувало потеющие, а частично и намокающие спины, в районе почек.
Но мы были молоды, и на подобные минусы - не обращали особого внимания.

Перед греблей мы, на каждом занятии, разогревались общефизическими упражнениями, поднимали штангу и гири, бегали по залу.
В зимнее же время, когда плавание в море стало невозможным - месяца на два или три вообще ушли в спортивный зал, развивать силу. Нужно сказать, что подобрались в команде ребята в основном не крупные.
Я, например, весил в то время менее шестидесяти килограммов. Ещё четверо были примерно такими же.
И лишь двое загребных, сидевших на первой банке скамье первыми, лицом к рулевому, чьей обязанностью было задавать всем остальным общий темп гребли, всегда были потяжелее и более рослыми, чем все остальные.
Навыки гребли нарабатывались нами достаточно быстро, и после нескольких занятий были доведены почти до автоматизма, что очень важно в любом виде спорта. После этого оставалось шлифовать их, учиться максимально расслабляться и напрягаться, нарабатывать оптимальную глубину и угол погружения лопасти весла в воду, добиться максимальной единой слаженности в общих движениях.
На всё это ушло наверное, пара месяцев плавания - в позднюю осеннюю и раннюю весеннюю пору, в дождь, ветер, и при других неблагоприятных условиях.

А весной на ялы пришли заниматься, в общем порядке, и остальные наши сокурсники. У кого-то из них дела пошли лучше, у кого-то хуже. Кроме нас, по -настоящему, этим видом спорта мало кто заболел, так как ярко выраженных лидеров ял не приветствует. Это спорт командный!
Нагляднее всего это проявилось, через месяц или полтора, когда пришлось всем нам грести, в плохую ветреную и дождливую погоду.

Вот тут-то нас, и попытались поддеть, ребята из другой группы, и другой специальности, нашего же факультета и потока.
Но, если у нас в команде все были, в буквальном смысле слова "вчерашними школьниками", то их команда подобралась полностью, из атлетического сложения парней, поступивших учиться в институт - уже после армии.
С насмешками обещали они показать собравшимся зрителям, среди которых было много девушек, что все наши тренировки ничего не стоят - против их физической силы и подготовки.
Разумеется, нам было интересно - сравнить себя с ними!
В итоге вызов был принят, и оба яла выведены, соревнующимися командами, на стартовую черту, метрах в двадцати от берега.
По команде преподавателя гребля началась. Нужно сказать, что их задор был в определённой степени оправдан, так как волнение моря было значительно выше среднего, а грести требовалось против набегавших волн.

Однако, слаженность работы нашей команды, тут же оказалась решающим фактором. Мы очень легко и достаточно быстро оторвались от своих преследователей, работающих задорно, гребущих сильно, но не ощущающих себя единым целым. а когда встали на воде своей кормой впереди их носа, стало ясно, что сделать им, для победы - уже ничего не удастся!
И вот тут, чтобы окончательно добить противника, наша команда, по моему предложению, на бушующих волнах описала полный круг, вокруг их яла, и опять вышла перед их носом в направлении движения!
Фиаско противника было полнейшим и настолько очевидным, что их команда просто прекратила гонку, и бросив вёсла, начала выяснять отношения между собой.
Таким образом, хотя любой из наших гребцов был легче и физически слабее, каждого из той команды, в целом - в соревновании, мы показали себя выше их, на несколько голов.
Больше они с нами, уже никогда, не пытались соперничать, как впрочем и все другие знакомые ребята.

А вот ближе к майским праздникам, того же года, состоялись общеинститутские соревнования, послужившие для нас серьёзной проверкой.
Команд было не так много. Дистанция гребли была два километра.
В один и тот же день, состоялись два или три полуфинальных заплыва, в одном из которых нам достаточно было прийти вторыми, чтобы выступать дальше, и финальный - собравший, не то шесть, не то восемь команд.

Итак, раздался свисток судьи, и гонка ялов началась.
Нагрузка была просто запредельной. Соперники опытными. Достаточно сказать, что к концу дистанции мышцы моих рук набухли вдвое, по сравнению с обычными!
То один, то другой ял шёл чуть впереди. И всё же, в конце дистанции, мы волевым усилием, выиграли эту сумасшедшую гонку, опередив ближайших конкурентов корпуса на полтора, длины яла! А это очень много, хотя в секундах разрыв оказался крошечным!
Вот так, мы стали в том году Чемпионами института!
В дальнейшем, мы ходили в яхт-клуб, грести, уже для собственного удовольствия, ещё года два или три.
Однако, должен сказать, что когда собравшись через несколько лет, после окончания ВУЗа, разок покатались под руководством инструктора, на большой крейсерской яхте с каютой, но уже под парусом, и даже попробовали, чуть поуправлять ею, вдали от берега, то - ощущения восторга, у всех нас, были ещё сильнее!

... Я же, до сих пор испытываю величайшее удовольствие, когда мне изредка удаётся - поплавать по озёрам и погрести там, на обычных лодочках, в городских парках...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Вторник, 13 Окт 2020, 08:54 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Боксёр

Посвящается Денису Лебедеву,
Российскому экс-чемпиону мира по профессиональному боксу
в первом тяжёлом весе по версиям WBA и IBF

Устали руки. Не унять коленей дрожь. Закрытым глазом не увидеть боковой.
Тоннаж ударов хоть сложи, хоть перемножь в таком бою, где ты - пока ещё, живой.
Соперник бьёт без сожаления в висок. Родные стены здесь, сегодня, не при чём.
Ты в чаше ринга бесконечно одинок, распят в квадрате, что вы делите втроём.

Судья колеблется: прервать ли, наконец? Продлить мученья ли, что избраны тобой,
где капли крови, как расплавленный свинец, а в голове колоколов безумных бой?
Противник весел, для него удачен час. Ему, выцеливать, тебя – привычный труд.
И входят крюки в твой давно заплывший глаз, а доктора тебя уже в проходе ждут.

Ну, наконец-то! Есть минутный перерыв. На два-три вздоха, кое-как, осталось сил.
Швы мажет катмен, и вгоняет мазь в разрыв. А тренер голову в бессилии склонил.
Судья подходит, задаёт вопрос в упор: «Ну что, боксёр? Быть может бой остановить?»
Но ты, от боли озверев, вступаешь в спор. Ты не согласен! .. « Чтож, работай, так и быть.»

Гонг рушит надвое убежище твоё, и вся команда исчезает за канат .
А воздух снова режет джеба остриё. Вновь кулаки в тебя безжалостно летят.
Ты понимаешь, что на ниточке висит твоё здоровье, и саднит разбитый глаз.
Кровь – пустяки, она для зрителей магнит, но рассеченье беспокоит всех сейчас.

Идут минуты, как верблюды по пескам, неторопливой беспощадной чередой.
Как поступить тебе, решить ты должен сам, теряя пояс чемпиона и покой.
Уходят раунды, и даже по очкам, ты – впереди и силой духа всех потряс.
Как молят зрители держаться, горько нам. Но всё страшнее закрывается твой глаз.

Две трёхминутки, ожидают впереди! Прошедших десять - точно десять страшных лет.
Сидишь на стуле, никуда не уходил. Осталось только умереть от этих бед.
Тягучий звук гудит. Слышна команда «BOKS!» Но этот раунд не удастся пережить.

И вот, всё кончено. Ломаешься, как воск. Судьба-злодейка нарезает виражи.

Всё, как в бреду. Решенье судьи огласят: «Ввиду отказа…" Гость, отныне, чемпион.
Ты едешь в госпиталь. Как твой растерян взгляд!
А позже выяснится – допинг принял он!

Опротестованный вердикт. Всех чувств наплыв. Не искалечен, слава Богу, навсегда.
Чуть отдохнёшь и твёрдо – тренера сменив, идёшь в спортзал.

Ты – настоящая ЗВЕЗДА!*

///
* Здесь описан в художественной форме Бой Дениса Лебедева с Гильермо Джонсом

Подготовка к проведению поединка за чемпионский титул длилась более года. Изначально поединок был запланирован на 6 октября 2012 года, но затем перенесён на 3 недели позже. Долгое время стороны не могли достичь соглашения, позже контракт был заключён, но дата проведения боя не была уточнена, и поэтому была перенесена с 27 октября, на неопределённый срок. Стороны пришли к соглашению что Гильермо Джонс проведёт промежуточный поединок с американцем, Андресом Тейлором 27 октября в Венесуэле, а затем в случае победы, 17 декабря проведёт обязательную защиту с Лебедевым. Джонс менее чем за неделю отменил свой поединок с Тейлором, а 30 октября 2012 года, он отказался встретиться с Денисом Лебедевым по причине травмы. После этого заявления, WBA, лишила Джонса звания чемпиона мира, и объявила его «чемпионом в отпуске», и назначила Дениса Лебедева полноценным чемпионом WBA. Ассоциация также объявила Джонса обязательным претендентом на титул Лебедева, и отсрочила их встречу сроком до 6 месяцев.

17 мая 2013 года Лебедев вышел на ринг с долгожданным соперником Гильермо Джонсом. Джонс был бывшим чемпионом мира, который был лишён титула за простой, и его титул в итоге завоевал Денис Лебедев. Поединок вышел очень зрелищный и захватывающий. С первого раунда соперники осыпали друг друга градом тяжелейших ударов, но Лебедев нанёс намного больше таких точных ударов, которыми он обычно легко нокаутировал своих соперников. Однако 41-летний Джонс легко переносил все пропущенные удары, и был очень свеж и подвижен. Усталости в его действиях совершенно не было заметно. Уже в первом раунде в результате точных попаданий Гильермо над правым глазом Дениса образовалось рассечение, которое позже переросло в жуткую гематому. Приведённое фото не в полной мере отражает её размеры.
Денис старался закончить бой досрочно, но Гильермо держал все пропущенные удары, сам же старательно бил и бил в травмированный глаз Лебедева, сознательно пытаясь искалечить противника.
В 11-м раунде обессиленный Денис не смог больше терпеть боли от ударов в повреждённый глаз и встал на колено. Денис смог подняться, но ушел в сторону от рефери, ведущего отсчет нокаута, в результате чего судья остановил бой. Лебедев проиграл досрочно. Денис с решением не спорил.
41-летний Гильермо Джонс совершил сенсацию, снова став чемпионом мира, и опроверг котировки букмекеров, которые прогнозировали лёгкую победу Лебедева нокаутом, принимая ставки на Дениса, против его соперника в соотношении 8 к 1.
Боксёрский мир остался в полной растерянности.
Однако, как оказалось, это не было концом истории.

18 октября 2013 года WBA лишила Джонса титула за допинг, и боксер Лебедев объявлен чемпионом.

25 апреля 2014 года был назначен матч реванш Лебедева с Гильермо Джонсом. Допинг проба взятая перед боем швейцарской лабораторией LAD, дала положительный результат. По итогам комиссии WBA, поединок был отменён в день боя, пояс сохранился у Лебедева.

В 2015 году суд США признал, что бой сорвался по вине промоутера Дона Кинга, и присудил компенсацию российскому промоутеру Андрею Рябинскому почти в 1,6 млн долларов.

11 июня 2015 года директорат WBA принял решение аннулировать результат боя 17 мая 2013 года между Лебедевым и Джонсом.

P.S. Позже, Денис Лебедев ни разу не опустился до публичной критики членов своей команды, едва не приведшей его к тяжелейшей инвалидности на всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что любой профессиональный тренер ОБЯЗАН был, в этих условиях прервать поединок, оберегая здоровье своего боксёра.
Не комментируя произошедшее Денис сменил тренерский состав, стал работать с новым продюссером и выступает в боксёрских матчах так же уверенно, как и до этого трагического случая.
Он действующий чемпион мира в первом тяжёлом весе среди профессиональных боксёров.

P.S.1 Ссылка на видео, для желающих: http://www.youtube.com/watch?v=OQV3iKIvKBU



P.S.2 21.05.2016 г. нокаутировав во втором раунде аргентинца Виктора Рамиреса, Денис Лебедев завоевал второй чемпионский пояс в первом тяжёлом весе в объединительном бою по версиям WBA и IBF.
С моей точки зрения боксёр Денис Лебедев отличается среди наших чемпионов, прежде всего очень высокой степенью своей надёжности. Вместе с огромной трудоспособностью Дениса, умением чётко следовать тренерским установкам, его точно поставленным тяжёлым ударом и несомненным талантом - всё это создаёт совершенно уникальный сплав подлинного высокого боксёрского мастерства.

УДАЧИ ТЕБЕ, ЧЕМПИОН!

P.S.3 В декабре 2016 г. в тяжёлейшем бою с молодым и очень одарённым российским боксёром Муратом Гассиевым Денис, раздельным спорным решением судей, потерял титул IBF.
Бой против физически сильного, обладающего тяжелейшим ударом соперника, он провёл очень достойно и скорее всего набрал в нём больше очков, чем его оппонент, хотя нужно отметить, что на Гассиева слабо подействовали даже самые тяжёлые удары Лебедева. Скорее всего Денису просто не удалось подойти на нужную для такого удара дистанцию. Тем не менее, отдав всё что смог для победы и правильно построив бой тактически, совершенно измотанный физически Денис, сломлен тем не менее, не был, проведя АБСОЛЮТНО КОНКУРЕНТНЫЙ БОЙ!

2015-2016
Послесловие:
В настоящее время Денис Лебедев уже закончил свою карьеру профессионального боксёра. Надеюсь, что и в дальнейшей жизни - всё у него сложится удачно! Ведь, помимо того, что он был отличным боксёром, Денис обладает настоящим мужским характером!

Кстати: В семье Дениса три дочери. Старшая из них приёмный ребёнок.
Свою нелёгкую, рискованную карьеру боксёра-профессионала, Денис Лебедев вёл - ради них, и своей жены.
... Жаль, что отец Дениса, поддерживавший молодого спортсмена, в принятии главных решений его жизни - не успел увидеть сына - Чемпионом!..

2020


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 07 Авг 2021, 13:35 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
День рождения милого малыша

Давным давно, году так в эдаком, пол-вечности тому назад...

Случилось это, когда я, вероятно, ещё не ходил в школу!
Почему так? - поймёте, когда прочитаете.

Было мне лет пять, скорее всего...
А точнее, должно было исполниться, дня через три.

Жили мы с мамой очень небогато, чтобы не сказать, почти бедно.
И вот, перед самым моим днём рождения, получили посылку, от маминой сестры.
Возможно даже, это была обычная бандероль.

В любом случае, помню я, из неё лишь одну, зато - совершенно сказочную для меня в то время вещь: вафельный торт, покрытый шоколадом!
Как же я радовался, глядя на него!

Но, увы, ни кусочка - раньше времени не получил, несмотря на все свои просьбы.

Сказано мне было, что вот, вечером - в день моего рождения, придут в гости мамины подруги с её работы,.. и уже тогда!..
Сутки я, ещё, кое как продержался... Перетерпел.
А вот, в сам день рождения и силы, и терпение, меня окончательно покинули.

Поэтому, оставшись дома один, взял я - в который уже раз, в руки - заманчивую коробочку, решив посмотреть на это сокровище поближе.
Открыл её. Понюхал желанный торт. Вздохнул глубоко, осматривая.
Не было совершенно никакой возможности отрезать от торта, незаметно, хоть самый маленький кусочек!
И тогда я приподнял торт повыше, оглядел его снизу, и... осторожно отгрыз с краю - крошечный кусочек.
А потом, убедившись, что надгрыз этот практически не видим со стороны, прошёлся так же зубами, по всему периметру торта!
Вкусно было - просто потрясающе.

По счастью, этим я и ограничился.
Положил торт в его коробку и с сожалением поставил на полку.
... Нужно ли объяснять, что я с ужасом ждал расплаты, за свой нехороший поступок?

Подошёл вечер. Явились гости.
После приличествующих случаю поздравлений, все уселись за стол.
Я, как именинник, сидел естественно, на почётном месте.

И тут, мама отдала должное моему терпению, рассказав, какой я хороший мальчик; согласившийся не начинать резать торт до прихода всех присутствующих!
Затем торт, к чаю, разделили на кусочки и положили каждому гостю на блюдце.

Скорее схватив свой кусочек я принялся его есть, с демонстративным восторгом!
На самом же деле следил я, исподтишка, за поведением гостей.

Заметят? Или не заметят они, что низ наружного периметра торта обгрызен?

И вижу я, вдруг, что у одной тётечки глаза становятся круглыми, как мячики...
А все остальные, едят, как ни в чём ни бывало.

...По счастью, промолчал, в тот миг, этот добрый человек.
Хотя, вся история и всплыла на свет, разумеется, уже через несколько дней.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Суббота, 07 Авг 2021, 14:55
 
Владимир_Литвишко Дата: Воскресенье, 08 Авг 2021, 01:35 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. Экзамены по химии.

В те годы, когда я был студентом, пришлось мне - дважды на первом курсе, сдавать экзамены по химии.
Нужно сказать, что по своему преподавательскому составу, кафедра химии была скорее всего самой продвинутой и титулованной в нашем институте.

Заведующий кафедрой и его зам были докторами наук, а все остальные тридцать преподавателей, кандидатами наук - без какого-либо исключения, среди них!
Сам заведующий кафедрой, профессор Харин Алексей Николаевич был личностью весьма и весьма достойной.
Периодически, в праздники, он давал для студентов фортепианные концерты, и весьма талантливо играл для нас на этом инструменте, по полтора или два часа, без перерыва.
Он, так же, лично написал и издал в нашем вузе учебник химии - толстенную книжищу, страниц четыреста формата А4 примерно.
Именно по этой книге читались нам лекции преподавателями и происходила сдача самих экзаменов.

И всё бы ничего, да уж больно косноязычным и дремучим языком оказался написан пресловутый учебник!
Читать его было абсолютно невозможно.
Дело в том, что профессор умудрился напихать в текст кучу совершенно не нужных подробностей и отступлений от всех тем и разделов.
Говоря вкратце, голова от чтения шла кругом, а не оставалось в ней - абсолютно ничего ясного и связного.

И вот тогда, в период сдачи своей первой экзаменационной сессии, пришлось мне всерьёз изучить этот фолиант.
Ни до того периода, ни позднее - в жизни я не делал пометок в книгах, относясь к их сохранности очень уважительно.
Но, когда, после первого прочтения данного учебника, в голове не осталось абсолютно ничего, кроме бесформенного тумана; пришло ко мне понимание, что этого, увы - не избежать.

Взял я карандаш, и вгрызался с ним в гранит сей науки - тщательно подчёркивая только то, и именно то, что мне было необходимо знать.
Так завершилось второе моё прочтение данного учебника.
При третьем же, прочтении - уже, лишь подчёркнутых строк; в голове - наконец-то, начало всё укладываться в некую стройную систему.
Пришло понимание всей этой науки, так сказать.

В ночь же, перед экзаменом я лишь повторил прочитанное, ещё раз.
А в итоге получил полностью заслуженную пятёрку, что оказалось для моей зачётки весьма кстати.
О причине этого "кстати" - как нибудь, в другой раз, я возможно расскажу подробнее.

Совершенно незаметно пролетели в лени и разгильдяйстве следующие пол-года.
В своё время пришла пора сдавать ещё один, уже заключительный экзамен по другим частям химии.
Хотел было я готовиться, к ней, как и раньше.
И даже начал, уже заранее, своё первое прочтение учебного материала.
Да вот только, на мою беду, в течение второго семестра подселили к нам в комнату общежития одного второгодника, после академического отпуска.
Он то, меня и подбил, не читать, всё подряд, а пойти за пару дней к той аудитории, в которой будет сдавать этот же экзамен другая группа и переписать у выходящих с экзамена студентов только те вопросы, которые включены в билеты.

Сказано - сделано!
Потратив два или три часа выписали мы вопросы к двадцати четырём билетам, решив подготовить по ним "медведей".
Так у нас, в ту пору называли заранее написанные на отдельных двойных листах ответы, на каждый билет. Студенты шли с ними на экзамен, брали билет у экзаменатора, а после лишь делали вид, что сидят и готовятся к ответу.

По сути, экзаменующемуся требовалось лишь подменить чистый лист на "медведя" и ты уже готов идти отвечать...

Кроме того, если кому-нибудь из студентов удавалось, незаметно от преподавателя, взять со стола два билета, вместо одного - отвечал он по тому, который ему больше нравился, а второй передавал из аудитории товарищам, и тогда следующий студент заходил на экзамен уже со "своим" билетом и своим же "медведем" к нему. Называл он нужный номер, независимо от того, что взял; а тот, который взял со стола, переправлял из аудитории с выходящим из неё студентом, кому-то другому.

Многих из нас в те годы выручал такой конвейер.
Я правда, этим ни разу не пользовался.

Итак, подготовил я честно лишь сорок восемь вопросов по двадцати четырём билетам, и пошёл сдавать экзамен.

Нужно ли описывать вам, моё состояние, когда вытянул я со стола злосчастный двадцать пятый билет, единственный - не выпавший никому, в предыдущей группе!

Растерялся я до того, что не сообразил вовремя - попросить другой билет.
Пусть даже, потерял бы на этом балл из будущей оценки, зато не мучился бы сидя на подготовке к ответу!

И всё же, сдал я тот экзамен, с первой попытки.
Дело в том, что один из вопросов пересекался со школьной программой по физике, которую я вынужденно припомнил, в этот момент.
Второй же был для меня - абсолютно неизвестным. Однако, зная всё остальное, написал я и его, кое как, исходя из логичности предмета.

Вот такая приключилась тогда со мной история...


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Среда, 18 Авг 2021, 18:39
 
Владимир_Литвишко Дата: Понедельник, 09 Авг 2021, 01:46 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. Экзамен по электронике



Когда мы перешли на третий курс Таганрожского радиотехнического института, пришла пора изучать электронику.
Предмет этот нам должны были преподавать три семестра, и соответственно, необходимо было сдать по нему три экзамена.

По видимому, второй и третий из этих экзаменов, прошли достаточно легко, не оставив в памяти особых воспоминаний.
А вот первый из них...
Честно говоря, это было что-то!

Начнём с того, что принимал его у нас сам заведующий кафедрой, кандидат технических наук Евгений Иванович Куфлевский.
Имел он одну малоприятную для студентов особенность: мучил их на экзаменах, просто ужасно.
Выслушивал, задавал дополнительные вопросы, валил на ответах и выгонял с экзамена - без всякой жалости.
А ведомость с двойками в деканат не сдавал.
Затем следовали столь же трудные для всех без исключения пересдачи, продолжавшиеся иногда с месяц или полтора, даже после окончания официальной сессии.
Поэтому, были отдельные случаи когда тройку у него студентам удавалось наконец получить, лишь с шестнадцатого или семнадцатого захода!!!

Как раз в год перед этим меня выгнали из общежития за организацию весной на втором курсе, в нашей комнате коллективной пьянки, то бишь празднование моего дня рождения. К сожалению скрыть данный факт оказалось невозможным, так как один из наших ребят перебрав маленько, высадил оконное стекло в комнате, бросив в него пол-литровую банку. Стёкла с грохотом посыпались прямо на улицу, практически в метре от центрального входа в общежитие. Хорошо ещё, что никто не пострадал от них!
В итоге, дожить в комнате тот год до окончания летней сессии нам дали, а вот на следующий уже не вселили. (Дело в том, что у нас необходимо было подавать все необходимые документы для заселения в общежитие - ежегодно.)

Делать нечего, разошлись мы, кто куда - по съёмным квартирам.

Подселился я во флигель, с одним студентом-вечерником. Парень он был очень хороший, а вот домик где стал я жить, оказался - тот ещё!
Малюсенькая комнатушка, метров шесть или семь площадью, с дровяной печью и входным тамбуром. Помещались в домике лишь две кровати и маленький стол, а в тамбуре была прибита вешалка для одежды.
И платили мы за эти царские хоромы аж по пятнадцать рублей в месяц.
Как оказалось, домик был времянкой слепленной на живую нитку, с толщиной стен из обмазанных цементным раствором с двух сторон реек, ровно в толщину оконной рамы!
Натопишь зимой в комнате до плюс тридцати и ложишься спать. Утром просыпаешься, а температура в ней минус десять!
Поэтому печную вьюшку в трубе закрывали, едва прогорят угли. И как-то раз, из-за этого, едва в нём не угорели.
Вот так, жил я всю зиму. Но, тогда это не казалось нам, чем-то сверхъестественным.

Зимой у постояльца-вечерника, тоже учившегося в нашем институте, как оказалась проходила последняя сессия.
Наехали его друзья заочники, очень неплохие парни, поселившиеся по квартирам, недалеко от нас. Все они уже работали где-то на производстве, и были вообщем-то при деньгах.
Тут-то и начали все эти ребята, каждый раз, шумно отмечать у нас, едва ли не каждый день, сдачу ими каждого очередного экзамена.

Отказываться от участия в этих пьянках мне удавалось лишь изредка, но, тем не менее, все свои зачёты я сдал в срок.
Подошло время экзаменов.
И первым из них в расписании моей сессии стояла, как раз электроника...

Понимая, что в таком состоянии на столь серьёзный экзамен показываться мне нельзя, и учитывая, что после последнего по очереди - пятого экзамена, до конца сессии останутся ещё три дня, решил я первый экзамен пропустить, и сдавать его в самом конце сессии.

Было ли правильным такое решение?.. Честно говоря - до сих пор не знаю.

Итак, сдал я все остальные экзамены в установленный графиком срок.
Тут то и выяснилось, что теперь у парней начались защиты дипломов!

Как назло, защищались все они на отлично. Может один лишь получил четвёрку. Короче говоря, гулянки продолжались, уже ежедневно.

Как-то незаметно подошёл предпоследний день моей сессии.
Тут уж я не выдержал: запретил всем назавтра появляться у нас, вообще. А напарнику сказал, чтобы он убирался из дома ранним утром. Что он и сделал позднее.
И в этот вечер, я уже не пил с ними,.. как мне кажется. Попробовал читать конспект с вечера. Понял, что это бессмысленно и завалился спать пораньше.

Единственное, что могло прийти мне на выручку, так это то, что повторный экзамен Куфлевский, почему-то назначил не на утро, а на два часа дня.

Встал я с квадратной головой. Практически не завтракая уселся за подготовку к экзамену. Нужно сказать ещё, что готовиться мне пришлось, в основном, по конспектам лекций. Естественно, что не на всех из них я ранее побывал. Поэтому одолжил на время конспекты у двух своих товарищей по группе, успешно сдавших ранее экзамен по электронике - с первого раза. Хорошего же, рекомендованного нам учебника, тогда ещё почему-то не было. Два же, или три, выпущенных к тому моменту в СССР, не подходили для нашей специальности по своей программе.

Едва я начал заниматься, как обнаружилось, что один из конспектов пуст, примерно настолько же, как и мой.
Итак время двигалось неумолимо, но в те годы, обладал я умением собраться, сконцентрироваться на нужном материале в самый критический момент.

В числе других изучаемых мною вопросов оказались и так называемые h-параметры биполярного транзистора. Это были четыре величины, каждая из которых имела своё физико-математическое соответствие определённым свойствам и функциям.

В конспектах были приведены краткие конечные формулы, по которым рассчитываются эти величины, и довольно длинные многоступенчатые формулы для их поэтапного первоначального расчёта. После проведения такого расчёта всё становилось вполне себе мило и красиво, и умещалось уже, во что-то более или менее понятное и очевидное.

Понимая, что запомнить всё это не смогу, сосредоточился я лишь на том, чтобы вычленить и уяснить порядок последовательности вывода этих формул, совершенно не стараясь запомнить, что же должно получиться у меня, в конце каждого расчёта.

А через четыре часа подошло время ехать на экзамен.

Собравшихся его сдавать, было человек тридцать или сорок, наверное.
Преподаватель привёл нас в большую лекционную аудиторию, рассчитанную на проведение лекции одновременно у трёх групп, и рассадил каждого получившего свой билет, за отдельный стол.
После чего, неожиданно для всех, надолго ушёл из аудитории!

Тут те, кто пришёл с готовыми "медведями", стали спешно их доставать. У нескольких человек появились в руках конспекты, а у одного или двух студентов даже учебники, которые они тут же быстро начали листать.

Впрочем, уже вскоре оказалось, что уход Куфлевского был обычной хитростью.
Он, осторожно подглядывал за всеми нами через заднюю стеклянную дверь аудитории, затем тихо вошёл в неё и начал выгонять проштрафившихся! Ярко запомнился мне тут момент, когда на утверждение преподавателя, что студент Г. списывал, тот нимало не смущаясь заявил, что уже сам написал необходимые ответы по билету, и лишь проверял по учебнику - правильно ли он это сделал!
Выпинали с экзамена и его, разумеется.

А затем началось самое неожиданное!
Куфлевский сказал нам, что по билетам спрашивать он никого не будет!
Поэтому, каждый подходивший к нему для сдачи экзамена получал уже новые вопросы, на которые сидя рядом с преподавателем и должен был ответить.

Со слабо подготовившимися завкафедрой не церемонился, отправляя их на пересдачу!
Где-то через час, подошла и моя очередь садиться к нему.
Одновременно нас сидело рядом с Куфлевским человека три.
Ответ на первый вопрос, полученный от него я знал, и быстро написал. А вот по второму (достаточно простому, кстати) в обеих конспектах были лишь три или четыре графика, абсолютно безо всяких пояснений; которые я аккуратно и нарисовал по памяти. Однако, что говорить по ним не представлял себе совершенно!
Выслушав мой ответ на первый вопрос, преподаватель благосклонно кивнул головой и тут же дал команду переходить ко второму вопросу.

Выяснив, что сказать по нему мне нечего, он немедленно предложил мне покинуть аудиторию с неудом.

Но, не тут-то было!
А всё дело в том, что если бы я сдал в этот день экзамен, хотя бы на (эту единственную, получавшуюся у меня в сессии) тройку, то стопроцентно имел бы стипендию на весь следующий семестр!

Поэтому уходить я был не намерен, нахально заявил, что хорошо подготовлен к экзамену, сбой этот случайность; и - потребовал, экзаменовать меня дальше!
Сперва Куфлевский даже несколько растерялся, но затем начал подкидывать мне новые вопросы.
И когда я, правильно ответил на четыре из них подряд, распорядился подробно расписать один из этих h-параметров (допустим h-21) и объяснить его физико-математический смысл.
Что я, тут же, со всем блеском и сделал, мысленно похвалив себя за то, что уделил достаточно времени изучению данного вопроса!
"Хорошо!" - сказал экзаменатор. Теперь скажите мне, что представляет из себя по смыслу h-11!
"Сейчас выведу", заявил я, схватив ручку и бумагу.
"Не нужно выводить. Не будем тратить на это время! Просто отвечайте на мой вопрос!"
"Ни в коем случае! Ведь Вы должны видеть, что я точно и правильно понимаю этот смысл, а не просто зазубрил его", ответил я лихорадочно выписывая формулы. И где-то, через пол-минуты торжествуя объяснил, что к чему.
А вот на следующий, простенький вопрос ответить мне уже не удалось.
"Экзамен закончен. До свидания!" - сказал Куфлевский.
"Нет - нет! Ни в коем случае! Я хорошо подготовлен, поэтому, пожалуйста, опрашивайте меня дальше!"

Вопросы и ответы посыпались градом. Ответил я, ещё на семь или восемь из них, в том числе опять произвёл (вопреки требованию преподавателя о немедленном ответе) последовательный вывод формул ещё для одного h-параметра. Но, на - последовавший затем, каверзный вопрос - прокололся, уже без вариантов.
И опять, отказался уйти с экзамена!

"Хорошо!" - сказал, наконец экзаменатор. "Садитесь за другой, отдельный стол. Я задам Вам ещё один,.. последний,.. трудный вопрос. Ответите - будет Вам, желанная тройка. Не ответите - уходите, уже не споря! Согласны?.."

Что мне оставалось делать? Я, кивнул головой.

Вопрос был, действительно - оооочень, непростым!
Куфлевский, потребовал от меня начертить принципиальную схему RZ- усилителя, учитывающую все возможные искажения на его выходе, при любых видах входных сигналов!.. Кроме того, я должен был указать на схеме предполагаемые номиналы всех резисторов и конденсаторов, а так же марки, предлагаемых мною для применения в этом усилителе транзисторов!

Уфффф!.. Скажу лишь, что тему этих усилителей пройти на лекциях мы не успели, и она предназначалась для самостоятельной проработки.
Соответственно в конспектах по ней - ничего не было написано.
Правда, поскольку тема эта очень большая и серьёзная, я на всякий случай вскользь посмотрел её в одном из учебников.

И... нарисовал, правильно(!) требуемый усилитель,.. мобилизовав при этом, все свои интеллектуальные возможности!!!
Куфлевский, взглянув на мой рисунок, удивлённо хмыкнул, после чего спросил: не слишком ли мала, на мой взгляд, ёмкость предложенного мною фильтрующего конденсатора, на входе данного усилителя.
На что я с лёгкостью согласился, что её неплохо будет увеличить,.. скажем так - в 10 раз!

И тут, рука преподавателя потянулась за моей зачёткой!
Я стоял перед ним, затаив дыхание, боясь спугнуть свою удачу!
"А всё же, почему вы, всё время стремились сделать вывод формул, а не просто отвечали на мои вопросы?" - с сомнением в голосе спросил Куфлевский.

"Исключительно для того, чтобы Вы видели, что я хорошо подготовлен, знаю как, и умею это делать!" - твёрдо ответил ему я.

"Это действительно так?.. Вот, смотрите,.. я уже принял у Вас этот экзамен, и сделал соответствующие записи... - в зачётке и ведомости.
Так, всё же,.. ответьте мне - на этот, последний вопрос... Ведь, на результатах экзамена - Ваш ответ, уже - никоим образом, не скажется!.."

"...Ага, как же, держи карман шире!.. Скажи я тебе, что готовил твою электронику четыре часа,.. представляю, как ты будешь пытать меня в следующем семестре!" - подумал я, и ещё раз твёрдо ответил: "Я делал это, только для того, чтобы продемонстрировать Вам, Евгений Иванович, свою хорошую подготовку к экзамену!"

Естественно, он мне не поверил... Но, следующий экзамен по электронике - сдавали мы его заместителю, так как Евгений Иванович Куфлевский уехал защищать свою докторскую диссертацию. Вот только случилась обиднейшая накладка, именно ту же самую тему, только что защитил, какой-то другой соискатель, и работу нашего завкафедрой даже не допустили к защите!
От расстройства он взял длительный годичный отпуск, и стал готовить новую тему для защиты. Поэтому, и на третьем экзамене - мы уже, с ним, не встретились...

... Да, и самое интересное, наконец!..
Ответ на вопрос, полученный мною от него "на засыпку", и соответствующую схему усилителя я специально искал позже, во всех вышедших на тот момент учебниках по электронике.
Но, так и не нашёл!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Понедельник, 09 Авг 2021, 10:35
 
Владимир_Литвишко Дата: Пятница, 13 Авг 2021, 08:11 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. Экзамен по физике

Сегодня я хочу рассказать об одном экзамене по физике.
Читал нам этот предмет доцент Заичкин.

Пришли мы на первую его лекцию в большущую аудиторию, рассчитанную разом - на весь поток первого курса нашего факультета. Было нас на нём вначале четырнадцать групп, в каждую из которых по итогам вступительных экзаменов приняли примерно по тридцать пять человек.
Преподаватель перед доской, хотя и говорил громко, был плоховато виден с дальних рядов помещения смахивавшего на кинозал со столами без тумб и длинными лавками, вдоль них.

Лектор выглядел человеком слегка не от мира сего. Бледный, худощавый. Временами по ходу своего выступления он откидывал волосы назад. Речь свою строил он свободно и звучала она, как-то очень не шаблонно.

Одним словом, сразу же к большинству студентов пришло понимание того, что нам повезло встретить увлечённого своей профессией человека, который будет читать талантливо написанные им лекции и вообще, сможет нас познакомить с массой интересного материала, подаваемого в нестандартной и хорошо запоминающейся форме.

Однако, уже вскоре (лекции через одну или две, буквально) выяснилось, что в ударе, Заичкин бывает далеко не всегда!
Он часто путался, комкал фразы, без конца пользовался текстовым материалом.

К слову сказать, уже на первом курсе у нас были преподаватели, которые никогда не позволяли себе читать свои лекции по бумаге.
Причину этого, максимально просто объяснил нам, лектор по высшей математике: "Какое же я имею право на экзамене требовать от студентов знания всего прочитанного курса одновременно, если сам буду не в состоянии подготовить и прочитать им, без шпаргалки, всего одну тему?!"

Этой же позиции негласно следовало абсолютное большинство наших преподавателей.
Лишь преподаватели общественных наук, таких как "История КПСС", "Политическая экономия" итп, не придерживаясь общего правила, и буквально надиктовывали нам свои лекции с принесённых ими толстых общих тетрадей.

Однако, давайте вернёмся к физике. Довольно быстро прояснилось, что наш лектор - любитель выпить, не всегда следящий к тому же, за тем, чтобы быть на занятиях в оптимальной форме. Углубляться в этот вопрос особо не буду. Скажу лишь, что он мог прийти читать лекцию без носков, в лёгких сандалиях на босу ногу; иногда опаздывал на 10-15 минут; необоснованно покачивался двигаясь и разговаривая; не дописывал до конца формулы на доске; забывал порой о чём ведёт речь, и потеряв нить своего выступления некоторое время искал потом, о чём ему нужно говорить дальше, справляясь в своём конспекте.

Спустя некоторое время тот семестр подошёл к концу, и теперь нам предстояло общаться с Заичкиным, уже на экзамене.
По счастью школьная программа мною ещё не была забыта полностью, так что подготовка к экзамену была достаточно лёгкой и много времени не заняла.
Не стану оценивать, как сдавали физику другие студенты, расскажу лишь о своём опыте.

Вытянутый мной билет содержал два не особо сложных вопроса и простенькую задачу, на определение скорости движения какого-то тела, если я не ошибаюсь сейчас, спустя столько десятилетий.

Написал я всё быстро и присел рядом с преподавателем, для ответа.
Он выслушал первый вопрос, затем второй. Особо не придирался. Похоже, вообще витал мыслями где-то достаточно далеко от экзамена! Выглядел он чуть помято.

Подошло время объяснять решение задачи.
В ней тоже не содержалось для меня никаких загадок. Я взял две разных типовые и общеизвестные формулы, для расчёта скорости и создал новое равенство из их частей.

"Какая искомая цифра получена Вами в итоге расчёта?"- спросил Заичкин.

"Сорок" - ответил я.

Заичкин кивнул машинально, залез в стол и посмотрел на заготовленный им заранее листок(!) с выписанными ответами на задачи.
"Это неверный ответ", - сказал он. "Должно было получиться двадцать!"

"Почему???" - удивился я. "У меня ведь, без вариантов, вышло сорок!"

"А должно было двадцать получиться!" - ответил преподаватель. "Раз вы не справились с задачей, поставлю тройку!"

"Нет! Так не могло быть!" - упёрся я. "Давайте вместе проверим решение!"

"А что тут проверять?" - и он опять заглянул не в мою задачу, а в свой листок.

"Подождите!" - не унимался я. "Я имею право использовать вот эти две классические формулы, при данном расчёте?"

"Да, разумеется. Но Вы невнимательно посчитали ответ!"

"Ничего подобного! Давайте проверять решение!"

"Уходите. Нечего здесь проверять! Я вам сказал, что ответ - двадцать?.. Значит двадцать!"

И всё же я, буквально заставил Заичкина, вместе со мной просмотреть решение.
Оно было настолько простым, что ошибке просто неоткуда было в нём взяться.

Сконфуженный преподаватель, ещё пару раз заглянув в свою шпаргалку, вынужденно признал мою правоту, но поставил четвёрку, тем не менее.
Дождавшись, чтобы он сделал записи в экзаменационной ведомости и зачётке, и забрав зачётку я спросил его: "Так, всё-таки, почему вы говорили, что в ответе двадцать, если полученный в результате расчёта ответ - сорок?"

Он буквально взвился со стула и выпер меня с экзамена, вместе с моей четвёркой.

После чего поставил другим студентам, как говорили, семь двоек подряд!..

...Прошло, вот уже, более сорока лет, а мне и до сих пор, немного стыдно за это, перед своими товарищами.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Пятница, 13 Авг 2021, 12:07
 
Владимир_Литвишко Дата: Суббота, 14 Авг 2021, 00:48 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Эпизоды из моей юности. Студент. Экзамен и зачёт по автоматике.

Уже дважды начинал я писать этот рассказ, но, что-либо, постоянно мешало мне, сам не знаю почему.
И всё же, приступаю заново, к этой теме!

По моему, впервые в лабораторное помещение кафедры автоматики мы попали в начале третьего курса. Если не ошибаюсь - делали там, какую-то работу по физике. Впрочем, могу и соврать, не помню точно.
Итак, разбили нас на пары. Дали каждой паре свой отдельный стол-стенд. (на самом деле это были не просто двухтумбовые столы. На каждом из них, помимо собираемого нами стенда, стояли высокие стеллажи с разными учебными книгами и приборами.)

Начинать лабораторную работу было необходимо со сборки стенда. Для этого требовалось подобрать из имеющихся в реквизите необходимые провода, скоммутировать на клеммах необходимую для самостоятельного исследования схему (по своему варианту), и подключить необходимые внешние электроизмерительные приборы. Но, едва только мы с моим товарищем Игорем Лапшиным начали этим заниматься, как, буквально на уровне наших животов, вдруг, стали резко открываться дверцы нашего лабораторного стола, и вытаскиваться оттуда хаотично, его внутренние ящики. Бесцеремонным нахалом, вызвавшим такой переполох, оказался студент нашей же группы Андрей Милантьев, мой земляк.
На вопрос, что ему вдруг у нас понадобилось, он ответил, что ищет оконцованный разъёмами провод определённой длины, которого нет в комплекте на их столе.

Не найдя такой провод в результате, он тут же, без приглашения, принялся собирать схему за нас! В этот момент его и окликнул ассистент кафедры, отвечавший за проведение лабораторной работы: "Что вы там делаете, студент? Сейчас же вернитесь за свой стенд!"

"Да, да!.. Я вот, только, сейчас здесь вставлю..." - начал объяснять Андрей.

"Мелантьев!.. Сейчас, я Вам - вставлю!.." - рыкнул ассистент, и нашего непрошенного помощника, как ветром сдуло!
Попутно, он правда успел получить ещё пару замечаний, за то, что продолжил свои поиски ещё за одним стендом, откуда его стали прогонять другие наши товарищи.

На некоторое время порядок в группе был восстановлен.
Все занялись своим непосредственным делом, и ассистент ненадолго вышел куда-то, из помещения.

Буквально через десять секунд Андрей снова полез в ящики нашего с Игорем стола.
Нужного ему провода там так и не оказалось, однако Милантьев вытащил на свет с десяток, а то и больше, ранее защищённых перед преподавателями другими студентами курсовых проектов; и судя по всему по нашей будущей специальности - автоматике!

Будучи человеком достаточно практичным и при том, отнюдь не обременённым угрызениями, атрофировавшейся видимо ещё в школе совести; Андрей тут же предложил мне с Игорем, внаглую спереть те курсовые проекты, которые нам понравятся!

При имеющемся дефиците времени, наши колебания оказались не долгими.
В итоге, наскоро были отобраны семь проектов, на обложках которых гордо красовались оценки "четыре" и "пять".
Едва мы успели их изъять, и сложили на прежнее место в столе все остальные, как в помещение вернулся ассистент.

Ту лабораторную работу, нам естественно зачли.
...Теперь, оставалось только подождать, когда потребуются проекты!

В этих ожиданиях прошёл один семестр,.. потом другой. Мы давным давно уже расквитались с физикой, и благополучно забыли из неё, всё, что смогли. А о стыренных проектах подумывали, даже, не пора ли выбросить весь этот хлам.

Однако, в конце - концов, когда наступил первый семестр четвёртого курса, наше долготерпение было вознаграждено!
На доске объявлений кафедры автоматики появился список с заданными для каждого студента из нашей группы вариантами нескольких переменных величин, по которым и требовалось произвести расчет блока питания, какого-то не слишком сложного прибора.

К моему удивлению и немалому удовольствию, назначенный мне вариант полностью совпал с одним из выбранных ранее для себя проектов, защищённых у преподавателя на "отлично"!

Разумеется, можно было просто скопировать проект один к одному, и не париться, особо.
Тем не менее я, стал читать текст и разбираться с методикой и порядком расчётов.
Скажу сразу, что проект был выполнен качественно, и, в итоге, никаких ошибок в нём я не нашёл.
Поэтому написал свой вариант, повторив уже имеющийся текст почти дословно, а заодно аккуратно скопировал чужой чертёж, выполненный в трёх аксонометрических проекциях.

Когда настал день защиты проекта, настроение у меня было безоблачным.
Проект у нашей группы принимал доцент Волков - человек очень вежливый, спокойный, всегда корректный в общении со студентами.
Если бы все другие преподаватели, с которыми нам приходилось сталкиваться за годы учёбы, походили на него, то мы бы вообще никакого горя не знали!
Вдобавок, на четвёртом курсе в нашу группу включили его дочь, вернувшуюся к учёбе после академического отпуска.
Девушка, кстати говоря, очень походила на отца - по своему характеру.

В целом защита проекта прошла успешно. Ответил я верно на все заданные мне вопросы.
Хотя в аксонометрии и нашлась ошибка, из-за которой мне пришлось перечерчивать весь лист, чтобы получить свою "пятёрку".
В прежнем проекте её почему-то не заметили, или же студенту-вечернику, преподаватель рассказал об этом устно, не заставляя изменять чертёж.

А в следующем семестре доцент Волков принимал у нас уже экзамен, по своему предмету.
Каким-то образом, нашим студентам стали известны экзаменационные вопросы, и их расположение по всем билетам.
Что давало возможность желающим заготовить "медведи" на каждый билет.

Проходил экзамен в небольшой вытянутой в длину аудитории, куда студентов запускали одновременно, человек по пять или шесть.
Когда я зашёл, и сел готовить ответы на свой билет, то увидел, что сидящий за столом передо мной Паша Шевченко уже достал из своего пиджака заранее подготовленные "медведи", отыскал нужный ему, и ждёт лишь, когда преподаватель освободится, чтобы идти отвечать.

Наконец это произошло, и на вопрос, кто готов пойти следующим, Паша подняв руку громко вызвался на беседу.
После получения разрешения Волкова, Паша вставая, не глядя бросил ненужную уже ему пачку "медведей, под крышку своего стола.
И тут оказалось, что нижней столешницы у стола нет!!!

"Медведи" с шумом, веером рухнули на пол аудитории.
Все мы замерли.
На Пашу жалко было смотреть.
А Волков, не растерявшись ни на секунду - моментально схватил со своего стола какую-то газету и закрывшись ею, от аудитории, как ни в чём ни бывало, сделал вид, что читает!

Пара минут прошли в полной тишине.
Потом Паша опустился на пол и начал потихоньку, на четвереньках собирать разлетевшиеся между соседними столами "медведи".
На всякий случай, он переждал пару человек, прежде чем снова вызвался отвечать.

На этот раз он максимально аккуратно уложил свои шпаргалки наискось, на металлическую раму стола.
Однако, вставая, случайно качнул стол, и груда "медведей" снова посыпалась на пол вокруг.
Даже не представляю, что он пережил в тот момент!

А Волков, снова, закрылся газетой!

В итоге все мы, вполне благополучно сдали этот экзамен.
Паша же, получил свою "четвёрку", в качестве компенсации всех моральных потерь.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Малая проза (Миниатюры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: