[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про кота и рыбака (Рассказ о дружбе.)
Про кота и рыбака
cvetbarchata Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 11:43 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Санечка, вот и не хворай!!!! Мне тебя нехватало, так что даже на немножко - не покидай!!!! Жду новенького!!!!

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 15:56 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Да с тобой разве поболеешь нормально? happy ^_^ happy Чмаф-ф-ф-ф в носик.

Добавлено (09.01.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Неожиданный заработок

Ну, продолжим про рыбалку. Опять включаем машину времени и ныряем во времена, когда птеродактили уже вымерли, но собаки ещё находили их косточки. Мне тогда исполнилось пятнадцать лет. Меньше чем за год до этого я уже получил урок от взрывчатых веществ и лишился некоторого количества щупалец женских прелестей (тогда уже начинал практиковать). Блин, опять понесло. Ну не могу я не сказать о женщинах, натура такая. Короче, четыре моих пальца на левой руке стали значительно короче, но ума это прибавило. Эксперименты по глушению рыбы были забыты, и я перешёл к более цивилизованным способам ловли. Вернее, к более тихим.
Было у нас одно озеро, называлось «Озерки». Оно образовалось в результате добычи песка, для строительства садоводства. Произошло это ещё до моего рождения и к тому времени, когда я заинтересовался рыбалкой, там уже водились знатные караси и щука. Но вот была одна маленькая проблема, на удочку клевала только мелочь, размером с ладошку и меньше, а по поверхности, частенько, плавали монстры за килограмм. Да и щука водилась там приличная, откормленная на карасях, до отрыжки. Она тоже клевать почти отказывалась, но плескалась, сволочь, очень заманчиво. Вот и изобретали местные пацаны способы добыть рекордные трофеи, и я, конечно, от них не отличался. Начали с мерёжей. Это дало результат, но до идеала было далеко. Карась попадался покрупнее, но плюхи под килограмм снасть игнорировали. А надо сказать, что мерёжи и сети, тогда плели из капроновой нитки, но как бы её не красили, в воде она была видна и рыба попадалась, только совсем тупая, а такой (по причине естественного отбора) становилось в озере всё меньше и меньше. Нам, конечно, было наплевать на интеллект карасей, научные дискуссии мы с ними вели редко, да надо сказать честно, мы и друг с другом их не вели, но маленький улов заставлял включать извилины и придумывать новые способы.
Один раз мы видели, как два мужика прошлись бреднем по озеру. Вытащить снасть они сразу не смогли, сил не хватило. Вот это был улов. Серебристых и жёлтых монстров было очень много. Не знаю, как они унесли свою добычу, но я тогда понял, что мне брошен вызов. Если я не придумаю, КАК поймать этих озёрных великанов, то перестану себя уважать.
Прежде всего, я задумался, почему трофейный карась не идёт в обычную мерёжу? Вывод был очевиден, он её видит и, посмеиваясь, уплывает подальше. А какая нитка не видна в воде? Да всё просто, конечно леска. Но понять, это ещё не сделать. Это сейчас сети из лески есть в любых магазинах и на рынке можно купить готовую мерёжу или полотно, не видимое в воде, а тогда … даже ещё и не знали, что сети можно плести из обычной лески. Передо мной встала задача, КАК СПЛЕСТИ СЕТЬ. Где научиться вязать узел, как вообще плести квадратные ячейки, как её потом насаживать и так далее? Сейчас всё просто, набрал в поисковике «Способ вязания сетей» и получил все рекомендации, а тогда … слово «Интернет» ещё не придумали, да и телевизоры-то совсем недавно стали выпускать с экраном больше пачки Беломора, и линзы от старых телевизоров повесили на стенку в качестве аквариумов.
Мой пытливый ум подсказал мне одну идею. Кто может знать много об узлах и капроновых нитках? Конечно человек, постоянно с ними сталкивающийся. А кто больше всех работает с ними? Конечно дядька-сапожник. Благо, он жил неподалёку и мы с ним частенько ходили в лес, за грибами. К нему я и пошёл, за консультацией.
- Привет, дядь Серёжа – поздоровался я, заходя в сапожную мастерскую.
- Здорово, Парубок – улыбнулся он.
Я поначалу сильно обижался, когда он меня так называл, но потом узнал, что это вполне литературное слово и означает – подросток, почти юноша, и смирился с прозвищем.
- Вам бы всё обзываться – сказал я улыбаясь – а я к вам по делу пришёл.
- Судя по твоему выражению лица, дело это касается распространения идей Коммунизма по всему миру? – пошутил мужчина
- Вы почти угадали, я хочу научиться плести сети, дабы ловить в них врагов социализма – поддержал я его шутку.
В те года, за такие шутки можно было переехать, для проживания, в более глухие места и мы, посмотрев в глаза друг другу, улыбнулись и замяли опасную тему.
- Значит, ты хочешь научиться плести сети? – уже серьёзно спросил сапожник – но, ты же сразу начнёшь клянчить у меня нитку, а оно мне надо?
- Не, Дядь Стёп. Я только немного попрошу, честное комсомольское – уверенно заявил я – мне бы только узел узнать, и как плести научиться.
- Врёшь ведь и не краснеешь – строго сказал дядя Степан – Ох чувствую, будет у меня геморрой, но ладно, научу, и даже челнок подарю. У меня есть несколько запасных.
И началось обучение. Длилось оно не долго. Все премудрости я узнал меньше чем за час. Правда, нитки сапожник мне намотал-таки на катушку с полкилометра. Я вышел из мастерской, счастливый и умный до безобразия. Теперь надо было идти к Маме и просить денег на леску, а их, как раз, у неё было не сильно много. Отца у меня не было, а Мама работала простым инженером. Бабушка же вообще получала только пенсию. Но, услышав мой рассказ, для чего нужны деньги, родные спонсоры раскрыли кубышки и выделили мне, аж пять рублей. Это было целое состояние, на которое я купил десяток катушек лески и остальное отложил для нужд рыбалки.
Два дня я пыхтел, пока вязал полотно. Моими коцаными клешнями, делать это было несколько неудобно, но я приноровился и на второй день, полотно, длинной десять метров было готово. Сеть я вязал крупную, так как мелочь мне была не нужна, а желанный карась мог попасть только в большую ячею. Ещё день ушёл на то, что бы оснастить полотно верёвками с поплавками и грузами. Получилась сеть, длинной пять метров и высотой в полтора.
Закончил я снасть уже ближе к вечеру и решил не откладывать испытания. До озера было около трёх километров. Я собрал сеть в сумку, прихватил маленький топорик, вырубить пару жердей для установки и, прыгнув на велосипед, поехал на озеро.
Сеть я поставил в таком месте, где найти её было невозможно. Ловить на удочку там мешали кусты, купаться там было неприятно, из-за обилия водорослей, а сам процесс установки и снятия сети был скрыт, теми же кустами. Жерди из воды не торчали, и сеть была не видна. Ставил я её вплавь, а не с лодки или камеры и это давало уверенность, что снасть не стырят до утра.
Утром я проснулся рано, солнышко ещё не выглянуло и соловьи заливались трелями, поднимая настроение. Я выкатил велосипед и отправился проверять заветные снасти. Для маскировки я прихватил удочку, так, на всякий случай.
Когда я приехал на озеро, солнце только встало, и было ещё весьма прохладно, но что это может значить, для пятнадцатилетнего рыбака. Сначала была мысль, просто проплыть вдоль сети и вынуть рыбу, не снимая снасть. Ага. Нырнув, и увидев, сколько рыбы попало, я понял, что вынимать придётся. Снять колья и оттащить их на мелководье, было не трудно, но рыба так запуталась в сетях, что процесс её высвобождения и перемещения в сумку занял почти час, ещё полчаса я ставил сетку обратно в озеро. Хорошо, моя жадность, в этот раз надоумила меня взять котомку побольше. Улов составил больше десятка крупных рыбин, весом за килограмм. Ехать на велосипеде, с таким весом на руле, было невозможно, а багажника не было. Пришлось идти пешком и катить малое транспортное средство с тяжеленной сумкой, поставленной на раму и удочкой, так и не отвязанной от той же рамы.
Когда я дошёл до черты города, а это километра полтора, в голове начали появляться мысли, типа «Однажды моя жадность меня доконает». Хоть было ещё весьма прохладно, но пот тёк по лицу и руки уже устали поддерживать улов на тонкой трубке велосипедной рамы. Но первая же женщина, встреченная мной, заинтересовалась моим уловом. Заглянув в сумку, она сразу начала просить продать ей рыбки. Мы сторговались, за два карася рубль и первый «рваный» (так тогда называли бумажку достоинством в один р.) перекочевал ко мне в карман. Пока я дошёл до дома, карман ещё несколько раз пополнялся, а сумка облегчалась. Маме досталось всего три карася, но пятёрка вернулась в бюджет семьи.
Так я проверял сетку два раза в день, утром и вечером, почти месяц. Практически всегда я не доносил улов до дома, а Мама с благодарностью принимала неожиданную прибыль в семейную копилку. Но однажды я приехал на озеро, и уехал ни с чем. Сеть украли. Правда к тому времени она ужа имела весьма жалкий вид. Дырок было больше чем целых ячеек и рыба попадалась плохо. Особого сожаления по этому поводу я не испытал и сел за плетение второй сетки, но это уже другая история.


С Добром и Уважением, Русанов.

Сообщение отредактировал Rusanov64 - Понедельник, 09 Янв 2012, 16:10
 
belogordi Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:24 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Про кота и рыбака. smile smile smile
Quote (Rusanov64)
Сон прошёл мгновенно. Больше того, моя челюсть с колокольным набатом ударилась об пол электрички, а глаза стали похожи на орган зрения какающей совы. Пару минут я тупо пялился на мужика, вернее не на него,


Очень интересный рассказ. Пока остальные не прочла, но обязательно прочитаю. Захватило!!!Спасибо!


Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:27 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо за отзыв, Дина. У меня много рассказов, они все в темах гостиной. Есть тема с одними юмористическими рассказами. Буду ждать ваших комментариев. biggrin flower flower flower

С Добром и Уважением, Русанов.
 
belogordi Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:57 | Сообщение # 80
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Уже начала читать и "Бишку" - захватывает. Покажу сегодня племянникам, пусть чтают. Завидую такой дружбе Мальчика и собаки. У меня тоже была собака. Маленькая, но очень умная! Страха не было ни перед чем. Попала под машину, когда бежала на защиту. Летела со скоростью ветра, но... До сих пор не могу успокоится! Снится все время! Удачи Вам в Вашем творчестве!

Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 17:20 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Дина. Вам тоже удачи в творчестве. У вас замечательные стихи. А "Бишку" племянникам ... смотрите, могут быть потом проблемы с родственниками biggrin Дети могут потребовать собаку. happy happy happy

С Добром и Уважением, Русанов.
 
belogordi Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 15:53 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Да это не проблема. Со старым Новым годом!!! wine

Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 14:58 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Вас тоже со старым Новым годом. biggrin

Добавлено (30.01.2012, 14:58)
---------------------------------------------
Ты

Ты звездой мне свалилась на плешь
Астероидом врезалась в душу
Проломив в моей ауре брешь
Ты сказала - Покой твой нарушу

Так спокойно я жил без тебя
Прожигал свою жизнь не страдая
Много женщин имел не любя
И что делать теперь я не знаю

Ты комета, тайфун, ураган
Бесконечный источник желаний
Ты законов любви уркаган
И её же источник ты знаний

Без тебя мне уже не прожить
Ты дала мне все радости рая
Научила меня ты любить
Но за что это мне, я не знаю.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 15:57 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Rusanov64,
Quote (Rusanov64)
Не ворчи, Синичка

Quote (Rusanov64)
Зачем мне куча жёлтого металла?
Я на него здоровье не куплю
И не ворчи, поешь уж лучше сала
Пернатая ворчунья, я тебя люблю.

Quote (Rusanov64)
Я опять погружусь в глубь веков, и поведу своё повествование о временах, когда солнце светило ярче, девки были моложе,

Quote (Rusanov64)
Неожиданный заработок

Все очень понравилось...Желаю и в дальнейшем творческих успехов....Заходи в гости. smile


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:05 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Сергей, что заглянули на огонёк. Обязательно нанесу ответный визит. biggrin

С Добром и Уважением, Русанов.
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 17:11 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Rusanov64

Саша, прочитал все рассказы, без перекура. Легко читаются, ярко написаны. Замечательно.
Одним словом, не знаю, как кому, но мне понравилось, я в восторге! Жду ещё рассказов.


Юрий Мацегор
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 17:13 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Юрий. У меня в гостиной несколько тем, там почти все мои рассказы и роман. Советую заглянуть в тему "Только юмор и ничего больше"

С Добром и Уважением, Русанов.
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:23 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Rusanov64
Я твой читатель, и почитатель. Обязательно загляну.


Юрий Мацегор
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:38 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Юрий. Вы даже представить себе не можете, как приятно мне, начинающему писателю, читать такое. Помимо невероятной гордости, ещё и понимаешь, что нельзя останавливаться, коль так высоко подняли планку. Ещё раз спасибо.

С Добром и Уважением, Русанов.
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:47 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Rusanov64
Творческой удачи тебе и здоровья!


Юрий Мацегор
 
belogordi Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 01:27 | Сообщение # 91
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 530
Награды: 24
Репутация: 22
Quote (Rusanov64)
Ты звездой мне свалилась на плешь
Астероидом врезалась в душу
Проломив в моей ауре брешь
Ты сказала - Покой твой нарушу

Так спокойно я жил без тебя
Прожигал свою жизнь не страдая
Много женщин имел не любя
И что делать теперь я не знаю

Ты комета, тайфун, ураган
Бесконечный источник желаний
Ты законов любви уркаган
И её же источник ты знаний

Без тебя мне уже не прожить
Ты дала мне все радости рая
Научила меня ты любить
Но за что это мне, я не знаю.

У м оего близкого друга точно такая же проблема! smile applause applause applause


Дина Белогор

... жизнь - это очень прекрасная штука!
Любить её - тоже большая наука!!!
 
Rusanov64 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 01:33 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Диночка, да я это не про себя. happy happy happy Это я образно. biggrin Хотя, конечно не отказался бы. happy happy happy

С Добром и Уважением, Русанов.
 
Nikolay Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 09:43 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Не грех поднять сегодня и бокал
за истинных мужчин,
за мужество и честь!
Не всяк мужик сегодня измельчал,
а настоящий все же в жизни есть!
И слава тем, кто помнит о любви,
и ценит доброту еще не златом…
Хотя таких мужчин сейчас, увы,
на белом свете все же маловато.
***
applause applause wine wine wine wine flower flower hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Консуэло Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 10:30 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Rusanov64,
Добрый день! smile
Прочла рассказ "Про кота и рыбака". Читала с большим любопытством, очень интересно описано applause , трогательная история, особенно для тех, кто без домашних животных не представляет свою жизнь... cry
 
Rusanov64 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 11:13 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Николай, огромное спасибо за стихи. А любовь, да кто же о ней не мечтает. biggrin
Александра, у меня есть ещё рассказы о домашних питомцах. Советую почитать "Бишку" и "Ромку". Они в этой теме. biggrin


С Добром и Уважением, Русанов.
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 12:20 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Rusanov64, ЖДУ, рассказов о рыбалке. очень ЖДУ!...свой рассказ заканчиваю...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Rusanov64 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 12:23 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Сергей, на сколько я понял, в этой теме оба рассказа про рыбалку вы прочитали. Есть ещё два в теме "Только юмор и ничего больше" biggrin

С Добром и Уважением, Русанов.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 17:04 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

Молодая и старая.

Серое утро заглянуло в окно. В этом году осень началась очень рано. Всего десять дней назад было жарко, и августовское солнце слепило глаза и пекло голову. Сейчас же всё небо затянуто, и идёт мелкий питерский дождик, называемый в народе «ДРИЗЛИНГ». Температура потихонечку стремится к никакой, а если быть точным, то к нулю.
Я заболел неделю назад. Как нормальный подросток, я выскочил во двор с первыми каплями ливня. После жары ливень воспринимался как благословение. Струи воды стекали с головы на грудь и в районе пояса принимали размеры внушительного потока. Босые ноги жадно впитывали живительную прохладу из мокрого асфальта. Ветер помогал телу избавиться от избытков тепла, накопившегося за жаркий и удушливый месяц. Август в Питере вообще редко бывает тёплым, но этот был просто невероятно жарким.
И постоял-то я так немного, всего несколько минут. Так было приятно замёрзнуть после духоты лета. Это меня и сгубило. И вот теперь я валяюсь в постели с температурой под сорок, и меня частенько посещает горячечный бред. То вокруг начинают гореть стены, то одеяло становится каменным и давит невероятным весом. Попытки сбить температуру приносят новые галлюцинации. Неотложка, вызванная ещё утром, не проявляет чудеса расторопности и человеколюбия. Мама постоянно прикладывает мне на лоб холодную мокрую тряпку и натирает грудь водкой. На несколько минут это приносит облегчение, но вскоре болезнь опять начинает атаку.
К моей кровати подходит молодая женщина, лет двадцати пяти. Она одета в белое платье и на её губах улыбка. Её лицо я вижу плохо, но мне кажется, что она красива. Женщина прикасается к моей обнажённой груди, и её прикосновение приносит невероятное облегчение. Боль в воспаленных лёгких проходит, и я делаю нормальный вдох. Тело становится почти невесомым, и я уже хочу встать, но в этот момент, её руку перехватывает другая рука. Она принадлежит ОЧЕНЬ пожилой женщине. Откуда она взялась? Секунду назад её не было. Две женщины смотрят друг другу в глаза, и через мгновение болезнь опять накатывает на меня. У моей кровати опять никого нет. Хотя я ошибаюсь, приехала долгожданная неотложка и меня уже бегом несут на носилках до машины. Я забываюсь и прихожу в себя уже в палате. В руке торчит капельница, и рядом сидит мама.

Прошло два года и один месяц.

В школе третий год преподают химию. Я этот предмет обожаю, он даётся легко, и изучение учебника сродни чтению любимой фантастики. Весь курс девятого класса я уже изучил и теперь пытаюсь дома ставить опыты. Учительница не может нарадоваться на своего ученика, ну и извлекает из этого выгоду. Частенько я веду уроки химии в своём классе, и поэтому доверие со стороны лаборантов ко мне полное, чем я нагло пользуюсь. Химреактивы, необходимые мне для опытов, я без зазрения совести тырю из лаборатории. Но есть в ней одно место, куда мне доступа нет, это место, здоровенный сейф. Он служит хранилищем ядовитых и взрывчатых препаратов, к которым относится и бертолетова соль, а она мне сегодня просто необходима. Я задумал взорвать огромный пень на огороде рядом с домом. Для того, что бы его выкорчевать, нужен экскаватор, а его у меня нет. Вот и решил приподнять его взрывом и обрубить корни.
Задуманная махинация с обманом учительницы химии и лаборантки удалась блестяще, её результаты превзошли все ожидания. В моём портфеле лежат две маленькие бумажки, в одной из них заветная соль, в другой фосфор. На такую удачу я не рассчитывал. Эти два элемента дают максимально возможную мощность взрыва из доступных вариантов.
Сегодня я приготовлю бомбочку и запальный шнур, а уж завтра пень перестанет мозолить глаза. Мама в командировке и дома только бабушка, но она сидит в комнате и готовит какой-то отчёт для работы. Это мне на руку. Никто не будет мешать приготовлениям.
Я пересыпаю соль в приготовленный для этого пузырёк из-под маминых духов. Он сделан из толстого стекла и послужит неплохим корпусом для взрывного устройства. Дальше я засыпаю туда же фосфор, но препараты требуется перемешать. На глаза попадается тонкая вязальная спица. Самое то. Она легко проходит в тонкое горлышко пузырька и…
Передо мной стоит молодая женщина. Память удивлённо вытаскивает из подсознания кадры двухлетней давности. То же белое платье, та же улыбка, но в этот раз я вижу лицо очень отчётливо. Женщина действительно очень красива, её глаза излучают мудрость и доброту. От неё исходит просто поток любви. Но что это? Я не могу двинуть даже пальцем. Моё тело как будто залили бетоном и дали ему затвердеть, и даже глаза не могут двигаться. Боковым зрением я вижу очень пожилую женщину. Она стоит слева от меня и разглядеть её хорошо у меня не получается, вижу только её старческие руки, высушенные возрастом и тёмно-серое одеяние. Две женщины опять смотрят друг другу в глаза, и молодая, заглянув в мои, исчезает. Старая, махнув рукой, уходит из поля зрения, и в это мгновение происходит взрыв. Взрывается моя бомбочка. Левая рука окровавлена и кисть превратилась в месиво. Дубовый кухонный стол принял основную энергию взрыва на себя и спас моё тело от более серьёзных травм. Опять больница и палата. Хирурги сотворили чудо и собрали руку почти полностью, не хватает только нескольких фаланг пальцев на левой кисти. Видимо они непосредственно прикасались к взрывному устройству и просто перестали быть.

Прошло ещё семь лет.

Я комсомольский лидер на заводе и учусь на вечернем отделении в институте. Месяц назад страну и весь мир потрясло известие – произошла авария на атомной электростанции на Украине, недалеко от Киева, и слово «Чернобыль» у всех на устах. Несколько добровольцев уже уехали с нашего завода на устранение её последствий. Я тоже хотел, но на партсобрании меня не приняли в члены КПСС в связи с неумением держать язык за зубами, когда вижу несправедливость, а доброволец ДОЛЖЕН быть коммунистом. Но я не сдаюсь, и моё заявление ложится на стол секретарю комсомольской организации.
Сегодня гордость переполняет сердце потому, что я еду в командировку и везу изделия завода в зону аварии. С момента взрыва прошёл всего месяц, и я надеюсь уговорить тамошнее начальство оставить меня добровольцем на опасном объекте.
Поезд прибывает на вокзал, и мы выходим из вагона с несколькими ящиками. Нас сопровождают представители КГБ. Они покупали билеты, они организовывали нашу доставку на вокзал в Ленинграде и они же решили проблему нашей транспортировки до зоны аварии. Груз и сопровождающих встречал старенький ГАЗ-66 с тентованным кузовом и надписью «ЛЮДИ». Мы тряслись около часа, сидя на деревянных сидениях и придерживая ящики. Когда машина остановилась, я встал и направился к заднему борту. Откинутый тент застыл на полпути до верха каркаса, и ... передо мной стоит молодая, красивая женщина. Её лицо уставшее, и улыбка не такая искренняя, как первые два раза. Рядом стоит очень пожилая женщина. Её одеяние местами разорвано и испачкано, взгляд злой и цепкий. Её худоба вызывает страх, а скрюченные пальцы держат руку молодой спутницы.
─ Куда ты лезешь, придурок? – устало проскрипела Старая. – Здесь я не хозяйка и защитить тебя мне будет трудно.
Говорить я не могу. Моё тело опять неподвижно, но мысли работают чётко.
─ А от кого меня защищать? – подумал я, и мои мысли стали словами для старухи и молодой.
─ Она вечно паникует, – сказала Молодая, – я хочу только поговорить с тобой и показать много интересного.
─ Он увидит твоё интересное, когда придёт время, – взглянув в глаза Молодой, прорычала Старая, – вечно ты торопишься.
─ Так он приехал ко мне по велению души! – продолжила спор Молодая. – Он стремился на встречу со МНОЙ и хочет остаться.
─ Да что ты говоришь! – ехидно произнесла Старая, – а не наоборот ли? Он приехал сюда помогать мне, показав презрение к тебе. Хотя это презрение просто его юношеская глупость и коммунистическая пропаганда.
─ Вы о чём спорите? – подумал я, – как две бабы могут решать, зачем я сюда приехал. Это не ваше дело. Ты молодая ищи себе парня и жмись с ним в парке на скамейке, а ты старая иди домой и не мешай работать. И отпустите меня, в конце концов, долго я буду памятником?!
─ Идиот ты! – в сердцах сказала Старая. – И таких идиотов сюда приехало предостаточно. Вот только поговорить мы можем с немногими. Уезжай отсюда побыстрее, я не смогу долго тебя прикрывать.
После этих слов тент откинулся на крышу кузова и женщины исчезли.

Прошло двадцать пять лет. За это время я ещё два раза видел Молодую, но она каждый раз исчезала, когда рука Старой касалась её руки. Видимо ещё не время мне взять Молодую под руку и пойти с ней в вечность. Но я умею ждать, а уж Молодая думаю и подавно.
С Добром и Уважением, Русанов.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 13:10 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Quote
Она принадлежит ОЧЕНЬ пожилой женщине. Откуда она взялась? Секунду назад её не было. Две женщины смотрят друг другу в глаза, и через мгновение болезнь опять накатывает на меня.

Это жизнь и смерть?

Quote
Передо мной стоит молодая женщина. Память удивлённо вытаскивает из подсознания кадры двухлетней давности. То же белое платье, та же улыбка, но в этот раз я вижу лицо очень отчётливо


Сразу подумал, что молодая женщина олицетворяет жизнь, а старая - смерть, но, оказывается, ошибся!! Старая женщина - твой ангел хранитель!


Юрий Мацегор
 
Rusanov64 Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 15:03 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Quote (wasillevich1)
Старая женщина - твой ангел хранитель!

Опять вы не угадали. biggrin Молодая это смерть, она всегда молода и красива, а Старая это жизнь, она ангел хранитель для всех.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про кота и рыбака (Рассказ о дружбе.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: