[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про кота и рыбака (Рассказ о дружбе.)
Про кота и рыбака
Rusanov64 Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 01:08 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Про кота и рыбака.

Этот рассказ может показаться сказкой. Я бы и сам так подумал, если бы не видел его окончание собственными глазами. Верить мне или нет, ваше дело. Я просто расскажу, чему был свидетелем и что узнал из первых уст.

Было это в феврале месяце в начале девяностых годов. Точно год не помню. Я собрался рано утром на самую любимую мной рыбалку, на корюшку. Электричка отходила в 5-55 и вся дорога занимала около трёх часов.

Рюкзак за спину, коловорот (шнек) на плечо и вперёд.

В самом благостном настроении я сел в электричку и уже собрался досмотреть постановку, которую мне показывали ночью в садах Морфея, как напротив меня сел ещё один рыбак. Сон прошёл мгновенно. Больше того, моя челюсть с колокольным набатом ударилась об пол электрички, а глаза стали похожи на орган зрения какающей совы. Пару минут я тупо пялился на мужика, вернее не на него, а на то что было у него на шее вместо воротника. А на шее сидел здоровенный, рыжий КОТЯРА и изображал своим телом воротник дублёнки. Выражение его морды было НАСТОЛЬКО довольное, что было не понятно, кто кого везёт на рыбалку.

Испокон веку у рыбаков принято, что с братом по крючку заговаривать можно без всяких расшаркиваний. Этим я и воспользовался, правда, мужик, как потом выяснилось его звали Виктор, и сам был не против поболтать.

Первый мой вопрос был – а ты не боишься, что кот убежит от тебя?

Виктор засмеялся и сказал что даже если не кот, а он сам захочет убежать, то у него это не получится. Кот быстрее бегает. И на мой немой вопрос я услышал, просто невероятную историю, которую я буду рассказывать от первого лица:

Началось всё с моей поездки к Финляндскому вокзалу. Приехав на электричке я вышел с вокзала и пройдясь по магазинам, решил посидеть у памятника Ленину в сквере. Выбрал самую близкую к Неве скамейку, присел и задумался.

Действие происходило в середине октября, аккурат на праздник Святых Покровов. Как обычно с Невы дул ветерок, на удивление не сильный и было не очень холодно. Обычно на Покрова погода весьма мерзкая, а тут даже иногда солнышко выглядывало, да и температура была вполне комфортная, около четырнадцати градусов. Короче почти рай для осени.

Сидя на скамейке, я заметил группу молодёжи, ОСОБЕЙ пять-шесть, стоящих возле гранитной набережной и вдруг резко сорвавшихся с места и побежавших в сторону Крестов. Я заинтересовался и пошёл к Неве. Подойдя к реке и глянув на воду я ужаснулся. Внизу в воде, из последних сил плавал котёнок. Он пытался лапками зацепиться за гранит набережной, но увы, гранит оказался намного крепче чем его коготки. До спуска к воде было метров десять и я, не задумываясь, бросился туда. Раздеваться времени уже не было, котёнок уже иногда погружался в воду с головой. Я прыгнул изо всех сил, что бы меньше плыть и почти сразу котёнок оказался у меня в руках. Как доплыл обратно не помню. Помню визг баб и много матюгов. Меня вынули из воды, чуть не набили морду подбежавшие менты, но бабы отстояли.

Как я доехал домой рассказывать не буду, не интересно. Скажу только, что котёнок был жив, но задние лапы у него уже отнялись, а передние не имели когтей и подушечки были сточены до крови.

Я быстро переоделся и, вытащив соседа с машиной, поехал в ветеринарную клинику. В муниципальной мне сказали, что шансов у котёнка никаких и его надо усыпить. Сосед сказал, что знает платную, и мы рванули туда.

Сколько это стоило, я говорить не буду. В Русском языке есть такое числительное – дофига. Ветеринары сделали операцию и сказали, что теперь всё зависит от природы. Когда я приехал домой, жена устроила настоящую Варфоломеевскую ночь и утро стрелецкой казни. Я оказывается полный придурок (ну это давно известно) и в этом доме не хватает только кошек. (собака и попугай уже имеются).

Ну это всё лирика. Всё перетёрлось и через несколько часов, жена ухаживала за раненым наравне со мной. Вопреки прогнозам муниципальных горе лекарей, котёнок довольно быстро пошёл на поправку. Через две недели он уже мог сносно ходить и кушал, вернее ЖРАЛ, за троих. Одно плохо. Стоило мне начать одеваться, он пулей кидался на шею и начинал изображать воротник. Мы с этим боролись очень долго. Закрывали его в комнате и только потом, я начинал одеваться. Но всё равно иногда он выскакивал и уж тогда, приходилось применять силу, причём и мою и жены. Ну не пойду же я на работу с таким экзотическим воротником.

Пришло время зимней рыбалки и я решил рискнуть. Первый раз глаза у него были как лукошки, особенно когда мы вышли на лёд, но он упрямо держался у меня на шее, вцепившись когтями в воротник. Так и ездим с ним теперь на рыбалку только вместе. Причём теперь, когда я одеваю обычную одежду он спокойно отпускает меня по моим делам, но стоит мне хотя бы прикоснуться к рюкзаку, всё, кранты, он уже на шее и оторвать его можно только вместе с моей головой.

В правдивости этой истории я мог убедиться лично. Больше того, мы с Виктором подружились и до сих пор ездим на рыбалку, правда, уже лет пять без кота. Но в тот день рыбалка была под знаменем «Удивительное рядом».

Когда мы вышли на лёд, кот спокойненько спрыгнул с шеи хозяина и побежал почти рядом, как верный пёс. От берега идти до места рыбалки больше часа и всё это время кот не отставал. Но самое интересное было когда мы начали ловить. Мне было очень интересно как кот будет реагировать на улов. Всё дело в том, что корюшку ловят на кусочек корюшки же, и когда вылавливаешь первую, на кусок старой корюшки или на что другое, то её сразу режешь на наживку и ловишь уже на свежую. На старую клюёт намного хуже. Вот мне и было интересно, что кот будет делать с первой рыбкой. Я был дико удивлён и разочарован в ожиданиях. После поимки первой корюшки не произошло ровным счётом ничего. Кот продолжал спокойно сидеть, даже тогда, когда рыба прыгала на льду у рюкзака, пока Виктор опускал удочку обратно в лунку. Зато вторая рыба вызвала у кота живейший интерес и, видимо, даже если бы хозяин её спрятал, кот всё равно бы не смирился с этим и добился своего. Но Виктор и кот шли по отработанному сценарию и вторая корюха, быстро утолила голод рыжего друга. Дальнейшая рыбалка интереса не представляет, мы просто ловили, а кот иногда закусывал рыбкой. Правда, надо отдать ему должное, он больше довольствовался головами и хвостами оставшимися после разделки на наживку, причём не брезговал моими, да и у соседей шакалил не плохо. Но только головы и хвосты.

Я с Виктором потом много раз ездил на рыбалку и ни разу, пока кот был жив, он не оставил его дома. Да думаю, ему это бы и не удалось. Кот умер летом 2006 года. Ему было пятнадцать или шестнадцать лет. Виктор частенько приходит на набережную и вспоминает молодость и свою глупость, которая подарила ему столько лет дружбы и счастливой рыбалки.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Зоя Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 04:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Саша, рада приветствовать старых знакомых в новом месте! Приятное ощущение smile И рассказ знакомый smile Выставь Бишку тоже. Можно частями...

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Rusanov64 Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 11:04 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Я тоже рад тебе, Зоинька. Обязательно выставлю "Бишку". Наверно за два раза, что бы было удобней читать. Сегодня и опубликую.

С Добром и Уважением, Русанов.
 
Дэвид Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 12:03 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
С удовольствием прочитал.Живой рассказ.
Спасибо за эту необычную историю.
С уважением.
 
Rusanov64 Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 12:07 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо большое Дэвид. Это один из моих первых рассказов и основан на подлинных фактах.
С уважением, Александр.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Aseeva Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 12:27 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 566
Награды: 55
Репутация: 75
Хороший рассказ... интересный и как всегда у вас - живой...
Спасибо. Елена.
 
Rusanov64 Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 16:18 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Елена за отзыв. Я люблю животных, хоть и заядлый охотник, как ни странно это звучит. :))) Кошки же, вообще моя разделённая любовь. Особенно весной, когда я становлюсь мартовским котом. smile

С Добром и Уважением, Русанов.
 
Rusanov64 Дата: Суббота, 15 Окт 2011, 23:07 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Про Мальчика

Хлеб

Описываемые события произошли в сентябре 1971 года. Мальчик пошёл в первый класс. Первые уроки, новые друзья, первые учителя и первые перемены. Надо сказать, что мальчик рос в семье, где папа посчитал невозможным участвовать в воспитании сына, и этим занималась Мама и Бабушка. Времена были совдеповские, мама работала лаборантом, бабушка простым бухгалтером и бюджет семьи был не сильно раздут, вернее концы с концами сводились, но без особого энтузиазма. Так же, надо сказать, что мальчик был очень умненький и понимал, что семья нуждается в мужчине-кормильце и торопился вырасти, чтобы стать таковым.

О чём бишь я? А-а-а вспомнил, Мальчик пошёл в школу. В те времена в школе ещё были столовые, в которых можно было за десять копеек очень сносно пообедать, а хлеб вообще лежал на подносе бесплатно и его брали, сколько кому надо. Этот факт натолкнул ребёнка на идею: «Я же могу принести в семью немного хлеба и стать, хоть ненадолго кормильцем». В его детскую головку никак не могла придти мысль, что бесплатный хлеб, лежащий на подносе, на самом деле не бесплатный, и его поступок не что иное, как воровство. Он напихал в портфель нарезанные кусочки хлеба и после уроков пошёл домой. Дорога занимала около двадцати минут, и шёл он с высоко поднятой головой – он КОРМИЛЕЦ и НЕСЁТ домой продукты. Мама встретила его расспросами как школа, а он гордо выложил на стол почти буханку хлеба, порезанного по-столовски на тоненькие кусочки.

Мамино лицо стало вдруг темнее тучи. Она сказала фразу, которая повергла мальчика в глубокий шок: «МОЙ СЫН ВОР, Я НЕ ХОЧУ ЕГО ЗНАТЬ».

И тут он осознал, что сделал что-то не то, он сильно обидел БОЖЕСТВО по имени МАМА и попытался выяснить, в чём его вина. Ведь Мальчик, всего лишь, хотел помочь любимой маме. И тут он узнал, что хлеб дают детям ТОЛЬКО для того чтобы они его ели в столовой, и он украл его у своих одноклассников и у буфетчицы, потому что она недостачу будет оплачивать из своей зарплаты, и ему стало невероятно стыдно. Божество Мама была вне себя и сказала, что завтра он должен отнести обратно в столовую ВЕСЬ хлеб и отдать его буфетчице, и попросить у неё прощение. Это был ЖЕСТОКИЙ приговор, но мама была непреклонна.

Ночь прошла, как в кошмаре. Мальчику было стыдно и страшно. Он ждал утра как осуждённый на расстрел, но утро наступило, портфель принял вчерашний груз и мальчик, сжав зубы, пошёл в школу. Он зашёл в столовую сразу, не переодеваясь, в надежде, что буфетчицы ещё не будет. ОНА БЫЛА. Слёзы текли из глаз сами по себе, он даже не пытался их унять. Но чудо, толстая, страшная тётя-буфетчица улыбнулась ему и погладила по голове, когда он выложил хлеб. Она сказала: «Молодец парень, не многие смогли бы сделать подобное, даже взрослые. Из тебя вырастет МУЖИК».

Когда он вышел из столовой, его несли крылья. Камень, лежащий на плечах последние часы, свалился, и он испытывал истинное счастье. Это ощущение он запомнил на всё жизнь и уже больше НИКОГДА в жизни он не украл ни копейки и не взял ничего чужого, ну, пожалуй, кроме яблок в саду соседа, правда сосед так же поступал с яблоками в его саду. И что самое смешное, что ЧУЖИЕ яблоки были невероятно вкусны. Но это уже другая история.

Яблоки с солью

Действие происходило в 1972 году, в конце лета. В садах Ленинградской области созрели яблоки, и пацаны всех возрастов начали традиционные набеги на соседские посадки. Причём, в своём саду урожай был не хуже и не меньше, но какое удовольствие набрать яблок за пазуху с дерева соседа, и, гордым от своей смелости, идти раздавать эти гостинцы друзьям. Вкус таких плодов был просто сказочный, хоть и кислый до сведения скул. И даже тот факт, что сосед идёт рядом и раздаёт яблоки из твоего сада, ничуть не портил удовольствия. Мама соседа уже традиционно грозила кулаком в окно, а его папа уже вынимал ремень из штанов, но какое это имело значение, за минуты счастья надо платить.

Мальчик шёл с полной рубахой боевых трофеев. Он заправил её в штаны и напихал яблоки под рубашку на животе. Они приятно холодили кожу и выпирали, показывая количество его смелости. Компания приятелей шла навстречу и в точке рандеву фрукты перекочевали из-под рубашки в животы парней в считанные минуты. Каникулы скоро закончатся, и начнутся школьные будни, но пока можно упиваться свободой. Кто-то подал идею: «А поехали в Щеглово, в колхозные сады. Там яблоки размером с арбуз». Идея была не нова, но подобные набеги совершались крайне редко. Причина была проста. В совхозе сады охранял злой и старый дядька с берданкой. Но в тот день компания решила проверить свою смелость и уверенно пошла на станцию электрички. До станции Щеглово надо было проехать всего три остановки.

Сады начинались всего в 600-700 метрах от платформы и тянулись на несколько километров. Они были обнесены старым бетонным забором высотой около полутора метров. Но что такое полтора метра для компании бесят в возрасте от семи до десяти лет, так, мелочь. Оставив одного на шухере, остальные перемахнули через забор. Мальчик был самым младшим, и его пришлось подсаживать. Сад раскрылся во всей красе. Ровные ряды яблонь, ветки почти сломались от количества вкуснейших плодов, почти рай. Но собирать у самого забора не интересно, надо углубиться в сад. Но вот незадача, в ста пятидесяти метрах от забора вышка сторожа. Пацаны распластались на земле и начали наблюдать. Дядька-сторож сидит в тени вышки и тихо дремлет. Значит сам Бог велел залезть на дерево и собрать наиболее вкусные плоды с верхних, тонких веток. Но самая красивая яблоня растёт, как назло, всего в двадцати-двадцати пяти метрах от вышки. Долой полумеры! Либо яблоки с самой красивой яблони и с самой макушки, или мы не мужики. Сказано, сделано. Наиболее лёгкий и молодой, то есть именно наш мальчик, лезет на макушку, чтобы скинуть друзьям боевые трофеи, и уже не важно, что при этом на их головы проливается просто дождь из фруктов. Самые вкусные выше, на самом верху. Вот и макушка. Самое красивое, верхнее яблоко себе за пазуху, соседние друзьям вниз. Но что это? Между лопаток появляется неприятный холодок. Мальчик оборачивается и видит, что дед-сторож на вышке и уже целится в него из берданки. Вопль «ШУХЕР», и вся компания срывается с места. Но мальчику не так просто слезть с дерева. И тут звучат два выстрела. Первый проходит рядом с правым боком, а второй… правая ягодица взрывается от боли. Впечатление, что к ней приложили раскалённую сковородку. Путь с яблони до земли занимает времени значительно меньше, чем по законам всемирного притяжения должен занимать. Ускорение свободного падения работает на мальчика. Ноги касаются земли и начинают работать сами. Бетонный забор преодолевается одним прыжком, даже без соприкосновения с ним. До станции около шестисот метров и электричка уже видна. В голове только одна мысль: «Побыстрей добраться до воды и сунуть туда зад». Почему до воды? Всё просто, соль растворяется в воде, а в пятой точке сейчас именно она, и именно она придаёт ускорение ногам и выметает из головы все другие мысли. Электричка приближается к станции невероятно медленно, приятели почему-то передвигаются ещё медленнее и на неё, похоже, не успевают, но это не имеет значения. Мальчик уже на станции и его ноги сами по себе носят его по платформе. Окружающие понимающе ржут, но это также не имеет значения. Костёр в правой ягодице разгорается с каждой секундой.

Как мальчик носился по электричке, по вагонам, как он добежал потом до дома, рассказывать не буду, не помню. МАМА СТИРАЛА БЕЛЬЁ В ТАЗУ. Мальчик залетел в дом и с разбегу плюхнулся в него задом. У него было впечатление, что вода в тазу закипела. Пена попала на ранки и начала щипать, но по сравнению с солью, это было щекотка.

Мама отошла на шаг и понимающе улыбнулась. Мальчик уже не мог плакать. Слёзы кончились, и на лице было выражение невероятной муки. Мама подлила в таз тёплой чистой воды, при этом приговаривая: «НЕ ВОРУЙ». Костёр в заднице начал постепенно угасать, и мамины слова отпечатались в памяти навечно. Больше яблоки в чужих садах мальчик не воровал. И самое интересное, что той осенью в ЕГО саду обнаружился новый росток яблони, который через семь лет начал давать вкуснейшие плоды.

Бишка.

Глава 1. Щенок.

Жил был Мальчик. Он уже узнал, что воровать плохо и, что с зарядом соли в попе можно обогнать электричку. Ему очень хотелось завести четвероногого друга. Он мечтал об этом очень давно, но ... Мама была против. Бабушка не возражала, но верховодила Мама и друг оставался в мечтах. Мальчик часто приходил к Бабушке на работу в бухгалтерию, и она разрешала ему кормить двух собак, которые там прижились. Одного звали Дым, вторую Чапа. Дым был помесью танка с носорогом и отличался огромными размерами и добрейшим характером. Чапа была помесью кошки и пылесоса, и (в соответствии с наукой о генах) имела небольшой рост и ужасно сварливый характер. Она признавала только Мальчика, Бабушку и охранника, все остальные (как считала Чапа) были нужны только для того, чтобы лаем прогнать их подальше, а если не понимают, то и тяпнуть за то, до чего можно дотянуться. Больше всего она не любила пьяных и женщин. Она считала, что это одно и то же. И вот, весной Чапа принесла щенков. Все были уверены, что от Дыма, так как он не подпускал к ней кобелей, а она других кобелей просто кусала. Щенки были настолько разные, что понять какими они вырастут было совершенно невозможно. Мальчик зашёл в сарай, где мамаша кормила своё потомство и присел на корточки рядом с ней. Один щенок оторвался от соска и ткнулся мальчику в коленку. Так началась их дружба.

Щенок сосал мамку больше месяца, после чего Бабушка сказала, что пора предпринимать массированную атаку Маминой жизненной позиции. После школы Мальчик зашёл в бухгалтерию, и заговорщики пошли в сарай. Они сунули щенка в коробку и отправились домой. Мама была ещё на работе.

Щенок начал с того, что нагло занял коробку кота Барсика и мирно заснул. Так его и увидела первый раз Мама.

Бой был долгим. Сражение длилось несколько часов. Обе стороны несли тяжёлые потери. Мальчик получил наказание – угол на два часа. Бабушка израсходовала весь запас валидола. Мама сорвала голос. Щенок мирно спал. Всё закончилось, когда проснулся главный виновник баталий. Он просто подошёл к Маме и лизнул ей руку. Это было его секретное оружие. Женское сердце не выдержало и капитулировало, но без аннексий и контрибуций.

Первые несколько месяцев были почти как в сказке. Щенка назвали Бишка в честь Бима из фильма «Белый Бим Чёрное ухо». Рос он как на дрожжах, но надул на пол только один раз. После Маминого воздействия на его ухо путём его вытягивания и тыканья носом в лужу, он понял, что это ОЧЕНЬ плохо и стал терпеть, пока его выведут погулять.

Через четыре-пять месяцев стало понятно, что дальнейшее пребывание Бишки в доме обернётся полным разрушением оного по причине огромного роста питомца. Он уже перерос папашу. Пришлось строить ему конуру у сарая и сажать его на цепь.

Первую неделю он страдал очень сильно. Нет, он не выл и не скулил, он просто смотрел грустно на своих хозяев, и во взгляде читалось: «Чем же я провинился?» Мальчик даже ночевал у него в будке одну ночь. Но время лучший лекарь, и Бишка привык. При виде Мальчика, Бабушки и Мамы он радостно прыгал и пытался лизнуть их в нос, если они были рядом. При его размерах ему уже почти не надо было вставать на задние лапы. Он уже вымахал в огромного пса. Какие породы собак были намешаны в его крови, было не понятно, точно можно было идентифицировать только овчарку, ну и ещё, пожалуй, слона. Он любил всех людей без исключения, пока они не повышали голос на Мальчика, а уж если дело доходило до драки (мальчика частенько задирал более взрослый сосед), он просто рвал толстенную цепь и летел на выручку. Мальчик был его божеством. Однажды Мальчик сильно нашкодил, и Мама при Бишке начала его громко воспитывать с применением кожно-ременного метода воздействия на посадочное место. Для пса это было нелёгкое испытание. Сначала он вклинивался между ними и получал удары ремнём за своё Божество, затем Маме надоело, она взяла Мальчика за ухо и попыталась увести его в дом. Это было больше, чем мог вынести мохнатый. Он просто взял зубами Маму за мягкое место и слегка сжал. Был визг, был нецензурный лексикон. Мама уже забыла про проделку Мальчика и полностью переключилась на пса. Ремень начал опускаться на спину Бишки, и мальчик просто закрыл его своим телом. Справедливость восторжествовала. Виновник получил наказание, но и Мама потом пару дней не могла принять сидячее положение. Бишке тогда исполнился один год.

Глава 2. Болезнь и черти.

Весной, когда сошёл снег, Бишка вдруг перестал выходить из будки. Первый день никто, кроме Мальчика не обратил внимания на это. Мальчик после школы пошёл кормить своего друга и нашёл его лежащим в будке с грустными глазами. Он не вышел, даже когда ему был предложен сахар. Забеспокоившись, парнишка побежал к бабушке на работу, но она сказала, что весной кобели на цепи иногда грустят и мальчик успокоился. Оставив тазик с едой у будки, он пошёл делать уроки. Через пару часов пришла Мама и стала проверять дневник. Как водится у парней, он был ОЧЕНЬ далёк от идеального, и час угла был минимальным наказанием. Обои в углу были уже все поцарапаны пальцем, в некоторых местах вообще торчала голая стена. Это был ПЕЧАЛЬНЫЙ угол.

Через час, получив свободу, мальчик побежал к сараю поиграть с четвероногим другом, но тот даже не оторвал голову от лап. Мальчик сразу понял, что ему ОЧЕНЬ плохо. Собака, даже не отреагировала, когда хозяин отцепил карабин на цепи. Обычно это вызывало бурю эмоций и ураган действий, но сейчас пёс даже не открыл глаза.

─ Мама, Бишка заболел! - с этими словами пацан заскочил в дом.

─ Не волнуйся, это ВЕСНА, - сказала Мама.

─ Нет, он даже гулять не хочет!

─ Ты его отпустил с цепи? Он же сейчас убежит и несколько дней не вернётся.

─ Нет, мам, он лежит в будке с закрытыми глазами.

─ Пошли, посмотрим.

Мальчик бежал впереди, когда он был у будки, пёс опять даже не поднял головы. Взглянув всего один раз, мама тут же побежала к соседу. Через пятнадцать минут парень увидел, как она идёт с дядей Васей, в руках у соседа было ружьё. Мальчик всё понял. Его друг опасно заболел, и его хотят лишить жизни. Идея пришла мальчику в голову мгновенно. Он лег на пса и закрыл своим телом его голову и часть туловища. Он вцепился в его шкуру, чтобы их было не разорвать, и когда такую попытку предприняли, он кусался, лягался и голосил во всё горло. Когда его почти оторвали от пса, он просто лёг поперёк дырки в будке, и вытащить его оттуда было невозможно. Разговоры взрослых он не слушал и не мог слышать, он оглох от собственного крика, руки и ноги онемели от напряжения и в этот момент он почувствовал на своём плече голову пса и его язык прошёлся по щеке и бровям Мальчика.

Мучители куда-то ушли, и парень решился выйти из будки. Вокруг никого не было. У него было секретное укрытие на чердаке сарая, которое он сам сделал втайне от всех. Оно было спрятано под кучей всякого хлама, наваленного под крышей, и в него вёл почти незаметный лаз. Как он перенёс пса, весившего больше его, на чердак он не помнил, он действовал как во сне. Мальчик полностью замаскировал лаз и, уложив пса на старый матрац, лёг рядом с ним. На этом чердаке он провёл пять дней. Он слышал, как его искали, как милиция обшаривала сарай и чердак, но его не нашли. Мама постоянно выходила на улицу и громко кричала, звала его по имени. Ему было невыносимо её жалко, но отдать своего вернейшего друга он не мог. Он ЗНАЛ, что теперь их судьбы неразрывны.

Через пять дней пёс неожиданно открыл глаза и лизнул мальчика в нос. К тому времени сил у парня уже не было. Он пил только воду, которая капала через дырку в крыше в миску и ничего не ел. Для того, чтобы выбраться из убежища, надо было разобрать кучу старого барахла, которое он навалил, чтобы спрятаться, но он смог только подползти к ней. Бишка увидел, что хозяину нужна помощь и приполз на помощь. Вместе они начали потихоньку разгребать завал. Сколько времени на это ушло неизвестно, но совместными усилиями они пробились к чердачному окну. Мальчик высунул голову и попытался крикнуть. Получился только хриплый стон. Помог пёс, он высунул свою голову и громко залаял.

Очнулся Мальчик уже дома в кровати, а в ногах лежал пёс. Они оба были невероятно счастливы. Они были ВМЕСТЕ, и уже НИКТО И НИКОГДА их не сможет разлучить. Первое слово, которое услышал Мальчик, когда открыл глаза, было: «Что же вы творите, ЧЕРТИ! Поправитесь, убью обоих». И Мама, улыбнувшись, погладила сначала сына, а потом и пса по голове.

Глава 3. Взросление.

После болезни у Бишки осталась память. Заключалась она в шишке на голове, тике челюсти и правого глаза и асимметрии ушей. Выглядело это очень потешно, особенно когда он смотрел на Мальчика. Было полное впечатление, что он подмигивает.

Некоторое время Мама разрешила псу жить дома, и это были самые жуткие дни для кота Барсика. Нет, Бишка просто обожал кота. Когда тот спал, он подползал к нему и пытался положить свою голову рядом с ним, но по причине больших размеров оной получалось, что Барсик оказывался где-то между шеей и носом собаки. Такой расклад его совершенно не устраивал, и следовало гневное «МЯВ» и удар лапой по морде. Правда, надо отдать должное, когти он не выпускал. Бишка был безумно влюблён в кота, а кот позволял себя любить и пользовался преимуществами, которые давало чувство собаки. Когда пёс сидел на цепи, кот частенько спасался от соседских собак и соперников-котов у ног обожателя.

Через пару недель пса снова посадили на цепь. На этот раз он перенёс это спокойно, халява кончилась. Мальчик продолжил учёбу, и начались обычные будни.

Минула весна, пролетели два месяца лета. Начался грибной сезон. Лес был рядом, и сходить за грибами ничего не стоило. У мальчишек началось соревнование, кто наберёт больше даров леса. Не принять участия в соревновании Мальчик не мог. Ему было всего девять лет, но жизнь в пригороде, рядом с лесом, воспитывает в человеке любовь к природе и умение с ней общаться.

Раньше Мама не отпускала сына в лес одного. Она брала его с собой в каждую грибную охоту, но это случалось редко. В этот раз Мальчик уговорил отпустить его вместе с четвероногим другом. Вышли они рано утром. Пёс был вне себя от радости из-за полученной свободы и носился, первое время, как угорелый. Он убегал вперёд на сотню метров, затем возвращался и опять убегал. Так продолжалось почти час. Израсходовав излишки энергии, мохнатый стал приставать к хозяину с играми. Мальчик, пару раз забросил палку подальше, но понял, что это не ускорит сбор грибов. Надо было выходить из положения. Он дал понюхать псу сыроежку и сказал «ищи». Через пару минут стало ясно, что это было ошибкой. Каждая поганка становилась причиной громкого лая. Пёс заливался и танцевал гопак вокруг любого гриба. Не подойти к нему, значило обидеть, а подойти… Так грибов не наберёшь. Найдя, наконец, благородный гриб, малец дал его понюхать псу в надежде, что он пахнет иначе. Увы, ситуация не изменилась. Танцы возле поганок, громкий лай, команда «фу» и пять, десять секунд тишины. В это утро составить конкуренцию приятелям, по сбору лесных угощений, Мальчик не смог.

Походы в лес продолжались до конца лета. Друзья с каждым разом уходили в лес дальше и дальше. Эти походы начали давать результаты. Количество грибов, заготовленных на зиму, увеличивалось не по дням, а по часам. Эти запасы радовали всех. Мама называла мальчика кормильцем, и он от этого ходил гордый и счастливый. В соревновании со сверстниками он уже давно всех обогнал по количеству заготовок, а пёс был счастлив частой свободе и общению с другом.

Настала осень. Каникулы закончились, и начались занятия в школе. Как водится, в детском коллективе всегда есть сильные хулиганы, задирающие более слабых. Мальчик не отличался особыми физическими данными, плюс ко всему он был почти на год младше половины класса, так как пошёл в школу с шести лет. Семь лет ему исполнилось уже осенью.

В этот день он шёл домой один. До дома оставалось около пяти минут ходьбы, как на встречу вышел сосед Цыган, который частенько его задирал. Избежать встречи было невозможно, да и гордость не позволила бы спасаться бегством. Обычный диалог: « Мелочь есть? Нет. Почему? Потому что нет. Ах, ты ещё и хамишь!» - закончился обычной потасовкой, но шансов выйти из неё победителем у пацана не было. Он был на пару лет младше и намного слабее. Он уже лежал на земле, а Цыган сидел на нём, как вдруг мощный удар принёс освобождение. Бишка, с куском оборванной цепи, разворачивался для нового прыжка. Цыган не стал выяснять причины нападения (и правильно сделал, иначе спущенных штанов было бы не избежать), а просто запрыгнул на забор и с него на дерево. Это был первый его побег с поля боя, но теперь, далеко не последний. Он грозил с дерева страшными расправами, но друзья уже продолжили путь домой. Они были вместе, и им было не страшно.

Сколько раз Бишка загонял Цыгана на дерево, столб, забор, крышу, посчитать невозможно. Стоило псу оказаться на свободе, а хулигану в зоне видимости, исход был один. Даже когда мальчишки повзрослели и подружились, никакие команды не могли спасти соседа от путешествия по вертикали. И уже сидя на верху, Цыган начинал звать Мальчика, чтобы он убрал своего телохранителя.

Пёс начал матереть и показывать характер. К следующей весне он стал похож на настоящего монстра. Рост остался почти прежний, но он раздался вширь, и соседские кобели уже не позволяли себе залаять на Бишку, даже когда он был на цепи. Да и цепь для него являлась весьма условным препятствием. Если у пса возникало желание, он её рвал с лёгкостью. Пришлось покупать ему цепь намного прочнее, самую толстую из тех, что были в продаже. Но даже такая не всегда могла его удержать.

В один прекрасный день пёс исчез. Такое иногда происходило, и Мальчик пошёл звать своего питомца. Когда он срывался с цепи, все цыгане, живущие по соседству, старались оказаться в доме или повыше, на дереве. По цыганам, сидящим на деревьях, можно было с уверенностью прогнозировать время побега Бишки. Если сидят и дрожат, значит, пёс сбежал давно и они успели замёрзнуть, если же матерятся, значит собака где-то рядом. В этот раз весь выводок шумной национальности расселся по столбам и деревьям и молча ждал.

Все попытки найти друга ни к чему не привели. Звали всей семьёй. Искали вечером, ночью, утром. Никаких результатов это не принесло. Вокруг тазика с кормом, у будки, собрались соседские коты. Собака пропала.

Глава 4. Болезнь и Галстук.

Поиски продолжались четыре или пять дней. В школе были каникулы, и Мальчик с утра до вечера прочёсывал окрестности. Пару раз он видел собачьи свадьбы издалека, но Бишка в них не был замечен. Один раз Мальчику показалось, что он узнал друга, но свора свернула в проулок и догнать её парень не смог.

На третий день Мама перестала помогать в поисках. Бабушка сдалась на четвёртый. По их мнению, дальше искать было бесполезно. Голос у пацана охрип, сам он осунулся, и под глазами появились синяки. На шестой день он не смог встать с кровати. У него была температура под сорок и сильные рези внизу живота.

В народе говорят – все болезни от нервов, только некоторые от удовольствия. Не известно, что стало причиной воспаления мочевого пузыря у мальчика, сильный стресс или постоянно мокрые ноги, или всё вместе, но всем стало уже не до собаки. Приехала неотложка и хотела забрать Мальчика в больницу, но парень, находившийся в бреду от высокой температуры, неожиданно пришёл в себя и сказал: «Я не буду есть и пить в больнице, если меня туда увезут силой, а поеду я туда сам только после того, как поглажу Бишку». Мама была в шоке. Она знала, что переубедить сына невозможно, но что делать? Врач со скорой сказал, что парню нужна срочная госпитализация, что состояние критическое и на раздумье времени нет. Промедление равносильно смерти. Начались уговоры. Мама обещала сыну купить породистого щенка, новый велосипед и все чудеса света, но он был непреклонен.

В этот момент, от входной двери, послышалось характерное, громкое шкрябанье. Все замерли, не веря в реальность чуда. Шкрябанье повторилось с новой силой. Дверь чуть не снесли с петель, столько было желающих её открыть. Серая молния с бряканьем куска цепи метнулась к кровати, и врачи пошли за носилками. Пёс положил голову на грудь мальчику, глаза молили о прощении. Мальчик гладил друга по голове, плакал и не зло ругался.

Болезнь держала долго. Около недели мальчишка находился на грани. Его вены были исколоты капельницами, задница, от частых уколов, стала красной, как у макаки. Мама и Бабушка всё время дежурили у его кровати. Когда он приходил в себя, первым вопросом было: «Как Бишка?». Мама на это гневно восклицала: «Я прибью этого кобеля, вместе с тобой». Бабушка отвечала одним словом: «Грустит». Они не говорили, что пёс ничего не ест и не вылезает из будки. Вернее его уже перевели в дом, он тихо лежал в прихожей, и только открытые глаза говорили, что он жив.

На восьмой день болезнь начала отпускать. Температура спала, и парень попросил есть. До этого он мог проглотить только бульон и протёртые яблоки. Но самое невероятное, что в тот же момент, когда Мама положила в рот сына кусочек варёной курицы, пёс встал и подошёл к миске с просящим взглядом. Они были ЕДИНЫ. Единый душевный организм пса и парня.

Встретились они только через десять дней, когда Мама привезла сына из больницы. Друзья закрылись в комнате и наслаждались компанией друг друга несколько дней. Мама даже не пыталась увести пса. Он сам просился изредка на улицу, но через несколько секунд опять, пулей, влетал в комнату хозяина. Но всё проходит, а жизнь продолжается.

Пёс опять переехал в будку, Мальчик начал ходить в школу и нагонять пропущенное, а Мама икать кузнеца, чтобы он сделал прочную цепь.

Выздоровление и начало учёбы совпало с днём рождения великого вождя, а в этот день в те года было принято пополнять ряды пионерской организации новыми членами. Школьников торжественно принимали в пионеры у статуи Ленина перед исполкомом. Им повязывали галстуки и поздравляли. Перед этим проводилось собеседование, на котором проверялись знания будущим членом молодёжной организации устава и минимальные знания политинформации. Собеседование проводилось за несколько дней до торжества, а Мальчик тогда ещё болел. Теперь он с грустью стоял среди зрителей и наблюдал за счастливыми лицами своих сверстников, стоящих ровными рядами перед памятником в красных галстуках. Собеседование он прошёл всего час назад и к торжеству не успел. Но вот чудо, его фамилию называет самый главный начальник пионеров. Не понимая, что происходит, он вышел к строю сверстников, уже принятых в ряды помощников комсомола, и ему повязали драгоценный знак причастности к организации, поздравили и поставили в строй.

Домой он летел как на крыльях, распахнув пальто, чтобы все видели, что он достойный член общества. Навстречу ему уже бежал мохнатый друг, порвавший очередную, сделанную на заказ, цепь, а соседские цыгане салютовали ему с деревьев.

Продолжение следует


С Добром и Уважением, Русанов.

Сообщение отредактировал Rusanov64 - Воскресенье, 16 Окт 2011, 19:01
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 17:23 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Александр, просто замечательно. трогательно. Читаемо всеми возрастами и поэтому, я бы вам посоветовала убрать эти строчки: – "только венерические от удовольствия". Они особой важности рассказу не дают.

"Его вены были исколоты капельницами, задница стала красной, как у макаки от частых уколов".
Здесь получается, что макаке делают часто уколы.
Александр, огромное спасибо за замечательные рассказы smile smile smile smile


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 19:30 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Огромное спасибо за замечания. Немного подправил текст и публикую вторую часть повести "Бишка"

Глава 5. Защитник и спасатель.

Наступило лето. Пришла пора дачного сезона. Небольшой городок в Ленинградской области, в котором жил Мальчик, атаковали толпы уставших горожан, желающих отдохнуть и оттянуться летом на лоне природы. Население городка увеличилось в несколько раз. Начались обычные баталии между местными парнями и дачниками. Это происходило каждый год, и народ воспринимал это явление как часть шоу, называемого – дачный сезон. Для мужского населения городка началась развлекуха. Днём знакомство с городскими представительницами слабого пола, приехавшими отдыхать и развлекаться, а вечером маленькие и большие потасовки с силовой половиной отдыхающих. Для женского населения всё было не так радужно. Выходить вечером на улицу стало небезопасно. Толпы городских повес приставали очень настойчиво, а подпившие городские модницы могли увидеть в местных девушках серьёзных конкуренток. Местные парни, конечно, потом накажут всех виновных путём намыливания шеи и начищения морды городским парням, но это будет потом.

Мальчик поехал на электричке в гости к Дедушке и должен был вернуться вечером. Мама решила его встретить. Для безопасности она прицепила Бишку на поводок, и они вдвоём отправились на станцию. Ожидание затягивалось. На ближайшей электричке сын не приехал, и молодая женщина устроилась на большой скамейке, установленной на станции специально для таких целей. Пёс, не мудрствуя лукаво, забрался под скамью и его присутствие выдавал только поводок, уходящий под деревянное сооружение.

Неожиданно к Маме подошла группа незнакомых парней и решила продемонстрировать ей чудеса своего красноречия. Заключались они в сальных предложениях прогуляться в лесопарк и вопросах – почему ты такая злая. Не получив ответа на свои предложения и вопросы, они попытались приступить к действиям. Один из горе-ухажёров попытался взять женщину за руку. Последовало всего два слова: « БИШКА, ПОКАЖИСЬ!» После этих слов начался неотвратимый процесс появления монстра из-под скамейки. Показавшийся нос был причиной наступления гробовой тишины. Когда показалась голова, у городских повес начали появляться признаки святости и глубокого раскаяния во всех смертных грехах. Появление передних лап стало сигналом мгновенной телепортации веселившейся ранее группы во все стороны. Когда пёс полностью вылез, его недоуменный взгляд был направлен на хозяйку и говорил: « Ну и зачем звала?» Вокруг не было ни одной живой души, только комары продолжали своё чёрное дело. Мама погладила пса по голове и поцеловала его в нос. На горизонте уже показалась следующая электричка. По пути домой Мальчик весело смеялся над происшествием и поблагодарил друга дедушкиной конфетой.

Лето было в разгаре и несколько водоёмов, пригодных для купания, были переполнены людьми. Местные почти не ходили купаться на них. Они предпочитали карьер, находившийся довольно далеко в лесу, о существовании которого многие дачники не подозревали. Образовался он от добычи песка, и глубина там была не больше двух с половиной метров. Мальчик с Бишкой любили ходить туда в дневную жару. Парень чтобы искупаться и пообщаться со сверстниками, пёс потому, что в лесу он получал свободу. Правда сам водоём не вызывал у собаки положительных эмоций. Он панически боялся воды. Причина этого страха была неизвестна, но затащить его в воду было невозможно. Нет, он заходил в воду, но только до тех пор, пока его лапы чувствовали дно. Моменты, когда хозяин уплывал от берега, были для пса просто невыносимы. Он начинал носиться вокруг водоёма и громко лаять с повизгиванием. Местные уже не боялись Бишку, зная его добродушный характер, и со смехом наблюдали за волнениями пса. Вдруг что-то произошло. Мальчик плавал очень хорошо, он с раннего детства научился держаться на воде и к десяти годам чувствовал себя в воде как рыба. Но сейчас его правая нога оказалась согнутой, и сильная боль сковала мышцу. Чтобы не показаться трусом, парень не мог закричать и попросить о помощи. Он пытался не уйти под воду, лихорадочно работая руками, как вдруг его правая рука коснулась чего-то мохнатого. Он судорожно сжал кисть, и его потянуло к берегу. Думаю не надо говорить, чья мохнатая спина пришла на помощь и помогла пацану добраться до берега. Местные удивлённо наблюдали, как пёс прыгнул в воду и почти мгновенно оказался рядом с хозяином, как парень схватил собаку за холку, и был вытащен на берег.

Домой они шли, радуясь жизни. Мальчик взял с Бишки обещание, что они ничего не расскажут Маме, которое сам и нарушил, за что получил взбучку, а пёс благодарственную кость. Их дружба продолжалась.

Глава 6. Рыбалка и любовь.

Минуло пару лет. Мальчик немного подрос. Его взгляд стал всё чаще останавливаться на девчонках, и при взгляде на одну из них его сердце начинало усилено колотиться. Когда же она удостаивала его своим взглядом, его сердце просто замирало, и кровь изнутри окрашивала кожу его лица в ярко-пунцовый цвет.

Весна 1977 года была ранняя, и маленькая речка, протекающая неподалёку от дома, превратилась в широкий поток. Рыбы в ней водилось немного, в основном щука и речной пескарь. В этот день река как-то резко увеличилась в размерах и вплотную подобралась к сараям. Мальчик любил бродить в сапогах по разливу в надежде увидеть щуку, попавшую в ловушку мелководья. Они с Бишкой бродили по залитому лугу и радовались жизни. Вернее радовался только Мальчик. На морде пса было написано безмерное страдание, и только присутствие хозяина его скрашивало.

Вдруг мальчик увидел на ровной поверхности воды борозду. Её могла оставить только достаточно крупная рыбина. Друзья устремились к тому месту, где было замечено движение. Это был лещ, причём очень крупный. Он лежал на боку, так как глубины на большее не хватало. Попытки его поймать привели к зачёрпыванию сапогами воды. Лещ не собирался пока на сковородку и, при попытках к нему приблизиться, делал рывок и проскакивал несколько метров. Охота длилась около получаса. Наконец рыбина сдалась и оказалась в руках счастливого рыбака. Подняв голову и осмотревшись, мальчик обомлел. Вся поляна, залитая половодьем, буквально кипела от всплесков. Сунув свою добычу под пальто, Мальчик побежал домой. Оставив там трофей и прихватив две большие корзины, друзья вернулись к реке. Началась добыча. В ней принял участие и пёс. Он уже не обращал внимания на ненавистную воду. Его, так же как и хозяина, охватил азарт. Обе корзины были заполнены очень быстро. Транспортировка их до дома заняла довольно много времени. Вывалив содержимое на пол в кухне, рыбаки поспешили повторить успех. Когда они подбежали к реке, там уже кипела путина. Рыбу ловили все соседи. Кто чем мог. Некоторые сняли с окон тюль и использовали его как невод, некоторые ловили, используя вилы, другие сначала глушили рыбу лопатой. Работа кипела. Это продолжалось около часа. За это время рыбой запаслись все, кто был на этот момент дома. В кухне Мальчика была внушительная гора шевелящейся добычи. Она могла быть намного больше, но та, от которой замирало его сердце, ловила рядом с ним. Её звали Девочка, и значительная часть улова попадала в её короб.

Нашествие рыбы прекратилось так же внезапно, как и началось. Отдельные всплески ещё были, но бегать за ними по большой поляне, залитой водой, уже никто не хотел. Как потом выяснилось, половодье прорвало плотину выше по течению реки, и рыба из водоёма хлынула в речку.

В этот день запах жареной, копчёной и варёной рыбы витал над посёлком. Вечером Мама с Бабушкой устроили настоящий рыбный пир, и друзья были на нём именинниками.

Весна начала постепенно поворачивать на лето. Деревья ожили и оделись в нежно-зелёный наряд. Распустилась сирень, а учёба в школе стремительно приближалась к каникулам. Мальчик нёс два портфеля, а рядом шла его богиня. Она воспринимала ухаживания соседа-ровесника как неудобство, которое можно потерпеть. Таскает портфель, даёт списывать, защищает, как может, от хулиганов. Прекрасно! А то, что бросается в драку на всех кто на неё смотрит, так это только льстит её самолюбию.

Мальчик шёл молча. Его красноречие мгновенно исчезало при приближении Девочки на расстояние нескольких метров. Сейчас они шли рядом, и он упивался её присутствием. События развернулись внезапно. Они уже подходили к дому, когда из-за угла выскочил Бишка. От радости он бросился на грудь другу и лизнул его в нос. Затем, не зная куда дальше девать накопившийся позитив, он подскочил к Девочке и попытался повторить тот же приём. Она не удержалась на ногах, плюхнулась в лужу и заплакала. Её слёзы пробудили в душе парня невероятную злость на пса, и эта злость вылилась в отвратительный поступок. Он схватил палку и огрел ею друга. Бишка на мгновение замер и, опустив голову, ушёл к себе в будку. Свобода его больше не интересовала. Дальше события развивались ещё драматичнее. Поднявшись на ноги, предмет любви влепила парню пощёчину и потребовала, чтобы он избил пса. Сначала он даже не понял, что она от него требует. Её визгливые требования прибить этого дурацкого кобеля были слышны далеко за пределами посёлка. Она взяла камень и захотела бросить его в будку с собакой. Этого уже сердце Мальчика вынести не могло. Он схватил её за запястье, вырвал камень и оттолкнул. Бросив камень в грязь, он развернулся и пошёл к будке друга. Вместе с камнем в грязь упало всё чувство, которое он испытывал раньше к Девочке. С глаз упала розовая пелена влюблённости. Теперь он понял, как провинился перед преданным псом. Он забрался к Бишке в будку, и они провели там всё оставшееся время до прихода Мамы. Пёс, конечно, простил хозяина, а парень понял, что выше дружбы нет НИЧЕГО.

Глава 7. Тело, душа и жизнь.

Минуло ещё два с небольшим года. Наступила осень 1979. Мальчик уже учился в 9 классе, а Бишка продолжал квартировать в своей будке. За эти годы парнишка подрос, вступил в ряды комсомольской организации и полюбил химию. В школе этот предмет начали преподавать с седьмого класса, и он очень понравился парню. За всё время по этому предмету он не получил даже четвёрки. Учительница, молодая латышка, не могла нарадоваться на своего ученика. Мальчик давно перегнал класс в изучении этого предмета, и частенько учительница просила его провести урок вместо себя.

Бишка за это время порвал полкилометра цепей, потерял в драке пол уха и лишился кончика хвоста. Короче, года были прожиты весьма плодотворно и нескучно.

Рядом с будкой раньше росла здоровенная ель. Лет пять назад в неё попала молния и разнесла половину дерева. Остался длинный кусок ствола, высотой около пяти метров с расщеплённым верхом. Его спилили, и остался пень диаметром больше полуметра. Попытки выкорчевать его закончились сломанной лопатой и водяными мозолями. Этот пень мозолил глаза всем. За него запутывалась цепь. Он стоял на дороге между дровяным сараем и домом, и его приходилось обходить с охапкой дров. Когда несли еду Бишке, надо было внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться об корни и не опрокинуть тазик с собачьей провизией. Мальчик задумал решить эту проблему кардинально. Он попросил у учительницы по химии реактив, под названием бертолетова соль и через пару дней так же добыл фосфор. Он хотел сделать небольшую бомбочку, подложить её под пень и взорвать. В идеале пень должен был выскочить из земли, или хотя бы приподняться, и тогда будет достаточно просто обрубить корни и убрать это чудище.

Вечером на кухне Мальчик приступил к изготовлению взрывного устройства. Он свернул жгут из марли и пропитал его селитрой. Затем он насыпал бертолетову соль в старый пузырёк от маминых духов. Получилось чуть больше половины флакончика. Сверху он насыпал фосфор. Он хотел перемешать состав и затем, вставив шнур, взорвать всё это под надоевшим пнём. Но … СУДЬБА РАСПОРЯДИЛАСЬ ИНАЧЕ. В тот момент, когда он левой рукой держал пузырёк, а правой начал размешивать его содержимое спицей для вязания, произошёл взрыв. Силой взрыва пробило дубовый стол и это спасло Мальчику жизнь. Взрывная волна пошла вниз. Спица, которой он размешивал реактивы, воткнулась в потолок, и в горячке парень залез на стол, чтобы её вытащить. Он поднял левую руку (Мальчик был тогда левша) и увидел, что сделал с ней взрыв. На ремешке от часов висели все мягкие ткани руки, а выше был только неполный её скелет. В этот момент в кухню заскочила Бабушка, напуганная сильным хлопком (Мама была в этот день в командировке в другом городе), и от увиденного упала без чувств. Надо отдать должное юному пиротехнику – в панику он не впал. Первым его действием стало наложение жгута на руку, и это второй раз спасло ему жизнь. Потеря крови уже была очень значительная. Второе, что он сделал, это погасил стол, тлевший после взрыва. Затем он выбежал на улицу и припустил к соседям, у которых был ближайший телефон. До них было метров пятьсот. Скорая была вызвана и руку слегка замотали бинтами, после чего парень побежал обратно домой. Он подбежал к дому практически одновременно с машиной неотложки. Дальнейшее рассказывать не имеет смысла. Была операция, которая длилась больше четырёх часов. Был страх и шок первой перевязки, когда Мальчик увидел свою конечность. После перевязки была попытка суицида и долгий разговор с психологом. Было много боли, ещё больше отчаяния. Рука осталась, но заканчивалась она просто шарообразным образованием, почти не разделённым на пальцы. Да и размер этого образования был значительно меньше кулака.

Взрослые говорили, что всё это ерунда. В больницу к парню приходила подруга Мамы, у которой не было многих пальцев на обеих руках. Его уверяли, что всё будет хорошо. Но ЧТО могло быть хорошо? Музыкальную школу можно забыть. Секцию фехтования тоже. Да и как жить, если уже инвалид. Такие мысли мучили пацана всё время. Через неделю ему сняли швы и выписали из больницы. Мама привезла его домой. Он зашёл в свою комнату… и там его уже ждал … Ну, конечно, Бишка. В течение недели они сидели в комнате, спали на одной кровати, ели из одной миски. Мама конечно страшно на это ругалась, но какое это имело значение. Один друг лечил душу другого.

Дружеская терапия принесла желаемые плоды. Желание жить вернулось к Мальчику, но пёс ещё месяц жил в его комнате. Мама каждый день грозилась его выгнать, но посмотрев в глаза сына, решала ещё подождать. Собака перебралась обратно в будку только после того, как мальчишка начал ходить в школу. Так врачи вылечили тело, а пёс душу и это спасло жизнь.

Глава 8. Мужские слёзы и последний подвиг.

Этот год был особенно тяжёлый для Мальчика. Культя на руке зажила, но выглядела как кулак без пальцев. Просто шарик со слегка обрисованными фалангами. Нужно было разрабатывать то, что спасли хирурги. Любые прикосновения к культе приносили боль, а мальчику было всего пятнадцать лет. На помощь пришла Мама. Она знала, что сын мечтает о магнитофоне, но хочет на него заработать сам. Поэтому она пошла на хитрость. Вечером, за ужином, Мама обмолвилась, что готова заплатить … пятьдесят рублей, если Мальчик разработает руку за неделю, и двадцать пять, если это произойдёт за две недели. Парень аж подпрыгнул от радости. Врачи говорили, что разработать руку вполне возможно. Необходимо держать её в тёплой воде и стараться двигать пальцами. Но таким способом можно было разработать культю не меньше чем за месяц, а то и дольше. Мальчик решил вопрос более кардинально. Вот как это происходило…

В квартиру был приглашён Бишка. Далее в таз средних размеров наливался почти кипяток из только что закипевшего чайника. Закусив губу, Мальчик совал руку в таз и начинал двигать пальцами до тех пор, пока мог терпеть боль от ожога. Далее рука вынималась, и за дело брался друг. Он тщательно зализывал культю, чем практически снимал боль, и процесс повторялся, только с уже немного остывшей водой в тазу. Такие процедуры Мальчик начал проводить через день. Он был бы готов делать это и каждый день, но как бы Бишка не зализывал руку, кожа всё равно покрывалась в некоторых местах волдырями. После третьей или четвёртой процедуры результаты были уже налицо. Пальцы начали прорисовываться и двигаться независимо один от другого. Это вдохновило нашу парочку, и они начали заниматься водной гимнастикой с удвоенной энергией. К исходу второй недели Мальчик уже мог брать левой рукой, двумя пальцами, большую пуговицу со стола. Это и было требованием Мамы для доказательства разработанной руки. И не важно, что на пальцах Мальчика кожа почти отсутствовала. Вместо неё была тонкая розовая плёнка, которой Мальчик был обязан Бишке. Дело было сделано. Вечером был произведён расчёт и четвертной перекочевал во владения парня. Он ходил гордый аж два дня. Обладание ТАКОЙ суммой денег поднимало его самооценку до заоблачных высот. Осознание того, что он их заработал своими мучениями, придавала ещё больше значимости этим деньгам. Через пару дней в юношеской голове начало зарождаться понимание. Мама отдала чуть ли не последние деньги для того, чтобы он, балбес, не стал инвалидом на всю жизнь. А он, идиот, ходит надутый как индюк и гордится этими деньгами.

Вечером Мальчик подошёл к Маме и протянул ей эту бумажку: «Мам, купи что-нибудь сама. Тебе лучше знать, что нам сейчас надо. Считай, я принёс тебе свою зарплату». Сказав это, Мальчик развернулся и с двойственным чувством пошёл к будке друга. Он залез в будку, уткнулся носом в холку Бишки и тихо заплакал. Но это были уже слёзы МУЖЧИНЫ, скупые и горькие. Накрылся его магнитофон, но он поступил как должно. Забегая вперёд, скажу, что свой магнитофон парень получил летом. Разработанная рука принесла свои дивиденды. Мама устроила сына работать на завод в летние каникулы, где он и заработал требуемую сумму. Магнитофон купили хороший, кассетный, переносной. Сложилась сумма, заработанная Мальчиком, и страховка, полученная за травму руки. Тогда это чудо техники называлось ВЕГА-320. Оставшееся лето прошло в больших компаниях друзей с кассетником на левой руке и девушкой справа. Естественно, Бишка тоже был душой компании.

Начался последний учебный год. В те года десятый класс был выпускным, и начались обычные учебные будни. Закончилась осень, началась зима. А надо сказать, что дорога до школы проходила по берегу озера, вернее вокруг него. Когда лёд вставал, дорога значительно сокращалась, так как все ходили по замерзшему водоёму. В этот год лёд вставал долго. Учителя каждый день предупреждали, что ходить через озеро категорически запрещено. В тот день был урок физкультуры, и надо было взять с собой лыжи. Мальчик так и поступил, но у него была традиция, к которой уже все привыкли. У школы лыжи охранял Бишка. Естественно они шли в школу вместе.

Шальная мысль пересечь озеро на лыжах пришла Мальчику в голову внезапно. Крепления на инвентаре было достаточно простое и его можно было застегнуть на обычной обуви. Как ни странно, Бишка был категорически против таких экспериментов. Он крутился вокруг ног и мешал застёгивать замки, но решение принято и его НАДО выполнять. Если бы Мальчик знал, ЧЕМ закончится его шалость, он бы сломал лыжи об колено и никогда больше не пересекал озеро даже по толстому льду. Но приставка «БЫ» частенько становится ключевой в нашей жизни.

Произошло следующее… Надев лыжи, парень выбрался на замёрзший водоём и, помогая палками, начал преодолевать тонкий лёд. Бишка, естественно, побежал рядом. Тонкая корка слегка потрескивала, но держала. Практически на середине озера у Мальчика одна палка пробила намёрзший слой, и он потерял равновесие. К чему привело падение, вы догадываетесь. И парень, и собака оказались в ледяной воде. Хуже всего было то, что на Мальчике были лыжи. Скинуть их было невозможно, а выбраться в них на лёд весьма проблематично. Пёс смело начал проламывать тонкую корку своей грудью. Ему ничего не стоило вылезти на спасительную твердь, но тогда у хозяина не осталось бы шансов на спасение. Из школы уже бежали люди на помощь. Как Мальчик добрался до берега, он не помнил. НО… Туда он добрался ОДИН. Если бы ещё он был в сознании, то нырял до тех пор, пока не вытащил друга, но на берег его вытащили без чувств. В себя он пришёл только в школьном лазарете и когда узнал, что его друг остался в озере, вскочил и побежал к злополучному водоёму. Проломленная во льду дорожка уже затягивалась холодным узором.

Так закончилась МОЯ дружба с собакой. За всю жизнь я больше ни разу не завёл ни одного пса. Они не могли сравниться с Бишкой ни в уме, ни в преданности. И уже наверно не заведу. Думаю, это будет предательством по отношению к Бишке.

Спасибо, дорогие читатели, что пережили со мной мою детскую и юношескую дружбу с псом и извините за те слёзы, которые я вас заставил пролить.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
miss-blues Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 21:13 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Прочитала, спасибо, Александр!
Вспомнился сразу мой сиамский кот Самоса, прожил он почти два десятка лет, и умнее кота я с тех пор не встречала... biggrin


Алла Войцеховская
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 21:17 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Вы прочитали только про кота. biggrin "Про Мальчика" и "Бишка" дальше. biggrin Кстати, вот Бишкина фотография.
Прикрепления: 3899627.jpg (58.7 Kb)


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 21:18 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
А вот Мальчик с двоюродной сестрёнкой.
Прикрепления: 6536936.jpg (97.1 Kb)


С Добром и Уважением, Русанов.
 
elegie111 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:00 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Александр, прочла пока в этой теме - про кота. Душевно написано, трогательно. И слог у Вас - хороший. Читать приятно.

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:05 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Татьяна. Про кота, это мой второй рассказ в жизни. biggrin Первый юмористический, "Моя первая охота" в другой теме. Дальше будет только интереснее. biggrin
Читал ваши стихи в "Весёлой теории", очень понравилось, но я частенько стесняюсь комментировать.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
elegie111 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:24 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
smile Спасибо и Вам, Саша, за стеснительный комплимент))))
Вообще тут столько всего интересного у разных авторов, что прямо хоть разорвись!!! Или, вернее, хоть у компа корни пускай)) Но нельзя - дела всё время зовут! И даже частенько - громко smile
Понемногу буду "вчитываться во всех"))


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:30 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Согласен с вами, на сайте просто невероятное количество талантливых авторов и произведений. Жаль только плохо всё систематизировано. Комментарии и произведения идут один за другим. Неудобно немного, всё в куче. Новые темы ещё нормально, а горящие открываешь и от комментариев в глазах рябит. biggrin

С Добром и Уважением, Русанов.
 
elegie111 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:41 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Это точно. Я тоже теряюсь в лабиринтах сайта. Хочется наглядности: открыл тему или авторскую страничку - и всё увидел. Ну, что делать, приходится - наугад. Или, возможно, я просто ещё плохо ориентируюсь. Кстати, последнюю фразу у многих встречала, значит, не я одна. Может быть, со временем, как-то перекроят это удобнее, как знать.

Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:44 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Будем надеяться и слёзно просить админов об этом. biggrin

С Добром и Уважением, Русанов.
 
cvetbarchata Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:49 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Александр, как жалко Бишку... cry cry cry applause applause applause

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Rusanov64 Дата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 23:55 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Спасибо, Светлана. Жалко конечно, но такова цена дружбы. мы с ним частенько ходили по грани и вытаскивали друг друга из всяких бяк. Это должно было когда то закончиться. Уж больно оба были безбашенные. biggrin Как Мама не стала седой, вообще не понимаю. biggrin

С Добром и Уважением, Русанов.
 
cvetbarchata Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 22:16 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
а сейчас у вас нет собаки? Я по себе знаю, что долгое время не можешь видеть ни какой другой животины... Сердце болит и не пускает никого. А у вас?

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Rusanov64 Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 22:27 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Нет, Светлана. Я так больше и не завёл собаку. Ни разу. После Бишки, я так и не смог найти себе мохнатого друга, да особо и не хотел. Это как выбрать нового друга, вместо старого. Теперь только кошки. Но кошки у меня живут всегда, минимум одна. Был и попугай, но умер в прошлом году.

Добавлено (01.11.2011, 22:27)
---------------------------------------------
Кстати, вот и идея для написания следующего рассказа. Ждите новый набор букав под названием "Ромка" smile smile smile


С Добром и Уважением, Русанов.
 
cvetbarchata Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 22:30 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
У меня была собака, так называемая отарная (дважды с волком помешанная) Герда, вот уж умница, ничуть не хуже вашего Бишки. Умерла от старости, тоже до сих пор не могу забыть она у меня только что не говорила!!!! А кошки у меня живут! Сейчас две- одинаковые мама и дочка Белочка и Манюня трехшорстные(бело-рыже-черные). Умные, хитренькие, ласковые,нежные. Очень их люблю.

СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Rusanov64 Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 22:39 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Я тоже очень люблю кошек. Мне нравятся самые обычные, серые, полосатые. У меня сейчас "Муська". Хитрющая, наглая бестия. Умная до зависти жены. (Умнее её) happy happy happy Причём прекрасно понимает о чём мы говорим. Стоит начать говорить о ней, даже не произнося её кличку, тут же оказывается рядом и начинает демонстративно намываться, как бы красуясь. А начинаешь ругать, даже ласковым тоном, тут же шмыгает в диван.
И чего это я рассказываю тему ещё одного рассказа? Завтра буду писать. С утра выходной и будет время постучать клаву. Надеюсь.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про кота и рыбака (Рассказ о дружбе.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: