[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Зейтц Марина. Проза
Tanita Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 07:38 | Сообщение # 201
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Очаровательные рассказики, Марина! Просто кладезь!
Не успеваю всё прочесть он-лайн, поэтому скопировала себе в папочку. Фантазия просто потрясающая! "Пробуждение" и "Притяжение" особенно понравились! flower


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
МарЗ Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 12:42 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Tanita, Спасибо!!! Их один мой знакомый читал в гостях))) Говорит, публика просила еще и еще почитать)) Меня приглашают почитать их в школе "одаренным детям" Интересно, что они потом напишут)) им тоже преподаватель даст задание, написать такие... Дети - вообще все - одаренные, у них фантазия - ого-го!! surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Tigra Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 17:23 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
А я добралась до предыдущей страницы - оказывается я ничего не читала! Очень понравились рассказы, но самый-самый - Мостки! Чайный сервиз из кувшинок, кошки, живущие в разных измерениях...


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 08 Окт 2012, 17:24
 
Nikolay Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 20:11 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (МарЗ)
- Дед! Ты что, спятил??? Тебе уже о вечном пора думать…

Quote (МарЗ)
– Главное – не берите в лапы орудий труда! Тогда, может, еще и обойдется…

Quote (МарЗ)
Ум подсказывал – она не туда ходила.


Марина,можно еще и еще цитировать... Просто замечательно! Вот что значит долго в гости не заходить... Каюсь - столько пропустил!
applause applause applause good good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
ofelia Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 20:28 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Quote (МарЗ)
Но никто не может гарантировать того, что он не выпадет из окна следующей весной!

Сижу, перечитываю:), как своевременно я это прочла!Очень кстати:)
А Фрау... вообще моя любимица!

Добавлено (08.10.2012, 20:28)
---------------------------------------------

Quote (МарЗ)
попытки написать такой короткий рассказ, обладающий, тем не менее, всеми признаками рассказа, является прекрасным литературным упражнением.

действительно-это так! И Вы это доказали своим примером, который оказался заразительным для многих:))) ...и не безуспешно!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
МарЗ Дата: Вторник, 09 Окт 2012, 18:42 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Tigra,Спасибо, Лидочка!! Я его сама люблю)) про эту девушку есть еще рассказ - "Перспективная модель" в прозеру. Хотелось бы их издать... но сложно))
Nikolay, Спасибо!! Я вообще сижу и переживаю, что мало времени - ко всем зайти к кому хочется - полный аут((( а нужно еще и работать..))
[b]ofelia[ /b], Спасибо, Ириш!!!)) smile smile smile


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ilchishina Дата: Вторник, 09 Окт 2012, 18:55 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
МарЗ, Мариночка,твои 55-словники замечательны!!! В них философия,юмор,сама жизнь.....))) Особенно в меня впечатались "Память" и "Трамвай". Здорово!!!!!!



"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
МарЗ Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 00:27 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ilchishina, Спасибо, Зина!)) А самые первые ты прочла? У меня их уже много) surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ilchishina Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 00:47 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
МарЗ, Ещё не всё...))) Потихоньку читаю))) Только что закончила "Про честного джина и лампу" Здорово!!!!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
МарЗ Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 20:44 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ilchishina, В этой теме не все мои рассказы)) Самые короткие только! Читай на здоровье!)) smile

Добавлено (18.10.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Хорошо…

Он был прекрасен! Ни у кого не было такой грации, такой силы…
Он был нежен – при встрече долго смотрел в глаза, его движения были очень осторожными…
Он был немного Поэт – все встреченное пропускал через себя, стараясь вобрать все лучшее, новое, свежее…
Живя на дереве, он дремал на ветвях, поджидая новое, свежее, теплокровное…
Хорошо быть питоном!

Букеты

Прежде чем объясниться в любви, он подарил ей букет ландышей. После объяснения, когда она стала женой – подарил букет хризантем. Исполнилось десять лет, пролетевших со дня свадьбы - он подарил ей огромный букет роз! Через двадцать лет – еще более огромный букет орхидей!!!
Он был так счастлив, что она отвергла его тогда!!! И вышла замуж - за его друга…

Счастье

В лицо бил злой, колючий дождь... Впереди простирался лес, только у линии горизонта - светились огни... Одежда промокла, ноги и руки были изранены и окровавлены. Сзади, извергая проклятия, яростно кидалось на берег море.
- Спасибо!!!! - прокричал он, обратив лицо к небу. - Ты слышишь меня? Спасибо!!!!
Кто-то там, наверху, с улыбкой посмотрел на единственного пассажира, спасшегося после кораблекрушения...



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Четверг, 18 Окт 2012, 22:30
 
hirsahArdga Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 20:49 | Сообщение # 211
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Марина! "Хорошо", "Букеты" - прекрасны.
Питон-Поэт вообще шикарен, но мне кажется, что ещё можно сместить отгадку ближе к концу, задействуя предпоследнее предложение лишь отчасти. Питон, кстати, если я правильно помню, на деревьях не живёт - он там охотится! :)))))


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 20:54 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
МарЗ,
Quote (МарЗ)
Букеты
cry happy ...супер!!!!!! (извини, что по детски...с кем поведешься...-внучка в 1 классе) biggrin


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
МарЗ Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 15:08 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
hirsahArdga, Спасибо, я ориентировалась на древесного питона)) Надоть глянуть))
perevyazko53, Спасибо, Сергей! Я еще один добавила)) Супер - мое любимое слово))

Добавлено (19.10.2012, 15:08)
---------------------------------------------
Не подумавши…

В курятнике случился переполох! В гнезде заслуженной квочки обнаружено круглое яйцо, с гладкой, твердой скорлупой!
- Кто отец? – грозно спросил петух.
- Инопланетяне подбросили! – соврала застигнутая врасплох квочка.
- Будем ждать рождения инопланетного разума! – решили курицы.
Пришлось бы наседке высиживать его до смерти… Хорошо, вылупившиеся цыплята утащили шарик - обнаружив его необычайную прыгучесть, стали играть им в пинг-понг…

еще о шариках))

Сказка

Славный вышел Колобок – круглый да масляный…
Летела мимо Сорока – соблазнилась: нет у нее в коллекции такого! Хвать – а он круглый, выкатился из клюва…
Бежала Зайчиха – обрадовалась: будет еда на ужин! Хвать – а он масляный – выскользнул…
Шла Лисица – облизнулась: закачу тебя в ручей, а там и достану!
Плывет колобок по воде… размяк, прокис. Никому не нужен.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ilchishina Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 16:27 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
МарЗ, хорошо!!!!!
Особенно понравился 55-словник "Не подумавши… "!!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
МарЗ Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 16:37 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ilchishina, Рада)))) Спасибо, Зина!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
pni2006 Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 16:39 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Понравилось про питона, букеты, кораблекрушение... Да все! biggrin happy

Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 17:20 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
pni2006, Желаю Твои прочесть! 55-словники)))) Пробуй!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 16:30 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ого! Еле перечитала всё и тут, у тебя и там, у Наташи. Кое-что из конкурсного успела - надо же, как здорово получается. Некоторые вещи просто пёрлы. Честно говоря, и не думала, что можно ТАК!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 17:04 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
irtya, Спасибо, Ириша!! А сама - пробуешь??? Ты же пишешь прозу - я читала!!! wink wink
Я добавляю БОЛЬШОЙ рассказ))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 17:11 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Красная куртка

Куртка висела в шкафу и думала о том, как часто люди любят ссориться и выяснять отношения… Она думала о том, как мало им нужно для счастья, и как много они требуют. Можно было бы поделиться некоторыми своими мыслями… Да только – с кем? Всем этим свитерам и джинсам с вытертыми коленями нет никакого дела до воспоминаний красной куртки..
Не поймут – и потому лучше молчать. Она, наверное, была несколько высокомерна, так как воспитывалась в модельном бутике и - склонна к философии, потому что уже очень долго висела на этом железной распялке. Девушка с пепельно-русыми волосами по имени Маргарита купила ее давно, но с тех пор, почему-то, ни разу не надела.
Будучи выставленной в витрине магазина, куртка была гордостью, украшением и еще – как это? Ах, да! «новинкой сезона».
Теперь наверно, это почетное звание утрачено... Устарела! Это жизнь, ничего не поделаешь, но в любом случае она всегда будет в десять раз ценнее того, что пылится в этом шкафу! Даже через много лет. И куртке ничего не оставалось, как величаво расправлять широкий ворот.

События, которые произошли два года назад.

Олег появился в ее жизни совершенно неожиданно для Риты и вполне объяснимо для подруг. (Уж больно девушка выделялась – как роза, случайно выросшая среди капусты). У нее был тот случайно складывающийся тип внешности, который не повторяет ни мать, ни отца: обычных, неярких типажей. Она была – естественной пепельно-русой блондинкой с удивительно темными, медово-карими глазами. Это сочетание настораживало и волновало. Все, кто видел ее впервые, сперва широко открывали глаза, а уж потом, убедившись, что они все верно разглядели, прикрывали их и задумчиво качали головой. Сама Рита особого значения своей внешности не уделяла, она попросту к ней привыкла. Хотя и понимала, что природа дала ей некий шанс, который возможно поможет ей в жизни.

По мнению подруг, Маргарита была «воображалой» - совсем не интересовалась местными мальчиками. Она готовилась к поступлению в институт Культуры, и вела себя несколько обособленно, даже не курила! Наверно, считает себя лучше других – думали девчонки. И ладно! С ее внешностью… пусть гуляет подальше от их компании… Ей и так повезет, это понятно, потому о парнях и не думает!
Подруги же наперебой мечтали о каких-то необыкновенных знакомствах:
- Представь! Я иду и вдруг - маньяк, и тут… Он! Он дает маньяку в рог, тот конечно того, падает, а он меня приглашает в кафе, и там признается, что у его папаши – нефтяная вышка! Или – терминал. Ну, банк, на худой конец.
Разговор происходил вечером, на детской площадке. Глядя на плоское личико подружки с круглыми, тщательно накрашенными глазками, Рита скептически покачивала головой. Вот ведь, дуреха! Нужна она сыну нефтяной вышки! Он просто спит и во сне видит, как эту тетёху от маньяка спасает.
- А если такое не случится – вообще, никогда? – пустое ожидание казалось ей глупым.
- Ну, что-нибудь другое, мало ли! Если очень сильно мечтать – все сложится!
Рита вздыхала и шла зубрить билеты. Нефтяные принцы не гуляют по ночам в спальных районах.

Она смотрела на жизнь реально, возлагала на ВУЗ большие надежды – можно найти интересную работу, можно даже артисткой стать! Да и проходной балл там небольшой.

И, надо же, случилось так, что знакомство с Олегом произошло при очень похожих на подружкины мечты, обстоятельствах!
Она шла домой через центральный парк, и вдруг - пристал один, такой… Не маньяк, конечно, но тип жуткий! То ли пьяный, то ли обкуренный, то ли вообще с головой не дружит.
Короче, «жесть» - как это было принято называть в их дворовом сообществе.
«И тут» - (все, как в подружкиных мечтах) - красивый, как артист Безруков, парень в сером свитере и со спортивной сумкой через плечо сунул под нос еле держащемуся на ногах уроду выразительный кулак, и тот быстро «слинял» - то есть придал ногам ускорение в нужном направлении...
Примерно так Рита рассказала одноклассницам о том, как познакомилась с Олегом. Подруги вежливо поохали, кисло поулыбались и… перестали делиться с ней своими секретами.
- Конечно! Ей - так все! А нам… - впрочем, завидовали они не долго, теперь в их мечты вторгся элемент реальности, словно красивый пейзаж, промелькнувший за окном поезда: он ведь существует на самом деле!

Маргарита не обратила внимания на страдания подружек и стала встречаться с самым замечательным парнем, которого только можно было себе представить. Веселый, умный, уверенный в себе, и в нее влюбился, как положено, с первого взгляда! Жил Олег в центре города, в «старом фонде», учился в престижном ВУЗе… «Фонд» этот произвел на девушку очень сильное впечатление.
- Ну и квартира у тебя! Просто музей! Эрмитаж какой-то – картины, вазы – круто! - призналась она, побывав у любимого в гостях. Они шли по грязной и пыльной улице с однообразными панельными застройками – к Ритиной пятиэтажке.
- Родители много ездили, работали за границей… - Олег смутился, словно это было не достоинством, а недостатком.
- Класс! А с предками познакомишь?
- Конечно! Они скоро приедут, отдыхают сейчас.
- И где, если не секрет?
- В Италии.
Рита задумчиво пнула носком туфельки пивную банку, валяющуюся около подъезда. Банка отлетела с противным пустотелым звуком.
Олег набросил ей на плечи свою куртку, и они долго, вдумчиво целовались в закутке у лестницы. Свет не горел, народу – никого и Рите хотелось продолжения, тех удивительно волнующих слов, прикосновений и – всего-всего! Того, что произошло впервые в ее комнатке размером в девять с половиной квадратных метров, и потом - в его двухсотметровой квартире с отсутствующими по случаю отдыха в Италии родителями. Того, что сделало Маргариту (как ей казалось) взрослой, самостоятельной и совершенно счастливой.

Неделю спустя она шла домой порхающей походкой – словно бабочка, недавно вылетевшая из куколки, и смотрела на витрины. Прежде недоступные, холодно поблескивающие идеально вымытыми стеклами, они как-то подобрели к ней.
«- … вот выйду замуж – куплю пальто… У всех замужних женщин должно быть пальто… Белое!» Рита смеялась, ее светлые волосы взлетали вверх от легкого ветерка, витрины блестели, солнце светило. Экзамены она провалила, да и зачем они ей теперь?
- К черту экзамены! Институт! Все – к черту!
Роющийся в урне хмурый бомж с кривым опухшим лицом вопросительно взглянул на нее, услышав такие слова. Это испугало и отрезвило. Ей раньше казалось что бездомные, потерянные во времени и пространстве люди живут в другом мире, не замечая ее…
- У меня – любовь, - шепотом произнесла Рита, и запредельно уродливый, измятый бродяжка хрипло заскрипел, изображая смех, отчего его глаза поползли куда-то в разные стороны.
Рите стало жутко, по спине прошел озноб. Она быстро пошла, почти побежала… В квартиру ворвалась злая, раздраженная, почему-то хотелось плакать.

- Все будет хорошо! Вот просто замечательно! – она произнесла это очень тихо, но мать услышала, зашуршала чем-то на кухне.
- Явилась! Картошку купила? А яйца? Я же просила! – голос звучал неотчетливо, видимо, она то-то жевала.
- А деньги??? У меня нет! Забыла – я на испытательном сроке, только через месяц заплатят. – Риту все еще знобило после встречи на улице.
- И что теперь за порядки такие? Ты уже два месяца работаешь! А если выгонят?
- С чего? Я нормально работаю. Сказали – возьмут.
Рита скинула синтетическую курточку, проскользнула в свою комнату и села на диван, рядом с огромным зеленым тигром, прижалась к нему. У тигра были такие же, как у нее, темно-медовые глаза… На спине зверя красовалась молния: туда, в тигрово нутро, она прятала свои сбережения – копила на новый телефон. Ей действительно, зарплату пока не платили, но небольшую сумму все же выдали – сказали, премия.
- Тишка! – обратилась она к полосатому пушистому другу. - Завтра я иду знакомиться с родителями Олега. Я должна произвести впечатление – они, по-моему, страшные люди. Жутко культурные, то ли академики, то ли президенты каких-то фондов. А, может, и то и другое вместе. А я экзамены провалила! Скажу им, что снова буду пробовать.

Тигр смотрел бесконечно печальным взглядом. Раньше она думала: он грустит из-за своей окраски.
- Скажу, что папаша у меня тоже образованный – врач-рентгенолог. Только смылся давно, я его совсем не помню. Скажу, что мать у меня – заслуженный работник поликлиники! Или не говорить???
Она расстегнула молнию и сунула руку в мягкое нутро. Денег не было. Рита выглянула в коридор:
- Ты! Ты взяла мои деньги! Где они??? Я копила! Мне надо! – слезы текли по Ритиным щекам и все никак не кончались. – Ты в Тишку лазила?? Выследила, да?
Мать пришлепала из кухни – растрепанная голова, в руке поварешка.
- А я тебя задаром кормить не собираюсь! Школу кончила – будь любезна, иди, работай! Я не лошадь, на двоих пахать.
Так вот отчего Тишка был таким печальным на этот раз!

Знакомство с «предками» прошло нормально. Рита даже удивилась: никаких заумных вопросов, подводных камней и столовых приборов неизвестного назначения – именно их она боялась больше всего.
Папаша – лысый, солидный и слегка картавый, оказался любопытным весельчаком.
- Как-как вы называли вашу литег,аторшу? Чупакабг,а? Ой, не могу! А математичку?
- А музыку какую вы любите? А что это? Кто? Леди Гага? Да не может быть!
Что ни скажи – все у него вызывало приступ веселья. Мамаша – сухощавая, загорелая, наоборот - молчунья. Вежливая: все время «извините» да «не могли бы вы». Рита быстро освоилась и не поняла, почему Олег хмурится. Его красивое, гладкое лицо выглядело неестественным с этими жесткими морщинками. Когда кавалер поехал провожать домой, сразу спросила:
- Ну как? Что они сказали?
- Сказали, поживем – увидим. Они, в принципе, не против.
- Ну и замечательно!
- Сказали, ты красивая. Только их это не обрадовало, по-моему…
- Ого! Класс! – она улыбнулась – это же хорошо!
- Ну да… - он помолчал. - Сказали, квартиру снять. Пожить, проверить чувства.
- Испытательный срок! Наверно, надо… Но ведь потом – мы поженимся? Ведь ты меня любишь, да?
Она посмотрела на него такими сияющими, ставшими на этот раз светло-медовыми глазами, что он тоже улыбнулся и ответил:
- Люблю.

И опять был подъезд, закуток за лестницей, поцелуи и горячие руки, расстегивающие крючочки бюстгальтера. Остальное – шепот, губы… Замирание, если чудится, что кто-то спускается по лестнице… Торопливое дыхание, и снова – да!
- Да! Люблю….

Квартирку снял папаша, недалеко от их шикарного жилища. Рита переехала, вызвав такси – так ей казалось, будет солиднее. Мать чмокнула в щеку – они давно помирились, и даже перекрестила, пожелав счастья. Дочка ей соврала, сказав, что уже подано заявление в ЗАГС. Мать, скорее всего, не поверила, потому и не спросила, когда свадьба. Тишку с собой Рита не взяла.

Рядом с новым жильем располагался очень дорогой бутик. Красную куртку она увидела именно там.
Сначала Маргарита простояла минут десять перед витриной. В черном проеме висели какие-то металлические шары – много, разного размера. Тоже черные.
На «чернокожем» манекене с пепельными, как у нее самой, волосами, были надеты черные шорты и несказанной красоты красная куртка. Пуговицы мерцали, как рыбьи глаза.
Казалось, куртка, надетая на черную русалку, плавает в черном море среди черных пузырей.

Это было очень красиво. Назавтра, после работы, Рита снова долго любовалась курткой. Через неделю показала шикарный наряд Олегу, но тот был занят, глянул косо и пробормотал что-то невразумительное.
Рита ходила смотреть на куртку каждый день – девушке уже думалось, что вещь привыкла к ней и стала радоваться при ее появлении – то есть, Рите так только казалось, конечно! Через месяц девушка зашла в бутик и спросила:
- Простите! А.. сколько стоит вот та – красная… - рука неуверенно взмахнула в сторону витрины.
Продавщица сумму не обозначила, но посоветовала примерить.
Куртка обняла ее, обволокла тонкой нежной кожей, задышала в ухо нестерпимо волнующим ароматом. У Риты закружилась голова.
- Сколько? – выдохнула Рита.
Продавщица ответила.
Рита произнесла не слишком элегантное словосочетание. Родители Олега упали бы в обморок. Мамаша – так точно.

Прошло еще несколько дней. Жизнь была сказочно-непривычной, от нее временами кружилась голова… Утренний кофе, пыхтение Олега, делающего упражнения с гантелями, душ. Она заходила к нему туда прямо из постели, поджидая момент. Любовь под струями теплой воды…

Апельсиновый сок не из коробок – (Боже упаси!) Из могучей металлической соковыжималки. А как она гудела – словно рой толстых, добрых шмелей.
Маленькие сухие кусочки белого хлеба – тосты. Авокадо. Сервелат. И еще много всего…
Она уже знала привычки Олега, покупала то, что он любил. Он давал ей деньги еженедельно, но спрашивал отчет. Она сначала удивилась, даже возмутиться хотела, а потом решила – может, у них в семье так принято, и стала записывать расходы в тетрадь. Пусть будет так, как ему хочется!
К родителям сходили еще один раз, было скучно. Папаша говорил по мобильнику, практически весь вечер:
- Да! Но сначала – ко мне с отчетом! А потом будем смотреть! Нет! Ни в коем случае – узнаю, пеняйте на себя. Я все сказал!
Удивительно, но его забавная картавость куда-то пропала, тон был жестким и резким.
Мамаша безучастно молчала… Ее блестящие, словно перламутровые, глаза, смотрели поверх Ритиной головы. Наверно поэтому рука Маргариты дрогнула, и она случайно облила красным вином скатерть.
- Нужно посолить… - пересохшим голосом прошептала девушка, ища взглядом солонку. Все под тем же безучастным взглядом мамаши она стала вспоминать различные способы выведения пятен, вплоть до самых экзотических. При этом она нарочно громко смеялась и смущенно оглядывалась на говорившего то «Да!» то «Нет!» отца своего кавалера. Сам Олег рассеянно извинился и куда-то вышел. Рита перестала улыбаться, насупилась.
Мать наконец-то посмотрела на нее, вздохнула и позвала прислугу.
С кухни пришла «помощница по хозяйству» и унесла скатерть.

Возвращались в тягостном молчании, (благо идти было недалеко – всего-то две остановки). Уже подойдя к порогу, Рита спросила:
- Как думаешь, она из-за вина - очень рассердилась?? Ну, что я пролила?
Олег ответил не сразу:
- Что? Да-да!
- Что «Да-да»? Ты меня вообще-то слышишь? – Рита смотрела, как он решительно открывает дверь своим ключом.
- Слышу!! Забей! У нас дома вина полно, сейчас выпьем и музыку послушаем какую-нибудь! А мать – она всегда такая – малообщительная… Чего ей сердиться? Все нормально!

Дома они выпили еще одну бутылку вина и тут же, в кухне, начали целоваться… Олег что-то шептал, она смеялась… потом в прихожей они долго и с нарастающей страстью обнимались, сбрасывая остатки одежды, смотрели друг на друга, уже не видя ничего кроме полуприкрытых глаз, не слыша ничего, кроме прерывистого дыхания… Медленно двинулись в сторону постели. Были забыты неудачный визит, скатерть и чувство странной неловкости. Даже про куртку Рита уже не вспоминала, хотя в последние дни запах тонкой, обволакивающей кожи чудился ей в самые неподходящие моменты.

Маргарита, только что несчастная, обиженная и даже в чем-то униженная – теперь была на самом верху блаженства, она наслаждалась достигнутым наконец-то счастьем, словами Олега и его неподдельной, как ей казалось, страстью. «Наверно, это все не со мной происходит!» - вдруг подумалось ей.
На следующий вечер, придя домой в приподнятом настроении, Олег объявил ей:
- Завтра пойдем подавать заявление! С родителями я все обговорил…
- Если ты, конечно, не против… - добавил он лукаво.
Она обмерла…А потом бросилась ему на шею:
- В ЗАГС! Наконец-то!
Она дрыгала ногами, изображая непонятный, но страстный танец и счастливо смеялась. Вот оно! Теперь все будет по-другому. Теперь и она… Рита не совсем четко представляла себе, что она вкладывает в эти мысли, это было очень общее, очень волнующее представление о том, что жизнь повернулась к ней своим сияющим лицом. Семья, любимый муж… ну что еще? Она перестала прыгать и посмотрела на Олега.
Он улыбался… Его профиль на фоне быстро темнеющего неба за окном казался каким-то далеким, недосягаемым. Она тихо взяла его за руку…

Они включили музыкальный центр, танцевали уже серьезно, без дрыганья ногами – прижавшись друг к другу, то и дело замирая. Целовались и пили мартини с оливками и мятой. Губы пахли хвойно-горьким цитрусом, лед таял в бокалах и непонятная, словно рассыпающаяся мелкими стекляшками музыка несла Риту, баюкая и вознося на вершины блаженства. Это была самая счастливая ночь в ее жизни.
Утром она проснулась, вышла в кухню попить воды. Олег разделся там вчера, вопреки своей обычной аккуратности - потому, что они вчера начали здесь обниматься...

Из кармана пиджака выглядывал толстый бумажник. Рита взяла его в руки автоматически. Что-то – не совсем понятное ей самой, внутри нее - позволило это сделать. «Не чужие люди», «только гляну!», «просто интересно»…

В квартире было тихо. Олег спал, раскинув руки, уткнувшись в подушку, темные волосы упруго вились на затылке.
Ей стало весело.
- А вот и будет сюрприз! – она потерла, сомневаясь, лоб, но тут же успокоилась.
«Все нормально!» - она прошла в прихожую. «Не станет же он!» - дверь закрылась бесшумно. « У него их вон сколько» …
Сомнения еще раскачивали плохо пробудившееся сознание, но она уже не останавливалась.
«Можно бы и завтра, но продавщица сказала, что сегодня вечером ее точно, купят!» - поэтому нужно скорее…
Давешний бомж померещился ей в подворотне, но нет! Это просто какой-то старичок – идет себе не спеша. Она обозналась! Сердце колотилось, горло пересохло, а ноги сами внесли в магазин.
- Ну что? – продавщица хитро, как показалось, улыбнулась ей. – Берем?
- Да! – выдохнула Рита и в глазах потемнело.
- Значит, судьба! – девушка за прилавком утвердительно хекнула, протянула бумажку. – Касса там!
Черные шарики застучали, голую русалку поволокли куда-то, взяв поперек туловища.
Рите вручили легкий сверток, упакованный в пакет, вложенный в мешочек с логотипом магазина – луна и летучая мышь.

Олег пил кофе. Вернее, не пил, а смотрел в кружку. Когда Рита вошла, он поднял на нее глаза, и стал так же внимательно изучать ее, как только что - содержимое кружки. Рита попятилась – такого взгляда она у любимого никогда не видела. Ей вспомнились глаза его матери – бледный перламутр… Ей стало холодно.
- Дай! – он вытянул вперед руку.
Она медленно подала пакет с летучей мышью. Олег вытряхнул сверток и сказал:
- Так!
У Риты горели щеки и стучало сердце. Ноги стали ватными. Произошло что-то ужасное?
- Но ведь… Мы ведь… Ты бы мог сделать мне подарок!
- Мог.
- А я сама… Вот. Я думала, тебе понравится! – земля, вернее, пол - медленно уплывал из-под ног.
- Ты хоть понимаешь, что ты взяла большую сумму денег, совершенно не отдавая себе отчета, что они были запланированы для… Для… - он махнул рукой - Да что теперь говорить. Ты их украла.

- Да? Украла? А ты думал, я буду все время писать тебе отчеты? А ты будешь планировать? А я ждать, когда ты… Теперь все – общее! Раз живем вместе, будь любезен!
Она понимала, что несет какую-то чепуху, но никак не могла остановиться. В глубине сознания крутилась мысль - Тишка! Зеленый тигр, мать, шарящая в его спине. Берущая накопленные Ритой деньги… Ей же тогда это – ох, как не понравилось, как она не подумала! Но ведь не все потеряно? Она же с матерью тогда почти сразу и помирилась!! Ведь он ее тоже – простит! Простит?

- Я случайно! Ну, прости, пожалуйста, я не думала…
Олег смотрел в окно. Что выражало его лицо, она не видела. Он как-то сгорбился, опустил голову.
Что же она наделала??? И что теперь говорит, зачем кричит? Плачет! Зачем? Все – без толку! Украла… Конечно – украла! Все потеряно!!!
- Мама была права. Нам лучше расстаться. – Олег, втянув голову в плечи, все еще смотрел в окно. Да что он там видит, почему отвернулся??? Молчит…
- Ах, вот как? Мама??? Ты уже все знал заранее? – у нее тряслись руки. И вдруг ее осенило:
- Ты все специально??? Подставил??? Проверил???! Вы так задумали???
Олег, как-то странно всхлипнув, развернулся и пошел собирать вещи. Она плакала в ванной, уткнувшись в душевую кабину, где так замечательно было заниматься любовью. Мягкое полотенце глушило рыдания, пахло лавандой и чем-то еще - уже привычным, но ставшим вдруг таким далеким…
Все было действительно кончено.

Куртка была в растерянности – ее, эксклюзивную вещь, новинку сезона - сначала купила эта влюбленная в нее девушка, потом принесла в дом, где… какой-то нервный парень вытряхнул ее на пол!

Кошмар! Вытряхнул, будто она была куском старой тряпки.
Что еще более возмутительно – теперь про нее вдруг забыли, ходят по квартире, машут руками, кричат что-то. Ага, вот девушка подняла ее с пола, трясет перед парнем. Наверное, хочет напомнить ему, что с дорогими вещами так не поступают. Нет, не убедила - он вырвал куртку из рук, смял и бросил на постель. Девушка схватила дорогую покупку и открыла окно. Хочет бросить в страшную, свищущую сквозняком бездну? Ужасно! Неужели все вещи после того, как их купят, подвергаются таким испытаниям? Ее об этом не предупреждали!
- Не бросай меня!!!!!!! – эхом прозвучало над узким колодцем двора, пронеслось, отталкиваясь от серых стен, от слеповато блеснувших окон…

Не бросила! Какое счастье… Хлопнула входная дверь, окно от сквозняка закрылось. Теперь девушка упала с ней на постель, что-то мокрое течет на подкладку. Ладно, можно потерпеть, тем более, что хозяйка уже кладет ее в какую-то старую сумку. Правильно! Куда теперь можно положить хорошую вещь, если красивый пакет с летучей мышью разорван???

Домой Рита поехала на метро, было уже все равно. Немногочисленные дневные пассажиры с интересом, как ей показалось, смотрели на взъерошенную и заплаканную девчонку. Она воткнула в уши проводочки плеера. «Алехандро, Алехандро…» Из-под сомкнутых век текли слезы. Где ты, Алехандро! Был – и нету!

Из-за двери повеяло знакомым, но слегка забытым. Рыба! Она постояла немного, привела себя в относительный порядок. Открыла дверь.

Мать гремела чем-то на кухне. Рита проскользнула в комнату, стараясь быть незаметной, неслышной, стараясь вообще – не быть, если получится.
Зеленый Тишка смотрел с укором. «Ну что, дуреха? Вернулась? Рассказывай!»
- Да чего тут рассказывать! Все и так ясно. – шепотом ответила Рита и присела на диван. Потом погладила Тишку по мягкой спинке, машинально открыла молнию, закрыла, снова открыла. Там что-то было! Она встала и прошла на кухню.
- Ма! Привет! – потопталась немного, продолжила - Ты того, деньги, обратно что ли положила? Зачем? Я же не просила!
Мать помолчала, потом грузно поднялась, пошла ставить чайник. Не оборачиваясь, спросила:
- Насовсем?
- Ага! – ответила Рита.
- Меня на пенсию выпроваживают, все – отработала. Хочешь – живи одна. А я в деревню поеду, картоху сажать!
Из облупленного носика повалил густой пар – чайник закипел. Рука матери дрогнула, когда она пыталась поднять полную посудину с огня…

- Не надо, - сказала Рита и вздохнула. – Не надо сажать! Проживем. У меня испытательный срок закончился!
Мать помолчала и согласилась. И жизнь потекла обычным путем – Рита работала в магазине, мать хлопотала по хозяйству, а куртка… Красивая, очень дорогая красная куртка так и осталась висеть на вешалке, высокомерно поглядывая на соседей, думая о превратностях своей судьбы, и о людях с их непонятной привычкой все усложнять.


Два года спустя

Открыв платяной шкаф, Рита глубоко вздохнула. Она протянула руку и дотронулась до пуговицы на темно-красном рукаве. Золотистая тяжелая кругляшка была безупречно-гладкой и дорогой даже с виду.
- Марго! Что ты там застряла? – Сенька терпеть не мог, когда она отвлекалась от процесса.
- Да это я так! Может, надеть чего хочу…
- Ты даешь! – он просто зашелся от безудержного смеха. – Ты это - того, знаешь, мне это пофиг!
Рита хмыкнула, что означало примерно следующее: «Знаю! Ты вообще отстал в культурном развитии» и затворила шкаф. Каков бы ни был Сенька, а в «процессе» он силен, кроме того, не так уж он и отстал. Если считать новую иномарку за культурное развитие…

Все - с тех пор, как она вернулась домой, постепенно наладилась. Подруги поохали, поахали и, не сделав никаких выводов, продолжили свои мечты о владельце нефтяной вышки. «У Ритки сорвалось – потому что она слишком воображает! Скромнее надо быть – хотя бы, пока штампа в паспорте нет» - сказала самая умная из них.

А Маргарита уже не грустила: есть неплохая работа, есть постоянный парень – Сенька, с которым в одном дворе выросли. Тетя Рая, мамаша его, помнится - даже пошутила когда-то:
- Ой, Ритка! Совсем невеста уже! Давай за балбеса моего – чем не пара? – только давно это было, она тогда классе в пятом, наверно…
Жаль, что тетя Рая уже три года как умерла! Жаль, что Сенька женат… Жаль, что красную куртку так и не случилось надеть, и висит она в шкафу, словно … Хочет, чтобы она все вспомнила? Чтобы, наконец, поняла?! Чтобы что-то поняла… Рита резко отпустила рукав, блеснувший, словно красная змейка.

- Марго! – рявкнул во всю октаву своего шикарного баса покинутый любовник – Я жду!!!
Через полчаса, когда они сидели в кухне и пили пиво из жестяных баночек, Маргарита вдруг откинула назад длинные волосы, посмотрела на него и тихо произнесла:
- Сеня! Послушай меня, Сеня.
- Ты чего? – от удивления он даже подавился.
- Мы не будем больше встречаться, Сеня. Сегодня было – в последний раз.
- Так ты же! Сама же! – Сенька стукнул кулаком по столу.
- Не будем.

Он жутко обиделся. Марго – такая понятная, свойская, привычная… И что это она так на него смотрит? Что произошло-то?
- Ну, как знаешь! Я тебя, дуру, пожалел, когда ты - того, обратно приехала. А теперь – не будем?!
От возмущения он не мог попасть в рукав - крутился на одном месте, набычив голову.
- Что это тебе - вожжа под хвост попала?
- Я так решила. У тебя, кстати, жена..
- Не твое дело! Раньше она тебе не мешала?
- Мое. Я, понимаешь, я - не хочу. Раньше я об этом не думала… А теперь вот – не хочу!
- Ты? Не хочешь! А кто ты, вообще, такая? Кому ты нужна? Сучка!
Он еще долго препирался, возмущался и под конец длинно выругался.
- Чтобы меня - баба! Вот так! Кинула! Ну, знаешь! Плакать еще будешь!
Дверь грохнула, звук прокатился по лестнице, словно пустая бочка, и затих.

Рита не обратила на ругань и хлопанье дверью никакого внимания, Она глубоко вздохнула, словно в комнате стало больше воздуха…

Аккуратно собрала пивные банки и бросила их в ведро. Прибрала в комнате. Посадила Тишку обратно на диван.
Потом отрыла окно и долго смотрела во двор, на стену универсама, на вывески. Она смотрела на тонкие деревья в нежном зеленом пуху, на хлопотливых мамаш, стайками гуляющих с малышами, на лужи, по которым пытались прошлепать самые смелые детки.

Рита устроилась на подоконнике поудобнее, перекинула волосы за спину, посмотрела на небо в легких облачках… Теперь она точно знала - все будет хорошо.
Она понимала – что-то изменилось! Она сама приняла решение, она будет строить собственную жизнь. Поступит в этот институт, но поступит – для себя, для того, чтобы найти что-то свое… Выбрать свой путь.

За окном панельной многоэтажки опускался вечер. Вот налилась темно-вишневым светом призывная вывеска на боку универсама, вот - погасли голубоватые огоньки над обувным. Длинные пепельные пряди волос глядящей в окно Риты сменили, таким образом, нежную голубоватую подсветку на темно-красную.
По лицу поползли тени, подчеркивая тонкие черты.
- Маргарита! Ты что, спишь??? – Мамин голос взывал из прихожей устало и раздраженно.
- Неа! Не сплю! У меня же экзамены – занимаюсь! – не оборачиваясь, ответила дочь.
- А сготовила чего? Я весь день – во рту ни крошки!
- Там в холодильнике - в сковородке и в кастрюле!
- Ага! – что-то грохнуло, скрипнул стул.- Ага, спасибо, доча…
Бордовая прядь качнулась, вышла из полосы красного света, стала черной. Осветилась щека, гладкая поверхность ее напоминала что-то. Ах, да! Красную куртку. Нежная, гладкая кожа, почти как шелк…

Она ее – куртку эту - ни разу так и не надела с тех пор. Пусть висит в шкафу! Расстаться с ней у Риты просто нет сил – теперь это что-то вроде напоминания - о чем-то очень важном....






Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ilchishina Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 19:10 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Quote (МарЗ)
Красная куртка




"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
МарЗ Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 19:39 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ilchishina, Спасибо, Зинаида!)) Рада, что понравилось!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
aniram43 Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 21:22 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Красная куртка... Мариш! Очень мудрая вещь! Все мы в этом мире... немного красные куртки - в чем то лучше, неординарнее других! Но как не зарваться, не принять этот подарок за достоинство, не возгордиться... чтобы потом не висеть вот так в шкафу? Это не возможно! Ведь без опыта, не будет напоминания! biggrin biggrin biggrin

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
ofelia Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 22:26 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МарЗ,этот вариант выглядит несколько по-иному, лучше. Ждём следующих рассказов!

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
МарЗ Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 10:13 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
aniram43, Да, Марин! Спасибо! Никогда нельзя забывать о своих ошибках и вперед идет тот, кто делает правильные выводы)))) happy ^_^
Я очень рада, что ты обратила внимание на этот персонаж!!! Ты первая - именно на куртку!)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Поиск: