[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Зейтц Марина. Проза
МарЗ Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 10:14 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ofelia, Спасибо за помощь!))) Следующий чуть обработается и будет скоро.... Это все летние)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Grinata Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 15:47 | Сообщение # 227
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Марина, мне очень понравился твой рассказ!!!
Заставляет задуматься о многих вещах...
Как часто то, что все вокруг считают нормальным, по сути является НЕПРАВИЛЬНЫМ изначально.

Здорово написано!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
МарЗ Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 16:08 | Сообщение # 228
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Grinata, Спасибо!! какая интересная мысль!))) да это так - шаблоны подводят...
surprised


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 21:21 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Quote (МарЗ)
Хорошо…

Quote (МарЗ)
Букеты

Quote (МарЗ)
Счастье

Вот так забредёшь нечаянно и - ах! Хорошо-то как, Мариночка! Обожаю такие миништучки!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 21:22 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Господин Гутман и его тайна

- Неужели есть кто-то, кто не знает господина Гутмана? – дама так широко открыла глаза, что ее лицо, казалось, отодвинулось куда-то вбок. Розовое шелковое платье колыхалось на медузообразном туловище, короткие ручки непрестанно шевелились – то вскидываясь вверх, то оправляя прическу.
- А вот господин приезжий… э-э-э… - не зная имени, замялся невысокий джентльмен в шляпе, указывая на мужчину, с которым вступил в диалог.
- Просто господин Крафт! Путешественник! – решительно тряхнул головой тот. – Я! Я - не знаю господина Гутмана! Хотя уже что-то слышал о нем. Говорят, он знаменитый ученый?
- Ученый? Пожалуй, да. В нашем маленьком городке все люди на виду. О каждом можно сказать что-то определенное, указать род его занятий, если можно так выразиться, – разъяснял тот, что был в шляпе.

Разговор происходил на автобусной остановке. Дама в розовом шелке вступила в беседу недавно, в то время как словоохотливая шляпа, поблескивая стеклышками очков, уже довольно долго распространялась о местных достопримечательностях.
Господин Гутман, несомненно, был из их числа. Практически все жители городка Грейхилл работали на консервном заводе, выпускавшем жестяные баночки с разнообразными продуктами питания. Мужчины трудились в мясном цеху, женщины – в овощном. Господин Гутман работал во фруктовом отделе, совершенно один, да и то сказать: двоим там было бы просто нечего делать.

Взглянув на толпу работников, бредущих на завод, вы можете с легкостью узнать господина Гутмана – по высоко поднятой непокрытой голове с развевающимися каштановыми кудрями, по гордой походке и надменному взгляду, пронзающему насквозь каждого, кто попадется на его пути. Всякая охота вступать с ним в разговор сразу пропадет, да и что сказать столь целеустремленному человеку? Попытка завязать с ним беседу просто-напросто нелепа, как нелепо стремление вон той дрожащей осинки дотянуться до вершины холма.

Тем временем джентльмен в очках и шляпе, вовлекший в обсуждение медузообразную даму, продолжал важно вещать:
- Так вот, о каждом известно почти все, но! – он поднял испачканный мелом палец – Но не о господине Гутмане. В нашей школе работает его соседка – она живет буквально за стенкой…
- Как это «за стенкой»? - удивился путешественник, но ему никто не ответил.
- Вот! – колыхнулась розовая дама – Вот! Я думаю, он писатель, раз он шуршит и скрипит, шуршит и скрипит!
- Ученый! Он проводит эксперименты! Он записывает… – а Вы как думаете?! Не записывает, что ли? Он фиксирует достигнутые результаты.
- Писатель! Он всю ночь шуршит! Что-то падает на пол! Иногда он смеется, причем таким смехом…
- Каким «таким» смехом? Он ученый! Естественно, он радуется плодам своего труда.
- …демоническим смехом! Так сказала его соседка, что за стенкой. Как Вам это? Наверное, он - поэт! – женщина оглядела всех непомерно округленными глазами, и чихнула, подтверждая правильность своих слов
Господин в шляпе только вздохнул и обреченно махнул рукой. Подошел автобус и разгоряченная дама, активно расталкивая желающих пробраться в его кожаное скрипучее нутро, исчезла из виду. Дверцы смачно лязгнули, запахло чем-то слегка пригоревшим.

- Вот она, психология наших женщин! – извинительный тон голоса был подкреплен горестным наклоном фетровых полей. – Им во всем видится романтическая тайна! Они придумали целую историю о несчастной якобы любви и заточенной мужем в частную клинику возлюбленной. Вроде как он теперь работает во фруктовом отделе для того, чтобы вспоминать прогулки с любимой по яблочному саду.
- Да уж! – воскликнул путешественник, господин Крафт. – Как-то это странно.
- Там воняет прокисшим компотом! Если что и вспоминается, так это служба в третьем армейском подразделении войск Ее Величества. Нет, он ученый, это ясно.
В это время к остановке подкатил маленький автомобильчик и из него выскочил вертлявый малый в кожаной жилетке.
- Садитесь! Теперь долго не будет автобуса, а все наши собрались в баре - что-то произошло, там узнаем.
Он так решительно пихнул в спину обоих мужчин, что им ничего не оставалось, как втиснуться в салон, резко пахнущий дезодорантом – какими-то ядовитыми фиалками.
Бар был переполнен.
- Он не вышел на работу! Это-то вам о чем-нибудь говорит???
- Заболел! Взял отпуск! Уволился!
- Это исключено как факт, идущий вразрез с общим положением вещей!
- А я вам повторяю, что-то случилось, вот помяните мое слово!

Гвалт не прекращался, но, по мере потребления посетителями различных напитков, направляющих мыслительные процессы в неожиданные русла, терял связность.
- Он уехал в Гринхилл! Моя жена видела, как он садился в авто. Что ему там надо? Жена говорит, у него там эта… - несколько слов, произнесенных шепотом, вызвали взрыв негодования.
- Как вам не стыдно! Он просто-напросто закончил свою картину и повез ее на аукцион!
- Картину??? Он изобрел вечный двигатель! И уехал за Нобелевской премией!
Стены бара были окутаны клубами дыма. Нарисованные караваны желтых, как лимон, верблюдов, брели сквозь них, позвякивая колокольчиками. Погонщики с белыми глазами замотанные в полосатые полотенца, смотрели безучастно и в споры не вступали.

Джентльмены, попавшие в водоворот бурных дебатов, быстро выяснили предмет дискуссии. Ею был все тот же господин Гутман, не вышедший на работу. Большинство склонялось к мысли, что он куда-то уехал. Ждали дочку хозяина: именно она являлась той самой соседкой, «буквально за стенкой»…
Однако сначала появился хозяин. Большая, как пивной котел, голова его была насажена на покатые плечи, оснащенные клешнеобразными лапищами. Он взобрался на возвышение, с которого каждый вечер исполнялись вокальные композиции, и изрек:
- Готовьтесь к худшему!
По залу прокатилось «Аааааа-хххххх!»
Хозяин потоптался, внушительно высморкался и добавил столь же патетически:
- Он никуда из квартиры не выходил!
По залу прокатилось «Ооооооо – хххх!»
Тот, кто кричал «Помяните мое слово!», повторил, вертя головой во все стороны, раз сто: «А я говорил – что-то случилось!»
Зал напряженно гудел. Наконец вошла дочь хозяина. Все обернулись к ней, застыв в самых неудобных позах: с поднятой кружкой, вывернутой шеей и выкаченными глазами. Дама переживала минуты триумфа. Нечто подобное она уже испытывала в своей жизни – когда застала муженька с продавщицей газетного киоска. Тогда она обрушила на неверного супруга старинный стул, наследство матушки.
Теперь ее слова произвели действие, в чем-то даже превосходящее по сокрушительности упомянутый предмет мебели. Она, ликуя, произнесла:
- Не скрипит и не шуршит!!!
По залу прокатилось «Ууууу – хххх»!
Слова запрыгали мячиками для сквоша:
- С вечера не выходил! Все время тихо! Муж постучал в дверь – ничего! Я слушала через стенку – банку к уху прикладывала, как обычно… – Святой Бог! НИЧЕГО!!!
Все повскакали с мест, задвигали скамейками, загремели кружками, обрушили даже большой стол, вызволяя из-под него заснувшего джентльмена, бывшего издателя газеты, ныне банкрота.

Ему растолковали суть происходящего, после чего тот, чихая от пыли, резво взобрался на возвышение и произнес со слезой в голосе:
- Мы тут пили, а он искал смысл жизни! Пойдемте же к нему и припадем к источнику разума!
Посетители загудели с оттенком сомнения, но лимонные верблюды и строгие бедуины так грозно посмотрели на них со стен, что все немного протрезвели и решили – Да! Нужно пойти и выяснить, черт побери, что же там произошло!
Процессия на ходу обрастала народными массами и скоро превратилась в толпу. Там -колыхалась дама в розовом, тут – скромно трусили серо-зеленые школьницы. Стайка мальчишек на самокатах закладывала лихие виражи, везли даже какого-то почтенного седовласца в инвалидной коляске. Перед домом господина Гутмана все остановились.
- Нужно вызвать полицию! – крикнул учитель в шляпе.
Однако необходимости в этом не было: два полисмена с непроницаемым видом стояли у подъезда. Толпа, притормозив, с жадным благоговением ожидала развития событий.

Господин Крафт, учитель и дама в розовом оказались в числе понятых, когда, по причине полного безмолвия, дверь пришлось взломать. Один полисмен остался сторожить внизу, другой решительно вошел в дом.
Узкий коридорчик вывел в небольшую кухоньку, заполненную пустыми консервными банками. Вошедшие тревожно прислушались. Тишина… Вдруг горка пустых жестянок дрогнула и рассыпалась. Металлические цилиндрики покатились во все стороны. Полисмен выхватил оружие и замер в эффектной стойке, нацелившись на источник беспорядка. За его спиной, словно в живой пантомиме, застыли: дама в розовом шелке, учитель, прижавший шляпу к сердцу, господин Крафт с нервно вздернутыми бровями и банкрот-издатель с горестной улыбкой на лице.
- Кто там? Вы-хо-ди! – по складам произнес блюститель порядка. В ответ что-то пискнуло и прошуршало вдоль стены.
Все шумно выдохнули, сообразив, что, по всей видимости, в кухне водились обычные мыши. В этот момент опять раздался звук, удивительно похожий на мышиный писк, но только гораздо громче. Полисмен развернулся к отворяющейся входной двери – источнику этого шума. В дверь робко просочился юный джентльмен в клетчатых панталонах.
- Простите мою дерзость – произнес он, складывая ладони – но я… но мне… и я бы хотел… Только взглянуть!
Полисмен что-то крякнул в ответ и кивнул, спрятав оружие.
Дверь в комнату оказалась не запертой.

Стрельчатые окна освещали зал, лишь наполовину заполненный мебелью. Обстановку аскетизма подчеркивали канцелярское бюро, несгораемый шкаф и ветхая конторка. Узкая солдатская койка была небрежно заправлена. И – везде, везде, куда только падал взор, лежали одинаково округлые предметы, и виднелось что-то странное.
- Вот она, келья служителя науки! – не обращая внимания на эти неожиданные объекты, произнес учитель. .Он взволнованно протер запотевшие очки и воздел очи вверх, на серый потолок в маслянистых разводах.
- Ах! – встрепенулась всем своим шелком дама. – Бедняжка! Женская рука, несомненно, навела бы порядок в этом хаосе, но он был отшельником! Схимником! Как жаль!
- Ух ты! – заметил бывший редактор. – Вот это да! Обстановка склоняет к философскому взгляду на жизнь!
- А где же сам господин Гутман? – спросил любопытный путешественник. – Тут никого нет!

Увы, он ошибался!…
Последний отблеск угасавшего солнца упал на ветхую конторку и все увидели освещенную им прядь каштановых волос. Она бессильно свешивалась вниз, словно подтверждая, что ее хозяин закончил земные труды и перешел в следующую фазу бытия – бесконечного и абсолютного покоя.

Господин Гутман лежал, привалившись грудью на стол. Рука его судорожно вцепилась в
писчее перо, голова покоилась на раскрытом журнале, страницы которого были испещрены какими-то цифрами.
- Вот! - прошептал учитель – я же говорил! Он был великий ученый…
- А это что? – так же шепотом возразила дама, внезапно побледневшая всем своим шелком – откуда столько… - и она указала на странные предметы, наполнявшие комнату, - столько… Туалетной бумаги???
И, действительно, наконец-то все обратили внимание, что все пространство, не занятое мебелью, было завалено бумажными рулонами - целыми и размотанными. Длинные ленты свисали со стола, тут же была рулетка, какие-то скрепки и зажимы.

Некоторое время все ошарашено переводили взгляды с бледных, причудливо изогнутых и переплетенных лент на одинокую неподвижную фигуру за столом. Полисмен осторожно высвободил журнал из-под головы бедняги Гудмана. Недоумевающие свидетели преобладания банального гигиенического средства над всякими прочими разумными предметами, вытянув шеи, уставились на раскрытые листы.

В толстом, потрепанном журнале можно было увидеть длинные столбцы цифр примерно одинакового содержания – с небольшими отклонениями. Там же имелись пометки, сделанные господином Гутманом.
3.900, … 3.911, … 3.925, … 3.930(ага!), … 3.300(безобразие) …3.905… 3.000(совсем с ума сошли) …3.940,… И так далее, и тому подобное. Последняя запись гласила – 3.937! (наконец-то!)
Некоторое время все, шевеля губами, читали вслух столбцы цифр. Ими был испещрены все страницы.
- Он что-то измерял! – холодея от нехорошего предчувствия, воскликнул учитель.
- Ой! – пискнула дама.
- Да, это как-то, знаете, странно выглядит! – сказал юноша в клетчатых панталонах.
- Я же говорю, измерял! – повторил учитель. - Эти небольшие колебания указывают на непостоянство константы!
- И, скорее всего, на… длину ленты туалетной бумаги! – пожав плечами, хмыкнул приезжий господин Крафт. – она указана на рулоне как 3.937дюймов*, а он, как видно, сомневался!

Воцарилась напряженная тишина. Кто-то откашлялся и испуганно замолк. Полисмен молча шелестел страницами. Обанкротившийся издатель достал из кармана плоскую фляжку и свинтил крышку. Раздалось несколько булькающих звуков и посетителей овеял могучий хмельной аромат.
- Сомнение – свойство всех великих умов! – не слишком уверенно провозгласил учитель.
- Он страдал! – рявкнула медузообразная дама и топнула ногой – он умер, любя!
- А зачем? – тихо спросил юный джентльмен. – Зачем он это… измерял?
- Мы пили – торжественно произнес бывший издатель, ныне банкрот, вытерши рот нечистым платком, - а он искал смысл жизни.

Все облегченно вздохнули и расслабились. Дама всплакнула, шумно сморкаясь и что-то приговаривая. Полисмен приступил к своим обязанностям – послал за доктором, и начал записывать показания понятых. Издатель, размахивая руками, внушал что-то оторопевшему юноше, пытающемуся вставить хоть словечко. Путешественник по фамилии Крафт, скучая, смотрел в окно. Толпа внизу шумела…

Похороны были торжественными, возложили множество венков. Возник стихийный митинг. Произносились длинные речи, настолько длинные, что произносящий совершенно терял всякую нить и постепенно переходил на такие формулировки, как «наш современник», «выдающийся ум», и даже – «дерзновенный аналитик». Кроме осознания причастности к бытию великой личности всем было приятно, что улицы чисто вымели, что звучала приятная музыка, а нарядные девушки раздавали красивые траурные повязки и памятные значки. Было решено переименовать улицу, на которой жил господин Гутман, из Грейстрит, как она называлась до сих пор, в Гутман-стрит, а также заложить камень будущего памятника.

Учитель ликовал – господина Гутмана признали естествоиспытателем и ученым. Результаты его исследований было решено сохранить в тайне, для потомков. Дама организовала кружок рукоделия, где всех желающих обучали вышивке на тонких шелковых лентах. Основными мотивами вышивок были веночки из роз и незабудок. Вскоре такие ленты вошли в большую моду.
Издатель взял в банке заем и начал выпускать газету в виде широкого рулона. Читать ее, постепенно разматывая, было очень удобно**. Газета называлась «3.937» - по числу строк. Тираж постоянно возрастал.

Господин Крафт, ехал в поезде. За окном мелькал однообразный ландшафт – плоские долины, одинокие холмы и маленькие города. Он о чем-то думал. Может быть, о смысле жизни?

• - длина рулона туалетной бумаги, выпускаемой в настоящее время в Англии, в основном равняется 100 метрам. Автор представил себе перевод в дюймы и задумался… Почти, как господин Гутман.

** - «Я ухватил бумагу за конец и потянул к себе. И тут увидел такое, к чему,
откровенно говоря, был не очень-то подготовлен. Нет, этот рулон не был сделан из газеты. Это сама газета была напечатана в виде рулона.»
(В. Войнович «На белом коне»)



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
aniram43 Дата: Среда, 14 Ноя 2012, 22:52 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Маринааааа, уморила happy happy happy
как все это узнаваемо cry
молодец biggrin biggrin biggrin


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
МарЗ Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 13:39 | Сообщение # 232
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
aniram43, Спасибо, Мариш!!! Значит попала в цель, раз узнаваемо))))))))))))) surprised surprised surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mokkuli Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 16:58 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





Рассказ интересный, написан с юмором. book applause applause
В нашей жизни часто такое встречается, если чего то не знают про человека, так придумают сами и в это ещё и поверят. У нас на работе анекдот такой произошёл - перед уходом начальника на пенсию. В то время когда одна из сотрудниц была на сессии трое других сотрудниц придумали, что ту даму, которая на сессии поставят начальником, когда наш старый начальник выйдет на пенсию. Они так возмущались про ужас. Сами придумали и сами себе трепали нервы. Сотрудница приехала с сессии и обалдела это надо же такое придумать surprised happy happy happy
Так, что Мариночка все персонажи узнаваемые happy happy happy

 
МарЗ Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 17:38 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mokkuli, Спасибо!!!! Рада, что кто-то прочел!))) Тем более - что жизненно, такой замысел был... Значит он удался!))) biggrin biggrin

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 12:09 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
55-ти словник

Голуби

Она стала невидимкой… Сначала мужчины перестали оборачиваться ей вслед, потом спешащие куда-то женщины стали пробегать мимо, не останавливая на ней взгляда. Дети, играя, толкали ее.
Наверно, она стала невидимкой – маленькая, сгорбленная старушка…
И только голуби – слетались к ногам, стоило ей выйти с горсткой крупы во двор. Каждый день голубей становилось все больше. Она стала птицей….


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolay Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 17:21 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (МарЗ)
он писатель, раз он шуршит и скрипит, шуршит и скрипит!
Да еще как "шуршит"! Марина, поражаюсь, откуда столько времени, чтобы вот такую красоту творить?! Браво!



Редактор журнала "Азов литературный"
 
МарЗ Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 17:24 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Nikolay, ))) Рада визиту!!)) Да мы скрипим и шуршим... скрипим и... шуршим!)

Летом еще писано, сейчас только просматриваю, дорабатываю...)) surprised

СПАСИБО!!! biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Anni Дата: Вторник, 20 Ноя 2012, 05:08 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





Спасибо! Надо попробовать и себя в таком коротеньком жанре! Главное, что считалка существует, а это тоже забавляет!
 
ofelia Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 11:11 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МарЗ, остаётся только пожалеть, что ты сама не участвуешь в конкурсе:)))

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 12:33 | Сообщение # 240
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
С именем я разобралась. Я о другом, почитала сейчас ваши рассказы маленькие и большие. Все хороши, но особенно тронули "Память", "Счастье" и про курочек. Мудрая женщина оказалась в "Памяти". А в "Красной куртке" девчонке повезло, что они расстались. Не было бы у них счастья. Не их поля она ягода! Кроме секса их ничего не связывало. Вот только сама девушка это поняла или нет? Что жалеть не о чем.
Успехов вам. И спасибо за организацию интересного конкурса, все встряхнулись, подтянулись.
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 03 Дек 2012, 21:11
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 17:53 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Anni, Спасибо, вот и пробуем))
ofelia, Ну, кто-то должен и организовывать конкурсы!)
vera-bogdanova, Спасибо Вам, Вера!!! В рассказе "Куртка" Вы очень правильно сориентировались - ей действительно повезло)) А то ведь некоторые читатели мне так и написали - вот вышла бы замуж, потом делала бы что хочет, типа не повезло - по глупости и жадности) А ведь рассказ совсем не об этом!
Я вроде вывела в конце, что она все поняла)) Мало того, она поняла еще что-то большее!) И я за нее - точно, не волнуюсь!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ворон Дата: Среда, 12 Дек 2012, 15:02 | Сообщение # 242
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо за ваши , наполненные искромётным юмором рассказы ! Чувствуется тонкая сюжетная линия , захватывающее внимание читателя с самого начала , и не отпускающее до развязки ! А какие типажи , пальчики оближешь ! Сразу видна школа великих наших мастеров прошлых столетий !
 
МарЗ Дата: Среда, 12 Дек 2012, 16:58 | Сообщение # 243
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
verwolf, Спасибо, Виталий! Прошлые столетия отгремели совсем недавно, и не могли не наложить отпечатка на творчество! Нынешнее столетие тоже грозит удивительными открытиями!) Думаю, от их отпечатка никуда не денешься тоже!))) wacko wacko

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 19:32 | Сообщение # 244
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Quote (МарЗ)
Поэтому меня так влекло к моему деятельному любовнику – здоровый рационализм и предприимчивость притягивали, как магнит. Он был любвеобильным и щедрым – часто делал небольшие подарки и очень ценил сюрпризы. Например, надеваю пальто, а в кармане что-то лежит. Коробочка, в ней золотые сережк


Ваша героиня мне душевно понятна! Она рано потеряла родителей. А те успели ей внушить, что она- неумеха, леньтяйка, мечтательница! Но, прочитав ваш рассказ второй раз, я, честное слово, расплакалась. А у меня так, не часто, бывает! И потому у меня следующие вопросы:-
1- У героини нет семьи, детей?
2- Она страдает от этого?
3- До встречи с "деятельным любовником" она ни кого не любила?(или её обманывали?)
4 - Семейная парочка- "Белогвардейца" и "Балерины" её вдохновляют или раздражают?
5- Понятие героини - Они сущие дети- это насмешка или восхищение?
Ваш рассаказ - душевное переживание. И мне хочется понять, правильно ли я понимаю состояние автора?
У кого, что болит, тот о том и говорит!
Буду ждать ответа. В Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
МарЗ Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 12:13 | Сообщение # 245
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
vera-bogdanova, Вера! Спасибо Вам за душевное сопереживание и заданные вопросы! Для автора очень важно, когда вот так "свежий человек" прочитает и что-то спросит. Сам-то пишешь, переписываешь и уже не в состоянии что-то увидеть! Я перечитаю еще раз и подумаю, может не хватает чего-то, что ПОКАЖЕТ ЛГ почётче! Все мои герои - вымышленные, это собирательные образы, носители какой-то определенной темы. Но я придерживаюсь правила что если "создал" героя - покажи его так, чтобы читатель мог не задумываясь ответить на любой вопрос, относящийся к этому человеку, даже если на то нет прямых пояснений в тексте.
Думаю, 3 первых вопроса можно объединить и разрешить каким-то одним предложением или даже парой слов в тексте.
А вот четвертый - нужно думать, почему не увиделось что-то положительное, ведь они сначала - отвлекли от тяжелых дум, потом - заинтересовали, - ну это еще видно из текста, а вот потом как-то подействовали - ей же стало легче, там это есть...
Раздражение? Вряд ли. Восхищение - тоже нет... это слишком. Вы очень хорошо это подметили, надо яснее выразить мысль! Может, какой-то урок, другая жизненная позиция. Героиня довольно пресная, задавленная своими комплексами, хоть и молодая, но обреченная какая-то быть неудачницей... а пожилая "балерина" делает серые будни яркими, радуется тому малому, что у них еще осталось, не ворчит и не вздыхает о мизерной пенсии, а придумывает безобидную авантюру)...
Хотя - мне об этом уже говорили, о чем Вы ведете речь, я исправляла, но значит не совсем довела. Так что большущее спасибо! Еще подумаю!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolay Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 20:55 | Сообщение # 246
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Мариночка, а-у?!! barbarian barbarian barbarian

Редактор журнала "Азов литературный"
 
mokkuli Дата: Среда, 13 Мар 2013, 17:33 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





С МАСЛЕНИЦЕЙ


Я сижу и ем блины…
Масло капает с руки,
Запиваю молоком…
Рот я вытру рукавом
Ох, и вкусная еда –
Есть, готов я до утра!

 
Grinata Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 13:36 | Сообщение # 248
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Мариночка, с Днём Поэзии тебя, дорогая!!!

Новых, вдохновенных строк тебе!!!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
МарЗ Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 10:04 | Сообщение # 249
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо вам, за поздравления!!! Пользуясь там, что мне напомнили об этом рассказе, выложив его в интернете вроде как под чужим именем, я вспомнила о нем, написанном 2 года назад, после лыжной прогулки. Выкладываю его сюда, чтобы больше не терялся))

Мама, а что такое лыжи?

Я по натуре – несостоявшийся пессимист. Вот только захочется пострадать, потосковать, прочувствовать до конца мысль о бренности и бессмысленности бытия, как вдруг в голову шарахнет неожиданно что-нибудь такое: А не пойти ли покататься на лыжах? Время есть – запланированное на тягостные размышления, погода вопреки отрицательным качествам этого самого бытия, хорошая, да и пребывание в пыльной квартире как-то склоняет к подобным мыслям. Там хоть пыли нет.

Там – мороз, снег, а так же безлюдное, по случаю буднего дня, озеро с множеством проложенных за выходные дни лыжней… Или лЫжней? Настроение делается все лЫжней и лыжне-е! И я уже торопливо иду, мимо домов, магазинов, огромных сугробов… В руках – лыжи, мои старые «Фишера», подаренные когда-то мужем. Зря я надела на голову узенькую вязаную полосочку! Ух, как макушку холодит, как за щеки щиплет… Скорее цепляй лыжи и бегом, бегом!

Цепляю и бегу. Вокруг никого, только скрипит снег. Пытаюсь найти верное сравнение: как что скрипит снег? На ум приходит одно: как крахмальное белье. Причем сильно перекрахмаленное, раньше я его в прачечную сдавала, так там, на квитанции, было написано «слабый крахмал – сильный крахмал» Подчеркнуть! Бегу и подчеркиваю – сильный-сильный, жесткий, тормозит даже малость. Такой перекрахмаленный… Вокруг все запотело: деревья разложили, раскинули, растопырили ветки, усеянные кристаллами избыточно-крахмального инея. Только что на зубах не скрипит!!! Зато как переливается… Вся гамма пастельных тонов.
Дымка окутывает дальний берег, крутые склоны озерных берегов, невысокие строения.
Хочется дунуть как следует, вот так :Ахххх-х-х! и протереть рукавичкой. Уже остановилась, подняла красную рукавичку… но не успела! Солнце – яркое, жаркое, огненно-алое встало, и все протерлось само собой. Осталось только в груди – Аххх-х-х!!!

Может быть, кто-нибудь, также, как и я, чувствовал когда-то это прекрасное, почти звериное чувство природы, лучше которого ничего, наверное, нет… Когда твоя скорость, твой жизненный механизм, твое зрение и слух производят особый продукт, и он вливается, подобно мантре, в окружающий мир, вовлекая и тебя в него целиком, и выбрасывая потом обратно как что-то иное, переродившееся, счастливое.

Вот и я бежала, ощущая себя то ли оленем, то ли тюленем, то ли иной какой морозостойкой сволочью, забыв напрочь о замерзшей недавно макушке и промокших некстати в прошлую лыжную прогулку ботинках.

Народ постепенно появлялся, не одна я бороздила просторы этого заснежено-пастельного театра. Невысокий крепенький мужчина посоветовал подмазывать парафином.
- А то у Вас тормозят! Я же вижу! – вежливо сказал он, и я ему сразу уступила лыжню. Вследствие правильной подмазанности, а может и просто, потому, что специалист в этом деле, он рванул как мне и не снилось.

Второй ехал медленно и сам мне уступил. Потом он рассказал, что недавно перенес пневмонию и вот, в первый раз выбрался! Еще не окреп.
Я завершила свой пробег, и, как всегда, раздевшись по пояс, стала обтираться снегом. Краем глаза я видела, что от меня валил пар, сразу стало жарко и весело. Тем же краем я заметила, что мужчины подтянулись и стали проявлять интерес – задавать вопросы. Специалист по подмазыванию сказал, что живет на Лиговке и сюда заезжает не часто. Но, теперь, постарается - почаще. Он мне понравился, и я ему благосклонно улыбнулась, вполоборота. Перенесший пневмонию рассказал, что был когда-то инструктором по горным лыжам и переплывал Оку. (В молодости). Кто его знает? Врет, поди!

Я возвращалась домой по узкой, неудобной дорожке, обходя потоки людей, спешащих из супер-гипер-маркета с огромными мешками продовольствия. Они были похожи на жуков, несущих в норки корм. А мне совсем не хотелось есть, хотя я знала, потом захочется!

Сзади я услышала тоненький голосок
-Мама! А что это у тети в руках? – спрашивала закутанная по глаза маленькая девочка в розовом комбинезончике.
- Это лыжи! – ответила озабоченная большим свертком с продуктами мать.
- А что такое лыжи? – не унималась девочка.
- Вот вырастешь – узнаешь! – нелогично парировала отягощенная ношей мама. – И закрой рот, зря я тебя лечу, что ли???

Девочка закашлялась. Глубокий, булькающий звук душил ее и отзывался короткими всхлипами, было ясно, что ей никак не откашляться… Но вскоре кашлять она перестала., засопела в свой шарфик. Я хотела что-нибудь сказать ее маме по поводу «Вот вырастешь – узнаешь» но передумала. Зачем я буду лезть со своими советами? Объяснять, что закаливание – лучше укутывания и лыжи – лучше поликлиники? Девочкина мама еще тоже немножко – не выросла. Вот вырастет окончательно – узнает. И я весело помахала им обеими лыжами, высоко подняв их над головой!



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 11:40 | Сообщение # 250
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательный рассказ.Ничего так не повышает настроения, как прогулка в лес на лыжах. Бежишь, отталкиваясь палками, ветер в ушах свистит, от морозца розовеют щёки и чуть перехватывает дыхание.... А воздух наполнен свежестью...
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Поиск: