[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прозаические миниатюры (55-словники (с лёгкой руки Мариночки Зейтц))
Прозаические миниатюры
Консуэло Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 15:11 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Наталья Борисовна!
"На высоте" вообще поразило. Правда, я этот рассказ по-своему интерпретировала. Когда-то я считала одного человека пустышкой, а этот человек говорил словами из вашего произведения: Да, я предпочитаю не нагружаться, а жить налегке. Зато я всегда на высоте, а ты корячишься под бременем ноши, которая буквально пригвоздила тебя к земле...- примерно так. Удивительно! Никак не думала, что когда-нибудь вспомню подобное. Очень интересная, жгучая мысль.

Имя первому было — ремесленник, а второму — талант. - потрясающе! Читала и "энергия" нарастала с такой силой! Конец супер.
applause applause applause
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 14:31 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
ПРИДВОРНЫЙ ШУТ, НОЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ, ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, ЗЕРКАЛО и ЦЕНА ЖЕРТВЫ - просто гениально. Браво!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Воскресенье, 13 Янв 2013, 14:41
 
Grinata Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 12:55 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Консуэло , Сашенька, спасибо за то, что являетесь моей постоянной и такой внимательной читательницей :-))
Я очень ценю Вашем мнение.

Да, почти все сюжеты в той или иной степени навеяны жизнью. А люди одинаковы везде (и во все времена), так что нет ничего удивительного, что Ваш знакомый произнёс именно такие слова.
Для меня же толчком для написания этой миниатюры послужили слова, написанные на стене во время известного пира Валтасара: "Мене, мене, текел, упарсин", где текел переводится как "ты взвешен на весах и найден очень лёгким".
Лёгкий - имеется в виду духовно пустой.

argentova954, Валентина, очень рада видеть Вас у себя в гостях! И спасибо огромное, что почитали и оценили.
Мне скоро пришлют Вашу книгу "Ошибка созидания". Жду её с нетерпением, очень хочется почитать!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
argentova954 Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 14:20 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Наташа, с нетерпением жду новых миниатюр. Я их сыну прочитала. Он от души одобрил тоже. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Grinata Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 19:21 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Спасибо, Валюша, буду стараться :-))

Вот только закончу несколько статей по работе и займусь миниатюрами.

Успехов и Вам!
Наташа


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
argentova954 Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 11:26 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Наташа! Жду миниатюры. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
medey Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 20:55 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Здравствуйте, Наташа! Прочитала новые миниатюрки. Сильные в философском смысле вещи. Рада, что вы находите на них время. Удачи вам в новом году.

-------------------------------
Светлана
 
Консуэло Дата: Среда, 23 Янв 2013, 17:14 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Сашенька, спасибо за то, что являетесь моей постоянной и такой внимательной читательницей :-))
Я очень ценю Вашем мнение. - ооо...благодарю!
Сессия подходит к концу (слава тебе, Господи! happy happy happy )))). Наталья Борисовна, жду миниатюр, и в предвкушении Ваших детективных рассказов. Непременно их закажу!
 
Grinata Дата: Среда, 23 Янв 2013, 17:42 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
medey, Светлана, спасибо, что заходите в гости :-)) Я тоже загляну к Вам на огонёк :-))
(Просто ужас до чего не хватает на всё времени!)

Сашенька, поздравляю с успешной сдачей сессии Верю, что всё будет хорошо! Новый детективчик у меня в библиотеке. Называется "Идолы растут на пустырях...".
Находится здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1

Пока на следующий не сподобилась :-))

Валюша, приветствую Вас!!

Наконец-то собралась хоть что-то написать. Поняла (уже в который раз!), что всё ценное из увиденного и услышанного нужно фиксировать, но... увы, опять понадеялась, что запомню. :-))

СТРОИТЕЛЬ
Я — строитель. Строю быстро, изящно и изысканно. За свою многолетнюю практику я поняла, что способна играючи осилить любой, даже самый витиеватый проект. Примечательно, что плоды моих трудов разрушить весьма трудно, а подчас просто невозможно, в отличие от тех халтурных «творений» через дорогу, которые осыпаются уже через месяц. А всё потому, что строю я... воздушные замки.

ОБЩЕНИЕ И ОДИНОЧЕСТВО
Петра Петровича соседи не любили и избегали малейшего общения с ним. Иронизировали, что прототипом поговорки «Уж лучше одному...» , видимо, послужил предок Петра Петровича. Сам Пётр Петрович, наоборот, всячески пытался избежать одиночества и искал общения. Наверняка, и ему было крайне некомфортно оставаться наедине с таким малоприятным типом, каким был он сам: завистливым, злым, жадным, хитрым.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Среда, 23 Янв 2013, 18:08 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
СТРОИТЕЛЬ -- да , их разрушить невозможно , ни людям , ни времени ....
ОБЩЕНИЕ И ОДИНОЧЕСТВО -- просто никто не пытался его выслушать до конца ...
 
Grinata Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 12:59 | Сообщение # 61
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
ОБЩЕНИЕ И ОДИНОЧЕСТВО -- просто никто не пытался его выслушать до конца ...


Интересное прочтение. Спасибо, Виталий! :-))


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:54 | Сообщение # 62
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А разве я не прав ? Никто даже не пытается узнать у такого человека , в чём причина его неприятного нрава ...
 
Grinata Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 16:39 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
А разве я не прав ?


Как знать, как знать...
Человек стал завистливым, злым, жадным, хитрым из-за того, что его никто не хотел выслушать, или же его никто не хотел выслушать из-за того, что он был завистливым, злым, жадным, хитрым? Что первично, а что вторично?
Лучший выход - это начать с себя (для любой из сторон).

Цитата (verwolf)
Никто даже не пытается узнать у такого человека , в чём причина его неприятного нрава ...

Вам лично было бы приятно общаться с таким субъектом?


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 16:49 | Сообщение # 64
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Встречал таких и даже общался с ними . Поначалу в качестве " жилетки " выступал , выслушивая исповеди . А потом , не без успеха , старался их изменить . Это же психология ...Ведь полезно иногда " влезть в шкуру " другого человека , чтобы понять его душу ...
 
Grinata Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 16:59 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
Ведь полезно иногда " влезть в шкуру " другого человека , чтобы понять его душу ...


Это точно, Виталий!

Цитата (verwolf)
А потом , не без успеха , старался их изменить .

Эти люди, видимо, поняли, что не правы, и захотели измениться. А Вы им помогли :-))


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 17:38 | Сообщение # 66
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто я , порой , становился как они . А , увидев своё отражение , всякий подумает , стоит ли быть таким ... biggrin
 
Grinata Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 18:11 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
А , увидев своё отражение , всякий подумает , стоит ли быть таким


Согласна. Подобную мысль я даже попыталась выразить в миниатюре АНТИПОДРАЖАНИЕ smile

А вот новенькое:

СРАВНЕНИЕ
Она наслаждалась повседневностью, рутинностью — тем, что принято считать житейской прозой, как то: длинные, нудные очереди за какой-нибудь формальностью, толчея в метро и раздражающие атмосферные осадки, вынуждающие месить сапогами грязь.
Она любила обыденное однообразие и ценила всё, что таили в себе дни, презрительно именуемые большинством «серыми буднями».
А всё потому, что однажды уже познала "чёрные" дни...


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 18:14 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
СРАВНЕНИЕ -- проза жизни . Познавший беды , будет ценить каждый прожитый день ...
 
Grinata Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 18:41 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
Познавший беды , будет ценить каждый прожитый день ...


Да-да, именно так. Возможно, до тех пор, пока плохое не забудется.

Успехов Вам, Виталий!

Хочу зайти в гости к Вам :-))

Подскажите ссылочку, пожалуйста.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
argentova954 Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 10:47 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
"СТРОИТЕЛЬ" - просто замечательно! Изыскано и тонко! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Grinata Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 13:51 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Спасибо, Валюша!

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 15:54 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
А всё потому, что однажды уже познала "чёрные" дни... - даа....отлично сказано. Ценить стоит каждый прожитый день, вечер...и пусть этот день серый, ничем не примечательный... Согласна с Вами, Наталья Борисовна, после того, как узнаешь, что такое "черные дни и полосы", начинаешь задумываться о каждой прожитой минуте)))))))))).

ОБЩЕНИЕ И ОДИНОЧЕСТВО - также понравилось. Это, наверное, про каждого третьего жителя нашей планеты.....
smile smile smile
 
Grinata Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 16:22 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Спасибо, Сашенька

А вот это уже новенькое. Не миниатюра.

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

— Уф-ф, как пить хочется! Кто принесёт нам воды — тот герой! А почему? Да потому, что это наше общее самое сильное желание!

Спасаясь от полуденного июньского зноя, группа друзей-подростков решила устроиться в тени высокой разлапистой ели. Для большего комфорта они предусмотрительно перетащили с солнцепёка небольшую деревянную скамейку и уже было собрались бросить монетку, чтобы определить, кому из них бежать в киоск за водой, как вдруг кто-то рядом произнёс скрипучим, надтреснутым голосом:

— Разрешите, молодые люди?...

Мальчишки обернулись. Перед ними стоял пожилой мужчина, невысокий, сухонький, в белом парусиновом костюме и соломенной шляпе-канотье. В одной руке незнакомец держал зонтик-трость с изящной резной ручкой, служащий ему, по-видимому, в качестве опоры. В другой — небольшой, видавший виды портфельчик. Маленькая, аккуратно подстриженая бородка и старомодное пенсне делали его похожим на Антона Павловича Чехова. По крайней мере, похожая фотография имелась в учебнике по литературе.

— Так вы позволите? — настойчиво повторил старичок

Мальчишки молча кивнули.

— Вот вы давеча обмолвились о желаниях, — продолжал между тем «Антон Палыч». — Очень, очень правильная тема....Только вот, что я вам ещё скажу. Желание — это лакмусовая бумажка человеческой личности. Скажи мне твоё желание — и я скажу, кто ты.

Ребята недоверчиво поглядели на своего собеседника.

— Вот так прямо и скажете, — со сомнением проговорил, наконец, самый старший.

— Давайте проверим, — пожал плечами старичок. — Пусть каждый назовёт своё заветное желание... А для чистоты эксперимента предлагаю анонимность: напишите желание на отдельном листочке... Так, теперь перемешаем всё...

Через несколько минут старик, подобно фокуснику, уже вынимал из своей шляпы записки, по очереди зачитывал их вслух и давал краткий комментарий написанному.

— Итак... Что мы имеем? Ага. «Хочу бутылку холодной воды». Что ж, насущное желание. А позвольте-ка спросить, что потом, когда вода будет выпита или нагреется, а жара так и не спадёт?... Этот человек живёт сиюминутным интересом, что говорит о его душевной близорукости. Да и эгоизме, кстати, тоже. Он ведь не пожелал цистерну воды, чтобы напоить вас всех...
Так-так, идём далее. «Хочу покататься на слоне». Нормальное желание. Вот только для заветного оно мелковато. Этот юноша никак не может разобраться в себе, не в состоянии правильно выстроить приоритеты. Он часто грезит о далёких странствиях, но не понимает, что это всё сопряжено с колоссальным трудом и самоотдачей. А когда столкнётся с первыми трудностями, то, скорей всего, спасует...
Что у нас там ещё? Ах, вот... «Хочу смартфон последней модели». Да нет, голубчик, не смартфона ты хочешь, а внимания к себе. За счёт этого смартфона ты хочешь заявить о себе и самоутвердиться, да только не понимаешь, что очень скоро у кого-то появится куда более новая модель, и тогда внимание уже будет обращено к её владельцу, а не к тебе. После смартфона ты захочешь чего-нибудь другого. Мотоцикла, к примеру, или компьютера, или автомобиля... Да только напрасно всё это. В общем, этот смартфон будет первым памятником на погосте твоих похороненных иллюзий.

Старик откашлялся и, пошарив в шляпе, достал новую записку.

«Хочу, чтобы лекарство, которое мы даём Паштету, помогло ему выздороветь», — прочитал он. — Что ж... Если нам с вами, молодой человек, написавший эту записку, выпадет вдвоём идти в разведку, я, не задумываясь, соглашусь. А знаете почему? Потому что, несмотря на одуряющую жару, вы думаете о вашем питомце. Значит, и у меня есть надежда, что вы не оставите меня, если со мной что случится...

Мальчишки слушали, как зачарованные, не в силах вымолвить ни слова. Наконец, старик достал последнюю записку. Но она, на удивление, оказалась совершенно пустой.

— Видать кто-то не успел написать своё желание, — усмехнулся старичок и обвёл пристальным взглядом присутствующих.

— Почему же не успел, — хмуро отозвался кто-то. — Может, у него и желаний-то нет вообще...

— Э-хе-хе, батенька, — вздохнул старичок, — человек счастлив лишь тогда, когда он в движении. А в движение он приходит, когда возникает желание чего-то достичь. Желания — плохие ли, хорошие ли, возвышенные или приземлённые — но они свидетельствуют о том, что человек жив. Отсутствие желаний означает, что перед нами мертвец...

Старик говорил что-то ещё, но что именно — не расслышал никто, так как неожиданно налетевший порыв ветра, а затем и раскаты грома заглушили его слова. С неба, ещё за минуту до этого бывшего ясным и не предвещавшим никаких катаклизмов, вдруг хлынул ливень, какого ещё, наверное, не бывало со времён Ноя.

Ребята в суматохе попытались укрыться от водяных струй, поливающих их как из брандспойта, но, увы, безрезультатно. Хляби небесные настигали их всюду: и на дереве, и под деревом, нагло окатывая с головы до ног и беззастенчиво проникая за ворот рубахи.

...А прекратился дождь так же внезапно, как и начался. На фоне яркого солнца группа вымокших до нитки мальчишек выглядела крайне нелепо.

— А ты прав, дедуля, насчёт недальновидности некоторых желаний, — воскликнул один из ребят. — Вот пять минут назад всё бы отдал, чтобы меня окатили водой из шланга, а сейчас мокро и противно...

Ответной реплики не последовало. Старичка нигде не было видно. Лишь зонтик-трость с изящной резной ручкой одиноко лежал неподалёку.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 17:24 | Сообщение # 74
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательный и поучительный рассказ, сударыня! У всех у нас есть свои желания, но не все они лишены эгоизма....
 
medey Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 19:32 | Сообщение # 75
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Мне тоже рассказ очень понравился. Точен, лаконичен и о самом важном. По крайней мере не в назидательной форме рассказано то, о чем стоило бы задуматься в жизни человеку и сделать определенные выводы, пока не поздно.

Светлана.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прозаические миниатюры (55-словники (с лёгкой руки Мариночки Зейтц))
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: