[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Кручинин Арсений. "Буслаев" (Повесть)
Кручинин Арсений. "Буслаев"
ars-kruchinin Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:21 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
А была ещё вторая жена. Но сначала немного лирики.
С уважением, Арсений.

Часть 10.

Лирическое отступление между воспоминаниями двух жен Буслаева.

... Я не говорю прощай, я говорю до свидания...
... И сразу же включаю новую передачу...
... Поехали...

Долго ли, коротко ли, а приехали мы в новый день, в новую жизнь, в новый рассвет. И что мы увидели? "Ловец наших душ" - Джим Моррисон - смотрит на нас со страницы журнала "Огонек" десятилетней давности. Длинные волосы, небритое лицо, полная нижняя губа, глубокопосаженные темные глаза, в которых отражается вся эстетика и поэтика рок-н-ролла конца шестидесятых. Неизменная джинсовая рубаха с открытым воротом. Миллионы американских и европейских женщин начинали мокнуть лишь при одном упоминании имени Моррисона, а живое воплощение идола перед глазами вызывало истерические припадки, перемежающиеся экстатическими взрывами. Жаль, что сейчас нет таких людей, и вряд ли они появятся. Хотя, все возможно, Нужно только подождать. Мне хочется польстить себе, но ничего не получается, так как вы не понимаете моих экскурсов в прошлое, которые помогают реальному восприятию настоящего. Делать нечего, придется довериться интуиции последних из могикан.

Я приказал себе не нервничать. Нужно любить, ибо в этом смысл.

Буду вести никому не нужное существование... "но в сердце я верю, что ты будешь рядом со мной".

Никто не задумывался над вопросом: почему так страшно видеть перед собой чистый лист бумаги? Что это: боязнь испортить его, или в этом сокрыт более глубокий смысл? По теории З.Фрейда: чистое - это всегда страшно. Лишить девушку девственности - это ответственный акт. Ты вверяешь ее миру, ты тот, кто сомневается, ты тот, кто прав, ты тот, кто уверен, ты - хозяин, ты - целитель, ты - наставник, ты - царь и Бог... но являешься ли ты им? Вот в чем вопрос. Наверное, также происходит и с чистым листом бумаги. Твои чувства половинчаты, ты в смятении. Однажды я сказал: мне страшно. И это на самом деле было страшно. Было страшно мгновение: а на самом ли деле я - это он? могу ли я взять на себя ответственность? Но самое интересное - ее решение. Сможет ли она? вот в чем вопрос. Это ее и уже никуда не деться. Ей решать. Мой страх, по сравнению с ее, - это ничто. Хотя все может решиться очень просто. Стоит только захотеть. Но речь совершенно не об этом... А жаль...

Вечером тихо, лишь кузнечики стрекочут в кустах. Тишина забавляется своим безмолвием. Она счастлива, она вобрала в себя все звуки, она заставила людей и природу молчать. Трудно не согласиться с ней. В эти минуты нужно наблюдать ее. Ярко-багровый закат заставляет по-иному взглянуть на окружающие тебя вещи: вспышки немого огня ослепляют тебя, и ты чувствуешь себя Прометеем, принесшим людям огонь, но поплатившимся за собственную наивную филантропию; тишь и гладь морской бездны оживляют в памяти картины далекого прошлого, те времена, когда люди пересекали огромные водные пустыни на своих остроносых кораблях в поисках "золотого руна", собственной родины, сокровищ тридевятого царства; теплота земли, чарующие песни друидов, таинственные подземные ходы хоббитов - возьми в руки горсть земли, пропусти сквозь пальцы, и ты увидишь, почувствуешь, как бьется сердце, как по кровеносным сосудам течет кровь, как напрягаются и расслабляются нервные окончания - это суть земного притяжения, вот почему мы ходим по лесным чащам, пересекаем Каракумы и Сахару, втаптываем вглубь каменные глыбы скал, и, если после всего ты скажешь, что счастье находится не в твоем кармане - никогда не подам руки; едва уловимые, незримые воздушные потоки несутся прочь, никогда не останавливаясь, им некогда, они везде хотят быть первыми - разве это не прекрасно быть первым, Икар, как мне не хватает твоего мужества, твоих крыльев, когда я стою на вершине самой высокой горы и хочу разрезать своим телом воздух, небо - пространство, взлететь и раскачиваться на белоснежных облаках...

... вчера я поставил на кровать кресло, сел в него и поплыл. Легкие, плавные движения убаюкивают, усыпляют; голова, откинутая назад, наполняется таинственными видениями. Не хватает только сигареты, которую я с удовольствием бы выкурил. О чем я думаю? О себе. О том, как изменилась моя жизнь, какой сдвиг произошел в моей голове за последний год, как на основе собственных ошибок у меня выработалась новая концепция мироощущения: смысл жизни не в том, насколько бутылок водки, чем твой сосед, выпьешь ты, не в том, что говоря одно, ты делаешь совершенно другое, не в том, какое количество косяков ты наделаешь за двух- или трехнедельное со-существование, а в том, насколько реально ты воспринимаешь себя, насколько твои поступки соответствуют твоим словам, насколько верно ты оцениваешь свои ситуацию, насколько верно твое чувство и насколько высоко ты оцениваешь свои шансы стать человеком. Думаю о ней. О том, как изменилась ее жизнь, какие ямы, овраги, крутые подъемы ждут ее в том таинственно-реальном урбанистическом пространстве, куда занесла нелегкая, строптивая и, не дающая опомниться, роковая красавица-судьба. Вперед, дерзай, твое счастье в твоих руках; не упускай эту маленькую, красивую птичку, не гонись за большими птицами, летающими высоко, в тех областях, куда нам, смертным, доступ закрыт. Есть одно значительное и вместе с тем значимое для нас, людей, понятие - Родина. А Родина - это наша земля. Так что, ходи дальше, бегай быстрее и не стремись в поднебесье. Также думаю о том, какой наивно-мистический смысл вкладывал раньше в понимание слова "суицид". Безответная любовь - разбежавшись, прыгну со скалы; поруганная честь - то же самое действие, да еще при поддержке глубокосакральной, несущей в себе смысловую и библейскую нагрузку, грозе. Чушь. Сентиментальное извращение в наше логически-выстроенное, разумное, интеллектуально-виртуальное время. Возникает один-единственный вопрос: зачем? Что мешает нормально жить? Неудовлетворенность социальным положением? трудная экономическая ситуация? терроризм? безудержное и повсеместное насилие? отсутствие любви? Еще раз повторюсь: чушь! Из грязи в князи сейчас выбиться легче, чем при царе Горохе; заработать денег? - так работай, вламывай, кто тебе мешает? терроризм и насилие - это не твоя епархия, с ними борются люди интеллектуально развитые, за плечами у них по три высших образования, которые, к сожалению, им не пригодились, но у них также есть семьи, им хочется нормально одеваться, питаться, и когда видишь этих борцов с терроризмом организованной преступностью, понимаешь: с насилием будет покончено; любовь! да я уже говорил об этом: люби, ибо в этом суть жизни, даже, если она не отвечает, просто люби; люби вдохновенно, страстно, мучительно, обжигающе, люби масштабно, красиво, покорно, люби вечно - и почувствуешь, да, я живу, я дышу, и никакой терроризм, никакое отсутствие денег не отобьют у меня жажду жизни.

И вот настал этот день: полетели с деревьев мокрые желтые листья; мелкий моросящий дождь наводит тоску, солнце скрылось, и кажется, будто небеса помрачнели, разверзлась злая и зловещая пучина безвременья, куда с грохотом и неистовыми ругательствами провалилась человеческая жизнь. Дни теряют свое назначение, становятся послушными рабами неумолимого бега времени. Серая мертвенная поволока разлилась над миром. Страшно, и в то же самое время бессознательно заманчиво слияние с миром бесконечности, ибо конечности не существует; ибо мы плывем везде, живем всегда, делаем все; ибо память то, что мы забываем; ибо рубеж никогда не будет найден. Затравленный зверь бежит до тех пор, пока не выбьется из сил. Человеческая же жизнь проносится мгновенно и в то же самое время длится вечно. Человек не устает жить, он лишь иногда останавливается, задумывается, а через некоторое количество времени вновь пускается в бесконечное путешествие, которому нет ни начала, ни конца. Замечали ли вы, как иногда приятно побыть собственной тенью, всюду следовать за собой, наблюдать себя со стороны, видеть то, что не могут заметить другие: видеть свою слабость, которая сквозит через все поры моего организма в то время, когда тебе предлагают последнюю, но явно лишнюю стопку водки, и ты не можешь отказаться; мало того, что облюешься как свинья, мало раскалывающейся наутро черепной коробки, но ты еще приносишь вред всем окружающим тебя людям, людям, которые тебя любят, которые хотят быть с тобой, которые, к сожалению, отворачиваются, видя подобное чудовище, не способное и не имеющее хотя бы маломальской силы воли: заразиться никогда не поздно, бывает поздно излечиться; видеть свою пошлую эгоистичность, проявление сумеречной стороны твоего ego, совмещающих в единое целое мелкую мещанскую раболепствующую мизантропию... Стоп. Неужели нет ничего позитивного, что могло бы вызвать у людей чувство интереса к моей личности? Например, я понял, что расстояние между пунктом А и пунктом В преодолевается намного быстрее, чем это есть на самом деле. Неважно, 15 минут или 24 часа придется тебе трястись в самом грязном и еле передвигающемся автобусе. Главное, у тебя есть цель. Даже не это. Сам факт того, что ты можешь в любое время сорваться с насиженного места, сесть и поехать куда глаза глядят, приводит к выбросу адреналина в мой измученный однообразием мозг...


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:25 | Сообщение # 27
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Порой единственным средством от хандры служит хорошая встряска .
 
ars-kruchinin Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:53 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Это само собой.

Часть 11.

Пустота есть абсолют, ибо ее на самом деле нет.
(из воспоминаний второй жены Буслаева) Вы еще не знаете, как мы с ним познакомились. С одной стороны все казалось банальным. Встретились в баре: он был один, я с подругой. Он постоянно заказывал себе водки и к моменту нашего знакомства был уже довольно набравшимся. А мне сразу понравился этот человек: статная фигура, умные и в то же время грустные глаза. Он сидел один и, казалось, не замечал ничего вокруг. Такое отрешение вызвало сначала у меня некую настороженность, но постепенно мое любопытство возрастало, и я все чаще смотрела в его сторону, пропуская мимо ушей болтовню своей подруги. Мне было странно видеть этого приличного мужчину, явно уверенного в себе, скучающим в одиночестве в баре и глотавшем без перерыва водку. Примерно через час я увидела, что он поднимается со своего места и собирается уйти. Поравнявшись с нашим столиком, его вдруг заштормило, и он упал на стул, стоявший рядом. Собираясь вновь подняться, он посмотрел на нас и, видимо, передумал. Вопрос, заданный им, несколько нас озадачил: девушки, как вы считаете, кто из вас красивее? Мы переглянулись и сошлись на мнении, что товарищ перебрал и нам теперь от него не отвязаться. Не дожидаясь нашего ответа, он сказал: ты, и показал на меня. Не понимаю поведения моей подруги: она оскорбилась, вскочила со стула, бросила: козел, и побежала к выходу. Я не раздумывая бросилась за ней, но он схватил меня за запястье и негромко сказал: останься, посиди со мной немного, мне очень плохо. И тут у меня откуда-то появилось ощущение, что я останусь с ним не только сегодня, но и в будущем. Я опустилась на стул и закурила. Он смотрел мне прямо в глаза, и я пыталась понять, каково будет его следующее действие и слово. Никогда бы не поверила, что мое знакомство с человеком, который станет главным человеком моей жизни на предстоящие пять лет, произойдет именно таким образом. Но, видимо, такова фатальность бытия. А следующий его вопрос обезоружил меня полностью. Можете представить, о чем он меня спросил? Нет? И я тогда тоже не могла. А он так спокойно, как будто это само собой разумеющееся, спросил: ты знаешь, что такое пустота? Я сначала даже не могла понять сути вопроса. А по мере того, как он начал мне объяснять, я вообще ничего не могла понять. А говорил он следующее: пустота есть абсолют, ибо ее на самом деле не существует. Нет тебя, нет меня, нет этого бара, нет нашего знакомства, нет этого мира, нет Вселенной, нет ничего. И ничего тоже нет. Все, что происходит с нами, снится никому, ибо его тоже нет. И в этом состоит справедливое возмездие того, кого нет, тем, кого нет. Представь себе одну бесконечную тонкую линию. Вот на этой линии, в какой-то точке собрана память о человеческой жизни, то есть это и есть наша жизнь. Но этой точки тоже не существует, как нет и той бесконечной линии, на которой якобы находится точка человеческой жизни. Вот в этом и состоит суть пустоты. А так как нет сути, нет пустоты, нет даже Абсолюта, то нет и слова "нет". Вот и все. Я подумала, человек бредит. Но в его глазах не было и намека на безумие. Хочешь остаться со мной? - спросил он. Я ответила, что хочу. Он заказал себе еще водки, одним махом выпил, подозвал официанта, расплатился, очень нежно взял меня за руку, и мы вышли на свежий воздух. На небе не было ни облачка; стоял теплый осенний вечер. Мы шли по улицам города и молчали. Я обдумывала свое поведение и приходила к выводу, что действую безрассудно, но ничего не могла поделать с собой. Через полчаса мы уже стояли у его квартиры на четвертом этаже обычной российской пятиэтажки. В этот раз мы любили друг друга всю ночь, и я удивлялась, откуда у него брались силы, ведь столько водки... Я узнала, что его зовут Буслаев, ему 31 год. И вот я, восемнадцатилетняя студентка, осталась в доме этого человека и провела пять самых лучших лет своей жизни.

Пустота есть абсолют, ибо ее на самом деле не существует - 2.
(из воспоминаний второй жены Буслаева) Представь, ты стоишь ногами на земле, но на самом деле твои ступни находятся на уровне колен. Вот это и есть познание пустоты.

Как это ни прискорбно, а у каждой сказки есть своя концовка. И в наше время она не всегда счастливая
(из воспоминаний второй жены Буслаева) А следующий разговор произошел у нас с Буслаевым тогда, когда красивая сказка стала жестокой былью.

- Нет, Нет, нет. И еще раз нет. Ничего не хочу.

- Что случилось? Чего ты не хочешь?

- Ничего. Все надоело. Внутри пустота. Ты думаешь все так просто? Посмотри вокруг. Что ты там видишь? Голубое небо, зеленую траву, да? А может, ты видишь черную дыру?

- Господи, что с тобой случилось? Ты можешь рассказать все по порядку?

- Ты хочешь, чтобы я тебе все рассказала? А ты будешь слушать? Если я тебе расскажу об этом, ты подумаешь, что я сошла с ума.

- Нет, что ты. Прошу тебя, говори.

- Мне трудно говорить об этом, но я постараюсь. Это началось очень давно, хотя я стала понимать это лишь некоторое время назад. Мне невыносимо скучно жить. В этом мире нет ничего, что могло бы меня заинтересовать. Впрочем, я не так выразилась. У меня есть желание, но нет возможности. Руки скованы. Нет свободы, нет простора для выплеска эмоций. Да одно только убивает, что поговорить не с кем. Нет такого человека, которому можно было бы открыть душу. Все какие-то замороженные. У каждого свои личные проблемы. Кто-то пьет, кто-то в карты играет, кто-то сидит дома и книжки читает. Люди чахнут, вымирают. У них нет ничего кроме больших амбиций и наглого эгоизма. И что в этой ситуации остается делать? Как жить? Была бы хоть какая-то борьба. Силы-то увядают, как у цветка, отжившего пору своего цветения. А мне всего 23 года. Я же молодая. Хочется чего-то.

- И чего тебе хочется?

- Да я и сама не знаю. Новых ощущений. Хочется почувствовать жизнь. Потрогать ее руками. Узнать, что же такое - жизнь.

- А смысл? Смысл какой-то во всем этом есть?

- Смысл. А разве он нужен? Почему все пытаются отыскать какой-то смысл? Что это вообще такое?

- Смысл? Ну, это наверное то, что тебя окружает, та цель, к которой ты стремишься.

- А ты можешь показать эту цель?

- Но у каждого человека цель своя. Я не могу за тебя думать.
- А у тебя она есть?

- Есть. И выражается она в следующей фразе одного великого человека: человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу стать человеком.

- Конечно, это очень красиво звучит, но слишком уж пафосно.
- А не надо думать о себе хуже, чем ты есть на самом деле. Постарайся уловить тот момент, когда ты уже совершенно серьезно сможешь сказать: я - человек, я тот человек, который посвятил себя жизни, я тот, у кого есть судьба. И если ты возжелаешь этого очень сильно, "вся Вселенная будет помогать тебе в достижении цели".

А ведь нам, чтобы жить, надо просто любить.
(из воспоминаний второй жены Буслаева) А вот это он оставил мне, когда мы виделись с ним в последний раз: Стало все как-то сразу в округе темно До свидания милая мне теперь все равно В эту зимнюю стужу провожаю богов Навсегда открещусь от незримых оков Стало больно смотреть на утрату себя Я терял каждый день по частичке тебя Вышло все на излом прохудилась броня Я смотрю тебя нет Ты ушла не браня Мою спесь и число вместе прожитых лет Никогда никому не давал я обет Стало трудно дышать Не пойму одного Как все вышло банально до боли смешно И закончился день порвалась эта нить А ведь нам чтобы жить надо просто любить...


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:02 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да уж ! Казанова местного разлива ! Тунеядец , дебошир и пьяница каких свет не видывал ! И ещё и философ !
 
ars-kruchinin Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:29 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Да, Виталий, это так. Но таков он и есть, в этом вся его сущность.
С уважением, Арсений.

Часть 12.

Что такое боль, никто из нас не знает.

Земля укутанная саваном до боли стонет.
(с болью из цикла "De proundis") Бушует пламя озаренное багрянцем неба Скрывает ночь безумие теней Молитва по устам проносится игриво Беспечный ветер кружит в танце лебедей Огню подобен солнца лик палящий Росою омывается зари восход В глазах орлиных смерти луч дымящий Могильным светом черен неба свод Усталый опаленный лес не ропщет Река молчит забытая во льду Бескрайние поля конь без стесненья топчет Хозяин вольного укрыт землей во рву На поле битвы смерть гуляет вволю Упиться кровью жаждет острый меч Земля укутанная саваном до боли стонет Нигде не слышится родная речь Ручей скользнет неслышно и незримо Мелькнет во тьме дрожащей нитью свет Схоронят мертвых над рекою дымом Прольется тихое печалящее "нет".


Воевали мы зазря под прицелом тризны.
(с болью из цикла "Отзвуки прошлого") Я не знаю что сказать Тебе в ответ родная Пригласили воевать на за славу Рая Бились долго мы в ночи С подданными Ада Погибали силачи Всем чертям услада А под утро рассказал нам пророк отчизны Воевали мы зазря Под прицелом тризны Его речи как удар Молнии повисли Вспоминали мы кошмар Скудны были мысли А земля усыпана братскими могилами С кровью была всосана Горсть земли родимой.

Виноватых здесь нету...
(с болью о людях) Виноватых здесь нету Есть только враги Что пытаются вытоптать землю под нами И зачем наши деды костями легли За прогнившую голову отдающую смрадом Здесь дороги неровны Здесь кругом дураки Насаждают безмолвием юные души Если ты человек То кричат: погоди А потом с наслаждением топят и душат Как же быть в этой "Богом забытой стране" Не состариться прежде чем научишься думать Ты как маленький червь ковыряешь в дерьме Все пытаешься вскрыть тело мертвой Вселенной.

Переоценка ценностей.
(с болью из цикла "Переоценка ценностей") Переоценка ценностей Мы мотаем на ус глупости Что-то случилось в головном отсеке В ночи беззаботно играют дети Кто-то уронил ключ в замочную скважину На дороге распластался мертвым телом вражина В небе появилась некая логическая упорядоченность Клянет по углам всех без разбору вседозволенность Плакали мутной осенью лики греховные Ластились к счастью в друзья дебилы мажорные Сто к одному ставили на поражение светлого Ублажали свои души при помощи мертвого Что ж какие у на перспективы Позорные Бляшками ремней тело вытряхивают на износ Глаза не видят ни одной живой травинки Все сорные Медные рожи сук блюют на инкрустированный совестью поднос Тяжко упала на спины громадина времени Болью промчался по нервам любви поцелуй Белой водой окаймлен в нашем мире остров безверия Вихрем уносится в вечность убогая жизнь Танцуй.

Столетия сломаны века разлинованы а в центре года-города заштрихованы.
(с болью из глубины из цикла "De profundis") Из глубины Из чрева лихолетья всплывает дерзостный рунический узор Дельцов вгоняет в ужас Божьей плетью старик седой Окаменелый взор роняет снопы молний разверзает землю пылает огнь пожаров и душе застыла бледная и потекла слезою взорвалось сердце болью на игле И тишина пустая и немая одела мир в белесые тона Здесь все похоже на кончину мая Сгорает тихо бледная луна Я чувствую что просветленье близко Из глубины доходит до меня В вечернем платье вычурно и склизко смерть обнимает мертвое меня Из глубины И вновь на перепутье Столетия сломаны века разлинованы а в центре года-города заштрихованы.

(обезболивающее) Сегодня солнце Блестками уложен путь Бежит река Я дома Не забудь послать письмо румяных многоточий Отражено в лучах Слеза не точит Монгольских скул Лукавый глаз не тронул Берег уста Целуй меня Я понял И лишь когда взойдет игривый месяц Все обернется сном простых и чистых песен.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:33 | Сообщение # 31
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вечная борьба воинств добра против орд зла никогда не придёт к концу , ибо добро есть свет , а зло есть тень , и они друг без друга просто не могут существовать , хотя и мирно сосуществовать им тоже довольно сложно , даже практически невозможно .
 
ars-kruchinin Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:49 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Вот то, что "зло есть тень", я даже никогда не задумывался. Хорошая фраза.

Думаю, пора заканчивать эту долгую историю о Буслаеве. К тому же она, реально, подходит к своему заключению.

С уважением, Арсений.

(часть последняя с эпилогом)

Часть 13.

Я искренне рад, но для меня эта история действительно оказалась долгой.
(первая мысль пришедшая в голову) Ха! Люди! Мы живые оказывается. Мы, как ни странно, живем. А я думал: куда это все подевались? На самом деле это, видимо, я скрылся, залез в какой-нибудь самый глубокий подвал и никого не вижу. А наверху, то есть там, где обычно живут люди, идет жизнь. И я рад этому. Я с вами люди, я всеми фибрами своей утомленной души тянусь к вам, люди. Я хочу посмотреть на вас, почувствовать вас, потрогать. Но взгляд мой будет немного иной. Какой? А я знаю? Может быть, непосредственно в процессе он обретет форму, примет более четкие очертания. Но это долгая история.
Мы живем, и это главное. Мы дышим и задыхаемся. Любим и ненавидим. Мы пьем, едим, спим, просыпаемся, умываемся и идем. Куда? Кто куда. Мы все куда-то спешим, торопимся, боимся опоздать. Зарываемся с головой в работу, упиваемся долгими запоями и гуляньями. Правим и поклоняемся кумирам. Цветем и увядаем. Грыземся и разгрызаем гранит науки. Встречаемся и сношаемся. Думаем и бредим. Открываем окна и бросаемся вниз, разбивая себе головы, ломая руки и ноги. Сгибаемся, выгибаемся и распрямляемся. Убиваем и милуем. Занимаемся садизмом и мазохизмом. Рас-ста-ем-ся. Пьем вино, курим и колемся. Верим в Бога и поклоняемся Сатане. Забываем обо всем и ни о чем не думаем. Страдаем, болеем, умираем. Рас-сы-па-ем-ся. Уходим в Не-бытие. Фантазируем и мечтаем. Любим поэзию и растлеваем ее. Растем и не по дням седеем. Видим кошмары. Улыбаемся. Восхитительно мы живем, люди! Мы умеем мыслить. У нас есть так называемое мышление, которое отличает нас от других живых существ. А что впереди? Какие перспективы? Ноль. Мы не жильцы, но живем. Нонсенс...

Здесь без ста граммов не разобраться.
(Народная мудрость)

- Пить будешь?

- Наливай. Я тут подумал...
- С каких это пор ты занялся этим пагубным делом?

- Не придирайся к словам. Я тут недавно подумал: как мы живем!

- Слушай, давай лучше о женщинах. О них приятнее. Только через призму их восприятия мы познаем эту жизнь.

- Жизнь - дерьмо.

- Ты, конечно, прав. Нам она кажется дерьмом. На самом деле, как в той старой поговорке: неча на зеркало пенять, коли рожа кривая. Не жизнь дерьмо, а мы, раз не умеем использовать все, что она нам дает.

- Ты перебарщиваешь. Хочешь сказать, что человек - это ноль, и его существование в этом мире безнадежно и бесполезно, раз он не может или не хочет иметь того, что ему суждено.

- Наверно так. Никто не совершенен. По второй?

- Можно. Только я одного не могу понять...

- Повторяю, уймись. Выпей и тогда поймешь. Не зря же говорят: здесь без ста граммов не разобраться. С утра выпил - весь день свободен, а сто граммов принял - и всем доволен. Неплохо, а?

- В том-то и дело, что не всем доволен. Даже после ста, а может и двухсот.

- Тогда выпей триста.

- Нет - блевать тянет. Передай огурчик. Крепка зараза.

- Бывает. Не пил давно?

- Два месяца.

- О, это ужасно плохо. Сейчас развезет и на базар потянет.

- Для чего же я пришел? Хочется поговорить. Философия, твою мать, дело тонкое.

- Какая на хрен философия. Забудь. Не о том сейчас думать надо. Философией не прокормишься. Жрать охота. Пойди, выйди на улицу и спроси любого: ну что, пофилософствуем? Моментально пообломают на некоторое время охоту к философии. Тогда узнаешь, что важнее: философия или проза жизни.

- Хватит. Налей еще.

- Еще? Много пить вредно. Это еще никому не шло на пользу. Ты вроде хотел о чем-то поговорить. Давай, пока еще трезвый. Хотя, по третьей можно пропустить.

- Понимаешь, я потерялся. Я не знаю, что со мной происходит. Скука какая-то одолела. Сидел два месяца в своей конуре и думал, думал, думал. Людей совершенно не видел, отвык от них. А потом вспомнил, что я ведь тоже человек. Что-то умею, что-то знаю, чего-то хочу. Людей видеть хочу, общаться с ними. Разговаривать. А не выходит. Говорить разучился. Тупею. Самому не верится.

- А ты и не верь. Живи проще. Радуйся жизни. Она, как я тебе уже говорил, вовсе не дерьмо. Классная штука. Надо только ее почувствовать. Войти в контакт. Соединиться. Идти с ней в ногу. И главное - НАДО НРАВИТЬСЯ ЕЙ. И точка. Плесни-ка еще. Что-то меня от умных твоих разговоров не берет. Тьфу ты, черт. Водка-то левая. Я и забыл. Сволочи, мешают спирт с водой и явно непропорционально, то есть не так как надо. А деньги, суки, какие дерут. Где же это видано, чтобы вместо водки ацетон наливали. Как будто кому-то захотелось весь честной народ отравить. Демократы, вашу мать. Довели страну до дерьмового состояния. Ведь нищие одни кругом. А ты, мой дорогой, порожден этой системой. Ты опустился на колени и ничего, нормально. Как будто, так и надо. Не вынесла душа поэта, да? Захирел? А ты выйди на улицу и дай кому-нибудь по морде, потом тебе дадут. И почувствуешь: так-так, живой еще. Могу встрепенуться. Козлы.

- Ты че, рехнулся? Или это с твоей водки тебя так прошибло? Не о том я говорю. Не об этих сраных политиках и прогнившей системе. Я говорю о человеке. Ты мне скажи, что такое человек?

- Вот, вот в чем наша проблема. Что ты меня сейчас спросил? Что такое человек. А почему что, а не кто? Ты уже здесь говоришь о человеке как о вещи. А мы ведь живые. Тебе не нравится, как мы живем. А ты и не живи как все.

- А как?

- Живи сам. По своим правилам. Живи проще. Ни под кого не подстраивайся. Будь индивидуален, свободен в желаниях, действиях. Бунтуй, всегда против. Против всех. Только не против себя. Ищи в жизни то, чего не понимают другие, чего не понимает толпа. А ты, я вижу, слаб. Сгораешь изнутри.
- Это мы еще посмотрим, кто первым сгорит. А вот ты уже горишь. Водки еще надо. Может сходить?

- А деньги есть? А то у меня последний червонец остался. А одной мало будет.

- Без проблем. Где брать?

- А как выйдешь, сразу за углом ларек. Там по червонцу. Дагестанская, правда. Да хрен бы с ней. Водка она и в Африке водка.

- Ладно, сейчас схожу. Сигареты есть?

- Кончились.

- Так-то ты гостей встречаешь.

- А гости на то и созданы, чтобы со своим приходить. Шучу.

- Я пошел.

- Давай.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин


Сообщение отредактировал ars-kruchinin - Среда, 19 Дек 2012, 17:26
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:55 | Сообщение # 33
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Надо бы вашему Буслаеву и его собутыльнику почитать блестящие произведения Салтыкова -- Щедрина ! Вот там есть о смысле жизни !
Хотя я бы лучше Буслаева отравил рукою его третьей жены , мол : " Прости милый , так получилось ! "


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 19 Дек 2012, 16:56
 
ars-kruchinin Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:28 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Виталий, извини. Там одно нехорошее слово просочилось. Я его просто не заметил. Но уже убрал.
Зачем же так категорично. Пусть живёт. На самом деле он неплохой человек.

С уважением, Арсений.

Восток - дело тонкое.
(из известного кинофильма) ... Я иду на Восток. Туда, где Солнце всходит. Говорят - там находится Рай. Нужно только забраться на самую высокую из многочисленных китайских, тибетских, непальских пагод, и там будут ступеньки наверх, в Рай. Здорово, не правда ли. Каких-то несколько ступенек (может быть, даже деревянных), и вот ты уже в Раю. А люди, бедные, верят тому, что только после смерти души умерших попадают в Рай. Смешно. Я вам докажу, что и простой смертный может попасть туда. Я знаю, многие пытались попасть в Рай прежде времени. А я попаду. Почему я так уверен? Все очень просто. Те, кто шел передо мною, пытались попасть в Рай при жизни, то есть не хотели дожидаться собственного срока, отмеренного Богом. Они были нетерпеливы. У них не хватало сил дождаться зова Бога. Поэтому все их усилия пропали даром. У меня совершенно иная цель. Я хочу просто прогуляться до Рая. Посидеть там с Богом, попить с ним чайку, посмотреть, как живут души умерших, а также взглянуть на землю с этой небесной обители. Посмотреть и вернуться обратно, чтобы, попав в Рай уже на самом деле, чувствовать себя как дома, не быть зеленым новичком...


Спор - это прямая дорога в ад. Разговор двух людей - чистилище.
(наверное, кто-нибудь когда-то сказал или когда-нибудь скажет)

... - Ну, наконец-то, тебя только за смертью посылать. Долго не придет с таким гонцом. Купил? Отлично. А курево?.. "Кэмел"? Ну ни хрена себе. А еще на жизнь жалуется. Ты тогда бы и водку нормальную покупал.

- А я и купил.

- Что? Я не расслышал? Ты купил нормальной водки? Ну, брат, нет слов. Давай по первой. Это дело нешуточное. В наше время и нормальная водка. Шарман бля, как говорят французы.
- Я не буду больше пить.

- Ты че, охренел?!

- Нет, просто не хочу.

- А мне по барабану, хочешь ты или не хочешь. Бери стакан и пей, а то я навсегда замолчу и слова тебе больше не скажу.

- Ты как старый алкаш говоришь. Может, еще спросишь: ты меня уважаешь? а потом за ножичек схватишься.

- Дурак ты, твою мать. Ты такой же алкаш как и я. Но я алкаш образованный, а ты плебейский. Ты же знаешь, трезвый пьяному не разговор. Ну, вот я сейчас напьюсь, а ты будешь трезвый сидеть. И что у нас получится? Как лебедь, рак и щука? И вообще, на кой хрен ты тогда сюда пришел. Купить водки и все?

- Ты же знаешь, что нет. Я пришел поговорить. Давно ведь не виделись.

- Ну, вот за встречу давай и выпьем, а потом поговорим.

- Ладно, только огурчик передай. Отвык совсем.

- Вздрогнули. Хороша! Ой, как хороша!!! Давненько я такой не пивал. Ублажил. Так на чем мы остановились? А, о жизни трепались. Что же тебя не устраивает? Деньги есть, голова на плечах есть, работать можешь. Женщины?

- И это тоже. В деньгах-то все и дело. Ну, заработал я 50 штук.

- Ничего себе! За год?

- За месяц.
- Ничего себе! Слушай, ты не дурак?

- Это почему же я дурак? Потому что у меня есть деньги, но я не знаю, куда их деть? Может, что посоветуешь, а? Образованный ты наш, алкаш?

- Нечего и советовать. Живи как хочешь. Вот единственный совет, который я могу тебе дать. Материально обеспечен? Это уже полдела. Остается совсем немного: умно распорядиться своим капиталом.

- Да не нужен мне этот капитал. Плевать я на него хотел. Я хочу стать человеком, а не каким-нибудь ханыгой, у которого деньги на первом месте.

- Так и не будь таким. У тебя сейчас много возможностей. Ходи куда хочешь. Знакомься с людьми. Только с умными. Не трать время на обывателей. Ты же парень не дурак. Как-никак закончил ВУЗ и был не последним. И главное - живи. Не застывай на месте, а то многое упустишь. Будь живым. Всегда занимайся делом. Сядь да напиши книгу, у тебя получится, я уверен. Ходи в театры, музей, на выставки. Набирайся опыта у более зрелых людей. Потом заработаешь еще. Поедешь путешествовать. Восток. Китайские пагоды. Боги.

- Ты это о чем? Причем тут пагоды и Восток?

- Оставь, к слову пришлось. Вобщем, у тебя сейчас пик. Ты достиг определенного рубежа, ты на вершине, на коне. Пользуйся этим. НЕ плошай. Неизвестно, что будет по ту сторону? Что ждет: взлет или падение? Один Бог знает. Поди и спроси у него.

- Ты что-то странно заговорил.

- Бывает. Нападает. Налей еще.

- Давай стакан...


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:59 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
У кого-то на поиски смысла уходит вся жизнь , а кто-то , напившись , вдруг становится философом и готов всех учить жизни .
 
ars-kruchinin Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 16:57 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Виталий, дело вовсе не в пьянке. Дело в другом.

Пустыня наполняет сердце мужчины видениями.
(Пауло Коэльо "Алхимик") ... Пустыня. Две недели, две недели брел я по этому раскаленному безжизненному океану. Только ночью удавалось спасаться от нещадно палившего солнца. Сколько сил, сколько энергии уходит на преодоление сотни метров этого ядовитого угнетающего прибежища солнечной энергии. Только здесь Солнце чувствует себя свободно, только здесь раскрывается оно во всей своей ужасающей красе. Эта, глубоко израненная нашим небесны светилом, земля не может даже спокойно, тихонько всплакнуть от чувства покинутости, забытости и высыхания. Она сохнет также, как все, что находится в ее пределах. А я человек. А человек может перенести все что угодно. Ведь у него есть вера. Он верит в жизнь. И эта вера наделяет его огромной силой, спасающей в экстремальных ситуациях. Пограничное положение ощущается в Пустыне. Еще недавно ты чувствовал себя прекрасно, ты был полон сил и задора. Тебе все было предельно ясно. Но, блуждая здесь, ты теряешь рассудок. Тебя грызут мучительные галлюцинации. Ты ищешь место, где сможешь спрятаться от жары. Но не находишь. Вода кончается. Губы сохнут. Ты сходишь с ума. Покоряешься этой, ставшей уже неживой, природе. А до границы с нашим миром, миром, где в каждом маленьком предмете живет жизнь, чувствуется дыхание ветра, освежающего наши легкие, еще очень далеко. А силы уже на исходе. Тихо опускаешься на колени, ползешь, пытаешься разглядеть сонными от жары глазами что-то напоминающее живой организм и тихонько-тихонько теряешь сознание. Черные дыры, пустота, духота. Мозг обезвожен. Дезорганизация нервной системы. Ничего не работает. Ни одного живого импульса. Все пусто. как будто сон. Нет. Не сон. Кома. Обширное застывшее пространство. Но тебя нет даже в нем. Ты нигде. Тебя просто не существует. Ты - абстракция. Тебя перехватили и пустили во вневременное путешествие. Связь с тобой прервалась. Тишина. Это Пустыня, в которой не существует времени...

Время - удел жадных.
(не помню, кто сказал)

... - Брось. Время - это глубочайшая язва человечества. Зачем мы это придумали? Зачем мы стали мерить свою и до того уж короткую жизнь секундами, часами, днями, годами. Ведь на самом деле Времени, как такового, не существует. Ницше сказал: Бог умер. Я продолжаю: умерло Время. Бог создавал человека постепенно. Он мерил не Временем, а делами (и неважно, что на это потребовалось 6 дней). А мы все это раскрошили на маленькие обрывки, на суетные моменты Бытия. Зря!

- А как бы мы тогда жили?

- Умирали бы незаметно.

- Тогда и жизнь протекала бы незаметно?

- Нет. Просто не было бы суеты. Отсчитывая минуты, дни и годы, мы сокращаем свою жизнь. Вот мне уже 30, говорим мы. Ба, надо спешить. Еще много неизведанного. А вот мне уже 50. И что я успел в этой спешке за двадцать лет сделать? Ничего существенного. Лишь приблизил себя к смерти. А еще через20 лет, на смертном одре, мы вспоминаем всю нашу жизнь и удивляемся: до чего же она, все-таки, была хороша, но так быстро прошла. Начать бы все сначала - еще больше бы успел! Ха! Время - удел жадных. А вот счастливые его не наблюдают. Не люблю быть многословным, но ты меня заставляешь быть таким, а сам все время молчишь.
- Так задумано. Я как губка - впитываю.

- А меня как пыли много, да? Спасибо за комплимент.

- Дурак. Давай-ка лучше еще по одной. Ну, как говорят в известном фильме, - за удачу.

- Тост хороший, яркий, красочный, сочный, но банальный. Ты, я вижу, уже поднабрался, раз такие тосты вспомнил.

- Не хочешь, не пей. Если не нравится, придумай другой. А мне и с этим хорошо.

- Ну вот, дуться вздумал. Так всю жизнь, сколько тебя ни знаю. Как напьешься - так сразу на дыбы. Спокойствие, только спокойствие. Помнишь Карлсона? Вот таким нужно быть. Во всех ситуациях - главное сохранять спокойствие. Вздрогнули...

Добавлено (20.12.2012, 16:57)
---------------------------------------------
Я чувствую - следовательно...
(продолжите сами) Я спокоен. Я совершенно спокоен. Осталось немного. Пустыня кончается, считанные метры. Впереди зеленые луга, поля, синие моря, реки - люди! Главное - люди! Но где я? Куда я сейчас попал? Все неизвестно вокруг. А не все ли равно? Куда попал, туда и попал. Главное - живой. Пустыня, как ты теперь далека от меня. Я преодолел твое пространство и победил. Вот первый ручей за последний месяц. Губы впиваются в эту чистейшую воду. Блаженство. Зеленая трава радужно принимает мое обессилившее тело. Я отдыхаю. Вокруг мир полон звуков. Кузнечики, птицы, звери. Все звучит. Все живет. И я вместе со всем этим ощущаю себя свободным, ощущаю себя частью этого мира, этой природы. Отдых и спокойствие - вот все, что мне сейчас необходимо. А потом снова в путь. В дорогу к Пагодам. В дорогу к Раю. Это не фантазия, не галлюцинация, навеянная пустынной немотой и жарой. Мой мозг еще работает. Я мыслю – следовательно, существую, - сказал Декарт. А может лучше - живу. Жить интереснее, чем существовать. Прекраснее и радостнее. Камень тоже существует как некая субстанция. Но он не чувствует, он часть неживой природы. А я чувствую. Следовательно: я живу, а он существует. Чуть-чуть поправим Декарта. Я чувствую – следовательно, я живу. И подпись - человек. Все. Пора в путь. Силы восстановлены. Пагоды, я иду к вам. И дойду. А там, будь что будет. Может, повезет...



Женщина - это лучшее, что мог создать Бог.
(по мнению большинства мужчин (а вы думали, я напишу что-то другое))

... - Спокойствие, только спокойствие. Не забывай об этом, мой друг. Нет спокойствия, нет и удачи, везения. Береги нервы, они тебе еще пригодятся.

- Зачем же ты меня обижаешь, иронизируешь. Что я смешон, да?

- Нет, ты не смешон. Ты просто на рубеже. На рубеже разных эпох люди тоже были взволнованы и встревожены. Что же будет впереди? А впереди то, что уже было, только с некоторыми видоизменениями. Все, что ты ждешь, уже было. Давно, правда и с другим человеком, но было. От этого никуда не деться. Новое - это хорошо забытое старое. Волнение, черт меня побери, - это старение. Не волнуешься - не стареешь.

- Но ведь мы живем только тогда, когда проявляем какие-либо эмоции. А волнение, которое я сейчас испытываю - это один из видов эмоций. Как же быть?

- Над эмоциями нужно работать, обуздывать их. Привыкли жить стихийно. То ли дело на западе. У них все рассчитано на сто лет вперед. А у нас не знаешь, что будет завтра. Поэтому мы так и живем - стихийно, отдаваясь эмоциям. И это, в принципе, хорошо. Вот только было бы побольше положительных, а то в последнее время перевес отрицательных. Поэтому я за здоровые эмоции.

- Ты меня поражаешь своим оптимизмом. Как будто у тебя все так хорошо, что некуда деваться.

- А о чем мне плакать? Или может быть о ком? У меня никого нет. Я один, в своей власти. Я властвую над миром, растворяюсь в нем. Я живу в нем. И мне это по кайфу. Не понимаю людей, принимающих наркотики, дабы уйти в ирреальность, в мир фантазий и грез. Это обманчиво. Без них ведь можно чувствовать эйфорию, без них можно наслаждаться нашим Бытием. Или еще есть такие, испытывающие постоянную скуку. Не им скучно, а они скучны. Можно найти миллионы способов развлечь себя. Не загружайся сильно своими мыслями. Если будешь постоянно повторять: мне скучно, мне скучно - то это уже болезнь. Встань, просто попрыгай на месте, улыбнись, сходи в театр, в кино. Поговори с человеком. Неважно с кем, главное - общение. Только через него (то есть общение) можно избавиться от навязчивой идеи о скуке. Займись делом. Будь весь день в движении. Не засыпай на ходу, радуйся всему тому, что у тебя есть. И ищи нового. Это приятно. Говори с умным, но простым человеком, в смысле, без комплексов. Или общайся с женщиной. Женщина - это лучшее, что мог создать Бог. Она же прелесть, хотя и бывает иногда стервой. Но вспомни, женщине нужно больше чем нам - самцам. Ей нужна любовь, нужно духовное общение, духовная близость с человеком. Также ей нужны деньги, дабы выглядеть привлекательной. Когда она привлекательна, красива, мужчины обращают на нее внимание (хотя, может быть, по своей натуре самца они смотрят на нее лишь как на самку, пригодную для совокупления), а внимание со стороны мужчины действует на женщину благотворно. Природа создала мужчину и женщину для того, чтобы они сблизились. Но мужчине в этом плане легче, то есть в плане секса. Как сказал один умный человек: ... выражаясь вульгарно, мужчины господствуют над своим половым органом, женщина же вся во власти своего. Почему женщина впадает в депрессию? Потому что она сексуально неудовлетворенна. Нужно знать психологию женщины и потихонечку пытаться настроить ее на нужную волну. Все...

Наше сознание подобно белому пушистому облаку, на котором восседает Бог.
(автор, вопреки сказанному ранее, снова возвращается) ... Что это там впереди? Неужели я дошел? Не верится. Боже мой. Пагоды. Самые настоящие китайские Пагоды. И от них ведет дорога к сущности всего живого на земле. Там Бог. Я уже почти чувствую его присутствие. Необыкновенная легкость во всем организме. Я теряю ощущение реальности. Шлюзы сознания открылись, и я парю над землей. Добравшись до вершины Пагоды, я стою и смотрю на всю эту красоту. Нет, что ни говорите, а на земле хорошо. Земля не последнее место, где возможна жизнь человека. Просто мы не умеем жить. Нужно научиться, и все образуется. Настанет эпоха Возрождения искусства. А жизнь - это также искусство. Значит, новая жизнь, новая игра, новые действующие лица придут нам на смену. А может быть, это будем обновленные мы. С новыми чертами лица, с новой внешностью, с обновленной душой: не черствой и злобной, а открытой и чистой? Что, если появится еще один шанс?? Неужели не исправимся? Неужели не заставим себя быть лучше? Разорвем, наконец-то, цепи сна, откроемся для любви, откроемся для понимания друг друга, и зацветет увядший цветок невиданной доселе красотой, засверкает звезда всей необозримой палитрой красок, согреется холодный, застывший осколок в нашей груди и согреет, подобно Солнцу, все вокруг. Если суждено этому случится, так пусть это будет прекрасно. Белые облака, пушистые и теплые, я вижу вас, ощущаю ваше присутствие всеми своими чувствами. ВЫ так милы и притягательны. Ну, здравствуйте же! Здравствуй, апостол Петр, приветствую вас, Серафимы и Ангелы. Как мне пройти к главному? Следовать за тобой, Петр? Но ты оставишь нас с глазу на глаз? Это не запрещено? Хорошо. Только не уходи слишком высоко. Я хочу смотреть на землю, разговаривая с Ним. Что. Уже пришли? А... Бог ты мой, вот и он. Не верите. Зря. Вот Он - Господь Бог, прямо передо мной...

Счастье есть, его не может не быть. И Бог есть. И Он - Любовь. И все мы - Любовь. Все мы одно целое: и последний нищий, и самый богатый, и Бог. И это целое с большой буквы. И это целое восхитительно. И это целое - ЛЮБОВЬ.
(из рассказа "Две полоски")

... - Ну что, добрался?

- Да вроде бы.

- И каково это ощущать себя рядом с Богом?

- А ты знаешь, мы неплохо смотримся.

- И ты не удивлен?

- Да привык уже.

- Интересно мыслишь, Буслаев.

- Откуда ты меня знаешь?

- Я же Бог.

- У меня такое ощущение, что я вижу в тебе себя.

- Это естественно.

- Объясни.

- Позже узнаешь.

- Расскажи мне о себе.

- Нет, давай поступим вот как: ты расскажешь мне свою историю, а потом я, по своему усмотрению, я же Бог, может быть, поведаю свою.

- Но ты же Бог. Ты же знаешь, кто я есть. Зачем мне, простому смертному, рассказывать о себе. А вот кто есть ты, не знает никто.

- Я знаю о тебе только с точки зрения Бога. А вот кто ты есть с точки зрения Василия Буслаева - для меня тайна за семью печатями. Поэтому рассказывай, таковы правила игры.

- Но это долгая история.

- Послушай, я живу уже очень долго и не люблю коротких историй. Так что начинай.

- Хорошо. Однажды мне приснился сон, что где-то есть земля, населенная точно такими же людьми как мы. Они ежедневно делают то же самое, что и мы. Я как будто смотрел в зеркало, и становилось страшно. Ты удивлен? Но мне было страшно не от ужасной картины, возникшей в моей голове, мне было страшно от ощущения того, что я никогда не смогу перейти эту черту, никогда не смогу пожать руку самому себе, никогда не заговорю с собой. И в этот миг произошло следующее: будто кто-то перевернул пленку на аудиокассете, заиграла точно такая же музыка. И вот что я услышал:

... Мы найдем путь правды Нам сказали что трижды кривде не бывать За посол недосол пересол Будем сами кашу топором разбавлять Крутанем баранку ежовой стали Что вы заворачивайте обратно Бог с вами Мы досыта нахлебались кровавых щей Держите нос по ветру Хватит давить остриями пальцев вшей Дети морозных утопий Русского белого снега Сдавили горло пуповиной греха Мысленно пробирались сквозь частокол Навязчивых мнений-копий Бросали в грудь себе грязи ком Бурелом перелом драпали напролом Босыми ногами по жиже грязного снега Тайги Где наши идеи как во сне сказочном дураки Пробивали дорогу к ставням "золотого века" Не рыдать не стонать не визжать Как баба запутавшаяся в членах Кулаком по морде чтоб побежала кровища Условно названная "сочувствие веры" И в хвост и в гриву чтобы болью прониклось Не только тело но и дыба А кому как ни ей и не нам знать Что такое вытянутая жила Нет мы не поросята Чтобы бисер перед нами метать Подойди поближе Я успокою Как успокоила бы тебя мать Узнав твою сущность (вернее, сучность) Пса подзаборного власть ты получил И греешься упиваясь вседозволенностью всласть Нет мать за такое не погладит По обвисшей и вялой головке Сунет сапогом кованым поддых И начнет вить из тебя веревки Скручивая родимую плоть Обливаясь блевотиной мертвого храма Я не смог бы быть столь чувствительным Я бы дал тебе пару секунд и девять граммов Чтоб задохнулась пасть Ловя пригоршнями зубных впадин воздух Чтобы крик оборвался на полувздохе Жалких глаз молящих об одном Прости Бедный брат Ведь все люди братья Особенно мы гордость русской нации Только вот непонятно откуда берутся Гордость и сила духа Мы же похожи на безвольного старика И ненасытную продажную старуху Обосранные филантропы Негодующие себялюбцы Живущие на помойках И на развалинах книжных лотков Не выпуская из рук томик Гегеля Расчесываем завитушки грязных лобков Сидим и думаем Как бы устроить провокацию Болезненную мизантропическую операцию-мастурбацию По удалению жизненноважных органов Смотрим в двуликий анус великих идеологов Господи как же сделать так чтобы упасть в пропасть и не пропасть Как сделать так чтобы дурак стал умным как сделать так чтобы авось наконец-то превратился в здравый смысл Как дать понять добродушному но пьяному мужику Валяющемуся в грязи Что у него иная дорога иная ступень На которую нужно подняться дабы увидеть Те самые светлые перспективы что ждут впереди Что ты посоветуешь? Быть самими собой Ты говоришь философией А нам нужен четкий ответ Чтобы и дальше поддерживалась вера и связь с тобой И вот так всегда Хочется написать красивый и благостный стих Придать нашей жизни еще один сочный светлый штрих А мысль окаянная лезет в бутылку Открывая сливной бачок Грязь и жалость к себе Вырываются наружу отрывая от плоти очередной кусок Но правда она для того и дана Чтобы показать какая она Не так ли брат? Мы умеем сказать правду в глаза Даже если слова способны превратиться в мат...

И тут меня осенило. Это и есть то самое "из не туда", которое я так долго и безрезультатно искал. И подумал: а зачем мне стремиться туда, если здесь то же самое. Надо только суметь взглянуть на себя изнутри, и тогда ты найдешь формулу человеческого счастья. А поскольку иного выхода не существует, я остаюсь здесь, на земле, ибо я нашел себя, я познал себя и сейчас я нахожусь на вершине осознания себя. И пусть это произойдет с каждым человеком, который мыслит вкупе с самим собой, который ощущает себя собой. И эту радость я пронесу по всей земле. Да святится Имя Твое, да исполнится Воля Твоя, да очистится Совесть, да возрадуется Человек, бывший некогда великим грешником, но ставший Богом.

- Молодец, Буслаев. Я именно так и думал. Люблю таких людей, подобных Богу. Поэтому моя история не имеет теперь смысла.

- Так что же, на этом все и закончится? Неужели нам придется проститься?

- Это неизбежно. Ты сам говорил: верность - верный путь к расставанию. А по моему суждению, мы верны друг другу. И в этом высший смысл. Но напоследок скажу тебе вот что. Когда вернешься домой, сядь у окна и смотри...


ЭПИЛОГ

В мире существует множество причин, по которым нельзя остановить то, что неизбежно. Поэтому надо либо продолжать, либо ставить многоточие...
(Василий Буслаев)
... Буслаев сидел у окна и упорно всматривался в пространство. Он думал о том, что случилось с ним за эти 36 лет. Сколько времени потеряно, сколько осталось невысказанным, сколько ушло людей, которых он очень хорошо знал, любил и уважал. Но это осталось в прошлом. Этого уже не изменить. И на лист бумаги, лежащий рядом, из глаз Буслаева упала слеза. Совсем неожиданная, и, как показалось Буслаеву, нереальная. И вслед за этим он увидел, что на листья березы, стоявшей под его окном, упала капля дождя. Буслаев испугался. Он крикнул: Василич, но, не дождавшись ответа, осмотрелся. В комнате кроме него никого не было. И тогда слезы стали капать из его глаз все чаще, а дождь на улице тем временем усиливался. Так вот о чем он говорил,- подумал Буслаев и заплакал по-настоящему. А на улице хлынул ливень...
Конец.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 17:06 | Сообщение # 37
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Потрясающая концовка ! Особенно разговор с Богом . Пусть Буслаев и пропоица , но и в его затуманенную голову порой приходят светлые мысли !
Хотя лечиться всё же ему надо бы biggrin
 
ars-kruchinin Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 17:24 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Виталий, спасибо.
А мне кажется, герои любого времени были не от мира сего: пропойцы, тунеядцы, сумасшедшие. Но мы растём на этих героях, потому что берём от них лучшие черты и понимаем то, как делать не надо.
Вот уже некоторое время, довольно продолжительное, хочу "полечить" Буслаева, написать продолжение. Пока ещё в стадии разработки. Надеюсь осуществить данный проект в наступающем году.
Спасибо Вам, что выдержали это испытание, прочитав повесть до конца. За "потрясающую концовку"(цитата) - отдельный респект.

Теперь я с обратным визитом буду наведываться к Вам.

С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 17:28 | Сообщение # 39
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Все мы ... гении немного сумасшедшие ! " -- воскликнул Эйнштейн и выставил на показ свой язык biggrin
 
ars-kruchinin Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 17:31 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Вот-вот! Пусть Буслаев не гений, но где-то на подходе, пару ступенек осталось. biggrin
С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Кручинин Арсений. "Буслаев" (Повесть)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: