[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Русский крест (Поэма. Православно-патриотическая тема. О судьбе России.)
Русский крест
vera-bogdanova Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 20:50 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
К дню Единения посвящается. Н.А. Мельников.

Единения нет, есть призывы, но нет единения,
Славословья себе, а каменья - в чужой огород.
О спасеньи кричим, но не будет нам грешным спасения,
Если мы для себя не единый великий народ!

Единения нет, каждый сам по себе выживает:
Кто торгует, кто спит, кто ворует, кто горькую пьёт.
И не знает, что нас всех впереди ожидает,
И воскликнуть не смеем: "Мы русский единый народ!"

Русаки, русаки... знать, мы всё про себя позабыли,
Коль при слове Отчизна сильнее сердца не стучат,
Коль на наших глазах басурмане наш дом разорили
И совсем по-хозяйски нерусские речи звучат!

Единения нет, единение только от Бога!
Значит, надо просить, покаяньем заполнив сердца,-
Чтобы знамя одно, чтоб одна для народа дорога,
Чтобы Вера одна, чтобы Правда одна - до конца!

Не стесняйтесь рыдать, не стыдитесь упасть на колени,
Перед взором Христа, перед взорами предков упасть!
И молить об одном: "Единенья хотим, Единенья!..
Только так победим, только так одолеем напасть!



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
medey Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 21:36 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Хорошее стихотворение. Все верно - призывы есть, нет единения. Жаль только, что молитвы у народа и власти разные.(
Светлана.
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 17:22 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
К маме

Н А. Мельников.

Мама! Родная! Если б ты знала,
Там, на промокшем перроне вокзала,
Как тяжело моё сердце стучало,
Как мою душу тоска разрывала!
Я отмолчался, и ты - не сказала,
Только слеза по щеке пробежала.
Что меня в жизни моей ожидало -
Это одну лишь тебя волновало...
Что со мной было? Что со мной стало?
Ты не всегда и не всё понимала.
Только молилась, только прощала,
Только ждала - и опять провожала...
Время минуты свои отсчитало -
Господи, как же минут этих мало!
Поезд качнулся, и ты побежала,
Слёзы платком на ходу утирала...
А проводница мне чай предлагала,
А за окошком Россия мелькала,
Снова мой путь - без конца и начала...
Как я люблю тебя! Если б ты знала!



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 20:20 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Н.А Мельников.

Пророк.

Пророки есть в Отечестве своём,
Но их удел - молчать в миру жестоком,
И Лермонтов, и Пушкин не о том
Пророчили судьбу своим "пророкам".

Да, ниспослал Всевышний Судия
Заветы избранным: "Восстань, и виждь, и внемли..."
Но...Неизвестна нам судьба твоя
"Глаголом жгущий", "обходящий земли".

Кто даст ходить свободно меж людей
Пороки обличающим пророкам?
Любая власть объявит: "Он - злодей",
И кончит наказанием жестоким!

И будет схвачен, и в сырой подвал
Он будет брошен жёсткими руками,
Чтоб меж людей речей не толковал
И властвовать не смел над их умами!

Его в темнице страшно изобьют,
И глаз его лишат, и дара речи,
И выведут на волю, и толкнут:
" Ступай, пророчествуй, свободный человече!"



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
medey Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 18:09 | Сообщение # 105
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Хорошие стихи, Валентина Леонидовна. Спасибо.
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 15:40 | Сообщение # 106
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие читатели!
6 марта 1966 года родился русский православный поэт, актёр, режисёр, Николай Алексеевич Мельников. Сейчас ему бы исполнилось 48 лет.
Биографию писателя я подготовлю позднее. А сейчас хочу опубликовать его стихотворение, написанное в 90е годы прошлого столетия. Но оно актуально и для нашего сегодняшнего времени, связанного с Украиной.

За вас молюсь.

Крутится, вертится шар голубой,
Уходят дни и годы.
Уходит от девушки парень к другой,
А тут ушли народы.
Что мне Украина, что мне Беларусь,
Я сам по себе сильный,
Но, братцы, ей-Богу, за вас молюсь,
Куда же вы от России?

Крутится, вертится шар голубой,
Страну мы провертели:
Кругом нищета , кругом разбой.
Этого ль мы хотели?
Что мне Украина, что мне Беларусь,
Я сам по себе сильный,
Но, братцы, ей- Богу, за вас молюсь,
Куда же вы от России?

Шар не крутите, будьте добры,
Очень нужна передышка.
Давай к москалям, хохлы и сябры!
Иначе нам всем крышка!
Что мне Украина, что мне Беларусь,
Я сам по себе сильный,
Но, братцы, ей- Богу, за вас молюсь,
Кто же мы все без России?

1994год.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Консуэло Дата: Вторник, 04 Мар 2014, 15:48 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Но, братцы, ей- Богу, за вас молюсь,
Кто же мы все без России? - Вера! Очень Нужное стихотворение! В строках столько боли и порыва, что тяжело читать. Интересно будет познакомиться с биографией автора.
Спасибо!
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 19:51 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Да, Саша, биография такого поэта-писателя, как Н.А.Мельников очень интересна и, мало того, кончина его, как часто бывало у поэтов, покрыта мраком...
Прочтя его произведения, мне захотелось написать о нём не дежурным языком, перечислив даты событий его короткой жизни. А написать краткий, но ёмкий документальный рассказ, без всякого вымысла. Пока собираю материал.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 06 Май 2014, 21:42 | Сообщение # 109
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Биография Николая Алексеевича Мельникова. (1966 – 2006)

Николай Алексеевич Мельников родился 6 марта 1966 года в селе Лысые, Брянской области. В семье доярки Раисы Фёдоровны Мельниковой и деревенского шофёра Николая Алексеевича Мельникова. Кроме него в семье были ещё две дочери: Валентина и Наташа. Деревенские труженики жили скромно, но дружно с подсобным хозяйством.
Семья была православная, но в атеистические времена веру приходилось скрывать. Николая, как и многих других, тайно крестили в районном городке Злынка. Детей с раннего возраста приучали к труду. Маленький Коля рос подвижным, любознательным не по годам ребёнком. Старшая сестра Валя, на четыре года старше Коли, рано, в виде игры, начала заниматься с младшим братиком, и в пять с половиной лет Коля уже умел хорошо читать и писать. За неординарные способности, и благодаря настойчивым хлопотам сестры и родной тётки, мальчика в 6 лет приняли в первый класс. Учился Коля хорошо, удивляя учителей своими способностями. Было даже решение перевести его сразу во второй класс.
Но беда не раз караулила их семью. Самое большое испытание выпало в 1973 году. Коля с отцом возвращались на грузовике домой и, сворачивая с трассы Москва – Гомель, в сторону Злынки, столкнулись с рейсовым автобусом. Только чудо смогло спасти жизни людей в такой страшной аварии! Николаю досталось больше всех, у него был пробит череп. Отец тоже сильно пострадал, что впоследствии сказалось на его здоровье. Пролежав в коме, Коля, неожиданно для всех, на 9 сутки, очнулся, открыл глаза и произнёс: -
-«Хочу сала с помидорами».
Постепенно молодой организм восстановился, но частые головные боли не оставляли Николая всю жизнь.
После восьмилетки, он поступает в педучилище. В 1981 году умирает отец, и Коля бросает учёбу, уезжает в родное село, помогать матери по хозяйству. Учёбу в училище он оставляет не только из-за отца, ему просто стало не интересно учиться. Его творческие таланты не находили там применения, а среднее образование, позже, он получит в вечерней школе. Помимо чтения книг, он хорошо рисует красками, пишет стихи, увлекается моделированием дельтапланов, самолётов. Уже в то время в нем зарождался артист, он красиво пел, играл на балалайке, и даже в клубе со сцены пародировал самого Хазанова. Зрители так смеялись, умирая от смеха , что не могли хлопать в ладоши, от восторга они топали ногами.
В 16 лет Николай случайно знакомится в библиотеке в Злынке с Игорем Сушенком. Игорь увлекался живописью, рисованием, а Николай писал, стихи и тоже неплохо рисовал, даже маслом. На творческой почве ребята подружились, часто ездили, друг к другу в гости. Их дружба растянется на всю жизнь. Помимо любимых увлечений, Коля не гнушался никакой деревенской работы; управлялся по хозяйству, рубил дрова, косил траву скотине. Чуть повзрослев, Коля стал переживать за судьбу своей деревни. В те годы сельчане, в поисках лучшей жизни, разъезжались кто куда, бросая свои дома.
…Ещё один махнёт за счастьем в город
Своим кривым, непонятым путём,
И, может, после никогда не вспомнит
Избу с забитым наглухо окном…

Впоследствии, всё творчество будущего писателя и в поэзии, и в прозе будет отражать жизнь, связанную с русской деревней и выходцами из неё.
Несмотря на то, что Николай родился и вырос в деревенской атмосфере и
любил родные места, его творческую душу влекло в мир большого искусства. Наверное, потому, что именно в нём он мог отобразить правду о русской жизни, о деревне и её будущем!
В мае 1982 году, Николай сообщает другу, что решил ехать в Москву, поступать в высшее театральное училище имени Щукина. Уезжал он в разгар лета, когда везде уже шли экзамены. Игорь сомневался, что друг успеет поступить, да ещё в Москве. Но прошло время, Николай вернулся домой и коротко сообщил:
- «Поступил».
Потом он рассказал, как было дело. В «Щуке» он провалился, но поступил в ГИТИС. Помог «господин» случай! Заметив отчаявшегося деревенского паренька, народный артист России Андрей Мягков, подбодрил его, подсказав, что можно сделать:
- Дуй в ГИТИС, успеешь, там ещё идут экзамены».
На главный вступительный экзамен «мастерство актёра» Николай пришёл не как все. В пиджаке и в майке. Читал Пушкина, Рубцова и покорил комиссию. Но почему без рубашки? Может, хотел подчеркнуть своё деревенское происхождение? Вот как вспоминает этот факт его друг Игорь: - «Пиджак и майка, что это? Трюк или рубашки не было? Скорее трюк, да какой смелый!
Учился Николай с охотой. На втором курсе его отбирают на эпизоды в многосерийный фильм «Батальоны просят огня». Он попадает в окружение знаменитых актёров : О.Ефремова, А.Збруева, Н. Караченцова и др. Побывав в актёрской «шкуре», Николай понимает, что ему ближе драматургия.
Со второго курса Николая призывают в армию. Судьба забрасывает его в отдалённый посёлок Сим Соликамского района Пермской области во внутренние войска. Ему выпало охранять заключённых на зоне. Армия становится суровой школой жизни для молодого бойца. В армии он пишет много стихов, песен, которые быстро распространялись, становились «хитами», как среди служащих, так и среди заключённых. Тяжёлая моральная обстановка зоны отражалась не только на её обитателях, осужденных, но и на тех, кто там был призван служить.
Давит…потолок! Но настанет день -
Отсчитают срок и откроют дверь.
Тихо выйду я – настороженный,
Будет мир вокруг – новорожденный!
Не в тюрьме я был, где - не знаю сам,
Но часы прошли по чужим часам…

В армии зарождается мысль описать непростую обстановку, в которой он оказался. В будущем он напишет повесть «Щепки», сюжетом которой послужит отрывок его жизни на зоне. Судьбы людей в родной России, какие они бы ни были, будут всегда занимать главное место в творчестве Николая Мельникова.
«…Лес рубят – щепки летят! А сколько леса, сколько дров нарублено за все эти годы? Я слушал непрерывные удары «дровосеков» и думал: «Бедные щепки, куда вас закинет? Что с вами станется? А рубка продолжается, и нет ей конца...»-( Н.А Мельников. повесть «Щепки»).
Под «щепками» он подразумевал простых людей, как и себя самого, отлетавших при рубке в стороны…
По возвращению из армии, Николай с упоением окунается в прерванную учёбу в ГИТИСЕ. В это же время он женится на студентки с другого факультета. Но его семейная жизнь оказалась короткой. Из-за халатности врачей у них рождается мёртвый ребёнок. Не суждено было Николаю повторить долгую, счастливую семейную жизнь его родителей. И только дружеские отношения с тёщей будут у него продолжаться всю его недолгую жизнь.
В 1990 году Николай получает диплом по специальности «режиссура». В этом же году он поступает в аспирантуру института. Живёт Николай более чем скромно, без собственного жилья. Скитается по общежитиям, ютится в коморке при кинотеатре.
На свою жизнь он не жалуется, но за друзей хлопочет, добивается того, что положено человеку по закону. Было дело, что даже обращался в Государственную Думу насчёт квартиры для матери друга. И в результате, пожилая женщина получила отдельную квартиру, только о таких делах мало кто знал. Родные поэта вспоминают, что Николай, в стихах которого столько трагизма и боли, в жизни был очень весёлым, открытым человеком. Живя в столице, он никогда не забывал родное село. Там его всегда ждали с нетерпением – и взрослые и дети. Он любил людей, находил каждому слова утешения в сложных ситуациях, обладал даром рассмешить, когда было совсем невмоготу. И ещё очень ценное качество было у Николая – умение радоваться чужим талантам и достижениям, что большая редкость среди творческой братии. Он лично хлопотал за своего друга Игоря, тогда начинающего художника. Для этого он нашёл мастерскую известного художника Александра Шилова и убедил мастера ознакомиться с картинами молодого автора. Сейчас его друг стал известным художником. Согласитесь, мало таких людей встретишь в нашей жизни!
1991 год Николай тяжело переживает развал Союза и родной деревни. В это трудное время они: Николай Бурляев и Николай Мельников становятся организаторами кинофестиваля «Золотой Витязь». Начались творческие поездки по православным странам, а также по России и Европе. В 1992 году он записывает видеоклипы своих авторских песен «Поле Куликово», «За вас молюсь!»
Поле Куликово
(песня)
Высока ковыль – трава поля Куликова –
Будто нам для вечных снов выстелен ковёр…
Покидая отчий дом, мы давали слово:
Лучше встретить смерть в бою, чем нести позор…
…С нами Бог, за нами Русь, наше дело свято!
Кто останется в живых, тот помянет нас!

За вас молюсь!
…Что мне Украина, что мне Беларусь,
Я сам по себе сильный,
Но, братцы, ей – Богу, за вас молюсь,
Куда же вы от России?..
В это время Николай Мельников создаёт по заказу талантливый фильм о математике и публицисте Игоре Шафаревиче «Я живу в России». Следом идут другие работы, где Николай сам и автор, и режиссёр, и закадровый комментатор. Трагические события со 2 на 3 октября 1993 года, застают Бурляева и Мельникова в «Белом доме». Чудом им удаётся покинуть его в ту страшную ночь
В 1994 году «Золотому Витязю» отдают кинотеатр «Повторного фильма». В этом кинотеатре Николай и работает, и живёт. Здесь он написал своё выдающееся стихотворение «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве».
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве!
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках!
…Поставьте памятник в деревне,
Чтоб показать, хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждёт свой смертный час!..

Это стихотворение стало ему пропуском в Союз писателей России. Сергей Михалков и председатель комиссии Валерий Ганичев сказали тогда, что это стихотворение уже хрестоматия.
В 1996 году в стране бушевали политические разногласия, шла кровавая бойня - чеченская война, где гибли наши ребята. В это время Николай пишет свою главную поэму «Русский крест». Поэт семь лет вынашивал эту идею, а записал её в течение одной недели.

…Льётся время… Век двадцатый
Отплясался на стране,
И стоят все те же хаты,
Поредевшие вдвойне.
В хатах тихо меркнут люди,
Обнищавшие втройне,
И не знают, что же будет
В их деревне, в их стране.
Войны, ссылки, труд дешёвый,
Принужденье и обман,
Как тяжёлые оковы,
Крепко спутали крестьян…

Большей мечтой Николая было – экранизировать «Русский крест». Параллельно Николай Мельников пишет повести: «Дурная деревня» и правдиво - откровенную повесть «Сопрано». Если «Русский крест» это его главное поэтическое произведение, то «Сопрано» - такое же по силе патриотическое произведение в прозе.
«Сопрано» - повесть о трагедии всего православного народа, который последнее время усиленно попирается западными и заокеанскими захватчиками. В повести речь шла о Сербии, о разгроме Югославии. В названии «Сопрано» заключён смысл чистоты Божественного Гласа! Ангельский голос девушки, поющий в церковном хоре, звучит, как взывание к Богу о вразумлении всех заблудших душ, погрязших в греховных страстях: человеконенавистничестве, наживе, властолюбии. На фоне красивой истории любви русского парня и сербской девушки показаны гнусности нашего общества, и страшные события в Югославии.
«За Сербией будет Россия! – предрекал писатель. «…Сербия – последний православный оплот наш на Западе. И если мы не будем вместе, нас очень скоро поделят на мелкие части и «поработают» с нами до такой степени, что мы забудем свой родной язык. Русские! Не давайте бить себя, не топчите друг друга, ведь все наши святые отцы плачут на небесах, видя то, что творится на нашей земле! Русские! Не бросайте друзей, не бросайте сербов, ибо кроме нас, у них нет никого. Видящие увидьте, и слышащие услышьте!..(«Сопрано» Н.А.Мельников)
Повесть получила скандальную славу. Правда всегда была не угодна людям, так как её бояться. Пять раз откладывали издавать книгу. Так и не дождался при жизни автор своей книги. Описанные события актуальны сегодняшнему дню. Только тогда бомбили Югославию, а сейчас те же «герои» убивают мирное население в Украине. Только не Украина им нужна, а сильная, независимая Россия - «кость» в горле!
В 2003 году поэму «Русский крест» кто – то неизвестный привёз в Оптину Пустынь. Автора поэмы тогда никто не знал. Поэму прочёл схиигумен обители старец Илий. В настоящее время он схиархимандрит, духовник нашего Патриарха Кирилла. Старец высоко оценил произведение и дал ей своё предисловие, в котором говорится: «…дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме «Русский крест», написанной светлым и певучим языком. И не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии и из руин возрождающихся. Нет, мы не можем умереть, мы – такой народ, русские, те, кто живёт на этой чудесной земле».
По просьбе старца Илии нашли автора поэмы, и они уже не разлучались до конца жизни поэта. Мудрый старец стал духовником и учителем Николая Мельникова. С той поры поездки Николая в эту обитель стали постоянными, а последние три месяца он жил почти безвыездно в соседнем с Оптиной Пустынью Козельске, в домике старца. Самой большой мечтой оставалось снять художественный фильм по поэме «Русский крест». Николай уже писал сценарий и собирался сыграть в нём главную роль. Даже деньги на фильм находились, но… судьба распорядилась по – своему.
24 мая 2006 года Николая Мельникова нашли мёртвым на пустой автобусной остановке в Козельске. Официальная причина смерти – острая сердечная недостаточность. Николай будто предчувствовал свою раннюю смерть и с усмешкой упоминал об этом распространенном диагнозе в повести «Сопрано». «… А были случаи, что маститые художники во цвете лет вдруг умирали невзначай, и, что интересно, часто повторяется диагноз «сердечная недостаточность». Так что людям искусства, особенно русского происхождения, рекомендуется чаще проверять сердечную достаточность…» Это слова главного героя в повести «Сопрано» о непонятной смерти его талантливого учителя художника. Мог ли он тогда предполагать, что и ему тоже «вынесут» такой же диагноз!
У поэта на тему ранней смерти есть стихотворение:
На мне стоит клеймо поэта,
А у поэта на Руси –
Так довелось – недолги лета…
И действительно, сколько великих, талантливых русских поэтов ушли из жизни в расцвете своего творчества: Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Рубцов, Высоцкий ….
Со временем в этом ряду найдётся место и малоизвестному пока Николаю Мельникову. Как известно, на Руси испокон веков поэтов признавали только после их смерти. Можно много ещё рассказать о творчестве русского писателя и о его короткой, но яркой жизни. К сожалению, при жизни талант этого человека не был востребован, причины выяснять нет смысла, когда в обществе все строится на деньгах. Задолго до своей кончины поэт оставил стихотворение «Просьба», в которой до деталей предсказывал своё будущее:
Будет путь у души, а чужое холодное тело
Повезут из Москвы в те глухие лесные края,
Где заросший погост утопает в черёмухе белой,
Где родные лежат, где с родными останусь и я…

Похоронен Николай Мельников, как он и завещал, на скромном сельском кладбище в родном селе Лысые под простым деревянным крестом, о котором он много писал и который прославлял при жизни. Самым лучшим памятником поэту мог бы стать Храм в его селе, на который собирал деньги герой поэмы «Русский крест» - инвалид Иван Росток.
В настоящее время, осуществлением этой идеи занимаются земляки поэта под руководством сестры Николая Валентины Алексеевны Шароновой. И так же, как в поэме, по копейкам собирают деньги на восстановление разрушенного храма 1840 года постройки Успенья Пресвятой Богородицы. Хочется надеяться, что найдутся добрые люди и помогут восстановить разрушенный Храм, как памятник русскому поэту Николаю Алексеевичу Мельникову!
24 мая день памяти писателя, вспомним его пророческое стихотворение.

На мне стоит клеймо поэта,
А у поэта на Руси –
Так довелось – недолги лета.
Мне тридцать. Господи, спаси!
Поэтов нагло убивали
Во все века, и всякий раз
Убийц на волю отпускали –
Другим поэтам на показ!
Чего ж мне ждать? Всё это было –
Удар ножом иль выстрел в грудь,
Или подвыпивший верзила
«Случайно» стукнет чем – нибудь.
Самоубийств инсценировки,
«Несчастный случай» - как назло…
Какой цинизм! Какой сноровки
Достигло это ремесло!

Вечная память писателю, поэту, артисту, режиссёру!

Материал биографии построен на воспоминаниях друзей и родной сестры писателя Валентины Алексеевны Шароновой.

Вера Богоданная.
Май 2014года. Москва.



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 14:11 | Сообщение # 110
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=13]Прости, дорогой Николай, что давно не обновляла твою страничку. Лето, усадьба, земные мирские дела, закрутилась, прости! Но что бы и как бы, а твои стихи должны продолжать жить!..


Николай Мельников.
Тоска.

Я в разлуке с Родиной бывал,
Уезжал в далёкие края,
Но нигде сильней не тосковал
Так, как здесь, где Родина моя!

Я немало видел стран чужих,
Но домой быстрей спешил опять,
Потому что здесь, среди своих,
Мне хотелось горе горевать!

Ничего я в жизни не имел,
От земли не прыгал в облака,
Я, как все, сквозь слёзы песни пел,
И была светла моя тоска...

Нет тоски по Родине, враньё!
То - печаль по прошлым временам.
Есть тоска - на Родине! Её
Бог зачем - то дал с рожденья нам...
[/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 05 Окт 2014, 18:03 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Уважаемые читатели! В память о современном русском поэте Николае Мельникове я начала публиковать его стихи и песни. Публиковала самые острые и по времени последние его произведения.
Но, чтобы полностью отобразить короткий жизненный путь поэта, я решила продолжить публиковать его работы, начиная с самых первых его произведений. Верней с того, что дошло до нас. Писать он начал рано и много, но не всё тогда публиковалось.

Берёзовый плач.

Стихи и песни

Москва.

Москва меня - не поняла!
Москва меня - не приняла!
Напрасны все желания,
Напрасны все мечты...

И больно мне, и стыдно мне,
Слоняясь меж витринами,
Тонуть в непонимании
Столичной суеты.

И если вы, родимые,
На свет пришли разинями,
То вам не будет льстить Москва
"Базарно - магазинная".

Она бывает разная:
Заразная и грязная,
Колхознику - колбасная,
Куда там площадь Красная!

А для меня, голодного,
Она навек останется
"Столово - бутербродною"
С глазами деда - пьяницы.

1982 год.



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:06
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 18:36 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Птица.

Разлетелись птицы нашего гнезда,
Многим по дороге крылья поломали.
Ну куда податься мне, ну куда,
Где б меня любили, где б меня узнали?

припев. Где ты, лебедь белая,
Где ты, Русь красивая?
Сердце не железное
Рвётся на куски.
Если повстречаюсь я
С твоей могилою,
Сам умру, не вынесу
Грусти и тоски.

Воля наша вольною только с виду кажется,
На земле заряжены пуля да стрела.
Песня не споётся, слово не доскажется,
И крестом сомкнутся два больших крыла.

Припев.

Разлетелись птицы нашего гнезда,
Многим по дороге крылья поломали.
Но куда податься мне, ну куда,
Где б меня любили, где б меня узнали?

1983 год.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:19 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=12]Улетели птицы певчие

Улетели птицы певчие
На сторонушку далёкую,
Опустилась на плечи мне
Грусть - тоска по ясну соколу.

Что с тобою, ненаглядный мой,
Что не шлёшь желанной весточки?
Иль не будет песни свадебной
Для заплаканной невестушки?

Сколько горя натерпелась я...
Годы мчатся - не вернёшь назад...
Где ты, молодость несмелая?
Где ты, девичья руса - коса?

Для кого ж берегла себя,
Может, он с другою тешится,
Эх ты, бабья долюшка - судьба -
Или в омут, или вешаться...

Небо грязнится воронами,
Реки с кровью пополам текут -
Иль бумаги похоронные
К русским женщинам с войны идут?

Улетели птицы певчие
На сторонушку далёкую,
Опустилась на плечи мне
Грусть - тоска по ясну соколу.

1984г.
[/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 11 Фев 2015, 21:06 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=13][size=14]Николай Мельников срочную службу в армии проходил во внутренних воисках. Точнее служил в зоне. О своей непростой службе и своей мечте-любви он
написал следущие строчки:

Ожидание. Посвящается Н.Перовой.

Давит...потолок! Но настанет день-
Отсчитают срок и откроют дверь.
Тихо выйду я -настороженный,
В мир вокруг - новорожденный!

Не в тюрьме я был, где - не знаю сам,
Но часы прошли по чужим часам.
Где же взять билет, чтоб в свой личный час
Через столько лет я увидел - Вас?

Как я долго ждал, но не в этом суть:
Вот стоит вокзал, вот лежит мой путь,
Подойду я к Вам, обниму я Вас
Под прицелами любопытных глаз...

Вы по-прежнему та же, нежная,
Та же синь очей безмятежная,
Те же локоны золотых волос!
Одинокая...и своя... до слёз.

Не согрелись мы у чужих огней,
Сколькож надо нам, чтобы стать умней?
Ведь не просто так - обручённые,
Друг на друга мы - обречённые!

Давит... потолок! Но настанет день-
Отсчитают срок и откроют дверь.
...Или сбудется то пророчество,
Что мой вечный крест - одиночество...

1985год.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 15:28 | Сообщение # 115
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата vera-bogdanova ()
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве!
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках!
…Поставьте памятник в деревне,
Чтоб показать, хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждёт свой смертный час!..

Правдиво! Сильно!
Цитата vera-bogdanova ()
Москва.


Цитата vera-bogdanova ()
Не согрелись мы у чужих огней,
Сколькож надо нам, чтобы стать умней?
Ведь не просто так - обручённые,
Друг на друга мы - обречённые!


Спасибо, Вера!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 17:02 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Поле Куликово.

Высока ковыль - трава поля Куликоваь-
Будто нам для вечных снов выстелен ковёр...
Покидая отчий дом, мы давали слово:
Лучше встретить смерть в бою, чем нести позор.

Скоро поле тишины станет полем брани,
Скоро ночь уйдёт домой, унося туман,
Скоро копья зазвенят в чужеземном стане,
И взовьётся в синеву знамя у славян!

Исчерпалось до конца русское терпенье!
Встанем, братья, в полный рост на земле родной!
Не впервой нам принимать ратное крещенье
И из пепла воскресатьтоже не впервой!

Наша слабость, наша рознь в прошлом остаётся,
Путь раздоров и обид мы прошли сполна!..
Упаси нас впредь, Господь, меж собою бороться,
Коли Родина одна нам на век дана.

Пусть поможет острый меч да скакун крылатый,
Не скорбите ни о чём в этот светлый час:
С нами Бог, за нами Русь, наше дело свято!
Кто останется в живых, тот помянет нас!

1992год.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 17:30 | Сообщение # 117
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=15]Песня Победы.

Добивают Россию предатели,
А она всё жива, непокорная,
На последнем своем издыхании
Уповая на помощь Господнюю.

Но спасенье придёт обязательно!
Канет в лету эпоха позорная,
Канет в лету эпоха страдания,
Истерзавшая душу народную!

Припев: Который день, который год страна моя во мгле,
Как будто бедный мой народ не на своей земле.
Без объявления войны нас ловко взяли в плен,
Но Бог велик, и скоро мы поднимемся с колен!

Поглумились над нашею славою -
Всё распродано, всё в разорении,
Слово "русский" теперь - запрещенное,
И "Отечество" - слово запретное:

Чтоб не быть нам Великой державою,
Чтобы жить нам в грязи и в презрениии...
Поднимайся же, племя крещеное,
И скажи своёслово ответное!

Припев:

Смут великих мы видели множество
И стояли над бездной глубокою,
Но единством и верой Христовою
Находили дорогу спасения...

И тогда - трепещали ничтожества:
Кто бежал заграницу далёкую,
Кто вставал под секиру суровую,
А иные... просили прощения...
[size=14]
Припев: Который день, который год страна моя во мгле....
[size=10]
1994 год.

[/size][size=14]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 27 Дек 2015, 17:36
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Русский крест (Поэма. Православно-патриотическая тема. О судьбе России.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: