[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Проза для детей)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 19:21 | Сообщение # 101
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
У нас бабушка тоже не разрешала пауков убивать, всегда говорила, что они тоже хотят жить... biggrin

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 07:53 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Лялечка 4 глава


Прошло два года. На дворе была середина лето. В тени, под раскидистыми кронами двух яблонь, в гамаке лежала женщина. Рядом, за столиком, сидела старушка и шелушила горох.
-Клав, а где Павлик?
-На речку отпросился. С мальчишками побежали купаться.
-Ну, и правильно, вон какая жара. Даже пчел и то не видно. Хоть бы колодец в такую жару не пересох, а то чем огород поливать будем?

-Ой, мам, не говори, придется, наверно, самогонку ставить, да к Ивану Ливневу идти на поклон, чтобы хоть бочку воды привез.
-Давно бы взяла, да поставила, кого ждешь? Знаешь же, что без бутылки ни куда.
Из дачного домика раздался раздирающий крик.

-Ой, бедная животинка, как мучается.
-Ничего не поделаешь, природа, - вздохнув, сказала баба Маша.
-Пойду, погляжу, как она там, может хоть сметанки поела, а то уже третий день не ест.
-Иди, глянь, да обратно будешь идти, захвати, доченька кваску, а то в горле все пересохло.
-Хорошо.

Клавдия зашла в дом и увидела, как кошка, катаясь по полу, орала во всю мощь. Сметана в блюдце была не тронута.
-Лялечка, девочка моя, ты хоть бы поела. Иди, мышек полови.
Но животное, продолжая кататься по полу, даже не поглядело на хозяйку. Взяв из холодильника банку с квасом, женщина вышла на крыльцо, и случайно глянув на соседний дачный участок, увидела огромного серого кота, который спал под кустом пиона.

-Мама, посмотри, к нам сама палочка выручалочка пришла! – радостно воскликнула Клавдия, показывая в сторону соседей.
-Что там за палочка такая? - не понимая дочь, спросила старушка.

-Да, у Ливневых на даче какой-то кот под пионом разлегся. Давай сосватаем нашу страдалицу?
-Иди, сватай, а то на самом деле уже просто сил нет, такое слушать.
-Вот тебе, тогда квасок, а я пошла, никогда еще не была кошачьей свахой.
-Ничего, доченька, когда то нужно начинать, - улыбаясь, сказала баба Маша.
Клавдия махнув рукой, пошла в дом.

-Лялечка, девочка, иди ко мне моя красавица, иди скорей, пока наш жених не ушел.
И взяв кошку на руки, женщина вышла на крыльцо.
-Ты, только посмотри, кто лежит под кустом, посмотри, - говорила Клавдия своей любимице, показывая, куда нужно было смотреть. Кошка, посмотрела в ту сторону и скорее учуяла, чем увидела, то, что ее очень насторожило. Перестав стонать, она быстро запрыгнула на широкие перила, встряхнулась и нежно мяукнула.

Но с той стороны ее никто не услышал. Тогда спрыгнув с перил, в два прыжка перепрыгнула небольшой дворик и забралась на фундамент теплицы, и как модели ходят по подиуму, так и Лялечка, своей грациозной кошачьей походкой, прошлась по фундаменту.

Остановилась. Но опять не была замеченной. Тогда она, легко развернувшись, дошла до середины, остановилась, посмотрела на кота, мяукнула. Кот, набивая себе цену, приоткрыл один глаз, рассеянно посмотрел, зевнул и опять задремал.

Но Лялечка не сдавалась. Дойдя до конца фундамента, она опять мяукнула и на его глазах, который все-таки соизволил их открыть, показала свою грациозность, развернувшись, прошла по фундаменту, словно лебедь проплыла. С той стороны это оценили и лениво подали знак:
-Мяу.
Ляля растерялась, она не знала, что ей дальше делать. Кошка посмотрела на хозяйку, которая со стороны наблюдала за изящным выступлением любимицы и, сдерживая улыбку, серьезно сказала:

-Да, девочка, такая наша бабья доля, иди быстрей, пока зовут, а то еще передумают. Видишь, нынче мужичье какое ленивое пошло, ты перед ним и так, и эдак, а он тебе только мяу. Заелись. Ну, нам сегодня не до выбора, а этот вроде бы и ничего, хороший будет жених.
Лялечка выслушав наставления, спрыгнула со своего подиума и направилась к отцу, своих первых будущих котят. Через некоторое время мать с дочерью услышали раздирающий кошачий крик.

-Все, мама, - улыбнувшись, сказала Клавдия, - в нашем бабьем полку прибыло. Давайте это дело отпразднуем. И налив в стаканы холодного кваса, подала один стакан матери.
-Хоть спокойно теперь спать будем.
Вечером с речки пришел Павлик и в ведре принес несколько живых ершей.

-Вот наша красавица обрадуется, - увидев рыбу, сказала Клавдия, - теперь сынок, будешь каждый день ходить на рыбалку, нашу девочку нужно кормить разнообразно, не только кормом, но и рыбой. Мышей и птиц она сама поймает.
-А что случилось?

-Котятки у нее скоро будут, вот что случилось, пока ты рыбачил, мы ей жениха нашли.
-Во, такое событие и прошло без меня. Ну, ничего, зато котят я не пропущу. Первый увижу.
-Конечно, увидишь, пойдем кушать.

Расставляя посуду, женщина увидела замученную, всю в репьях, но успокоенную Лялечку.
- Лялька, где вас носило? – удивленно воскликнула Клавдия.
А кошка, грациозно вышагивая по дорожке, довольно замяукала, рассказывая хозяйке о своем свадебном приключении.
Продолжение следует
Прикрепления: 6263361.jpg (16.4 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 15 Фев 2013, 12:05
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 18:34 | Сообщение # 103
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Теперь Лялька совсем взрослой стала....
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 19:48 | Сообщение # 104
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Да-а... Ох, Виталий, если б Вы знали, какой она мамочкой стала! biggrin

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 14:23 | Сообщение # 105
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С первым днём Весны, сударыня!
Сударыня, как Ваше здоровье? Давно Вас не видно, я переживаю...
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 19:18 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, большое Вам спасибо за поздравление!!! И за Ваши переживания!!! Немного подлечилась. Но за глаза побаиваюсь, резь не проходит. Я вас тоже поздравляю с весной и пусть она своим приходом в Ваш дом принесет только самое хорошее. : успехов в творчестве и взаимопонимания в семье.

Татьяна Богдан
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 18:18 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Надюша, взаимно поздравляю тебя с праздником весны 8 Марта! Желаю здоровья, семейного счастья, любви и внимания близких. И, конечно, новых интересных творческих озарений!
Скажи, пожалуйста, как к тебе правильно обращаться, так как я, или иначе?
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Надежда Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 20:49 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
vera-bogdanova, Верочка, обращайся ко мне так, как тебе удобней. Почти за два года в Прозе, я уже смогла привыкнуть и к своему псевдониму. Большое спасибо тебе за поздравление и теплые слова!!! Я просто счастлива, что ГОСПОДЬ ДАЛ МНЕ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ - ОБЩАТЬСЯ СО ВСЕМИ ВАМИ! Спасибо, ВЕРОЧКА, ЗА ВСЕ!!!
Прикрепления: 5231963.gif (327.0 Kb)


Татьяна Богдан
 
zaznoba Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 23:43 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 12
Надежда, здравствуйте! Хочу поздравить Вас с наступающим женским днем! Всего Вам светлого и доброго! Будьте счастливы и любимы!

В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь
 
Надежда Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 06:07 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
zaznoba, Ой, как приятно, в праздник читать такие теплые поздравления. Милая наша << Зазнобушка >>, от всей души я тоже хочу Вас поздравить с этим весенним днем - ДНЕМ 8 МАРТА!!! Счастья Вам, здоровья, любви и успехов в творчестве!!! С наилучшими пожеланиями,
Прикрепления: 4266402.jpg (65.4 Kb)


Татьяна Богдан
 
nora Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 10:52 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Надюша, хоть ты и пишешь в основном прозу, но всё равно, зная твои возможности, поздравляю с днём поэзии!
От всей души желаю - удачи, вдохновения, новых публикаций и благодарных читателей! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Надежда Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 14:15 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
nora, Лидушка, солнышко! Спасибо тебе, родная! Я сегодня самая счастливая - я сегодня получила диплом о номинировании на Конкурс << Писатель года >> и сборник произведений, номинированных на эту премию!!! Моей радости нет границ! smile :)

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 23 Мар 2013, 16:13
 
medey Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 22:49 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Доброго времени суток, Татьяна! Прочитала " Подкидыш" , " Наташка-первоклашка" , " Синичка"- понравились. Трогательные рассказы позволяют вспомнить и с новой силой ощутить в себе ребенка. Детство - это неповторимые ощущения трепетности, радости, ожидания, волнения. Спасибо вам за это.

Светлана.


Сообщение отредактировал medey - Среда, 27 Мар 2013, 21:46
 
medey Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 22:52 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата (Надежда)
я сегодня получила диплом о номинировании на Конкурс << Писатель года >> и сборник произведений, номинированных на эту премию


Татьяна, от всей души поздравляю!
Прикрепления: 4828574.jpg (80.8 Kb)
 
Надежда Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 04:28 | Сообщение # 115
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата (medey)
Детство - это неповторимые ощущения трепетности, радости, ожидания, волнения. Спасибо вам за это.
Доброе утро, Светлана! Как Вы правильно сказали, я полностью с вами согласна. Только еще хочу добавить, что детство, это еще доверие. Все, что сказал взрослый, принимаешь за чистую монету и полностью ему доверяешь. Я очень рада, Светочка, что мои незатейливые работы принесли Вам приятные минуты. Спасибо, что заглянули ко мне на огонек, для хороших гостей, у меня всегда готов чай с пирогами. С улыбкой, Татьяна.
Прикрепления: 0865110.jpg (106.0 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 04:33 | Сообщение # 116
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата (medey)

Татьяна, от всей души поздравляю!

Большое спасибо, Светочка, за поздравления и такую замечательную цветочную композицию! Я на самом деле, в тот день была самой счастливой и немного позвездилась... biggrin
Прикрепления: 2870001.gif (216.2 Kb)


Татьяна Богдан
 
Lana777 Дата: Четверг, 04 Апр 2013, 20:08 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Надежда,
Танюшка, Надежда моя дорогая, пришла в гости на Лялечку взглянуть, почитать прекрасные строки и просто соскучилась...
Рада новой встрече!

с душевным теплом, Лана.

Прикрепления: 6675165.jpg (120.5 Kb)


моя страница
 
Надежда Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 06:15 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Lana777, Светочка, солнышко, я так рада видеть тебя у себя в гостях! Спасибо тебе большое, что не забываешь! А я сама давно ни к кому не заходила. Опять болела. Вчера первый раз зашла на сайт и у Виталия прочла новую сказку про волчонка. А сегодня чувствую, что уже могу и подольше посидеть за компьютером. Обязательно забегу ко всем своим друзьям. Так что ставь самовар, я бегу к тебе, солнышко!!!

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 05 Апр 2013, 06:23
 
Lana777 Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 07:48 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Надежда,
Цитата (Надежда)
Обязательно забегу ко всем своим друзьям. Так что ставь самовар, я бегу к тебе, солнышко!!!

Танюша, всегда кипит... Я очень буду рада...


моя страница
 
medey Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:54 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Как близко и понятно ожидание чуда в
Цитата (Надежда)
Новогодней сказке
. И как грустно, когда кто-то из близких болеет. Хорошо, что бабушке стало лучше. ))

------------------------------
Светлана.
 
Надежда Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 08:37 | Сообщение # 121
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
medey, Да, Светлана, это так. Вот и внучка наша сильно переживала, когда ее бабушка под Новый год попала в больницу. Так и родилась эта сказка. Большое спасибо, что заходите, не забываете! С благодарностью, -
Прикрепления: 6297990.jpg (54.1 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 06 Апр 2013, 08:38
 
Надежда Дата: Пятница, 10 Май 2013, 18:56 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата (Lana777)
Танюша, всегда кипит... Я очень буду рада...
Ну, тогда мы со своими пряниками бежим к вам в гости!

Добавлено (10.05.2013, 18:56)
---------------------------------------------
Прикрепления: 1905157.jpg (31.3 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 19 Июн 2013, 03:44
 
Надежда Дата: Среда, 19 Июн 2013, 03:48 | Сообщение # 123
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
ГУСИ ЛЕБЕДИ НА НОВЫЙ ЛАД



Картинка взята из интернета.

Жили- были мужик да баба и было у них двое деток, дочка Машенька и сыночек Ивашечка. Собрались как-то родители в город и говорят:

- Доченька, мы поедем в город, а ты остаешься за старшую, за братом присматривай. Скотину накорми. А мы вам привезем подарки - тебе куклу Гулию, а Ивашечке большого бабугана.
- Хорошо, - зевая, ответила Машенька.
Мать, наводя перед зеркалом последние штрихи макияжа, сказала:

- На завтрак я вам сварила манную кашу, а на обед все стоит в холодильнике. Разогреете в микроволновой печи, поедите. Мороженое можете взять, только прошу, не ешьте его много, а то опять заболеете. Все, я побежала,солнышко, - и послав дочери воздушный поцелуй, скрылась за дверью.

Девочка потянулась и сбросив одеяло, подбежала к письменному столу, взяла сотовый телефон, и набрав номер, стала нетерпеливо ждать ответ на том конце провода.
- Алло, - услышав, наконец, голос подруги, радостно воскликнула Машенька, - Угушка, наши предки в город укатили, опять отправились смотреть показ мод, прилетай быстрей ко мне, оторвемся!
- И что тебе, Машка, не спится, на дворе только первый петух прокричал, - сонно ответила Угу.
- Я специально тебе пораньше позвонила, чтобы ты с утра никуда не убежала. Хорошо, твоя метла сломалась, а то я тебя же знаю, не успеет солнце встать, а ты уже к своему Лешику летишь.

- Ладно, не ворчи подруга, через пять минут буду, - усмехнувшись, сказала Угушечка.
Не успела Маша еще свою постель заправить, как услышала на улице странный звук. Выглянула в окно и увидела свою подругу - маленькую бабу ягу, восседавшую на странном летающем аппарате, который стремительно приближался к ее дому.
- Ну, ничего себе!- удивленно воскликнула Машенька.
- Привет, - еще издали, крикнула Угу и помахала рукой.
Маша выскочила на крыльцо и воскликнула:
- Угушка, как тебе, из тридевятого царства, тридесятого государства, удалось так быстро прилететь? И что это у тебя за летающий аппарат?
- Это мне Кощеюшка - третий с Лешиком смастерили, вместо моей метлы, - гордо ответила Угу.
- Угушечка, миленькая, дай прокатиться.
- Дам конечно, только ты что, так и полетишь в пижаме и лохматой? - смеясь, спросила подруга.
- Ой, - спохватилась Машенька, - я быстро. А ты пока накорми живность, все найдешь в сарае, пшеница в мешке.
- Ладно, знаю, а Бобика ты кормила? А то я ему сахарную косточку принесла.

Пока Машенька умывалась и приводила себя в порядок, подруга накормила свиней, курочкам насыпала пшеницы, налила свежей водицы, Буренке травки зеленой в ясли положила, а коту Ваське в чашечку << Вискаc >> насыпала.
- А вот и я, - радостно воскликнула Машенька, выбегая во двор, - я готова.
- И я готова, - весело ответила подруга, - полетели?
- М-м,- надув вдруг губки, сказала девочка, - я совсем забыла, у меня Ивашка еще спит. Ты же его знаешь, если оставить этого противного мальчишку одного, обязательно попадет в какую-нибудь историю.

Почесав макушку и немного подумав, Угу обрадовано воскликнула:
- Так Гус Гусыч со своей командой, пока мама улетела на повышение квалификации, сейчас как раз свободны и могут за твоим братцем присмотреть. Погоди, я ему только позвоню.
Объяснив ситуацию начальнику охраны своей матери, маленькая волшебница улыбаясь, подруге сказала:
- Все, через полчаса можно будет лететь. А сейчас меня накорми, парным молоком напои и вашим хлебушком угости. Уж такого каравая, я ни у кого не едала. Видишь, ради этого, даже рифма пошла.
- Пойдем, покормлю, маленькая обжора, - улыбаясь, сказала Маша.

- Какая обжора? – возмутилась подруга, - у меня во рту со вчерашнего дня и маковой росинки не было! Мы же этот аппарат доделывали! Веришь?
- Верю, верю, - смеясь, сказала девочка и подала тарелку с горячей кашей, - это вот тебе, а это мне, - облизнувшись, достала себе мороженое.
- Ох, и сладкоежка ты, Машка! Нет, чтобы кашу есть, ты за какое-то мороженое ухватилась.
- Да, ты что? – удивленно воскликнула та, - что может быть вкусней мороженого?
- Каравай!
- Фи-и, ну ты и сказанула, каравай, - здесь девочка увидела входящего в комнату Гус Гусыча, - ой, здравствуйте.
- Здравствуйте, Мария, - важно сказал гусь, поправляя на шее галстук – бабочку, - показывайте, чем кормить вашего братца.

Пока Маша все показывала и объясняла, Угу, за обе щеки уплетала кашу. Вскоре девочки уже крутились во дворе возле нового транспорта Угушечки.
- Вот эта вещь, - поглаживая никелированные трубочки и резиновые ручки, восхищалась Машенька, - а это что за кнопка? – спросила она и нажала на отливавшую золотом, кнопку.
- Ой-ё-ёй!
Вдруг откуда ни возьмись, перед ней появился большой зонт от солнца, а под ним уже стоял небольшой столик и две лавки.
- Что это?
- Я не успела тебе сказать, что это не только летающий аппарат, это еще трансформер. Он и летать может, и плыть по воде, даже скатиться с горы на нем можно, а также покушать и посидеть отдохнуть. Вообщем, Лешик с Кащеюшкой соорудили что надо! Хорошо потрудились! Молодцы!

- А как это чудо называется?
- Мы еще не придумали.
- Тогда может быть дети помогут нам его назвать? Давай их об этом попросим?
- Давай. Ребята, назовите пожалуйста наш летающий аппарат и как придумаете ему название, сообщите нам. Ну, а теперь подруга, полетели?

- Полетели! - весело воскликнула девочка и удобно сев на сидение, помахала Гус Гусычу рукой.
Гусь расправил крылья, приподнялся и величаво помахал в ответ. В это время на крыльцо, потирая заспанные глаза, вышел Ивашка.
- Что, Машка опять укатила, оставив меня одного?
- Почему одного? – спросил Гус Гусыч, - а я?

А подруги, быстро поднимаясь ввысь, с интересом рассматривали все, что видели под собой. Под ними пролетали города и горы, озера и моря, луга и леса, пустыни и льдины, где они только не были! Пролетая над южным полюсом Маша увидела пингвинов, смешно катающихся с ледяной горки прямо в воду.
- Угушечка, давай здесь приземлимся, с пингвинчиками поиграем?
- А замерзнуть не боишься? Сейчас в этих местах температура как раз опустилась за -50 градусов?
- Ну, хоть чуть-чуть, всего на одну минуточку?
- Ладно, снижаюсь, мне самой хочется с ними покататься с горки. Тебе Машка, крупно повезло, хоть я не люблю ходить в школу колдовства, но учусь я, на одни пятерки. Поэтому уже кое-что умею.
Маленькая баба яга взмахнула рукой, произнесла заклинания на непонятном, для девочки, языке и вмиг перед ними появилась груда теплых вещей.
- На вот, оденься.
Быстро одевшись и приземлившись, подруги побежали к пингвинам.

А в это время у Машеньки дома Ивашка уговаривал Гус Гусыча пойти на пруд.

- Ну, Гус Гусыч, пойдем на пруд! Помнишь, как мы здорово провели время в прошлый раз!
- Нет! Забыл, что ты только чудом остался жив? Хорошо, что мы на пруду были не одни и мои друзья успели раньше достать тебя из воды, прежде чем ты смог наглотаться этой ужасной грязной жижи!

- Ну, пожалуйста, давай сходим. Я честное слово буду смирно сидеть. Вспомни, какая там вкусная ряска.
- Ряска говоришь… Ладно, знаешь чем меня завлечь.

Не успел охранник сказать еще слово, как малыш уже вприпрыжку бежал по дорожке в сторону пруда и птице ничего не оставалось делать, как догонять ребенка. Подойдя к воде, Гус Гусыч щипнул Ивашку за руку, напоминая, что здесь парадом будет командовать он.
- Ой, что ты делаешь, мне ведь больно! – воскликнул мальчик.
- Напоминаю одному непослушному дитятке, что будет еще больнее, если он не будет меня слушать.
- Ну, я же обещал, - обижено сказал малыш.
- Хорошо, тогда садись и поплыли.

Посадив ребенка себе на спину, гусь медленно поплыл к ряске, которая сплошь покрыла поверхность воды. Пока он ел витамины, мальцу надоело сидеть спокойно и он стал крутиться на спине птицы.
- Сиди смирно, а то ущипну, - недовольно, с полным клювом сказал Гус Гусыч.
- Гляди! – закричал Ивашка, показывая в воду, откуда на них смотрело два глаза.
- Ну, что ты так кричишь? – недовольно пробурчал гусь, - совершенно не воспитанный мальчишка. Это просто хозяин пруда за нами наблюдает.
- Кто-о наблюдает? – удивлено спросил малыш, - о-ой!

Вдруг закричал он и свалился в воду. Гусь не успел поймать мальчика, который быстро скрылся под водой.
Погружаясь и плавно опускаясь на дно пруда, из-за грязной воды, сначала малыш ничего не мог разглядеть. Но внизу вода была чище и он увидел странное существо с большими глазами, вместо ног у него был мощный плавник, длинные грязные волосы были переплетены водорослями. Ногти были настолько огромными, что они просто загибались внутрь.

- Ты кто?
- Я? Водяной.
- Водяной?
- Я Водяной, я Водяной…
- А-а, знаю! Ты тот самый Водяной, у которого внутри водица и никто с тобой не хочет водиться! Правильно?
- Ага, правильно. А ты откуда меня знаешь?

- Так ты герой из моего любимого мультфильма << Летучий корабль >>!
- Герой?
- Ну, да! А в жизни ты даже лучше и животик у тебя интересный, на аквариум похож, где всякие водяные бяки плавают.
- Это не бяки, это наши мальки. Если их сразу выпустить в эту воду, то они все погибнут.
- Слушай, а чем у вас тут так пахнет? - оглядываясь по сторонам, спросил мальчик.
- Чем, чем! Наверху недалеко от пруда стоит завод, вот он и сбрасывает в воду все свои химические отходы.

Глаза у ребенка стали привыкать к мутной воде и он, сквозь эту пелену, рассмотрел подводные горы.
- Ух ты! Горы! Я никогда еще не лазал по горам! - воскликнул он и хотел уже бежать к ближайшему возвышению, но хозяин пруда быстро схватил мальчугана и сказал:
- Осторожно, это не горы! Это кучи мусора. После каждого выходного у нас появляется новая гора. Столько мусора отдыхающие бросают в воду. Мы, жители нашего водоема, вынуждены жить в такой грязи и работать без отдыха. Наши дети и старики болеют, да и мы уже начинаем выдыхаться. Вот и пришлось мне тебя заманить, чтобы ты смог увидеть все сам и рассказать людям наверху о наших мучениях. Ты нам поможешь?

- Не знаю, получится ли у меня, я ведь еще совсем маленький. Но я обещаю, что постараюсь.
- Вот и хорошо! Мы все тебя будем ждать. А теперь пора, в твоем пузыре остается уже мало кислорода.
- В каком пузыре? – спросил малыш.
- Ты находишься в кислородном пузырьке, где кислорода тебе хватит на пятнадцать минут Земного времени. Так что нам пора прощаться. Но помни, малыш, если ты нам не поможешь, то мы все здесь погибнем. До свидания!
- Пока! – сказал мальчик и стал медленно подниматься.
А на верху, Гус Гусыч собрал всех по тревоге. Он вызвал всю свою гусиную гвардию и бобров спасателей, которые уже готовились войти в воду для поиска ребенка. Увидев малыша, гусь налетел на него и нервно взмахивая крыльями, загоготал:

- Ты как, живой? Целый и невредимый? Тебе Водяной ничего не сделал?
- Да со мной все нормально, живой я, живой!
- Как же ты меня напугал!
В это время подлетела сестра со своей подругой.
- Ивашка! – еще издали радостно закричала Маша и помахала брату рукой, а когда они приземлились, подбежала, обняла его и сказала, - как я рада, что с тобой все в порядке! Ну, никак тебя нельзя оставить и почему ты у нас такой непутевый? Вечно с тобой что-то приключается! – все еще прижимая братца к себе, возмущалась сестра.
- Подожди! – отталкивая Машу, сказал Ивашка, - Я познакомился с жителями пруда и они у нас попросили помощи.
Мальчик рассказал все что видел и слышал.
- Бедные, как же они там живут? – спросила девочка.
- Так и живут. Водяной в своем аквариуме их деток вынашивает, пока те не подрастут.
- А как же им помочь?
- Слушайте, я знаю как! – воскликнула Угу, - я сейчас позвоню Лешику и он обязательно что-нибудь придумает!

Через несколько минут Лешик прилетел со своим другом Кащеюшкой третьим. Они выслушав всю историю, сразу принялись думать, как можно быстрее спасти пруд с его жителями.
- Придумал! – закричал вдруг он, - Угу, мы к твоему аппарату прикрепим трос с лебедкой и будем партиями вытаскивать мусор из воды. А ты Маша, должна договориться с отцом о вывозе мусора из парка.
- Я попробую ему позвонить, но он уехал в город и будет только поздно вечером.

Отец долго не мог понять, что от него хочет дочь, но когда все понял, согласился помочь с машинами. Через час работа уже во всю кипела. На помощь пришли все жители сказочного леса, а так же в это время отдыхающие в парке люди тоже решили присоединиться. Дело спорилось и всем от этого было хорошо и радостно. Чего только не вытащили из пруда. Там были старые ржавые велосипедные рамы, покрышки от автомобилей, какие-то пластиковые бутылки и железные кровати. Даже утопленный трактор достали. А когда пруд почистили, то старая яблоня, русская печка-матушка и молочная река с кисельными берегами тоже не остались в стороне. После тяжелой работы они всех накормили и напоили. Получился настоящий праздник, с песнями и плясками. Водяной со своими жителями пруда преподнес очень большую раковину и сказал:

- Если у вас случится беда, то стоит только вам один раз в нее продудеть, как ваши друзья придут на помощь.
- Ну, что, будем прощаться? – сказал Гус Гусыч, - завтра с конференции прилетает наша Ягуся Бабусевна, нужно будет еще подготовиться к ее встрече.
- Да, и нам уже пора, - сказала Маша, - скоро родители из города вернутся.

Угу села на свой мобильный летающий аппарат и послав друзьям поцелуй, улетела. А сестра взяла брата за руку и повела домой. Только ребятишки стали подходить к дому, как к воротам подкатила машина и из нее вышли родители.
- Мама, папа! – крикнули дети и бросились к ним навстречу.
Обнимая своих отпрысков, отец с любовью сказал:
- Ну что, возмутители спокойствия и борцы за чистоту? – улыбаясь, говорил он, - наслышан, наслышан – молодцы! За это вам от меня по планшету.
- Ура! – радостно закричали ребятишки и подпрыгнули от счастья.
- А от меня, - сказала мама, - как я и обещала, бабуган и кукла Гулия, а к чаю большой торт.
Мать с отцом были горды за своих детей. Хорошее дело они сделали.

Ребята, а ваши родители могут вами гордиться?

Прикрепления: 8661026.jpg (64.5 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 19 Июн 2013, 13:39 | Сообщение # 124
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Очень замечательная и поучительная сказка, Татьяна! Читая её не только увлекаешься сюжетом, но и по-иному смотришь на окружающий мир. Обязательно поместите своё творение на конкурс "Новые сказки"....
 
Надежда Дата: Среда, 19 Июн 2013, 15:24 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Я так, Виталий, рада, что она Вам понравилась! А в моем поселке о ней отозвались не очень, вернее она нашим специалистам совсем понравилась. Скажите пожалуйста, а о каком конкурсе Вы, Виталий, говорите? И где его искать?

Татьяна Богдан
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Проза для детей)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: