[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Эйшель Антонов. Архангельские рассказы (Зарисовки из жизни провинциального города)
Эйшель Антонов. Архангельские рассказы
Ashel-Antonov Дата: Среда, 23 Окт 2013, 23:35 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 145
Награды: 4
Репутация: 7
Сытое Брюшко
В самых низовьях величественной Северной Двины, что несёт свои воды в огромное Белое море, на бесчисленном количестве островов и островков среди многочисленных озёр и стариц раскинулся город Архангельск. Как только в мае вскрывается Двина, в город прилетают утки. Важные кряквы парами, покачиваясь с бока на бок, ходят по улицам города,где они родились, в поисках мест для гнездовья. Город быстро застраивается, и мест для строительства гнёзд становится всё меньше и меньше.
Прогуливаясь по старому деревянному городу, встретились папа Кряк и мама Кря. Походив по городу, они не нашли места для строительства гнезда и улетели в дачный посёлок на речку Юрос. Там они в тихом местечке построили вместе новое гнездо, выложили его мягким утиным пухом. Мама Кря отложила кладку из 9 яиц и уселась их высиживать. Папа Кряк помахал ей крылом и улетел на дальние болота на линьку. Мама Кря терпеливо просидела на кладке долгие три недели. Иногда она уходила ненадолго поесть, предварительно прикрыв яйца тёплым пухом.
И вот на исходе четвертой недели, в пятницу, раздался треск, потом писк, и из-под теплого брюшка мамы Кря выползла, прикрывая глаза от яркого солнечного света, девочка-птенец. Она тут же схватила и слопала мушку, потом паучка и жучка. Наевшись, залезла под крыло и прижалась к теплому боку мамы Кря.
— Какое милое Сытое Брюшко! — подумала мама.
К утру все девять малышей вылупились из яиц, и мама Кря повела малышей на реку. Юрос была очень старой заросшей речкой-старицей, течения там почти не было, и малышам было безопасно. Они носились по неподвижной глади реки, прятались от ворон в зарослях и при любой опасности ныряли под воду. Утята очень хорошо плавали и отлично ныряли.
Сытое Брюшко почти не играла с другими утятами, а занималась поиском пищи, ловила различных насекомых, которых на реке было очень много. Она очень быстро росла и была самой крупной в выводке.
Однажды Сытое Брюшко увидела на противоположной стороне реки людей, которые кормили уток. Она быстро поплыла к месту кормёжки. Её маленький братик увязался за ней. Там стояли взрослые и дети и бросали хлеб в воду уткам. Сытое Брюшко стала бегать по воде, стараясь схватить брошенный людьми хлеб.
— Смотрите, смотрите! — закричала девочка на берегу. — Такие красивые маленькие утятки.
Люди стали бросать хлеб так, чтобы он падал рядом с утятками. Большая взрослая кряква набросилась на малышей. Сытое брюшко увернулась, а вот её братику сильно досталось. Он с трудом доплыл до мамы Кря. К утру братик умер.
Поутру Сытое Брюшко снова поплыла на другой берег на кормежку. Она звала сестер и братьев с собой, но они не согласились, боялись погибнуть. А Сытое Брюшко совсем не хотела целый день трудиться, искать корм в воде. Она очень хотела быстро набить брюшко дармовым хлебушком. Как и в предыдущий день, на берегу стояли дети с родителями, бабушками и дедушками и кидали хлеб уткам. Они сразу заметили Сытое Брюшко и поприветствовали её радостными криками. К маленькой уточке снова полетел хлебушек. Она ловко ловила кусочки хлеба, кося глазом на больших уток. При малейшей опасности она ныряла и появлялась на пустом месте. Хлеб сразу же летел ей.
— Какая я ловкая! — восхищалась сама собой Сытое Брюшко. — Какая я красивая! Лучше всех! Люди бросают мне больше хлеба, чем другим уткам!
Она звала с собой своих братьев и сестёр.
— Какие вы глупые! Там очень много корма! Люди очень добрые! Поплыли со мной?
Но братья и сестры не хотели заниматься попрошайничеством. Они добывали корм своим собственным трудом. Это было очень сложно. Утята целый день ловили насекомых, ворошили ил, процеживали воду через клюв в поиске корма. Жизнь у них была очень тяжкой. Ещё одного братика утащила ворона, двух сестричек загрызли собаки.
Так проходили дни. Сытое Брюшко очень быстро выросла в красивую большую утку. Теперь она стала настолько сильной, что сама отгоняла других уток от места кормежки. От хорошего корма её перья были очень красивыми, яркими. На боку блестело колоритное зеркальце. На клюве появился очаровательный ярко-оранжевый край. Она уже не возвращалась к своему дому, а жила около места кормежки в густых зарослях осоки.
В начале сентября все дети исчезли, к месту кормежки приходило лишь несколько старых дам. Корма стало меньше, но сильная утка Сытое Брюшко успевала подобрать хлеб раньше других уток.
В один из дней к ней прилетели её братья и сестры. Они красиво приводнились рядом с ней. Её братья и сёстры были помельче утки Сытое Брюшко, их перья имели более тусклый вид.
— Какая же я милая, красивая! Значительно лучше своих сестер и братьев! — подумала Сытое Брюшко.
— Давай полетаем вместе? — предложил ей один из братиков.
Сытое Брюшко попробовала взлететь, но у неё ничего не получилось. Она во всю силу махала крыльями, отталкивалась лапами, но получалось только быстро бежать по воде. Она была слишком толстая, чтобы взлететь.
— Мне вовсе и не нужно летать! — заявила она. — Здесь так много корма, мне хватит на всю жизнь.
Братья и сестры улетели. Погода портилась. Стало холодно, постоянно шёл дождь. С деревьев облетали жёлтые листья. По утрам начались заморозки. Люди приходили очень редко. Сытое Брюшко голодала.
Снова прилетели братья и сестры.
— Мы улетаем в тёплые края. Скоро здесь совсем не будет корма.
— Да, вы правы! — согласилась Сытое Брюшко.
Она попробовала взлететь и у неё получилось. От свежего ветра у неё кружилась голова. С высоты птичьего полеты она увидела, как к месту кормёжки спешат дети.
— Они вернулись! — обрадовалась Сытое Брюшко.
— Я не полечу с вами! — прокричала она своим братьям и сестрам. И они улетели. Больше она их не видела.
Снова она была в центре внимания. Дети радостно кричали и бросали хлебушек. Сытое Брюшко хватала клювом хлеб. Она набила брюшко хлебом так, что с трудом смогла двигаться. В такой сытой жизни она прожила три дня.
А потом дети снова исчезли. Уже никто не приходил к месту кормёжки. Насекомые исчезли. Ночью ударил сильный мороз, и вода на реке замерзла. Сытое Брюшко ходила по льду, ища полынью. Внезапно она увидела лису. Та шла по льду, подкрадываясь к утке. Сытое Брюшко побежала по льду, размахивая крыльями. Лиса гналась за ней, пытаясь схватить за хвост. Утка старалась изо всех сил, она уже похудела от голода и смогла взлететь.
Сытое Брюшко летела над рекой, ища свободную воду, но кругом был лёд. Наконец ей удалось найти небольшой ручей. Вода в ручье была темная и ужасно пахла нечистотами. Но Сытое Брюшко так устала, что плюхнулась в эту воду.
По воде плавали мелкие утки. Они были совсем темные от грязи.
— Какая я всё-таки красивая. Такая крупная! Самая лучшая! — восхищалась собой Сытое Брюшко.
Поначалу она не хотела есть в этой речке-вонючке, но голод не тётка и потихоньку она стала искать корм в этой грязной жиже. Сытое Брюшко снова наелась. Правда, из-за копания в грязной жиже её перья потеряли блеск и потемнели, но зато она была сытая.
— Какая я всё-таки умная! Мои братья и сёстры летят неизвестно где, голодные. А я опять сыта и счастлива! — думала Сытое Брюшко, прижавшись к другим уткам на берегу речки-вонючки.[c]


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал Ashel-Antonov - Среда, 23 Окт 2013, 23:35
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Эйшель Антонов. Архангельские рассказы (Зарисовки из жизни провинциального города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: