[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Полиция кармы за мной не следит. Рассказ. (Драма о суровом детерминизме)
Полиция кармы за мной не следит. Рассказ.
RiotousSpinach Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 23:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте, друзья! Меня зовут Сергей Казаков. Я хотел бы поделиться с вами своим первым рассказом. Вообще-то по образования я переводчик, а по профессии автомобильный журналист и копирайтер. Но недавно почувствовал желание выражать мысли через прозу. Вот, что из этого вышло. (~7000 знаков).

Полиция кармы за мной не следит

Сначала был звук. Мутное жужжание или дребезжание, просачивающееся изнутри и не находящее выхода. Мелкие капли-иголки летели справа налево, изредка попадая на стесанную о ровной асфальт щеку. Похоже на раздражение после бритья, только не так мерзко. Вставать не хотелось, хоть холодная куртка и не была похожа на утреннее одеяло. Да и вообще - негоже мужикам лежать на земле и стонать. Оставим это мерзавцам.
Так и быть. Еще минутку. Я ведь никому не мешаю. Дождь прекратился, и капли медленно ползи по баку старой Honda CB750, обреченно лежавшей в паре метров. Казалось, она тоже смотрит на меня. Для неё всё было кончено. Чувства вины перед доброй подругой не было. Она ведь всего лишь вещь, в конце концов. Я купил её за пару сотен в виде груды коробок с ржавым пыльным металлом. Потом были полгода сбитых гаечными ключами рук, пыльных волос и черных от масла ногтей. Пожалуй, это было самое приятное рождение в истории человечества. Рукотворная мечта. Минималистичный кафе-рейсер. Ничего лишнего – только сдержанный лоск и самый сладкий рык на свете.
Я тебя породил, я тебя и убью. Железобетонная логика ситуации успокаивала.
Уже не смешно – пора вставать. Хотя сесть для начала тоже неплохо. Сняв шлем, я начал аккуратно двигаться, пытаясь понять, что именно повредил. Ссадина на подбородке, два распухших в перчатке пальца и разодранная голень. Жив, цел, орёл. Спасибо англичанам. За сотню с лишним лет они научились делать отменные мотоциклетные куртки.
Если не считать понурой смеси шипения и покряхтывания, исходящей от еще теплого мотора, ночная тишина городской окраины была абсолютна. Вздохнув еще раз, я встал на ноги и почти безразлично уставился на разлетевшиеся по узкому полотну дороги осколки. Такое со мной уже случалось, и, как и в прошлый раз, шквала эмоций я не испытывал.
Не испытывал, пока не обернулся. Молниеносное осознание случившегося, лязгнув гигантским рубильником, выключило все чувства напрочь.

Зазвонил телефон, чего я очень не хотел, но ждал. Когда-то эти звонки доставляли мне искреннюю радость, но сейчас ползущий по столу мобильник вызывал ярость. Потому что нужно было ответить, потому что звонила она, а каталог Lewis Leathers казался во много раз интереснее.
Три года, тысяча с лишним дней, с утра до вечера вместе за исключением небольших перерывов. Сдерживая свой дурацкий гнев и стараясь звучать максимально приветливо, я выдержал почти пять минут беседы. Я старался вырваться из нее. Она же цеплялась за каждый миг. Такого она явно не заслуживала.
Уровень жалости достаточно быстро вернулся в норму, ведь, похоже, разговором она осталась довольна. Я подумаю об этом еще не раз, а меж тем можно со спокойной душой щедро пополнить стакан. Стоит признаться, что этого момента я каждый день жду, как ребенок рождества. Это второе занятие, которое всё еще может вызвать у меня улыбку. Первым всегда были мои мотоциклы.
В слегка затуманенном алкоголем мозгу оживала вчерашняя ночь. Животное веселье клуба уже не кажется достойным времяпрепровождением, но тогда, после магической математики виски «5 х 50», беснующаяся смесь ритмичного баса, слепящих огней и разгоряченных тел имела экзистенциальное значение. Становясь частью этой толпы, ты сразу же теряешь нить своих мыслей, забываешь о переживаниях. Порой это приятно, хоть я и люблю контроль. В тот вечер его мне остро недоставало.
Следующая сцена вызывала очень противоречивые чувства. Мой неоправданный природой фетиш вырвался на свободу. Подобно Веному он захватил сознание и тело Паркера.
Всё, о чем я мог думать, были упругие мышцы тонкого женского тела. Минуты наслаждения тянулись долго, однако в воспоминаниях заняли всего пару мгновений. Лучше бы наоборот.
Что это было? Выброс гормонов? Кризис среднего возраста ударил в 22? Может, мужская моногамия все же естественна? Не мой случай. Слабая воля, примитивное желание и алкоголь - вот реагенты греха. Впрочем, алкоголь нельзя винить. Это лишь катализатор, а основные компоненты реакции выбираем мы сами.
Но гораздо ужаснее самого факта измены было полное отсутствие угрызений совести. Если быть совсем откровенным – я бы повторил. Мой мозг активно подкидывал всё новые оправдания, и все они казались вполне весомыми. На Страшном Суде я бы их не предъявлял, но для моей эмоционально нестабильной серой каши они почти годились.
Ладно. Она все равно оставалась для меня смыслом жизни, который я почему-то хотел видеть чуть реже.

Теплый запах выхлопных газов, сирени и уличных кафе смешивался с голосом мотора и ласками густого воздуха. С удовольствием продираясь сквозь вечерние пробки, я думал о свободе. Свободы нельзя лишать. Если по-вашему жизнь – дар божий, то кто же подарил мне свободу? ООН, что ли? Свобода мысли, передвижения, слова – всё это бесценные дары, которыми многие почему-то даже не пользуются. Любую свободу можно отобрать, кроме свободы мысли. Но и её ограничивает мораль, ввинченная в нас с детства. В кого-то ее ввинтили глубже, в кого-то и вовсе забыли. Была у меня одна знакомая, которая убежала с фильма, в котором показали спину мужчины под одеялом. Он пытался что-то объяснить женщине, а она с ним активно соглашалась.
Религия и все священные писания, которые излагают её в словах и образах, нужны были лишь для одного – ограничить почти первобытных людей от злодеяний. Напуганные адом и чистилищем покорные рабы божьи больше не совершали зверств, привычных для античности. Религия успешно выполнила свою функцию. Но как её принципам удалось проникнуть в умы современных людей?
Мораль придумали люди, бог же ограничился свободой. И всё равно измена или даже мысль об измене – страшный грех. Грех, от которого никто не лишится свободы, не станет беднее и, уж тем более, не умрёт. Так почему, даже пытаясь логически анализировать это категоричное «не возжелай», я ощущаю руку морали, сжимающую моё горло? Я страдаю не из-за греха. Я страдаю из-за того, что не могу раскаяться.

Чуть ниже на дороге лежало маленькое тело. Мальчику было лет 8 или 9. Он лежал аккуратно и смотрел в звездное небо уверенным взглядом блестящих глаз. Короткие пряди прямых белокурых волос невыносимо контрастировали с серым асфальтом. Бегущая струйка бензина добралась до спокойной черной крови. Примерно такую смесь я представлял протекающей в моих жилах.
Потом были сирены, красно-синие вспышки и молчаливые люди, четко выполняющие свою работу. Впервые я не испытывал неприязни к людям в погонах. Я почти хотел их обнять. Не знаю, что они обо мне думали. Они были профессионалами.

Следующие несколько недель оставили в памяти только факты. Судмедэксперты, ГАИ и сам прокурор единогласно признали меня полностью невиновным перед лицом закона. На суде отец в слезах признался, что сын сбежал из дома. В пьяном угаре он из самых чистых побуждений бил его и запирал в ванной.
Выходит, мы с парнем были родственными душами. Свободолюбивые, самоуверенные, глупые. Может лет через 10 мы бы подрались в баре, а потом помирились и угощали друг друга до утра. А может он бы пришел на мою лекцию и начал спорить с моими доводами, а я потом завалил бы его на экзамене. Да мало ли, что могло случиться…
Она стояла позади меня, когда я бросал слишком большую розу на слишком маленький гроб. Трагедия как никогда сблизила меня с ней. Я словно вышел из запоя безразличия. Воздух, мысли, ощущения – всё стало прозрачнее и чётче. Я наконец поддался совести. Я смог раскаяться.

Ноябрь 2013
Сергей Казаков


Сообщение отредактировал RiotousSpinach - Четверг, 14 Ноя 2013, 00:08
 
Иля Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 09:38 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Хорошо написано!

Только вперед!
 
RiotousSpinach Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Иля, спасибо. Очень приятно.

Кстати, критика более чем приветствуется. Прекрасно понимаю, что много слабых моментов присутствует.
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 18:05 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Приветствую вас, Сергей! В вашем рассказе полное жизненное не соответствие. Вы сбиваете на смерть ребёнка на мотоцикле, и вместо экстренных действий в такой ситуации, пускаетесь в философские рассуждения о чём, не важно!
По дороге валяются обломки разбитого мотоцикла, вы поцарапанный, неподалёку лежит убитый мальчик и... ваши мысли, никак не связанные с такой трагедией!
Конец короткий и радостный - вы невиновны, вас оправдали!
Вот так воспринимается ваше, не пойми, что...сочинение! Кто-то, возможно, поймёт иначе. Подумайте лучше, что вы хотели сказать в рассказе в первую очередь. О ДТП или о происхождении измен!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
RiotousSpinach Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 02:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Здравстуйте, Вера! Благодарю Вас за отзыв!

Для начала все же не я сбил, а герой. Во-вторых мне кажется, что понятия "убитый" и "экстренные меры" плохо соотносятся в принципе. Да и столь ли необходимо их описание в рассказе?
Что же касается рассуждений, то по моей задумке середина рассказа - флешбек, то есть события происходили до трагедии. Возможно, я плохо это передал, если у Вас вышло такое прочтение.
И, конечно же, сочинение НЕ о ДТП. Оно скорее о совести и морали. Протагонист вовсе не должен нравится читателю, а в данном случае он, как мне кажется, должен скорее отталкивать.
Что же насчет концовки, то мне она тоже не слишком по душе в плане формы. А эмоции каждый оценит по-своему.
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 21:54 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
RiotousSpinach;. Возможно, я плохо это передал, если у Вас вышло такое прочтение.

Сергей, как вы передали, так вас поняли. Вы подробно описываете "обломки", потом свои давнии переживания, и только в конце читатель понимает, что произошло на самом деле. Нужно представить себя на месте читателя, несведующего о вас, и сами всё поймёте.. Я о жизненном несоответствии! Удачи вам, сначала всегда трудно!

С уважение и пониманием В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
RiotousSpinach Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 03:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо, приму Ваш совет на заметку.
 
pantera2 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:24 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Рассказ получился действительно несколько сумбурный. Все таки, на мой взгляд, требуется более четкое построение сюжета. Возникает вопрос мотивации рассуждений героя. Так что я согласна с Верой.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Полиция кармы за мной не следит. Рассказ. (Драма о суровом детерминизме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: