[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Куралина (Сценарий к мультфильму.)
Куралина
NikolaiHovard Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 22:33 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 0


Куралина – молоденькая курочка, любопытная, с приятным голосом.

Куралина жила свой обычной размеренной жизнью. Скоро ей надо было поступать в фермерский курятник, становиться производительницей яиц для людей. Все старшие куры и соседи, подбадривали Куралину. Говорили: «Молодец Куралина! Достойная замена нашему поколению растёт! Если б все такие были! Всё хорошо у тебя будет!».
- Ну? Когда в курятник тебе? Записали уже? – спрашивает ее папа Гусак.

Гусак – Папа Куралины. Гусь преклонного возраста, но весьма адекватный. Работает на ферме старшим гусём. Распределяет где будут пастись гуси, какую траву в первую очередь надо первую склевать.

- Нет, ещё не записали, но уже совсем скоро. Как мне не терпится, - радостно отвечала Куралина. Ей не терпелось наконец-то стать полноценной взрослой курицей, ходить каждый день на птичник. Как и мама Кокона Грачевна.

Кокона Грачевна – дочь грачихи и залетного орла с гор. Работает несушкой яиц на ферме. Массивная курочка, с красными клипсами. Часто кокочет на кого-нибудь или что-нибудь:

- Ко-ко-ко Куралина, куда ты собралась без пушистой жилетки? На улице ветер сильный, вон, какой дует. Одень сейчас же. Ко-ко-ко.
Жила эта семья недалеко от яичной фабрики, в сарайчике на пятнадцать курей, с металлической перегородкой-сеткой, где так же жили индюки и гуси.
Раньше папа с мамой жили вместе на большом открытом поле вместе с другими птицами и животными. Вечерами они прогуливались по полю, обсуждая планы на дальнейшую жизнь. Но потом, то ли папа первый разглядел, что Кокона курица, то ли мама поняла, что Гусак всего лишь гусь. Они поклевали друг друга и их расселили по разные стороны. А когда в цыплятнике подросла Куралина, ее также подселили к маме, чтобы она училась давать яйца для людей.
- Ну, а у тебя как жизнь? – спрашивала Куралина у отца через решетку.
- Да все хорошо, - ответил Гусак. - Вчера только не усмотрел за гусем одним, пока разбирался, кто первый свежую траву пойдет жевать, кому нужнее. Один хитрюга взял да убежал в сторону леса.
- Ужас! – закрыла крыльями щеки Куралина, раскрывая клюв, - И что случилось?
- Да ничего, – ответил Гусак. – Там как раз Кудрявых пасли, Рыжий Бен увидел издалека, как гусь куда-то к лесу бежит, за ним ринулся. Ну, ничего, поймал, обратно привел…

Рыжий Бэн - был довольно крупным псом с рыжим окрасом. Носил ошейник с медальоном. На ферме работал пастухом овец, вместе с людьми. Был обучен охране с детства, затем был отправлен в город, военную часть для обучения и поиска опасных предметов. Но там, во время учения повредил лапу, и его отправили назад пасти овец. Лапа со временем зажила, и кроме шрама больше практически ничего не напоминало о травме. И в глубине души, он был очень рад, что остался пасти овец на родной ферме…

- А я смотрю, понять не могу ниче, – рассказывал Бен вечером у сарая под фонарем Гусаку и Индюку Гарри. – Все стадо у травы там обсуждают, чего-то гогочут, а этот сзади раз, раз такой, лапкой другой и затрусил в сторону леса. Ну, я-то чего, мои на месте все, кто отдыхает, кто разлегся, кто травку жуёт. Нагнал этого. Ты куда, спрашиваю. Да вот, говорит, решил посмотреть какова тут трава на вкус, а то там свежей с гулькин нос, всем не достанется. Нечего, говорю, тут делать, волки, лисы с леса набегут, уж учуют запах, ты поверь. Давай-ка обратно к стаду. Всем когда-нибудь трава достанется… И чего их так в этот лес тянет? Был я и в лесу и за лесом. Нечего там делать… - Бен грустно, посмотрел на шрам на лапе, тяжело вздохнул.
- Ну, а чего далеко ходить? – прогорланил Гарри, - помню попугай у нас тут жил один Пестряк, на гараже у хозяина. Ну и полетел чудак, приключений на хвост свой красивый искать, в город, посмотрю мол, может лучше там, скучно тут ему на ферме было видите ли. Залетные воробьи пролетали мимо и рассказали видимо ему как классно там. Ну, оно и понятно, они родились, выросли там. Этим-то холопам всякая помойка родина. А он-то куда там?

Индюк Гарри – старожил фермы. Живет уже здесь очень долго, сам не знает, и не помнит откуда он и как сюда попал. Пару раз в жизни, еще по молодости, люди пытались его зажарить. Но что-то менялось неожиданно, не получалось, и он так и остался жить. Любимое занятие хо-дить и болтать с местными обитателями пересказывая всякие байки и сплетни.

- Ну, и что с ним случалось? – подтолкнул крылом Гусак задумавшегося индюка.
- Ах, ой… эээ… да что, что, - взбодрился Гарри, - Так и слёг где-то с головой свернутой, на обочине у дороги. За лесом, не доезжая до города. Копцеход рассказывал, проезжал, видел его.

Копцеход – Старый, добрый конь. Много где побывал, много чего повидал в своё время. Не любит сплетничать, но при необходимости за словом в карман не полезет. Часто бывает в городе. Поэтому видит больше чем другие животные, знает много историй и многое повидал, никогда не врет, но бывает очень много преувеличивает.

Поздний вечер. Мимо куро-гусиного дома проходят два фермера. Петушил.

Петушил – старший петух в яичном курятнике. Весь разноцветный, с кудрявым вьющимся хвостом. В его обязанности входит следить за порядком в курятнике. Чтобы вовремя все вста-вали, ложились, не мусорили. Чтобы все спокойно было. Также отвечает за яйценосность кур. Очень любопытный, знает всегда все первые новости. Но есть такая слабость. По ночам обычно достает фотокарточку большого странного петуха с другой фермы, и часами любуется на неё тяжело вздыхая.

Поступив, наконец, на службу в курятник. Куралине очень не понравилось, что приходится отдавать свои родные яйца непонятно кому и для чего. Больше же всего ей не понравилось случайно подсмотренная ей процедура осеменения Петушилом. Подслушав разговор фермеров, о вечерней поездке в город. Она забралась украдкой в телегу, предварительно договорившись с Копцеходом.
- Ну, Коцоп, ты должен меня понять, ты же мудрый конь. К тому же… - она достала из-за спины красное яблоко, сорванное ей в саду. – К тому же, я умею благодарить.
- Ох-хо-хо-х, - ответил Копцеход, указав головой, на кучку сена, чтоб она положила туда яблоко. – Но во-первых я тебя предупреждал, а во-вторых…
- А во-вторых, я выбралась сама, без твоей помощи. И вообще мы с тобой не виделись, – добавила Куралина.
- Умничка.
Ночью она забралась на телегу, устроившись между бидонами с молоком.
С утра Копцеход тронулся в путь. Проехав километра три, они подъехали к шлагбауму с высокой башней. Поодаль стоял маленький городок, в котором жили двенадцать стражников со своими семьями. Разговаривали эти стражники между собой на каком-то особом языке. Могли применять облики различных животных. Шлагбаум закрылся, дорогу перегородил носорог в воинском обличии.
- Так кто тут у нас? Документики. – Обратился он к фермеру. Фермер передал ему документы, носорог усмехнулся, крикнул стоявшему на башне леопарду с луком. – Лев!
- Лев, сразу видно, что лев… - сказал сам себе Леопард, зевая.

Носорог и Леопард. Суровые охранники в воинском обличии.

Всё ничего, да носорог решил осмотреть содержимое телеги. Увидел там Куралину, она перепугалась, и побежала. Коцоп помахал головой, фермер пожал плечами и поехал дальше. Леопард плюнул в Куралину дротик со снотворным. Повязали они Куралину и забросили в отстойник. Большой участок земли, огороженный решёткой и колючей проволокой. В отстойники находились животные всякие разные, многие уже по нескольку лет. Повсюду виднелись разные самодельные строения, служившие им их домами. У некоторых тут уже росли целые поколения. А работали эти звери на двух фабриках, шоколадной и сиропной, производили товары для тех двенадцати существ. Существа эти были главными в том поселении, устанавливали различные законы и правила. Определяли рабочие графики, и выдавали животным маленькую зарплату в виде того же сиропа и шоколада, несмотря на то, что производили их тысячами. В общем, что те говорят, то они и делают. А на самом деле, просто сами питались эти существа сиропом и шоколадом, потому и заставляли зверей его делать. Сами питались, и в город возили, продавали. Заводы находились по разные стороны отстойника, отходы с них сливались в речку Вонючку, в которой остальные животные купались, и пили. Заводы были соединены с городом двумя основ-ными мостами. Один был крепкий каменный, по которому ездили существа проверять работу заводов, другой шаткий деревянный, по которому ходили другие звери на работу.
- Со временем и тут расселились, напротив завода. Сбежать не проблема, ходов много. Да куда? Привыкли уже здесь, шоколада, сиропа хватает. Молодежь вон уезжает сейчас некоторые в город. Да обратно приезжают многие потом. Тоже самое, мол, там, да тут проще как-то, всё своё, родное… - вздыхая, говорит черно-белая коровка Марси.

Марси – коровка в возрасте, раньше работала в пригороде, медаль один раз дали, за то, что много молока сдала за одну дойку. Добрая коровка, но бывает, взгрустнет, помолчит, куда-то в даль посмотрит с минуту. И снова улыбается, болтает. Марси замужем за кабанчиком Грумом, обычный кабанчик, растрепанный, в рубахе расстегнутой всегда. Занимается не понять чем вообще, целыми днями бегает по отстойнику, кому-то чего-то починит, кому-то чего-то продаст, перекупит, то там, то сям:

- Простите, Марси, а зачем вам вообще шоколад с сиропом? У нас на ферме, коровы только травой зеленой питаются, ну а зимой сеном…
- Да я вот раньше тоже только траву и кушала, а потом знаешь, сироп, как попробовала с шоколадкой… ммм… Дело собирались открыть … - то ли вспоминает, то ли мечтает, говорит Марси. – Салон по подстрижке хвостов….
- Ну и чего не открыли, взяли бы ящик здесь, Грум сколотил, да открыли бы.
- Эххх Куралина, всему своё время, – вздыхает Марси, достав баночку сиропа и глотнув с неё.
Куралина гуляет по отстойнику, наблюдает, как суетятся хмурые животные. На местном базаре ей предлагают купить всякие безделушки, какой-то модный петух с золотой цепью предлагает прогуляться. От всего этого Куралина уходит, проходит мимо шикарного дома, коттеджа, где анаконда с криком кидает в другого змея тарелки, шипит и ворчит на всю улицу.
- Кроватки, столы, стулья, люстры, диван, всё отсужу! Даше шкуру твою на ремни пущу! - Кричит она вслед.
Завидев Куралину, успокаивается. Подползает к ней, вертится вокруг неё, улыбается, и рассказывает свою историю. Разводится, мол, с мужем, делят имущество, он нахал и подлец, и вообще негодный змей.
- А ты откуда такая красивенькая? Чьих будешь? Ласково, но в тоже время злобно прошипела Этилла.

Этилла – анаконда черного цвета, среднего возраста с черными глазами. Она судится с бывшим мужем, молодым пенсионером, породистой, «лысой» стрижкой. Наглая, злобная, хитрая, ласковая. Короче самая настоящая стерва.

Куралина испуганно отвечает, что она гостья тут. Вдруг подходит Изольд, Этилла становится ласковой и приветливой. Начинается жаловаться Изольду, когда же он рассудит их с мужем. Изольд отвечает, что дело в процессе, ждет ответа с города. Затем обращается к Куралине, показывая полицейский значок, мол, я тебя раньше тут не видел, кто такая? Куралина мямлит, Изольд забирает её в участок для дальнейших разбирательств.

Изольд – ёж детектив. Крутой еж в темных очках. Раньше собирал яблоки в лесу, и продавал их на базаре, тут же в отстойнике. Но потом случилась печальная история с его братом, и он решил встать на путь правозащитника.

Выслушав её историю, Изольд посоветовал ей здесь не оставаться, а возвращаться на ферму, либо ещё куда-нибудь.
- В город говоришь, хочешь? Ну, ладно, я как раз собираюсь на проверку по лесу. Пойдёшь со мной, возле дуба расстанемся.
Затем он вывел её через дыру в заборе. Вначале они шли вместе, потом еж увидел крота рецидивиста и пустился бегом за ним. А Куралине прокричал, чтоб шла не сворачивала, там будет Дуб большооой……
Ей встречается большой старый Дуб Демокол, мудрый Дуб. У него есть глаза, и он умеет разговаривать.

Демокол – старый мудрый дуб. Нижние ветки были обломаны еще в юности, когда ветки были еще слабыми и неожиданно нагрянул шторм. Теперь же от них остались небольшие отро-стки, но уже тоже начавшие давать свои ветки и листья, как и раньше.

- А волки? Мне кажется я для них слишком сладкой и легкой добычей стану, – поинтересовалась у Демокола Куралина.
- А ты вспомни как ты в детстве, когда еще цыпленком была, верила в сказки и думала, что Рыжий Бен это страшный поедатель маленьких цыплят. А оказалось, что он вообще пастух овец.
В философски мистическом стиле он объясняет ей основы жизни.
- Спасибо тебе Демокол, век не забуду тебя. Почему все так сложно и трудно?
- Потому что нет четких ответов на «нечеткие» вопросы.
- Для чего мне сейчас следует двигаться дальше идти..?
- Для того чтобы жить, - сказал Демокол и начал смеяться на нее злобным, но весьма суровым голосом.
- Дак я и так … - задумчиво, увидев морду Лохматого волка в кустах напротив, произнесла Куралина.
- Ну, спасибо тебе большое Боб, ой … то есть мудрый Дуб, – напоследок воскликнула она и, запинаясь по дороге о камни, побежала дальше по тропке вглубь леса.
Помня слова Демокла, на волка выглянувшего из кустов, она решила даже не оглядываться.
«Это всего лишь такой же пастух как и Бэн, только другого стада, уж я точно не в его подчинении и тем более власти». Пробежав довольно приличное расстояние, она оглянулась, и поняла, что волк даже и не думал гнаться за ней.

Дальше она вышла на поляну освещённую солнцем. И два необычных дерева, сразу бросившиеся в глаза. Одно дерево стояло в центре на солнце, вдалеке от леса, разросшиеся большими ветвями, травой и кустами! Оно всегда было под солнечными лучами.
- А солнце здесь никогда и не гаснет, - уже сама догадалась вслух Куралина, подходя к высокому дереву, тоньше, но гораздо выше Демокола в разы. Перед деревом на столбе, висела табличка «Молва».

Дерево Молва – высокое дерево. Всегда находится под солнечными лучами, гораздо выше всех основных деревьев леса. На дереве множества всяческих домиков и дупел. Вокруг него много кустарников и травы. Летают, гогочут птицы, зверюшки бегают, суетятся. Атмосфера радо-сти и счастья, все довольные.

Куралина заходит в местную кафешку на первых ветках, перекусить чего-нибудь. Ей дают отменных кедровых орехов, очень вкусных. К ней подсаживается стройный журавль с её позволения, не видел говорит тебя здесь, новенькая? Куралина вкратце говорит что с фермы, но ему это даже не интересно, он махает крылом, типа – понятно… И начинает расписывать прелести здешней жизни.
- У нас всегда все хорошо, - отвечает журавль Жургуль.

Жургуль племенной журавль, выращенный для дерева «Молва», чтобы просто находиться в нем для образца правильного и приятного проведения образа жизни.

- Главное только правила игры знать свои, и жизнь становится лёгкой и непринуждённой. Это легко и просто… - он замолчал, взгляд его приковался к двум зашедшим цаплям женского пола. Жургуль надел темные очки, сказал Куралине напоследок:
- Давай не скучай, хочешь яйца неси, хочешь зерна носи петухам нашим, они у нас деловые, никогда не обидят, - ей показалось, что он подмигнул ей сквозь очки. – А можешь вообще… Ладно я побежал, а потом поговорим как-нибудь.
Жургуль ушел ухаживать за своими цыпочками.
Куралина решает, что это уж слишком и отправляется дальше.
Затем Куралина подходит к темному дереву в стороне, в гуще леса, к дереву Дримкару.

Дерево Дримкар - слабое, ветхое дерево. С опавшей листвой. Вокруг полусухая трава, жут-ковато. Но там всегда горят фонари. Дерево это находится за солнечной опушкой в глубине леса. Солнце его не освещает никогда вообще. Обитатели его соответственно те, кто не особо жалует свет. Это змеи, пауки, крысы, мыши, летучие мыши, комары, ну, в общем, такие вот. Чувствуется напряженная обстановка. Есть также, животные, которые попали сюда как будто случайно. Запуганный заяц, который сбежал от семьи, (нарожал детишек и испугался) и постоянно боится доже сходить за морковью на местный базар (своя там не растет).

На подходе к дереву ее встречает Этилла, за спиной у нее, что то, вроде мешка из которого торчат мышиные хвостики:
- Ой, кто тут у нас? Куралина! Здравствуй моя дорогая! Какими судьбами? Здесь решила поселиться? Правильно. Я с мужем разобралась, да забрала детей двоих и сюда. Здесь вот нору вырыла недалеко от дерева. Слушай тут как классно. Сколько животных всяких замечательных, все так и ждут, как в капкан угодить. Видишь добычу? – потрясла она полным мешком. – Это еще до обеда я просто прошлась по капканам. Ммм… а вот курочки я еще… - она замолчала, высовывая свой раздвоенный язык, с жадностью глядя на Куралину.
- Да я так здесь, мимо проходила, решила посмотреть, что да как тут… - отступая, оправдывалась Куралина.
- А где ты решила остановиться, в дупле или под деревом в кустах? – сладко, но в то же время злобно прошипела, подползая к ней Этилла.
- Да нигде, я знакомого хотела навестить да обратно…
- Какого знакомого?
- Изольда… - уже оцепенев, стояла перед анакондой Куралина, не отрывая от нее взгляда.
- Изольда? – встрепенувшись, переспросила Этилла.
- Да, - взбодрилась Куралина. – Он здесь по работе долго еще будет. Вот и пригласил зайти, как у вас тут буду.
- Да… Этот носатый похоже здесь пропишется, - задумчиво, как бы сама себе сказала Этилла. И добавила, вновь ласково улыбаясь, сладким голосом. – Ну, доброго пути дорогая, Изольду привет! Как обратно пойдешь, дак найди меня, провожу тебя, а то тут знаешь, без Солнца, что творят, - она хищно обернулась по сторонам. – Давай моя хорошая, еще увидимся…
Они прощаются, Куралина идет к дереву, по дороге наблюдая за жителями темного дерева.
Особо там общаться было не с кем, со всех сторон шипят и скалятся. Из-под земли то и дело какой-нибудь червяк выползет. Столкнулась плечами с зайцем, тот сиганул от нее, только пятки сверкали. Услышала сладкую музыку и полезла по дереву, прыгая по веткам, как загипнотизированная. Но тут ее стянул за лапу старый добрый Пес Боб. Объясняет ей что чуть в паутину не угодила, они, мол, специально звуки такие издают. Приглашает её в свою нору, в виде конуры в дереве сделанную.

Пес Боб – такой типа рыжего Бэна, только темно коричневый. Как Шарик или кто он там друг Матроскина. Раньше был охотником. Но раз так долго гнался за лисом, что заблудился, и, в общем, оказался, да так и остался у этого дерева. Не понимая, вообще, зачем и для чего. Без хо-зяина, мол, даже и не знаю че делать куда идти.

Куралина ему объясняет:
- А зачем ты здесь сидишь у будки этой? Иди вон ко мне на ферму. Для охоты ты, конечно, не сгодишься, но вот овец тех же пасти в самый раз. Бен тебя обучит, будешь помогать ему. Там и на питомник сходишь, глядишь и найдешь принцессу себе.
Он думает, гадает и решает отправиться к ним на ферму, вместе они доходят до дороги. Этилла заметив их со стороны злобно фыркает, и тут же уползает, погнавшись за зайцем с морковкой.

У дороги они расстаются. Вылазит, вынюхивая носом, из под листвы на обочине Изольд. Спрашивает, что да как. Узнав, что Боб хочет идти на ферму, советует ему обогнуть отстойник за лесом. Ибо там недавно ни с того, ни с чего начались волнения. Больше половины обитателей покинули его, разбредясь, кто куда. И стражники без разбору всех прохожих начали запихивать туда чуть ли не силой.
Они прощаются с Бобом, Еж тем временем, замечает крота выскочившего из земли, и с криком:
- Ах ты, жулик, стоять!!! – ныряет за ним в его нору.

Тем временем на ферме:
Вечереет уже. На улице разговаривают Гусак с Коконой.
- Вся в тебя, вся в тебя, - говорит Гусаку мама, - это ты вечно: «Это не так! То не эдак!» Га-га-га, га-га-га, только и слышно от тебя постоянно!
- Ой, ой, ой, кто бы это говорил. Неужели у кого-то проснулось нечто наподобие мозгов! Дак может они потрудятся вспомнить тогда с кем больше проводила время Куралина, и кто ей там сказки про далекие миры рассказывал!
- Точно!
- Ах!
Они вспоминают, вернее, начинают искать виноватых, и решают, что она в последнее время много общалась с залетными воробьями и лошадью. С лозунгами и транспарантами – долой залётных! Они выходят на забастовку. Гусак подтягивает своих подчиненных, Кокона шантажирует Петушила, показав ему фотографию, как он смотрит на фотку Петуха. Начинает бунтовать весь курятник. Подтягиваются и остальные животные. Виноваты во всем воробьи, да и старый Копцеход бы помалкивал. Но Копцеходу вообще пофиг на всё происходящее, он жуёт яблоко и, молча, наблюдает за происходящим. Хотят устроить агитацию против всех залетных птиц, с лозунгом: «Здесь только свои!», «Наша ферма для Курей и Гусей», «Прочь залётные пернатые!».
Разворачивается заварушка на ферме. Анархия. Все бегают, гогочут. Лагерь делится на две стороны: «за» и «против». Залетных пернатых. Голуби сидят у себя на крыше и в удивлении смотрят на все это сверху, переговариваясь между собой:
- Опять наши во всем виноваты, – вздыхает голубь Ургун.

Ургун – среднестатистический такой голубь. Красив. Ну, такой нормальный, обычный. Ни-куда не лезет ни в какие интриги. У него жена голубиха Марунга и трое голубят. Два пацана уже подростка, готовятся к вылету, и малышка Кенди.

- А чего это на ферме опять творится пап? – спрашивают отца старшие пацанята, Кенди в люльке Марунга качает, выглядывая с чердака вместе с папой.
- Ну как вам объяснить. Мы для них как красная тряпка для быка, как груша для спортсмена, как… В общем олицетворение неприязни. От нас и пользы вроде никакой совсем, но и вреда мы никому не приносим. Потому как случается что-нибудь на ферме, мы крайние становимся…
- Но ведь не только мы такие. Практически все птицы с леса такие ведь…
- Они далеко, их никто не видит. А которых вообще бояться как огня, как прадеда твоего, - он глянул на стену, на которой был портрет его деда, орла, гордо смотрящего куда-то в даль, - вот он бы им щас рассказал, кто в земле морковку красит, кто собирает, а кто есть ее… Эххх… Идите ложитесь спать дети, не бойся, завтра еще погогочут, а потом и вовсе забудут все, кто о чем говорил… - он ласково улыбнулся.
Под ними сидел индюк Гарри и беседовал со старой черепахой Маруней.

Маруня – черепаха она и есть черепаха, не понять то ли старая, то ли молодая еще снару-жи. Иногда бывает, заходит на ферму, где живет и откуда приходит никто не знает, да особо и не интересуется. Но взгляд такой глубокий, умные глаза. Да вообще, просто умная, но не фило-соф, не ученый, а просто много чего повидала, много чего может рассказать, но рассудить кто прав, кто нет и, что дальше будет, не берется.

- Эххх… молодежь! Суета сует, лишь бы им воевать, да правоту свою доказать, кто важней! Нет бы спокойно жить, зерно клевать, траву жевать. Вечно им чего-то не хватает. Вот помню, я молодым был породистым, тогда ни с того ни с сего, так вот не буянили звери. Все жили дружно и мирно. Не то, что сейчас…
- Много ты знаешь, хе, - усмехнулась, но не злобно Маруня. – Гарри, ты еще и в яйце, наверное, тогда не болтался. С города указ шел, истребляли все голубей, всех воробьев. Жуть что творилось. Я тогда в стеклянных апартаментах жила. Водили, бывало, меня в гости в город, да на собрания наших. Так все обочины усеяны были голубями да воробьями. Брат на брата, бывало, шел, ужас, что творилось! И что потом? Года не прошло, саранча учуяла свободу и, что тут творилось… Всё обглодали! Голод страшный начался тогда, курицы камни клевали… Чуть ли все запасы зимние уже не уничтожили. Тогда пришлось аж Орлов горных звать, чтобы разобрались, что к чему да популяцию восстановили.

В таком вот духе беседа. И беседы все проходят под кипишь зверей. То есть ночь уже. Собираются, то тут, то там кучками. Слышатся всякие крики, факелы горят, кто-то перевернул телегу, в тракторе выбили стёкла. В общем, смута.

Идет Куралина, идет. Солнце светит. Птицы поют.
Кролик от волка убегает. Улыбаясь и приговаривая:
- Ну, ты че там Серый, давай-ка газку. А то мне уже скучно стало.

Такая, в общем, своеобразная дорожная движуха. И подходит она к указателю деревянному поселка «Свободный». Первым на подходе ее встречает старенький попугай Пестряк.

Пестряк – Тот самый попугай, о котором говорил Гарри. Уже преклонного возраста. В пенс-не, в бордовой жилетке, с часами круглыми золотыми. Впоследствии узнается, что половины крыла у него нет.

- Здравствуй путница. Пути доброго тебе…
- И тебе добро жить глухарь, - ответила Куралина.
- Кхм… - снимая шляпу, наклоняет голову Пестряк, - позвольте представится, настоящий попугай, из семейства птиц отряда попугаеобразных – Пестряк.
- Очень приятно, - опешила Куралина, и, сделав неуклюжий реверанс, сказала, - а я… я Куралина… нууу… с фермы за лесом… вон оттуда, - махнула она крылом в сторону леса.
- Бог Мой! Да неужели! – вскинул крыльями, обнажив обрезанное крыло. Тут же убрав его, смутившись. – Эммм… Прошу вас, проходите, можете остаться переночевать у меня совершенно бесплатно! К тому же на прошлой неделе у меня появилось отменное зерно высшего сорта.

Они приходят в маленький отельчик деревянный. Пестряк его хозяин. Куралина рассказывает кто чем дышит. Он рассказывает ей как он там жил у них на ферме с детства, тоже и увидел случайно на картинках, что такие как он живут где-то в Африке. В общем, балдеют, бананы едят и т.д. Ну и отправился на поиски, решился. Да не рассчитал, буря накатила, не успел спрятаться, шибануло его о дерево, да шарахнуло прям у дороги, в кусты. Думал все, помер. Ан нет, очухался, солнце уже светит. Крыло только сломано, тело все ноет, но ноги идут, ну и заковылял он кое-как. По дороге Копцеход проходил, но лишь презрительно так посмотрел на него и дальше пошел. Добрел до поселка Свободный, до указателя и тут уже рухнул без сил от голода. Ну и очнулся у Бобрицких.

Бобрицкие – семейство Бобров из поселка Свободный. Большое такое. Папа, мама, дети. У них семь детей. Все бобры. У каждого своя специфика, вплоть до умника Тармуса, который разра-батывает новые плотины и приспособления всякие для обработки деревьев.

В общем, отлежался он у них. Местный доктор Аист залатал крыло ему, правда, пришлось подрезать его. Летать он больше не может. Ну и походил он подумал, а чего ему горевать, и здесь хорошо. Решил гостиницу открыть возле дороги с маяком, чтобы мало ли кто тоже в какую беду попадет, то остался у него бы вообще. Короче живет сейчас и балдеет там, прогуливаясь возле дороги, собирая коллекцию из разных старинных предметов, как часы его.
Рассказал о поселке. Поселок Свободный, как в прямом, так и переносном смысле. Основали бобры его. Они лесом занимаются, в город его возят. Такой, в общем, городок, с разными домами, разными жителями. Размеренный, спокойный. Там и ослы и кони, и медведи, в общем, много кого, каждый занят своим делом. Мёд собирают, овощи выращивают, дома строят.
Куралина ходит, смотрит, оглядывается, может здесь уже думает остаться. Городок неплохой, да только чего она здесь будет делать? Яйца опять нести, или дома строить… И встречается с Совой Феналидой, которая сидит у дуба, предсказывает судьбу.

Феналида – сова, мудрая сова на дубе возле дупла. Сидит и предсказывает всем будущее. Ни-кто её толком не знает, ни с кем она дружбу не ведет. Только если надо что, к ней подходят и спрашивают как быть.

Куралина спрашивает, как ей быть. Та отвечает:
- Рождена ты в неволе, по вольной любви. То, что хочешь, ты делай, но смысл найди… Уху! – и ушла к себе в дупло.
«А что я здесь буду делать, деревья грызть не смогу, да и не хочу я как бобры. Яйца нести и не задавать лишних вопросов? Но сова сказала: «то, что хочешь ты, делай», я хочу дальше идти, Город увидеть… Может там судьбу свою встречу.
Она прощается с попугаем, с Бобрами, и идет дальше в Город. Оставляя ему письмо для папы с мамой.

Тем временем на ферме митинг назревавший был прекращен выстрелом ружья в воздух. Это хозяин фермы всех успокоил, когда увидел смуту такую. Сидят на лавочке мама и папа Куралины. Не ругаясь уже, тихо сидят и болтают. Вернее смотрят в небо.
- Ну а чего мы хотели, – вздыхая, говорит мама, - папа гусь… неощипанный…
- Мама курица… без мозгов…
- Ко-ко-ко.
- Да га-га-га ей с молодости.
Они смеются. Гусак обнимает Кокону.
- Главное, чтобы счастлива была, и любима. Да пусть даже хоть с павлином!
- Да, да, чтобы здорова была, всегда зерно свежее клевала, и хоть на ферме, хоть в Городе, хоть… - он посмотрел на небо, - лишь бы счастлива.
- И занималась тем, чем хотела, не суждено ей видимо наседкой быть…
Они положили головы друг на друга, обнявшись. Прилетает голубь, отдает им письмо от Куралины.

Они читают письмо. Песня. Куралина идущая на встречу большому Городу…

Конец.
Прикрепления: 6672142.jpg (193.7 Kb)
 
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 19:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Захватывающая история! ))

Доброго пути Вашему сценарию.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Куралина (Сценарий к мультфильму.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: