[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Замлелова С.Г. - российская писательница, публицист, критик (Наши современники)
Замлелова С.Г. - российская писательница, публицист, критик
Nikolay Дата: Среда, 15 Июн 2011, 15:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248


ЗАМЛЕЛОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА
(Макеева Светлана Георгиевна)
(Родилась в 1973 году)


- известная российская писательница, публицист, литературный критик, переводчик; член Союза писателей России и Союза журналистов России, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, главный редактор сетевых литературных журналов «Камертон» и «ВЕЛИКОРОССЪ» (Москва).

Из биографии
Родилась в г. Алма-Ата. В 1996 г. закончила факультет музейного дела и факультет психологии Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ).
Психологически-тонкая, глубокая проза молодой писательницы привлекает особенностями жизни души её героев. Это и истории о современном «маленьком человеке», и новеллы, исполненные правдоподобным писательским вымыслом и размышлениями о поиске личностью себя и своего жизненного пути, и повести, которые предлагают читателю погрузиться в личность каждого героя, прожить его жизнью, обрести вместе с ним понимание сути вещей, смысла бытия. Авторский стиль Светланы Замлеловой отличает самобытный, ярко окрашенный и выразительный слог.
(Источник - http://www.m-s-p-s.ru/site/84)
***

Светлана Замлелова (Светлана Георгиевна Макеева) родилась в 1973 в г. Алма-Ата. Детство прошло на берегу Карского моря в п. Амдерма (Ненецкий АО). Окончила Российский Государственный Гуманитарный Университет (факультет психологии, факультет музейного дела). Главный редактор литературных сайтов Камертон www.webkamerton.ru и Великороссъ www.velykoross.ru
Награждена памятной медалью «А.П. Чехов», Общероссийским движением «Россия Православная» награждена медалью «За развитие русской мысли» имени И.А. Ильина.
Основные публикации в газетах, журналах, антологиях, коллективных сборниках: «Московский Литератор», «Наша Губерния», «Проза», «Новая Немига Литературная», «Российский Колокол», «Отчее Слово», «Великороссъ», «Подмосковные вечера», «Золотые протуберанцы».

Книги:
«Разочарование. Рассказы и фельетоны», «А Бог всё-таки есть…», «Бродяга».
(Источник - http://moswriter.ru/add.php?id=815)
***

О книгах последних лет

Андрей Макеев, Светлана Замлелова. А Бог все-таки есть…
Антология
Издательство: Компания Спутник +, 2010 г. Мягкая обложка, 288 стр.

Издание включает в себя произведения Андрея Макеева и Светланы Замлеловой.

Светлана Замлелова. Гностики и фарисеи
Авторский сборник
Издательство: Художественная литература, 2010 г. Твердый переплет, 448 стр.

Светлана Замлелова - прозаик, публицист, критик, переводчик. Родилась в Алма-Ате, окончила Российский Государственный гуманитарный университет.
Психологически-тонкая, глубокая проза молодой писательницы привлекает особенностями жизни души ее героев. В новую книгу включены как истории о современном "маленьком человеке", так и новеллы, исполненные правдоподобным писательским вымыслом и размышлениями о поиске личностью себя и своего жизненного пути. Представленные рассказы и повести предлагают читателю погрузиться в личность каждого героя, прожить его жизнью, обрести вместе с ним понимание сути вещей, смысла бытия. Авторский стиль Светланы Замлеловой отличает самобытный, ярко окрашенный и выразительный слог.

Светлана Замлелова. Французские лирики XIX века / Les lyriques francaises de XIXem siecle
Антология
Издательство: Художественная литература. Москва, 2010 г. Суперобложка, 192 стр.

Французская поэзия XIX века - явление настолько сложное и многообразное, что для того, чтобы быть представленной полно и ярко, она нуждается в многотомной антологии. Масштаб этого явления не позволяет втиснуться ему в маленький сборник, умещающийся в дамской сумочке или кармане пиджака. Но в наше суетное время у карманного издания гораздо больше шансов быть прочитанным, нежели у фолианта, под которым прогибается полка и чья тяжесть не позволяет читать на ходу, но вынуждает беззаботно расположиться в мягком кресле, позабыв на время о суете и верчении.
В предлагаемой книге представлены семь французских поэтов, родившихся и творивших в XIX веке. Семь великолепных лириков, чьи имена возвышаются над поэтическим пространством Франции, как семь холмов Рима над стогнами Вечного города.
(Источник - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4982517/)
***


Светлана Замлелова
Абрамка
(Отрывок из повести)


I
На свете есть только две великие идеи – Бог и другая.
Если бы я верила в Бога!.. Я раздала бы всё и стала бы всем слугой. И мыла бы раны прокажённым, и омывала бы ноги нищим. Но где взять веру?
И я мечтала о красивых и сильных людях с открытыми лицами, ослепительными улыбками и пленительными телами, потому что если нет Бога, то самая прекрасная идея на земле – это быть как боги.
Быть как боги – значит быть равным среди равных. Мы говорим «мы», но каждый сознаёт своё «я». Мы любуемся друг другом, но каждый не похож на другого. Наше единство не кажется нам обременительным, в нём нет ничего от стадности, когда слабые, неинтересные люди вынуждены сбиваться в стаи. Мы, именно мы – сильное, прекрасное, избранное меньшинство – творим судьбы мира. На нас устрояется мироздание, и на нас равняются народы. Мы освобождаемся от оков любых традиций и становимся для большинства Абсолютом. Именно мы достигаем невиданного ранее расцвета Личности, мы взращиваем человеческое древо, отсекая больные ветви. Для нас нет препон, мы сами есть мера всех вещей. И множество низших, безликих существ, толкаясь, тянут к нам руки и стараются хотя бы прикоснуться к одному из нас!..

Но пока я и сама была таким же ничтожеством, толкущимся возле обиталища богов. Я знала, что никто из них не ждёт меня. Ведь на Олимп каждый идёт своей тропой, скопом залезть туда невозможно. И на вершине каждый надеется только на себя, не пробавляясь сказками о сердобольности. Потому что там собираются люди, живущие настоящим, презирающие прошлое и не нуждающиеся в будущем. Их удел – наслаждение, которое они заслужили.
Чтобы быть как боги, нужно иметь что-нибудь особенное, что-нибудь вроде пропуска. Большинству таким пропуском служат деньги или положение в обществе. Кто-то пробивается, благодаря своим талантам. Я не располагала ничем в достаточном количестве. К тому же в нашем городе нет и не было ничего похожего на Олимп, а все мечтатели вроде меня уезжали хотя бы в Москву. Везло, понятно, не всем. Но портреты двух или трёх наших земляков мы видели в газетах и журналах. Одна девочка из нашей школы появлялась даже на обложках. И когда я смотрела на это красивое, смеющееся лицо, на ровные белоснежные зубы, на персиковые щёки, блестящие матовым блеском, на белокурые волосы, струящиеся вдоль шеи, на длинные ногти с белыми кончиками, на тонкие бретельки маленького чёрного платья, мне становилось грустно. Ведь она, красивая, сильная, среди себе подобных – она уже воплотила мою мечту. Хотя дело, конечно, не в ногтях и бретельках. Это всего лишь атрибуты, знаки отличия.
Но что мне делать, чтобы наследовать жизнь красивую – я пока только задавалась вопросом, когда в нашем городе произошли странные события. <…>
(Источник - http://www.likebook.ru/books/view/11154/)
***
Прикрепления: 6884372.jpg (18.0 Kb) · 7822921.jpg (5.0 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Современная российская литература » Замлелова С.Г. - российская писательница, публицист, критик (Наши современники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: