[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » а если использовать нотариально заверенную рукопись? (не лучший ли выход?)
а если использовать нотариально заверенную рукопись?
yankovskij Дата: Среда, 17 Июл 2013, 15:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
я почитал тут - советы послать себе посылку, и так далее. а не легче ли заверить рукопись у нотариуса- там и дата будет. и пакет тот же с этой печатью. насколько этот способ надежен?

Добавлено (17.07.2013, 15:00)
---------------------------------------------
и еще хотел спросить у юриста кто в курсе: а что если заверять\отправлять не всю рукопись а скажем, треть. для суда в случае чего - более чем достаточно. так возожно?

Сообщение отредактировал yankovskij - Среда, 17 Июл 2013, 14:59
 
eugenics Дата: Пятница, 19 Июл 2013, 18:12 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
А зачем такие сложности?

Нотариус заверит лишь носитель информации, но не саму идею.
Уж гораздо дешевле и проще отправить посылку!

Цитата (yankovskij)
и еще хотел спросить у юриста кто в курсе: а что если заверять\отправлять не всю рукопись а скажем, треть. для суда в случае чего - более чем достаточно. так возожно?

на "треть" и распространится данное условие. Хотя, лингвистическая экспертиза способна на многое!

Больше публикаций и обнародования произведений, в данном случае, у суда будет с чем сверять и от чего отталкиваться!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Пятница, 19 Июл 2013, 18:12
 
yankovskij Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 11:13 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
что значит саму рукопись? мне не нужно заверять идею, это не патентное бюро - он мне там проставит дату - то есть то же самое что с почтой но надежнее. потому что там будет подпись нотариуса и т.д.
 
redaktor Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 15:21 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цитата (yankovskij)
почтой но надежнее. потому что там будет подпись нотариуса и т.д.


Ну да, особенно в цене)) У нас заверение документа стоит 500р. у нотариуса, а отправка почтового конверта максимум 100.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
eugenics Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 20:57 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (yankovskij)
что значит саму рукопись? мне не нужно заверять идею, это не патентное бюро - он мне там проставит дату - то есть то же самое что с почтой но надежнее. потому что там будет подпись нотариуса и т.д.

Ошибаетесь!

Потому что ни один нотариус не будет читать Вашу рукопись, разбирать Ваш почерк в страниц 500, после заниматься изыскательной работой по выявлению других произведений и людей с идентичным содержанием, проверка героев, сюжета и созданного мира (ведь украсть можно не только слова и предложения)... эта огромная работа для любого человека. Литературоведы занимаются такими исследованиями! И не один месяц! Насколько мне известно, сроки растягиваются и на года!

А что нотариус? Ну поставит дату и галочку... но юридической силы она в суде иметь не будет, ибо зафиксирует только тот момент, когда возьмет в руки рукопись! Ни больше.

А что Вы будете делать с ней (с датой и подписью), если объявится другой человек с рукописью аналогичного содержания и заявит днем создания рукописи раньше, чем Вы с нотариусом (да еще свидетелей приведет: друзья, знакомые, родные и близкие, объединения)?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Суббота, 20 Июл 2013, 20:59
 
yankovskij Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 12:08 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
А что нотариус? Ну поставит дату и галочку... но юридической силы она в суде иметь не будет, ибо зафиксирует только тот момент, когда возьмет в руки рукопись! Ни больш
-------
будет. ведь эта дата будет самой ранней.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 12:29 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (eugenics)
Больше публикаций и обнародования произведений, в данном случае, у суда будет с чем сверять и от чего отталкиваться!

Извините за вмешательство. Мне кажется, что сейчас это самый верный способ.yankovskij Разместите своё произведение на нескольких сайтах. Там ведь время указано до минут. Народ прочитает, будет знать автора. Мне известен случай плагиата, который был выявлен именно таким способом. И до суда дело не дошло. Просто человек, позаимствовавший идею, тихонько исчез.
Правда, покажите, что Вы так тщательно оберегаете от плагиата, интересно же! wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Dennis Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 13:48 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Поставьте на каждую страницу своей рукописи свою подпись, а затем заверьте эти подписи у нотариуса. Не все нотариальные конторы оказывают подобную услугу, мотивируя это тем, что литературный текст - это не документ.

Но нотариус заверит только подпись, а не ваш литературный текст, почувствуйте разницу. Он не будет разбираться в тонкостях. И если вы украли чей-то текст, заверили его своей подписью, а далее выяснится, что это плагиат - никакой нотариус не поможет.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
yankovskij Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 19:02 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
а можно заверить подпись И ДАТУ?
 
webmanya Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 19:12 | Сообщение # 10
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Самый верный способ - издание книги или публикация в журнале! Вот с этим делом - любой суд выиграете!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
yankovskij Дата: Среда, 24 Июл 2013, 15:10 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
так при издании то рукопись как раз и могут своровать biggrin

Сообщение отредактировал yankovskij - Среда, 24 Июл 2013, 15:11
 
webmanya Дата: Среда, 24 Июл 2013, 15:15 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
yankovskij, вот вы придумали себе байки-небылицы!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 24 Июл 2013, 15:26 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (yankovskij)
так при издании то рукопись как раз и могут своровать

да покажите же сокровище!
а мы потом все свидетелями пойдём, что данный шедевр именно ваш.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
eugenics Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 02:00 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (yankovskij)
-------
будет. ведь эта дата будет самой ранней.

А кто скажет, что ранней?

"Плагиальщик" может так же поставить дату, и более раннюю, чем Ваша!
Или совсем обойтись словами, указав в суде устами дату!

Доказывание авторства в судах - сложнейший процесс и длится годами.
Если вы попались в сети, то долго отцеплять придется ее от себя.

Единственный весомый вес - публикация, и издатели. Ибо на их плечах есть ответственность: при издании проверять произведения на плагиат!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Суббота, 27 Июл 2013, 02:01
 
jbazis Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 09:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Кстати. Если не ошибаюсь, публикация на сайтах вроде стихи.ру или проза.ру приравнивается к бумажной публикации. Там даже есть специальная "справка", которую можно распечатать. Правда, я не знаю, были ли какие-нибудь прецеденты...
Не знаю, будет ли заверение у нотариуса надежнее почты. Мне почему-то кажется, что нотариусы не занимаются произведениями искусства в таком виде (или это будет ситуация сродни "нотариально заверенному скриншоту").
Цитата (yankovskij)
так при издании то рукопись как раз и могут своровать

А кому это надо?
 
Dennis Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 09:54 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата (jbazis)
Кстати. Если не ошибаюсь, публикация на сайтах вроде стихи.ру или проза.ру приравнивается к бумажной публикации.


Вот вам пример подобного заверения, продемонстрированный нашим главным редактором:
http://soyuz-pisatelei.ru/blog....23-5277


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
jbazis Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 12:11 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата (Dennis)
Вот вам пример подобного заверения

Ну вы же понимаете, что если я принесу к нотариусу заверять стихи, допустим, Державина (ага, "Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный"), и мне его заверят - будет та же ерунда (да, намеренно утрирую). И если я в издательство принесу подписанное своим именем произведение соседа по подъезду, который дал мне его на почитать (и шепнул "тебе первому, больше никому не давал"), и издательство напечатает...
Мы ведь вроде бы отталкиваемся от предположения, что автор у нас кристально честен wink и что произведение свое он пока не выкладывал никуда.
 
eugenics Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 00:23 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (jbazis)
Если не ошибаюсь, публикация на сайтах вроде стихи.ру или проза.ру приравнивается к бумажной публикации.

насколько я знаю, практики по этому нет!
Если быть объективным, то если кто и сворует Ваше стихо- или -строки, то на вряд ли об этом узнаете. В противном случае Вы должны быть хотя бы "мало известным" автором, на которого уже будет работать малый штат из сотрудников.

Выявление плагиата стоит огромных усилий. Конечно можно использовать разные компьютерные программы, но Вы же не станете каждый день проверять КАЖДОЕ свое произведение. Это требует колоссального времени! А если Вы не публикуетесь официально, мало творений... то даже не стоит переживать, по логике, Вам это ничего не изменит!

Цитата (Dennis)
нотариусы не занимаются произведениями искусства в таком виде (или это будет ситуация сродни "нотариально заверенному скриншоту").

об этом я уже говорил выше. Если хотите 100% доказательство, то необходимо проводить экспертизу рукописи.

Цитата (jbazis)
И если я в издательство принесу подписанное своим именем произведение соседа по подъезду, который дал мне его на почитать (и шепнул "тебе первому, больше никому не давал"), и издательство напечатает...

Истинному автору в данном случаи уже ничего не доказать. У него нет на это материалов, свидетелей и т.д. Только есть экспертиза, которая будет проводить лингвистический анализ по ранее изданным произведениям автора. А если материала, как "кот наплакал", то к сожалению...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 30 Июл 2013, 00:23
 
Волк Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 16:05 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
А зачем вообще все это..? Это, что рукопись Шолохова, или Есенина..? wacko Это отдает какими-то щестидесятыми, сегодня рукописи нах... никому не нужны, сегодня тащат деньги с банковских карт и слово рукопись, отдает нафталином. 21 век, все через компьютер и интернет... Или я попал в середину 20 века и у меня например нет желания стащить у кого-то стихи,или рассказы, хотите я Вам свои подарю, можете подписываться своим именем, лично мне, это по барабану... Жуть какая-то... wacko

Сообщение отредактировал Волк - Четверг, 15 Авг 2013, 16:13
 
jbazis Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 08:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата (Волк)
нах... никому не нужны

Не по теме, но... привет моралистам.
 
Волк Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 13:15 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
jbazis,
Цитата
Не по теме, но... привет моралистам.
Я не читаю нравоучений... Я написал на то, что прочитал. значит там не по теме...
Цитата
я почитал тут - советы послать себе посылку, и так далее. а не легче ли заверить рукопись у нотариуса- там и дата будет. и пакет тот же с этой печатью. насколько этот способ надежен?

и еще хотел спросить у юриста кто в курсе: а что если заверять\отправлять не всю рукопись а скажем, треть. для суда в случае чего - более чем достаточно. так возможно?
По моему, я написал по теме, каков вопрос, таков ответ... Если даже кто-то и стырит, то найти в миллионах печатающихся сегодня не возможно, так как сегодня столько авторов, что читать реально можно только классиков...
Я не обобщаю всех, есть классные авторы, я о том, что угадать покупая ту, или иную книжку не реально, кто хорош, а кто нет... Сегодня проще читать в интернете, любых современных авторов...
По моему напечатанный роман на этом сайте, уже залог того, что автор Вы и никто другой, а может и этот автор упер, никто же не знает. Тогда о чем дискуссия, лично я не понимаю, может уже утек мозг...Это я о себе. cool


Сообщение отредактировал Волк - Пятница, 16 Авг 2013, 13:19
 
eugenics Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 22:21 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Тем не менее, плагиаторство имеет место быть!

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Волк Дата: Среда, 21 Авг 2013, 12:18 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
eugenics, Это вечная проблема и ее не решить нотариально
 
Волк Дата: Среда, 21 Авг 2013, 12:22 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
eugenics, Единственное, что спасет, это выработанный собственный стиль и более ничего...
 
eugenics Дата: Четверг, 22 Авг 2013, 20:39 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (Волк)
Единственное, что спасет, это выработанный собственный стиль и более ничего...

об этом я и говорил... чтобы было с чем сравнивать, от чего отталкиваться...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » а если использовать нотариально заверенную рукопись? (не лучший ли выход?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: