[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Суфийские притчи
Суфийские притчи
redaktor Дата: Среда, 08 Авг 2012, 07:39 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Независимость

Казалось, Мастера абсолютно не волнует впечатление, которое он производит на других людей.

Когда ученики спросили, как ему удалось достичь такого состояния внутренней свободы, он рассмеялся:

— До двадцати лет меня совсем не заботило мнение окружающих. После двадцати стало безразлично, что обо мне подумают. Но однажды — когда мне было за пятьдесят — я вдруг обнаружил, что на меня никто и не думал обращать внимание!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 17:35 | Сообщение # 27
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Дверь не заперта

Ученик, помогавший суфию наставлять вновь пришедших искателей истины, часто повторял слова писания: «Стучите, и откроют вам».

Когда учитель услышал эти слова в очередной раз, он не выдержал:

— И долго ты будешь это повторять? Ведь эту дверь никогда не закрывали!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:11 | Сообщение # 28
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (redaktor)
Так и грешный человек иной раз возомнит себя святым только потому, что ест, пьёт и спит точно так же, как это делают праведные люди

Цитата (redaktor)
Нужно всегда помнить, что если человек не может скрыться от себя, то от Бога он тем более никогда не скроется.

Цитата (redaktor)
«Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Цитата (Dennis)
Вот почему Суфи говорят: "Я давно мечтал учить, но мне пришлось долго ждать, пока желание пройдет, только тогда я смог начать"
Даже люди с безупречной репутацией страдают от этого, не замечая, что желание учить - ловушка, расставленная тщеславием.

Цитата (redaktor)
— Он говорит, что было предсказано, что всякий, кто умрёт на этом месте в указанное время, навеки станет сверхчеловеческим существом.

Король, не медля ни минуты, скомандовал:

— Убей меня здесь, немедленно!

И никто, разумеется, не осмелился его ослушаться.
Главный редактор издательства Союз писателей

Цитата (redaktor)
— Эти два раба — гнев и желание, — прямо и откровенно сказал шейх. — И истинный царь лишь тот, кто держит их в узде, помня о том, что солнце с небес светит не только для царей, но и для всех прочих, включая рабов.
Главный редактор издательства Союз писателей

Сколько мудрости можно почерпнуть из уст дервишей и суфиев... но у каждого человека своя голова на плечах и только ему самому решать, как дальше жить...
 
redaktor Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 12:16 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Учитель и собака

Учитель-суфий шёл по дороге со своим учеником, как вдруг на них напала свирепая собака.

Ученик пришёл в ярость и закричал:

— Как смеешь ты так вести себя по отношению к моему Учителю?

— Она более последовательна, чем ты, — заметил мудрец, — ибо она лает на каждого, в соответствии со своими привычками и наклонностями, в то время как ты поклоняешься мне как своему Учителю, но совершенно не замечаешь достоинств многих просвещённых, которые нам встречались сегодня по пути, и не обращаешь на них никакого внимания.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 12:18 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Зло и добро

Мухаммед однажды сказал Вабишаху:

— Не правда ли, ты пришёл за тем, чтобы спросить меня, что есть добро и что есть зло?

— Да, — отвечал тот. — Я пришёл именно за тем.

Тогда Мухаммед обмакнул в миро свои пальцы, коснулся ими его руки, сделав знак в направлении сердца, и сказал:

— Добро — это то, что придаёт твоему сердцу твёрдость и спокойствие, а зло — это то, что повергает тебя в сомнение, даже в такое время, когда другие люди оправдывают тебя.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 08:46 | Сообщение # 31
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Стань ювелиром

К Дун-Нуну пришёл юноша и заявил, что суфии — мошенники, и наговорил ещё многое в том же духе. Египтянин снял со своего пальца кольцо и подал его молодому человеку.

— Отнеси это кольцо базарным менялам и посмотри, удастся ли тебе получить за него хоть одну золотую монету, — сказал он.

Но на базаре никто не пожелал дать за камень больше одного серебреника.

Юноша принёс его обратно.

— Теперь отнеси это кольцо к настоящему ювелиру, — сказал Дун-Нун. — Посмотри, во что он оценит его.

Ювелир предложил за кольцо тысячу золотых монет.

Юноша был потрясён.

— Так вот, — сказал Дун-Нун, — твоё знание о суфиях столь же велико, как и знание базарных менял о драгоценных камнях. Если хочешь разбираться в драгоценностях, стань ювелиром.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 09:37 | Сообщение # 32
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прекрасная жена безобразного мужа

Однажды некий мудрец зашёл к бедуинам и обнаружил прекрасную жену рядом с безобразным мужем. Он сказал ей:

— Как же ты довольствуешься этим для себя?

Она ответила:

— Послушай, быть может, он сказал нечто прекрасное, то, что между ним и Аллахом, и Аллах сделал меня его наградой. Или же я совершила нечто ужасное, и он стал моим наказанием.
 
redaktor Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 11:14 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Восемьдесят тысяч недостатков

Одного мудреца спросили:

— Сколько недостатков ты находишь в человеке?

И последовал ответ:

— Их больше, чем можно сосчитать. Я же сосчитал восемьдесят тысяч. И я нашёл способ, если его применить, скроются все остальные недостатки. И это — оберегание языка.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 11:22 | Сообщение # 34
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Молитва о самом себе

Сайад, сын Ваки, был товарищем Пророка. К концу жизни он ослеп и поселился в Мекке, где к нему за благословением постоянно приходило множество людей. Благословлял он не каждого, но те, кто получал благословение, впоследствии неизменно убеждались в его благотворном воздействии на их жизнь.

Абдаллах ибн Сайад рассказывает: «Я пришёл к нему, и он был добр ко мне и благословил меня. Я был всего-навсего любознательным мальчишкой и спросил его:

— Когда вы молитесь за других, ваша молитва как будто всегда бывает услышана. Почему же тогда вы не попросите вернуть вам зрение?

Старец ответил:

— Смирение перед волей Господней намного лучше, чем личное удовольствие от способности видеть».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 08:32 | Сообщение # 35
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Люлька

В семье родился ребёнок, и отец пошёл к плотнику и заказал ему люльку для малыша. Плотник велел прийти за ней через неделю.

Когда тот пришёл, люлька ещё не была готова. Он приходил каждую неделю, но заказ так и не выполнялся. В конце концов ребёнок вырос в мужчину. Он женился, и у него родился ребёнок.

Отец сказал ему:

— Навести плотника и спроси его, не готова ли твоя люлька.

Молодой человек отправился к плотнику и напомнил ему о давнем заказе.

— Ты имеешь прекрасную возможность закончить эту работу. У меня родился сын, и ему отлично подойдёт эта люлька, — сказал он.

— Да пропадите вы пропадом! — воскликнул плотник. — Я не желаю из-под палки выполнять работу только лишь потому, что вы и ваша семья одержимы идеей исполнения своих желаний!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 19 Фев 2014, 10:05 | Сообщение # 36
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Птичий язык

Один врач, человек достойный и мудрый, получил от Бога особый дар. Он понимал язык птиц. Однажды врач узнал из птичьих пересудов, что сын султана неизлечимо болен. Никто не в состоянии помочь ему, поскольку люди не знают средства от этой болезни. Хотя от неё прекрасно помогает настой травки, которую все считают сорной.

Врач выслушал рецепт, сделал настой и поспешил во дворец. Он успел как раз вовремя, и наследник престола был спасён. Султан щедро отблагодарил его.

Среди знакомых врача был один недостойный и завистливый человек. Он так сильно упрашивал мудреца раскрыть тайну обогащения, что тот не выдержал и всё рассказал.

Недостойный человек стал молиться Богу и просить себе такой же дар, как у врача. Случилось чудо, и он тоже стал понимать язык птиц! Однажды он сидел под деревом и слушал птичью болтовню. Вдруг одна пичуга сказала:

— Внизу сидит недостойный человек! Он выпросил дар понимать нас, чтобы вызнать все тайны. Что ж, вот одна из наших тайн: мы позвали сюда голодного тигра из леса, чтобы он съел его, наконец!

Тот попытался спастись бегством, но тигр настиг его одним прыжком.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 09:14 | Сообщение # 37
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Астрология спасает город

Некий суфий однажды узнал, благодаря способности предвидения, что его город вскоре подвергнется нападению врага. Он сказал об этом соседу, который, зная его как честного, но неискушённого в мирских делах человека, дал ему следующий совет:

— Я уверен, что ты прав. Ты должен пойти и рассказать это наместнику. Только если хочешь, чтобы тебе поверили, говори, что ты узнал это не с помощью мудрости, а с помощью астрологии. Тогда он прислушается к предупреждению, и город будет спасён.

Суфий последовал совету соседа, и жители города были спасены благодаря правильно принятым мерам предосторожности.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
arturbasilashvili Дата: Пятница, 26 Май 2017, 12:28 | Сообщение # 38
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Некто собирался в ученики к суфию, и его предупредили:

— Ты должен будешь ответить на вопрос. Если ты дашь правильный ответ, он возьмёт тебя в обучение на три года.

Вопрос был задан и ученик, поломав голову, выдал ответ. Представитель учителя удалился и через несколько минут объявил, что ответ верен.

— Теперь ты должен удалиться и ждать 1001 день. После этого ты можешь явиться и получить Учение.

Соискатель был польщён. Он поблагодарил представителя и спросил:

— А что было бы, если бы я не ответил?

— О, в этом случае вы были бы приняты немедленно!
 
Потапчук Дата: Пятница, 27 Окт 2017, 01:08 | Сообщение # 39
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Поучительно. То есть, чтобы не мнил себя самым умным и подготовленным. чтобы готов был к учению.
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Суфийские притчи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: