Поэты России. Том I

Поэты России. Том I

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Книгу, которую вы только что открыли, можно назвать знаковым изданием. Это - не просто очередной коллективный сборник, это - закономерный результат многолетней работы большой дружной организации, состоящей из ярких творческих единиц - людей, удивительно разных, но объединённых общей идеей, любовью к литературе и стремлением участвовать в современном литературном процессе.

 

Самобытная поэзия - направление, которое в последнее время приобретает всё более звонкое и самостоятельное звучание. В то время как СМИ бьют тревогу по поводу потери российским народом интереса к Слову, а страной - статуса «самой читающей», начинающие творцы - люди самых разных возрастов, убеждений, рода занятий - берутся за перо, следуя порыву души. А это значит, что срабатывает механизм самозащиты народа от навязываемой ему бездуховности: в недрах народной речи зарождается новое, чистое и живое художественное Слово.

 

Мне шепчет Время: «Брось свою затею:

Никто не ждёт продукцию души...

Я все твои сомнения развею,

А уж потом пиши иль не пиши».

 

Но тут же Муза: «Ты его не слушай.

Хочу к тебе, зовёт знакомый след.

Хоть говорят, что Время лечит души -

Твою оно не вылечит, поэт».

                                               (Вениамин Побежимов)

 

Одно из самых удивительных открытий, которые совершает человек, обнаруживший в себе тягу к писательству, - то, что Слово может быть не просто носителем информации, но средством создания Красоты. Так же, как движение, рождающее Танец, - уже не просто перемещение в пространстве. Смысл же, содержащийся в Красоте, не может быть исчерпан прагматично-житейскими соображениями. И когда вопрос «о чём писать?» сменяется вопросом «как писать?» - происходит качественный скачок: на первый план выходит собственно Творчество.

 

Разумеется, всем нам отпущены разные меры талантов, - но не следует забывать, что жизнь выставляет нам итоговую оценку не столько за сам  талант, сколько за то, как мы им распорядились. Старались ли развить, приумножить, и главное - доставить радость не только себе, но и другим - читателям, слушателям. (Муки творчества - одни из самых приятных на земле, но всё же лучше, если они целиком достаются автору.)

Вовсе не секрет, что в самобытной поэзии встречаются произведения, которые профессиональной критикой, возможно, были бы подвергнуты строгому разбору, - но это компенсируется подкупающей искренностью, правдивостью в раскрытии затронутых тем. И самое главное - желанием расти, учиться и каждым новым стихотворением - превосходить самого себя. Пусть немного. Шаг за шагом.

 

Большекрылый, белогривый мой Пегас,

Подари векам бессмертного Поэта!

Пережить бы только самый тёмный час,

Что, как водится, всегда перед рассветом.

 

О себе повествовать мне нелегко,

А других судить - совсем неправомочно.

Мне до признанных поэтов - далеко,

Но себя я превзошёл - уж это точно.

                            (Виталий Воронков)

Возможно, здесь будет уместно вспомнить неоднозначные отзывы о так называемом «наивном искусстве» - аналогичном течении в живописи. Поначалу «наивных» художников ругали, стыдили за отсутствие школы, а потом... потом признали отдельной школой и стали открывать музеи, посвящённые их творчеству. И ведь началось это не так давно - в прошлом веке (а многие из нас, честно говоря, ещё и не привыкли к тому, что он «прошлый»). Не исключено, что речь идёт о неком общем, генеральном процессе, который затрагивает всё большую часть человечества, выводя его на новый уровень - Человек Творящий. Со-творяющий этот мир. Все мы по мере возможностей участвуем в этой грандиозной трансформации. И если вдуматься - так и должно быть.

 

Мы хотим для себя и для близких спокойствия Рая

И мечтаем послушать под яблоней пение птиц,

А живём на вулкане и, в нём постепенно сгорая,

Превращаемся в горсть образующих Землю частиц...

Но наступит когда-нибудь время безудержной жажды

По утраченным чувствам, сокрытым в сплетениях фраз -

Восхитятся потомки, листая блокнотик бумажный,

Осознав постепенно, что тоже зависят... от нас.

                                      (Виктор Бойков)

В каждом литературном сообществе существует свой «золотой фонд», и наше издательство - не исключение. Открытие новых имён - одна из основных задач сайта «Союз писателей». Во многом её помогает решать конкурс «Союзники», предоставляющий новичкам сайта великолепную стартовую площадку для творческой самопрезентации, а для постоянных его «жителей» давно превратившийся в настоящий праздник: конкурса ждут, к нему готовятся, иной раз даже «придерживая» недавно написанные стихотворения до открытия очередного сезона, чтобы впервые позна-комить с ними товарищей по перу именно в конкурсной подборке. И несмотря на трудные моменты, которые неизбежны в процессе реализации любого масштабного проекта, праздничные предвкушения для участников конкурса большей частью оправдываются. Ну а «болеют» союзники друг за друга так горячо и искренне, что порой естественное для человека, принимающего участие в состязании, стремление к победе отступает на второй план.

Для редакции же каждое поэтическое соревнование всякий раз означает знакомство с целым «созвездием» новых авторов, которые достойны представления широкой читательской аудитории и офици-ального признания миром серьёзной, профессиональной литературы. И возможность осуществить это - лучшая награда за все усилия по организации и проведению конкурса.

Сборник открывает раздел «Союз писателей России», представляющий тех, кто обрёл самое высокое признание не только рядовых читателей, но и искушённых литературных экспертов. Впрочем, это уже тот уровень, на котором роль эксперта по силам и самим авторам, - о чём, в частности, свидетельствует существование на сайте такой примечательной и заслуживающей всеобщего внимания страницы, как Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27-5090-1). Не раз и не два - многими участниками форума - предпринимались попытки создать темы, целиком посвящённые критике - конструктивной или не очень. Но, пожалуй, именно этот вариант оказался по-настоящему удачным. Когда яркий талант и широчайшая эрудиция дополняются, с одной стороны - мягким чувством такта и доброжелательностью, а с другой - прямотой и определённостью мнения, - именно к такому человеку хочется обратиться за советом как к настоящему Мастеру.

Победа или лауреатство в конкурсе и стали, кстати сказать, для некоторых наших авторов, составляющих «золотой фонд», ступенькой к вступлению в Союз писателей России. Нет нужды говорить, что в отношении истинно талантливого человека это событие - хотя и формальность, но формальность приятная и почётная, означающая признание обществом права называться Поэтом с большой буквы. Но мало кто задумывается, что, в сущности, по-настоящему полезным это оказывается как раз для общества: читательская масса получает ещё один ориентир для развития хорошего вкуса, начинающие писатели - получают представление о том, на кого стоит равняться.

Хорошо, что на свете есть люди, чьё мастерство владения словом может изменить этот мир к лучшему. Есть и те, кто готов постигать азы этого мастерства, совершенствоваться и вместе трудиться во имя возрождения культуры языка и высокого литературного слога, возврата к стандарту классики, к тому, что испокон веков делало русскую литературу великой - к живой душе.

На это и направлена наша деятельность. Мы зовём под свои знамена всех, кто готов стать нашими союзниками. Давно известно - один в поле не воин. Как писал Маяковский, голос единицы - тоньше писка. Скорее всего, он просто потонет в шуме и криках толпы. А вот слаженный хор множества голосов, несущий разумное, доброе слово, обязательно услышат все.

Очень многое можно сделать, если мы будем союзниками в нашем едином стремлении - зажигать своим словом сердца людей, наполнять их светом любви и добра. Давайте ценить это светлое чувство единения наших творческих душ. Ничто в мире не заменит нам этого!

Прикасайтесь к душам друг друга бережно, со всей открытостью, с пониманием того, что все мы - разные, хотя и являемся всего лишь пальцами одной руки Всевышнего, даровавшего нам частичку своего божественного огня, именуемого Творчеством. Сохраним его и преумножим.

 

член Союза писателей России

Анастасия РУССКИХ

4 Комментария
  1. omega Спам

    Получила экземпляры "Поэтов России". Идея этого издания - замечательна! Спасибо Ирине Малковой за предложение участвовать в нём, за терпение, за то, что все - профи и не, - включены, пусть только на бумаге, в одну высокую категорию "поэтов России" - это большая честь! Ведь, как говорит Анастасия Русских в своей прекрасной вступительной статье, - "в недрах народной речи зарождается новое, чистое и живое художественное Слово"! И что "Слово может быть не просто носителем информации, но средством создания Красоты", которая, конечно же, спасёт... Иначе, зачем придуман этот Мир?..
    Авторы очень интересные и разные. Но видно, что каждый подошёл к составлению своей подборки ответственно, представляя свой "поэтический портрет".

    Благодарю всех создателей этого замечательного сборника!

    27 Авг 2013, 17:19
  2. webmanya Спам

    Марина, очень прошу, продублируйте отзыв в Интернет-магазине: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/447/desc/poehty-rossii-tom-i

    27 Авг 2013, 18:11
  3. Lana777 Спам

    Держу в руках потрясающую книгу " Поэты России". Эта книга необычайна не только потому, что она очень красива, нет( хотя и это тоже), она заключила в свои объятия целый мир . Не простой мир, а мир творческого слияния авторских слов, одухотворённых и и нетленных, тех самых слов, от соприкосновения с которыми трепещет душа, потому, что душа понимает, что значит - ПОЭЗИЯ!!!
    Благодарю лично Ирину Малкову, которая является вдохновителем этой книги! Очень жаль, что её стихи и стихи Анастассии Русских, написавшей великолепную вступительную статью , не вошли в этот сборник.
    Поздравляю всех авторов, чьи произведения имеют честь быть в этой книге! Высокого творческого полёта, дорогие поэты России!

    20 Авг 2013, 18:13
  4. webmanya Спам

    Светлана, очень прошу, продублируйте отзыв в Интернет-магазине: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/447/desc/poehty-rossii-tom-i

    20 Авг 2013, 19:42

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети