«Союз писателей»: январь-2016

«Союз писателей»: январь-2016

Встретив Новый год – и подведя некоторые итоги предыдущего Года Литературы – издательство «Союз писателей» продолжило работу. Январь получился очень событийным, эмоциональным, при этом весьма широким оказался и спектр эмоций. Были праздники, были печальные вести, были аварии, были свершения.
 

Первой новостью года стал отчет о Рождественских встречах на территории заповедника «Домик–музей М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск). Совместное новогоднее мероприятие литературного творческого объединения «Истоки озарения», международного детского творческого клуба «Озарёнок» и центральной городской детской библиотеки имени Сергея Михалкова запомнится участникам поэтическими и музыкальными выступлениями детей и взрослых, церемониями награждений за творческие заслуги, поздравлениями от региональных руководителей. А завершился праздник коллективным фотографированием, фотоматериалы мероприятия также представлены на странице отчета
 

6 января авторам был представлен график работы журнала «Союз писателей» на 2016 год. В этом году запланированы 12 выпусков, сейчас к изданию готовится первый выпуск года, а заявки принимаются в №2. Смотрите условия публикации в журнале, отравляйте с текстами и фото на адрес redaktor@soyuz-pisatelei.ru (тема: «Редактору Литературного журнала «Союз писателей»).
 

7 января случилась авария – помещение издательства «Союз писателей» залило горячей водой.  К счастью, в этот рождественский день помещение не осталось без присмотра, благодаря чему удалось спасти технику. Но тиражи книг частично пострадали, а также появилась необходимость переезда. Сроки выхода периодических изданий и авторских книг по форс-мажорным обстоятельствам пришлось сдвинуть.
 

На следующий день, 8 января, планета СП праздновала, пусть и с неожиданным звучанием беспокойных ноток, День рождения Ирины Малковой, «без которой не было бы ни этого сайта, ни авторских книг, так радующих людей, ни этого прекрасного общения, которое все мы имеем, зарегистрировавшись на сайте... Талантливый поэт, замечательный организатор, энтузиаст своего дела, генератор идей, прекрасная мама и бабушка - это Ирина Малкова» (меткая характеристика из материала Веры Сытник).
 

В 2013 году издательством «Союз писателей» совместно с детской киностудией «Позитив» был проведен конкурс короткого юмористического рассказа. По итогам данного конкурса вышла книга «Осторожно, пЕсатели», которая в 2015 году получила звание «Лучший коллективный сборник – 2014» на премии «Планета книг». 14 декабря 2013 года было объявлено имя победителя конкурса, по итогам которого ожидалась экранизация лучшего произведения. Свершилось: в группе студии «Позитив» состоялась премьера короткометражного фильма по рассказу Светланы Корзун «Мораль сей сказки такова...». Смотрите и оставляйте комментарии!
 

14 января пришло время книжных новинок.

Поэзия для детей и взрослых: издательство представило новый поэтический сборник Тамары Крючковой «Душа поет».  То, о чем говорит автор на страницах, относится к вечным ценностям. Для коллег-учителей и юных учеников нарисована целая вселенная, которая умещается в рамки обыденной действительности и знакома всем без исключения.

Заряд позитива от Татьяны Рабцевой: появилась новая книга для детей «Сказка о старом гвозде». Это добрая история, позитивная и жизнеутверждающая. Она подарит положительные эмоции и малышам, и их родителем. Но, главное, она научит читателей верить в лучшее и никогда не отчаиваться. Ведь иногда хорошие перемены приходят в самый неожиданный момент. О Татьяне и ее книге еще будет сказано в этом дайджесте январских новинок и событий.

Стихи обо всем на свете: свет увидел новый поэтический сборник Эдуарда Салихова «Мотивы сердца». Затронута самая разнообразная тематика, многие найдут поэзию автора близкой и задумаются о простых и при том очень важных вещах.

Сказка о днях языческих от Ирины Чупиной: почувствуйте дух старины в книге «Как девочка ходила в лес к мировому дереву на поклон». Как жили люди во времена язычества? Не так уж много достоверных сведений сохранилось о тех далеких днях. А это прекрасный повод пофантазировать. Книга, на страницах которого прочерчена четкая грань между Хорошо и Плохо, уже в продаже.

Поэтический сборник для малышей от Елены Колтовской: «Деревенька». Елена владеет построением стихов в соответствии с мажорным ритмом. Она умеет передавать детские интонации и затрагивает наиболее близкие для читателей темы. В новом сборнике говорится о временах года и природе, о родном доме и близких людях, о праздниках и подарках. Автор создает мир детства, в который будет приятно погрузиться даже взрослым. Ну а малышня с радостью послушает произведения о собственной жизни, которая вдруг обрела форму интересных стихотворений.
 

«Мы переехали! Ждем Вас в новом офисе» - такая новость появилась на портале «Союз писателей» 19 января. Издательский и производственный отделы, книжный салон и студия звукозаписи уже работают, можно обращаться по адресу: пр. Кузнецкстроевский, 1; здание Дома творческих союзов, вход с торца (со стороны гостиницы «Новокузнецкая»). Тел. 8 (3843) 52-90-10, 8-913-429-2503, рабочий день с 9 до 18 час.

Не в честь переезда, но ко Дню всех влюбленных, который не за горами, была объявлена акция по изданию авторских сборников: принимаются рукописи в серию «От имени Любви»: любовная лирика, любовные романы, рассказы о любви и т.д. Смотрите подробности,  заполняйте заявку. Куратор Мария Соседко, обсудить участие в акции можно по телефонам издательства. По акции 2015 года вышло много книг, не упустите реальную возможность.
 

20 января издательство «Союз писателей» и Людмила Шмидт представили новое произведение о прелестях дружбы. Главный герой книги «Сказка о звезде», - милый, маленький ежик, которому довелось отправиться на прогулку по чащобе. Он был совсем один и очень сильно боялся. Все изменилось, когда он неожиданно повстречал друга.

Лучшие стихи современных поэтов в одной книге: некоторое время назад издательство объявило о наборе авторов для создания книги под названием «Золотой томик стихов. №1», а уже сегодня книга обретает читателей. Темы, которые затрагиваются в сборнике, очень разнообразны, как и люди, которые их поднимают. Здесь есть и любовная лирика, и стихи о войне, и философские размышления о смысле бытия. Каждый человек, любящий поэзию, обязательно найдет тут что-то свое - близкое, родное, понятное, берущее за душу. Ну а писатели могут принять участие в проекте «Золотой томик стихов. №2». Ведь хорошие традиции нужно продолжать и укреплять.
 

Олег Бажанов о любви: «Взрослые сказки» появились в продаже 21 января; люди молодые искреннее уверены, что после тридцати наступает старость и жизнь начинает катиться к закату. Но те, кому уже довелось пересечь этот знаменательный рубеж, понимают, что это возраст максимального расцвета и многочисленных возможностей. И, несмотря на то, что многие вершины уже взяты, а за плечами имеется определенный опыт, поиск счастья продолжается.
 

В домике-музее Алябьева (г. Пятигорск) состоялся творческий вечер члена Международного союза творческих сил «Озарение» Гниденко Эдуарда Викторовича. Подробным материалом  об этом событии 22 января поделилась Антонина Тесленко.
 

23 января был открыт прием заявок в новые проекты: журнал «Союз писателей» №3-2016,  серия «Библиотека современной прозы»«Стихи-раскраски» выпуск 12. 
 

Днем позднее на портале появилась страница памяти и грусти: 9 января 2016 года из жизни ушел известный спортсмен, актер, каскадер и автор нескольких книг - Марат Гарипов...  В конце прошлого года при поддержке издательства свет увидела книга Марины Зейтц «Планета Бур»,  которая рассказывает о непростой судьбе человека, сумевшего оказаться на вершине и показать всему миру, на что он способен. Светлая память.
 

Богатым на события оказался день 26 января.

Валентина Солдатова представила новую книгу «Дикушка». В конце прошлого года издательство «Союз писателей» провело конкурс «Новые сказки V». В нем приняли участие десятки авторов из всех регионов России и из других стран. По результатом были отобраны лучшие произведения и выпущен сборник для детей, иллюстрации к которым нарисовали малыши. А некоторые истории получили возможность увидеть свет в качестве отдельной книги. Сказка «Дикушка», созданная Валентиной Солдатовой, рассказывает о яблоньке, которая выросла в лесу и стала участницей поучительного приключения. Название, которое выбрала писательницей, не случайно. В детстве за ней самой прочно укрепилось прозвище Дикушка. Впрочем, это ни капельки не помешало ей в жизни...

Книга для детей должна быть веселой, жизнеутверждающей и при этом рассказывать о важных вещах. Именно таким является сборник стихотворений с лаконичным названием «Стихи для детей»,  созданный Аркадием Млынашем, также в рамках проекта «Новые сказки».

Любовь Шубная – заслуженный работник культуры РФ, член Союза российских писателей, победитель международных конкурсов, серебряный лауреат национальной литературной премии «Золотое Перо Руси – 2015» за серию стихотворений для самых маленьких, представила в рамках указанного проекта сразу две новые книги. «Кукушка» - это одно стихотворение, которое представляет собой небольшой спектакль, разыгранный в несколько действий. В озорных и очень веселых строфах декорации быстро сменяют друг друга, а события развиваются столь стремительно, что остается лишь удивляться, как в столь небольшом произведении может быть так много всего. Ну а книга «Веточка» - это ода о любви к природе и дружбе. Каждый малыш должен помнить, что к окружающему миру нужно относиться бережно и любить то, что находится вокруг. А, главное, никогда нельзя сомневаться, что мир не существовал бы без Доброты, которая, как известно, творит чудеса.

Евгений Ланин написал книгу для детей и их родителей «Сказ о том, как купец чертей обманул».  На страницах этого произведения рассказывается о купце по имени Никодим, которому однажды довелось столкнуться лицом к лицу с потусторонними гостями. Любой другой на его месте испугался бы до полусмерти и попытался бы убежать, куда глаза глядят. Но этот изобретательный и очень остроумный мужичок решил иначе. Он предпочел не прятаться в кустах, а дать настоящий бой визитерам из мира иного.

В продаже появился новый выпуск журнала «Союз писателей №11/12-2015» - лучшие произведения одаренных авторов из всех уголков России. Там можно прочитать как стихи, так и прозу. Новинки обязательно придутся по душе поклонникам хорошей литературы. Кроме того, в выпуске представлен литературный календарь, который поможет сориентироваться в мире книг и знаменитых имен. На страницах журнала собраны самые важные новости издательства и литературного агентства последнего месяца, подведены итоги Международного литературного конкурса имени Вадима Шефнера и представлены работы победителей

Новинка от новокузнецкого поэта Бориса Иванова носит название «Песни под баян» и представляет собой сборник, на страницы которого попали лучшие авторские песни, отражающие тонкое восприятие действительности и способность подмечать малейшие движения человеческих душ.
 

27 января появились «Стихи-раскраски. Выпуск 10. Домашние животные». Издательство «Союз писателей» считает очень важным поощрять юных художников. Именно поэтому издана новая книга для самых маленьких. А помогали в этом замечательные авторы из разных уголков России, которые немного рассказали своим читателям о четвероногих существах, столь сильно отличающихся от людей, но живущих с ними бок о бок. 

Станислав Ластовский подарил детям новый сборник рассказов «Такие были времена», предлагая всем ребятам увидеть мир его глазами, каким он был в середине двадцатого столетия и в последующие годы. Книга представляет собой сборник рассказов для детей, в котором рассказывается о самой обычной жизни, незнакомой маленьким современникам, не привыкшим гоняться во дворе, а предпочитающим сидеть у компьютера и узнавать мир посредством социальных сетей.

В самой глубине души каждый автор надеется, что люди по достоинству оценят его творчество. Для того, чтобы оказаться на вершине, приходится много и долго работать. Но даже это не дает гарантии, что известность и понимание придут к писателю при жизни или даже после ее окончания. Татьяна Рабцева - мама пятерых детей и очень талантливая писательница из города Бердска, расположенного в Новосибирской области, при поддержке издательства «Союз писателей» издала книгу «Сказка о старом гвозде», не помышляя ни о какой известности, просто для своих малышей. Но книга пришлась по вкусу не только детям Татьяны, а еще и многим их сверстникам, произведение по достоинству оценили профессионалы. Новость о том, что свет увидела сказка, наполненная добротой и поучительным смыслом, появилась в региональных газетах. А 27 января в эфир телеканала «Россия 1» в рамках программы «Вести Новосибирск» вышел сюжет  о творчестве писательницы.
 

В СМИ освещены также итоги конкурса «Новые сказки V». Целесообразно напомнить, что по итогам экспертного голосования победителем стала Ирина Цхай - писательница из Барнаула с произведением «История знаменитого мышонка». Иллюстрацию к веселой, поучительной истории сделала двенадцатилетняя Ульяна Кисляк из Алтайского края. В качестве главного приза Ирина получила публикацию в сборнике «Новые сказки» и мультфильм, созданный специально по ее книге. А творчеством писательницы заинтересовались не только члены жюри и читатели, но и средства массовой информации. Подробнее ознакомиться с новостями можно в разделе «Мы в прессе и в сети»
 

Но вот и настал уже месяц февраль… «Он любит весну и зимы ему жаль», - как замечала Поликсена Соловьева. Пусть победу одержит любовь!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети