Идеи для домашней библиотеки

Идеи для домашней библиотеки

На дворе двадцать первый век. Это эпоха вездесущих гаджетов, интернета и онлайн-общения. Книги сдают позиции статьям в сети и модному глянцу. Однако все еще немало тех, кто любит хорошую литературу и отказывается читать "электронки", предпочитая уникальную атмосферу, которая сама создается, стоит взять в руки произведение, отпечатанное на бумаге. Конечно, у всего есть свои плюсы и минусы. Организовать электронную библиотеку на карте памяти, например, в телефоне не проблема. Куда сложнее придумать пространство для библиотеки реальной, без которой не обойдется ни один дом книголюба.

Самый распространенный вариант современной библиотеки — это полки или шкафы из темного дерева, расположенные вдоль стен коридора и кабинета. Конечно, подобный вариант доказал свою жизнеспособность, но давайте подумаем, является ли он самым функциональным, удобным и оригинальным?

Как организовать библиотеку в частном доме

 

 

Частные дома, как правило, имеют довольно большую площадь, что оставляет простор для фантазии. В этом случае можно не экономить место и выделить под библиотеку целую комнату. Вдоль стен следует установить полки, причем не исключая стены над дверью и вокруг окон. Полки могут быть буквально везде! Если помещение очень большое, красиво и интересно будут смотреться полукруглые шкафы, которые автоматически переносят нас в куртуазный мир прошлого или, может быть, в волшебную вселенную эльфов и магов. Разнообразить декор можно лестницей, прислоненной к полкам. Она позволит с легкостью снимать книги с верхних полок и внесет в интерьер изюминку.

Если ваш дом не позволяет подобной роскоши или комнаты нужны, например, под множество спален, не отчаивайтесь. Устроить библиотеку можно, например, на чердаке. Интересно будет смотреться сводчатый потолок над головой. Есть вариант с организацией библиотеки под лестницей, где традиционно имеется свободное, ничем не занятое пространство. При этом полок, конечно, удастся разместить меньше, чем в полноценной комнате, но маленький столик и кресло впихнуть, вполне вероятно, удастся.

Что еще может находиться в библиотеке? Конечно, удобное кожаное кресло или плетеное кресло-качалка и стол, за которым можно устроиться поудобнее. Кстати, при таком варианте реально совместить библиотеку и кабинет. Достаточно будет поставить в помещение компьютер. Если вы любите читать лежа, озаботьтесь диваном и кофейным столиком, на который всегда можно поставить чашку с чаем. Выбрав такой вариант интерьера, задумайтесь: быть может, получится повесить на одну из стен телевизор и организовать домашний кинотеатр с множеством звуковых колонок?

В любом случае не забывайте о камине. Библиотека и камин — вещи взаимодополняющие. Необязательно ставить огнеопасный старинный камин, в котором нужно разжигать пламя. Есть более дешевые и рациональные электрические варианты, которые выглядят практически как настоящие, особенно в полутьме. На каминную полку вы сможете поставить еще книги или красивые статуэтки, привезенные из дальних стран. Ну а свободное пространство стен, если оно останется, в идеале следует отделать деревянными панелями. Это классика, которая в моде всегда.

Как организовать библиотеку в квартире

 

 

В городской квартире традиционно площади небольшие. Конечно, если семья состоит из двух или трех человек, а живет в просторной трех- или четырехкомнатной квартире, можно выделить отдельное помещение под библиотеку, совмещенную с кабинетом, и создать в ней уголок комфорта и уюта. Если же такой вариант не рассматривается, подумайте о книжных шкафах в гостиной. Главное в этом случае — чтобы мебель была дорогая, желательно из натурального дерева. Темные цвета предпочтительнее, так как это классика, но вовсе не обязательны. Книжные полки могут быть белыми или даже розовыми в зависимости от цветовой гаммы, используемой для декора.

Разместить библиотеку можно и в спальне. Правда, есть один большой минус. Книги обладают свойством накапливать пыль, что может привести к возникновению аллергии. Не забывайте о лоджии! Конечно, если в вашей квартире открытый балкон, нечего и думать ставить туда книги. Но вот застеленное и обогреваемое помещение может стать идеальным кабинетом. На стандартной лоджии вполне хватит места для нескольких стеллажей, небольшого столика и удобного кресла. Самые большие лоджии вместят даже диван!

Освещение библиотеки

 

 

Одним из самых важных вопросов при оформлении библиотеки является освещение. Особенно это актуально, когда речь идет об отдельной комнате. Имеет смысл продумать многоуровневый свет. Помимо яркого потолочного освещения, требуется небольшой светильник на рабочий стол, торшер или маленькое настенное бра у дивана, возможно оформить контролируемое по яркости потолочное освещение, чтобы регулировать его по желанию хозяина. И помните о свете в книжном шкафу! В ночное и вечернее время это сильно облегчит вам процесс поиска нужного произведения на многочисленных полках!

Если библиотека находится на лоджии, чердаке или под лестницей, где пространства изначально мало, достаточно будет мягкого потолочного освещения и маленького торшера. В спальне идеальным вариантом станет бра на стене, которое удобно включать и выключать, не вылезая из постели.

Вы являетесь поклонником бумажных книг и до сих пор любите посидеть в плохую погоду на мягком диване, укутавшись пледом, взяв чашку горячего чая или какао, и почитать чудесное произведение классиков и современников? Сделайте себе подарок и организуйте настоящую библиотеку, где сможете отдохнуть и душой, и телом!

А наполнить вашу библиотеку поможет Интернет-магазин #КНИГА

Читайте также:
Уже не Средневековье. Новые тренды в оформлении интерьера
Организация рабочего пространства для писателя
Каковы самые дорогие книги в мире?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети