Книги в вашем мобильном

Книги в вашем мобильном

Давайте мысленно перенесёмся на двадцать… нет, лучше на тридцать или сорок лет назад. Помните, как мы договаривались в понедельник о пятничной встрече и должны были прийти ровно в условленное время и место, не имея возможности скорректировать планы по ходу событий? А как дети уходили из дома утром, и никто не знал, где они пропадают весь день? А ещё были отпуска, командировки, работа в новом городе, когда уехавший человек писал письма, слал открытки и выстаивал длиннющие очереди на почте, чтобы позвонить домой и сказать, что у него всё в порядке? Современной молодёжи трудно представить нечто подобное. Ведь с ними всегда и везде любимый телефон. Маленький гаджет, в котором сосредоточена, без преувеличения, вся жизнь.

Если с помощью телефона можно разговаривать, переписываться в мессенджерах и социальных сетях, играть в онлайн-стрелялки, читать новости и искать любую информацию, то почему бы не использовать его в качестве электронной книги? Ещё совсем недавно подобная идея не приходила никому в голову или как минимум не имела особой популярности. Однако сегодня многое изменилось. Скачать электронную книгу гораздо дешевле, выгоднее и удобнее, нежели покупать бумажный фолиант, который трудно таскать с собой и некуда вписать в минималистическом интерьере дома, да и пыли он собирает изрядно.

Современные электронные книги — это не просто текст, который можно читать с помощью телефона в любом удобном месте. Это также яркие иллюстрации, анимированные и звуковые эффекты, а также многое другое. Различные приложения, которые можно быстро и просто установить на гаджет, позволяют использовать разнообразные опции. В результате чтение становится очень динамичным и многогранным развлечением, сохраняя свою главную суть — пользу для ума и сердца.

Важным является и возможность менять шрифты, подсветку экрана, оформление страницы, которая заложена в подобные приложения. Это позволяет адаптировать вид страниц под себя, сделать так, чтобы глаза меньше уставали, что очень актуально для людей, проработавших восемь часов подряд перед монитором и успевших изрядно перенапрячь зрение.

Электронные книги сегодня выпускают все издательства. Это могут быть культовые бестселлеры от отечественных и зарубежных писателей, новинки начинающих авторов, самиздат. Жанры разнятся так же, как и люди, которые пишут или читают литературные произведения. Проза и поэзия, реализм и фантастика, романтика и остросюжетные истории — человеку из двадцать первого века доступно всё. Он может совершать путешествия в иные галактики, знакомиться с людьми, живущими на других континентах, и узнавать их традиции, влюбляться и расставаться, искать ответы на философские вопросы и делать множество других интересных вещей, не выпуская из рук телефон.

Говорят, что в бумажной книге есть своё очарование. Она создаёт особую атмосферу и не может быть заменена электронным аналогом. И это правда. Однако, давайте будем честными, новый век накладывает новые требования, среди которых мобильность, манёвренность, умение приспосабливаться и жить в быстром ритме. Носить с собой четыре тома «Войны и мира» в сумочке при таком раскладе очень утомительно. Да и жалко пролить на раритетное издание кофе в ресторане или случайно уронить в бассейн. Удобство — один из трендов этого столетия. И электронная книга — это удобно. Ну а бумажные версии должны покупаться с любовью и собираться для частной коллекции, в которую будут включены только лучшие и самые любимые произведения для чтения вечером в уютной, расслабляющей атмосфере.

Статья опубликована в журнале "Страна Озарение" №72

Читайте также:
Я посмотрел фильм, зачем мне читать книгу?
«Три толстяка». Об авторе и сюжетной подоплёке
С чего начать знакомство с книгами Стивена Кинга?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети