[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Проложек (Очень нужна критика и советы!)
Проложек
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 17:46 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
dfktynbyf1947,
Замечательно сказано!
Отличная помощь начинающему автору.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
М_Молния Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 18:44 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Я, конечно, извиняюсь, но
Цитата dfktynbyf1947 ()
Сталь – сплав железа и углерода, причём последнего нужно в пределах – 3% – 5%.

Если я правильно понимаю, то сказанные Вами 3-5% в хим. анализе самой стали должны выглядеть как С - 0,03 - 0,05. Верно?
Тогда как же Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода. Ст20 (С - 0,17 - 0,24) = 17-24% углерода. Ст70, наконец (С - 0,67 - 0,75) = 67-75% углерода.
Даже в аустенической, например А4 (С - около 0,08) = около 8% углерода.

Тот сайт, где Вы взяли данные о 3-5% жестоко обманул Вас.
Это я заявляю ответственно, как контролёр чёрной металлургии.

Автора же я не оправдываю. Ляпы действительно есть и их много. Но, думаю, что он обязательно прислушается к дельным советам.

Удачи!
 
М_Молния Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 18:56 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Мила_Тихонова, меня крайне смутили знания, dfktynbyf1947, и не только по чёрной металлургии.
Понимаете, автор описывает осень, а осенью туманы, увы, бывают при пасмурной погоде. И висит этот туман порой сутками.
Местность, как я понимаю, у автора горная. Низко плывущее облако тоже выглядит изнутри как туман.

Так же "не видно ни зги" - выражение образное, применяемое в литературе довольно часто и не стоит его приравнивать к каким либо техническим данным. Иначе можно обвинить в техническом абсурде многих классиков русской литературы, да и весь русский народ вместе с ними за такую вот несуразицу.

Но доля истины в таких технических замечаниях разумеется есть. Думаю, что автор к ним прислушается.
 
dfktynbyf1947 Дата: Суббота, 13 Фев 2016, 15:26 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Отвечаю моим оппонентам! По стали - и даже не подумаю спорить с уважаемым контролёром черной металлургии! Смею только напомнить ему, что сталь получали в средневековье и как они могли насыщать железо углеродом? Да ещё с древесным углём?! Вспомните большой китайский рывок в металлургии? Там они наштамповали столько криничной стали что девать было некуда! Да и моё замечание - вовсе не по стали а главное это настил из металла! Да все подвесные мосты были дубовые. Скобы, гвозди и прочие скрепы - это и спорить не о чем! Я сам был свидетель как два чудика - кузнеца выковывали латы из куска железа. Так они махали молотом часов пять (с перерывам конечно!) и выковали пластины размером 30 на 40! Потом их "сваривали" нагревая и склёпывая! Теперь про туман - можно спорить до хрипоты - был, не был, мог быть не мог... Но главный герой в плаще, слуги встречают его в легкой одежде. Этот пассаж можно истолковать по разному - например - замок у моря, такой туманище наплывёт! Благодарю вас за участие в полемике и за одно - спасибо за подсказку пользоваться сайтами, я всегда надеялся на свою память, вот - подводить наверное стала! А фантастику как не странно очень любят читать многие учёные умы, с этим надо считаться. Впрочем у молодых авторов, главное - соблазнить принцессу а ещё лучше - она сама запрыгнет в постель к герою, после того как он скосит всех врагов. Удачи всем!

Алекс
 
Volckov Дата: Суббота, 13 Фев 2016, 16:56 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
dfktynbyf1947,
Цитата dfktynbyf1947 ()
А фантастику как не странно очень любят читать многие учёные умы, с этим надо считаться.

Не, фантастика и фэнтези - это разные вещи. ) Фантастика - это Булычев, Стругацкие, Ефремов. Фэнтези - Семенова, Толкиен, Нортон. Первое - фантазия и наука, второе - фантазия и сказки.
Но ваша правда, даже фэнтези должно быть достоверным и совпадать с реалиями жизни.
Я вот не пойму, чего вы спорите по поводу "зги". В данном произведении эта "згя" - она вообще ни к месту. ))) Автор представляет нам англиканское фэнтези, поэтому русских фразеологизмов там быть не должно. Ни "зёг", ни хренов, ни мужиков. )))
 
dfktynbyf1947 Дата: Суббота, 13 Фев 2016, 17:03 | Сообщение # 31
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Уважаемая М_Молния! не соблоговолите ли Вы мне указать где взяли такие данные по углероду?!
Цитата М_Молния ()
огда как же Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода. Ст20 (С - 0,17 - 0,24) = 17-24% углерода. Ст70, наконец (С - 0,67 - 0,75) = 67-75% углерода.
Даже в аустенической, например А4 (С - около 0,08) = около 8% углерода.

Я даже засомневался по поводу своей памяти, но! Нет нигде стали где углерод был бы выше 5 %%!!!
Примеры расшифровки обозначения сталей:
12ХНЗА: содержание углерода – 0,12%, хрома – 1,0%, никеля – 3,0%, высокого качества;
30ХГСА: содержание углерода – 0,30%, хрома, марганца, кремния по одному проценту, буква "А" обозначает высокое качество;
19ХГН: cодержание углерода – 0,19%, хрома, марганца, никеля по одному проценту;
15Х25Т: содержание углерода – 0,15%, хрома – до 25%, титана – до 1%;
08Х21Н6М2Т: содержание углерода – 0,08%, хрома – 21%, никеля – 6%, молибдена – 2%, титана – до 1 процента.
09Х16Н15М3Б: содержание углерода – 0,09%, хрома – 16%, никеля – 15%, молибдена – 3,0%, ниобия – до 1 процента. С уважением!


Алекс

Сообщение отредактировал dfktynbyf1947 - Суббота, 13 Фев 2016, 17:08
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 13 Фев 2016, 18:16 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
dfktynbyf1947, ВОТ ЭТО ДА!!! Вы, наверное, тоже чего-то контролёр? А можно поинтересоваться: что Ваш "ник" обозначает? Тоже сталь?
 
dfktynbyf1947 Дата: Суббота, 13 Фев 2016, 20:36 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Ребята, я не давно здесь. И не знаю как отвечать на персональные вопросы. Насчет моего ника - это был просто пароль я его ввел не туда а как убрать - не знаю. Вообще-то я всегда публикуюсь под своим именем и фамилией. Хотя у вас я недавно, да и на Прозе.ру с 16 февраля прошлого года. Там я немного успел засветится. Писатель я начинающий, откровенно признаюсь - да сих пор не знаю куда надо ставить запятые, а куда двоеточия! Но не стану я укорять и пренебрегать общением с вами только за то что вы не умеете решать задачи по высшей математике или физике. У меня есть образованость причём советская. Это дает мне очень многое, но еще больше - неудобств, так как становится скучно при беседе с современной молодежью (слава богу - ещё не со всеми!) Вот прочитал и даже сам понял как был неправ в оценке к-ва углерода в стали! Знал ведь что не было стали в средние века! Был булат - особая ковка и насыщение присадками, так как выплавляли они ковкий светлый чугун - углерода - 3% - 5%! Думая об этом спорил, уверен был - все это знают! Ой как неправ! Сталь не может содержать более 2,4 % углерода! Вот как подвела самонадеянность! Впредь буду благоразумнее и не буду ввязываться в споры. Или буду пояснять детально. Насчет фантастики и фэнтези - спасибо за разъяснения! Только и мэтры фантастики - братья Стругацкие, баловались фэнтези - вспомните их "Понедельник начинается в субботу" Хотя научные сказки мне не особенно нравятся - широты и простора маловато! И ответ Артуру - нет я не контролер чего - то! (хотя качество шоколада согласился бы проконтролировать) Простой человек, а ввязываюсь в комментарии по двум причинам - надо же знать как ведут переписку современные люди, да и "нахвататься" новых словечек тоже надо. Надеюсь ответил на все ваши вопросы? Всех благ вам!

Алекс
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 06:23 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
dfktynbyf1947, Не отчаивайтесь дружище! По большей части мы здесь все начинающие писать и заканчивающие жизнь. Охота набросать воспоминания о былом и своё восхищение жизнью. А в комментарии нужно ввязываться. Иначе истина не родится.
 
dfktynbyf1947 Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 07:53 | Сообщение # 35
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
arthur_linnik, Спасибо за поддержку! Только меня трудно ввести в отчаяние. И мемуары пока я не пишу, хотя и дожигаю остаток жизни. Беда не в том что тело стареет, беда в том что душа остается молодой. Ввязался я в комментарии оттого что сам пишу фантастику. По отзывам читателей - нормально. А этот автор - молодой и пусть сразу привыкает держать интерес читателей. Здесь, на сайте я потому что в издательстве выпускаю книгу. Вы пишите что должна родится истина. Тут нельзя не согласится. Только автору, особенно начинающему, всегда кажутся гениальными свои строчки. И если мы не понимаем его опусов, то просто не доросли, вот, там, через века, его оценят и заметят. Нужно отдать должное его смелости - дать подвергнуть себя критике, дать другим указать на недостатки. Интересно было бы взглянуть, как он переделал этот отрывок? Благоденствия Вам!

Алекс
 
dfktynbyf1947 Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 11:30 | Сообщение # 36
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Volckov, Позвольте ответить лично Вам. Прежде всего примите мою благодарность за поддержку. Я считаю, что любые тексты должны воспитывать читателя. Или хотя бы вызывать у него гамму человеческих чувств. А достоверность и приближение к реалиям жизни - это пожалуй удержит внимание читателя. Насчет:
Цитата Volckov ()
Автор представляет нам англиканское фэнтези, поэтому русских фразеологизмов там быть не должно.
Тут как-то мне не совсем ясно. Сам герой мог оказаться русскоязычным и тогда всё более или менее утрясётся. Можно посоветовать автору читать вслух и желательно погромче, свои тексты. И тогда но заметит что в названии замка - Кронт, съедается последняя буква. Лучше именовать его - Крон. Насчёт слова - "зги" Только в одном словаре (по моему - Ефремова) я нашел толкование более близкое по смыслу. Интересно, но моя мать как-то объяснила мне исконное значение этого слова (ссылаюсь только на её слова!). Так вот, образование этого слова произошло от слова
"жгя" (отсюда - жечь, зажигать). Этим словом обозначался огарок от лучины. Поясню - раньше освещались лучинами (бедные люди). Лучины щипали, в большинстве своём, из хвойных пород. Брали ровные поленья, желательно смолистые, и отщипывали от них тонкие палочки. Затем,вставляли их в рогатульку из проволоки (или откованную в кузнеце), назывался такой предмет - "светелец"
Лучина вставлялась под небольшим углом. Чем больше угол, тем быстрее сгорает. Специально приставленный человек, менял лучины. Причем, старался сделать это зажигая от предыдущего огарка. Вот он то и назывался - "жгя". Потом, для быстроты речи, стали называть - "зга". Таким образом - выражение: "не зги не видно" означает, что нигде не мелькнёт даже искорки. Что нельзя сказать о нашем замке. Через окна должно быть видно свет факелов. Да и вот так, запросто, открыть ворота и впустить кого попало? Посмотрят, обязательно посмотрят - кого это принесло! Знаете, я как-то читал как работали братья Стругацкие - чуть ли не над каждым словом! Спорили до хрипоты, призывали в помощь друзей и даже подолгу не разговаривали друг с другом. Зато, потом, всё было блестяще! Пусть автор попыхтит и "отстругает" свои сучки на тексте. Благодарю Вас за беседу!


Алекс
 
Бисмарк Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 12:05 | Сообщение # 37
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Ого!Я по наивности своей думал, что тема себя исчерпала, а тут вот какие баталии!
Спасибо dfktynbyf1947 за Ваши советы. Хотя с первым Вашим комментарием я не совсем согласен, но Вам и так об этом выше сказали, про згю и про туман. Ох, а с туманом вообще и смех и грех! Не было его вообще. Я хотел сказать, что ночь, как туман заволокла окрестности замка. Но, видно не очень получилось. Исправим!
В остальном согласен - косяки. Это все потому что я гуманитарий и что опыта не хватает, наверно. Но в свою защиту могу сказать, что во всех энциклопедиях, что я изучал, везде была сталь. Уже в 10 веке. И доспехи их нее делали, и оружие. Дамаск и Булат, кажется называлась. А вот с оковкой... Вообще она должна быть с другой стороны, это уже я проглядел. Смотрел пару подобных мостов, так их оковывали для того, чтобы зажигательные стрелы и горшки с маслом не так быстро прожигали дерево. Но, походу, не сталью, а железом, или еще чем. А печки для листового железа уже в 14 веке мастерили, насколько я правильно нашел.
Вот на счет наших фразеологизмов я могу Вам пояснить, в чем дело.
Если честно, я не выбирал конкретного прототипа для того государства, в котором действо начинается, но благодаря таким словам, как "замок", "лорд" "герцог" всем почему-то кажется, что это именно Англия. А попаданцев у меня нет. Поэтому не вписывается сюда русский "хрен". Был бы "Острог" и "Князь" я уверен, что про "згю" мне бы и слова не сказали. А мои коллеги иногда загоняют что-то типо "ежовых рукавиц" или "арктического ветра". Откуда у них в вымышленном мире Ежов и Арктика? Я правильно понял суть своей ошибки, Volckov?
dfktynbyf1947 перерабатывать сейчас текст я не собирался. Пусть полежит пару недель, а потом я сам внимательно прочитаю, исправлю все, а уж в последнюю очередь вернусь к форумным замечаниям и пройдусь по тому, что не заметил. Так выгоднее, чем сразу сейчас.
dfktynbyf1947 Спасибо Вам за потраченное время. Посыл я понял - научной стороной пренебрегать не стоит. Я не буду визжать что это, мол, фентези, что хочу то и ворочу. И про оковку я мог так отмазаться, и про все что угодно. Например, что в моем мире тыквы тоже лопаются, как арбузы. Но это глупый подход. И про пахлаву за смелость, спасибо. Только это не смелость, а рациональный подход. Если я буду самовлюбленно защищать каждую мою "гениальную строчку" как делает большинство "моих" коллег, то так и буду сам на нее любоваться, пока не отправлю в какое-нибудь издательство, с которого придет вежливый посыл в баню в лучшем случае. А потом? Разрыв шаблона, слезы сопли и летит гениальная рукопись в корзину? Увольте.
Всем большое спасибо за внимание и потраченные на меня силы!
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 13:39 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
http://www.my-works.org/author_11461.html
Замечательного автора фэнтези открыла для себя на днях.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
dfktynbyf1947 Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 14:01 | Сообщение # 39
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Бисмарк, А вы молодчина! Не поленились просмотреть тематические материалы. Самому стало понятно - с какой стороны должно моста быть железо! Насчёт корзины - не торопитесь. оставьте как рабочий материал. Не забывайте одного - если обратились с просьбой просмотреть напечатанное, то на замечания не обижайтесь какими бы они не были. Если Вы имеете гуманитарное образование - налегайте на него - игра слов, жаргонные выражения у злодеев, ну чего мне Вам подсказывать! И на будущие - если вступаете в противоречия с кем - либо, то бейте ссылкой на тот сайт где взяли материал. это я к тому что Вы отыскали печи где выплавляли листовое железо. Его делали только отковкой и нагревали в специальных печах для выравнивания. Знаете как делали плоские оконные стекла? Выдували стеклянные пузыри, затем, по охлаждению, резали, снова размягчали нагреванием осколки пузыря и ровняли. Заболтался я с Вами. Просто у меня два дня, творческие каникулы, а мозг требует пищи и размышлений. Более не буду отвечать никому. Всем творческого вдохновения, гениальных находок и отличной рифмы!

Алекс
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 15:11 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
dfktynbyf1947, Я не о мемуарах, а о передаче в произведениях того опята жизни, что приобрёл любой из здешних авторов. Всякий автор, безусловно, пишет только. что знает сам и пережил в своей жизни. Конечно просто писать мемуары - дело малоблагодарное. Однако написать роман или повесть и даже небольшой рассказ с основой(сюжетом) из собственной жизни, наделив вымышленных ЛГ(литературных героев) теми чувствами и переживаниями, которые знакомы автору лично - дело весьма благородное.
Всяческих Вам благ.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 15:23 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Мила_Тихонова, Если это фэнтези, то я разочарован этим жанром...
 
libolev Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 15:26 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата arthur_linnik ()
Всякий автор, безусловно, пишет только. что знает сам и пережил в своей жизни.

ага, например Жюль Верн.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 17:28 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
, Если это фэнтези, то я разочарован этим жанром...

да я собственно и не пыталась вас очаровать,
просто представила талантливого и неординарного автора.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
М_Молния Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 08:46 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Мне не очень хочется писать большое сообщение и перегружать форумчан. Постараюсь покороче.
Но если будет длинно - заранее извините.
dfktynbyf1947, это хорошо, что Вас смутили мои строки "Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода" и т.д. и Вы заглянули в расшифровку маркировок сталей. Вас ничего не удивило?
Смотрите (я воспользуюсь Вашими цитатами - Вы сами просите давать ссылки):
Цитата dfktynbyf1947 ()
Сталь – сплав железа и углерода, причём последнего нужно в пределах – 3% – 5%.

Потом Вас смущает моя запись (кстати, обратили ли Вы внимание на мой вопрос: "Если я правильно понимаю, то сказанные Вами 3-5% в хим. анализе самой стали должны выглядеть как С - 0,03 - 0,05. Верно?") и Вы выкладываете расшифровки марок сталей, где:
Цитата dfktynbyf1947 ()
12ХНЗА: содержание углерода – 0,12%, хрома – 1,0%, никеля – 3,0%, высокого качества;
30ХГСА: содержание углерода – 0,30%, хрома, марганца, кремния по одному проценту, буква "А" обозначает высокое качество;
19ХГН: cодержание углерода – 0,19%, хрома, марганца, никеля по одному проценту; (и так далее, причём все показатели углерода имеют значения в десятичных дробях с нулём в целом разряде)

И еще ниже Вы пишите:
Цитата dfktynbyf1947 ()
Был булат - особая ковка и насыщение присадками, так как выплавляли они ковкий светлый чугун - углерода - 3% - 5%! Думая об этом спорил, уверен был - все это знают! Ой как неправ! Сталь не может содержать более 2,4 % углерода!


Что в итоге получилось в ваших высказываниях:
1-е: "Сталь – сплав железа и углерода, причём последнего нужно в пределах – 3% – 5%."
И 2-е: "Сталь не может содержать более 2,4 % углерода!"

Думаю, что теперь Вы со мной согласитесь, что первое предложение не верно и тот сайт (источник) где Вы это предложение взяли Вас попросту обманул.

Теперь отвечаю на Вашу просьбу откуда я беру, как Вам кажется, столь странные данные по углероду, а заодно отвечаю на истинный Ваш вопрос: "Куда делся ноль в целом разряде десятичной дроби - показателя процентного содержания углерода?"
Делся этот ноль у углерода, собственно, туда же, куда он девается у всех остальных элементов в указанных Вами марках. Смотрите сами:
Цитата dfktynbyf1947 ()
12ХНЗА, 30ХГСА, 19ХГН:

Как Вы видите никаких нулей. И единиц, кстати, тоже. Вместо них (единиц) просто буквенное обозначение лигирующего элемента.
Нули есть вот здесь:
Цитата dfktynbyf1947 ()
08Х21Н6М2Т, 09Х16Н15М3Б

потому, что содержание углерода в этих марках 0.08 и 0.09% соответственно и стоит 0 не только в целом разряде дроби, но и в десятичном разряде после запятой.
То есть, как Вы понимаете, внутри отрасли для упрощения записей, речи и понимания, ноль, обозначающий целую часть процента, просто "опускается" или "выкидывается".
И когда Вас спрашивают на производстве сколько углерода, то вопрос может звучать примерно так: "Ну, сколько там процентов натикало?" Ответом будет просто число в интервале от одного до ста, без всяких упоминаний десятичных дробей, например "Тридцать". По сути получается страшное, что в стали углерода 30%.
Понимаете, меня сразу смутили, указанные Вами 3-5%, и единственно, что пришло в голову, что Вы что-то не так поняли в записи (речи) источника и, возможно, 0.03 - 0.05 истинных процентов (что тоже не очень-то, но оставим) восприняли, как 3-5%. Именно этот момент я и показываю в своей записи: "Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода."
Так что ничего тут страшного нет.
Теперь откуда беру цифры:
вообще они берутся из ГОСТов, но для сообщения в этой ветке форума цифры были взяты вот здесь: http://metallicheckiy-portal.ru/
И как пример конкретной стали, ну пусть будет уже упомянутая 70-ка (Ст70) http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/70

Думаю теперь мы с Вами разобрались сколько же углерода в сталях на самом деле?

Теперь позвольте отвлечься, потому как нужно покинуть компьютер. Есть еще интересные моменты и хотелось бы их немного прояснить. Давайте чуть позднее, хорошо?


Сообщение отредактировал М_Молния - Понедельник, 15 Фев 2016, 08:48
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 09:36 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
...запугали автора совсем

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
dfktynbyf1947 Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 11:52 | Сообщение # 46
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата М_Молния ()
Уважаемая М_Молния! Благодарю Вас за ответ! Посмотрел. Если Вы взглянете на самый низ таблицы то та феруам - 97% ! А вот Ваша цитата: Тогда как же Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода. Ст20 (С - 0,17 - 0,24) = 17-24% углерода. Ст70, наконец (С - 0,67 - 0,75) = 67-75% углерода.
Даже в аустенической, например А4 (С - около 0,08) = около 8% углерода.

Тот сайт, где Вы взяли данные о 3-5% жестоко обманул Вас.
Это я заявляю ответственно, как контролёр чёрной металлургии.
В последней строчке я отчетливо вижу - 67 -75% углерода! напомню, что процент это сотая часть числа (поверьте мне как человеку имеющему высшее физ-мат образование, советское конечно!) Это означает, что в сплаве 0,67 - 0, 75 частей углерода! Алмаз какой-то, наверное буроватый, так там железо есть!
Моя вина только в том, что я твёрдо знаю, что не выплавляли сталей в средние века! Криничное железо - это ковкий чугун! Как раз 3- 5% углерода. Спасибо Вам за беседу!


Алекс
 
М_Молния Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 12:40 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата dfktynbyf1947 ()
Но не стану я укорять и пренебрегать общением с вами только за то что вы не умеете решать задачи по высшей математике или физике. У меня есть образованость причём советская. Это дает мне очень многое, но еще больше - неудобств, так как становится скучно при беседе с современной молодежью (слава богу - ещё не со всеми!)

Умеют ли посетители данного форума решать задачи по высшей математике и физике Вы знать не можете, поэтому, наверное, не стоит так.
К тому же, за что Вы так недовольны молодёжью? Чем виновата молодёжь, что ей приходится учиться по современным учебникам? Не она же сама их себе писала. Не молодёжь же раскурочила систему советского образования, переписала учебники, перекроила буквари, нашла пятый океан, придумала вопиющие печатные тетради для начальной школы формата А4 с ростом детей в 70-120 см, и, наконец, не молодёжь же ввела ЕГЭ и придумала сдавать русскую литературу тестами вместо сочинения. Это были чиновники - представители Вашего поколения, между прочим, и исполнители - представители моего поколения. Дети учатся тому чему их учат взрослые. Так что, простите, но это мы с Вами - получившие хорошее образование в СССР - должны лупить себя по затылку за то какое нынче образование у наших с Вами детей и внуков.
А так, конечно, легко валить всё на молодых, они, мол, неучи, а у меня советское образование! Только корень-то проблемы где?
Может я резковато говорю, Вы уж простите.

Цитата dfktynbyf1947 ()
Знал ведь что не было стали в средние века!

Не было самого термина "сталь". А каковы били на самом деле химические составы и свойства изготовляемой продукции мы можем знать, увы, очень расплывчато. И оцениваем мы это тоже с позиции современности и нужд современности, не ставя себя в предлагаемые обстоятельства прошлого.
А вообще история железообработки тема интересная. Больше всего в ней забавляет то, что человечество сперва научилось изготовлять изделия из железа, а потом начался бронзовый век.
(Я говорю про метеоритное железо. Но то, что оно метеоритное, не отменяет то, что оно железо и то, что изделия из него изготовлялись еще первобытными племенами наряду с костяными и каменными топорами.)
Цитата dfktynbyf1947 ()
Только автору, особенно начинающему, всегда кажутся гениальными свои строчки.

Ну что же Вы так чешете всех под одну гребёнку? "Молодой писатель" это человек возрастом до 38-40 лет (по крайней мере именно такой возрастной порог указан в конкурсах для молодых писателей). Но это совсем не значит, что все молодые писатели подростки с завышенной самооценкой. Есть люди, которые начинают писать в 35-39 лет. Они тоже "молодые писатели", но самооценка, жизненный опыт, возможность анализировать, отношение к собственному творчеству у них совсем другие, не как были в 17-25 лет.
Нет, конечно, есть неисправимые, считающие единственно свои творения гениальными и в 90, и в 100 (дай Бог всем такой долгой жизни), но, надеюсь, что таких людей в данной ветке форума нет. По крайней мере автор себя таким не демонстрирует, наоборот, он попросил сказать что не так в его тексте, а где Вы видели людей с завышенной самооценкой, просящих разносную критику?
Цитата dfktynbyf1947 ()
Интересно было бы взглянуть, как он переделал этот отрывок?

Ну, не знаю. Мне лично больше понравился второй отрывок. Но его почему-то все проигнорировали.
Цитата dfktynbyf1947 ()
это я к тому что Вы отыскали печи где выплавляли листовое железо

Ластовое железо плавят в тех же самых печах в которых плавят чугуны и стали для фасонного литья. Никаких специальных печей для листового железа не существует по сей день.
Листовое железо при выходе из плавильной печи не имеет вида листа (оно жидкое). После разливки на специальной установке оно приобретает вид металлических брусков под названиями "блюмы" и "слябы". Блюмы и слябы поставляются в прокатные цехи, где их в первую очередь нагревают до нужной температуры, а потом уже "отковкой" и "растяжкой" (механизированный и усовершенствованный процесс еще древних времён) изготовляют из них лист, проволоку, пруток и т.д.
Из готовых листов методами горячей или холодной штамповки получают готовые изделия или дальнейшие полуфабрикаты.
Создать лист железа в средние века могли для этого не нужна никакая специальная печь. Я прошу Вас взглянуть на фотографии музейных экспонатов, представленные ссылками ниже: средневековый доспех состоял именно из листов (пускай небольших, пускай скреплённых между собой разными методами), но это именно листы, получаемые теми же самыми действиями "отковки" и "протяжки", которые применяются к металлам и поныне.
http://img.travel.ru/images2/2007/08/object112758/140807_k41.jpg
http://i.artfile.ru/1647x1094_675743_[www.ArtFile.ru].jpg

И еще где-то Вы говорили об углероде.
Так вот, науглеродить сталь это не такая проблема, как понизить значение углерода в расплаве. Я про сейчас.
Хотя, всякое бывает.

Цитата dfktynbyf1947 ()
Более не буду отвечать никому.

Жаль.
Вы интересно рассказываете о производстве стекла. Мне бы хотелось узнать источник.
Большое спасибо!
И тоже удачи в творчестве!


Сообщение отредактировал М_Молния - Понедельник, 15 Фев 2016, 13:50
 
М_Молния Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 13:01 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
dfktynbyf1947, Вы полностью проигнорировали моё объяснение.
Поэтому я его повторю, возможно что-то просто осталось непонятным:
Цитата М_Молния ()
Теперь отвечаю на Вашу просьбу откуда я беру, как Вам кажется, столь странные данные по углероду, а заодно отвечаю на истинный Ваш вопрос: "Куда делся ноль в целом разряде десятичной дроби - показателя процентного содержания углерода?"
Делся этот ноль у углерода, собственно, туда же, куда он девается у всех остальных элементов в указанных Вами марках. Смотрите сами:
Цитата dfktynbyf1947 ()12ХНЗА, 30ХГСА, 19ХГН:
Как Вы видите никаких нулей. И единиц, кстати, тоже. Вместо них (единиц) просто буквенное обозначение лигирующего элемента.
Нули есть вот здесь:
Цитата dfktynbyf1947 ()08Х21Н6М2Т, 09Х16Н15М3Б
потому, что содержание углерода в этих марках 0.08 и 0.09% соответственно и стоит 0 не только в целом разряде дроби, но и в десятичном разряде после запятой.
То есть, как Вы понимаете, внутри отрасли для упрощения записей, речи и понимания, ноль, обозначающий целую часть процента, просто "опускается" или "выкидывается".
И когда Вас спрашивают на производстве сколько углерода, то вопрос может звучать примерно так: "Ну, сколько там процентов натикало?" Ответом будет просто число в интервале от одного до ста, без всяких упоминаний десятичных дробей, например "Тридцать". По сути получается страшное, что в стали углерода 30%.
Понимаете, меня сразу смутили, указанные Вами 3-5%, и единственно, что пришло в голову, что Вы что-то не так поняли в записи (речи) источника и, возможно, 0.03 - 0.05 истинных процентов (что тоже не очень-то, но оставим) восприняли, как 3-5%. Именно этот момент я и показываю в своей записи: "Ст10 (С - 0,07 - 0,14) = 7-14% углерода."
Так что ничего тут страшного нет.
Теперь откуда беру цифры:
вообще они берутся из ГОСТов, но для сообщения в этой ветке форума цифры были взяты вот здесь: http://metallicheckiy-portal.ru/
И как пример конкретной стали, ну пусть будет уже упомянутая 70-ка (Ст70) http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/70


Так что, простите, но не нужно утрировать до алмазов.
Если не сложно, скажите, на каком именно сайте Вас обманули предложением:
Цитата dfktynbyf1947 ()
Сталь – сплав железа и углерода, причём последнего нужно в пределах – 3% – 5%

Если не на сайте, то где?
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 15:16 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Мы с другим автором говорили о мемуарах. Жюль Верн не писал мемуаров, это понятно мне.
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 15:18 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Мила_Тихонова, А я не о Вас и рассуждал, а об Вашем талантливом авторе - он меня разочаровал.
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Проложек (Очень нужна критика и советы!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: