[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Денис Минаев «Мне бы в юность»
Денис Минаев «Мне бы в юность»
webmanya Дата: Среда, 23 Янв 2013, 12:25 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Купить сборник

Здравствуйте, уважаемый читатель!



Итак, у вас в руках сборник Дениса Минаева «Мне бы в юность...»

В первую очередь - от души поздравляем автора с выходом этой книги! Многим из вас, я уверена, он уже известен - не только как замечательный поэт и прозаик, но и как истинный энтузиаст от литературы - редактор-составитель многочисленных коллективных поэтических сборников серии «Серебро слов». Чтобы заниматься такой деятельностью, нужно не просто быть в курсе последних событий, течений и тенденций современной поэзии, - нужно к тому же являться вдумчивым, внимательным и благодарным читателем. И это здорово и правильно, что находится у Дениса Минаева время, чтобы радовать нас плодами и своего собственного творчества!

Как известно, у всякого литературного сборника, сколь разноплановые вещи ни входили бы в его состав, обязательно есть некая доминирующая «нотка», основная тема, вокруг которой выстраиваются отдельные произведения. Если говорить о книге, которую вы только что раскрыли, - она, по большому счёту, как и всё творчество Дениса Минаева, - о Доброте. Качество, ставшее в наши дни дефицитным, - и в жизни, и в искусстве, и в литературе. Время ли тому виной, некие исторические закономерности или, что называется, человеческий фактор, - сказать трудно; но вот то, что в подобные времена ценность живого и тёплого художественного Слова, пропитанного Добротой, возрастает многократно, - это точно! Герои Дениса Минаева - мужчины и женщины, взрослые и дети, самых разных характеров, склонностей, возрастов, - всё-таки на глубинном душевном уровне похожи на своего создателя - умением понимать другого человека, сопереживать ему... И ещё - всегда надеяться на лучшее.

Могу гарантировать вам, дорогой читатель: когда вы начнёте знакомиться с рассказами и стихами, вошедшими в эту книгу, очень скоро у вас возникнет ощущение задушевной беседы со старым другом, с которым не виделись довольно долго, и вот - наконец довелось встретиться и наговориться вдоволь, поведать о виденном, слышанном, испытанном... Причём особо стоит отметить, что этот эффект равно присущ и прозаическим вещам, и стихам. В сущности, повествовательная поэзия - достаточно редкий жанр, в котором работают (по крайней мере, успешно!) очень немногие. Стихи-рассуждения, стихи-переживания, стихи-зарисовки, стихи-манифесты... - поэтический мир представляет их читателю во всём блеске и разнообразии. А вот увлекательно и талантливо рассказать правдивую житейскую историю в стихах может далеко не каждый.

Помнится, когда наше поколение переживало тот романтический возраст, в котором к поэтическому слогу восприимчивы практически все - включая прирождённых прагматиков, циников... и даже хулиганов (J), - мы единодушно считали королём этого жанра Эдуарда Асадова. Видимо, не случайно его имя упоминается в этом сборнике - в эпиграфе к одному из стихотворений. И очень приятно осознавать, что традиция не прерывается и среди пишущих людей появляются такие, по-настоящему народные поэты, как Денис Минаев. Стихотворение «Моя родная», например, стало безусловным хитом на сайте для будущих мам, и растроганные читательницы копируют его на свои компьютеры, подчас даже не зная авторства... О песнях на стихи Д. Минаева (в исполнении Олеси Атлановой) я уже и не упоминаю - достаточно назвать «Водителя автобуса», моментально набравшего в сети огромную популярность (http://www.chitalnya.ru/work/672229/).

В этот сборник вошли стихи разных лет - и современные, и те, что были написаны на этапе становления. Так что обозначенное названием возвращение в юные годы можно понимать и в буквальном смысле... Но мне думается, речь здесь скорее о той непреходящей юности души, когда чувства первозданно чисты и ярки, а мир стоит не на деньгах и связях, а на Дружбе, Любви и... Доброте. Словом, - переворачивайте страницу и вперёд - в юность!..

Ответственный секретарь издательства

«Союз писателей» Анастасия Русских


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Денис Минаев «Мне бы в юность»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: