[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Леонид Олюнин - Ленточка от Северного Сияния (Номинация "СКАЗКА")
Леонид Олюнин - Ленточка от Северного Сияния
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 09:22 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4


ЛЕНТОЧКА ОТ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ

У Игорька болело горло. Мама перевязала ему шею теплым пуховым платком и строго-настрого запретила выходить во двор.
А во дворе хорошо! Даже отлично! С крыш потоком катится талая вода. И все вокруг радуется солнечным лучам. Здорово везет ребятам, у которых сейчас ничего не болит!
А Игорьку грустно. Впрочем, не только ему одному. Вот и этим двум снеговикам тоже не весело. Один уже упал, другой еще держится.
Ах, как греет солнце! Ах, как чирикают воробьи! через стекло слышно; голова мальчика все ниже клонится к подоконнику...
Вдруг снеговик, который еще не упал, поправил на голове ведро и проворчал, обращаясь к другому:
- Я же тебе еще вчера говорил: Давай уйдем на север, а ты заладил свое: подождем да подождем. Вот и дождались. Если и завтра будет таять, как сегодня, то послезавтра от нас останется только кастрюля с ведром. Ты как хочешь, а я не буду дожидаться того времени, когда превращусь в лужу. Я уйду сегодня же, сейчас же.
- Я тоже хочу с тобою идти, отозвался другой снеговик.
- С тобою уже все решено ты не дойдешь.
- Почему не дойду? Ты только помоги мне подняться.
- Ну, вот еще чего выдумал! Ты думаешь, это так просто помочь? Да если я начну тебя поднимать могу сам упасть. Уж лежи, дотаивай.
- А еще другом назывался! до слез обиделся лежащий снеговик. Я бы так не поступил.
- Врешь! Поступил бы. Давно бы ушел. Сейчас всяк только о себе думает. Чем ты хуже других?
Сказав это, снеговик с ведром на голове медленно повернулся и отправился со двора...
«Разве можно друзей в беде бросать?!.» возмущенно подумал Игорек. И тут же не мешкая выбежал в прихожую. Вот шубка. Вот шапка... Дверь за мальчиком чуть слышно затворилась.
Ох! какая это была трудная работа одному, без помощи друзей-ребят, поднимать с земли снеговика. Мерзли от талого снега руки, намокла шубка, надвигалась на глаза шапка. Зато как радовался снеговик, когда оказался в вертикальном положении. Как он долго тряс своему спасителю руку! И перед тем, как уйти, пообещал ему, что в знак благодарности непременно пришлет с севера ленточку северного сияния в посылочном ящике по почте...
- Игорек! Ты что уснул? спросила мама, войдя в комнату. Я зову тебя, зову из кухни, а ты меня не слышишь.
Игорек встрепенулся, приподнял голову.
- Нет, не уснул. Я в окошко смотрел, ответил он.
- Ах, ты мой бедненький! ласково воскликнула мама, уже спать пора. На дворе вечер все ребята разошлись по домам. Вот и мы сейчас будем ложиться. Давай я тебе компресс сменю...
Во дворе на самом деле никого не было даже тех двух снеговиков.
«Спал я или не спал? думал мальчик, когда теплые мамины руки разматывали пушистый платок с его шеи, для смены компресса. Как хорошо бы было, если бы не спал! Тогда бы снеговик прислал ленточку северного сияния с севера».
Прикрепления: 2563901.jpg (5.6 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
rekbrjdcrfz Дата: Среда, 09 Окт 2013, 08:08 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
Цитата (Колобок)
И перед тем, как уйти, пообещал ему, что в знак благодарности непременно пришлет с севера ленточку северного сияния в посылочном ящике по почте...   - Игорек! Ты что уснул? спросила мама, войдя в комнату. Я зову тебя, зову из кухни, а ты меня не слышишь.
  эти уточнения лишние.
Мило получилось, но это всё же не сказка, сон, мечта, но не сказка  для сказки нужно ещё что-то, хотя бы летночку северного сияние на кровать...
а в целом - понравилось.


СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
Томская Дата: Среда, 09 Окт 2013, 10:58 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Колобок)
С тобою уже все решено ты не дойдешь.  

Я тоже хочу с тобою идти, отозвался другой снеговик.Ах, как чирикают воробьи! через стекло слышно; голова мальчика все ниже клонится к подоконнику... 

Да если я начну тебя поднимать могу сам упасть. Уж лежи, дотаивай. 
 - А еще другом назывался! до слез обиделся лежащий снеговик. Я бы так не поступил.
 
 
Наверно, хватит, цитат? И так в каждом предложении хотя бы по одной ошибке. Что делать будем? Я, честно сказать, совершенно не в состоянии оценивать текст с таким количеством ошибок. Давайте исправим? Сказка-то того стоит.
С уважением. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 06:59 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Леонид. Примите мою "Симпатию".
Где-то писал, что, если при выборе призовых мест больше включался разум, то при выборе "симпатий" - сердце, душа. В этой номинации оказалось важным, насколько сильно меня затронуло то или иное произведение. Ваше затронуло своей неподдельной искренностью и добротой. Вы пишете о мальчике, внутренний мир которого нам становится понятен, благодаря рассказанной Вами истории. В душе мальчика живёт Добро. Его душа откликается на чужую беду, значит она здорова. Вот этот акцент, сделанный Вами, показался мне главнейшим в Вашем произведении.
Желаю Вам творческих успехов!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Иля Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 12:53 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Душевно!!! smile smile smile

Только вперед!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Леонид Олюнин - Ленточка от Северного Сияния (Номинация "СКАЗКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: