[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №369 Наталья Калинина (Шаманка) - СКАЗКА О МОРСКОЙ ЦАРЕВНЕ (Номинация "СКАЗКА")
№369 Наталья Калинина (Шаманка) - СКАЗКА О МОРСКОЙ ЦАРЕВНЕ
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 12:27 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
Ник на сайте: Наталья_Калинина_Шаманка 
 Имя: Наталья Калинина (Шаманка). 

 СКАЗКА О МОРСКОЙ ЦАРЕВНЕ 

 – Хочешь, я расскажу тебе сказку о Рыбаке и Рыбке? – спросил меня старый моряк. 
 – Я знаю эту сказку. 
 – Нет, – улыбнулся он, – ты знаешь историю о том, как старик выпрашивал чудеса у рыбки для своей старухи? А я расскажу тебе другую. Настоящую. Слушай. 
 Давным-давно на берегу моря жил молодой и красивый Рыбак. Жил он совсем один и когда рано утром уходил в море за добычей, никто не провожал его на берегу. А когда возвращался обратно, то встречать его тоже было некому. Но Рыбак не грустил по этому поводу. Была у Рыбака дудочка-жалейка. Иногда, под вечер, поднимался он на скалу и играл на своей дудочке. Приплывали русалки морские, затихали чайки крикливые – слушали веселую мелодию. Слышался в ней плеск волн, крики чаек, скрип уключин. Была в этой мелодии радость жизни и солнечный свет. 
 Каждый раз, когда приезжали купцы за рыбой, он, получив деньги за свой товар, одну золотую монетку бросал далеко в море. Купцы удивлялись такому обычаю, и однажды спросили его: 
 – Зачем ты это делаешь? 
 – Я плачу Морскому царю за свою удачу, – с улыбкой отвечал Рыбак. 
 Он и вправду был очень удачлив. Самая крупная рыба попадала к нему в сети, и, когда он уходил в море, никогда не налетал внезапный ураган, а лодка во время шторма не разбивалась о прибрежные камни. 
 Как-то вечером поднялся Рыбак на скалу посмотреть погоду на море. Море было спокойно, но на горизонте огромной птицей раскинулась темно-синяя туча. «Завтра в море идти нельзя», – подумал Рыбак, сел на нагретые солнцем камни и заиграл на своей дудочке. У подножия скалы мягкие волны накатывали на берег и с тихим плеском убегали обратно. И вдруг показалось Рыбаку, будто что-то блеснуло внизу в этих волнах. 
 Перестал он играть, присмотрелся и увидел, что поднимается на скалу девушка невероятной красоты, тонкая и изящная, в длинном, почти воздушном, изумрудного цвета платье, и волосы ее, как золото, блестят в лучах заката. Вскочил Рыбак, из-под ноги его вырвался камень и с шумом покатился вниз. Девушка испуганно вскрикнула, бросилась обратно к воде и исчезла. И снова увидел Рыбак, как что-то блеснуло внизу, у подножия скалы. 
 Спустился Рыбак к морю, огляделся, но не увидел девушки, а на прибрежном песке лежала, задыхаясь без воды, маленькая золотая рыбка. Взял Рыбак ее в руки, зашел по колено в воду и выпустил рыбку в море. Выпустил и тут же забыл о ней, потому, что перед глазами его стояла девушка в изумрудном платье с золотыми волосами. 
 С тех пор потерял покой молодой Рыбак, так хотелось ему хотя бы еще раз увидеть красавицу. Он больше не играл на своей дудочке, а вечерами бродил у подножия скал, вглядываясь в морскую даль. По ночам ему казалось, что кто-то ходит вокруг его хижины, но когда он выбегал посмотреть, там никого не было. И только однажды увидел Рыбак на песке следы маленьких, босых ног. Вели те следы прямо к морю. Долго стоял Рыбак на берегу той ночью и снова вглядывался в морскую даль, но так и не увидел ни лодки ни парусника. 
 Даже купцы заметили, как осунулся и побледнел Рыбак, перестал шутить и улыбаться. 
 Однажды приехали они за рыбой и не нашли Рыбака ни в хижине, ни около нее. Посмотрели в сторону моря, и видят – Сидит Рыбак на перевернутой лодке, в море глядит, не шелохнется. Подошел к нему старший купец и спросил: 
 – Что с тобой, дружище, может, ты заболел? 
 – Может, и заболел, – отвечал ему Рыбак, – да только не знаю, как болезнь моя называется. – и рассказал купцу про свою золотоволосую красавицу. Задумался купец, а потом и говорит: 
 – Похоже, это дочка Морского царя с тобой шутки шутить вздумала. Забудь о ней, парень, от греха подальше. Кто ты, а кто она. Никогда морская царевна не станет женой простого рыбака! 
 Тряхнул Рыбак головой упрямо: 
 – Не я ли самый удачливый рыбак на всем побережье? 
 Покачал головою купец – ничего не ответил, ушел. 
 Прошел месяц. Все это время Рыбак по прежнему ходил в море, продавал свою рыбу купцам и бросал монетки в воду в благодарность Морскому царю. Никому больше не рассказывал он о своей красавице, да и незачем было – Рыбак знал, рано или поздно он снова ее встретит, а ждать Рыбак умел. 
 И вот однажды поутру вышел он в море ставить сети и вдруг увидел, как впереди в воде что-то блеснуло. Пригляделся, а это золотая рыбка в волнах играет, будто зовет куда-то. Поплыл за рыбкой Рыбак, и завела она его далеко в море. Завела, нырнула в синюю воду и исчезла. С тал звать парень рыбку, но она так и не появилась. Тогда закинул он сети, а когда вытащил, то улов едва в лодке поместился. Приехали купцы и диву дались – такой крупной рыбы они никогда еще не видели. 
 А вечером, когда солнце окрасило воду в золотистый цвет и стало опускаться море, снова сел Рыбак в лодку и поплыл. Только сетей он на этот раз с собой не взял. Долго плыл Рыбак, вот уже и солнце село, появилась на воде лунная дорожка. По этой дорожке и направил Рыбак свою лодку. Плыл, плыл и вдруг увидел посреди моря утес, которого раньше здесь никогда не было. Причалил к нему Рыбак, за выступ лодку привязал и сел у самой воды на камень ждать. А чего ждать, и самому неведомо. 
 Вдруг послышался сзади легкий шум. Обернулся Рыбак и увидел, что идет к нему из-за скалы золотоволосая красавица в изумрудном платье. Вскочил Рыбак на ноги, хотел навстречу бежать, а ноги, будто к земле приросли, хотел слово молвить, да дар речи потерял. 
 – Здравствуй, Рыбак, – сказала красавица, – Все ли тебе обо мне ведомо? 
 Кивнул головою Рыбак, а сказать так ничего и не смог. 
 – Все, да не все, – вздохнула девушка. – Я не просто дочь Морского царя, а младшая, любимая. Повздорил как-то отец с Морской Ведьмой – я в ту пору еще младенцем была – и выслал ее в Мертвое море. Не могла Ведьма отца моего ослушаться, но на прощанье сказала: «Не видать тебе дочери младшенькой, заберут ее люди! » И с тех пор в полнолуние превращаюсь я в рыбку золотую, и три дня и три ночи носит меня в таком обличье по морю-океану. Сколько раз попадалась я людям в сети – не счесть. Но каждый раз откупалась. Сильно заклятие Ведьмы, даже если убить ее – все равно сбудется. Ты у отца моего на хорошем счету, потому-то и позволил он мне с тобою встретиться. А еще просил он тебе передать, что только ты можешь спасти меня от гибели, а вот как спасти – не сказал. Мне с тобой теперь уже больше видеться нельзя, узнает Ведьма, тут и конец мне настанет, только помни, Рыбак, если ты погибнешь, то и мне жить незачем. 
 Сказала так Царевна и опустила глаза. Понял тогда Рыбак, что если сейчас не расскажет он ей о своей тоске сердечной, то потеряет навсегда свою красавицу. А как сказать, если на уста, будто печать наложена! Вспомнил тогда Рыбак про дудочку-жалейку, достал ее и заиграл, только вместо веселой, полилась из дудочки печальная мелодия. И была в той мелодии и любовь, и нежность и щемящая грусть и радость надежды. Все без слов поняла Царевна, подошла она к Рыбаку и поцеловала его, а потом кинулась к воде, обернулась рыбкой золотой и исчезла в волнах. 
 Почти до самого рассвета ждал Рыбак у скалы свою златовласку, но она не вернулась. 
 Поплыл Рыбак обратно, да не успел доплыть, началась на море страшная буря. Долго боролся с волнами Рыбак, но силы были неравными – перевернуло волной лодку, ударился Рыбак об уключину головой и потерял сознание. 
 Очнулся он в незнакомом месте – вокруг деревья диковинные, да птицы в них не поют, 
 Трава и цветы удивительные. Да ветер их не колышет. Огляделся Рыбак и увидел старуху в черном балахоне, глаза у нее были злые-презлые, хитрые-прехитрые, а в руках черная суковатая палка. Понял Рыбак, что это и есть морская Ведьма. 
 – Что ты можешь отдать мне за жизнь морской Царевны? – скрипучим голосом спросила старуха. 
 – Я могу отдать свою рыбацкую удачу – отвечал Рыбак. 
 – Зачем Ведьме рыбацкая удача, – захохотала старуха, – неужели у тебя больше ничего нет? 
 – Ничего, кроме хижины и моей собственной жизни. Можешь забрать их обе, только освободи Царевну. – Мне ни к чему, ни твоя жизнь, ни тем более хижина. 
 –Тогда зачем тебе жизнь Царевны? – спросил Рыбак. 
 –Мне не нужна ее жизнь, я заберу ее молодость и красоту. Может, тогда ты женишься на мне? – снова захохотала Ведьма. 
 –Я убью тебя! – закричал Рыбак. 
 – Вряд ли ты сумеешь, для этого нужно… впрочем, неважно. Но мне понравилась твоя горячность, и поэтому я позволю тебе в последний раз увидеться с твоей красавицей. Ровно через месяц, в полнолуние на том же утесе. А теперь, проваливай! – крикнула Ведьма и ударила своей черной палкой оземь. И в ту же минуту очутился Рыбак возле своей хижины, выброшенным на берег, без лодки и в рваной одежде. Вспомнил тут Рыбак о своей чудесной дудочке, пожалел, что не предложил ее Ведьме, да уж поздно было. 
 Купил Рыбак новую лодку и снова стал ходить в море. Целый месяц он копил деньги, а перед самым полнолунием поехал в город к гадалке. Рассказал Рыбак ей свою историю и попросил о помощи. Гадалка насыпала в миску с водой серый порошок, размешала, потом долго смотрела на воду и сказала: – Я не могу тебе дать больше того, что у тебя есть. Иди и забери свои деньги, мне нечем тебе помочь. 
 Пошел тогда Рыбак на ярмарку и скупил все амулеты и обереги, какие только нашел. 
 Вернулся он обратно в хижину, дождался луны, сел в лодку и поплыл по лунной дорожке. Долго ли, коротко плыл, но добрался до утеса в открытом море. Вышел он на берег, привязал лодку к камню и сел ждать свою Царевну. 
 А когда появилась золотоволосая красавица, взял Рыбак ее за руки, посмотрели они друг другу в глаза, да так и остались стоять, глядя друг на друга, молча. Да и к чему слова двум влюбленным в минуту опасности. И показалось Рыбаку, что сошла на него с небес в это время сила невиданная. Долго ли коротко они стояли – поднялись на море высокие волны, подул сильный ветер, и вышла из воды морская Ведьма в черном балахоне. 
 –Я привез тебе выкуп. – Сказал Рыбак Ведьме и высыпал на песок целый ворох амулетов. – Вот возьми, может быть, здесь ты найдешь то, что тебе нужно! 
 – Не нужны мне эти побрякушки, - захохотала Ведьма. – Верни их тем шарлатанам, которые водят за нос простаков на ярмарке! Меня провести у тебя не выйдет! Прощайтесь, голубки, больше у вас свиданий уже не будет! – и Ведьма протянула к Царевне руки. 
 – Подожди, Ведьма, позволь мне на прощание для своей любимой песню спеть! – воскликнул Рыбак. Песню? – удивилась Ведьма. - Ну что ж, пой, да поскорее! 
 Достал Рыбак свою дудочку заветную, увидала ее Ведьма, в лице изменилась, кинулась к нему, да не успела – заиграл Рыбак, и Ведьма, словно к земле приросла. А Рыбак все играл и играл, и была это уже совсем другая мелодия. Слышалась в ней отчаянная сила, свист ветра и шум камней, звон металла и возгласы победы. Поднялись на море волны, выше прежнего, налетели черные птицы, стали летать вокруг Рыбака с громкими криками, хлопая крыльями. А Рыбак все играл и играл, и от музыки этой Ведьма совсем окаменела и – рассыпалась. 
 Тут же исчезли черные птицы, стих ветер, грянул гром и начался проливной дождь. А когда дождь кончился, даже пыли каменной от Ведьмы не осталось. 
 И увидели Рыбак и Царевна, как выходит из волн морских седовласый богатырь. Догадался Рыбак, что это и есть морской Царь. 
 – Спасибо тебе, Рыбак, за то, что спас дочь мою от морской Ведьмы, – сказал Царь. 
 – Я и сам не понял, как это получилось, – ответил Рыбак. – Я просто играл на своей дудочке. 
 – Это не простая дудочка, – улыбнулся Царь, – но ее волшебство просыпается только тогда, когда она попадает в руки человека, в чьем сердце живет настоящая любовь. 
 – Я выловил ее из моря вместе с рыбой, – сказал Рыбак. 
 – Эта дудочка всегда сама находит своего хозяина, береги ее, и…мою дочь. 
 Проговорил это Царь, обнял Царевну и Рыбака и ушел обратно в море. Вот и вся история. 
 ………………………………………………………………………………………………. 
 Моряк замолчал и посмотрел на красное, заходящее солнце, одним краем своим уже окунувшееся в море. 
 – А что было потом? 
 – Да ничего особенного. Они жили очень долго и были очень счастливы в своей хижине на берегу моря. И у них родились дети – два мальчика и три девочки, и у всех девочек были зеленые глаза и золотистые волосы. Да…, и у их дочерей тоже были зеленые глаза и золотистые волосы…, и у внучек тоже… 
 Моряк снова замолчал и снова посмотрел на солнце. В это время к нему подбежала маленькая девчушка: 
 – Дедушка, идем домой, мама зовет, – глаза девчушки светились изумрудной зеленью. 
 Моряк посмотрел на нее с любовью. 
 – Это моя внучка, – сказал он мне. – Идем, дорогая. 
 И они пошли – старый моряк и маленькая девочка с зелеными глазами и золотистыми волосами, светящимися, в лучах заходящего солнца.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №369 Наталья Калинина (Шаманка) - СКАЗКА О МОРСКОЙ ЦАРЕВНЕ (Номинация "СКАЗКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: