[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Татьяна Белая (Сказки. Желторотик.)
Татьяна Белая
v1323246 Дата: Воскресенье, 05 Окт 2014, 12:56 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
ЖЕЛТОРОТИК.

***



Здравствуй, дорогая моя внученька Яночка. Сегодня бабушка Тата расскажет тебе на ночь сказку про маленького воробышка. Закрывай глазки и слушай.
Под крышей деревянного дома в уютном гнездышке жила-была воробьиная семья. Мама Чируля и её сын, птенчик Чирок. Воробышек совсем недавно вылупился из яйца, и на его клювике была желтая полосочка. Такая есть у всех птенцов. А потому их называют желторотиками.

По нескольку раз в день мама улетала, чтобы принести сыночку еды. Маленьких личинок, червячков и паучков.И всякий раз наказывала, чтобы он сидел тихо, не крутился и не выглядывал из гнезда. Потому что, внизу, во дворе, очень много опасностей. И самый главный враг – рыжий кот Васька. Который только и ждет, чтобы Чирок выпал из гнездышка и съесть его.

Но Чирок был очень любопытным. Ему страшно хотелось узнать, что это за зверь такой, кот Васька? Птенец подвинулся к самому краю гнезда и стал смотреть вниз. И вдруг! Ой, о-ё-ё-й! Что это? Гнездышко накренилось, и он полетел вниз. «Пи-пи-пи, пи-пи-пи», - жалобно запищал воробышек, шлепнувшись на траву. Ему стало жуть, как страшно. А совсем рядом он увидел два огромных зеленых глаза. Кот смотрел на него хищным взглядом, щурился и облизывался.


От страха птенчик упал на спинку, зажмурил глазки и едва шевелил лапками. И тут почувствовал, что его кто-то поднял с земли. Он оказался в ладошках маленькой девочки.

-Брысь, Василий, - строго сказала она и погрозила коту пальчиком. – Ишь, чего удумал. Видишь, малыш из гнезда выпал. А ты тут как тут. Птенчика спасать надо. Какой он маленький, хорошенький, - ласково произнесла девочка и понесла его в дом.

-Бабуля, дай мне скорей зернышек. Надо птенчика покормить.
-Ой, внученька, - ответила баба Маня, подходя к ней. – Такого маленького воробья зернышками не покормишь. Ему только мама корм в клювик может вложить. Надо его обратно в гнездо вернуть. Иначе погибнет.
-Не-е-т, - жалобно протянула внучка. – Я не хочу, чтобы он умер. А как же я так высоко залезу? Мне не достать до гнезда.
-Вот и мне не достать, - вздохнула старушка. – Хоть там и лесенка рядом стоит. Но я старенькая. Мне боязно. Давай, подождем, когда папа с работы придет. Он и положит воробышка на место.

Ларочка вышла во двор с птенчиком в руках и стала ждать папу. Но, время шло, а его все не было.

Между тем, мама Чируля вернулась в свое гнездо и нашла его пустым. «Чики-чики-чики. Чики-чики-чики», - обеспокоенно защебетала она и стала кружить над двором, пытаясь найти своего детеныша. Увидев, развалившегося на солнышке кота, бесстрашно ринулась к нему, не переставая громко чирикать. Она носилась у Васьки совсем перед носом и причитала: «Это ты, злодей, съел моего сыночка! Я заклюю тебя!».

Василий недоуменно посмотрел на порхающую перед его мордой птицу, сладко потянулся и лениво промурлыкал:

-Му-р-р Мя-я-я-я! Очень нужен, мне твой желторотик. Фу! Там и кушать-то нечего. Я смета-а-а-а-нку, молочко-о-о люблю. И котлетки сочные. А у твоего птенчика, одни перья. Ф-р-р-р, - помотал кот головой. - Не трогал я его.

Ларочка видела, что воробьиха мечется и ищет своего птенца, волнуется. Но ничего не могла поделать. Чирок уже совсем обессилел от голода и не мог даже пищать. Только беззвучно раскрывал свой клювик. А в его маленьких, круглых, как бусинки глазках, застыли слезы.

Тогда девочка подбежала к забору и позвала соседского мальчика Алешу. Ларе было четыре годика, а Леше целых пять лет. Ребятишки давно подружились. Она показала мальчику воробышка и рассказала о несчастье. Стали они вместе думать, как помочь малышу и его маме.

Алеша оказался настоящим другом и очень смелым мальчиком. Он подошел к высокой лестнице, подумал, и решил рискнуть. Взял из рук Лары птенца и стал подниматься наверх. Конечно, ему было страшновато. Одной рукой он держал воробья, и только второй мог придерживаться за ступеньки. Медленно и осторожно Леша добрался до конца. И аккуратненько положил птенчика в гнездо. Обратно спускаться было уже легче и веселее. Мальчик спрыгнул с последней ступеньки, а Ларочка весело захлопала в ладоши. Дело было сделано. Воробышек спасен.

Все время, пока он лез, Чируля с громким щебетом кружила рядом с домом. И только, когда мальчик спрыгнул на землю, решилась залететь в гнездо. Довольные дети ещё долго слышали её обеспокоенное чириканье.

В это время, переживший тяжелое испытание Чирок, уютно примостился под теплым крылышком своей мамы и думал, что теперь всегда будет её слушаться и не станет высовываться из гнезда, пока не подрастет и не научится летать.

Уже начинало темнеть. Ребятам пора было пить молочко и укладываться спать. Алеша пошел к себе домой, а Ларочка вприпрыжку побежала к бабе Мане, рассказать, как они спасли птенчика. Бабуля похвалила свою дорогую внучку, погладила её по головке и поцеловала.

Когда Лара легла в свою кроватку, баба Маня присела рядом и стала рассказывать ей интересную сказку. Ну, а ты, Януся, свою сказочку уже выслушала. Тебе пора закрывать глазки и спать. Пусть моей внученьке приснится красивый, цветной сон. А баба Тата будет придумывать новую историю. Спокойной ночи. Good night, my dear.



Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Среда, 06 Фев 2019, 18:51
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Окт 2014, 17:49 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата v1323246 ()
Пусть моей внученьке приснится красивый, цветной сон. А баба Тата будет придумывать новую историю.

Татьяна, спасибо за сказку. Душевно, тепло.
Ждём новые истории.
Удачи. Людмила.


Томская
 
burlakut Дата: Воскресенье, 05 Окт 2014, 21:10 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 0
Сказка хороша, а рыжий кот с зелёными пронзительными глазами просто замечательный. Где Вы такого взяли?

Т.Бурлаку
 
v1323246 Дата: Вторник, 07 Окт 2014, 07:02 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Томская, burlakut, От всего сердца благодарю за внимание и отзывы. Для нового на СП автора, это очень важно.

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 07 Окт 2014, 08:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Милая сказка! Тёплая такая!
Цитата v1323246 ()
Под крышей деревянного дома в уютном гнездышке жила-была воробьиная семья. Мама Чируля и её сын, птенчик Чирок. Воробышек совсем недавно вылупился из яйца, и на его клювике была желтая полосочка. Такая есть у всех птенцов. А потому их называют желторотиками.


Меркушова
 
v1323246 Дата: Вторник, 07 Окт 2014, 14:21 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
натальямеркушова, Главное, внучке нравится.

Татьяна Белая
 
Наталья_Алафировская Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 06:47 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Класно! Очень добрая и теплая))
 
v1323246 Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 07:16 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Наталья_Алафировская, спасибо. Все для дорогой внучки.

Татьяна Белая
 
Наталья_Алафировская Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 08:06 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
ну, да это же наша самая большая ценность, и как по-другому научить их добру и душевности)
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 09:55 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Танечка! Вчера давала слушать твою сказку одной маленькой девочке.
Очень понравилось!
И просила передать спасибо тёте-сказочнице от Насти.
Передаю.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 10:20 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
МилочкаТ, Мила Настеньке мой поцелуйчик от тети-сказочницы. smile

Татьяна Белая
 
Nikolai Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 09:42 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата v1323246 ()
Сказка написана для англоговорящей внучки, живущей за границей. Чтобы девочка каждый день слышала русскую речь.

О, как это важно и как это ... заботливо. В этом - любовь.
Цитата v1323246 ()
ЖЕЛТОРОТИК.

Благодатная тема!
Цитата v1323246 ()
Пусть моей внученьке приснится красивый, цветной сон.

... такой же, как сказка...
Спасибо, Татьяна.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
v1323246 Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 10:38 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Nikolai, Вам спасибо, Николай, что заглянули ко мне.

Татьяна Белая
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Татьяна Белая (Сказки. Желторотик.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: