[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
Natalapo4ka Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 23:47 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Читаю... Второй день читаю... И газету и комментарии. Этот выпуск действительно поразил. Великолепная работа всей команды. Но еще больше поразило ощущение "живой" газеты. Обсуждения не менее интересны и чтобы почувствовать это еще, снова и снова возвращаюсь на страницу "Сказобоза". Вот что значит - правильный рулевой.))
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 02:19 | Сообщение # 77
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Мне бы очень хотелось услышать именно тех авторов, сказки которых "со скрипом" попали в сборник.

Да и всех авторов, Людмила! Конкурс завершён. Впечатления ещё свежи и в голове наверняка бродят мысли о том, как всё это было. Конечно, мы думаем о конкурсе! А как же иначе? Так почему не высказаться на тему - новая сказка? Услышать мнение авторов — очень и очень интересно.

В своей статье Вы подошли к проблеме жанра "новые сказки" конструктивно, технологично, если можно так сказать, и очень современно. Это важно. Отметили самые главные моменты, увязав их с современными технологиями. Думаю, прочитать статью полезно для многих, да для всех! С чем-то можно соглашаться, не соглашаться, но то, что статья наталкивает на мысли — это факт. Кто-то прочитает и задумается. Ведь интерес к сказкам только растёт, судя по числу присланных работ.

Что до меня, то я всегда в первую очередь обращаю внимание на язык сказки. Он должен быть предельно чистым, чтобы не надо было несколько раз перечитывать, чтобы понять смысл. А наши авторы любят так загромождать текст, что поди разбери, о чём хотели сказать…

Вот «История знаменитого мышонка» Ирины Цхай. Перечитайте и подумайте, почему эта сказка победила? Смысл её прост, дети легко поймут его, образы притягивают своей доступностью, близостью к нам. Язык — ты не замечаешь, что читаешь! Просто вбираешь в себя сказку и всё.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 02:24 | Сообщение # 78
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кикимоша ()
Как можно современного ребенка заставить прочитать длинный, ровный текст?

Вот и я о том же.
Цитата Кикимоша ()
Кто-то возразит, а сказки Андерсена? Но, к сожалению, писателя такого масштаба у нас не наблюдается. Вы читали его сказки в оригинальном переводе? Вещь серьезная и дочитать ее до конца, может не каждый взрослый. Именно поэтому, произведения Андерсена подаются детям, только после смысловой обработки текста, где им придают легкость восприятия.

Точно, точно!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 02:31 | Сообщение # 79
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Я на конкурсе прочитала почти все конкурсные работы. Не знаю, как дети воспринимают эту сказку, но меня она порадовала: написана лёгким языком, с тонким юмором! Мне ещё запомнилась сказка Леонида Грушко "Козлёночек", добрая, с юмором.

Согласен!
Цитата Томская ()
Нет, опять сапоги пьяного Орлова заслонили настоящую Екатерину.

)))))))))))))))))))
Цитата leonid-grushko ()
Но пупом, а тем более хозяином Земли, себя не ощущаю, я на ней просто живу! И отношусь к ней как к живому организму: с любовью! К чему и вас призываю.

Наверное, так и должно быть.
Цитата lucyforrer ()
Но пока Его Величества "у руля" СказОбоза, остаётся надежда, что всё однажды повторится.

Никогда не забываю, что идея делать газету принадлежит Наине Киевне Горыныч, моей душевной подруги. И где её носит только?..Забыла и короля и ... вапще всё ...))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 02:40 | Сообщение # 80
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Николай, я, как обычно, не могу смолчать. А раньше была страна всеобщего равенства? Мы уже это обсуждали ни раз! После 17-го отобрали одних, после 90-х других. На мой взгляд, во все времена были хапуги, и были люди работящие. И если кто-то урвал, это не оправдание для честных людей.

Людмила, да я это не выношу как предмет спора, мы правда об этом много раз говорили.)) Никогда не бывает всеобщего (буквально!) равенства. Но из прошлого надо брать лучшее, а не метать всё. Ведь я о чём? О той боли, которая в сердце при виде разрухи. А она есть. Это факт. Недавно в теме Светланы Корзун прочитал потрясающий рассказ на эту тему. Нельзя пройти мимо. Последний рассказ в теме. Вот я о чём.
Цитата ledola ()
Что, даже в горах? Чесслово. страшно! Они и нас скоро съедят....поглотят, то бишь...

Лена, даже в горах. И горы тоже - они все чем-то заняты. В основном садами. ВСЕ. Ну, оставляют некоторые специально для парков, да, такое есть, но чтобы дикая гора стояла!!! Такого нет. Правда, страшно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 09:47 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Газету-журнал сверстала, все статьи прочитала. Хочется отметить, что номер получился с несколькими направлениями. Радует, что у нас появляются новые авторы - Ольга Матвеева и Галина Стеценко.

Ольга Матвеева делает только первые пробы пера, пожелаем ей творческих удач и новых произведений.
Рассказ Галины Стеценко заставил задуматься - вот она война рядом, обездоленные дети, брошенные на произвол судьбы старики и женщины. Написано простым языком, но тема затронута серьезная.

О нашей встрече с Натальей Мелёхиной - это отдельный разговор, я до сих пор под впечатлением от встречи.

Не зря Людимила Томская пишет размышления-вопросы по итогам конкурса «Новые сказки». После встречи с Натальей, я ощутила большую разницу - ТЕХНОЛОГ И ФИЛОЛОГ - Людмила в статье указывает на допущенные ошибки авторов и нежелание искать новые методы, да, просто нам, нет не буду обо всех - только о себе - мне очень сложно найти новые методы, если я и о старых то ничего не знаю. Я могу рассказать о Фенолформальдегидной смоле, о серной и соляной кислоте, как они взаимодействуют с древесиной и то уже половину забыто. А тут сказки, рассказы, стихи - и все правила, правила, правила...
Очень хорошо, что в этой статье Людмила все подробно описала. Надо к следующему конкурсу начинать готовиться уже сейчас, а не тогда когда появиться объявление, что идет набор сказок на конкурс...

Очень понравился фотоочерк Николая Гантимурова и размышления. Россия действительно движется непонятно в каком направлении. Нет смога - заводы стоят. Лес вырубили, новый не сажают. Деревни опустели, лишь дачники летом приезжают. А местные жители обречены на выживание. Разве можно прокормить семью с продажи ягод? Нет!!! В нашем районе осталась всего одна ферма, а сгущенное молоко, как вырабатывали так и вырабатывают - вопрос ИЗ ЧЕГО? Из кокосового масла?

Радует, что в Новокузнецке открыли книжный салон. Как пишет Александр Головко - "А скольких особ, ну, если не короновали, то, простите за неологизм, олауреатили, одипломили на сайте, в различных конкурсах, в тех же «Союзниках», в «Стране Озарение»?!"
Присоединяюсь и говорю == Спасибо организаторам сайта "Союз писателей" за то, что мы здесь все подружились, что наши работы не только печатаются в книгах, но главное есть возможность развивать свои творческие способности. Наш "Сказобоз" яркое тому подтверждение. Поздравляю с наступившим юбилеем!

Теперь о фильме "Великая", ну как не согласиться с Верой. Последнее время все фильмы идут по одному сценарию = Высоцкий - наркоман, пьяница; Есенин - дебошир, пьяница; Екатерина показана женщиной легкого поведения, прямо показано - какой ценой взошла на трон и везде только пьянки - гулянки. Неужели сценаристы думают, что россиянам это интересно смотреть? Ждала фильм про Екатерину, хотелось исторический фильм увидеть, но как мне тут ясно дали понять, что в литературе лишь 10 % правды - остальное вымысел, вот и смотрим такие фильмы, где 90 % вымысел да домысел.

Обидно, что и детям показывают мультики, такие как например, Маша и Медведь, где Маша все сказки в одну кучу сгребает и рассказывает. Смешно? Нет, обидно, дети наши не знают, что там три сказки в одну перемешаны и рассказаны? Если нет новых сказок, то не нужно старые искажать, у них ведь тоже авторы были, которые писали, исправляли, редактировали. Или в нашей стране авторское слово совсем ничего не значит?

Ой, что-то я тут разошлась, наверно, пора сворачиваться...
Газета замечательная, спасибо всем авторам за труд и неравнодушие!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 17 Ноя 2015, 09:49
 
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 09:57 | Сообщение # 82
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата leonid-grushko ()
Вами написана сногсшибательная статья! Я её прочитал и моё сознание сразу просветлело! Да так, что писать новую сказку всякое желание пропало. Но это сегодня, а что будет завтра - одному богу известно. Придётся прочитать сказки лидеров и сделать соответствующие выводы. Если соблазн будет велик, то буду учитывать все Ваши рекомендации и выискивать тему на стыке жанров, правда, не знаю каких. Может комедии и трагедии? Просветлённый Леонид.

Надеюсь, что просветлившись сам и другим путь осветите. Тем более что ваш "Козлёнок" и без того настоящий "Чертёнок".


Томская
 
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 10:17 | Сообщение # 83
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
Людмила в статье указывает на допущенные ошибки авторов и нежелание искать новые методы, да, просто нам, нет не буду обо всех - только о себе - мне очень сложно найти новые методы, если я и о старых то ничего не знаю.

Нет, Ниночка, я только вопросы задала. А решать авторам. Я такой же автор, ищу, не получается. Хотя, конечно, нам, тем, кто имеет определённое образование по профилю, легче. Но филолог не писатель. У них разные функции: первый изучает литературу и язык, а второй -создаёт. Конечно, создать легче, когда ты знаешь алгоритмы, по которым работали признанные авторы. И главное, видишь эти алгоритмы. Умеешь "разрезать" произведение и "сшить". Но учиться приходится всем. Одним вдохновением не обойдёшься. Это не профессионально.
Цитата нинаюра ()
Очень хорошо, что в этой статье Людмила все подробно описала

Нет, не описала, а отметила точки отсчёта. А дальше каждый пойдёт самостоятельно. И, возможно, не принимая то, что написано, а отрицая.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 17 Ноя 2015, 10:20
 
ledola Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 10:25 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
В своей статье Вы подошли к проблеме жанра "новые сказки" конструктивно, технологично, если можно так сказать, и очень современно. Это важно.

что и говорить, статья отличная!!! Хорошо бы, чтоб её прочли, как можно больше авторов. А ещё лучше, если после чтения, они задумаются))) и напишут замечательные сказки!"!!
Цитата Nikolai ()
я всегда в первую очередь обращаю внимание на язык сказки. Он должен быть предельно чистым, чтобы не надо было несколько раз перечитывать, чтобы понять смысл. А наши авторы любят так загромождать текст, что поди разбери, о чём хотели сказать…

)))))ой, не ищем лёгких путей!))
Цитата Nikolai ()
Лена, даже в горах. И горы тоже - они все чем-то заняты. В основном садами. ВСЕ. Ну, оставляют некоторые специально для парков, да, такое есть, но чтобы дикая гора стояла!!!

happy happy Теперь ясно, почему они так любят наш Дальний Восток и Сахалин)))))))) У нас здесь ПОКА ЧТО полно места, но, если что, китайцы плодятся быстро....не заметим, как везде будут метисы бегать. Вообще-то нам не впервой)))) и всё же печально....


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
нинаюра Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 10:43 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Томская ()
Нет, Ниночка, я только вопросы задала. А решать авторам.

Раньше, когда у меня не получалось решить задачу - мой брат задавал наводящие вопросы, не поверите - задачу я решала сама!!! Так и здесь, если есть вопросы, значит, будут и ответы, дана тема для размышления.

Цитата Томская ()
Конечно, создать легче, когда ты знаешь алгоритмы, по которым работали признанные авторы. И главное, видишь эти алгоритмы. Умеешь "разрезать" произведение и "сшить". Но учиться приходится всем. Одним вдохновением не обойдёшься.

Еще раз заострю внимание - сейчас мы с участниками клуба "Озаренок" готовимся к конкурсу о родном крае. Пишем тексты, редактируем, переписываем, убираем одно и добавляем другое. Если все это будет проходит не в наших кулуарах, а на площадке конкурса, то получится неразбериха. А на конкурсе "Новые сказки" получается так, что дорабатываем текст, когда он уже попал на страницу конкурса - в прошлом году мое стихотворение про лисенка, чего скрывать, вытащили всем миром во второй тур. В этом году Вера Рычихина в моей библиотеке помогла мне отредактировать стих прежде, чем я выставила его на страницу конкурса. Тогда может сделать отборочный тур, где можно написать, обсудить, доработать и лишь потом выставлять на конкурс. Но это все так трудоемко, да и кто захочет с этим возиться?


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 11:37 | Сообщение # 86
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
не заметим, как везде будут метисы бегать. Вообще-то нам не впервой)))) и всё же печально....


И уже, Леночка, бегают. Я, например. У меня прабабушка, китаянка,(фото) была удочерена в семью управляющего русско - китайской чайной компании после гибели одного из владельцев с китайской стороны ещё в конце 19-го века. И неплохих русских сумела родить. Россия всех перемелет, и, надеюсь, себе на пользу.
Прикрепления: 8364550.jpg (116.5 Kb)


Томская
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 11:47 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Natalapo4ka ()
Читаю... Второй день читаю... И газету и комментарии. Этот выпуск действительно поразил. Великолепная работа всей команды. Но еще больше поразило ощущение "живой" газеты. Обсуждения не менее интересны и чтобы почувствовать это еще,

И я. Газета многоплановая и потому вызывает ЖИВОЙ интерес и отклики по интересам. Я внимательном вглядываюсь в снимки по Сибири, Приморскому краю, потому что там прошло моё детство, юность, особенно в снимки природы, словно узнаю родные места. Природа, в отличие от вокзалов, городов, почти не меняется, всё те же пейзажи, времена года. Они более величественны, немного сдержаннее, чем краски Кавказа, такие монументальные, чувствуется сила и простор за ними...
И это не придуманная сказка, неиссякаемый источник вдохновения для нашего брата. Тут тебе и сказки, тут и зарисовки, охотничьи байки и проблемы, к сожалению, как уничтожение и разбазаривания этих ресурсов, и боль за невосполнимость утраты этого национального богатства - горят леса и каждый год это становится глобальнейшей проблемой для страны. И раньше леса горели, всегда были эти горетуристы, прочие потребители, приходящие брать и бездумно относиться к этой красоте, но теперь это принимает такие масштабы, что просто страшно.
Я отвлёкся. А в целом газету я прочёл с большим интересом и ещё буду возвращаться. wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 17 Ноя 2015, 11:48
 
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 11:55 | Сообщение # 88
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
Тогда может сделать отборочный тур, где можно написать, обсудить, доработать и лишь потом выставлять на конкурс. Но это все так трудоемко, да и кто захочет с этим возиться?


Нина, мы эти мысли уже обговаривали с теми, кто в конкурсе с первого проведения. Согласна, править на ходу, запредельно тяжело: и авторам, и членам жюри. Не править, отвергать с порога то, что написано сыро и порой неграмотно, но в чём есть потенциал, непродуктивно: сборник не наберём. А сайт-то не на гос обеспечении. Надо искать паритет.
Конечно, решать учредителям сайта. Но предложить варианты развития, я надеюсь, мы можем.
На мой взгляд, конкурс может развиваться, лишь поднявшись на новую ступень. На сайте проводят конкурс "Союзники" в двух категориях. Почему бы и "Новые сказки" не разбить на 2 категории.
1. Конкурс признанных авторов. Эти авторы могут даже не писать специально сказку для конкурса. Их с тем произведением, которое уже есть на сайте, можно приглашать. Или пусть напишут по просьбе к конкурсу. Но приглашение должно поступать от учредителей или автор должен быть победителем нашего или других признанных конкурсов (не любых, иные конкурсы просто раздача призовых мест за деньги или междусобойчики). Жюри в этой номинации с авторами не работает, лишь оценивает.
2. Лига начинающих. Здесь предварительный отбор, работа "за кадром" с теми, кто может претендовать на участие в сборнике. Но не бесплатно. Вступительный взнос обязателен, в какой-то форме. И рекомендации тех, кто будет работать с авторами, не бесплатны. Работать с авторами должны не те, кто будет оценивать. А члены жюри судят по конечному результату.
Как вам такой расклад? Что предложите? Что учредители думают?


Томская
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 12:33 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
ledola,
Цитата ledola ()
Леонид, вы прелесть))) Вы написали так верно! Я обожаю этот словарь – такое совпадение! В своё время, ещё в школе, мне подарила его учительница по русскому. С той поры я с ним не расстаюсь! Спасибо!

Очень приятно! Ещё бы и по шёрстке погладили!(Волосяной покров имеется!) happy Леночка, даю сноску только для Вас. Это все словари вместе взятые! Ваш Ожегов целее будет. Легко и удобно пользоваться!
http://slovari.ru/start.aspx?s=0&p=3050


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
нинаюра Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 12:34 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Томская ()
разбить на 2 категории.
1. Конкурс признанных авторов. Эти авторы могут даже не писать специально сказку для конкурса. Их с тем произведением, которое уже есть на сайте, можно приглашать. Или пусть напишут по просьбе к конкурсу. Но приглашение должно поступать от учредителей или автор должен быть победителем нашего или других признанных конкурсов (не любых, иные конкурсы просто раздача призовых мест за деньги или междусобойчики). Жюри в этой номинации с авторами не работает, лишь оценивает.
2. Лига начинающих. Здесь предварительный отбор, работа "за кадром" с теми, кто может претендовать на участие в сборнике. Но не бесплатно. Вступительный взнос обязателен, в какой-то форме. И рекомендации тех, кто будет работать с авторами, не бесплатны. Работать с авторами должны не те, кто будет оценивать. А члены жюри судят по конечному результату.
Как вам такой расклад? Что предложите? Что учредители думают?

Лично мне такой расклад нравится. Жюри будет легче оценивать, не нужно будет тратить время на правку. Уровень сказок поднимется, знатокам будет интересно соперничать с равными и начинающим авторам будет куда голову примкнуть, чтобы успеть и язык отшлифовать, и сюжет продумать. Бесплатно, конечно, никто работать не согласиться, но каждый автор решает сам - редактировать произведение или нет.

Людмила, правда здесь еще один подвох закрадется - мне не давно одна девочка написала, что хочет быть участником клуба, потому что она занимает вторые места, а хочет всегда побеждать (ее подруга после моих правок текста, заняла 1 место). Я ей отвечаю, что не могу обещать и дать гарантию, что она будет занимать только первые места, объясняю, что мы только учимся писать рассказы. К чему это я? Да все о конкурсе, как-то надо будет авторам объяснить, что пройдя отборочный тур - это не дает гарантии, что все станут победителями, но дает больше шансов попасть во второй тур.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 12:40 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
Надеюсь, что просветлившись сам и другим путь осветите. Тем более что ваш "Козлёнок" и без того настоящий "Чертёнок".

Свечу всегда, свечу везде,
До дней последних донца,
Свечу и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и солнца!
Это я написал в прошлом веке, когда Маяковским был! happy


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 12:45 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
И уже, Леночка, бегают. Я, например. У меня прабабушка, китаянка,(фото) была удочерена в семью управляющего русско - китайской чайной компании после гибели одного из владельцев с китайской стороны ещё в конце 19-го века. И неплохих русских сумела родить. Россия всех перемелет, и, надеюсь, себе на пользу

А я-то думаю: что-то мне Ваше лицо знакомо! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
ledola Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 14:01 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
У меня прабабушка, китаянка,(фото) была удочерена в семью управляющего русско - китайской чайной компании после гибели одного из владельцев с китайской стороны ещё в конце 19-го века. И неплохих русских сумела родить. Россия всех перемелет, и, надеюсь, себе на пользу.

перемелет, конечно! всё и всех впитаем, как всегда))) и скоро будет одна национальность. а родня по всему миру будет))) но пока не все китайцы ведут себя достойно, тяжело со многими общаться...

Цитата leonid-grushko ()
Леночка, даю сноску только для Вас. Это все словари вместе взятые! Ваш Ожегов целее будет. Легко и удобно пользоваться!

Леонид, спасибо, но эта ссылочка у меня есть))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 14:40 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
2. Лига начинающих. Здесь предварительный отбор, работа "за кадром" с теми, кто может претендовать на участие в сборнике. Но не бесплатно. Вступительный взнос обязателен, в какой-то форме.

Предварительный отбор. Согласен. А вот по поводу "но не бесплатно", не уверен. Это отпугнёт не слабых авторов, слабые-то как раз готовы на всё, а те, кто не уверен в себе, хотя, может, и с неплохим материалом, остерегутся. И потом, как технически осуществить оплату за предварительный просмотр и рекомендации, а в дальнейшем, может, и правку по желанию автора, через сайт? А ему это зачем? Не все продвинутые авторы, не все знают, как переводить через разные ресурсы, гугл там или ещё какие. Свяжешься с деньгами, потом скандалов не оберёшься: "Я ему заплатил, а он формально отнёсся..." Или как пишет Нина, потребуют гарантии призовых мест))
Подводные камни. Надо многое продумать и обкатать, надо, чтобы конкурс был престижным, прежде чем требовать деньги с участников. А у нас пока обучающий, вот и приходится ловить рыбку в мутной водице.


Моя копилка
 
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 15:01 | Сообщение # 95
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
Да все о конкурсе, как-то надо будет авторам объяснить, что пройдя отборочный тур - это не дает гарантии, что все станут победителями, но дает больше шансов попасть во второй тур.


Нина, а вот так прямо и объяснить, как вы написали. Что юлить?
Цитата leonid-grushko ()
А я-то думаю: что-то мне Ваше лицо знакомо

Леонид, это потому, что во мне и польской крови чуток есть (а у вас в Белоруси поляки на каждом шагу), вот и привиделось что-то родное. Я вообще удивилась бы, если бы кто-то смело заявил о том, что он наичистейший представитель определённой нации. Мы-то с вами видим, что ничего, кроме смеха, это вызвать не может. Правда, не всегда смешно в результате.
Цитата Александр_Головко ()
А вот по поводу "но не бесплатно", не уверен. Это отпугнёт не слабых авторов, слабые-то как раз готовы на всё, а те, кто не уверен в себе, хотя, может, и с неплохим материалом, остерегутся.

Цитата Александр_Головко ()
Свяжешься с деньгами, потом скандалов не оберёшься: "Я ему заплатил, а он формально отнёсся..." Или как пишет Нина, потребуют гарантии призовых мест))

Цитата Александр_Головко ()
Надо многое продумать и обкатать, надо, чтобы конкурс был престижным, прежде чем требовать деньги с участников. А у нас пока обучающий, вот и приходится ловить рыбку в мутной водице.


Думать и призываю. Но решать всё равно не нам, авторам, а учредителям сайта. Другое дело, что кто-то уже разочаровался или разочаруется в будущем. Со слабыми авторами, безграмотными, неумелыми, хорошим авторам соревноваться стыдно.
А учиться всегда накладно. Я не могу привести ни одного примера, когда какие-то умения мне, например, удалось приобрести без предварительных вложений. Правда, учили не всегда за мои деньги, платила организация - я отрабатывала, разрабатывая дорогостоящие проекты за зарплату. Научилась, стала работать на себя. Но период обучения всегда затратен. Я не знаю, каким надо быть гением, чтобы самостоятельно достичь профессионального уровня.
А писательство - та же музыкальная подготовка. Можно, конечно, всю жизнь по слуху подбирать, без знания нот. Кто запретит?
Так и писать без знания технологии никто не запретит.
И в самодеятельных авторах можно найти "алмазик".
Но без огранки он так и останется техническим сырьём. А с огранкой! Но работа огранщика денег стоит.
Думаем!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 17 Ноя 2015, 15:04
 
Кондакова_Таня Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 16:13 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Александр_Головко ()
Предварительный отбор. Согласен. А вот по поводу "но не бесплатно", не уверен. Это отпугнёт не слабых авторов, слабые-то как раз готовы на всё, а те, кто не уверен в себе, хотя, может, и с неплохим материалом, остерегутся. И потом, как технически осуществить оплату за предварительный просмотр и рекомендации, а в дальнейшем, может, и правку по желанию автора, через сайт? А ему это зачем? Не все


Такое неоднозначное отношение к участию в конкурсе двух лиг будет выглядеть, как предвзятость. Особое отношение к "своим" авторам.
Это действительно отпугнет чужих,но потенциально интересных авторов.


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 18:15 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
Там публиковались и малоизвестные авторы, и классики (Виталий Бианки, Михаил Пришвин, Василий Белов и др.). Кроме художественной литературы, Наталье Мелёхиной нравились книги о путешествиях, такие как очерки Василия Пескова. Как рассказывает сама Наталья: «В моей маленькой деревне это была практически единственная возможность открыть для себя большой мир».

Про этих авторов я не написала. Но это тоже любимые!
Нина, Вы хорошо, по - доброму и душевно написали статью о писательнице Наталье Мелёхиной.


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 18:19 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
ТомскаяЛюдмила, сказка всегда была и будет! Вся наша жизнь - сказка. Хорошо, что есть такие Конкурсы. И Сказочная страна!
Цитата Томская ()
На сайте проводят конкурс "Союзники" в двух категориях. Почему бы и "Новые сказки" не разбить на 2 категории.


Мне нравится Ваше предложение. И учиться надо. И хорошо, что конкурсы бывают обучающими.
Спасибо!


Меркушова
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 19:33 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Редакторская колонка.
Н. Гантимуров.

ОСЕННИЙ ТРИПТИХ.

Цитата Nikolai ()
В основном же печаль и уныние.

Ещё раз перечитала статью. Грустно стало: с распадом Союза исчезают с лица деревеньки, везде разруха и уныние. И это не только в России. То же самое и в Казахстане. Последние соки выдавливают из заводов, построенных в Союзе, вырубаются леса, а пруды, реки, озёра переходят в частные руки, и в скором времени негде будет отдохнуть и искупаться, так как вход воспрещён! Я жила в детстве в России, правда недолго, навсегда запомнила красоты, мелькающие за окном поезда, запах багульника и кедровые шишки. Сейчас я живу в лучшем городе Казахстана! Хочу поделиться с вами красотами своего края!



Прикрепления: 4390453.jpg (296.9 Kb) · 9493728.jpg (303.3 Kb) · 5915249.jpg (152.0 Kb) · 1591080.jpg (348.7 Kb)


Жужжалка и другие
 
нинаюра Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 20:44 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Нина, Вы хорошо, по - доброму и душевно написали статью о писательнице Наталье Мелёхиной.

Наталья, спасибо, мне очень хотелось, чтобы о Наталье Мелёхиной узнали на нашем портале. Душу радует мысль - не перевелись на Вологодчине самородки!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: