[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 14:50 | Сообщение # 176
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кикимоша ()
Находится от меня в 60 км. От этого места веет древностью и вид его, иногда, кажется мистическим.

Вы живёте в очень красивом месте, Кикимоша...
Цитата Кикимоша ()
Сильные ветры, господствующие в этих местах, поднимают на озере большие волны, которые с шумом бьются о берега, в некоторых местах их высота достигает 12-15 метров и более.

... ничиво сибе...
Цитата Кикимоша ()
подумала:

1. Создать тему: Мое любимое произведение(из своих). У каждого автора есть любимые сказка, рассказ и т.д. Часто, они находятся в авторских библиотеках, куда редко заходят читатели.

Надо это сделать да всё тут. Как вы считаете, друзья?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 17:45 | Сообщение # 177
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Об этом в данной теме уже говорил Александр Головко — оставьте сказочных персонажей в покое, ищите свои. Я согласен с ним, пусть этот источник останется чистым!

С другой стороны, сказочных персонажей использовали и будут использовать. Везде. И в новых сказках тоже. Это говорит о любви к ним, и это, конечно же, нельзя запретить. Наверное, это больше хорошо, чем плохо, может быть, тем самым и сохраняются в нашей памяти эти персонажи...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
М_Молния Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 18:20 | Сообщение # 178
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Nikolai ()
Вы говорите о сказках вообще

Да. Для меня понятие "сказка" имеет самое широкое значение. И многие другие понятия тоже. Например: "учебник", который Вы трактуете узко - как сборник сухого материала, свод правил, руководство к действию. "Учебник" это еще и рассмотрение различных случаев, описание эксперимента и сам эксперимент, раскрытие сути закона или явления, объяснение причинно-следственных связей того или иного поступка или действия, анализ ситуации и так далее (одним словом - свод различных аспектов и точек зрения на проблему).
Ну, не будем.
Если необходимо сужение рамок - значит делаем сужение, но в этом случае я тоже встаю на такую же позицию, на какой стоите Вы и Людмила, то есть (выражаясь грубо) мы будем говорить именно о новых формах как внутри сказки (герои, сюжетная канва, и т.д.), так и самой сказки, как литературной формы. (Но не изменения сути (истинной, в широком смысле) и задач сказки, как литературного (фольклорного) произведения. Это мы сделать новым не в состоянии.)
Однако, насколько я понимаю, Вам не хотелось бы отступать от классических канонов сказки, Вы говорите это вот здесь:
Цитата Nikolai ()
Конечно, они будут засчитываться на конкурсе, главное, чтобы они отвечали критериям жанра сказок,

Таким образом, получается что речь пойдёт о поиске новых форм внутри сказки, с небольшими допущениями на изменения "внешней" составляющей.
Но здесь может быть недостатком именно то, что изменение формы внутренней автоматически потянет за собой изменение формы внешней.
Что может измениться? Например, зачин пропадёт. (У ряда сказок представленных на конкурсе зачина не было.) Что еще: время изменится может. Сказки, как Вы верно подметили ранее, повествуют о том, что было. Поэтому одна из отличительных черт сказки: повествование в прошедшем времени. Будет ли сказка - сказкой, если время будет настоящим? Но это технически. А если сказка будет написана в прошедшем времени, но повествовать будет о будущем? Автоматически отнести к жанру фантастики и не защитать на конкурсе? Но существует множество произведений, стоящих на грани жанров.
Всё это так зыбко...

Но всё же для конкурса и именно для судейства было бы не плохо чётко сформулировать что подразумевается под словом "новые" в данном конкурсе, и по каким параметрам будет идти отбор.
Тогда автору будет заведомо понятно какая из его сказок имеет больше шансов на победу, соответственно и выставляться будут более интересные работы. А кто-то и цель поставит себе на написание именно новой сказки.
Ну, это лишь предложение, причём предложение новичка.

И всё же, так хорошо изложив позицию Вы не объяснили что подразумеваете под словом "волшебство". Тут мы с Вами будем путаться, пока Вы чётко мне это не объясните. Просто для меня "говорящие звери" - не волшебство вообще, так же как летящая ступа Бабы-Яги, хотя бы потому, что ступа никогда не летала, а глагол "летать" использован в переносном смысле для обозначения очень быстрого перемещения.
Нет, я чувствую, что имеете в виду и Вы и Людмила, но чувства бывают обманчивы.

Цитата Nikolai ()
Так и с Колобком.

Да, с Колобком. Знаете у меня при прочтении вашего рассуждения в голове мгновенно материализовались смешарики. Вернее те... - какое бы слово помягче подобрать - те твари, которые их породили. (Я не о людях-авторах мультфильма, а именно о первоначальных "смешариках")
Убогие существа. Хуже телепузиков.
Цитата Nikolai ()
Колобок — прост, ярок, понятен и зрим, чего нам ещё надо?

Кто Вам такое сказал? Спросите ребёнка, который впервые слышит "Колобка", и которому никто и никогда не говорил о существовании такого персонажа: "Кто такой главный герой?" Знаете что он ответит? Круглый пирожок. "Джонни-Пончик", как называется эта сказка в английском фольклоре. Но по истинной сути, сохранившейся в славянской сказке, Колобок-то не пирожок и не тестобок, даже не блин, а Коло - Солнце. Это светлая часть души человека.
Тальков (помните такого), как-то сказал довольно умную вещь: "Добро должно быть с кулаками". Оно не перестанет быть добром от того, что нацепит на пояс бластер. Я вам вот о чём. А Вы искажаете саму суть Колобка, заведомо связывая понятие оружия исключительно со средством нападения, но не со средством защиты этой самой солнечной стороны души. Я же не говорю о духовном и\или моральном изменении Колобка.
Я Вас очень прошу. Вы же сами говорите, что Вы - филолог. Вчитайтесь в Колобка. О чём на самом деле эта сказка? Дети - они не понимают, но они способны воспринять сакральную информацию (извините, что использую это слово, но в данном случае это термин, потому как есть информационное поле) - дети способны воспринимать сакральную информацию на энергетическом уровне. Они не понимают мозгом, но душа - слышит и, главное, осознаёт.

А про Толкиена: "новая» сказка, новая — для своего времени" (Николай),
или: сказ Толкиена "стал великолепной формой разъяснения вечной истины в конкретное время" (М.Молния)
Опять мы с Вами об одном и том же.
:D

Извините, что вновь длинный пост. Всё покороче хочется, а пока не получается. Наверное, это вначале. Чем лучше будем друг друга понимать - тем короче станут сообщения.

ПС.

Цитата Nikolai ()
М_Молния, я не понимаю Вас. Честно. Вернулся к Вашему сообщению...

Ну и ладно. Уже разобрались.


Сообщение отредактировал М_Молния - Понедельник, 23 Ноя 2015, 18:26
 
Кикимоша Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 19:58 | Сообщение # 179
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Мне кажется, что современная сказка, должна быть более заземленной( с элементами волшебства, но без изобретения новых чудовищ и неземных существ), телевизор, интернет и так кишит ими в избытке.

А если берешься за фантастическую сказку, в полном смысле этого словосочетания, то следует придать героям смысл, характер, моральные нормы, а не только неземную внешность.А это намного сложнее, чем придумать нового необычного героя.
Поттер, обычный мальчик, а дети читают с удовольствием(и я).

А переделать фольклорные сказки,удается не всем. Теряется их певучесть и легкость. Они, как богемское стекло, чуть надавишь и ...
 
ledola Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 01:03 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Кикимоша ()
Самое большое озеро Ростовской области – Маныч-Гудило - реликтовое, тектоническое, так называемое озеро-блюдце. Протяженность озера более 150 км в длину, и до 10-15 км (в некоторых местах) в ширину; его глубина - 4 м и более.

какое чудо!Вы живёте там, где земля очень старая))Нет, правда, это так!!)) А я живу там, где земля недавно родилась, ещё даже не до конца сформировалась)))
Очень волнительно смотреть на ваши снимки, в душе ёкает что-то. Как всё интересно! Эх, побывать бы там, у этого озера!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 01:04 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Кикимоша ()
Поттер, обычный мальчик,

happy happy нееее, он необычный! Он волшебник!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 01:06 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Кикимоша ()
А переделать фольклорные сказки,удается не всем.

ой, согласна на 100%!! Это надо склонность иметь в душе))) и понимание, чутьё!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Кикимоша Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 07:47 | Сообщение # 183
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Цитата ledola ()
нееее, он необычный! Он волшебник!

Я про внешность. biggrin
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 13:12 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Я не считаю себя знатоком сказок, не осведомлён глубоко и настолько, насколько осведомлены уважаемые мной полемисты, с жаром, длинными постами доказывающие известные истины. Все ваши копья ломаются зря. Разве можно выудить истину в бесконечных ваших препирательствах и принять как руководство к действию желающим получить "инструкции" и сесть, потирая руки, за написание своих шедевров.)) Кто-то отдаст предпочтение одному, кто-то другому оппоненту и в результате - воз и ныне там. Да, в споре рождается истина. Или не рождается, а останется всё только разговорами амбициозных спорщиков. Вопросы были простые: что такое "новые сказки"? Возможно ли их появление в наши дни?
А вы ещё и о форме, о морали и проч., и проч. Форма, мораль несомненно важны, но новая сказка- что считать таковой? Мне кажется, любая сказка любого автора, если она отвечает канонам сказочного жанра. Вы эти каноны перечисляли, не буду вновь тратить ваше время. Вот и всё, остальное от лукавого - блеснуть эрудицией, что само по себе неплохо, но сподвигнет ли в дальнейшем авторов к участию в конкурсах?

Цитата Nikolai ()
А для читателя (или слушателя!) — это всегда чувство радости, предчувствие волшебства, ожидание красоты, ожидание тайны, ожидание чего-то такого, чего нет в жизни! Это желание встретиться с необычным, это удивление и мечта, надежда и вера, нравственная сила и устремлённость в будущее.

Вот это мне близко!

Цитата Nikolai ()
Сказка рождается спонтанно, из глубин души и обращена к душе, за это мы её и любим.

Я за такое творчество, пусть оно будет не всегда профессиональным, но искренним. А искренность порой и рождает шедевры. Эта моя мысль перекликается с убеждённостью Николая:

Цитата Nikolai ()
Да, это ловкий ход слабых, неспособных на оригинальное творчество людей, использовать старое для создания собственных «шедевров». Об этом в данной теме уже говорил Александр Головко — оставьте сказочных персонажей в покое, ищите свои. Я согласен с ним, пусть этот источник останется чистым!

Человек в этой сфере не случайный и уважающий себя и читателей, так и поступит.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 13:28 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата М_Молния ()
Так же вами упущен ряд исторических сказок, повествующих о событиях, например, Великой Отечественной войны, которая была всего-то 75 лет назад. Есть вообще современные авторские и, как ни странно, уже и народные истории, байки и самые настоящие сказки, связанные с такими событиями, как авария на ЧАЭС и даже совсем недавней Фокусиме. И, не поверите, но на просторах интернета уже куча сказок, и сказочек о событиях в Украине и в Сирии.

Цитата М_Молния ()
есть такие издательства, как здешний Союз Писателей, которое стойко держится на моральном плаву и не погрязает в подобных "кротах". Дай Бог здоровья всему коллективу этого издательства!

А вот это мне интересно. Я как-то не задумывался, что и в этой сфере, замешанной на крови и горе можно найти что-то сказочное, хотя тема ВОВ мне близка, кто следит за моим творчеством. Что же сказочного можно "выудить" из сермяжных будней войны или аварии на ЧС или Фокусиме? Это надо быть или абсолютным циником или блаженным... Может я что-то не понимаю? Просветите, уважаемая М. Молния, дайте сноску, может, на подобную сказочку. Кстати Великая Отечественная война была не 75 лет назад, мы только в этом году отметили её 70-летие.
Я допускаю байку о каком-то курьёзе в отношениях между, к примеру, ликвидаторами ЧС, но разве это перевесит то всеобъемлющее несчастье, что свалилось на нас в связи с самим фактом? Как-то не хочется даже улыбнуться пусть даже действительно анекдотичному случаю, происшедшему всуе в то ликвидаторское время.


Моя копилка
 
Томская Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 15:24 | Сообщение # 186
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
А дискуссия-то только разгорается!
Цитата Кикимоша ()
А переделать фольклорные сказки,удается не всем. Теряется их певучесть и легкость. Они, как богемское стекло, чуть надавишь и ...

Тут дело тонкое. Мы в каком виде получаем фольклорные источники? Арины Родионовны давно иссякли. А пересказывает нам то, что народ веками передавал "сказками" и легендами, кто? Собиратели. Хорошо, если талант П. Бажова присутствует. Не всегда.
Себя вспоминаю в 1971 году на фольклорной практике на севере Томской области. Бабулек, оприходовавших сначала бутылку водки (по - иному нельзя, народ не уважаешь), а потом вперемешку с 50% нецензурщины кое-что пропевших и рассказавших.
Ужас! Но, что интересно, в результате нам, несмышлёнышам в филологии, удалось одну песню, нигде не учтённую, откопать.
Поём её всегда, кстати, на вечерах встреч. Открытие!
Среди немыслимого сора нашли своё зерно. А кто не работает качественно, от и "сор" публикует. И считает, что народная мудрость.
Так что я в своей практике поступаю, как учили меня в хорошем сибирском университете: "Прочитай, осмысли, пойми мудрость, попытайся учесть её в своём творчестве, но не копируй целиком. Бесполезно!"
Как кошка, идущая по сцене, всегда переиграет великого актёра, так и фольклор настоящий все наши потуги сведёт на нет. И все поймут, что мы лишь подражаем.
Кто сумел переложить фольклор в литературное произведение, да так что огранка засверкала? Единицы.
Но обращаться к фольклору будут всегда. И развиваться он будет всегда.
И ещё! Не могу не отметить общность впечатления от Ростовских красот и тех мест, где я сейчас живу. Слово приходит на ум: "Бескрайнее!" Непонятное, необъятное, бесконечное. Не охватить не умом, не взором. Повезло нам!
Пыс-пыс.
Цитата М_Молния ()
Тальков (помните такого), как-то сказал довольно умную вещь: "Добро должно быть с кулаками".

Не помню у Игоря Талькова стихотворения с таким высказыванием. А вот семинар М. Светлова, где он предложил нескольким поэтам эти слова обыграть, на ум приходит. Кстати, Станислав Куняев, который победил в схватке поэтов, в позднем своём стихотворении отказался от этого утверждения.
Сейчас ссылку найду.
http://enc-dic.com/winged/Dobro-dolzhno-bt-s-kulakami-3285/
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 05 Дек 2015, 21:28
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 15:38 | Сообщение # 187
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, Вы, конечно, тут уважаемый человек, бывалый. Однако, это не даёт Вам никакого права оскорблять других.

В число циников и блаженных вы записали не меня, а тех фронтовиков, которые шли от Москвы до Берлина и слагали свои солдатские сказки, высмеивая в них врага, поднимая собственный боевой дух и дух своих товарищей. Но истории были не только на боевую тему, но были нежные, трогательные, как дуновение мирного ветерка, чтобы не очерствело сердце, не окаменела душа.
Вы записали в это число политруков, журналистов, писателей, поэтов и простых граждан-тыловиков, до последней крохи своего "я", отдававших всё фронту.
Твардовский, с его "Василием Тёркиным", которого солдаты растаскивали на цитаты, домысливали и додумывали по своему, приписывали персонажу новые подвиги и приключения, создавали свои, солдатские новые сказки, байки и анекдоты, - Твардовский для Вас, видимо, тоже блаженный циник.
НИКТО не смеётся над болью и кровью, как выворачиваете тут Вы. Тема оставалась и остаётся священной!

Что же касается вашего обвинения в том, что у меня неверный подсчёт, то у Войны две даты: начала и конца. Вы считаете от конца, а я - от начала. Ноябрь 2015 - июнь 1941, простите, 74 года и пять месяцев получается. За надбавку 7 мирных месяцев только и можете меня упрекнуть.

Я прошу остальных форумчан и администрацию извинить меня за эмоциональный пост.
Прошу учесть, что мной не высказано ни одного оскорбления или даже намёка на оскорбление в чей либо адрес.
В данном случае я защищаюсь.
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 15:39 | Сообщение # 188
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Похождения жука-носорога.
Автор: К. Г. Паустовский
Солдатская сказка

Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Стёпа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил наконец старого жука-носорога. Поймал он его на огороде и посадил в коробок от спичек. Носорог сердился, стучал, требовал, чтобы его выпустили. Но Стёпа его не выпускал, а подсовывал ему в коробок травинки, чтобы жук не умер от голода. Носорог травинки сгрызал, но всё равно продолжал стучать и браниться.
Стёпа прорезал в коробке маленькое оконце для притока свежего воздуха. Жук высовывал в оконце мохнатую лапу и старался ухватить Стёпу за палец — хотел, должно быть, поцарапать от злости. Но Стёпа палец не давал. Тогда жук начинал с досады так жужжать, что мать Стёпы Акулина кричала:
— Выпусти ты его, лешего! Весь день жундит и жундит, голова от него распухла!
Пётр Терентьев усмехнулся на Стёпин подарок, погладил Стёпу по голове шершавой рукой и спрятал коробок с жуком в сумку от противогаза.
— Только ты его не теряй, сбереги, — сказал Стёпа.
— Нешто можно такие гостинцы терять, — ответил Пётр. — Уж как-нибудь сберегу.
То ли жуку понравился запах резины, то ли от Петра приятно пахло шинелью и чёрным хлебом, но жук присмирел и так и доехал с Петром до самого фронта.
На фронте бойцы удивлялись жуку, трогали пальцами его крепкий рог, выслушивали рассказ Петра о сыновьем подарке, говорили:
— До чего додумался парнишка! А жук, видать, боевой. Прямо ефрейтор, а не жук.
Бойцы интересовались, долго ли жук протянет и как у него обстоит дело с пищевым довольствием — чем его Пётр будет кормить и поить. Без воды он, хотя и жук, а прожить не сможет.
Пётр смущённо усмехался, отвечал, что жуку дашь какой-нибудь колосок — он и питается неделю. Много ли ему нужно.
Однажды ночью Пётр в окопе задремал, выронил коробок с жуком из сумки. Жук долго ворочался, раздвинул щель в коробке, вылез, пошевелил усиками, прислушался. Далеко гремела земля, сверкали жёлтые молнии.
Жук полез на куст бузины на краю окопа, чтобы получше осмотреться. Такой грозы он ещё не видал. Молний было слишком много. Звёзды не висели неподвижно на небе, как у жука на родине, в Петровой деревне, а взлетали с земли, освещали всё вокруг ярким светом, дымились и гасли. Гром гремел непрерывно.
Какие-то жуки со свистом проносились мимо. Один из них так ударил в куст бузины, что с него посыпались красные ягоды. Старый носорог упал, прикинулся мёртвым и долго боялся пошевелиться. Он понял, что с такими жуками лучше не связываться — уж очень много их свистело вокруг.
Так он пролежал до утра, пока не поднялось солнце. Жук открыл один глаз, посмотрел на небо. Оно было синее, тёплое, такого неба не было в его деревне. Огромные птицы с воем падали с этого неба, как коршуны. Жук быстро перевернулся, встал на ноги, полез под лопух — испугался, что коршуны его заклюют до смерти.
Утром Пётр хватился жука, начал шарить кругом по земле.
— Ты чего? — спросил сосед-боец с таким загорелым лицом, что его можно было принять за негра.
— Жук ушёл, — ответил Пётр с огорчением. — Вот беда!
— Нашёл об чём горевать, — сказал загорелый боец. — Жук и есть жук, насекомое. От него солдату никакой пользы сроду не было.
— Дело не в пользе, — возразил Пётр, — а в памяти. Сынишка мне его подарил напоследок. Тут, брат, не насекомое дорого, а дорога память.
— Это точно! — согласился загорелый боец. — Это, конечно, дело другого порядка. Только найти его — всё равно что махорочную крошку в океане-море. Пропал, значит, жук.
Старый носорог услышал голос Петра, зажужжал, поднялся с земли, перелетел несколько шагов и сел Петру на рукав шинели. Пётр обрадовался, засмеялся, а загорелый боец сказал:
— Ну и шельма! На хозяйский голос идёт, как собака. Насекомое, а котелок у него варит.
С тех пор Пётр перестал сажать жука в коробок, а носил его прямо в сумке от противогаза, и бойцы ещё больше удивлялись: «Видишь ты, совсем ручной сделался жук!»
Иногда в свободное время Пётр выпускал жука, а жук ползал вокруг, выискивал какие-то корешки, жевал листья. Они были уже не те, что в деревне. Вместо листьев берёзы много было листьев вяза и тополя. И Пётр, рассуждая с бойцами, говорил:
— Перешёл мой жук на трофейную пищу.
Однажды вечером в сумку от противогаза подуло свежестью, запахом большой воды, и жук вылез из сумки, чтобы посмотреть, куда это он попал.
Пётр стоял вместе с бойцами на пароме. Паром плыл через широкую светлую реку. За ней садилось золотое солнце, по берегам стояли ракиты, летали над ними аисты с красными лапами.
— Висла! — говорили бойцы, зачерпывали манерками2 воду, пили, а кое-кто умывал в прохладной воде пыльное лицо. — Пили мы, значит, воду из Дона, Днепра и Буга, а теперь попьём и из Вислы. Больно сладкая в Висле вода.
Жук подышал речной прохладой, пошевелил усиками, залез в сумку, уснул.
Проснулся он от сильной тряски. Сумку мотало, она подскакивала. Жук быстро вылез, огляделся. Пётр бежал по пшеничному полю, а рядом бежали бойцы, кричали «ура». Чуть светало. На касках бойцов блестела роса.
Жук сначала изо всех сил цеплялся лапками за сумку, потом сообразил, что всё равно ему не удержаться, раскрыл крылья, снялся, полетел рядом с Петром и загудел, будто подбодряя Петра.
Какой-то человек в грязном зелёном мундире прицелился в Петра из винтовки, но жук с налёта ударил этого человека в глаз. Человек пошатнулся, выронил винтовку и побежал.
Жук полетел следом за Петром, вцепился ему в плечи и слез в сумку только тогда, когда Пётр упал на землю и крикнул кому-то: «Вот незадача! В ногу меня задело!» В это время люди в грязных зелёных мундирах уже бежали, оглядываясь, и за ними по пятам катилось громовое «ура».
Месяц Пётр пролежал в лазарете, а жука отдали на сохранение польскому мальчику. Мальчик этот жил в том же дворе, где помещался лазарет.
Из лазарета Пётр снова ушёл на фронт — рана у него была лёгкая. Часть свою он догнал уже в Германии. Дым от тяжёлых боёв был такой, будто горела сама земля и выбрасывала из каждой лощинки громадные чёрные тучи. Солнце меркло в небе. Жук, должно быть, оглох от грома пушек и сидел в сумке тихо, не шевелясь.
Но как-то утром он задвигался и вылез. Дул тёплый ветер, уносил далеко на юг последние полосы дыма. Чистое высокое солнце сверкало в синей небесной глубине. Было так тихо, что жук слышал шелест листа на дереве над собой. Все листья висели неподвижно, и только один трепетал и шумел, будто радовался чему-то и хотел рассказать об этом всем остальным листьям.
Пётр сидел на земле, пил из фляжки воду. Капли стекали по его небритому подбородку, играли на солнце. Напившись, Пётр засмеялся и сказал:
— Победа!
— Победа! — отозвались бойцы, сидевшие рядом.
Один из них вытер рукавом глаза и добавил:
— Вечная слава! Стосковалась по нашим рукам родная земля. Мы теперь из неё сделаем сад и заживём, братцы, вольные и счастливые.
Вскоре после этого Пётр вернулся домой. Акулина закричала и заплакала от радости, а Стёпа тоже заплакал и спросил:
— Жук живой?
— Живой он, мой товарищ, — ответил Пётр. — Не тронула его пуля. Воротился он в родные места с победителями. И мы его выпустим с тобой, Стёпа.
Пётр вынул жука из сумки, положил на ладонь.
Жук долго сидел, озирался, поводил усами, потом приподнялся на задние лапки, раскрыл крылья, снова сложил их, подумал и вдруг взлетел с громким жужжанием — узнал родные места. Он сделал круг над колодцем, над грядкой укропа в огороде и полетел через речку в лес, где аукались ребята, собирали грибы и дикую малину. Стёпа долго бежал за ним, махал картузом.
— Ну вот, — сказал Пётр, когда Стёпа вернулся, — теперь жучище этот расскажет своим про войну и про геройское своё поведение. Соберёт всех жуков под можжевельником, поклонится на все стороны и расскажет.
Стёпа засмеялся, а Акулина сказала:
— Будя мальчику сказки рассказывать. Он и впрямь поверит.
— И пусть его верит, — ответил Пётр. — От сказки не только ребятам, а даже бойцам одно удовольствие.
— Ну разве так! — согласилась Акулина и подбросила в самовар сосновых шишек.
Самовар загудел, как старый жук-носорог. Синий дым из самоварной трубы заструился, полетел в вечернее небо, где уже стоял молодой месяц, отражался в озёрах, в реке, смотрел сверху на тихую нашу землю.
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:29 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата М_Молния ()
— Ну разве так! — согласилась Акулина и подбросила в самовар сосновых шишек.

Полноте, М. Молния, примерять на себя тогу униженной и оскорблённой. Я разве переходил на личность, чем Вас я оскорбил? Василий Тёркин не байка и не сказка. Поэма хоть и передана языком близким к народному, но писал это не новичок, это и не стилизация, это такая художественно адаптированная форма языка, что мы её воспринимаем как народную. Да бог с ней формой, не в этом дело. Это не сказка и не байка, хотя там и присутствуют все эти элементы для большей худ. выразительности. Это серьёзная вещь, поэма, эпос войны, а Вы тут истерику закатываете: ах, блаженным обозвал! Я допускаю в принципе и сказку и байку, например, в стиле комиксов на врага, а раньше это называлось карикатурой, наверно можно написать и для детей нечто вроде сказки о чёрных полчищах врага и злом Кощее-Гитлере со всеми сказочными элементами, но как-то не особо вдохновляет писать такое. Блаженный или циник, кто эксплуатирует эту тему в подобных целях. Ну ладно большая война, там всякое бывает, вплоть до курьёзов и баек, а что можно выжать из Чернобыльской трагедии или из аварии на Фокусиме?
Я вначале, если Вы заметили, оговорился, что не такой знаток сказок, как Вы и другие Ваши оппоненты, я высказал своё мнение, может оно и не столь аргументировано, но об оскорблении и не помышлял, циником и блаженным не Вас назвал, а тех по моему мнению, причём в предположительной форме, кто пишет сказки о войне, авариях и катастрофах. Допускаю, такие находятся, как те же приводимые Вами и Людмилой авторы про крота, которому наделали на голову...
Ничему в этой жизни я уже не удивляюсь. Если Вы таким образом решили поднять градус полемики, Ваше дело, я в эти игры не играю.
И не надо апеллировать к администрации сайта. Если Вам нужны извинения, я приношу их, успокойтесь!


Моя копилка
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:44 | Сообщение # 190
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Томская ()
"Прочитай, осмысли, пойми мудрость, попытайся учесть её в своём творчестве, но не копируй целиком. Бесполезно!"

Золото, а не слова! Настоящая сказочная мудрость.

Цитата Томская ()
Не помню у Игоря Талькова стихотворения с таким высказыванием.

Я на память пишу. Слова эти Тальков приводит не в стихах, а в своей книге "Монолог". Выходила она еще в середине 90-х, и читалась тогда же. Возможно, что слова эти Тальков использовал, как эпиграф, и принадлежат они не ему. Слова тогда прозвучали как мудрость и запали мне в память.
Так что если у меня ошибка - извините ради Бога. Пересмотрю книгу и исправлюсь.
Вы же понимаете, что знать всего и прочесть всё невозможно - жизни не хватит. (Ну, это я оправдываюсь.)
Да, вижу стихотворение Куняева
http://liricon.ru/dobro-dolzhno-byt-s-kulakami.html
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:04 | Сообщение # 191
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Александр_Головко ()
примерять на себя тогу униженной и оскорблённой

Одним из авторов солдатских сказок был мой дед. Поверьте, за себя лично я так грызться никогда не стану.

Цитата Александр_Головко ()
Если Вам нужны извинения, я приношу их, успокойтесь!

Принимаю.
Надеюсь, что в дальнейшем мы будем разъяснять наши позиции яснее и подобных эксцессов не возникнет.

С уважением!
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:05 | Сообщение # 192
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
М_Молния.
«Учебник, функции, обязанность, задачи сказки, вчитайтесь, кто Вам такое сказал, пока Вы чётко мне это не объясните…» — такое впечатление, что я не в любимой Сказочной стране, а в кабинете у методиста, контролирующего учебный процесс.
Цитата М_Молния ()
мы будем говорить именно о новых формах как внутри сказки (герои, сюжетная канва, и т.д.), так и самой сказки, как литературной формы. (Но не изменения сути (истинной, в широком смысле) и задач сказки, как литературного (фольклорного) произведения. Это мы сделать новым не в состоянии.)

Мы не «будем», а уже говорим о новых сказках и в этой связи говорим о новом их содержании (тема, идея, характеры и пр. ) и о новых формах (жанр, стиль, композиция и пр. ) Мы говорим о форме и содержании, а не только о форме, они взаимосвязаны настолько, что их нельзя разделять. Нельзя. Подчёркнутого не понял.

Цитата М_Молния ()
Таким образом, получается что речь пойдёт о поиске новых форм внутри сказки, с небольшими допущениями на изменения "внешней" составляющей.
Но здесь может быть недостатком именно то, что изменение формы внутренней автоматически потянет за собой изменение формы внешней.
Что может измениться? Например, зачин пропадёт.

Вон оно как... Без комментариев.
Цитата М_Молния ()
А Вы искажаете саму суть Колобка, заведомо связывая понятие оружия исключительно со средством нападения, но не со средством защиты этой самой солнечной стороны души. Я же не говорю о духовном и\или моральном изменении Колобка.

Да это не я, а Вы исказили "саму суть Колобка", дав ему оружие, что, несомненно, меняет его моральный облик. Увы.
Цитата М_Молния ()
"Добро ... с кулаками".

Как это страшно. Добро - оно просто добро, без кулаков и оружия. Здесь снова работает закон единства формы и содержания. Добро с оружием - это уже не добро, приплети сюда хоть какие оправдания.
Цитата М_Молния ()
дети способны воспринимать сакральную информацию на энергетическом уровне. Они не понимают мозгом, но душа - слышит и, главное, осознаёт.

Напротив, дети многое понимают "мозгом".
М. Молния. У Вас обширные знания в области сказки. У нас в Сказочной стране есть Институт Чародейства и волшебства. Там авторы делятся своими соображениями, своими размышлениями по поводу всего сказочного. Было бы очень интересно, я думаю, интересно многим, почитать Вас. Приглашаю: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/231


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:13 | Сообщение # 193
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Александр_Головко, Вы, конечно, тут уважаемый человек, бывалый.

Уважаемый - это точно. С уверенностью могу сказать, что вряд ли у нас на сайте найдётся другой такой человек,который ТАК самозабвенно отдавал бы всего себя теме ВОВ! Немногие знают, сколько времени он проводит с фронтовиками, как он помогает им - во многом. КАК он пишет о войне, с какой беспредельной болью и любовью к стране! Как много времени он проводит, редактируя бывших фронтовиков, делая многое для того, чтобы их записи-воспоминания сохранились, не затерялись бы. А как по крохам собирал историю родной ГЭС? Историю про адмирала? Всё его творчество пропитано темой войны. Без таких людей многое кануло бы в неизвестность. Да что там говорить! Это просто надо знать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:18 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата М_Молния ()
Стёпа засмеялся, а Акулина сказала:
— Будя мальчику сказки рассказывать. Он и впрямь поверит.

А рассказ про жука я прочитал с удовольствием. Именно рассказ, так это я воспринял его, сказочного там особо такого и нет. Но не в этом дело.
Это скорее исключение, чем правило, трудно придумывать такие истории, лучше всё-таки рассказывать правду о войне даже детям, потому что и дети резко взрослели на войне, понимали, что бомбы на голову и свистящие пули, это не сказка, а жестокая реальность. Ну а совсем маленьким лучше читать пока обычные сказки, того же Пушкина, а не "просвещать" его с помощью сказок о несказочной действительности.


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:23 | Сообщение # 195
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Арины Родионовны давно иссякли.

То-то и оно. Интересно, а сейчас - записывают или нет?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:27 | Сообщение # 196
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
лучше всё-таки рассказывать правду о войне даже детям,

Ты это делаешь, я знаю.Рассказываешь так, что они всё понимают. Как это важно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 18:44 | Сообщение # 197
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/9
Это ссылка нашего сайта, где вы можете прочитать современные притчи, кстати, Денис Александрович там выложил очень интересную историю о войне.
В разделе "Крупицы мудрости" материала хватит на долгие годы. Изучай, привлекай в своё творчество.
Ведёт раздел Ирина Александровна.
Надеюсь, и сейчас записывают. Фольклорную практику в университетах, насколько я в курсе, никто не отменял. Хотя сведения годичной давности. Но проверю.
Цитата М_Молния ()
Слова тогда прозвучали как мудрость и запали мне в память.

Я подумала, что Тальков пошёл дорогой поэтов 60-х и попытался написать своё. Он мог бы новое слово сказать.
Для меня его слова:"И поверженный в бою, я воскресну и спою на первом дне рождения страны, вернувшейся с войны", - накрепко в душе.
А мы опять на войне.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 24 Ноя 2015, 18:46
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 18:51 | Сообщение # 198
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Nikolai, с Колобком мы с Вами не сойдёмся.
Во всём же остальном - говорим об одном и том же разными словами.

Цитата Nikolai ()
У Вас обширные знания в области сказки.

Благодарю Вас за комплимент. Но хотелось бы, чтобы эти знания были еще обширнее. За приглашение в НИИ ЧАВО - спасибо. Исследовательская статья у меня пока не готова, не хватает материала. Постараюсь.

Цитата Александр_Головко ()
трудно придумывать такие истории, лучше всё-таки рассказывать правду о войне даже детям

Совершенно так. Но нельзя запретить простому солдату, прошедшему войну, щадить сознание своих внуков, войны не видевших, и на дотошные просьбы детворы: "Деда, расскажи о Войне", - отвечать именно сказками, закладывая в основу реальные события.

Я не буду приводить всю сказку, чтобы меня не обвинили в спекуляции темы, но вот как мой дедушка рассказывал о событиях на Курской дуге: (Он сам - участник этих событий.)

(Отрывок из сказки удалён после обсуждения).

Так что такое представление событий имеет место, как аналогичные истории о других войнах, прокатившихся по нашей многострадальной земле и отражённых в более ранних сказках. Тут может возникнуть спорный вопрос о жанре, сказка ли это в чистом виде, как Вы говорите, что история Паустовского воспринята Вами, как рассказ. (Хотя по сути - сказка. Война глазами жука. Да и нереально, что жук вообще столько в коробке прожил. Волшебство.) Опять нужно смотреть в глубину веков. В основе любой сказки лежит быль.
Рано или поздно случится так, что солдатские сказки о Великой Отечественной войдут в сокровищницу фольклора, как это случилось со сказками о борьбе с Ордой.
А наша задача их не забыть и, если есть возможность, записать и сохранить для потомков.

Александр_Головко, может быть кто-то из знакомых Вам ветеранов вспомнит солдатские сказки (я имею в виду не только сказки, как жанр, но и байки, прибаутки, стишки, даже попевки...) Запишите, ведь фактически никто не записывает, боясь, что за это косо посмотрят. А ведь это пласт нашей народной культуры. Неужели потеряем?


Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 27 Ноя 2015, 14:45
 
Томская Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 18:55 | Сообщение # 199
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Интересно, а сейчас - записывают или нет?


Проверила по учебным планам. Есть практика. Есть даже семинары, один из них по анализу волшебной сказки.
Жизнь продолжается.


Томская
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 18:56 | Сообщение # 200
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Томская, книга "Монолог" не очень большая. Вот, оказывается есть в интернете.
http://talkov-music.narod.ru/txt/monolog.html
В печатном варианте больше фотографий.
Полный ли текст - не знаю.


Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 24 Ноя 2015, 18:57
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: