[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 7. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 7.
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 15:56 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Николай Гантимуров.

Чем хорошо обозрение как способ знакомства с миром? Тем, что даёт возможность объять широко то, что ускользает от "точечного" взгляда, которым мы привыкли буравить предметы и людей вокруг себя. Сказочное же обозрение особенно хорошо. Оно позволяет видеть не только реальность, не только то, что находится вдали и вокруг нас, но и вымысел, скрытый от наших глаз нагромождением обычных предметов.
Прикрепления: 9527969.jpg (183.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 15:59 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редактор: Н.Гантимуров.
Художник: М. Трещёва.

Содержание:


1. «Открывая в сказку дверь».

Приветствие.

2. «Вслед за волшебным клубком».

Редакторская колонка.
Н. Гантимуров. Приглашение к разговору.

3. Слово Казне.

4. «В соседнем королевстве». Страна «Детство».

А. Тесленко. Новости.

5. «Перо Жар-Птицы». Дневник поэта.

В. Бойков. На пороге.

6. «Ромашковая поляна». Разговор о творчестве.

Н. Давыдова. Секреты рождения стихов.
А. Головко. Но только искреннее слово.

7. «Там чудеса».

Е. Долгова. Откуда приходят сказки?

8. «Из-за леса, из-за гор». Интервью.

Н. Гаврикова. Интервью с Г. Дониной.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:02
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:01 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 7357057.jpg (433.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:03 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья.

В мире тревожно. Всё более тревожно. Тревожно так, что и Сказочная страна притихла, прислушиваясь к происходящему вокруг неё. Известно, когда говорят пушки, музы молчат. Это так. В грохоте снарядов одна природа продолжает жить по раз и навсегда заведённым порядкам, соблюдая чередование времён года и меняя одно убранство на другое. Повинуясь её законам, цветут вишня, абрикос, яблоня, алыча, распускается платан и набирает яркости ёлка. Тревожная атмосфера улиц наполняется восхитительными ароматами. Пусть ненадолго, но они отвлекают нас от прослушивания последних новостей.

Готовится пустить свои свечи каштан. Быстрей бы! Так хочется увидеть эти торжествующие букеты пирамидальной формы посреди сломанных линий улиц и вывернутых наизнанку переулков. Ожидание белых цветов смешивается с ожиданием веры, надежды и любви. Кажется, вырвутся свечи наружу и все увидят, как прекрасен, как хрупок наш мир. Достаточного одного сильного порыва ветра, чтобы погасли белые свечи, которых мы ждём каждый год с нетерпением богомольцев.

Весна в разгаре! Нежность первой зелени восхищает, а свежий воздух пьянит. Хочется обнять весь мир и крикнуть: «Люди! Давайте жить дружно!» Да, давайте жить дружно. Так, как живут сказки разных народов, которые соседствуют друг с другом в мировой литературе по принципу «мы братья». Они были и остаются в постоянном тесном общении, обмениваясь своими идеями и образами. Может быть, и нам стоит поговорить, чтобы лучше понять того, кто рядом? О близком будущем или же, по примеру Сказочной страны, обо всё понемногу.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 28 Апр 2014, 14:23
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:16 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторская колонка. Приглашение к разговору.

Приглашаю вас, дорогие читатели, к разговору. О чём? На какую тему? Да, вот – смотрите, а после подумайте, к какой группе примкнуть! Здесь есть из чего выбирать. Есть, к чему прислушаться, чтобы затем, намотав на ус, самому сказать веское слово. Можно и не веское, можно в виде лёгкого предположения или несмелого вопроса! Тут ведь главное, чтобы речь ваша шла от сердца, в противном случае всё превращается в никому ненужную мишуру. Итак, приготовьте усы – наматывать придётся много - и запоминайте!

Для начала предлагаю поговорить о Сказочной стране, об её красотах и внешнем устройстве. Вернее, почитать, а уж потом поговорить. И даже нарисовать иллюстрацию к прочитанному, как это сделали художники Лина, Мария Трещёва, Ирина Чупина. Посмотрев на рисунки, вам непременно захочется поделиться своим мнением, вот и пойдёт разговор об искусстве! Вот и заработает ус, наматывая на себя полезное и приятное. Глядишь, и познакомимся поближе. Вот здесь:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-8544-1

Неподалёку от редакции газеты «Сказочное Обозрение» третий месяц бушуют споры о нашем с вами современнике. «Герой нашего времени. Каков он?» - так называется конкурс, посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Авторы, среди которых есть сказочники, однажды решили: нечего ждать, когда кто-то придёт и займётся поисками Печорина среди нас, чтобы нам же рассказать о своих результатах. Мы и сами с усами, подумал каждый из них и осмотрелся в поисках главных, на его взгляд, действующих лиц эпохи. Определившись с объектами внимания, написали рассказы, очерки, эссе и выложили труды на всеобщее обозрение в темах. Начался разговор.

Это и правильно, скажу я вам, ибо ничто не даёт такой верной, такой объективной картины, как совместная работа. Можно сказать, авторами был брошен коллективный взгляд на интересующую их проблему. И, как итог, перед нами портрет нашего современника. Штрих за штрихом, поступок, за поступком и характер нынешнего Печорина проступает всё более явственно на фоне разговоров. Вы можете успеть внести свою лепту, добавив в коллективный портрет то, что, с вашей точки зрения, является главным в образе нашего современника. Вот адрес конкурса:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/236

Если вам показалось скучно, пройдите чуть дальше, и вы увидите рядом с теми, кто пишет словесный портрет нового Печорина, ещё одну группу. Разговор там тихий, без горячности и разногласий. Авторы вспоминают войну. Великую Отечественную. Вернее, не вспоминают, а делятся тем, что когда-то слышали от своих близких. От дедов, отцов, матерей, братьев, сестёр. Слышали, а потом записали, чтобы не забыть. Чтобы нам с вами рассказать. В надежде, что мы ещё кому-нибудь расскажем. А мы расскажем. И это будет правильно, ибо нужно сохранять и тянуть дальше нить, связывающая нас с прошлым. Может быть, у вас тоже найдётся история? О Войне. Может быть, вам хочется поведать её, и вы ищите слушателей? Знайте, они здесь, вот по этому адресу:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/249

Для любителей сказочных разговоров тоже найдётся площадка. Где? А вы разве не чувствуете, где? не слышите? Во-о-он за тем поворотом, у памятника Пушкинскому коту, откуда несётся мяуканье! Там расположилось весьма необычное общество. О, вам нравится всё необычное? Тогда точно к ним! К любителям кошек, котов! Они вас научат мурчать и слагать «замурчательные» стихи. А также покажут разницу между котом Бегемотом и Чеширским котом, если вы ещё не знаете. Если вы же приведёте своего кота, они с точностью до десятого поколения установят его родословную. Вот какие там важные люди собрались! Среди них главный – Матроскин. Он, конечно, не относится к отряду «люди», однако это не мешает ему быть командиром над всеми. Я с ним знаком, поэтому могу уверенно заявить: личность он яркая, хоть и загадочная. Но кто из нас не загадка? Особенно женщины? Да и мужчины хороши, скрывают в себе столько тайн, что всю жизнь гадать – не разгадаешь. Но это так, к слову, не обращайте внимания, будьте смелее, идите знакомиться с Матроскиным. Двигайтесь в сторону Кошкомании. Именно так называется райончик для сбора любителей «помурчать» на досуге.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/242

Наскучили беседы о котах? Так ступайте на Собрание сказочного народа! Там всегда весело и шумно. Там пляски, игры, смех! А сейчас особый гам и тарарам в связи с переписью сказочного населения. Вас непременно заставят, уж будьте уверены, представиться. Вы не против публичности? Что ж. Принарядитесь, поправьте чуб иль чёлку и – вперёд! Вас ждёт трибуна, к которой вас подведут и настойчиво предложат произнести речь. О ком? Конечно, о вас сами! О том, кто вы есть на самом деле. попросят рассказать без прикрас, но и без излишнего самобичевания. Чем задорнее, чем остроумнее вы это сделаете, тем большей будет вам награда. Аплодисменты и признание своим - вот что вас ждёт после удачного выступления! Ежели засмущаетесь, покраснеете до ушей, не сможете проронить ни слова, вас полюбят и таким. Красным, молчаливым. Нравится вам это? Нет? Тогда, двигаясь к народу, заготовьте спич. О себе. Откуда, где, когда, ну, и прочее, что вам покажется нужным. Я вас предупредил. Вот адрес:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/182-8543-1

На Сказочной поляне царствует волшебство. Хочется послушать новые сказки? Тогда бегите скорей, пока они не успели состариться! Новые-то всегда интересней читать! Есть надежда, что найдёшь в них ошибку. Любую. Какая на глаза попадется! Пусть одну запятую, поставленную не там, где нужно, лишь бы это была ошибка. Вы укажете на неё автору и он, из чувства неимоверной благодарности, позволит вам быть его другом. Да. У нас именно так всё и происходит. Достаточно только зайти в тему к Людмиле Томской, чтобы в этом убедиться. Она называет друзьями всех, кто делает ей замечание, и спасибо в ответ говорит. Да и не она одна. Елена Мищенко. Тоже хороша. Подавай ей ошибки и всё тут! Когда говоришь, нет, мол, ошибок-то, не верит! Отвечает, плохо читаешь, должны быть! Я однажды раз десять её сказку перечитывал, ну, нашёл одну – пропущенную букву. Но что это за ошибка? А Донина Галина? Да, да, та самая. Я писал о ней в связи с Крокодолией. По примеру Томской ищет ошибки, а всех, кто ей помогает, записывает в друзья. В последнее время к ним присоединилась Елена Долгих. Я иногда думаю, что же это получается? Не будет ошибок, и в друзья не примут? Нехорошо. Как вы думаете? Помогите разобраться. Вот адрес:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193

Есть в Сказочной стране место, которое особенно нуждается в ваших визитах, друзья. «Особенно», потому что место это особенное. Необычное во всех смыслах. Здесь играют и говорят одновременно. Играют, разговаривая, или разговаривают, играя. Акценты - на ваш выбор, исходя из того, что для вас важнее, разговор или игра. Главное, тут можно совместить одно с другим, вот в чём дело! Придумайте любую роль и вступайте в игру, изображая Карабаса - Барабаса или Мальвину. Если хватит духу, можете и на Короля Лира замахнуться, а то и на Маленького Принца. Боитесь, что актёрского мастерства маловато? Ничего, оно появится с первыми стихотворными строчками, которые вам придётся сочинить, чтобы почувствовать радость от игры. Советую прислушаться к себе и понять, кто в вас сидит? Какой литературный герой просится на просторы Сказочной страны? Имея ответ на этот вопрос, вам будет легко перевоплотиться. Вот адрес, чтобы не заблудиться. Там вас встретит Марья – Искусница, которая на время игр откладывает волшебное веретено и с азартом фокусника объявляет условия очередной игры. Поспешите! Сюда:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/195-7523-1

В Избушке-Читальне Быбы Яги всё по-прежнему, разговоры только о ней одной, об Яге. О ком же ещё? Затевает их, как и раньше, Владимир Сапрыкин. Так и кружит вокруг Яги, рассматривая сказочную особу с разных сторон и в разных обстоятельствах. Договорился до того, что на свет появилась электронная книга «В гостях у Бабки Ёжки», которая теперь на полке интернет-магазина ждёт своих читателей. Да, думаю я иногда, глядя на Ягу и Сапрыкина, если в результате многократного попадания в цель формируется художественный сборник, это говорит о том, что автор «пристрелялся» к теме и теперь может считаться «профи». Налицо положительный пример пользы от разговоров! Разговоров не пустых, но со смыслом, с долей иронии. Хотите принять участи? Прежде советую почитать книгу. Вот здесь:

http://soyuz-pisatelei.ru/shop....-jozhki

Добрались наконец мы и до Крокодолии, моего любимого оазиса в Сказочной стране. Здесь я бываю особенно часто, и вы меня поймёте, если я скажу, почему. Кто не знает, что суши – это обыкновенный бутерброд, завёрнутый в лист морской капусты? Разве кого-то удивишь васаби? Ведь не сравнишь с родной горчицей! Но в суши-баре у Галины Дониной и бутерброд, и приправа выглядят так, будто над ними колдовал волшебник. А уж вкус! А терпкость! Но слезу вышибает не крепость японского хрена, а чувство умиления от того радушия и гостеприимства, которые Хозяйка Крокодолии оказывает всякому, кто забегает в бар. Кто забежит на минутку, а засидится на весь день. Зачастил сюда Александр Головко, всем известный литературный критик. Ему тут самое место! Где же ещё подкрепляться критической злостью, если не рядом с васаби? Галина (сам видел!) подаёт ему полную тарелку зелёной размазни, и смотрит любовно, как Александр расправляется с иноземной горчицей, намазывая её на булку с изюмом. Чудеса... Но не о васаби я хотел сказать. О разговорах. О тех разговорах, которые своей тягучестью и непринуждённостью превращают общение в суши-баре в праздник. Будто сидишь ты у себя дома на кухне с другом и наговориться не можешь. А ловкий повар Крок всё подносит, подносит… Что? Да сами поглядите, что. Вот здесь:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/200-7413-19

Разговоры, в которые я вас так старательно заманивал, не идут ни в какое сравнение с дебатами в НИИЧАВО. О, тут дело не простое. И дискуссии не для всех. Для умов пытливых, настойчивых, уводящих в самую глубь волшебных знаний. Люди здесь собрались настырные, обуреваемые всё возрастающей жаждой знаний, кропотливые в работе над кандидатскими и докторскими. Возглавляет научно-сказочный коллектив доцент Силаева Оксана. Неустанной заботой о корнях сказки она создаёт благоприятную атмосферу для насыщения их питательными соками. Ей помогает старший преподаватель Оксана Буслюк. Именно эти две неугомонные девушки превратили обыкновенный институт в институт НИИЧАВО, в котором, как известно, никаких других разговоров быть не может, кроме как о гномах, пегасах, водяных, молодильных яблоках и о сказочной методологии. Тех же, кто имеет серьёзные намерения в области фантастических изысканий, просим прийти сюда. Здесь вам предложат вакансии в аспирантуре и помогут с выбором научной темы:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/231

Ну, как? Не надоело беседовать? Не закружилась голова от восторга перед сказочностью, перед обширностью тем? Не хочется помолчать? Уже не против? Что ж. Можно и для этой цели найти местечко в Сказочной стране, почему нет? Не всё же молоть языком, нужно и подумать, поразмыслить, помечтать. Есть такой уголок, вернее, два уголка, где разговаривать вовсе не обязательно. Сиди и читай, сиди и смотри. Чудо, не страна! Первый уголок – о, там читают сказки наших авторов! Можете рассчитывать на то, что всегда найдёте удобное кресло для себя. Останется лишь взять книгу с полки. Прошу!

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/233

Второй уголок – театр «Скоморошинка». Здесь тоже можно молчать, никто вас не заставит раскрыть рот, если только вы не сделаете это добровольно. Для того, чтобы захохотать над весёлым спектаклем. Там, кстати, Галина Донина разошлась вовсю. Готовит новую постановку. Поспешите сделать свои замечания, вас наверняка возьмут в друзья и усадят в партер. Вот сюда:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/235

Если же вам вдруг - после нашего-то долгого разговора – захочется признаться в любви! Кому-нибудь! Наверняка найдётся, кому! Милости просим! Есть тема, где можно петь песни и читать стихи, дарить цветы и … снова петь песни. Где можно передохнуть, запастись энергией и продолжить поиски интересных разговоров.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/237

Признаюсь, лично я так и делаю. Ищу в Сказочной стране то, что хочу найти, а именно, разговоры по душам. Со своими друзьями. Приглашаю и вас последовать моему примеру, ибо разговор с другом – это та отдушина, которая дарит нам ощущение крепости мира, ощущение, что ты не одинок перед лицом тревоги, с которой мы начали с вами разговор.

Ваш Н.Г.
Прикрепления: 0284805.jpg (31.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 28 Апр 2014, 15:11
 
Казна Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:25 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Кланяюсь вам, жители Сказочной страны!

Долго я ждала ответа на вопрос о коврах – самолётах, заданный мной в прошлом выпуске газеты! И дождалась. Ответил добрый молодец по имени Сергей Балиев. Придумал «Отсебяники»:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-8552-1
С юмором, с подтекстом ответ дал, вроде загадку загадал. Мне же и пришлось разгадывать, вернее, давать свою версию того, как я понимаю смысл ковров - самолётов. А я никак не понимаю, потому что привыкла к ним за тысячи лет! А когда к чему-то привыкаешь, уже не понимаешь его смысла. Просто не можешь без него обходиться и всё тут. Но к этому приходишь не сразу, а лишь с опасностью потерять привычное.

Однажды батенька отобрал у меня ковёр-самолёт, лишив водительских прав. После того, как я провела в воздухе семь недель. Именно столько времени понадобилось, чтобы пройтись по радуге. От начала и до конца. Ровно семь недель. Давно любопытство разбирало, какой она длины!

Прицепила я ковёр-самолёт к месяцу, чтобы ветром не унесло, перебралась по звёздам на другую сторону Земли и зашагала по радуге. В горку тяжело было идти, да ведь я тогда лёгкая была, без сокровищ, так что запросто добралась до середины и уселась, раскрыв рот от удивления. Кто сидел на радуге, тот меня поймёт. Ощущение такое, будто весь мир в ладонях держишь! Он ма-а-аленький такой, мир-то! Сверкает, переливается, как звезда. А радуга под тобой мягче облака!

Полюбовалась на мир, помечтала о счастье, и дальше двинулась. Ну и досталось же мне от батюшки за долгое отсутствие! Оказывается, во дворец нагрянули гости, понадобился ларец для гостинцев, а меня-то и нет на месте! Ух, и разгневался отец! Отобрал ковёр самолёт. Вот тогда я и поняла ему цену, его смысл.

Вот ведь как бывает! Когда на радуге сидела, тоже не догадывалась об её смысле. А теперь вижу: она даётся нам, чтобы мы могли оценить размеры земли, чтобы сумели почувствовать зыбкость радуги. Балиев ещё про молодильные яблоки спрашивал, мол, для чего, откуда, зачем. Кого молодят, с какой целью? Но я и в них не вижу смысла. Яблоки и яблоки. Однако пропади они, грусть-тоска сразу наступит, не на что будет полюбоваться! Люблю, когда на рассвете солнце с лесом встречается! Каждый листочек, каждое яблочко начинает играться с его лучами, подставляя ему свою гладкую поверхность и бока! Какой же тут смысл? Не пойму.

Может быть, в том, что это важно – когда кто-то с кем-то встречается?


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:27 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 7899785.jpg (478.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:34 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
СТРАНА «ДЕТСТВО» .



Антонина Тесленко.

Новости «Страны детства» Краткий обзор. №1

В марте месяце в « Стране детства» произошло много удивительных событий. Прежде всего – это конкурс детского прикладного искусства « Мастер Умейка». Более 250 ребят разных возрастов и из разных мест проживания прислали свои работы на конкурс. Уникальность конкурса заключалась в том, что надо было не только представить свои работы, но, прежде всего, показать, как это делается. Все этапы работы над поделкой, настоящий мастер-класс, да ещё прокомментировать свои действия или описать подробно . Вы не представляете с какими сложностями пришлось столкнуться членам жюри при подведении итогов конкурса. Масса прекрасных работ, замечательные мастер-классы показали наши детки, трудно было отдать предпочтение кому-либо. Многие участники высказали пожелание проводить конкурс регулярно. Жаль , что некоторые руководители и родители не внимательно прочитали условия конкурса и не выполнили всех требований, в результате чего пострадали дети, которые не смогли получить полностью те баллы, которые они могли бы получить, если бы все было исполнено в соответствии с Положением. А вот редакция сайта приготовила для всех детей замечательный подарок, потому что решено издать книгу по результатам конкурса и все дети, принимавшие участие в нем будут представлены на страницах книги.

Также прошел интересный конкурс для авторов, пишущих для детей под названием «Веселые картинки». Конкурс проходил в три тура, поскольку и здесь жюри пришлось трудновато. С таким азартом и с такой любовью принимали участие в конкурсе наши авторы, что хочется сказать им всем огромное спасибо за поддержку, терпение и творческую активность и талант. А я пожалуй, назову всех участников конкурса : Долгих Елена, Светлана Иванкова, Наталья Капустюк, Людмила Давыдова, Людмила Кошлатая, Любовь Шубная, Городок, Курбанова Полина, Адмиралка, Юрий Мацегор, Алла Райц, Макс Каперник, Ортоптаз, Нина Гаврикова…
Все участники конкурса вышедшие в финал будут награждены Дипломами и рекламой на сайте.

Наш клуб «Озарёнок» потихоньку начинает привлекать к себе авторов и руководителей детских студий. Пока не буду забегать вперед, но, кажется, дело сдвинулось с точки. Планов много, главное, хочется, чтобы дети , увлекающиеся поэзией , прозой также были представлены на страницах форума. Пусть их творения будут незамысловатыми, но ведь они будут учиться и результаты обязательно проявятся. Было бы желание.

У нас на форуме есть много интересных страниц. Например « Когда мы были маленькими». Очень советую авторам заглянуть сюда и поделиться своими воспоминаниями. Они звучат трогательно, порой наивно. Ведь наше детство было совсем другим, думаю, что , если бы большее количество авторов проявило интерес к это теме, то могла бы получиться очень даже интересная книга. Поэтому приглашаю всех авторов сайта к нам на страницу «Когда мы были маленькими»

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/213

А еще редакция сайта именно в «Стране детства» проводит 1 Международный поэтический конкурс «Союзники детям». Международный поэтический конкурс «Союзники - детям» проводится литературным порталом и издательством «Союз писателей», Международным Союзом творческих сил «Озарение». Цели проведения конкурса:- сотрудничество с современными детскими поэтами в рамках печатных проектов издательства «Союз писателей», бесплатного издания сборников; - содействие творческому росту детских поэтов и популяризации их творчества; в том числе путем публикации в журнале "Союзписателей"; - критический анализ их произведений профессиональными литераторами и читателями; - предоставление возможности общения и эффективного взаимодействия между авторами, литературными критиками, издателями и читательской аудиторией.

А столько призов и поощрений предусмотрено, как никогда. Желаю всем авторам успехов в этом замечательном конкурсе.
Прикрепления: 1127699.jpg (26.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:35 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8369488.jpg (221.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:40 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ДНЕВНИК ПОЭТА.



Виктор Бойков.

На пороге.

Здравствуйте, коллеги сказочники!

В прошлом номере газеты мы с вами разговаривали об удивительном жанре русской народной поэтики – частушке и закончился наш разговор мыслью о том, что частушку называют низовым жанром поэзии не потому, что она ниже, или хуже других жанров. Мне кажется, что для многих поэтов именно она служила самой нижней ступенькой на их лесенке совершенствования поэтического мастерства. И в продолжение темы, сегодня я расскажу вам о следующем этапе своего поэтического пути – появлению неких рифмованных текстов, которые я в ту пору гордо именовал стихами…

После завершения своей артистической карьеры в моём распоряжении появилось некоторое количество свободного времени и я, что естественно, стал занимать его другими своими увлечениями, не связанными с творчеством (рыбалка, ягоды, грибы, огород и т.д.). Но ни физическая работа, ни лесные «отключки» от городской суеты, ни рыбацкий азарт так и не смогли заменить мне ощущения творческой самореализации.

К тому времени на работе и дома появились компьютеры и я всё своё «усердие» переключил на освоение этого «чуда техники». Очень скоро статус «чайника» сменился на «пользователя» и (что естественно) просто играться за «компом» мне уже было мало и дальнейшие мои поползновения в этом направлении привели меня во «Всемирную паутину»… Если честно, то по началу «скрутила» она меня туго. Я сутки напролёт «бродил» по различным сайтам и соц.сетям в поисках чего-то неведомого для себя, пока не наткнулся на одну из поэтических групп на сайте «Одноклассники», где в одной из тем велось общение на частушечном языке. Надо ли говорить, с каким энтузиазмом я влился в коллектив единомышленников?..

Наконец-то я нашёл то, чего искал и чего мне так не хватало всё время, что я находился в отрыве от творческого процесса!!! Начались всевозможные мини-конкурсы и блицтурниры частушечного мастерства, посыпались приглашения во множество групп, где так же была масса людей, увлекающихся и любящих частушку. Там я познакомился со многими мастерами жанра из разных уголков нашей страны и других стран, а с некоторыми из них мы подружились и сохраняем дружбу по сей день. Именно они, мои друзья и привели меня на первые в моей жизни поэтические конкурсы, где люди соревновались в стихосложении на заданную первую строчку, по правилам которого, в каждом из трёх туров надо было написать стихотворение за 20 минут , соответственно, три за час! Что было удивительно, я справился с заданиями, но самое удивительное было то, что при подведении итогов я занял призовое место! К сожалению, сейчас я не смогу привести в пример ни одного из тех текстов, поскольку, тогда их не скопировал из темы.

Вот тут и закралась мысль: «А не попробовать ли мне писать стихи?» И попробовал… Сначала я был уверен в гениальности своих творений, благо, что единственный читатель и слушатель – жена, всячески хвалила и морально стимулировала моё новое увлечение. Ведь почти всё, о чём я стремился написать, основывалось на воспоминаниях, а значит, являлось частичкой и её жизни. Рискну привести в пример самый первый из таких «шедевров»:

"Самый богатый на свете - ветер...
Люди бросают на него деньги, надежды,слова, любовь..."
А.Л.

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Я не поэт и никогда им раньше не был,
Настал момент и взялся за перо...
Открылось, что-то вновь, как будто нЕ жил,
Ударил, видимо, под старость бес в ребро.
Случалось в жизни всякое со мною,
Порой затишье, а порою и аврал...
Бывала и любовь, от вас не скрою,
Но никогда её на ветер не бросал!
Случалось, что бросался я словами...
Вернуть хотел, о сказанном жалел...
Но разве можно?! Рассудите это сами,
Когда утихло всё, а ветер улетел.
Нельзя случайно брошенное слово
Назад вернуть, направить время вспять...
Поэтому себе твержу я снова:
Подумай, братец, прежде, чем сказать!
А, вот о дЕньгах говорить не стану,
О них в стихах не стоит говорить.
Хотя, без них, что, в общем-то и странно,
Нельзя нормально, даже день прожить.
Но, вот дилемма - чем полней кубышка,
Тем меньше счастья, радости в душе.
Вот потому, чтоб не сорвало крышу,
О них не стоит говорить, вообще!
Я не поэт и я не понимаю,
Как в первый раз всё это написал.
Одно лишь точно я и твёрдо знаю,
Что далеко не всё ещё сказал...

Как вы уже, вероятно, успели заметить, это стихотворение не блещет техническим и смысловым совершенством, но в то время я ещё не имел понятия о технике стихосложения, размерах, рифмах и т.п. Писал так, как чувствовал и понимал то, о чём хочу говорить. Правда, мои поэтические опыты поначалу увлекли меня так, что я «ваял» по 3-5 «стихотворений» в день и далеко не все из них смог бы вам сейчас продемонстрировать. И только холодный душ справедливой (как я сейчас понимаю), дружеской критики позволил мне остановиться на этом этапе творчества, задуматься и в какой-то мере переосмыслить своё отношение к поэзии.

Это был первый тяжёлый творческий кризис… Хотя, он длился всего несколько дней, но только я знаю, чего мне стоило успокоиться, отбросить гордыню в сторону и трезво посмотреть на свою писанину, заставить себя подчиниться общепринятым Правилам и в конечном итоге, снова взяться за перо. Начав писать, я сразу понял, что стою на пороге чего-то нового, волшебного и прекрасного…

Вот так я приоткрыл дверь в сказочный мир Поэзии. За порогом меня ждали восторги и разочарования, похвалы и жёсткая, а порой и жестокая критика, дружеская поддержка и откровенное непонимание, сладкие часы плодотворного творчества и мучительные недели, а порой и месяцы кризисов, поражения и победы в конкурсах… Но обо всём этом мы поговорим с вами в следующих номерах Сказобоза.

До следующих встреч, друзья! Ваш Виктор Бойков
Прикрепления: 1977450.jpg (11.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:41 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8552553.jpg (575.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:42 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
РАЗГОВОР О ТВОРЧЕСТВЕ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalapo4ka Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:46 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Секреты рождения стихов.

И вот я снова держу в руках очередной коллективный сборник стихов разных авторов. Читаю, наслаждаюсь тем, как легко и красиво, словно звенящие ручейки, струятся строки, оставляющие след в душе. Интересно мне стало: откуда такое великолепие? Решила я попросить самих поэтов поделиться тонкостями рождения стихов. И пошла я в поисках матушки-правды. Первой на моем пути встретилась Ирина Кузнецова-Груздева. Стала я ее выспрашивать, да секреты записывать. Не все так просто оказалось, не сами слова в строчки, да в стихи складываются. Талант видно нужен, да и трудолюбие. Ведь сначала необходимо записать то, о чем поет душа, а она черпает вдохновение из окружающего мира, событий, происходящих вокруг, которые не видны обычному взгляду, но уловимы тонко чувствующей душе поэта. Полет птиц, красота природы, любовь, печаль, скорбь, радость и счастье, даже порой простое общение, вдохновляет поэтов на новые стихи. Да, общение тоже, можете не сомневаться! Потому что когда поэт разговаривает, он не только говорит с собеседником, он фактически общается с его душой, читает ее... И как признается Ирина: " Если бы ещё поэту хватало слов для того, чтобы выразить всё, что он чувствует! Вот мне их не хватает. И очень! " - Когда сказать простыми словами - равносильно тому, что не сказать ничего, тогда, наверно, и рождаются такие строки:

Ирина Кузнецова-Груздева.

РОЖДЕНИЕ СЛОВА

I часть

Когда приходит первая строка
К тебе, ещё не знавшему мучений,
О, как пока судьба твоя легка!
Неспешно льётся в окна свет вечерний.
И кажется волшебным каждый звук.
Ты замечаешь родинки созвездий
на теле неба! Но не видишь рук,
протянутых к тебе из этой бездны.
Ещё неведом страх
и невесом
ошибок груз и тлен пути земного.
Ты видишь жизнь, как будто видишь сон,
Но он не вечен... В воздухе тревога -
Уже дрожит от пламени свечи
Грядущее! Душа принять готова
Созвучий плен. И Истина горчит,
И рвётся в мир завещанное слово!

II

Толчок.
Ещё толчок. Твоя рука
Уже принять готовится такое,
Чего никто не знал наверняка,
И это ЧТО-ТО не даёт покоя:
Агукает и плачет по ночам,
Ты поднимаешься,
Баюкаешь, врачуешь.
У колыбели до утра ночуешь -
И верит мир потом твоим речам!
…………………………………………………………………..

И пошла я дальше правду искать. У всех ли происходит именно так? Вскоре повстречала на своем пути Роберта Планта, поселившегося в нашей стране Союз Писателей буквально на днях. Уж очень захотелось мне узнать секреты творчества нового, еще не знакомого огромному количеству наших жителей, поэта. Он охотно поделился со мной своими секретами. Спешу и я, с его разрешения, поделиться услышанным с Вами.

"Наверно это у каждого по разному. Кто-то пишет, потому что надо в стенгазету написать, кто-то, потому что за столом нужно сказать что-то умное или смешное. Кто-то влюбляется и все его чувства приобретают форму рифмованных строк с ритмом его сердца и пульса. Я писал по разному. Я писал на заказ, писал на определённую тему... брал анекдот и писал его в стихах... брал мелодию песни которая мне нравится и писал к ней свой текст. Я пишу песни, большую часть очень люблю, наизусть помню 5-6. Я писал в соавторстве с другими людьми... У меня есть поэмки, в которых отрывок пишу я, а потом соавтор, потом опять я, потом он. Это очень захватывает... никогда не знаешь куда повернёт твой партнёр. Поверьте от азарта порой просто трясло... такого удовольствия от общения я не получал до этого никогда. Я писал с несколькими людьми и каждый раз было очень интересно...

Я говорю Я,Я,Я,Я... при всём при этом я не считаю и не считал себя поэтом...никогда не тешил надежд им стать. Но я всегда считал, что если тебе нечего сказать, то не стоит и рта открывать...и не важно что это будет проза или вИрши. В любом произведении должен быть смысл и мысль. Смешно когда люди пишут о предметах в которых не разбираются, глупо когда люди пишут и повторяют чужие мысли - это скучно. Но что бы появились свои мысли, нужен опыт. Опыт прожитой жизни, прочитанных книг, просмотренных спектаклей и кинофильмов. На мой взгляд каждый начинающий художник начинает невольно подражать учителям, кумирам и так далее, и только потом, если он не забросит это дело, он приобретёт лицо и станет уникальным....конечно наверно есть исключения (они ведь везде есть), но исключения из правил, только подтверждают и оттеняют правила...
Видите, я тоже говорю штампами... Легко пишется, когда влюблён, когда стихи льются рекой, бесконечным потоком. Ты не можешь остановиться... тебе кажется мало сказанного, мало написанного, кажется тебя ОНА не понимает... и ты пишешь, пишешь и пишешь, доводишь объект своего обожания и себя, до такого трепетного состояния, что мир начинает вращаться вокруг тебя и её.

Ну и напоследок. Да писать стихи это дар, голос свыше... я в этом абсолютно уверен. Пусть звучит смешно, пусть пафосно. Пусть этот дар в основном не приносит человеку пользу. Но те кто пишут, имеют способность выразить то что чувствуют или думают. Это замечательно. Да как бы там ни было, писать стихи, лучше чем пить горькую... - странная мысль, зато моя."

Вот сколько интересного поведал мой собеседник! В его откровении чувствуется тонкая душа, эмоциональность, страсть и любовь к творчеству, любовь к жизни, во всех ее проявлениях. А кроме этого - умение чувствовать людей и желание дарить им положительные эмоции и свои чувства.

Я почти утвердилась в мысли, что поэзия – это талант, плюс труд, умение видеть и чувствовать немного иначе... И решила спросить еще одного авторитетного мнения, признанной поэтэссы нашего сайта - Марины Николаевны Зейц. С большим интересом я выспрашивала у Марины Николаевны, как она пишет стихи: это запланированный, кропотливый труд, с конкретными целями и задачами либо это полет непредсказуемый души? Может кто-то свыше подсказывает ей строки, льющиеся неиссякаемым родником и соединяющиеся в шедевры?
Не стала она скрывать от меня правду, охотно поделилась, откуда приходит ее творчество, где его истоки.

Вот слова Марины Николаевны.

" Я могу ответить на Ваш вопрос так: стихи я пишу легко, ничего не планируя) Просто сажусь за клавиатуру и набираю: пойдет или не пойдет? Если не получается, откладываю процесс на следующий раз. Конечно, бывают особые состояния и жизненные обстоятельства, когда изнутри бьет этот самый "родник", а бывает просто - пейзажное настроение: что вижу, то и пою. Есть особо дорогие стихи, которые пришли сами, ниоткуда, неожиданно!
В любом случае, я считаю, писателю необходимо писать - как это ни смешно звучит! Не ждать вдохновения. Как пианист играет гаммы, художник рисует эскизы и наброски, так и писатель должен быть "с пером наготове". Но это, конечно, мое личное мнение. Кто-то может вынашивать идею долго, потом кропотливо работать над ней. Я - скорее нет, чем да. Это мне не свойственно. Мне также помогает в создании стихов то, что я пишу еще и прозу, и то, что я рисую. И еще - наверно приходящее частенько состояние души, когда мир видится особенным, непохожим, неповторимым. И хочется его именно таким и показать читателю."
" Думаю, секретов никаких и нет! Главное - не завидовать никому, не пытаться "выдать" и не пугаться если не "выдается")))) Я много занимаюсь в спортзале - так вот: если тяжело - нужно расслабиться, а не напрягать последние силенки. Тогда все движения будут естественными, а не вымученными. Чем труднее, тем интереснее."
……………………………………………………………………………………………………

И вот уже в конце моего пути в поисках правды об истоках поэтического творчества встретила я еще одного поэта, живущего ритмами нашей страны «Союз писателей». Он не только пишет стихи, но и иногда пишет и в нашу газету. Вы все его очень хорошо знаете - Михаил Кульков.

Вот что поведал Михаил Кульков:

" Что касается меня, то стихи скорее средство познания себя, попытка сделать себя чуть лучше, чем есть на самом деле. Чаще всего не знаю, что будет написано. До сих пор не уверен, что их обнародование является правильным шагом с моей стороны. Но и прятать их всю жизнь, наверное, неправильно, возможно, кому-то они тоже нужны. По крайней мер, я надеюсь на это."

Да, подумала я в ответ на слова Михаила, действительно, раз это происходит, если стихи пишутся, значит - это кому-то нужно! Наверное, на этом я прекращу свое увлекательное путешествие в страну познания сути и истоков творчества. Несомненно, стихи появляются не вдруг и не по волшебству. Это талант, помноженный на труд, и желание донести мысли, чувства и эмоции, тонко чувствующей души, до читателей, до нас с Вами. Достучаться словом до наших сердец. Из откровений наших поэтов мне стало ясно: нельзя останавливаться на достигнутом. Талант необходимо совершенствовать и шаг за шагом подниматься все выше и выше нелегкому пути, полному незабываемых впечатлений, проб, ошибок и новых свершений!

Натали Давыдова

 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:51 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Александр Головко.

НО ТОЛЬКО ИСКРЕННЕЕ СЛОВО…№ 1

Каждый пишущий рано или поздно задумывается об истоках своего творчества. Молодой, начинающий, опытный и убелённый сединами с тех пор, как на заре человечества появилась потребность творить, люди думают: «Что это? Откуда? Бог ли даёт нам эту способность, сами ли мы в силу каких-то особенностей характера, темперамента, таланта вдруг бросаемся с головой в эту стихию. Это состояние порой равнозначно навязчивой идее: так сильно желание донести миру что-то своё, особенное. Зачастую так оно и есть, если это настоящее, а не графомания. Чем же отличается графоман от поэта по моей версии:
Графоман, это стихоман (стихоплёт) с графскими замашками. ))
Ну а поэт? Это состоявшийся граф… с королевскими замашками.
Как видим, вопрос лишь в титулах…

Море пишущих, особенно в наше время, когда все грамотны и даже неграмотные ничтоже сумняшеся пишут, печатают, публикуют свои вирши, прозу, мемуары и прочее, без чего человечество, по их мнению, никак не проживёт. О мнимой тяге и истинной потребности (это бывает трудно различить), мы и поговорим.

Сначала немного о стихосложении. Об этом сказано немало нашими предшественниками. На память приходит один из патриархов русской словесности − Василий Кириллович Тредиаковский - «Новый и краткий способ к сложению русских стихов». Желающие его труды могут найти в Интернете, но там написано текстом 18-го века, а в библиотеке мне попадалась книга, адаптированная на наш язык, а правила стихосложения с той поры мало чем изменились.

За профессионализм в литературе открыто выступал также исследователь М. Ломоносова Александр Петрович Сумароков, написавший множество пьес, басен, сатир, эпиграмм. Главное его наследие – песни. Против, засоряющего прелесть русского языка галломанствующего дворянства, выступает Сумароков и в своей сатире «О французском языке». Был гоним, умер в нищете.

А сам Михайло Ломоносов говорил о русском языке: «…Великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сила в изображениях, краткость греческого и латинского языков» (1739г.)

Как не упомянуть «наше всё» - А. С. Пушкина, разработавшего русский литературный язык, приблизивший его к высшему свету, показавший, что русский язык не хуже французского, на котором общалась элита, порой, плохо владея родным русским языком. М. Ю. Лермонтов обогатил, развил дальше язык, и в последующем мы не обделены корифеями словесности, среди них Гоголь, Некрасов, Куприн, Горький и многие другие.

Стало ли наше поколение продолжателем, хранителем традиций русского языка? Однозначного ответа нет. Кто-то и теперь за литературный язык, другие же этим не очень озабочены. Некоторые считают, что правильность написания стихов достаточно субъективное понятие.

Борьба за чистоту и профессионализм велась всегда, не меньше этим были озабочены и в советскую эпоху поэты, писатели, как например Вади́м Валерианович Ко́жинов - советский и российский критик, литературовед, публицист, по его работе «Как пишутся стихи» учились и учатся многие начинающие авторы. Но армия пишущей братии всё растёт и множится, и качество выдаваемого на гора продукта многих не очень волнует. Некоторые объявляют себя проводниками божественной мысли, им что-то «идёт сверху, а они лишь записывают», при этом наиболее рьяные говорят: «Не отдам ни пяди, ни слова, ни запятой, править не дам!» Ну и ладно, сами себя ограничивают узкими рамками. Если это настоящая поэзия, пусть с некоторыми погрешностями, то автор поймёт, что совершенствование не повредит, а если стихи слабые, а порой даже и не стихи, а рифмованная проза, то и говорить не о чем.

Раньше и я воспринимал критику болезненно, но заронённое зерно сомнения начинало работать, включался самоанализ, задумываясь, видел, что замечания стоящие, что вроде и нет желание обидеть меня лично. Соглашался, но приходилось ломать привычный строй мысли, сложившуюся мелодику слов. Не так это страшно оказывается, «божественно пришедшее сверху» поддавалось улучшению. Постепенно привыкая к взгляду со стороны, замечаниям, становилась нормой работа над словом. Вспомним, что у великих тоже были редакторы, критики. Они прислушивались к мнению со стороны, не считая это зазорным. Там же, где было ощущение собственной непогрешимости, появлялись ляпы даже у великих. Можно привести как пример из самого Александра Сергеевича Пушкина. Говоря о преимуществе прозы над стихами, Лев Николаевич Толстой заметил, что в свободной прозе ничто не регламентирует писателя, кроме законов грамматики, а вот в стихах существуют рамки ритма, рифмы, и привёл пример из поэмы «Евгений Онегин»: «Зима!.. Крестьянин торжествуя,/На дровнях обновляет путь;/Его лошадка, снег почуя, /Плетётся рысью как-нибудь…». В «нормальной» речи мы бы сказали «кое-как», но в данном случае держит рифма «путь - как-нибудь».

У М. Ю. Лермонтова встречается классический ляп в поэме «Демон»: «И Терек, прыгая, как львица/ С косматой гривой не хребте…». У львицы нет гривы. Это ещё называют авторской глухотой. Не всегда можно винить только автора в незнании тех или иных вещей, мы не можем знать всё, для этого существуют профессиональные редакторы, корректоры. Лермонтов постоянно работал над словом, подвергал свои произведения переделке многократно. Но, как видим, даже таким корифеям словесности не всё подвластно.

У Сергея Есенина спорных моментов можно найти сколько угодно. Как пример, расхожее «Плачет где-то иволга, /Схоронясь в дупло…». Где - в дупле, но это замечание он проигнорировал.

Мне, например, непонятно в известном стихотворении «Отговорила роща золотая» такая конструкция: «Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник - /Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом. /О всех ушедших грезит конопляник /С широким месяцем над голубым прудом». Почему «пройдёт», а потом снова «зайдёт» и «вновь оставит дом»? Почему «с широким месяцем над голубым прудом»? Как это конопляник может быть с широким месяцем»? Конечно, объяснить при желании можно всё, ведь в принципе понятно, что конопляник (птица) у пруда, а над ним широкий месяц, но выражено это не совсем корректно. Эту «роскошь» иногда могут позволить себе классики, нам же, не ставшими таковыми, надо писать без надежды на то, что при случае мы прокомментируем, объясним какие-то моменты, и всё будет в порядке. Иногда даже раздражают некоторые авторы, выходящие читать стихи, пускаясь в пространные объяснения, рассказывая длинную предысторию написания своего творения. Стихи не должны сопровождаться объяснениями и комментариями, они должны говорить сами за себя и за автора – что он хотел в них донести читателю, слушателю.

В языкотворчестве классики часто становятся законодателями моды, позволяя себе отступления от традиционных норм языка. К примеру, у Пастернака наблюдаем языковой силепс – сочетание, стилистический оборот, где подлежащее во множественном числе, а сказуемое-глагол в единственном: «И как вы на него не цикай, /Он пальцем вам – и ни гу-гу…»

Или вот пример: «Я сердцем с ним ни разу не дожили…» Подлежащее в единственном числе, а сказуемое во множественном.
Подлежащих два, а сказуемое в ед. числе: «Эта заря, эта весна так непостижна…»
Подлежащее местоимение III лица, а сказуемое-глагол в повелительном наклонении: «Она его не замечает, как он ни бейся…»

Подлежащее местоимение I лица, а сказуемое в повелительном наклонении II лица: «Им снова, сколько не просил, для тебя навеки дела нет…» (Есенин).

Подлежащее и сказуемое во множ. числе, а зависимое от них дополнение в единственном числе: «Брала знакомые листы/И чудно так на них глядела, /Как души смотрят с высоты /На ими брошенное тело».
Подл. и сказ. в первом случае в единственном числе, а затем в соседней фразе во множ. числе: «Мёртвые в землю зарыты больные, /Скрыты в землянках; рабочий народ /Тесной гурьбой у конторы собрался, /Крепко затылки чесали они./ Каждый подрядчику должен остался, /Стали в копейку прогульные дни». (Некрасов)

Это несколько примеров показывают, что владея виртуозно языком, можно отходить от канонов, понимая сознательно, что отходишь, а не потому что неграмотный…

На нашем сайте немало уделяется места учёбе, критике. Достаточно упомянуть «Аналитическую лабораторию» Никиты Брагина, критические материалы Аделы Василой. Не остаются в стороне и те, кто призван следить за чистотой речи, лексикой – редакторы, модераторы. Правда, наш народ эмоциональный, порой слишком амбициозен, не любит критики и полемику часто превращает в частное выяснение отношений. По отдельности каждого почитаешь, с чем-то согласишься, с чем-то нет, но и мыслей можно почерпнуть немало полезных. У Никиты же Юрьевича получилась не лаборатория, а ринг, где все подрасквасили друг другу носопырки, и разошлись как в море корабли, хотя изначально задумка была неплохая…

На сайте, с говорящим названием «Союз писателей», надеюсь, прочитают мои скромные размышления, задумаются о сказанном, но не станут сразу бить. Может я недостаточно осветил тему, глядя со своей колокольни, поскольку тоже не филолог. Я пытался поразмышлять, сам же постоянно работаю над словом, прислушиваюсь к другим, пытаюсь совершенствоваться, ведь пределу оного, как известно, нет, и не может быть.

(Продолжение в "СказОбозе" № 8).
Прикрепления: 5854540.jpg (3.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:31
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:54 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 6282927.jpg (266.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:57 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Елена Долгих.

Откуда приходят сказки.

Сказки любят и взрослые и дети. Сначала сказка входит в жизнь ребёнка с песнями. Помните, как пела мама или бабушка? Не помните? Тогда заметьте, что в трудные минуты вы сами начинаете напевать вслух или про себя какую-то мелодию, и трудности решаются, а неприятности отступают. Что это? Волшебство? Нет, просто внутри идёт возрождение, возвращение в ДЕТСТВО, когда вы твёрдо верили, что всё будет хорошо. Эта вера пришла с колыбельными напевами мам и бабушек, а потом и русскими народными сказками, которые наполнены житейской мудростью, крестьянской хитростью. В них обязательно присутствуют всевозможные предметы: палочка-выручалочка, гребень, платок, цветок, яблоко…

Интересно, что все эти предметы обычные. Но почему они становятся вдруг волшебными? Очевидно, во все времена люди верили не только во всемогущество неведомых сил, но и в силы людские. Храбрость, любовь, помощь окружающим, благородство, доброта всегда вызывают восхищение и поклонение. Обыкновенный платок, сотканный и расшитый своими руками, способен творить чудеса. На самом деле! Почему? Потому что в нём заключена любовь! Человек, создающий что-либо, вкладывает часть своей души и, это переходит к другому человеку вместе с предметом, помогая совершать невозможное.

Ко мне сказки пришли от бабушки, простой неграмотной крестьянки, приехавшей на край земли, остров Сахалин. Своими тихими песнями у изголовья она передавала нерастраченную нежность. Первые былины тоже поведала бабуля, мы всё время проводили вместе, а родители много работали. Устав от непрерывного монолога, бабушка просила, чтобы и я рассказала что-нибудь ей. Вскоре мне наскучили одни и те же сюжеты, я выучила их наизусть и потому незаметно для себя начала придумывать новых персонажей и добавлять диалоги уже знакомым героям.

Внимательно слушая, бабушка просила подробнее описывать, как выглядят, откуда и почему именно они появились в сказке. Приходилось много думать, замолкать, иногда надолго. Выдумки получались с каждым разом всё интереснее. Сначала я ничего не записывала, считая это простой игрой, и только через многие годы, сочиняя очередную побасенку в гостях одному из присутствующих там малышей, услышала, как спросили, где такое можно почитать. Задумалась. Честно скажу, писать на бумаге очень ленилась, и была просто в восторге, когда в 2000 году муж привёз из Японии компьютер. Все наброски, что были на разрозненных листах, я быстро перенесла в файлы. Началась лихорадка фантазий! Со временем, это прошло, и многие сочинения так и не увидели свет, потому что показались мне слишком несовершенными.

Сказка это очень серьёзно, ведь от того, что услышит малыш в первые годы, зависит вся его жизнь. Не верите? Сейчас докажу! Слушая добрые сказки, ваш ребёнок станет добрым, но будьте здесь осторожнее. Не говорите ему, что НАДО защищать слабых, расскажите КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ защита. Дети воспринимают всё буквально! Рассказывая девочкам о принцессах в высокой башне (О! наши многоэтажки!), остановитесь подробнее на том, чем ЗАНИМАЛАСЬ принцесса, ожидая принца, иначе ваша девочка будет валяться на диване, подпиливая ногти и ждать принца, который решит все её проблемы. А вот дождётся ли, большой вопрос! И объясните сыну, КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ должен обладать принц, чтобы ему досталась умная принцесса. В противном случае, мальчик, находя принцессу, просто не знает, что с ней делать.

Вспомните своих любимых сказочных героев, только не торопитесь. Вспомнили? А теперь сравните со своей жизнью. Обычно, полное совпадение. Только в жизни Золушки не всегда выходят замуж за принцев, потому что не умеют бороться со злыми мачехами (или начальниками, соседями), а добрая Фея в их жизни не появилась. Красные Шапочки сплошь и рядом влюбляются в Серых Волков, хотя и боятся их, ведь в сказке не было мужчин (охотники не в счёт!) А уж, сколько по жизни Колобков, и не счесть! И катятся они от родных и не родных, неустроенные, по жизни.

Все эти сказки я читала уже самостоятельно, научившись чтению в четыре с половиной года. Постоянно приставала к родителям с просьбой почитать, и они купили мне большую красивую Азбуку, показали буквы и всё. Мне повезло, что бабушка рассказывала сказки из жизни крестьян. На мой вопрос, откуда они, ответ был один: «Дак, из жизни! Все их всегда знали и рассказывали!»

Позже я читала ей арабские сказки, она всегда вздыхала: «Ах, как красиво! Что, правда, такое было?» И весело смеялась! Ну, не верила, что всё может появиться из ничего! Увы, я тоже. Потому что в меня вложено бабушкой понимание, многократно повторяемое в мудрой сказке, что всего можно добиться только трудом. Называлась сказка просто – «Трудолюбивая Алёнушка»! Подозреваю, что бабушка сама сочинила её. А вот творения Андерсена ей нравились, считала их «раздумчивыми» - заставляющими мыслить.

Говорят, что сказочники люди особого склада. Не знаю, не замечала. На мой взгляд, любой человек может придумать увлекательную небылицу, если немного задумается, жизнь каждого и есть длинная-длинная сказка, где много персонажей. Вспоминайте чаще детство и тех, кто напевал вам, рассказывал... И сочиняйте!! Жизнь обязательно начнёт меняться в лучшую сторону!
Прикрепления: 7190702.jpg (34.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 16:59 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 3255399.jpg (475.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:03 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наши гости.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:06
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:12 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Нина Гаврикова.

Интервью с Галиной Дониной.



«Главное увлечение — сама жизнь, если смотреть на неё с улыбкой».

Сегодня мы познакомим читателей «Сказочного Обозрения» с активной жительницей «Сказочной страны» и доброй, прекрасной сказочницей Галиной Дониной.

— Галина, здравствуйте! Первый вопрос, наверно, традиционный: какой город Вы считаете своим родным?

— Мой родной город — Харьков (Украина). В нём я живу сызмальства. Очень люблю свой город, мне хорошо здесь и, несмотря ни на что, — комфортно.

— Как полученное образование повлияло на Вашу жизнь?

— Колоссально повлияло. Оно начертало всю мою судьбу. Вначале, сразу после школы, я поступала на биологический факультет Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Но меня постигла неудача или удача — наверное, всё-таки второе. Тогда один балл стал судьбоносным. На следующий год я сделала попытку стать студенткой филологического факультета (отделение «Русский язык и литература»). На сей раз всё получилось. За предыдущий год самостоятельности поняла, что хочу работать и дальше, поэтому выбрала заочную форму обучения. Иногда жалею, что лишила себя многих прелестей студенческой жизни и фундаментального изучения филологической науки, литературы, каждодневного общения с преподавателями. С другой стороны, уже на третьем курсе я работала специальным корреспондентом газеты Харьковского областного совета народных депутатов «Панорама», совмещая это с сотрудничеством в двух журналах — женском «Марианна» и изданием для семейного чтения «Альманах домоседа». Безусловно, это было для меня достижением. Мне невероятно повезло с коллективом, наставниками, коллегами. Самые тёплые воспоминания о тех годах. Это был, пожалуй, лучший, наиболее яркий период в моей карьере. В 1996 году я стала лауреатом областного конкурса журналистов «Часопис» в номинации «Золотое перо». Потом у меня родился сын и за время моего отпуска газета и журналы практически перестали существовать. Так что мне пришлось менять вид своей деятельности. Я начала работать литературным редактором научного журнала «Проблемы современной медицины», а затем и вовсе перешла на редакторскую стезю, чем занимаюсь до сих пор. Семь лет редактировала учебную литературу для учителей и школьников. Только сейчас, наконец, у меня появилась возможность делать то, что мне больше по душе, — редактировать художественную и научно-популярную литературу. Это намного интереснее. Теперь работа для меня практически увлечение, но к этому я шла более 10 лет.

— Какие профессии Вы наблюдали с детства, иными словами, кем были Ваши родители? Как Вы думаете, что самое ценное подарили Вам родители на всю жизнь. Как их личный опыт повлиял на Вашу судьбу?

— Я росла в семье филологов. Моя мама — учитель русского языка и литературы, папа — журналист. Можно сказать, я «варилась» в этой атмосфере. Мама, работая в школе, отдавалась на все сто. До сих пор её любят бывшие ученики и пишут ей: «Вы самый добрый, лучший, любимый учитель». Ещё, будучи малышкой, я постоянно ходила в походы с её классами, часто бывала на уроках, ведь тогда школы работали по субботам. В общем, была в курсе всей этой жизни. Папа — человек, обладавший энциклопедическими знаниями, мастер своего дела. Он очень хорошо писал, сочинял стихи, был изумительным рассказчиком и собеседником. Я уверена, что отец мог бы стать известным прозаиком или поэтом. Но почему-то никогда не стремился к этому. Ему хватало того, чем он занимался. Блестяще читал лекции на темы международной политики, это было его хобби, которое приносило дополнительный доход нашей семье. Именно папа стал моим главным учителем, он научил меня писать, помог в тот момент, когда я занялась редактированием. От него я могла бы получить намного больше, теперь сожалею о том, что упустила. Папа умер несколько лет назад. Но я очень хорошо помню его, могу восстановить в памяти образ, все детали, улыбку, голос и даже ощущение от прикосновения. Я иногда делаю это, и мне кажется, что он рядом. Родители подарили мне невероятное количество любви — целый океан. Благодаря им я стала такой же: если люблю кого-то, могу захлестнуть человека волной своих эмоций. А в остальном — всё как в семье порядочных людей ещё советского времени. Вот и начала я свою большую взрослую жизнь именно так. Их личный опыт привёл меня к моей профессии и к тому, что я стараюсь не нарушать правил честной игры, касается это работы либо личной жизни.

— Раз уж зашла речь о личной жизни, скажите, встретился ли Вам рыцарь на белом коне, о котором мечтает каждая девочка. Если да, то кто он?

— К счастью — встретился. Хотя я ждала его долго. И встретился в тот момент, когда уже не надеялась. Это мой второй муж. У нас прекрасный союз из серии союзов физиков и лириков. Он — физик, я — лирик. Когда мы познакомились, мне было 32. В 30 я развелась с первым мужем, вдохнула воздух свободы — красивая, одинокая, без гроша, практически без работы, с двухлетним малышом на руках. Первый муж хорош тем, что у меня от него остался сын, всё остальное он унёс, уходя. Это была моя плата за свободу и отказ, условно говоря, дальше продолжать пялиться на чёрно-белый телевизор. Когда вышла замуж, какое-то время отношения поддерживались бесшабашностью молодости, но «хи-хи, ха-ха» закончились, и обнажилась пустота. После развода я поняла: никогда не нужно пытаться притереться друг к другу; если это будет происходить долго, можно стереться до нуля. Вот с таким принципом и встретила своего второго мужа. На его предложение пожениться ответила категорическим «нет». Он был удивлён. Обычно женщины хотят замуж, детей. Я больше не хотела ни первого, ни второго. Прошло время, захотела первое, а потом и второе. Всё благодаря тому, что обнаружилась полная гармония. Наверное, мне очень повезло. Хотя, с точки зрения некоторых женщин, предпочитающих видеть в рыцаре на белом коне, прежде всего материальный клад, — это ерунда. Ну, смотря как рассматривать некий «пакет рыцаря», который он предлагает даме своего сердца. Для меня не имеет значения машина, квартира, дача и т. д. и т. п., главное — сам мужчина и его потенции. Чего он хочет от жизни, насколько активен, старается ли он для любимой и семьи? Если он хочет, активен, старается, — это то, что нужно. Но и женщина тоже должна быть активна, ей не стоит быть чьим-то придатком. Идеально, если она умеет заработать, ещё лучше — не больше своего спутника, иначе нормальный мужчина будет комплексовать. Хорошо, если она, благодаря собственным усилиям, чувствует твёрдую почву. Она должна поддержать мужа в случае необходимости. В жизни всякое бывает. Любить человека и уйти от него после того, как его «сбили с коня», — разве это нормально? Нам сейчас нелегко материально, теперь уже двое детей, старший заканчивает школу, дочке четыре года. Но никогда это не станет поводом для ссор и неприятия.

— Замечательно, что Вы встретили настоящего рыцаря на белом коне, идеального для Вас мужчину! А был ли в Вашей жизни хоть один настоящий Король, Друг с большой буквы?

— Он не только был, но и есть, я, надеюсь, и будет тоже! Настоящий Король во всех отношениях, лучший друг. Говорят, что женщины сами выбирают мужчин. Это именно тот случай. Короля я встретила на нашем сайте «Союз писателей». Кто он — не секрет, Николай Гантимуров. Я его сама нашла, сама с ним познакомилась. Сперва мне понравились его комментарии в темах других авторов, потом — его произведения. Мы начали общаться. Когда я открыла в нём, что он, оказывается, сочетает серьёзность и великолепное чувство юмора, живость, чувственность, то была в полном восторге. Для меня настоящий мужчина состоит из таких качеств: ум, доброжелательность, темпераментность и, безусловно, чувство юмора. Если человек не обладает этим чувством, он мне просто не интересен. А ещё в общении очень важна отдача. Положительные эмоции, ударяющиеся о стену равнодушия, — это травма для того, кто их посылает. Николай Гантимуров эмоционально щедрый человек — одна из причин того, почему его так любят. Общение с Николаем для меня нечто уникальное, доказывающее, что слово — превыше всего. Я не знаю, как он выглядит, сколько ему лет, почти ничего не знаю, но для меня, благодаря слову, он прекрасен. Нас связывают не только шалости, но и творчество — по словам Чехова, — наивысшее удовольствие, испытав которое, человек понимает, что все остальные удовольствия отходят для него на второй план. Гантимур Первый часто в моём представлении выглядит с иголочки, он в костюме, с галстуком (не говоря уже о короне). Но я люблю, когда он босиком, — бегать с ним вместе по берегу океана Острова Мечты, гулять в Фиолетовых аллеях, шутить, смеяться друг над другом, придумывать дальнейшие ходы в судьбе Бамбука и Сыроежки. Что может быть лучше?! Мне хочется, чтобы наше общение не заканчивалось, чтобы мы не ссорились, не терялись, радовали друг друга и вдохновляли.

— Чем для Вас является творчество? Какое место оно занимает в жизни?

— Творчество — это радуга, радость, счастье. Занимает значительную часть моей жизни. Хотя в последнее время я уделяю ему меньше времени. Появилось новое увлечение, новые друзья, имею в виду сайт. Это тоже счастье. И думаю, мы сейчас вместе накапливаем потенциал, который у каждого из нас обязательно выльется в новые произведения. По крайней мере, мне этого хочется. А друзей на сайте у меня, как и в жизни, немного: Николай Гантимуров, Люси Форрер, Людмила Томская, Елена Мищенко. Их я выделила для себя, они мне невероятно интересны абсолютно во всём. Люси Форрер вслед за Николаем стала чудо-открытием. Это моя любимая Фея. Её сказки и она сама —волшебство, таинственный флёр, загадка, красота... И конечно, юмор. У неё он особый, но, мне кажется, мы чем-то похожи, она так же любит играть со словом, хотя такое редкое гурманство можно найти только в сказках Люси... Потом я познакомилась с Людмилой и снова была восхищена. В произведениях Томской-Павельской нашла много познавательного и при этом — настоящие авторские жемчужины, неслучайно она для меня Хозяйка Драгоценного Дара. Елена Мищенко покоряет своими редкими качествами, тем, чего во мне самой, склонной к уси-пуси, не хватает. И в её сказках я открыла для себя то, что играет на струнах моей души. У неё всё приближено к жизни, бывает трагично, тогда хочется плакать, но, к счастью, заканчивается хорошо. Очень интересен для меня Сергей Балиев, я читала его произведения для детей; поэтическое творчество Сергея выше всяких похвал. Мы пока ещё на середине пути к дружбе. Возможно, появятся и другие близкие по духу люди. Да и с Вами, Нина, я уверена, мы уже подружились. Теперь и Вы — центр моего интереса. Соприкосновение с такими людьми — тоже творчество, а ещё — обогащение собственной души, радость за талантливых коллег по перу.

— Да, Галина, я тоже считаю, что мы успели подружиться, пока готовили интервью. Мне очень приятно окунуться в дружескую, практически семейную атмосферу на сайте. Честно сказать, создается впечатление, что я здесь была всегда, настолько тепло и радушно меня приняли. Но сейчас речь не обо мне, а о Вас. Итак, следующий вопрос: творческий процесс — какой он? Что легче писать?

— Я бы сказала, что он должен быть льющимся. Если не пишется, вымучивается — лучше и не приступать. Для меня настольной книгой писателя является «Золотая роза» К. Паустовского. В ней — клад для неопытного автора. Сама обычно начинаю писать, ухватившись за какую-то деталь, эпизод, а «тело» наращивается, когда пальцы бьют по клавиатуре. Такое иногда рождается, что сама удивляюсь — «Откуда?». Нередко герои начинают строптивиться. Ты планировал одно — а они на тебе, получи! Диктуют свои условия. Об этом хорошо Николай знает. А я вспоминаю историю из жизни Дюма-старшего, когда он работал над продолжением «Трёх мушкетёров». Погиб Портос. Дюма-старший был в отчаянии, так рыдал, что напугал сына. Дюма-младший спросил: «Папа, что произошло?» — «Погиб Портос» — «Ну так сделай так, чтобы он остался жив. Это же в твоих руках» — «Нет, это невозможно, ничего уже не вернёшь...» Дословно я это не помню, примерно так. Вот она одна из сторон творческого процесса: авторы очень часто не в силах управлять своими героями и намеченными событиями в их жизни. Я не знаю, что легче писать. Пробую разные жанры, мне кажется, получается. Романы, конечно, сложнее. Это долгий, пошаговый процесс. Хотя, если увлечься, можно и «настрочить», главное, чтобы другим было интересно.

— Как бы Вы ответили на вопрос «Почему я автор?»?

— Сложный вопрос. Я вроде и автор, и как будто не совсем. Желание писать во мне пробудилось не так давно. Хотя впервые я занялась этим ещё двенадцать лет назад. Мой первый опыт — сказка «Дюймовочка возвращается». Я написала её для сына, в своём духе, то есть с юмором. Помню, он тогда был в восторге. Хотя по стилю эта сказка выпадает из намеченной великим писателем линии. Особенный творческий фонтан открылся примерно полтора года назад. Я написала столько, что мне самой теперь не верится. Судите сами: два романа — для подростков фантастическая аллегория «Обратия. Серебряная ступень», для взрослых — иронический детектив с элементами эротики «В кольце Скорпиона»; юмористическое фэнтези «Зомбикрия от Ващенкова», «Полная магнолия»; новеллы «Живи, малышка, живи!», «Куриный бог»; пьесы — «Новогодняя Соснэллиада» (для детей), «Мы ещё повоюем!» (для взрослых); юмористическая сказка «Крокодил Паша и ящерёнок Саша», благодаря которой и прижилась на сайте «Союз писателей». А ещё у меня есть дилогия «Шоколадная история, или Почему пупсики убежали», «Неболиткин в Малопупсии»; продолжение сказки «Дюймовочка возвращается» — «Секреты цветочных дюймеров», повесть-сказка «Хуха Леся из Сказочного леса», сказка «Первый день в Яслитании» и другие — те, что я написала на сайте. В общем, вроде бы я автор. С другой стороны, где мои книги? Их пока нет. И неизвестно — будут ли они. Порадовали меня два успешных результата: «Неболиткин» — финалист всеукраинского конкурса «Корнейчуковская премия-2013», «Новогодняя Соснэллиада» включена в лонг-лист международного конкурса драматургии «Баденвайлер». Что будет дальше? Неизвестно, но я фаталистка: если суждено, книги появятся, нет, значит — нет. Авторы знают главный закон творчества: писать, когда тебе есть, что сказать миру. Возможно, это ещё не то, что нужно сказать. Поживём — увидим.

— Галина, Ваша пьеса «Новогодняя Соснэллиада» вошла в лонг-лист международного конкурса драматургии «Баденвайлер» (Германия). Позвольте мне от всего дружного коллектива «Сказочного Обозрения» еще раз поздравить Вас с заслуженной победой! И с предыдущими, не менее важными победами тоже поздравляем! Пусть Ваш творческий путь будут усыпан розами, только разрешите шипы с роз срезать, чтобы путь был гладким, без заминок, и продолжительным! И следующий вопрос: Ваши планы на будущее, какие они? Есть ли нереализованные мечты?

— Спасибо, Нина! Розы... Наверное, это прекрасно. В планах я окончательно запуталась. Творческие планы появляются вместе с идеями. А идеи нужно ждать. Думаю, надо продолжать работать над драматургическими произведениями, если есть такой хороший результат. Буквально сегодня появилась идея написать пьесу для кукольного театра. А ещё есть нереализованная задумка — пьеса о Куприне. Материал начала собирать летом, и, главное, он позволяет создать именно драматургическое произведение. Потом забросила эту работу. И вот ещё о чём я подумала: пока не пробовала, но надо попытаться написать сценарий кинофильма или мультфильма. Сложное дело — однозначно. Потребуется много времени, чтобы изучить особенности, придумать интересный сюжет, реализовать. Хотела попробовать написать юмористическую повесть для подростков на украинском языке. Честно говоря, никогда не писала на украинском. А язык ведь наш изумительный, мелодичный, в нём столько образных возможностей, столько красоты! Вот хочется всё больше, а времени всё меньше... Но я не унимаюсь. И даже подбиваю своих коллег написать что-нибудь вместе. Я им, Люси и Николаю, предлагала в суши-баре Зелёного Крока: давайте напишем сценарий фантастической киносказки для детей. Но... Ну, ничего. Это будет в перспективе. А мечты, конечно, как и у всех нас, — обрести своих читателей, издать книги. Мечтать не вредно...

— Есть ли у Вас ещё какие-то другие увлечения?

— Очень правильно поставлен вопрос: «ещё увлечения». Творчество — раз, общение и проекты на нашем сайте — два. А третье — чтение. Я до сих пор предпочитаю классику. В ней есть абсолютно всё, что удовлетворяет меня как читателя. Остальное можно наблюдать в современной жизни, даже с избытком. Я очень люблю Паустовского, Бунина, Грина. В своё время открытием стал Ф. Сологуб — «Мелкий бес». Юмор, сатира, эротизм этого произведения для меня просто нечто исключительное. В прошлом году мы увлеклись с мужем Киром Булычёвым, перечитали все его произведения для взрослых в жанре альтернативной истории. Очень интересно! А самая любимая моя книга, пожалуй, Бунинские «Тёмные аллеи» — это неповторимые грёзы юности. Что касается Грина, мне кажется, в его произведениях сосредоточена невероятная квинтэссенция красоты образных средств, мыслей и чувств. Его «Алые паруса», как ни странно, представляются мне очень современной вещью. Как будто эта повесть написана сейчас. Я и сама не знаю, почему. Такое ощущение. В свои четыре-четыре остаюсь романтиком, ребёнком и верю в чудеса. Кстати, до сих пор люблю пупсиков, хотя в одном издательстве мне было сказано, что они интересны детям до полутора лет. Ничего подобного! Они — отличные ребята. Уверена, что некоторые из них, сделанные с особой любовью, могут оживать, разговаривать. У меня в доме есть один такой, по имени Максим, фамилию не знаю. Болтает так, что голова от него болит! Дочка требует — Максим трещит. А раньше болтливостью отличался заяц Никитка, которого очень любил сын. Игрушки — это ещё одно увлечение. Со своими детьми я с удовольствием впадаю в детство. И я в восторге от того, что мой муж тоже иногда в него впадает. Кроме всяких пупсов, мягких зайцев, медведей, барашков и прочей игрушечной братвы, в нашем доме обитают две настоящие кошки и не менее настоящий кот. О них можно говорить долго. Лучше это делать на «Кошачьем пляжике», вместе с Мордохеичем. Но всё же главное увлечение — сама жизнь, если смотреть на неё с улыбкой.

— Галина, думаю, что беседа у нас получилась содержательно-познавательной и безмерно интересной. Мы многое узнали о Вас и Вашей жизни! Хочу закончить наш разговор такими словами Вашего земляка Льва Ионовича Болеславского:

Творящий бедности не знает,
Далёкий от мирских щедрот,
Добычею богатств не занят, —
Он из души их достаёт.

— Прекрасные слова, Нина! Спасибо Вам, жду в гости! «Крокобоинг-737» уже выслан за Вами, курс один — Остров Мечты...
Прикрепления: 8549719.jpg (11.6 Kb) · 4997415.jpg (30.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:21 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемые коллеги, друзья!
Спасибо всем, кто принимал участие в выпуске сегодняшнего номера газеты "Сказочное Обозрение"!
Искренне благодарен вам, мои к вам - мои любовь и уважение!
Ваш, наш совместный труд стал нашей необходимостью, это так.
Без вас ничего не состоится. Желаю вам - хорошего настроения! И творческих удач не только в теме "Сказочное Обозрение", но и в авторских темах!
Сегодня мы "прицепили" к нашему "СказОбозу" ещё один вагон.
Пусть едет теперь без нас! Он знает свой путь.
К читателям!
Спасибо всем.
О дате выхода следующего номера газеты будет объявлено дополнительно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:52 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Газета получилась шикарная!!! Материал с каждым номером становится все интереснее!!! Авторы нарабатывают бесценный опыт журналистики!!!

Еще одно интересное событие произошло - в этом сказочном обозрении удивительное волшебство спустилось с небес на авторов - они сняли шапки - невидимки, и показали свои прекрасные образы.

А самый главный король до сих пор стоит в тени и не снимает головной убор...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 27 Апр 2014, 17:56
 
Natalapo4ka Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 18:11 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Получили мы приглашение в волшебную страну, да не от кого-то, а от самого Короля Сказочной Страны Николая Гантимурова I. Думали: как же отправиться в путь: на ковре-самолете, любезно предложенном Казной или пешком? На ковре самолете можно не увидеть, пропустить что-то важное, с высоты птичьего полета не столь заметное и решили, как в старину: по пути-дорожке, за сказочным клубком, прошли-прочли страничку за страничкой, может быть вторглись в чью-то душу, в чьи-то мысли (разумеется с позволения их хозяев), узнали их мечты, секреты, которыми они с радостью поделились с Вами. Узнали как приходят в наш мир сказки, как рождаются стихи. Встретили гостью, сказочницу Галину Донину. Ну а как же в сказке и без гостей?

Поделились с нами профессиональными секретами мастерства, мыслями о современных поэтах и их ошибках, заслуженные мастера пера Виктор Бойков и Александр Головко.

Побывали в "Стране Детства" - узнали о новых событиях, конкурсах для наших молодых, талантливых жителей.

Кого-то возможно заставит задуматься это путешествие, кого-то научит, кому-то путь подскажет. Но самое главное - посеять добро в Ваших сердцах! Где-то не спокойно, где-то очень тревожно... Примите в это не совсем легкое время частичку нашей души, нашего тепла и пусть она поможет Вам творить добро и дарить радость людям!
 
Томская Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 12:18 | Сообщение # 23
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Прекрасная работа подвижников "Обоза".
Но особенно, конечно, порадовало интервью с близким другом, талантливым человеком Галиной Дониной.
Нина, у вас получился очень добрый и многоуровневый разговор.
Спасибо всем создателям хорошего настроения. Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 28 Апр 2014, 12:19
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:22 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
нинаюра, спасибо тебе! Общаться было и будет приятно biggrin И не только мне. Прими в знак благодарности!
Прикрепления: 1241181.png (469.2 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 28 Апр 2014, 15:23
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:25 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Томская ()
Нина, у вас получился очень добрый и многоуровневый разговор.

Это правда!
Цитата Томская ()
с близким другом

Счастье иметь таких друзей, как Вы, дорогая Людмила! Спасибо!!!
Прикрепления: 2405372.jpg (55.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 28 Апр 2014, 15:25
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 7. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: