[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Головко Александр. "ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ…" (После конкурса в продолжение темы)
Головко Александр. "ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ…"
olgaishim Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 17:43 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата natalia19 ()
Томская,
Цитата Томская ()
Он говорил: "Настоящая жизнь поэта - его творчество".

Как это точно...!!


А мне кажется, что у поэта - две жизни и обе - настоящие: реальная земная жизнь и собственно творчество. И трагедия многих творческих личностей как раз в фатальном несовпадении этих "жизней", когда поэт (художник, композитор, нет разницы) не может найти в реальности того, что существует в его воображении. И в понимании этого обстоятельства, на мой взгляд, путь к пониманию их творчества. Я не имею в виду сплетни и пиар-скандалы. Речь именно о трагедиях несовпадений.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 17:45 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
olgaishim,
Код
Интересно. А как Вы определяете, что это - истины? Научите, пожалуйста, а то тоже хочется быстренько, без исследований, со временем напряг.


Истина может возникнуть сама по себе в любой момент...и без нашего усилия...
извините, если вмешалась...
а еще...ее можно просто чувствовать и всё..


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©

Сообщение отредактировал natalia19 - Суббота, 07 Июн 2014, 17:46
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 17:51 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
olgaishim, Внутренняя жизнь все равно - как ни смотри - первична.

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Nikolai Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 18:13 | Сообщение # 79
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата olgaishim ()
Я не имею в виду сплетни и пиар-скандалы. Речь именно о трагедиях несовпадений.

Да, верно.
Ведь тут в чём дело-то... ведь всё так просто,прямо по притче... каждый находит то, что хочет найти, каждый видит то, что хочет увидеть, кто-то грязное бельё, кто-то страдающую душу.
..............................................................................................................................
arthur_linnik, Владимир!

Предлагаю отойти от этой лексики "грязное бельё" и начать оперировать другими понятиями, такими, например, как "неизвестные факты", или что-то близкое к этому. Тогда, возможно, всё встанет на свои места?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 18:13 | Сообщение # 80
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата natalia19 ()
извините, если вмешалась...

Натали, пожалуйста, вмешивайтесь!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 18:28 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Nikolai, biggrin ))

Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
olgaishim Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:15 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата natalia19 ()
Истина может возникнуть сама по себе в любой момент...и без нашего усилия...
извините, если вмешалась...
а еще...ее можно просто чувствовать и всё..

Наталия, мы, наверное, про разные истины говорим с Вами. Здесь ведь обсуждение идет того, что истинно, а что нет в судьбе М.Ю.Лермонтова. Вряд ли эти "истины" могут просто "возникнуть" сами по себе. Только если господин arthur_linnik, Владимир - медиум. Я - нет, поэтому мне интересны исследования и доказательства. А на уровне чувств - осознание трагедии. Все, действительно, просто. Спасибо.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
olgaishim Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:21 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата natalia19 ()
Внутренняя жизнь все равно - как ни смотри - первична.

Но она же не бывает без внешней. Она - отражение опыта, накопленного во внешней. Они так взаимосвязаны, что я бы не стала их разделять и определять, что - первично. Вот по степени важности можно попробовать их распределить, а определить первичность - затрудняюсь. ИМХО.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:49 | Сообщение # 84
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
olgaishim, Мне близко, что привела Людмила.... повторюсь...


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
olgaishim Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:52 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
natalia19, Так я же не возражаю. Это просто тоже мое мнение и ничего больше. Спасибо за дискуссию.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:55 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата olgaishim ()
Но она же не бывает без внешней. Она - отражение опыта, накопленного во внешней. Они так взаимосвязаны, что я бы не стала их разделять и определять, что - первично. Вот по степени важности можно попробовать их распределить, а определить первичность - затрудняюсь. ИМХО.

Конечно, всё взаимосвязано) тоже не люблю что-либо разделять...это в корне неверно...все в единстве существует...
Но внешняя не может быть без внутренней) чем мы являемся? опыт кто получает?) что бы ни делали мы обращаемся ко внутреннему, а действия-внешнее ... человек волен принять или нет. то есть это уже движение природы... это другое...

Внешнее мы воспринимаем внутренним) а не чем-то внешним...) поэтому и первична внутренняя жизнь)


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©

Сообщение отредактировал natalia19 - Воскресенье, 08 Июн 2014, 12:23
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 19:56 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
olgaishim, Спасибо))
biggrin


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 20:50 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Mickelson ()
Я думаю, наверное, кому -то смог рассказать, такое не придумаешь, как художественный вымысел, да и сотрудники музея высоко оценили эту книгу.

Конечно, он мог рассказать, но где хранились эти сведения? Многие, как факиры, достают нечто подобное из своих тайников, почему это нет у признанных лермонтоведов: Висковатова, Потапова, того же С. Чекалина. Понимаю, что были и другие воспоминания, где-то могло проскользнуть, но почему нет до сих пор этой системы всех фактов? Вот это и поражает, и плодит новых "исследователей", как я. Но я не причисляю себя к таковым, просто я рассказал о нашей экспедиции по Лермонтовским местам, ну и находка товарища подтолкнула всё это выложить печатно, так сказать.

Цитата Mickelson ()
Но, могу , если есть желание, дать Вам почитать.

Ловлю Вас на слове)) С возвратом, конечно.

Цитата irtya ()
немного странно во времена интернета не поинтересоваться, а вдруг уже есть книга с таким же названием? Тем более, что строка довольно известная, как, впрочем, и её автор.


Это Вы о Власовой? Ну да, бывает всё прекрасно оформлено, книга стоящая, а какая-нибудь "мелочь" вызывает недоумение...


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:04 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата olgaishim ()
мы, наверное, про разные истины говорим с Вами. Здесь ведь обсуждение идет того, что истинно, а что нет в судьбе М.Ю.Лермонтова. Вряд ли эти "истины" могут просто "возникнуть" сами по себе.

Прекрасно и то, что мы, обсуждая тему Лермонтова, для себя открываем попутно многое, о чём всуе просто и не задумались бы. С чем-то соглашаемся, с чем-то не совсем, а Лермонтов, как та самая истина, является связующим звеном!

Цитата natalia19 ()
Внешнее мы воспринимаем внутренним) а не чем-то внешним...) поэтому и первична внутренняя жизнь)

Вот это мне тоже созвучно))


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 07 Июн 2014, 21:05
 
natalia19 Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:14 | Сообщение # 90
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата Александр_Головко ()
Вот это мне тоже созвучно))

))


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Mickelson Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:44 | Сообщение # 91
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата irtya ()
немного странно во времена интернета не поинтересоваться, а вдруг уже есть книга с таким же названием?


Ничего странного, и при чем тут "вдруг", кажется это уже просто придирки))) Ну есть книга и что дальше, так ведь не с таким же точно названием, и потом - это дело автора, как называется книга, и потом читайте внимательнее, я интересовалась в интернете, именно Власовой нет.Пока нет.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:46 | Сообщение # 92
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата Александр_Головко ()
Ловлю Вас на слове)) С возвратом, конечно.

Да хоть как ловите, я свои слова на ветер не бросаю)))))


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:54 | Сообщение # 93
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата arthur_linnik ()
Я истины воспринимаю без всякого исследования. Любимые всегда для меня остаются таковыми на всю мою жизнь. Чего ж их исследовать?



Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 07 Июн 2014, 21:57 | Сообщение # 94
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата olgaishim ()
А мне кажется, что у поэта - две жизни и обе - настоящие: реальная земная жизнь и собственно творчество. И трагедия многих творческих личностей как раз в фатальном несовпадении этих "жизней", когда поэт (художник, композитор, нет разницы) не может найти в реальности того, что существует в его воображении. И в понимании этого обстоятельства, на мой взгляд, путь к пониманию их творчества. Я не имею в виду сплетни и пиар-скандалы. Речь именно о трагедиях несовпадений.

Сто процентов согласна.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 10:37 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата irtya ()
Сколько отдельных тем может возникнуть после Вашей статьи, Александр!

Да, Ирина, у меня точно возникли некоторые если не темы, то вопросы.
Я пока в раздумье и не буду их озвучивать, а так хочется кое-кому задать прямой вопрос наедине... Но мы же люди интеллигентные, слава богу, наша дискуссия мирно почти исчерпала себя, так мне кажется, мы обогатились взаимно общением, я благодарен лично Вам, Людмиле, Натали, Оле Гультяевой, Николаю и многим, кто принял участие в этой животрепещущей теме. Спасибо всем! smile

Цитата Mickelson ()
Кстати, там и о Пушкине есть интересные сведения, о том, что Пушкин, однажды встретив Лермонтова , даже сделал набросок его портрета, и Лермонтов этим очень дорожил.


Вот это тоже интересная версия. Официально считается, что Лермонтов и Пушкин не встречались, по крайней мере, так осторожно говорят специалисты, хотя не исключают такую возможность. А зжесь снова смело говорится, что "даже сделал набросок его портрета и Лермонтов этим очень дорожил."
Наверно не сохранился этот набросок, иначе бы это было во всех хрестоматиях. Но и сам Лермонтов почему молчал об этом, тоже нигде я не встречал даже намёка. А тут такое смелое даже не предположение, а утверждение...


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 10:43 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Я пока в раздумье и не буду их озвучивать, а так хочется кое-кому задать прямой вопрос наедине...


А давайте тему создадим. И назовём её "У кого что болит."
Может, легче станет от ответов на вопросы?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 12:09 | Сообщение # 97
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Александр, чтобы не быть голословной, завтра с 11 до 14 я буду в школе -интернате № 27 города Пятигорска. Если сможете , приезжайте и возьмите почитать книгу. Это улица Школьная,47, район Ново-Пятигорска.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 15:48 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата МилочкаТ ()
А давайте тему создадим. И назовём её "У кого что болит."
Может, легче станет от ответов на вопросы?

Вряд ли.Вопросов много, а ответы у каждого свои.
Но идея хорошая.
К примеру, такая тема:
Зачем вы, девочки, стихи слагаете,
Хлеб у мужчин вы отбираете,
Они ведь призваны вам оды петь.
Теперь себя самих вы прославляете,
А мужикам куда талант свой деть... tongue wacko wink
Прошу прощения за экспромт и глагольную рифму.
Или вот ещё тема:
Обнаглели вокруг бюрократы -
В ЖКХ, в соцзащите, в сетях:
Грабят, словно на море пираты,
Не скрывают о том в новостях.
А ещё - вон хохлы безобразят,
Русских бьют, им Москва не указ.
Порошенки, турчиновы - мрази!
Ну а Путин - задаром им газ...
Или
Я изменил жене лишь раз,
Она умчала на Кавказ.
Теперь не знаю сколько раз
Я проклял жизнь, что встретил вас...
Ну и так далее smile smile smile
Но эти темы желательно здесь не развивать, а как сказала обожа-уважаемая моя, мной Милочка:
Цитата МилочкаТ ()
давайте тему создадим
в другом месте.
Точнее, Мила сказала первое, а я добавил второе)) biggrin
(Ух, и достанется мне, чую.............)


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 15:53 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
(Ух, и достанется мне, чую.............)

НИКОГДА!
Строго по секрету - Саша! Я вас люблю. Поэтому обижать ни за что не стану.

Ни в мыслях, ни в Мюслях...


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 08 Июн 2014, 15:54
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 15:57 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Mickelson ()
завтра с 11 до 14 я буду в школе -интернате № 27 города Пятигорска. Если сможете

Рад бы в рай... К сожалению, я дежурю в Совете ветеранов.
Удачи Вам!


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Головко Александр. "ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ…" (После конкурса в продолжение темы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: