[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Ирина Кузнецова-Груздева (ШАНС СОСТОЯТЬСЯ (размышления вслух))
Ирина Кузнецова-Груздева
Томская Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:28 | Сообщение # 26
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
Тут немного другой настрой должен быть в душе, а именно - Отдавать без ожидания получить что-либо. Тогда легче будет и меньше обид и на людей и на себя.


Вспомнила вдруг слова бабушки. Она считала, что мать делает всё для своей дочери, отдаёт всю себя, чтобы та в свою очередь так же вела себя по отношению к своим детям и так по цепочке от поколения к поколению.
Создаётся алгоритм поведения, который позволяет связать несколько эпох материнской любовью.
Так же в другую сторону от ребёнка к родителям будет действовать цепочка заботы, если в семье будет работать этот алгоритм поведения.
И дело родителей не разрывать цепь, а укреплять.
Но звенья должны быть ровными.
Любое чрезмерное, гипертрофированное звено может привести к обрыву цепи.


Томская
 
ofelia Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 01:16 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Ирина, я тоже прочла всё! И тоже считаю, что очень нужные проблемы вы затронули. Как ни странно, это именно то, о чём все знают, но выполнять которые сложно... может быть в силу характера или ещё чего-то... но мне всегда было сложно категорично отказать детям, к сожалению.
С одним только не могу согласиться:
Цитата irtya ()
Ребёнку легче состояться, когда состоялись родители.

по моим наблюдениям - это не так... Я бы сказала, что ребёнку легче состояться, когда в семье между родителями НОРМАЛЬНЫЕ отношения. Тогда и отношения дети-родители тоже складываются хорошо и дети идут в мир с правильными целями и взглядами.
Цитата МарЗ ()
А мы все так говорим - разве нет? Мы все говорим окружающим то, что им хочется, я пробовала - сразу спор, обиды. Попробуйте и вы!

Может мы не всегда бьёмся из-за мелочей, но, когда я явно считаю, что человек не прав, я выскажу свою точку зрения обязательно! И чем старше я становлюсь, тем мне легче стало говорить то, что я думаю.

Цитата LuckyTruck ()
Только от нашей интерпретации события зависит как его оценит малыш...
Это большая ответственность.
Это означает что мы воспитываем его.
Не время такое, мы такие.

Как правильно!
Цитата smelaia1 ()
мне однажды довелось прочитать такую мысль: дитя приходит в этот мир, полным пороков. Всё в нём - на инстинктах ( съесть, не дать, потребовать, отнять, ударить и т.п.). В общем, потребитель.
И потом в течение всей жизни его избавляют от этой "животной" зависимости. Чем? Воспитанием, собственным примером, уговорами, наказаниями, последствиями.. Кто? Родные, педагоги, коллеги, враги. Жизнь, одним словом.

Я призадумалась... мне кажется, что так и есть)))


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ofelia Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 01:25 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
Но звенья должны быть ровными.
Любое чрезмерное, гипертрофированное звено может привести к обрыву цепи.


Ой, как всё хрупко! Как надо беречь это умение: заботиться друг о друге!

Цитата Томская ()
Вспомнила вдруг слова бабушки. Она считала, что мать делает всё для своей дочери, отдаёт всю себя, чтобы та в свою очередь так же вела себя по отношению к своим детям и так по цепочке от поколения к поколению.
Создаётся алгоритм поведения, который позволяет связать несколько эпох материнской любовью.

Да, Люда, и у нас так считалось, тоже бабушкины слова.
Да , как важно не перейти грань! Мне понравилась картинка:
Прикрепления: 6836591.jpg (61.3 Kb)


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Понедельник, 02 Июн 2014, 15:00
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 13:13 | Сообщение # 29
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
Да, Люда, и у нас так считалось, тоже бабушкины слова.


biggrin
Цитата ofelia ()
Цитата smelaia1 ()мне однажды довелось прочитать такую мысль: дитя приходит в этот мир, полным пороков. Всё в нём - на инстинктах ( съесть, не дать, потребовать, отнять, ударить и т.п.). В общем, потребитель. И потом в течение всей жизни его избавляют от этой "животной" зависимости. Чем? Воспитанием, собственным примером, уговорами, наказаниями, последствиями.. Кто? Родные, педагоги, коллеги, враги. Жизнь, одним словом. Я призадумалась... мне кажется, что так и есть)))


Галина, Ирина, я тоже задумалась, не сразу свои мысли высказала. И всё же не соглашусь с этим утверждение.
Мне кажется, ребёнок приходит в мир не с пороками, а просто с животными инстинктами, с тем, что заложено в нём для выживания от истоков цивилизации.
В своё время у меня была тема для исследования: "Потенциальные и окказиональные слова детской речи" (Томск, изд ТГУ, 1975г.)
Не буду сейчас вдаваться в детали. Суть: каждый ребёнок проходит в сжатые сроки всю историю человечества, родившись "голым на голой земле".
Он формирует свою цивилизацию, опираясь на опыт предшествующих поколений. И доходит в своём развитии до той ступени, на которую способен подняться сам с помощью окружения, общества + работы индивида, его саморазвития.
Не секрет, что многие наши современники не осваивают культуру предыдущих поколений, иногда о таких говорят: "Маугли".
Иные поднимаются выше, осваивая материальный мир+ определённые навыки нравственного поведения.
Некоторые ещё выше - интеллектуальное развитие + социализация.
И лишь немногие становятся людьми духовными. Это соль земли, но они же живут среди нас.
Каждому ребёнку, входящему в мир, даётся шанс подняться до вершин человеческого развития, но не все его используют.
Кроме этого, по конкретно моей теме.. Каждый человек рождается с алгоритмами владения языком предков. В нашем случае, праславянских.
Не случайно, малыши , как нам кажется, коверкают слова, придумывают свои (Чуковский "От 2 до 5"). Но это же просто наше непонимание.
Дети ничего не придумывают зря.
В своё время, при исследовании подобных окказий, мне удалось найти аналоги слов в языках других народов, более всего, конечно, в славянских, но и индо-европейская группа присутствовала.
Получается, что мы рождаемся с возможностью говорить на различных языках, не изучая их тупо, по-словно, а создавая по полученным нами от наших предков моделям. Но ведь не говорим. Потеряли способности.
Так и с духовностью. Духовность как связь со Вселенной, с Творцом. Есть в каждом человеке алгоритм постижения, но ведь порой не ищем его!
Вот такие мысли.
И ещё. Я всегда ребёнка сравниваю с чистым файлом. Вокруг информационное пространство, есть красивые программы, бесконечные возможности, но есть и вредоносные, вирусы.
Что может случиться с этим файлом? Он может стать записью поэмы, картиной невиданной красоты, музыкой. А может ограничиться записью бранных слов и исчезнуть под влиянием атаки вирусов. Все варианты возможны.
Но всё зависит от разума и желания постигать возможности в рамках того, что определил Творец. А эти рамки, похоже, раздвигаются?


Томская
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 14:11 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
И всё же не соглашусь с этим утверждение.


Людмила, я вас понимаю, но тоже хочу конкретизировать.
Ели, к примеру, малыш тянет конфету себе в рот, не угощая маму, это нормально: он просто не понимает. Если дать этому развиться, он станет жадиной, а это уже порок.
Если ребёнок бездумно повторяет плохие слова , это тоже нормально: он не понимает. Если дать этому развиться, то это станет пороком.
Ребёнок может нанести увечье другому ребёнку, потому что не понимает опасности совершаемого. Если не обращать внимание на его действия, то это тоже станет пороком.

Он полон ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ пороков - производных именно от инстинктов. И задача родителей постепенно перестроить, настроить и выстроить личность. Не кричать: не жадничай, а по-другому. Умно. Но разве все родители умны? разве все замечают?
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 14:16 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Томская ()
Я всегда ребёнка сравниваю с чистым файлом.


Это и понятно. Чистой страницей называли раньше. Но вот же, говорю, прочитала когда-то это высказывание о пороках и задумалась
 
irtya Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 15:29 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Девочки, дорогие, здравствуйте!
Как я рада, что наш разговор продолжается. Я вчера весь день отсутствовала и сегодня ещё, а так хотелось к вам!
Цитата Томская ()
Галина, Ирина, я тоже задумалась, не сразу свои мысли высказала. И всё же не соглашусь с этим утверждение. Мне кажется, ребёнок приходит в мир не с пороками, а просто с животными инстинктами, с тем, что заложено в нём для выживания от истоков цивилизации.

точно, это не пороки ещё - просто инстинткты.
Цитата smelaia1 ()
Людмила, я вас понимаю, но тоже хочу конкретизировать. Ели, к примеру, малыш тянет конфету себе в рот, не угощая маму, это нормально: он просто не понимает

поэтому мама должна сделать круглые глаза и обиженно или удивлённо спросить: "А мне?" Подробнее о том, какое должно быть выражение лица, узнать не сложно, достаточно попытаться при ребёнке демонстративно съесть конфетку. Вы всё поймёте! wink
Цитата smelaia1 ()
Если ребёнок бездумно повторяет плохие слова , это тоже нормально: он не понимает.

это не его порок, плохим словам он научился от кого-то (на улице, в садике, в школе, в семье)
Цитата smelaia1 ()
Ребёнок может нанести увечье другому ребёнку, потому что не понимает опасности совершаемого. Если не обращать внимание на его действия, то это тоже станет пороком.

классная возможность увидеть всё в действии, когда дети общаются в досадиковской песочнице где-нибудь в парке или просто возле дома, во дворе. Если мамы, конечно, контролируют процесс, а не сидят где-нибудь рядышком с пивом, наслаждаясь прогулкой.
Цитата smelaia1 ()
Он полон ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ пороков - производных именно от инстинктов. И задача родителей постепенно перестроить, настроить и выстроить личность. Не кричать: не жадничай, а по-другому. Умно. Но разве все родители умны? разве все замечают?

нет, конечно, мы все неумные, мы все учимся и ошибки совершаем, и исправлять пытаемся и выводы какие-то делаем. Больше всех в этом плане достаётся старшим детям. Но предусмотреть ВСЁ невозможно - не бывает одинаковых ситуаций. Поэтому проколы случались, случаются и будут случаться.

У моей подружки (давно) сын такие истерики закатывал, чтобы она ему купила то, что он хочет - нельзя было по улице пройти - везде киоски и везде ему что-нибудь было нужно. Она, выходя с ним гулять, пробовала ставить условие: "Мы пойдём гулять и ничего покупать не будем. Если ты будешь капризничать - вернёмся домой." Он, конечно, соглашался. Но... он не мог отказать себе в таком удовольствии и он привычно истерил. А она сдавалась, и покупала. Люди вокруг оглядывались, потому что орал он так, как будто его избивают! Она при этом ругалась, говорила, что это был последний раз... ("когда я сел за баранку этого автомобиля"))) Чей порок? wink

Я научилась говроить детям твёрдое НЕТ. Я могла объяснить причину отказа и они её выслушивали. Но один случай из личной практики меня просто-таки потряс. Обалдела я больше, наверное, от неожиданности и от собственной уверенности в том, что с моими детьми такого быть не может.

Пришли в магазин, стоим в очереди, очередь небольшая - человек 5-6 всего. Один из сыновей маленький, но постоять может. Перед носом у него витрина с колбасой (а мы пришли совсем за другим). И тут с ним случается невероятное, ему очень захотелось сосиску и немедленно! Он укладывется на пол (не падает, а именно укладывается - осторожненько так, чтобы не удариться) и начинает орать, хотя я не отказалась купить то, что ему приспичило. Просто нужно было минут 5 подождать.

Я не бросилась его поднимать, не стала ругать за испачканный новый костюмчик и не стала успокаивать - мы просто высмеяли его. Ему самому стало неловко и он поднялся.
(а пол был, действительно грязным и костюмчик мне тоже было жалко).

Понимаю, что в глазах окружающих женщин я была матерью-мерзавкой. Но для меня в тот момент были важнее мои отношения с сыном.
Многие в таких случаях быстренько поднимают своё чадо, иногда шлёпают по попе, иногда обещают дома показать ему... дальше возможны варианты: Кузькину мать, где раки зимуют, рассказать по чём фунт лиха или по чём в Одессе рубероид.
Показывать лучше сразу, как говорят, не отходя от кассы, потому что потом ребёнок просто забудет (или вам расхочется). Но показывать не так, чтобы ему стало страшно. Просто, чтобы было убедительно.

Моя мама умела как-то убеждать меня словами. Она говорила тихо, но делала это с какой-то особой интонацией, после которой мне самой хотелось извиниться и больше никогда так не поступать. Отцовского ремня я не то, чтобы не боялась, я игнорировала его наказание. Или же действие имело обратный эффект. Не воспитательный.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 18:53 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата smelaia1 ()
Он полон ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ пороков - производных именно от инстинктов. И задача родителей постепенно перестроить, настроить и выстроить личность. Не кричать: не жадничай, а по-другому. Умно. Но разве все родители умны? разве все замечают

Согласна. Я потому и высказала свои мысли, что мы все дополняем друг друга.
Цитата irtya ()
Моя мама умела как-то убеждать меня словами. Она говорила тихо, но делала это с какой-то особой интонацией, после которой мне самой хотелось извиниться и больше никогда так не поступать.

У меня мама тоже умела убеждать. У меня получалось хуже.
Нашла своё решение, как отучить детей что-то прилюдно, с криками просить. Может быть, кому-то пригодится?
Денег у нас всегда было в обрез, поэтому перед походом в магазин мы с детьми писали список.
Список обычно держал в руках именно ребёнок, я постоянно с ним "советовалась". Помогало. Но за экономию иногда покупали "награду". Вот такие были ухищрения!
Всем удачи. Людмила.


Томская
 
ledola Дата: Вторник, 03 Июн 2014, 02:33 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
Я не бросилась его поднимать, не стала ругать за испачканный новый костюмчик и не стала успокаивать

Цитата irtya ()
Понимаю, что в глазах окружающих женщин я была матерью-мерзавкой

О-о-о-о, как знакомо!))) Столкнулась с такой проблемой, когда старшей дочке было 1 год и 8 месяцев. Она была очень развитой, но здорово избалованной дедом и бабушкой - ВСЁ позволяли. Я ужаснулась, когда приехала после сдачи диплома. Моя бабушка, прабабушка для моей дочки сразу мне сказала: "Лена, беги отсюда и забирай дочь, пока не поздно!" Потому и не стала ждать новую квартиру, а согласилась на первую попавшуюся.
С дочкой пришлось тяжко, и один раз она устроила мне истерику в магазине игрушек, покупала там канцтовары. Хотя тоже объяснила ей, что покупать ничего не буду, денег на это нет, да и дома была ГОРА игрушек.
Когда она бросилась на пол и начала истерить, я раздумчиво постояла минуту и сказала: "Покупки сделаны, я иду домой, а ты?" И вышла из магазина. Рёв тут же прекратился, она вышла из магазина и, не видя меня, пошла к дому, я за ней. Через несколько метров оглядывается, молчит. Я подошла:"Домой идём или будешь опять плакать?" Объяснила ещё раз, почему не купила игрушку. Никогда более истерик не было.
А продавцы также, Ирина, сочли меня жестокой и бессердечной мамашей))))))))))
У меня ещё проблема была с матерными словами, дед научил. Два года билась, целая история!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Ирина Кузнецова-Груздева (ШАНС СОСТОЯТЬСЯ (размышления вслух))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: