[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Глю Кин (caps lock сломался)
Глю Кин
glukin Дата: Вторник, 15 Май 2012, 22:52 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
somers, ладно, развлекухи ради, попробую поотвечать :-)

"здесь небо в алмазах -- банально" - согласен. каждый день его вижу.

"дороги в могилах -- сама дорога конечно не может быть в могилах" - согласен, конечно не может :-) могила - это где закопали, землёй присыпали (деньги, например)

"здесь правят указом -- правят законом, указом - приказывают" - не находите, что "приказать указом" - масло масленное? правитель издаёт указ. это неотъёмлемая часть правления.

"берут только силой -- "брать силой" применительно только к изнасилованию" - верно. я об этом же самом. изнасиловали.

"здесь твой представитель
продал твою душу
а в ухо фемиде
воткнули наушник -- довольно неуклюжее переложение высказывания "заткнуть рот" "
согласен, коряво получилось про тех, кто пишет правила и про тех, кто беспристрастно оценивает.

"здесь спорят с шутами
без меры и толка -- а разве это нельзя?" - можно. но толку нет.

"в шута кинуть камень
считается долгом -- ну, на самом деле, до поры до времени так оно и было" - всегда было. а сейчас вдруг сплыло?

"здесь делятся жёстко
на наших-ненаших -- непонятно. а можно делиться не до конца? то есть недоделёный?" - ну бывают вообще-то. я к таким принадлежу. меня делят, а я всё никак недоделюсь.

"здесь шапки в полоску
и пахнет парашей

здесь стрелочки вертит
колёсико с боем
здесь любят до смерти
и здесь нам с тобою -- вообще ни о чём." - разумеется. это же стихи, в них можно ни о чём писать и никто за это не накажет.

"стихотворение довольно слабое" - каюсь.

"об авторской пунктуации речи не идёт" - каюсь.

"вычурная неприязнь к теме повествования - стране проживания, а вернее, к режиму в ней - прослеживается довольно чётко" -
это вы придумываете/додумываете.

"нет острых оборотов, высказываний, находок, которые должны увлечь читателя" - каюсь.

"речитатив, простота рифм и явная немузыкальность произведения, делают его неинтересным и не запоминающимся." - трижды каюсь.

"концовки нет" - а надо?

"рекомендация: редактирование на предмет стиля, пунктуации, смысловой нагрузки, сильного окончания." - мне проще новое написать, чем это переписывать полностью :-)

ещё раз благодарю за детальный разбор. многие примечания оказались даже лестны, например про изнасилование. некоторые заставили подумать. некоторые - улыбнуться. и я, благодаря им, обязательно стану лучше (писать стихи).

жду ещё разборов.
попробуйте петроградский триптих.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/28-3233-1

Добавлено (15.05.2012, 22:52)
---------------------------------------------
свет в моём окне

чую взгляд кровожадный на мне -
то клопы притаились в стене.
зажигаю волшебный фонарь:
"от меня не укроешься, тварь!"

повылазили, черти, на свет,
никакого спасения нет
эта мразь - не такие, как мы
"пропадите, исчадия тьмы!"

с ярым криком хватаю сапог
бью по стенам. кто скрыться не смог,
кто из щели явился на свет -
оставляют лишь масляный след

хрясь! по стенам стекают мозги,
волочатся кроваво кишки
кто-то ранен, а кто-то остыл
не исчислить клоповьих могил

так пол-ночи я иродов бью,
освящаю квартиру свою...
а под утро, устав воевать,
в сапогах повалюсь на кровать

и усну. и приснится мне сон:
у подножья великих имён
я с крестом, палашом и баблом,
попирающий тьму сапогом!


Сообщение отредактировал glukin - Среда, 16 Май 2012, 18:19
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Май 2012, 23:01 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (glukin)
"зачем-то" и "почему-то".


Зачем - цель. Почему - причина
 
glukin Дата: Вторник, 15 Май 2012, 23:38 | Сообщение # 278
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ух ты. точно. я тупой. как же не додумался. и в словарик поленился залезть :-(
исправился, спасибо, smelaia
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Май 2012, 23:48 | Сообщение # 279
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Вы не тупой. Простите за комплимент, вы очень не тупой. И ваши беседы с Русланом я читаю с удовольствием.
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 00:17 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





то клопы притаились в стене. В стене? И бью по стенам? Так где же клопы-то?
хрясь! по стенам стекают мозги,
волочатся кроваво кишки- откуда они у клопов?
а под утро, устав воевать,
чуть усталый свалюсь на кровать- устав или все-таки чуть устав?
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 05:42 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
smelaia, ну вот, напросился на комплимент, получается :-) я имел ввиду, что затупил в данном случае, вместо того, чтоб задуматься.

nechrist, ага, спасиб. кое что подправил, но это ещё не окончательный вариант, ещё есть косяки, просто руки пока не дошли.
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 11:19 | Сообщение # 282
Группа: Удаленные





glukin, ага, одно увидел. Ну явно лучше, чем было. Хотя как-то на тавтологию похоже а под утро, устав воевать,
обессилев, свалюсь на кровать. Устав воевать, свалюсь на кровать. Зачем обессилев? Ради слога надо что-то сюда другое smile
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 12:03 | Сообщение # 283
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
nechrist
"откуда они у клопов?"
ну как тебе, руслан, сказать?
подробно неохота описывать.
прочти анатомию клопа :-)
ещё пару правок сделал, глянь
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 12:10 | Сообщение # 284
Группа: Удаленные





О, в сапогах повалюсь. Молодец. Переделал. Теперь клопов из стены вытащить нужно НА стену.
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 12:29 | Сообщение # 285
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
жалко такое начало-то терять :-)
ну ладно, буду думать
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 12:46 | Сообщение # 286
Группа: Удаленные





glukin, мне тоже начало понравилось, пока не подумал о логической связи высказываний. Будем надеяться, что еще лучше будет smile
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 20:51 | Сообщение # 287
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
запах свободы

нет в мире слов описать этот голод и холод
хочется спать, но так страшно навеки уснуть
я ещё молод... я был так отчаянно молод
в день, когда выбрал свободу и тронулся в путь

гулко захлопнулись дверцы фабричного рая
здесь не слыхать канонады далёкой войны
между бараков прожектор, как зайчик, играет
и никому, никогда не дожить до весны

стонет сосед от цинги, его очередь завтра
кашляет кто-то в углу - он уже не жилец
каждый десятый сегодня достал свою карту
чей-то был сын, а быть может и чей-то отец

там, где упала цена человеческой жизни
узкоколейкой к свободе протянута нить
трубы фабричные в небе рисуют, как кисти
жгут там тела... этот запах... уже не забыть
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:07 | Сообщение # 288
Группа: Удаленные





я ещё молод... я был так отчаянно молод. Был молод и есть молод?
трубы фабричные в небе рисуют, как кисти- не нравится. Кистями рисуют, а не кисти. Для меня так. Не могу трубы сравнить с кистями, несмотря на весь их разноцветный дым (типа краски). Кисть двигается, труба пассивна.
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:20 | Сообщение # 289
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"я ещё молод... я был так отчаянно молод. Был молод и есть молод?" - да, оборот задуман.

"рубы фабричные в небе рисуют, как кисти- не нравится" - если я скажу "в небе рисуют, как кистью" - будет не тот смысловой оттенок. именно кисти труб рисуют в небе, сами по себе, а не кистями труб кто-то рисует в небе. двигается холст неба. всё относительно.
 
Nikolay Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:22 | Сообщение # 290
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Интересное стихотворение "Запах свободы". Ребята, а вы зря так строги друг к другу - два талантливых человека должны не соперничать, а сотрудничать... Или мне это только так хочется?
Удачи обоим! applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:26 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные





glukin, о трубах я ж не спорю, сказал лишь, что не мое эт smile а вот задуманный оборот нарушает временные рамки. Я еще молод- значит, значит раньше был ребенком (подростком и т.п). Я был молод, значит, теперь стар (взрослый и т.п.). Был ≢ есть.

Добавлено (16.05.2012, 21:26)
---------------------------------------------
Nikolay, так мы в рамках сотрудничества. smile привет.

 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:35 | Сообщение # 292
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
nikolay, строгость и соперничество - лучшая форма сотрудничества. иногда становится тошно от того, как люди похваляют друг друга, даже видимо не читая и не разбирая смысла написанного. мы вполне мирно ловим блох.

Добавлено (16.05.2012, 21:35)
---------------------------------------------
руслан, там три точки не просто для красоты стоят :-)

 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:39 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Ну не знаю, оно-то не мое и точки не мои. Я еще старик... Ох я тогда был седым стариком! smile ладно, стих от этого не сильно потеряет, если мы на этот оборот глаза закроем. Если другие еще подметят в нем неладное, то думать придется smile а вот это самое крутое - стонет сосед от цинги, его очередь завтра
кашляет кто-то в углу - он уже не жилец гг
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 21:48 | Сообщение # 294
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ну, три точки к тому, что он сказал "я есть", а потом поправился "... я был". он ещё не свыкся с этой мыслью.
а других подмечающих тут - раз-два и обчёлся :-)))
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:25 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





glukin, честно, раздражают уже эти «ох, какой смысл в ваших стихах, ух, как прекрасно»! Ни черта прекрасного в чепухе не нахожу. Что-то я уже и не понимаю, для чего созданы авторские библиотеки, если их РЕАЛЬНО читает 2-3 человека! И эти 2-3 человека - такие же поэты. Так так на любом сайте можно печатать. И на всех. Если делать больше нечего. И журналы так же продают- поэт написал, поэт купил. Ибо бОльшую часть «поэзии» читатель и даром не станет читать, не то, что за деньги. Вот и задумываюсь, есть ли смысл тратить свое время на всякие сайты? Книг много- читать есть что. Писать? Для себя всегда можно и без интернета. Для других? Для кого?
 
glukin Дата: Среда, 16 Май 2012, 22:58 | Сообщение # 296
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ох, руслан, даже не знаю. это везде такая хрень, не только в поэзии. наступила эпоха френд-лент и лайков. это жесть. дарвин бы ужаснулся. эра всеобщей любви и охоты на ведьм. мистер х должен быть рад там. победа любви над здравым смыслом. мозг отмирает, как орган.
 
Nechrist Дата: Среда, 16 Май 2012, 23:06 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





glukin, та ладно, не отомрет гг мозг он ведь не нуждается в похвале, он работает. И предпочитает одиночество стадным инстинктам. Так что рационализм не всеми попран. Да и читать интересно то, где можно поискать огрехи на фоне того, что само стихотворение имеет хороший смысл и хорошо исполнено. Когда в нем мало огрехов или вообще нет. Но когда оно имеет и идею, и цель, и содержание, а не тупо набор слов.
 
сольвейг Дата: Четверг, 17 Май 2012, 03:40 | Сообщение # 298
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1165
Награды: 32
Репутация: 80
Глю Кин, из недавно добавленных больше всего "зацепили" "травинки" и "подумай". Мне нравится, когда в стихотворении описан внутренний выход, когда концовки неожиданные.

"белоснежка" и "свет в моём окне " - тоже "зацепили" яркостью образов. Представишь - не забудешь :-)
Это только мое индивидуальное восприятие, но "свет в моём окне" рождает тяжелые внутренние ощущения на уровне подсознания. Хочется света, глотка свежего воздуха. А как было задумано?

"запах свободы" - сильное стихотворение. Только в строке "жгут там тела" три буквы "т" друг за другом, немного споткнулась о них.


Наталия По

"Мерцание"
"Я не знала еще..."
моя страница


Сообщение отредактировал сольвейг - Четверг, 17 Май 2012, 03:44
 
glukin Дата: Четверг, 17 Май 2012, 07:30 | Сообщение # 299
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
сольвейг, в стихе "свет в моём окне" сюжет так и был задуман. но какие эмоции он рождает при прочтении у других людей - мне неведомо. что касается меня, то я вижу эту картинку отвратительной. и, да, пожалуй беспросветной.
"запах свободы" - "жгут там тела" - вся эта строка - смыслообразующая. в ней исправить что-то практически невозможно. а вы точно о буквы споткнулись? не о смысловое решение? вроде читаю, у меня не спотыкается.
 
сольвейг Дата: Четверг, 17 Май 2012, 17:02 | Сообщение # 300
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1165
Награды: 32
Репутация: 80
Глю Кин, точно только о буквы. Это в общем-то мелочь, да и всего лишь мое личное восприятие. Смысл намного важнее сохранить.

Наталия По

"Мерцание"
"Я не знала еще..."
моя страница


Сообщение отредактировал сольвейг - Среда, 23 Май 2012, 03:58
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Глю Кин (caps lock сломался)
Поиск: