[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Войцеховская Алла Николаевна
Marussja Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 17:52 | Сообщение # 426
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (miss-blues)
Никогда не играйте в прятки...

Страшный рассказ, Алла! Пусть такие беды обойдут всех детей и их родителей стороной.

Quote (miss-blues)
Разрушить - значит разочаровать Вечность...

Хорошо сказано! Запомню!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Понедельник, 27 Авг 2012, 17:52
 
miss-blues Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 18:20 | Сообщение # 427
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Валюша!
Насекомые - наши старые знакомые, нужно только присмотреться и откроется бездна сходств даже только при внешнем сравнении. А мужички-паучки это, конечно, особый случай, ещё Чуковский это отмечал happy smile

Юлечка!

Как верно подмечено, рассказ-эмоция, мой ответ "на сводки" о жутких реалиях этого века.
Мне хотелось показать на что обречена мать... Отцы почему-то всегда выходят сухими "из игры"...Скажу, что писать это было непросто.

Эля!
Это очень полезно для тренировки мозга людей старше среднего возраста , такая быстрая обработка информации даёт шанс оставаться долго продуктивным.
А ятак читала всегда, как будто фильм многосерийный смотрела, пока всё не представлю себе в полном объёме, не успокоюсь... хотя сериалы в реальной жизни не смотрю. smile happy

Знаешь, я заметила, что с годами вкус и обоняние начинают "работать" на прошлое.
Готовишь, к примеру, картофельное пюре, наверное, я это делаю очень редко, потому что от запаха горячего молока и картофеля, всегда всплывает ностальгический образ из самого раннего детства, когда все родные были ещё живы, сидели за большим столом, ели, общались, смеялись... Теперь я осталась одна из той моей первой семьи, от этого мне становится как-то больно и одиноко...
Но иногда запахи ощущаю просто при виде картинки или видеоряда., например, разрезанный арбуз на экране и в комнате явно ощущается арбузный аромат, просто картинка из детства, когда арбузный сок течёт по рукам и животу...

Мариночка!

Пока писала свой ответ, появился ещё один коммент. Как черепаха-Тортилла, "триста лет тому назад"! happy dry

Про пирамиду чувств написала под влиянием Экзюпери. Есть у него роман "Цитадель", это моя вторая настольная книга после Библии. Я читаю его всю свою жизнь, стараюсь постичь главную тайну, скрытую в этом шедевре. Часто он меня вдохновляет на творческие "подвиги", но ещё чаще - на каждодневный труд над своей душой. biggrin


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Понедельник, 27 Авг 2012, 18:31
 
Elze Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 19:30 | Сообщение # 428
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Но иногда запахи ощущаю просто при виде картинки или видеоряда
- это одно из проявлений провидческих способностей, между прочим. Можешь задавать вопрос, закрыть глаза и вдыхать носом, запахи тебе подскажут ответ.


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Среда, 29 Авг 2012, 08:15 | Сообщение # 429
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля, у многих женщин и интуиция на грани "провидения", а игры воображения проявляются не только в творчестве.

Что думаешь вот о таком "недуге"?

***Синдром Стендаля...

Господи! Как дышится легко!
Это же средневековый замок…
Воздух свеж – парное молоко!
Тени предков, привиденья, амок…

Крикну имя строгое моё.
И ответит эхо нежно: А-Л-Я…
С памятью останемся вдвоём…
Плачу, у меня «синдром Стендаля».

Как величественна красота!
Тихо Богу помолюсь и только…
Воплотилась детская мечта:
Замок предков посетила, полька…

«Синдром Стендаля» — это специфическая особенность психики, когда человек очень остро воспринимает картины, как бы переносясь в изображенную на холсте реальность. Граница между реальностью и фантазией для таких людей стирается.
Когда Стендаль посетил Флоренцию, то, находясь в церкви Святого Креста, он пришёл в лёгкое помешательства от увиденной красоты. Это состояние получило название - синдром Стендаля.

Прикрепления: 2803583.jpg (19.5 Kb)


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Среда, 29 Авг 2012, 08:37 | Сообщение # 430
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Да, такое мне очень даже близко. Кстати, на востоке, так и рассматривают картины, не только перенося себя в неё, но пробуя "стать" тем деревом, человеком, замком. Кстати, в первом катрене ты действительно имеешь ввиду Амок? Может там всё же Замок, с потерявшейся буквой З? Амок как-то уж слишком, если учесть что это состояние немотивированной агрессии.

Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Среда, 29 Авг 2012, 09:07 | Сообщение # 431
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Знаешь Эля, если тебе привидился средневековый замок, то и это слово "амок " всплывает само собой, может быть оно от Цвейга моей памяти досталось, а может это тёмное средневековье его оживило... знать бы biggrin

Вспомнила сейчас как после очень-очень долгого отсутствия , стояла на Дворцовой площади в Питере и, вдруг, внешний звук исчез, как будто отключился...

Потом вижу анимированную "картинку" совсем другого времени просто на какое-то мгновение : подъехавшую карету, две пожилые дамы вышли, шелест платьев по мостовой... А потом они уходят как будто в другое измерение, как в кино...

Когда "включился" внешний звук, нашла себя стоящей там же, и только слёзы текли ручьёми и капали на мостовую...
Что это было... не знаю.
А то, что "воображение лучше чем знание" сказал однажды сам Эйнштейн smile :)


***КАКАЯ КРАСОТА...

О Господи! Какая красота!
Нет слов и даже нет сравнений...
Я с нежной незабудкою в руках
Тихонько опускаюсь на колени...

И обнимаю взглядом небеса,
От счастья плачу, слёзы не жалея...
И смерти таинство и жизни чудеса
День ото дня мне ближе и милее...

Я забежать хочу за горизонт
И удержать подольше жизни лето.
Раскрыв над лесом свой цветастый зонт,
Мне осень передаст свои приветы...
Прикрепления: 4684262.jpg (69.6 Kb)


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Среда, 29 Авг 2012, 09:15
 
Elze Дата: Среда, 29 Авг 2012, 09:40 | Сообщение # 432
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
"воображение лучше чем знание"
скажу тебе " по- секрету" - нет никакого воображения. Абсолютно все образы, которые возникают в нашем мозгу имеют материальную матрицу где-то!
Quote (miss-blues)
А потом они уходят как будто в другое измерение,
так и есть, ты заглянула в другую эпоху!
Quote (miss-blues)
***КАКАЯ КРАСОТА...
- правда, КРАСОТА!!! Спасибо за поздравления, Аллочка!!!
Прикрепления: 4522166.jpg (80.8 Kb)


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Среда, 29 Авг 2012, 18:19 | Сообщение # 433
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля, когда слышу или читаю что-то про матрицу, становится немного не по себе. Что есть матрица? Основа... Кто её создал? Где и какое место матрицы в божественном мире, как это работает?
Фильм с одноимённым названием смотрела как-то предвзято, просто как фантастику... Ответов он не даёт, одни вопросы.

А вот фильм "Секрет" заставил меня задуматься о законах Космоса и взаимодействиях внутри этой сложнейшей системы. Там в основе всех связей Слово и Мысль.

Бог для меня центр мироздания, это и Свет и Слово.
Моя вера в Бога безусловна, мне не нужны доказательства. Я теперь познала это всей своей сутью.
Надеюсь только на Него, потому что Бог видит и знает наши души, наши истинные мотивы, любит нас и прощает грехи...


Алла Войцеховская
 
irtya Дата: Среда, 29 Авг 2012, 18:42 | Сообщение # 434
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
miss-blues,
Quote (miss-blues)
О Господи! Какая красота!
Нет слов и даже нет сравнений...
Я с нежной незабудкою в руках
Тихонько опускаюсь на колени...

Класс! Класс! Класс!

Quote (miss-blues)
Звёзды заставляют нас подчиняться. Вот и Оливия, подчиняясь смене сезонов, времени суток, расположению звёзд и прочим премудростям великой Вселенной, продолжала ходить на работу, что-то там делала

я извиняюсь за умничание, но почему-то хочется поговорить, а если так:
Звёзды заставляют нас подчиняться. Подчиняясь смене сезонов, времени суток, расположению звёзд и прочим премудростям великой Вселенной, Оливия продолжала ходить на работу, что-то там делала.
а про это совсем опустить:
Quote (miss-blues)
чтобы приносить фирме доход и получать за это вознаграждение.

не так уж и важно для чего она это делала, просто автоматически выполняла свою работу, не задумываясь. Мне почему-то кажется, что именно так и происходит с людьми, когда жизнь теряет смысл.

Quote (miss-blues)
Для всех одна у Бога благодать!
Но только, где протянутые руки?
Придут болезни - за грехи и муки…
А Он Любовь тебе хотел отдать!

очень сильно. В 4-х строках сказано всё, и даже больше.

Quote (miss-blues)
***Не возвратиться...
очень понравилось стихотворение. Если убрать одно слово, размер везде будет правильным.
Quote (miss-blues)
Начать сначала, с чистого листа?
По буковке восстановить все страсти…
Но ты теперь не тот, и я совсем не та,
И наша жизнь уже не в нашей власти.


Quote (miss-blues)
***Если бы я только знала...

miss-blues, Аллочка, это очень-очень. Спасибо, дорогая. И прости, что я так редко заглядываю в гости.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1753-5#126992


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
miss-blues Дата: Среда, 29 Авг 2012, 20:04 | Сообщение # 435
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Ириш!
Это ты меня прости...
Я стараюсь не отвлекать на себя твоё внимание комментами, только потому, что понимаю: ты должна всё успевать, ведь не ответить ты не можешь!

Как и когда ты ВСЁ! делаешь, на таком уровне.... не постижимо. biggrin

Ты когда спишь, Ириш?

Открытие: ты и твои 7-Я генераторы космической творческой энергии! smile

Спасибо тебе за то, что ты есть! heart heart


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Среда, 29 Авг 2012, 21:23 | Сообщение # 436
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Фильм с одноимённым названием смотрела как-то предвзято, просто как фантастику...
- так он такой и есть, в основном. Есть там, правда один моментик, когда показывают потоки бегущих цифр - вот тут маленько приоткрыли завесу, программа, действительно "спускается" в цифрах. Даже планеты вибрируют соответственно цифрам. А фильм "Секрет" не видела, ты меня заинтересовала, нужно посмотреть!


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Четверг, 30 Авг 2012, 17:04 | Сообщение # 437
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля, приветик!
Что-то опять долго не получалось зайти на сайт cool поэтому не ответила сразу

Цифры, о которых ты говоришь, действительно влияют глобально на жизнь человека?

Однажды, мне довелось проштудировать один учебник по нумерологии, просто хотела своё собственное мнение составить.
Сделала все положенные расчёты на своих родных и близких друзей, их-то знаешь как облупленных, потом составила характеристики и ахнула! Совпадения были практически по каждой дате рождения biggrin

Я тогда призадумалась, но настоящего понимания влияния "матрицы" на свободный выбор человека так и не получила.
Получается, что цифры всё за тебя решают! Может быть, я что-то главное упустила, не вникла до конца.

В Библии мне всё понятно: живи по заповедям и делай свой свободный выбор, основываясь на Любви к Богу и ближнему.


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Четверг, 30 Авг 2012, 17:59 | Сообщение # 438
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Получается, что цифры всё за тебя решают!
вот и я, в начале своего пути изучения науки астрологии и нумерологии переживала этап пустоты и не понимания, для чего вообще жизнь, если она уже вся расписана? Вопро-ос! Когда начала анализировать свою прошедшую жизнь с точки зрения планетных влияний, текущие события, характер свой и других и т.д и делала открытие за открытием(ведь даже по внешности можно подчас определить примерное время рождения, потому, что знак, который восходил на Востоке в момент рождения накладывает отпечаток на внешность, манеры) был период духовного ступора и ощущение, что мы вообще марионетки, тогда зачем всё? Кто нами играет? Но, постепенно, вопросы находили ответы. Когда ты не знаешь программы, ты полностью в её власти, когда знаешь - сначала научаешь этим знанием пользоваться, а потом и пытаться, если и не управлять, в полном смысле, то чуток подниматься "над".


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 08:58 | Сообщение # 439
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля,
Если бы не роман Экзюпери "Цитадель", наверное, мне не хватило бы и всей жизни на поиски тех ответов, без которых движение вперёд-вверх невозможно.
Ты наверняка уже прочитала.
Говорят, что эту книгу каждый встретит на своём пути именно в то время, когда он уже готов к главному, и она изменит всю его жизнь.


Алла Войцеховская
 
miss-blues Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 10:51 | Сообщение # 440
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82


***Последний летний день...

Последний летний день встречает утро,
Росой умытый, просветлённый Светом.
И кажется, что мир устроен мудро,-
На все вопросы есть давно ответы…

Последний летний день склоняется к закату,
Как алый георгин в предчувствии дождя…
Как сильно он любил меня одну… когда-то,
Но так и не узнал, Кого любила я…

Последний летний день, а завтра будет осень,
Печальна и грустна, как колокольный звон.
Потом придёт зима, и у неё не спросим,
Кого любила я, о чём жалеет он…
Прикрепления: 9572482.jpg (23.0 Kb)


Алла Войцеховская
 
mokkuli Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 18:04 | Сообщение # 441
Группа: Удаленные





Синдром Стендаля..., КАКАЯ КРАСОТА..., ***Последний летний день... - красивые и волнительные стихи! Читая ваши стихи легко вживаюсь в созданные вами образы. Вы мастер слова Алла!
 
miss-blues Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 18:45 | Сообщение # 442
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Адилия, благодарю за отзыв...

Не знаю, мастер ли я, скорее - ретранслятор мыслей в слова, которые сами каким-то удивительным способом соединяются в образы...

Надеюсь, что это всё-таки кому-нибудь нужно. biggrin

Ну, а мне самой творчество, как бесконечный духовный процесс, доставляет огромную радость, это правда. smile


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 18:55 | Сообщение # 443
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Если бы не роман Экзюпери "Цитадель"
-нет, ты знаешь, мне он не встретился. Во всяком случае, не помню, хотя, в юности, я читала запоем совершенно не запоминая ни названий, ни авторов. Потом условия жизни не давали возможности ходить по библиотекам, а там и астрологией увлеклась - и всё. Художественная литература канула в Лету. Нужно было столько перелопатить специальной и сопутствующей литературы (и продолжаю "лопатить"), что всё остальное просто не умещается в моей жизни. Может быть.. когда-нибудь... на пенсии happy
Quote (miss-blues)
***Последний летний день...
- просто в тему моих мыслей сегодняшних, надо же! biggrin


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 22:32 | Сообщение # 444
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля, посещение библиотек осталось в прошлом,
сейчас можно найти ссылку и бесплатно скачать любую книгу в Интернете, сохранить на компе в избранное и читать, когда есть время.
Это очень необычное произведение, образчик высодуховной литературы, энергетика текста столь велика, что возникает ощущение присутствия автора рядом, как будто он разговаривает лично с тобой.
Экзюпери - посланник Бога на Земле, это становится понятно уже с первых глав книги

Эля, наше стремление к познанию делает ближе горизонты непознанного. Ты обязательно должна прочитать, это недостающая часть целого мира уже познанного тобой.
Не пожалеешь, обещаю... biggrin
Очень хочется обменяться впечатлениями именно с тобой.


Алла Войцеховская
 
Зоя Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 02:33 | Сообщение # 445
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Аллочка, до чего нежные и трепетные у Вас стихи.
С интересом прочла и часть вашего диалога с Элей. Да, мир невероятно сложен. И чем старше я становлюсь, тем чаще повторяю за Сократом: я знаю, что ничего не знаю. Попробую найти книгу Экзюпери, которую Вы советуете...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Elze Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 08:10 | Сообщение # 446
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Это очень необычное произведение
- я уже взяла на заметку, Аллочка! Спасибо тебе большое!!! biggrin


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 08:28 | Сообщение # 447
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Зоечка, спасибо, что заходите!

Осень пришла, нежная и трепетная, подружка моя верная, столько лет встречаю её и провожаю... biggrin smile

Открою двери, окна распахну,
С жасмином заварю зелёный чай.
И капельку дождя с лица смахнув,
Мне осень скажет: «Вот и я, встречай!».

Усядемся на кухне поболтать.
Пошепчемся о женском, о своём.
"Как хорошо твоей подругой стать,
Мы до зимы останемся вдвоём…"

Зоечка, прочитай, пожалуйста.
"Маленький принц" книга -начало, а "Цитадель" книга-итог...

Добавлено (01.09.2012, 08:28)
---------------------------------------------
Эля!

Ну вот как объяснить, пишу Зое ответ, думаю о тебе, а ты тут уже думаешь обо мне... biggrin smile

Давай, не откладывай в долгий ящик, я настаиваю happy happy


Алла Войцеховская
 
Elze Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 08:51 | Сообщение # 448
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (miss-blues)
Давай, не откладывай в долгий ящик,
- уже скачала! Осталось прочитать!!!
Quote (miss-blues)
Открою двери, окна распахну,
С жасмином заварю зелёный чай.
И капельку дождя с лица смахнув,
Мне осень скажет: «Вот и я, встречай!».

симпатишная зарисовка! biggrin


Эльвира Зенина.
 
miss-blues Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 12:06 | Сообщение # 449
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Эля,
Знаешь, лучше читать по одной главе и в полной тишине, если такое возможно... happy smile
Скорочтение не применяй biggrin smile

Я если теперь перечитываю, то вслух читаю.
Эффект тоже потрясающий... иногда до слёз...

"Симпатишных" зарисовок, Элечка, за пятьдесят моих осознанных "осеней" полна коробочка... biggrin happy


Алла Войцеховская

Сообщение отредактировал miss-blues - Суббота, 01 Сен 2012, 12:11
 
mokkuli Дата: Суббота, 01 Сен 2012, 12:48 | Сообщение # 450
Группа: Удаленные





Quote (Elze)
Может быть.. когда-нибудь... на пенсии
- на пенсии ещё больше ощущается нехватка времени biggrin
Quote (miss-blues)
Открою двери, окна распахну,
С жасмином заварю зелёный чай.
И капельку дождя с лица смахнув,
Мне осень скажет: «Вот и я, встречай!».


КЛАСС!!!

Прикрепления: 3368988.jpg (66.3 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Войцеховская Алла Николаевна ("Я научилась жизнь любить..." (Миниатюры))
Поиск: