[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Корзун Светлана
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 14:25 | Сообщение # 576
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
- Выпишу очки. Будете видеть всё отчётливо.
- Всё?
- Всё.
- Всё-всё?
- Всё-всё!
- Тогда не надо.

Цитата Корзун_Светлана ()
А потом мозг устаёт и договаривается с глазами - они же соседи.

Цитата Корзун_Светлана ()
не потому, что пенсия большая - откуда ей взяться - а потому, что многие деликатесы и сейчас уже не хочется, а кое-что и нельзя. Вот уже и каша, пожалуй, впервые с ясельной поры, перестала быть ненавистной, а оказалась вполне приличным и даже любимым блюдом.
Всё просто: каждому возрасту надо соответствовать.

Цитата Корзун_Светлана ()
Есть ли жизнь на Марсе - не видела, а вот то, что она есть на пенсии - точно.

Цитата Корзун_Светлана ()
А он в ответ: «Как уезжаете?! А пошаркаться?»

Света!!!!!!!!!!!
Ну просто ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ - надо цитировать.
Моя же ты умница!
Под каждым словом подписываюсь с охотой!
Спасибо тебе, моя дорогая!
Твои рассказы - это прелестное украшение моей уныло-пенсионной (вру, конечно), жизни!
Пиши, радость моя! Непременно!
Я тебя обожаю!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 14:25 | Сообщение # 577
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Светлана!!! Про то, как выжить в гробу, - очень занимательно!
Цитата Корзун_Светлана ()
Ему легко - он, в отличие от родителей, за последствия не отвечает!

Действительно. Интернет опасная штука. Много полезного, много вредного. wacko
Цитата Корзун_Светлана ()
Да конечно! Кто же будет кричать в такой ситуации?! Только нерасчётливый и недальновидный идиот.

happy happy happy )))
Цитата Корзун_Светлана ()
Опасайтесь читать!

И правда! Буду опасаться. Чего только в наш век не прочтешь. biggrin
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 11:04 | Сообщение # 578
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
Твои рассказы - это прелестное украшение моей уныло-пенсионной (вру, конечно), жизни!

Мила! Шутливая ты наша! Ты меня чуть не испугала! Какая унылая старость?! Какая пенсионная жизнь?! С таким-то именем, и с такой-то энергией!

Цитата Консуэло ()
Чего только в наш век не прочтешь.

О, да! Я уже боюсь страницы открывать, если дочка за плечом стоит! biggrin


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 11:21 | Сообщение # 579
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Ты меня чуть не испугала!

В скобках жеж! happy
Светик, солнышко! Конечно, шучу.
С вами всеми разве.... задумалась... а как сказать - уноешь? или заунываешь? happy
Во словечко! Типа, победю и бороздю!
Так вот! Не уною, а бороздю и победю!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 24 Дек 2014, 12:34 | Сообщение # 580
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
а как сказать - уноешь? или заунываешь?

А никак не говори такое! smile
Милочка, с Наступающим! (и помни, что мы своё уже выныли!)

Кстати, про Новый год вспомнила... У меня же есть старенькая Новогодняя история! Ты её на другом сайте читала - я помню, но выложу ещё и сюда. А что?! Вдруг, кому-то под Новый год хочется волшебства?


Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 24 Дек 2014, 12:35 | Сообщение # 581
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Плюшевый кот в красном комбинезоне


Плюшевый кот поселился на синем диване племянницы за неделю до Нового года.
Он был в красном комбинезоне Деда Мороза, а в его беременном животе мирно уживались Птичье молоко от Рот Фронта и Бабаевские Мишки на севере.
Как ни странно, не заказанный Дед Мороз, а доставленная им плюшевая игрушка принесла в наше женское царство ощущение праздника.
Сладкий подарок племянница, её мама - моя сестра - и я уговорили в первый же вечер.
«Объеденные» лучшим в мире улучшителем настроения мы были счастливы. Впрочем, не только поэтому: хитрый производитель на пузике кота вместо тривиального «С Новым годом!» вышил обнадёживающее «Исполняю желания». Мы как-то сразу ему поверили и принялись мечтать.

Ни о чём не мечтала, как мы потом догадались, только новогодняя ёлка: из-за симпатяги кота она осталась без должного обожания и за час до боя курантов мстительно сожгла гирлянды-огоньки.
Зато кот к новогодней ночи был замызган любовью трёх обитательниц хрущёвки до состояния «Минздрав предупреждает - мойте руки... ну, и так далее».

- Мама, - моя курносая племяшка первоклассница, откинув белёсые косички за спину, подёргала колдовавшую над противнем Марину. - Кот правда может исполнять желания?
Сестра на секунду оторвала взгляд от теста:
- Почему нет? Если он в костюме Деда Мороза - вполне.
- А что надо сделать, чтобы желание сбылось? - не унималась почемучка.
- Написать записку и положить желание в пузико коту, - упростила себе задачу Марина. Выпытать у дочки новогоднее желания всегда было непросто.

С экрана лилось «... когда часы двенадцать бьют».
Сестра разлила шампанское в два разномастных длинноногих бокала, пары от которых давно были разбиты:
- Соня, давай скорее, скоро куранты. Все заготовили желания?
Я справилась со свечой и взяла бокал - тот, что был от моего, когда-то красивого подарочного набора, с бутылкой дорогого шампанского в деревянной коробке и неразбитой парой ныне одинокого бокала.
- Мы с котом точно готовы! - племянница, чмокнула плюшевого друга в нос и что-то прошептала ему в ухо, торчащее из специального разреза в капюшоне.
- Моё желание тоже на пути к исполнению, - я подняла бокал и, подчиняясь общей традиции верить под Новый год в любую чушь, улыбнулась своей вере.
Сестра посмотрела на меня с удивлением:
- Ого! Мы в ожидании чуда?!
- Хочу попробовать.

Недели потянулись зимним трактом за окном старой скрипучей повозки.
Январь и февраль не принесли ничего, кроме привычного одиночества в уютной, но сиротливой безмальчиковостью компании.
А в конце февраля пришел он - сосед. До этого он не заходил ни разу.
- Извините, я не знаю, как вас зовут.
Никогда не замечала, что он такой... домашний. И глаза...
- Меня Соня зовут.
- Я Вадим. Я на пятом живу. Вам кот не нужен?

В теплом темно-красном пуловере, зеленоглазый, он сам был похож на кота. Не на мартовского, а на того симпатягу, что племянница теперь не выпускала из рук - с надписью «Исполняю желания».
- Кот? - я еле вспомнила, о чем он спросил, потому что смотрела на ботинки и думала - почему он не в тапках? Хотел выглядеть прилично? Передо мной? Или он весь подъезд обходит?
- Соня, вы меня слышите?
- Простите. Кот... слышу... То есть, Вадим, я помню - вы про кота что-то говорили.
Он улыбнулся, кажется, виновато.
Или не виновато? Странная улыбка у него. Но приятная. Очень.
Что-то сказал.
Что он сказал? Не помню.

Я беспардонно разглядывала соседа.
Я так умею?! Оказывается, умею.

Мне в нём нравилось всё - даже то, что я еще не успела разглядеть. Просто нравилось. Априори.
И еще забавляло, как он смотрит на меня...
Странное выражение...
На меня так доктор смотрел в поликлинике, когда я в детстве упала с велосипеда. У меня тогда сотрясение обнаружили.
Но в отличие от докторского, во взгляде соседа сквозило что-то обнадёживающее и непривычно теплое. «Его, наверное, очень любят родители» - подумала я.
А еще подумала: «Вот он ко мне сейчас присмотрится, а потом раз - и вылечит! И от одиночества, и от тоски, и от самой себя, с вечным копанием и недовольством».
Мне захотелось быстренько стать красавицей и фантазия впопыхах нарисовала на месте двери старухи Крюкиной зеркало. Я мысленно заглянула в него через плечо соседа и...
«Ну, надо же! Просто «вау»!» - впервые в жизни мысленно похвалила себя. В зеркале отражалась я, но такая, что не влюбиться невозможно».

- Невозможно! Да. Именно так! - заблудившись в фантазиях, громко сказала я и откинула прядь волос, бессовестно закрывшую один из двух моих прекрасных глаз, отражённых зеркалом напротив.
- Вот и я не смог. Сантехник Кузьмич помощь предлагал - давай, говорит, утоплю, пока не поздно.

- ... простите... Вадим, я прослушала. Вы сейчас о чём говорили?

Он на секунду замолчал, посмотрел на меня длинным, до конца еще мне непонятным, но прекрасным взглядом.
В зеркале крупными буквами поверх моего восхитительного отражения кто-то написал по-диагонали «Он сражён! Поздравляю!».
Я уже хотела пригласить соседа в квартиру, чтобы вместе отпраздновать нашу встречу, но внизу, буковками помельче, прямо на глазах неожиданно приписалось «ты уверена? Не торопись».

- ... кошка... сделала подарок на Новый год... семисерийный, - сосед виновато улыбался и явно чего-то ждал от меня.

«Господи, это он всё ещё про котят?»
Наконец я сообразила, что ему нужно моё согласие
- Так что же вы сразу-то не сказали?! - я изобразила на лице восторг: мне показалось, что с этим неподдельно-поддельным восторгом на лице я еще очаровательнее. - Ну, конечно! Мы с сестрой давно обещали племяннице подарить котёнка!

Сосед вздохнул с облегчением и улыбнулся, как мальчишка, не просто спасший котенка от утопления в унитазе, а еще и пристроивший его в хорошие руки.

Ух, ты! Как он здорово улыбается!
Мне захотелось забрать всех семерых котят с их мамкой-кошкой, лишь бы он приходил каждый день их проведывать и улыбался, как сейчас.
«Не сходи с ума! Так быстро не бывает. Ты с ним и разговариваешь-то впервые!»

Мысли путались. За спиной соседа в подъезд из двери-зеркала выплыла старуха Крюкина. Задержавшись на секунду на лестничной площадке, ехидно хмыкнула: «Развели тут».
Старуха что-то бормотала про бордель, медленно спускаясь по ступенькам и шаркая большими ботинками умершего год назад мужа.
Сосед говорил, но я никак не могла разобрать слова, потому что слушала это: «Мое новогоднее желание сбывается! В этот раз я всё загадала и сделала правильно! У меня всё получится!»

- ...последний. Котик. Так я принесу прямо сейчас?
- Что? А... конечно! Несите. Именно котика. А то у нас все девочки.

Весна швырялась с крыш кусками спеченного в тяжелые глыбы снега.
Люди жмурились от солнца, но смотрели на крыши.
Я смотрела на небо.
В редких облачках на глубоком голубом еще нет-нет, да угадывался то профиль соседа, то запомнившийся разворот широких плеч. Но память слабела под натиском дней.
Когда тосковать молча стало невмоготу, усевшись с котёнком на полу в углу кухни, я вымученно-беззаботно спросила у сестры и племяшки:
- Девчонки, а вы хозяина нашего Банифация давно видели? Что это он не приходит проведать своего «родственника»?

Я дёргала перед мордочкой обожаемого Боника ниточку с бумажкой-бантиком на конце и старалась выглядеть весёлой, чтобы сестра ни о чём не догадалась.
- Сонь, ты что, забыла? Он переехал, - мне показалось, что сестра посмотрела с сочувствием. Значит, всё-таки догадалась. - Он же еще тогда говорил про переезд. Когда котёнка принёс. Только ты какая-то рассеянная была. Кстати, он потом еще спросил, всё ли с тобой в порядке?
- Почему? - прошептала я машинально.
Сидя на полу кухни рядом с блюдцем, из которого Банифаций принялся лакать молоко, я уже летела вверх тормашками ниже первого этажа, подвала, каких-то коммуникаций и бесконечной черноты.
- Что почему?! - сестра остановилась на полпути к плите. - Соня, ты здорова?
- Почему он это спросил?
- Он же врач. В шкафу визитка - занес, когда уезжал: нам ведь надо будет куда-то Боника пристроить на время отпуска, - Марина улыбнулась, видимо, вспомнив, что отпуска ждать уже не долго. - А выглядела ты и правда не очень. Авитаминоз, наверное. Кстати! - встрепенулась сестра. - Как же я могла забыть?! Он же тогда еще корм Бонику принёс. Ты не знаешь, куда я эти баночки положила? - и сестра, подставив табуретку, полезла в шкаф искать кошачью еду.
- Нет. Не знаю. Я, похоже, теперь вообще ничего не знаю.
- Соня, ты точно здорова? - стоя на табуретке, сестра резко обернулась, и выронила из рук баночку с кошачьей мордочкой на картинке.

«Значит, он всё-таки был - ведь кто-то корм Бонику принёс».

Ну, почему сейчас, когда я почти поверила?! Я же написала в записке...

На диване, бесформенным комком смятой мечты, лежал вывернутый наизнанку плюшевый кот. Ни рядом с подпоротым швом, ни в потаённых складочках ткани моей записки не было.

- Тётя Лена, вы зачем моего кота взяли? Я его ищу, а вы тут с ним обнимаетесь, - племяшка одним глазом заглянула в узкую щёлочку дверного проёма, как любопытный галчонок в приоткрытый мусорный бак. - Вы что? Плачете? - она осторожно села на диван и, испугавшись моих слёз, тоже хлюпнула носом.
Мне пришлось срочно улыбнуться, чтобы племяшка не побежала на кухню жаловаться маме.
- Не плачьте, тётечка Сонечка. Я подарю вам новогоднего кота. Он хороший! И умеет все наши желания исполнять!
- Нет, солнышко, не умеет.
- Умеет! - упрямо нахмурила бровки племянница. - Если бы не умел - у нас бы не было Банифация.
- А моё не исполнил, хотя записку я тоже написала и даже засунула под подкладку, - не удержалась и рассказала я свою тайну.

- Так вы записку с ошибкой написали! Я сейчас... - и племянница убежала, прихватив обещанную мне игрушку на всякий случай с собой.

- Вот! - вернулась она с запиской в руке и без игрушки. - Вы написали «Код на любовь: пусть в этом году случится в моей жизни то, чего хочу больше всего на свете!». Тётечка Сонечка, слово «код» надо писать с буквой «т». Проверочное слово коты. Я исправила.

Боник устроился между нами на диване и мирно спал.
Сумерки стирали лишние краски - мир становился спокойнее.
Племянница погладила круглое пузико котёнка, отчего тот вздрогнул и заурчал.
- Не плачьте больше, тёть Сонь, - племяшка прижалась щекой к моей руке. - а то, что Банифаций общий - это ничего, даже хорошо! Мы вместе его будем любить! Когда тебя сразу много любят - это так приятно!

Я обняла племяшку и чмокнула в белобрысую маковку.
«Как хочется в отпуск!» - подумала я. Впервые мне было не важно куда - лишь бы быстрее.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 24 Дек 2014, 13:28 | Сообщение # 582
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
и помни, что мы своё уже выныли!)

Ещё в ХХ веке!)))
Светик, с удовольствием перечитала рассказ.
Ты пишешь так хорошо, уютно, по-домашнему - читала бы и читала!
Что я и делаю, когда мне хочется тепла - я прихожу к тебе сюда.
Спасибо, дорогая!
С наступающим!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 12:59 | Сообщение # 583
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Может, в раздевалку их? Если что – я про министров.

Действительно!!! happy happy wink
Цитата Корзун_Светлана ()
ПС2: Заодно объяснила дочери, что деньги-то в стране есть, только мы – простые граждане - не аккредитованы на мероприятиях по их разделу.

Светлана, очень и очень интересно! И смысл, и юмор, и красноречие..браво!
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 19:39 | Сообщение # 584
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Афонька и Морозилкин

Елисеев терпеть не мог детей — особенно чужих. А других и не было: неженатому программисту свои не полагались. Но судьба — штука ехидная: иначе, чем объяснить, что работал Елисеев в Центре детского творчества?!
— Я программист, а не соплевытиратель! — огрызался он в ответ на придирки директора Центра.
— У нас вы — руководитель кружка мультипликации! Так что соответствуйте!
Директор задумался и добавил:
— Детям.
Елисеев вернулся в крошечную студию, где колдовала над кукольным Дедом Морозом Леночка. Он вдруг понял: еще чуть-чуть, и он действительно начнет соответствовать.
— Лен, тебе не надоело возиться с Морозилкиным? — спросил руководитель кружка.
— Неа, — ответила похожая на подростка «сокамерница». — Я его люблю. Представляешь, а дети смеются: сами сшили, а теперь говорят, что Дед Мороз дурачок получился. Всякий интерес к нему потеряли.
— Мои художники тоже обленились. Ещё и директору стучат, что им скучно. А мне, можно подумать, весело! Да мне эта коза уже ночью снится!
Елисеев посмотрел на монитор, и в следующую минуту несколькими кликами перекрасил белобрысую Афоньку в синий цвет.
— И будет всем счастье!
Леночка глянула через плечо парня и воскликнула:
— Елисеев, ты что творишь?! С ума сошёл? Директор ни в жизнь не примет такую халтуру!
— По барабану! Увольняюсь я! Вот пристрою синюю Афоньку и адьёс.
Он ещё немного пошаманил и отрапортовал.
— Готово. Открой свою страницу в сети и будь счастлива.
Елисеев хлопнул ладонями по столу и встал.
— Пока, сокамерница. Пошел заявление писать. Морозилкину привет!
Елисеев в два шага домахнул до двери, но на пороге притормозил.
— И... ты только не обижайся, но дети, хоть они и паразиты, правы: Дед Мороз у вас действительно дурачковатый получился.
Лена открыла рот, заступиться за Морозилкина, но дверь студии уже захлопнулась.

***
Невыключенный монитор Елисеева с изображением козы и надписью «помести себе на стену символ года, и будет тебе счастье» освещал ночную студию.
— Валить отсюда надо, — пробурчал под нос Морозилкин.
Он подхватил полы неровно обрезанной шубейки, проворно соскочил на табурет и в тот момент, когда прикидывал расстояние до пола, услышал чьи-то всхлипывания.
— Эй! Ты кто? — шепотом спросил Морозилкин.
Оно не ответило. Лишь продолжало всхлипывать.
— Бедная, несчастная! Синяя — видано ли?! Как с этим жить?
— Да, эй! Кого тебя спрашиваю?! Ты кто?
— Говорю же, синяя коза, — ответили сверху.
Морозилкин задрал голову и увидел на экране осиротевшего монитора Елисеева заплаканную Афоньку.

***
Афонька всхлипнула:
— Так и осталась я: и без красоты, и без главной роли.
Морозилкин расчувствовался и погладил козу по синему боку:
— Ты оригинальная. Опять же — счастье приносишь.
— Да я-то с удовольствием! Но какой умный человек поверит, что рисованная коза может счастье принести?! Вот ты бы сделал репост с синей козой?
— Я? — стыдливо потупил глаза Морозилкин. — Нет.
— Вот видишь?! — опять всхлипнула Афонька.
— Ты не поняла. Я бы сделал, но не умею. Я того... дурачковатый.
Афонька вспомнила дневной разговор Леночки и Елисеева и, захлебнувшись сочувствием, запричитала:
— Миленький! Миленький! Ты самый миленький Дед Мороз из всех!
Миленьким Морозилкина ещё никто не называл. Его даже не смутило, что сравнивать Афоньке не с кем, так как других Дедов Морозов она вряд ли встречала. Морозилкин засветился от счастья, да так, что в комнате стало светло, как от второго монитора.
— Спасибо, — поблагодарил он козу. — Я так-то догадывался.
И потупив глаза, Морозилкин зашаркал валеночком.
— А теперь знаю наверняка. Кстати, я ведь ещё и волшебник. Начинающий. Только вот не знаю с чего начать. Может мы...
— Что? — воспряла духом Афонька.
— Того? Объединимся?


***
Дед Мороз – а, судя по бороде и красной шубке, это был он — оказался совсем не таким, как Анна представляла в детстве: крохотный, непричёсанный и какой-то суетливый. Он выглядывал из детской коляски, привычно припаркованной многосерийными соседями у Аниной двери и время от времени поправлял красный мешочек.
— Чего залипла? Деда Мороза не видела?
«Ещё и вредный», — подумала Анна, как ни странно, не удивившись, что коротышка разговаривает.
— Подмогни! Нечего стоять, как посох с зеньками!
Девушка оглянулась, но кроме неё в подъезде никого не было.
«Он мне? Обалдеть! Красный диплом, маленький, но свой кабинет в банке, и на тебе: какой-то сморчок…»
— Я кому-тебе сказал?! Доставай меня! Только аккуратнее!
«Ещё и командует, — подумала Анна и поправила очки. — Быть посохом с зеньками, конечно, неприятно. Но не спорить же с коротышкой?!»
Она нагнулась к коляске и потянулась к Морозилкину.
— Дедушка, вы сюда… каким образом?
— Не твоё дело, бабушка! Эй! Ручищи-то чистые?
— Чистые… наверное, — сказала Анна, окончательно сбитая с толку беспардонным обращением.
Но в следующую минуту подумала: «А ведь он прав. Руки после улицы не могут быть чистыми». И привыкший к анализу мозг запустил программу «посчитай дверные ручки по дороге домой».
— То-то, что наверное, — вернул Анну в реальность скрипучий голос Мороза. — Ты это… поплюй на ладошки и вытри об… да хоть, об шубу: всё равно некрасивая. Не красная. А теперь бери меня бережно, как ребетёнка. Хотя... Детёв-то, небось, отродясь не держала.
— Не держала, — созналась смущённая Анна.
Она одёрнула протянутые, было, руки и неожиданно для себя горько, совсем по-детски, расплакалась.
— Ну-у, — протянул Морозилкин, состроив бровки домиком.
Цепляясь за никелированный остов коляски, он ловко спустился на пол и скомандовал.
— Пошли!
— Куда? — спросила Анна.
— К тебе, конечно! Не ко мне же!
— Ой. Извините, я не подумала.
— Подумала-подумала! И дверные ручки от своего кабинета до квартиры сосчитала. Ты, Нюр, вообще слишком много думаешь!
— Я Анна. А в банке — Анна Сергеевна.
— Нюра ты! Анна Сергеевна не стала бы письмо деду Морозу писать!
— А я и не…
И тут память выудила прошлогоднее безумие. А как иначе назвать то, что в Новогоднюю ночь, после бутылки шампанского, они с Леночкой сначала плакали, жалуясь друг другу на одиночество, а потом и вовсе уселись писать «просительные» письма Деду Морозу.
Идея принадлежала Леночке, что и не удивительно: после худграфа подружка устроилась мультипликатором в детский центр. То ли работа наложила свой отпечаток, то ли Леночка была особой романтичной, но Анне порой казалось, что детская наивность заразительна.
— Представляешь, Аннушка, — жаловалась Леночка в канун прошлого Нового года. — Мы с младшенькими мультик про деда Мороза задумали. Даже первую куклу сшили. А директор говорит: «Финансирование закрыто». И поставил мультфильм в план на следующий год. А малыши Деду Морозу уже и фамилию придумали — Морозилкин. Ты бы знала, какой он замечательный!
— Директор? Он же вас задвинул!
— Ань, при чём тут директор?! Морозилкин. Он, правда, у малышни кособокий получился и ворчит постоянно, но очень добрый.
Леночка захихикала и добавила:
— И ещё лохматый. Представляешь? Дед Мороз и лохматый!
— Подстриги, — отмахнулась всегда серьёзная Анна
И подумала: «Мне бы Ленкины заботы. А тут годовой отчёт, собрание акционеров».
— Не могу подстричь, — заглядывая в очки подружки, прошептала Леночка. — Вдруг его волшебство в лохматости? Так бывает: начнёшь исправлять детскую работу, глядь, а волшебство и пропало. Остальные куклы ладно, а как Дед Мороз без волшебства? Он же, если свою работу делать не сможет, погибнет!
Анна с недоверием посмотрела на подругу, но та хлопала ресницами и говорила серьёзно.
— Лен, ты меня пугаешь! Ты, часом, письма ДедАм МорозАм не пишешь?
— А ты разве нет?
— С ума сошла? Я в банке работаю. Какие письма? Всё — хватит дурачиться! Давай лучше решим: у тебя Новогоднюю ночь коротаем или у меня?

А несколькими днями позже, под весёлый аккомпанемент Новогоднего огонька, зарёванные подруги выводили на голубоватых листах каждая своё. Анна начала письмо так: «Здравствуйте, уважаемый Дед Мороз! Пишет вам Анна Сергеевна ».

***

Морозилкин мерил шагами стол и ворчал:
— А я говорю — сделай репост с козой! Ты же хочешь в новом году счастья?
— Счастья хочу, — ответила Анна. — А выставляться дурой перед коллегами — нет! И откуда вы свалились на мою голову?!
— Откуда? Да Леночка ваши письма-попрошайки в стол выложила и с прошлого года про них не вспомнила. А тут мы с Афонькой не у дел оказались.
— А я при чём? — возмутилась Анна.
— Так нам для добродеяния несчастный человек понадобился!
— И вы выбрали меня! Докатилась.
— Нюра, не перебивай старших! Про что это я? Ах да! Понимаешь, какая штука: с одной стороны, мы должны ваши людьи мечты сбывать, а с другой стороны... Короче, опыта у нас с Афонькой нет. Никакого.
— Так вы собрались эксперименты на мне ставить?! Вот уж нет!
— Да! Помести козу на стену! Я кому тебе сказал?!
И Морозилкин даже топнул ногой. Топнуть-то топнул, но звука от валенка не последовало, и это так рассмешило Анну, что она решила сдаться.
— Ладно. Давай сюда твою синюю козу. Но если коллеги будут смеяться — я её уберу!
Обрадованный Морозилкин достал из мешочка инструкцию, как сделать репост с Леночкиной страницы, и принялся бегать вдоль клавиатуры, нажимая клавиши.
— Отвернись! — скомандовал он Анне, когда та подошла, чтобы помочь. — Волшебство не для посторонних!
Анну так насмешило Морозилкино шаманство, что она, дабы не смущать новоиспечённого волшебника, ушла на кухню. Через мгновение оттуда донеслись странные звуки — то ли смех, то ли всхлипывание.
— Поплачь-поплачь напоследок, — по-своему истолковал их Морозилкин. — Понимаю! Новую жизнь начинаешь! Счастливую.
И тут на экране появилась синяя коза.
— Афонька, милая! Ты здесь! У меня всё получилось! Я волшебник!

***
Коза помотала головой:
— Точно говорю — аферист! И где Нюра его только откопала?!
— Где-где?! — пробурчал Морозилкин, разглядывая фотографию красавчика, расположенную ниже Афонькиной. — В компьютере. Переписка у них, как я понял. Полюбовная.
— Точно аферист! — не унималась Афонька. — Красив без меры. Надо Нюру спасать! Только как?
— Ой! — спохватился Морозилкин. — У меня же мешок есть. Поди, волшебный. Сейчас.
Он хлопотливо скомкал красный мешочек и, подскочив к монитору, принялся тереть фотографию красавчика.
— Сейчас-сейчас! — суетился у экрана Морозилкин. — Вот сотру тебя, паразита, будешь знать, как щуриться и одиноким умным девушкам голову морочить. Кому как, а нам этаких красавчиков не нать!
— Морозилкин! — окликнула друга Афонька, выглядывая из под верхней панели.
— Погодь! Немного осталось. Вот я тебе!
— Морозилкин! — окликнула коза уже громче. — Да, Морозилкин же! Ничего не получится! Это ж электроника. Тут по уму надо. Или хитростью.
— Я могу только хитростью, — устало привалился к монитору Морозилкин. — Хотя... Кажись, и хитростью не могу.
— Понятно. Будем по уму. Тогда надо в компьютерах разбираться.
— А ты, Афонька, разбираешься?
— Я — нет. Вот Елисеев наш из детского Центра разбирался. Он бы на раз-два с этим прищуренным красавчиком разделался, да так, что ни письмеца, ни адресочка от него бы не осталось! Хороший был наш Елисеев. Нервный только. А всё потому, что одинокий.
И тут Афонька с Морозилкиным, подумав об одном и том же, хором закричали:
— Елисеев!
Друзья ещё долго удивляясь, как они сразу не разглядели в Елисееве жениха для Нюры.
— Вот и счастье ей будет! — радовалась Афонька. — Вот и волшебство! Настоящее, реальное, а ни это чудо «муржской» красоты из компьютера!
— Согласен. А я ещё в первый вечер приметил: Нюра говорит, что в чудеса новогодние, да в коз волшебных не верит, а в глазах надежды, что снега в феврале! Одно в толк не возьму: как же мы Елисеева-то заманим?
— А есть у меня мыслишка!
И Афонька порылась в узелке, неприметно расположившимся в углу рисунка. Она достала что-то невидимое, пошептала и, дунув на это что-то, скомандовала:
— Беги, шкода, пока не передумала.
Морозилкин восторженно смотрел на подружку:
— Во ты колдуешь! Прямо загляденье! А кого из мешочка-то выпустила?
— Да, вирус. По дороге прицепился. Ну, я его на всякий случай и припрятала. Нюре теперь без Елисеева не обойтись — так и познакомятся.
— Ну, не молодец ли?! — восхитился Морозилкин. — Одно слово — волшебница!
— Новогодняя! — гордо добавила коза.

***
— Вызывали?
Молодой человек хотел войти, но нарядная девушка в дверях смотрела на него, как заворожённая. Впрочем, приглашать в квартиру не торопилась.
— Вы Волков?
— Волков? Почему Волков? — удивился молодой человек. — Я техник. Компьютеры ремонтирую. Или я перепутал адрес, и это не у вас проблемы?
— У нас, — вздохнула Анна. — То есть, у меня. То есть у компьютера.
— Да вы не волнуйтесь. Вот мои документы.
Анна взяла паспорт Елисеева и прочла вслух:
— Сергей Анатольевич.
Елисеев решил, что из-за позднего часа заказчица, с чьего мыла пришла заявка, его уже не ждала. «Сейчас попросит прийти после праздника. Такую даль зря тащился», — подумал он.
— Вы простите, что так поздно, — принялся уговаривать Сергей. — Я понимаю: до Нового года несколько часов, гости опять же. Если хотите, заберу системник, дома почищу, а после праздника верну. Паспорт оставлю — не волнуйтесь.
— Да, собственно, я не волнуюсь, — с улыбкой ответила Анна. — И ждать мне особо некого. Придёт один гость, но позже. Только... кто вас послал?
Елисеев с удивлением посмотрел на хозяйку. «Красивая,— подумал он. — И домашняя. Ванилью пахнет. Наверное, булочки пекла. Везёт этому Волкову, которого она ждёт!»
— Сергей Анатольевич, — отвлёк от размышлений певучий голос хозяйки. — Что вы стоите? Проходите. Иначе у меня булочки сгорят. У вас, похоже, нелёгкий день выдался, раз в такую пору всё ещё на работе. Бог с ним — с компьютером. Подождёт. Давайте я вас сначала чаем напою. Только вы не ответили: откуда узнали, что у меня сообщения не открываются, люди и фото пропадают, и вообще с компьютером черт-те что творится?
— Так заявка... По электронке... С адресом. Просили срочно.
— Заявка? — удивилась девушка.
Большие глаза за стёклами очков стали просто огромными. Елисеев даже зажмурился — так испугался, что сейчас выяснится какая-то ошибка, и его отправят в холостяцкую однушку без денег, а главное, без чая с плюшками, и самое главное — без надежды на продолжение знакомства с этой удивительной девушкой.
Но она лишь засмеялась и сказала:
— Понятно. Это маленький Дед Мороз проказничает.
— Кто? — удивился Елисеев.
— Да есть тут один! — лукаво улыбнулась хозяйка и погрозила в комнату пальцем. — Вы, Сергей, раздевайтесь и проходите. Меня Аней зовут. Только, успеете ли до Нового года домой добраться?
— Домой? Не знаю.
— Хотите — можете остаться!
— А Волков? — неожиданно для себя спросил Сергей. — Не рассердится?
— Волков? Мы переписывались, но он на последнее письмо не ответил. А вчера и вовсе пропал вместе с фотографией и просьбами, выручить в сложной жизненной ситуации. Я теперь ему и помочь не смогу.
— Аня, помогите мне! — взмолился Елисеев. — Я так не хочу уходить! Можно, я и правда останусь? Ненавижу Новый год в одиночестве встречать.
И в этот самый момент в дверь позвонили.
— Волков! — сокрушённо выдохнул Елисеев. — Он вас всё же нашёл.
Аня на секунду опешила, а после рассмеялась так звонко, что не стало слышно настойчивого дверного звонка.
— Это Леночка! Она славная! С детишками мультики снимает. Сейчас вас познакомлю. Только, чур — не влюбляться!
Аня залилась румянцем и добавила:
— Вы уже понравились одной хорошей девушке!
И она распахнула дверь раскрасневшейся от мороза подружке.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 19:47 | Сообщение # 585
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Афонька и Морозилкин



Светик-семицветик! С наступающим Новым годом! Счастья и радости!!!
Света и тепла!!!
Удачи во всём!!!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 19:55 | Сообщение # 586
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Я так-то догадывался.
И потупив глаза, Морозилкин зашаркал валеночком.

ой.... я не могу.... happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 31 Дек 2014, 12:02 | Сообщение # 587
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Милочка, всегда рада, всегда тебя жду! С наступающим! Пусть Морозилкин не пожадничает и донесёт в этом году счастье, здоровье и благополучие и в твой дом.

Пишу. А могла бы жить.
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 31 Дек 2014, 12:12 | Сообщение # 588
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Корзун_Светлана ()
Афонька и Морозилкин

И без того моё новогоднее настроение втрое приновогоднилось :)) И всё благодаря тебе, Светик! Ты Чудо!!! :))

Всего тебе самого-самого-самейшего и побольше :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 31 Дек 2014, 12:22 | Сообщение # 589
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Пусть Морозилкин не пожадничает и донесёт в этом году счастье, здоровье и благополучие и в твой дом.

Ура!!! С Новым годом!!!
Светик, я тебя обожаю!
Счастья и здоровья!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 07:44 | Сообщение # 590
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Уважаемая Светлана!
Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю Вам здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия. А еще творческих Вам успехов и вдохновения!
С уважением.
Прикрепления: 5515226.jpg (380.3 Kb)
 
nora Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 08:11 | Сообщение # 591
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Светочка, с Юбилеем!
От всей души желаю тебе - счастья, радости, любви, здоровья, удачи, неиссякаемого вдохновения , новых публикаций и благодарных читателей!


Прикрепления: 6264455.gif (382.5 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Понедельник, 05 Янв 2015, 08:13
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 08:24 | Сообщение # 592
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


C днём рождения, Красавица и Умница!

Наконец-то ты стала Совершенно-Летней!

Светик, я желаю тебе

Здоровья!

Радости!

Мира, Света и Тепла в твоём доме!

Будь счастлива, девочка моя!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 12:22 | Сообщение # 593
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Дорогая Светлана!!! Поздравляю вас от всего сердца с днем Рождения!!! Будьте по-настоящему счастливы!!! Удивляйте нас своими поразительными рассказами, своими жизнелюбием и позитивом!

love
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 14:40 | Сообщение # 594
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Женя, Мила, Лидочка, Консуэло! Дорогие мои! Спасибо большое за поздравления! Приятно невероятно! biggrin

Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:09 | Сообщение # 595
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Приятно невероятно!

ищоп happy
смотри мне, как рассолом отопьёшься, сразу рассказ неси.
Как я провела день рожденья.
Ну, что вспомнишь))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 13 Янв 2015, 20:45 | Сообщение # 596
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118

Мой ангел курит

Из Записок Чукчи на полях жизни


Когда в жизни всё идёт по плану, я начинаю тосковать и... искать другую жизнь.
И нахожу.
Среди таких же «неуравновешенных» - пишущих-читающих. Здесь - на форуме - на одного нормального три десятка «отклонённых» (от жизни). Кстати, жаль этого одного: как он с нами?!
Но именно здесь можно без прикрас и искренне рассказывать, что ты чувствуешь. И делать это, как в детстве - «своими словами», не переводя текст на язык нормальных. И не прав один мой оппонент: чукча поёт не про то, что видит. Чукча поёт про то, что чувствует.
Сегодня я пришла к вам пожаловаться на своего ангела-хранителя.

Мой ангел курит. Ага.
Нет, теоретически он, конечно, делать этого не может - не положено ангелам. Но мой курит! Однозначно!
С ним вообще что-то не так. Со мной, соответственно, тоже.
Я когда смотрю на удачливых родственников и знакомых, думаю: «Везёт же людям! Не жизнь, а прогулка по автобану на машине представительского класса: всё ровненько, пряменько, вовремя».
А у меня не жизнь, а качели-лодочки.
Помните, были такие в парках культуры и отдыха? У них ещё под днищем «тормозная» доска околоченная металлическим листом. И ворчливая бабушка-стопорилка в придачу. До сих пор не забылось: всю школьную неделю ждёшь выходного, копеечки от обеда отсчипываешь, мечтаешь, как в парк КИО побежишь. И вот он - момент счастья! Дети в очереди тебе завидуют, а ты взлетаешь выше нижней ветки дерева, и волосы у тебя развиваются, как у героини в фильме «Летят журавли». А ещё ноги сами от деревянного настила подскакивают...
И вот только раскачаешь эту лодочку-полутонницу как следует - до состояния «лечу-кричу-Гагарин» - а бабушка, которая только потому и тут и работает, что имеет возможность пакости строить, уже орёт: «А ну! Тормози! Разбиться хочешь?! Я вот доску-то ужо подниму сейчас!»
И хвать за приписанный к качелям рычажок - с чёрным таким набалдашником. А тот рычажок с доской-тормозилкой в вечном сговоре. И вот уже ты не Гагарин. И даже не Леонов. И уж совсем не Терешкова.
Стоишь - смотришь, как другие качаются, и только подташнивает тебя.
Всё. Выходной закончился. Чудо опять было обыкновенным.

Когда жизнь заканчивается, интересно, такое же чувство?

Хорошо, что в детстве мы многого не знаем. Если бы знали, что в жизни взлётов пара-тройка, а смотреть, как взлетают другие неинтересно и, порой, обидно - ещё подумали бы взрослеть!
Хотя, можно жить иначе. Планово. Без взлётов, но и без падений.

Все люди делятся на шоссейников и качельников: первые всю жизнь движутся согласно выбранному маршруту к цели, вторые болтаются между небом и землёй.

Я качельница: у меня амплитуда телодвижений и переживаний большая, а результат... Из какой точки взлетаю, в ту и возвращаюсь. Значит - нулевой.
А всё из-за нерадивого ангела. Курит. Однозначно курит!
Сделает хорошее дело - подсуетится, поможет мне, вознесёт до небес, и оп... в кусты - перекурить удачное предприятие. Только дымные серо-голубые облачка время от времени в небо поднимаются. Ещё бы! Работа сделана - можно и расслабиться: он же помог мне «дотянуться до небес»! Так на качелях взмыла, что даже «неприкасаемую» жар-птицу в руках умудрилась подержать.
Секунду.
Одну.

А дальше...

Так как мой ангел после достижения пиковой точки уже отвлёкся - у него, как у мужика после секса, перекур - дальше всё пошло как обычно: от восторга и переизбытка чувств я так вцепилась в хвост Жар-птицы, что ненароком его и выдернула. И полетела вниз с перьями в руке и жар-птичьим помётом на голове. А пролетая сквозь дымные ангельские облачка, подумала, что падать в любом возрасте одинаково страшно. А ещё грустно и тошнит.
Кстати, из личного опыта: в такой ситуации - когда падаешь - всегда найдётся бабка, или дедка, или друг-подруга, которые тебя до кучи доской приложат. Ну, той, что околочена железом. Не со зла - наоборот: чтобы ты слишком высоко, не дай Бог, не взлетела. Опасно же! Крикнут, как в детстве: «А ну! Тормози, давай! Куда собралась?!»
Я после таких окриков ставлю ноги на ширину плеч, вздыхаю полной грудью - она у меня, и правда, полная - и минимум на полгода становлюсь нормальной. Среднестатистической. И в такие периоды жизни зарабатываю прилично, выгляжу отлично, читаю некритично и не пишу. Ничего.

Но как хочется снова на эти чёртовы качели!

Вверх-вниз, вверх-вниз... Жизнь-жизнь-жизнь-жизнь...

Шоссейникам нас не понять.
А нам по-прямой неинтересно. Даже в авто представительского класса.
Мы с детства перекаченные. Наша мечта - качели в каждый двор. Бабушки с доской уже на страже - ждут!

ПС: В трусо-горшочном возрасте мечтала качаться на качелях бесплатно и сколько влезет. Потом повзрослела... постарела... и поняла, что хочу быть бабушкой-билетёршей в парке: столько говна во мне накопилось!

ПС2: И ещё традиционно не в тему:

- В чём сила, брат? (с/Бодров)
- Сила, я думаю, в правде. (с/Сухоруков)
- Не верю. (с/Станиславский)
- И я. (с/Корзун)

Сила, когда знаешь зачем.

Я слабая. Никогда не знаю, зачем делаю то или иное.
Про «Записки...» тоже не понимаю - для чего. Одно знаю точно - если что-то подталкивает тебя совершать глупости, со временем выяснится, что сделать их было необходимо. Иначе всё! Мир рассыплется без этого звена.
Друзья мои! Не думайте! Делайте то, что хочется. Время либо объяснит, либо придумает - зачем.

ПС3: чем больше думаем о смысле, тем меньше смысла продолжать об этом думать.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Янв 2015, 21:01 | Сообщение # 597
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
- когда падаешь - всегда найдётся бабка, или дедка, или друг-подруга, которые тебя до кучи доской приложат. Ну, той, что околочена железом. Не со зла - наоборот: чтобы ты слишком высоко, не дай Бог, не взлетела.

Цитата Корзун_Светлана ()
Мы с детства перекаченные. Наша мечта - качели в каждый двор. Бабушки с доской уже на страже - ждут!

Ах, Света...
Прелесть ты, вот что!
Цитата Корзун_Светлана ()
Про «Записки...» тоже не понимаю - для чего.

Для меня точно. Я без них уже не могу!
Спасибо, моя хорошая! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 14 Янв 2015, 18:26 | Сообщение # 598
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
Цитата Корзун_Светлана ()Про «Записки...» тоже не понимаю - для чего. Для меня точно. Я без них уже не могу!

Мила, как это мило! Спасибо!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 14 Янв 2015, 18:32 | Сообщение # 599
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Спасибо!

Тебе спасибо, Солнышко! Твои рассказы настолько интересные и оригинальные - читаю и радуюсь тебе. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Четверг, 22 Янв 2015, 10:52 | Сообщение # 600
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Эх, опять мамина подруга выбилась в лидеры в их дружеском молчаливом противостоянии.

Светлана! Суперрррр))))))))))) Наслаждаюсь вашими рассказами - смеюсь от души!

Цитата Корзун_Светлана ()
ПС: идея ЧАСТушечки заимствована у третьего бокала.

happy flower
Интересно! Я приду еще!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Поиск: