[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вафф Надя
Консуэло Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 14:13 | Сообщение # 251
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя, здравствуйте!
Цитата Надя_Вафф ()
И не думал дед Архип в тот момент, что на плечи вот таких как он, обычных неприметных людей, опирается испокон веков самая великая страна в мире - Россия.

Мастерски написано!!! Читала, и, прямо, внутри такое чувство появлялось...волнение, тревога, гордость...гордость за таких обычных неприметных людей. Я вообще люблю читать про стариков. Но этот - наверное, самый удивительный, и в то же время простой-простой. Как и его Клаша.
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 18:02 | Сообщение # 252
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Сашенька, спасибо!
Простите, что благодарю с опозданием. Жизнь закружила меня, как осенний лист по ветру. Ничего не успеваю. Впредь исправлюсь biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 19:02 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
РУССКИЙ ХАРАКТЕР.

Наденька, давно прочитала! Отбрасывая политику... ЗдОрово! Твой главный герой мне чем-то напомнил Щукаря. Он такой трогательный, наивный, честный, что его нельзя не полюбить. Перенесла живую картинку на бумагу. Надюша, как по мне, - тянешь на современного классика biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 21 Ноя 2014, 19:03
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 19:51 | Сообщение # 254
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Жизнь закружила меня, как осенний лист по ветру.

"И носило меня, как по ветру листок,
Я менял города, я менял имена..." smile


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Журавушка Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 20:07 | Сообщение # 255
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата Надя_Вафф ()
И не думал дед Архип в тот момент, что на плечи вот таких как он, обычных неприметных людей, опирается испокон веков самая великая страна в мире - Россия.

Так и хочется, Надюш, кукиш приложить - и отправить кое-куда ... со словами "Врёшь, не возьмёшь!.."

До слёз проняло...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 25 Ноя 2014, 13:13 | Сообщение # 256
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Донина_Галина,
Цитата Донина_Галина ()
тянешь на современного классика

Ох, зазвездюся tongue

МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
я менял имена.

Конспирация? Надо подумать...



Журавушка,
Цитата Журавушка ()
До слёз проняло...

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 25 Ноя 2014, 14:18 | Сообщение # 257
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Очень понравился рассказ "Бедная Марфа". Обязательно буду читать Ваши работы ещё.
С уважением.

 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 25 Ноя 2014, 14:22 | Сообщение # 258
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Поздняков_Евгений,
Спасибо, Женечка! Приходи в любое время, я всегда гостям рада!
biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 28 Ноя 2014, 13:59 | Сообщение # 259
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Уважаемая Надя Вафф, понравился рассказ «Конец света в ее голове». Вижу, что с юмором у Вас все в порядке.
Ну а потом прочел «Перечитай…Пересмотри…». А это уже совсем другая история. Это не рассказ, это жизнь людей. Это ведь целый фильм можно снимать. И сейчас, в наше время показывать. Вот ведь какие люди были! Национальностей, видимо, не существовало. Были люди, настоящие люди. И были нелюди. А кто ты, русский, немец или белорус – это не так важно. Спасибо Вам, за такое произведение. Просто потрясен, до глубины души. Слов не хватает, эмоций – масса! Как сильно написано.
Творческих Вам успехов.
С уважением.

 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 00:57 | Сообщение # 260
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
СКАЗКА ДЛЯ НАСТЮШКИ.

Надюшенька, интересно! Симбиоз старины и современности, сказки и реальности. Так сплела, что не расплетёшь, настоящая повилика biggrin
Всё есть, что долженствует быть в настоящем произведении. Красоте твоего слова нужно учиться. Образы - НЕЧТО!!! Без всяких преувеличений, не потому, что я тебя люблю.

Вот составила золотую коллекцию, от которой у тебя должно шуметь в ушах - так громко аплодирую:

Цитата Надя_Вафф ()
Солнце было похоже на клубок пряжи, который разматываясь, уменьшался в размерах. Потом этот солнечный клубочек стал совсем маленьким, закатился куда-то, и в Настюшкином сне стало совсем темно.


Цитата Надя_Вафф ()
И снова солнце покатилось клубком по лоскутно-голубому небу. А когда осталось его совсем мало, то спрыгнуло оно в карету, запряжённую морскими коньками. Карета вмиг заблестела, будто была вылита из чистого золота. Морские коньки превратились в тройку белогривых лошадей и унесли солнце вдаль за горизонт.

Цитата Надя_Вафф ()
оставляя на щеках солёные потекушки.


Цитата Надя_Вафф ()
А в ночь перед их походом, громыхнула гроза. Резала портниха-невидимка огромными стальными ножницами чёрный небесный отрез. Прошивала его серебряными нитями вдоль и поперёк. Спешила, уколола палец, заплакала. И катились слёзы её до утра, впитывались в землю, а на асфальте собирались в лужи...


Цитата Надя_Вафф ()
Множество мелких розово-белых цветочков облепили вход в пещеру и нежились на солнце. Звенел воздух вокруг горы, и эхом вторил ему родник, бьющий внутри пещеры. Радовалось каменное сердце Светозара, в ответ на Полюшкино цветение.


А девочка-то практичная, хитрюжка, но романтика в её душе победила:
Цитата Надя_Вафф ()
- Тьфу ты... Замуж надо выходить по расчёту. От этого вреда меньше и жизнь лучше...

- А ты откуда знаешь? - рассмеялась Поля, - Ты же маленькая ещё.

- Ну и пусть, что маленькая, - Настюшка сдвинула брови, - зато умненькая. Я бы этого Змея со всеми его головами к рукам-то прибрала бы.


Цитата Надя_Вафф ()
Повилика должна согреть камень. Любовь она даже каменное сердце биться заставляет.

У тебя тут и с юмором всё ОК:
Цитата Надя_Вафф ()
Потом подумал, почесал по очереди семь своих макушек, махнул хвостом: "Буду свататься по-человечески. Что я нелюдь что ли какая?"

Опечаточки:
Цитата Надя_Вафф ()
Вечером то же дня

Цитата Надя_Вафф ()
Такую (В такую) даль тащиться.

Цитата Надя_Вафф ()
в след (вслед) крикнула Поля

Цитата Надя_Вафф ()
Люди камнями вход в пещеру завалили, чтобы дети туда не лазили. А то, не дай Бог, завалит кого. -
- второе слово замени, к примеру, хотя бы привалит

Цитата Надя_Вафф ()
тогда злые чары разрушаться
- лишний ь
Цитата Надя_Вафф ()
по-порядку
- по порядку
Пунктуацию не трогала.

Надюш, ну, талантлива ты, нет слов!!! biggrin Чудесница! Буду набегать )))


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 30 Ноя 2014, 00:59
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 16:49 | Сообщение # 261
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Поздняков_Евгений ()
Национальностей, видимо, не существовало. Были люди, настоящие люди. И были нелюди. А кто ты, русский, немец или белорус – это не так важно.

Люди - они всегда люди! Во все времена хватает и Человеков и Нелюдей. smile И национальности были всегда, и есть, и будут...
Спасибо, Женечка!

Цитата Донина_Галина ()
Вот составила золотую коллекцию, от которой у тебя должно шуметь в ушах - так громко аплодирую:

Краснею, балдею, смущаюсь и кланяюсь, кланяюсь, кланяюсь...
Спасибо тебе, дорогая ты моя!!!!!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 17:37 | Сообщение # 262
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Конспирация? Надо подумать...

Не прячься!
Всё равно найду)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 17:48 | Сообщение # 263
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Не прячься!

Не, не прячусь... Новую историю кропаю :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Дек 2014, 18:00 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Новую историю кропаю :

happy Кропальщицы мы)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 09:58 | Сообщение # 265
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Кропальщицы мы)))

Да уж! Да уж! happy


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 09:58 | Сообщение # 266
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ШЁЛ НОВОГОДНИЙ СНЕГ...

Шёл Новогодний снег. Какой такой? Не буду объяснять. Принципиально. Намекну только, что был этот снег волшебным. Почему? Одну минуточку. Сейчас поймёте сами.

Дело было 31 декабря в одном маленьком городке. Лейтенант Лютиков, по кличке Лютый, закончив дежурство, собирался домой. «Всё, Петя! – сказал он себе. - В этом году твоя служба закончилась. Дуй в ларёк за зелёным горошком и домой. Там уже ждут тебя оливье, мяско жареное и…» От этих мыслей голодный желудок Лютого задёргался, а ноги сами направились к выходу. В «дежурке» уже заступил на смену Максимыч.

- С наступающим, Петька! – заревел он и протянул через окошечко руку, - Ты уж не опаздывай завтра на смену-то. А то мне тут весь праздник куковать в одиночестве. Хоть бы Снегурка какая залетела на огонёк.

- Буду как штык, не сомневайся, - отрапортовал Лютый, - И тебя - с наступающим! Не болей, Максимыч!

- Не болей, - хмыкнул Максимыч вслед Лютому, - это тебе бы завтра головой не болеть!

Стоя возле ларька и отсчитывая мелочь на зелёный горошек, Лютый спиной почувствовал на себе буравчатый взгляд. «Серый и сотоварищи. Погодите, гопники! Ох, и устрою я вам казённую жизнь! - промелькнуло в голове у участкового, но он отмахнулся от этой шальной мысли, - Петя, сосредоточься на празднике!» Из бокового кармана куртки выпала заначка, в виде тысячной купюры. Ценная голубоватая бумажка была своеобразным талисманом от напастей, про который никто не знал, даже любимые женщины Лютикова. Лютый нагнулся, чтобы её поднять. Поскользнулся. Стараясь удержать равновесие, начал выписывать ногами такие па, что из рук выпала банка с горошком. В конце концов, Лютиков оказался стоящим на четвереньках. Чертыхаясь, сгрёб заначку и банку с горошком в одну кучу, присовокупив к ним ещё и пригоршню снега. Вскочил на ноги, и, не отряхиваясь, поспешил домой. Профессиональное «ментовское» чутье находилось в этот момент в отключке, поэтому Лютый не заметил, что его бумажник, с выданной накануне зарплатой, остался лежать возле ларька на затоптанном снегу.

Зато, как обрадовались этому факту обладатели «буравчатого взгляда». Моментально оживившись, стали строить планы и спорить на тему: «Чего брать больше: спиртного или закуси?» Гомон их оборвал голос старухи Шапокляк, единственной дамы, не принимавшей участия в споре.

- Цыть, чего разорались? Нельзя бабосы тратить.

- Почему? – удивилась компания в один голос.

- Ежели будем много жрачки и выпивоса брать в одном месте, то засветимся. Лютый нас сразу вычислит. А бегать по разным лавкам – времени нет.

- И что предлагаешь?

- Не… моё дело рассуждать, - пожала плечами Шапокляк, - а там как хотите. Я – пас! Пойду лучше на ёлку побираться. Там в полночь нынче и напоют и накормят…

- Бумажник надо вернуть, - сказал главарь Серый, заворожено пялясь на одинокую снежинку, которая внезапно прилепилась к немытому слуховому окну и переливалась при свете уличного фонаря.

- Как так? – бомжи застыли в немом вопросе, - А как же праздник?

- И обернётся снежинка вдруг, жар-птицей в руке твоей, - уголовный авторитет Серый тихонько мурлыкал себе под нос слова детской песенки. Потом вдруг замолчал, обернулся, ласково глянул на сотоварищей и вздохнул, - Надо, значит надо! Сам пойду.

В дверь позвонили. Амалия, малолетняя дочка Лютиковых, остановилась в прихожей в нерешительности. Родители ругались из-за «подрезанной зарплаты», поэтому Амалия решила сама открыть. За дверью никого не было, лишь у самого порога одиноко лежал бумажник. Со слезами на глазах Лютикова младшая зашла к родителям на кухню. Положила на стол кошелёк, упёрла руки в боки (вся в мать), сдвинула брови на переносице, и проговорила:

- Как вам не стыдно, товарищи взрослые! Отвлекаете Деда Мороза по пустякам. У него итак времени не хватает, чтобы детям подарки разнести, а тут ещё вы растеряши!

Лютиковы переглянулись, мама схватила бумажник со стола и начала пересчитывать содержимое. Лейтенант Лютый подошёл к окну, выглянул в него и замер.

- Вроде всё на месте. Там ровно столько, сколько ты и говорил, - Лютикова расплылась в улыбке.

- Давай, выходи из подъезда. Сейчас мы узнаем, кто наш бумажник подрезал, - не слыша её, бубнил Лютый.

- Петя, уже пора за стол, - засуетилась жена, поглядев на часы.

- Тихо! – ледяным тоном скомандовал Лютый, - Я в засаде!

Из подъезда неспешной походкой вышел Серый. Втянув голову в плечи, сгорбившись, он, не оглядываясь, пошёл прочь.

- Ах ты, гадина! Вот я сейчас… - Лютый не договорил, потому что в это время пошёл Новогодний снег. Крупные резные снежинки запорхали в воздухе, наполняя его ароматом праздника. Скажите, что праздник не пахнет? Ошибаетесь.

- А ежели нам бомжей угостить? - Лютый отвернулся от окна и расплылся в улыбке, - Они же тоже люди. Жалко их. А от нас не убудет.

- Я за, - захлопала в ладоши Амалия и поглядела на мать. Та, ни слова не говоря, уже складывала в пакет котлетки, рыбку, холодец. В довершение ко всему сунула бутылку шампанского.

Лютый торопясь дошёл до заброшенного дома, в котором обитал уголовник Серый с компанией. Поставил тёплый, вкусно-пахнущий пакет на снег перед слуховым окном, и быстрым шагом двинулся обратно. Пройдя тридцать метров, резко обернулся (профессиональная привычка, что поделать) – пакета на месте не было. Лютый заулыбался, представив, как радуются сейчас бомжи.

А потом били куранты, взрывались петарды, веселился народ. И шёл снег. Волшебный, Новогодний снег. Каждая искрящаяся снежинка несла с собой непорочную чистоту и эфемерное счастье. Заставляла людей меняться, забывать (хотя бы на время) старые обиды.

Думаете, вру? А вы проверьте…

01.12.14 г.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка


Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Вторник, 02 Дек 2014, 09:59
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 10:08 | Сообщение # 267
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Лейтенант Лютиков, по кличке Лютый,

прелесть кликуха happy
Цитата Надя_Вафф ()
Думаете, вру? А вы проверьте…

а что? скоро уже и Новый год...

Надя! Ну чудо рассказик!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Антосыч Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 12:06 | Сообщение # 268
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Не! Не врёшь! Верим!

С лучиками,
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
irtya Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 13:21 | Сообщение # 269
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
Лютиков, по кличке Лютый

biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Вторник, 02 Дек 2014, 22:48 | Сообщение # 270
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Надюша... как здорово-то... Самый что ни есть новогодний рассказ - чудо просто! Улыбалась во всё своё неполное количество зубьев...)))
Молодца!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Донина_Галина Дата: Среда, 03 Дек 2014, 17:55 | Сообщение # 271
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
ШЁЛ НОВОГОДНИЙ СНЕГ...

Надюшка, а твой Февраль оказался добрым мужиком! biggrin Знаешь,у нас лютий - февраль wink
Цитата Надя_Вафф ()
Крупные резные снежинки запорхали в воздухе, наполняя его ароматом праздника. Скажите, что праздник не пахнет? Ошибаетесь.

Ой, так праздника захотелось! Закружила ты, Надюша, своей историей biggrin :D


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 03 Дек 2014, 17:59
 
Square Дата: Среда, 03 Дек 2014, 18:34 | Сообщение # 272
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Надя_Вафф ()
ШЁЛ НОВОГОДНИЙ СНЕГ...


здОрово, Надюш! интересные снежные "закладки" сделаны для читателя, с самого начала) там, где он должен поверить-проверить)
сказочно-реально-сказочно получилось. после момента с потерей бумажника на глазах гопоты - я некоторое время побеспокоился, будет ли момент "авторитетного возврата" )) быстро успокоила.
мяско и прочие котлеты - для меня, вега, ай-ай-ай, но благодарственная соя Серому от Лютого, боюсь, несколько поменяла бы сюжет)) а этот сюжет мне понра.
спасибо тебе!


Территория Сквера
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 10:28 | Сообщение # 273
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
Надя! Ну чудо рассказик!

Иногда так хочется чуда :)) Хотя бы на бумаге!

Антосыч,
Цитата Антосыч ()
Не! Не врёшь! Верим!

А как же "Доверяй, но проверяй"???? smile

irtya, Рада тебе очень smile smile smile

Журавушка, Обожаю тебя, Лида! Спасибо за похвалу и награду!

Донина_Галина,
Цитата Донина_Галина ()
Знаешь,у нас лютий - февраль

А мне всегда нравился ваш "березень". Я так ясно представляла ручьи бегущие, и сережки берёзовые. У меня даже открытка такая есть из детства. А вот "листопад" никак не стыкуется с ноябрём. Листья-то опадают раньше :))

Square,
Цитата Square ()
спасибо тебе!
И тебе, Вов, спасибо... за то, что у меня есть ты и твои стихи biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 10:36 | Сообщение # 274
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Иногда так хочется чуда :)) Хотя бы на бумаге!

Чё-то всю ночь нынче хотелось чуда.
Не случилось.
Рано, наверное, 31 подождать надо.
И загадать желанье, глядя на тазик с оливье...
Очень сильно чуда хочется)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 10:56 | Сообщение # 275
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
И загадать желанье, глядя на тазик с оливье...

А у меня есть примета: после того, как загадано желание, надо посмотреть на ёлку. Если она моргнёт, значит желание сбудется. Однажды я про эту примету одному знакомому рассказала. И он у меня спросил: "И сколько надо выпить, чтобы ёлка заморгала?" happy

Цитата МилочкаТ ()
Чё-то всю ночь нынче хотелось чуда.

А я нынче ночью спала, как младенец. Мы перед этим сутки по московским пробкам мотались. Утром глаза открыла, а на улице всё беленько (хоть вчера дождь шёл) и чистенько. Для нас это чудо! smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поиск: