[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
Надя_Вафф Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 16:09 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
"Сон или смерть в миниатюре" - после этой работы какое-то особое послевкусие :))

Спасибо, Виктор!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
scenicx Дата: Среда, 02 Апр 2014, 10:51 | Сообщение # 127
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
"Человек, не умеющий прощать - разрушается изнутри "
экспромт по рассказу

Давайте уметь прощать,
Ведь это не так уж сложно.
Нападки и колкости не замечать,
Людей обходить осторожно.

Ведь чувство обиды засядет внутри
И будет тихонько глодать,
А после, совсем не стесняясь,
В открытую будет вас жрать.

Обида - аркан управленья.
Зачем же другим позволять,
На этом аркане без разрешенья,
Себя куда хочешь таскать.

Возми же аркан рукою ты сильной,
Ножом разуменья его отсеки.
Без всяких обид к победам, свершеньям,
Свободным по жизни иди.


Моя библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 02 Апр 2014, 11:51 | Сообщение # 128
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Надя_Вафф ()
Надя

Благодарю за отзыв..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 02 Апр 2014, 11:52 | Сообщение # 129
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата scenicx ()
экспромт по рассказу

Спасибо за внимание и за экспромт в тему! biggrin


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 23:16 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
bag161,

Вот и нашёл я твою страничку, Виктор! Философские рассказы понравились своей правдивостью.Жалко, что мало читателей. Но я не удивляюсь. На моей страничке прозы тоже мало читателей. Здесь больше стихами интересуются читатели. Спасибо, Виктор, за доставленное удовольствие от чтения. Правда, прочитал только две странички. Остальные оставил на потом, чтобы растянуть удовольствие.


Юрий Мацегор
 
bag161 Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 06:46 | Сообщение # 131
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Как говорил один известный киногерой в фильме "Свадьба в Малиновке" - бери, я ещё нарисую!!..
Приятно, когда тебя ищут, ещё приятнее, когда находят
Приятно, когда слушают, ещё приятнее, когда слышат..
Читайте, Юрий, слушайте, приходите и не оставляйте на потом..
Мне это очень приятно, да и стимул появляется рассказывать дальше.....
Виктор.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 00:01 | Сообщение # 132
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Мы пойдём другим путём...

Не так давно, одна из соседок - странно, но соседок – женщин, чуть больше чем соседей мужчин или семей полноценных, целостных. Только сейчас подумал на эту тему. Тому есть свои причины, и логические выводы. Да. И вот, одна из соседок, начала выполнять пробежки, так сказать - «оздоравливаться» активно. Начиная с пятничной, вечерней, затем в субботу с утра и в воскресенье - после обеда. Остальные дни недели, вполне вероятно, проделывала это в городе, перед работой или вечером. «Заразила» этой болезнью, вторую, третью, иногда пелотон состоял из пяти, а то и десяти человек. Убегающих от инфаркта и инсульта, прибегающих, соответственно, к остеохондрозу, туберкулёзу и плоскостопию.

Не буду углубляться в технические особенности и физиологические характеристики, но иначе, как забег слоних или миграцию мамонтов женского пола, в хороших пониманиях этих сравнений, всё это действо, воспринять было невозможно. Нет, я за здоровый образ жизни, за группы оздоровительного бега, за активный образ жизни и за физическую активность. Даже за возрождение сдачи норм ГТО. Всеми конечностями – за! Но у всего есть, должны быть, свои законы, прописные истины и рекомендации специалистов. Ну а выбор места и времени, это практически, основное в таких благих делах.

Итак. Вечером в пятницу забег начинался во время массового заезда дачников и, именно по тем дорогам, по которым этот заезд производился. Правильно - по уши в пыли, уворачиваясь от автомобилей, за рулём которых не всегда сидели трезвые водители. Бытует такая традиция, при въезде в лес, за пару километров до цели, остановиться, на некоторое время, «махнуть по соточке», закусить тем, что можно быстро выдернуть из сумки с продуктами и продолжить путь. А здесь эта ватага, тех, кому за пятьдесят, в широченных шароварах, с вымазанными смесью пота и придорожной пыли, лицами.

Утром ситуация повторяется, только вместо приезжающих вечером в пятницу, те, кто поднялся в субботу поутру и, движется к грядкам, поливочному шлангу и солнечной лужайке. Надышавшись по-полной программе, женский батальон, выполняет третью попытку в воскресенье, как я уже говорил - после обеда. В ту самую пору, когда начинается выезд в городские квартиры тех, кто весело провёл время на своих подворьях. Вот такая диспозиция. Одна не очень нормальная, если не сказать больше, паршивая овечка, своим душевным порывом, портит здоровье всему стаду, а проходит это всё под девизом – «Движение, это жизнь».

Думается мне, это всё одного поля ягодки с купанием в грозу, запрыгиванием на подножку двигающегося трамвая или собиранием навоза коровьего, причём, находясь сзади оной и, во время выхода этого самого навоза, из крупной рогатой скотины. Любое благое дело можно довести до полного абсурда. Подойти с советами и подсказками, а то и остановить это самоистязание женского организма, особенно для мужчины, чрезвычайно не просто, потому как, чревато последствиями. Это проверено многотысячной историей человечества, совместного проживания женщин и мужчин.

Понимающие люди, при виде подобных кроссов по пересечённой местности, качают уныло головой, не сведущие ухмыляются, а то и смеются. Самое смешное, что в округе около двухсот улиц, улочек и переулочков, не считая бесчисленное множество тропинок в лесу и вдоль берега речки. Пытаясь же перенаправить стремление к красоте и грации, на что, я однажды, осмелился, переориентировать, так сказать - сменить вектор движения тяжело дышащих особ, получил простой до боли и банальности ответ.

- Мы боимся заблудиться!!! Потеряться..
- Посёлок такой огромный, а времени в обрез. Нужно же после всего этого, ещё к кухонному мартену поспеть!!

Ёлки зелёные, так стало стыдно, и за себя, и за ухмыляющихся, и за злобно улыбающихся, что снарядил в дорогу дочь младшую. Та ещё в детстве с сотоварищами, оббегала, «обходила, обпрыгала и обползала» все местные входы и выходы. В ближайшую пятницу, во главе довольных и чуть смущённых женщин, лёгкой грациозной походкой молодой лани, провела этот отряд «маломощных хлипаков», стремящихся и, я верю в успех этого предприятия, стать «бабами», которые опять ягодки, по новому маршруту. Теперь никто и ничто, не были помехой для достижения физического совершенства, для повышения уровня самооценки, снижению веса, моей соседки и её подружек.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 15:11 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Кричал, кричу и буду кричать!!!

- Зачем кричать?
- А правильно ли мы все отреагировали на вопрос, который был задан?
- Я понял - для себя лично понял, естественно, что крик, сам по себе, полезен, а крик на кого-то с целью унизить того, на кого выливается, сея чаша, можно сравнить с использованием холодного оружия.
- Ножом, саблей, топором и так далее, можно напугать, отогнать, поставить на колени, а то и убить.
- Направленное действие русского народного фольклора (мата), унижает человека, и того в сторону кого сказано и того, кто сказал, а использование матерных выражений в частушках, вызывает смех и улыбку.
- Брошенный снежок сам по себе - часть детской забавы, а то и взрослой, но тот же снежок, попавший в цель, приносит слёзы, синяки и шишки.
- Крик, сам по себе, это призыв, проявление радости, предостережение и многое другое, что необходимо человеку и тем, кому направлен возглас.
- Без крика не обходится ни одно спортивное состязание, он стал уже сам состязанием. Проводят соревнования, кто громче крикнет.

Раз нам дан рот и голосовые связки, человек просто обязан их использовать. У человека помимо других зубов, есть клыки, и мы просто обязаны, есть мясо и не стать травоядными. Крик, это такая же способность, качество человека, как и сила, ловкость, скорость. Крик на выдохе помогает дальше бросить, выше прыгнуть. Человек, часть животного мира.

- Что делают животные, чтобы изгнать чужаков с их территории?
- Что делают самцы, помимо привлекательных движений телом и хвостом?
- Правильно, КРИЧАТ. Воют, трубят, ревут.
- Как животные поступают, чтобы отпугнуть врагов?
- Ответ очевиден.

Можно ещё и ещё приводить примеры положительного воздействия крика, как на самого кричащего, так и на того, кому кричат. Восприятие крика не всегда однозначно, это верно, но это уже оценочная норма. Человек себя проявляет, как может, как умеет и это его прерогатива. Относиться к такому можно по разному, но это уже дело не его. У нас же, практически всегда, оценочные нормы, общественное мнение ценятся выше, чем проявления человека. Часто, именно они вызывают стыд, угрызения совести, боязнь, трепет. Человек совершает поступок, который считает нужным в данной ситуации, он проявляет себя, преподносит себя, а окружение начинает ругать, стыдить, призывать к смирению и спокойствию. Тем самым отбивает охоту к инициативе и росту.

- Что мы очень часто говорим детям, к чему призываем?
- Не шуми, не кричи, успокойся, не балуйся, сиди тихо!
- …. А почему Я должен успокоиться, замолчать, не шуметь, сидеть тихо, если я этого делать не хочу?
- Почему Я должен отвернуться и не крикнуть идиоту, что он идиот?
- Почему Я должен спокойным, размеренным голосом призывать лентяев и проходимцев к чему-то, что они должны исполнять?
- Почему Я должен молчать и принимать обвинения в свой адрес, неважно от кого и неважно, какими словами сказанными, даже на прекрасном русском языке и не одёрнуть криком этого, красиво излагающего свои мысли, собеседника, мягко выражаясь?
- С какого перепугу я должен выслушивать бандита, бандеровца, нациста, фашиста и пытаться его хоть как-то оправдать? Смотреть в его поросячьи глазки и делать вид, что мне это не противно.

Вы мне скажете:

- Человек проживает в обществе и должен придерживаться законов этого общества.
- Да, наплевать!
- Почему я должен сдерживать проявления своих эмоций в угоду кого-то?

Статьи уголовного кодекса, запрещающие кричать, нет. Этические нормы не позволяют кричать в общественных местах, вспомните вы. Но большинство этих норм «написали» слабые духом и телом людей, закомплексованных и не уверенных в себе. А значит, ОНИ писали эти нормы по себе и Я не желаю жить по этим нормам. Предпочитаю, чтобы жили, каждый по своим правилам, а не становились подчинёнными чего-то эфемерного, под названием – «правила хорошего тона» или ещё хлещи – «закон совместного проживания».

- Волка кто ни - будь, ругает за его вой?
- Медведя или слона склоняют, по чём свет?
- Древнего человека, орущего на всю округу и показывающего всем, что он здесь хозяин, почитали и боготворили.
- Кричавшего до посинения, бегущего в атаку на ненавистного врага воина – освободителя, пытался кто-то остановить? А?... И где они??
- То-то..

Слабые сидели в сторонке и прятали личики под кустики. Так что, я за крик!! Двумя руками.

- Кричал, кричу и буду кричать!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 21:30 | Сообщение # 134
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Первая папироска...

Не так давно увидел по телевизору выступление одного политика – главу известной в России партии. Дело не в фамилии, да и не в названии его детища. Привлекло то, что он предлагал подъём деревни начинать интересным и довольно экзотическим образом. А именно. Каждому чиновнику вспомнить свои корни, прибыть к месту старта и поднять то место, откуда вышли, либо он сам, или его предки. Обустроить, так сказать, родовое гнездо. Пафоса много конечно, но что-то интересное в этом есть. Глав разного уровня у нас пруд пруди. Всем билет в «один конец» на недельку, полторы и дело сделано. Вот и ваш покорный слуга, лет тридцать тому назад, стало быть, ещё не прослушав эти песнопения по поводу резкого потенциального скачка людей от сохи и мест, где эти самые люди проживают, решил посетить «деревеньку свою, деревянную, дальнюю». Дед и бабуля родом были отсюда. Молодость, отрочество, юность и детство прошли у обоих именно здесь. Деревня «Огурцово», Новосибирская область.

Не поднимать, естественно, наведался, а с подачи и под надзором мамы – старшей дочери тех самых, бабушки Шуры и дедушки Саши. Остановились у двоюродного брата мамы, то бишь - моего двоюродного дяди. Приехали на пару деньков погостить, попроведовать. Взрослые присели к столу, те кто младше – в беседку, потрещать о том о сём. Дядины сыновья - Сергей и Толя. Сидим втроем, вспоминаем былые годы. Тут один из них, тот, что Анатолий, резко встаёт, проходит в сторону сарая, запускает руку под, чуть оттопыренную доску, и вынимает оттуда смятую пачку папирос. «Волна». Прямоугольная. В нижней части этикетки изображены пенящиеся волны, в верхней - небо в облаках. В верхней части этикетки типографские надписи темно-синего цвета: «Папиросы/ Волна/ Табактрест/ Украины/ 25 шт.» Изображение заключено в прямоугольную рамку светло-голубого цвета. В момент покупки стоили они двадцать две копейки. Раритет. Посчитали, в сухом остатке – двадцать три цигарки. Переглянулись ещё раз, заулыбались оба. Сергей, естественно, в недоумении. Он и не подозревал, что мы спрятали здесь в своё время, табачное изделие. «Заныкали», так сказать. А дело было так.

Ещё в середине семидесятых посещали сие прекрасное место, в очередной раз. Приехали всем семейством. Разместились у старшего брата бабушки. Мама с женщинами занимались огородом – пололи, поливали, окучивали, собирали и так далее. Папа с мужчинами ушли на берег реки. Мальчишки и девчонки занялись своим делами – пляж, велосипеды, догонялки, ужимки и прыжки. Вдруг, откуда ни возьмись, как написано в сказках, появилась пачка папирос. Один из сорванцов стянул у своего предка. Попробовать эту невидаль, сам бог велел, образно говоря. Откладывать в долгий ящик не стали. Впереди ещё был вечерний заплыв и ночной сеанс в деревенском клубе. Девочки отказались, естественно. Мы – «начинающие мачо», взяли по одной. Решили «трубку мира» затянуть на крыше сарая. Высокий куст черёмухи, свешивая свои ветви, образовывал возле одного из углов, прекрасную естественную беседку. Тепло, сухо, мухи не кусают, а главное – не видно ничего снаружи. Сергей слушал, как мы с Толяном, перебивая друг друга, вспоминаем дела минувших дней. Оборвал нас на полуслове и, как старший среди нас, указав на меня пальцем, властно сказал:

- Витёк! У тебя язык подвешен лучше, чай ты не мы – деревенщина неотёсанная. Рассказывай сам.
- А ты, братан, помалкивай, не перебивай.

- Понял, замолк! Давай по порядку, тока сильно не ври, знаю я тебя!!!!

- Ну-у-у-у… рассказывать-то, особо не про что. Чуть не «сдохли» мы тогда.
- Покурили, блин. Как в том анекдоте, где сын курит часто, когда выпьет, а пить много начинает, когда в карты проиграется. А так, он самых хороший и пригожий. Вот и мы…
- Как уже сказал, втроём влезли на крышу, обосновались, осмотрелись. Вроде никого.
- Спички всегда при себе. Взяли, размяли, как подсмотрели у взрослых, смяли мундштук гармошкой и начали прикуривать от зажженной нашим третьим товарищем, спички.
- Помню, что после второй затяжки, я упал. Очень просто – кубарем, как подстреленный.
- Толя тоже умудрился прикурить, а тот, кто держал спичку в ладошках, сложенных в корзинку, чтобы не погасла, не успел.
- Едва пальцы себе не обжог, наблюдая как я катапультировался бессознательно вниз, а родственник мой, сознательно – спасая мою душу грешную.
- Вот и получается, что в пачке изначально было двадцать пять, мы взяли по одной. Осталось двадцать три. Тот, кто не успел прикурить, решил не испытывать судьбу и всунул свою обратно. Получается, как раз то количество, которое сейчас изъяли из под доски – ровно двадцать три.
- Поняв, что я почти в «отключке», мои краснокожие от загара братья, потащили меня просвежиться.
- Их сосед, дед неопределённого возраста. Как мне всегда казалось, ему лет триста. Завидев странную процессию между кустов картофеля, подбежал, поинтересовался и не дождавшись ответа, кинулся в хату, притащил полстакана какой-то мутной жидкости.
- Про цвет и количество мне сказали чуть позже – через день, когда пришёл в себя.
- «Местный лекарь» все заболевания излечивал медовухой. Говорят – мёртвого поднимал.
- Меня не поднял, вероятно, я был ещё жив. Но опохмелил прилично после принятой дозы никотина. Скорее всего, его было чуть меньше капли. Ведь известно же, что только целая убивает лошадь.
- Поняв, что мне стало ещё хуже, решили применить более верное средство – холодный душ.
- Из этого благородного словосочетания, в данной, заброшенной государством и цивилизацией, деревне, в наличии была только – холодный.
- Правильно. На меня вылили пару ведер холодной, колодезной воды, прислонив к стенке из сосновых брёвен.
- Затем мокрого, пьяного, обкуренного заволокли в сенки дома, кинули на диван и прикрыли пыльной тряпкой.
- Вечер, ночь, утро, день и следующий вечер провёл в горизонтальном положении.
- Меня, естественно, перед родителями отмазали родственники, не дали сору выйти из избы.
- Вот, примерно так. С того дня лет пятнадцать на табачные изделия смотреть не мог, да и к спиртному, особенно, не пристрастился. Из всего тогдашнего букета прелестей, принял на вооружение только «холодный душ».

Смеялись ещё пару часов, вспоминали рыбалку, грибы. Пачку початую решили положить на место – для будущих поколений. Пусть там лежит, как письмо потомкам. Пусть отпугивает. Вечером, почти ночью, окунулись на речке, а с утра решили кое-что из построек привести в порядок – оставить свой след на теле деревни.

Примерно об этом и политик тот вещал. Звал к корням, к основе, фундаменту, краеугольному камню. Не хотелось бы, чтобы наши правители начали нас звать к топору. Нам, конечно, не привыкать - сможем постоять за себя и того парня, ежели что, но лучше свои силы, разум, опыт, умения и навыки тратить на благие дела.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека


Сообщение отредактировал bag161 - Четверг, 24 Апр 2014, 14:28
 
irtya Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 22:07 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата bag161 ()
Как говорил один известный киногерой в фильме "Свадьба в Малиновке" - бери, я ещё нарисую!!..
Приятно, когда тебя ищут, ещё приятнее, когда находят
Приятно, когда слушают, ещё приятнее, когда слышат..
Читайте, Юрий, слушайте, приходите и не оставляйте на потом..
Мне это очень приятно, да и стимул появляется рассказывать дальше.....
Виктор.

Виктор, вот вы какой, и разговариваете с собеседниками, и получается здорово! Не стесняйтесь разговаривать с авторами на их страничках. Когда вы сухо пишете: "Спасибо, мне всё понравилось!", человек остаётся в таком недоумении по поводу понравившегося. И ему совершенно не понятно, читали вы его или просто на минутку заскочили в гости. Давайте идти друг другу навстречу. Искренне. От этого все только выиграют.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 07:49 | Сообщение # 136
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Ирина! Горы на фоне вас красивые...ой, простите, отвлёкся - разговаривать я умею, разговор, причём любой, поддержать смогу, как и разговорить могу любого, дело не в этом. Не всегда понятно, нужны ли мои семь копеек автору. Зачастую тема, рассказ, новелла, стихотворение..не требуют излишней похвалы, а ругать я не умею, да и не приучен. Считаю, если кто-то решился показывать себя и своё творчество людям, то черта "невозврата" уже пройдена, а излишнее сюсюкание, расхваливание или поддержка под локоть того, кто давно уже выпрямил спину, излишня ...может я ошибаюсь, но МНЕ так КАААЦА...:-)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 12:55 | Сообщение # 137
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата bag161 ()
нужны ли мои семь копеек автору.

Как известно "копейка рубль бережёт" :))

История Ваша, Виктор, до боли мне знакома :)) Главной героиней, правда, была не я, а соседский мальчишка. Но когда вспоминаем, то смеёмся все. :))

Спасибо, Виктор!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
bag161 Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 14:08 | Сообщение # 138
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Надежда, по поводу рубля...Вы правы..))) А ещё, благодарю за прочтение и отклик..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 15:07 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата bag161 ()
Мы пойдём другим путём...


Очень смеялась!
Цитата bag161 ()
Кричал, кричу и буду кричать!!!
Это хорошо со сцены читать) Громко!
Цитата bag161 ()
в угоду кого-то?
КОМУ-ТО

Цитата bag161 ()
- Затем мокрого, пьяного, обкуренного заволокли в сенки дома, кинули на диван и прикрыли пыльной тряпкой.

Хохотала в голос)))) happy


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
bag161 Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 20:41 | Сообщение # 140
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Вот вам смешно...а мне, было не очень.. biggrin Спасибо вам, за прочтение и отзыв..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 21:50 | Сообщение # 141
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Мне так каааца..

Бытует мнение, что рядовой гражданин, просто обязан, каждодневно думать о шагах, которые сделает или нет руководство страны, в которой он обитает. Искать параллельные решения, выдвигать версии, подсказывать и расстраиваться, если его выкладки не взяты на вооружение.

- Так ли это?
- Обязательно ли вмешиваться в работу тех, кто за это несёт ответственность?
- Нужно ли оспаривать, ставить под сомнения, сомневаться, категорически возражать против тех, кто всенародно избран и назначен теми, кто выдвинут людьми из своих рядов?
- Понятное дело, сейчас все громко кричат – ДА!!!! Мы имеем своё суждение и мнение.. С нами необходимо считаться!!
- Но так ли это?
- Не нужно ли часть «всеобщего» делегировать в «частные» руки и не подвергать сомнению всё то, что отдали безоговорочно?
- Проверять?
- Контролировать?
- Тестировать?
- А опыт, знания специфические, умения, способности для этого есть? Они официально обозначены?
- Вот и получается, что сами гробим то, что выстроили своими же руками.

Руководство, понимая, что каждый шаг оспаривается и принимается в штыки, часть ответственности бессознательно перекладывает на общественные организации. Осознавая, что любое нововведение станет препарироваться, обсуждаться, а то и игнорироваться «профессиональными оспаривателями», сознательно доводиться до абсурда, забалтываться, начнут, либо утаивать намерения от тех, в чью сторону они направлены, а ещё хуже, сойдут на нет. Как только «кухонные» обсуждения действительности вылились в зал, в свет, гласность и чрезмерная открытость стали нормой жизни, как не странно это покажется, но расстояние от задумки до принятия решения, а стало быть, и до позитивного решения, резко увеличилось. Всемирно известное высказывание – «пришёл, увидел, победил!», превратилось в – «постучался, вошёл на полусогнутых, огляделся, отряхнулся, осмотрелся, обтёрся от плевков, обратился, присел, кивнул, ехидно улыбнулся, затаил обиду, обратился к народу, снова утёрся и стал надеяться, что всё само собой устаканится!»

Предлагаю:

- Узаконить и ввести ответственность, вплоть до уголовной, за несоблюдение запрета на обсуждение, дебатирование, дискутирование ряда глобальных вопросов. Тем, которые касаются всего общества в целом - государственной политики, особенно внешней, оборонных вопросов и решений, связанных с назначениями чиновников высшего уровня.
- Не касаться вопросов национальной политики. Полностью вынести это за рамки общественного рассмотрения.
- Вернуться к закреплению законодательно окончательного и бесповоротного отделения церкви от государства.

Если каждый из нас – граждан своей страны, своей Родины, чуть меньше станет уделять внимания проявлениям недоверия к руководителю государства. Ругать беспочвенно вооружённые силы и костерить, почём свет, дипломатический корпус, а займётся благоустройством места проживания, укреплением семьи и вопросами воспитания подрастающего поколения, лучше своего, то жить всем станет спокойнее, чище и светлее.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 21:58 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата bag161 ()
займётся благоустройством места проживания, укреплением семьи и вопросами воспитания подрастающего поколения, лучше своего, то жить всем станет спокойнее, чище и светлее.


Вот и я всегда говорю: "Прежде чем что-то от кого-то требовать, надо самому что-то делать!"

Спасибо, Виктор, за единомыслие!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
bag161 Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 22:16 | Сообщение # 143
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Надя, спасибо за прочтение и отзыв..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 20:04 | Сообщение # 144
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Рыбный день, ёлки зелёные, японский городовой!!

Летом, помимо бабушек, с их постояным «кормлением бедного мальчика», дяди и приезжающих по выходным родителей, всегда рядом были деды. Дед Саша и дед Коля - примерно одного возраста, но совершенно разные люди. По своему прекрасные. Объединяло их одно – ответственность, умение держать данное слово. Ответственность во всём - в работе, в семье. Всё, что начинали делать, ко всему подходили с чувством, с толком, с расстановкой, как сказано у классика. Правда, количество «отмеряней и отрезаний» у каждого было разное, но результат был один - что начинали, всё завершали.

И ещё было одно качество общее для обоих, не матерились. Ругаться ругались, но все слова, скорее были направлены на то, чтобы развеселить, а не обидеть. «Ёлки зелёные» и «Японский городовой», вот их ругательства. Отличие было в одном, дед Коля рыбак и охотник, дед Саша добытчиком был, но иного рода.

К вечеру, как «пойдёт» верховой чебак, решили с дедом Колей пойти на рыбалку, но вначале нужно было наловить кузнечиков для наживки. Бабушка Шура, жена деда Саши и говорит, мол, сходи Саша, отдохни - кузнечиков полови с Николаем. На «том и порешили». Два деда пошли за «кузнецами», а я остался привести в порядок «нахлыст» - не хитрое приспособление для рыбной ловли.

Сейчас всё объясню по порядку. Удилище для верховой ловли, обычное, но леса длинная, без грузила, на крючок насаживается кузнечик, это всё плывёт по течению и рыба хватает, «клюёт». Остальное дело техники. Но леса длиннее удилища раз в пять и для того, чтобы её забросить далеко, необходимо правильно сплести, связать и, собственно, забросить. Для примера, можно привести бич пастуха. От черенка толстая часть, примерно с метр и дальше всё тоньше и тоньше. Снасть заканчивается поводком, с метр и крючком. После заброса, леска лежит на воде и её сносит течением. Для такой рыбалки выбирается перекат речной, с мелким дном и быстрым течением.

Кузнечиков нужно ловить в поле, где меньше травы и возможно увидеть или услышать по «песне». Наклониться и схватить, оборвать одну или обе длинные лапки, посадить в баночку. Часто используют стекло, размерами десять на пятнадцать или около того, сантиметров, чтобы приметив кузнечика, тихо подойти и накрыть «жертву», разглядеть через прозрачный материал и аккуратно, чтобы не упустить, просунув пальцы, изъять будущую наживку. Если кузнечика не удалось вынуть из под стекла сразу, то можно преследовать улетевшего, бегая за напуганным насекомым или искать другого. В общем, весело.

И вот, два деда, один из которых новичок в поимке этих насекомых и не большой любитель рыбалки, двинулись в путь. Дед Саша, при этом, отправился ещё и «отдохнуть», как того пожелала бабушка Шура. За те два часа, пока оба бродили по полю, я отладил удочки и ждал. Предполагал всякое, но то, что увидел, не вписывалось даже в самые невероятные ожидания. Когда деды появились около калитки, я упал, просто рухнул, даже не имея сил смеяться. Бабуля быстренько побежала «собирать» ещё не созревшую малину - лишь бы заиметь минуты три для момента, когда дед Саша немного «остынет». Дед Коля сдержанно улыбался, да и совесть не позволяла смеяться над сватом.

Картина была примерно такая. «Гросфатер» стоял в том, что раньше называлось брюками и в том, что утром было рубахой. Потный, взъерошенный, матерясь сквозь зубы, с пол-литровой бутылкой, где почти половину, занимали объекты, по вине которых были «потеряны» верхняя одежда и причёска. Это надо было просто видеть. Не «спустив собаку» сразу на свою супругу, пожелавшую ему немного «отдохнуть» от работы в огороде, в виду отсутствия оной - та присела в кустах малины, немного пришёл в себя. Затем с полчаса смеялись все вместе, даже кузнечики, можно было такое предположить, «ржали» как кони.

Теперь о самой рыбалке, а это не менее увлекательное занятие, а может и более - смотря с какой стороны на это смотреть. После «отдыха», дед Саша пожелал нам «ни пуха, ни пера!», мы сплюнули через левое плечо и тронулись в путь. До речки минуты три неспешного шага, через речку по деревянному мостику и мы на месте.

Иня - «неиссякаемый источник рыбы и детского веселья», небольшая речушка, впадающая в Обь. Было пять часов пополудни и рыбаков собралось много - берег просто «усыпан» ими. Казалось, что рыбе негде «пройти» - всюду крючки, сети и «экранчики». Дед остался удить с берега, я зашёл по щиколотки в воду, чуть закатав брюки.

Размотали леску, насадили кузнечиков, поплевали на наживку, как положено в сообществе рыбаков, забросили, не забыв повторить присказку, мол, ловись рыбка большая и маленькая. Первая же проводка принесла свои плоды – чебак был мною пойман, сантиметров двадцать, отдавал серебром и сверкал в лучах уже уходившего за горизонт солнца. Затем второй, третий. После пятого, огляделся. Все, кто был неподалёку, включая деда, упорно смотрели на то, как я «таскаю». У них не клевало.

Прошло ещё минут десять, результат тот же. Я таскал одну за другой. Вначале нанизывал улов на «сниску» - леску с кусочком деревяшки, привязанном снизу, затем стал просто выкидывать на берег, где мой «помощник», бросив свою удочку, еле успевал собирать улов. Рыбаки-соперники стали подходить всё ближе и забрасывать почти в одно место со мной. Некоторые умудрялись забрасывать мне, чуть ли между пальцев ног, но ловил только я. Так бывает, объяснить не возможно, почему всё, именно так. Трёхлитровый бидон, взятый нами, давно был полон рыбы, заполнялся целлофановый мешок, в котором дедушка хранил кусочек сала и хлеба. Как у «настоящего» рыбака, съестное всегда было у него в подсумке. «Натаскав» полный мешок, дед засунул всю рыбу из бидона в него, кое-как завязал и побежал на дачу за следующей тарой.

Обернулся быстрее молнии, неся семилитровый бидон, разлив по банкам, крынкам и стаканам, хранившееся в нём, молоко. Но просчитался, та рыба, которую я наловил за время его отсутствия, еле влезла и в эту ёмкость. Плюнул, про себя матюгнулся и побежал снова домой. Рыбаки просто наблюдали за этим «цирком», смеялись, давно забыв про соперничество. Бросили свои бесполезные удочки и, словно в театре одного актёра, следили за моими действиями. Наживка, те, добытые ещё утром кузнечики, заканчивались.
Посмотрел налево, привлёк звук бегущих людей, удержаться от смеха и я уже не мог. Два деда «летели» спасать внука, неся каждый по ведру, по пустому эмалированному ведру, ни много, ни мало. «Зрители» помогали складывать улов, я выкидывал, просто на берег пойманных чебаков, и пока «шла масть», закидывал и закидывал. Последний кузнечик «принёс» ещё трёх рыбин. Всё. Уставший, мокрый, взъерошенный, весь в рыбьей чешуе, вышел на берег.

Такого «клёва» здесь давно никто не видел, да и как могло не клевать, если с утра было потрачено столько сил дедами – добытчиками. «Ёлки зелёные», «Японский городовой». Просто так хорошие дела не пропадают. Притащили рыбу домой уже затемно, свалили в ванну, бабушки только всплеснули руками. От радости и от того, что их ожидало прямо сейчас. Всё необходимо было перечистить, промыть и сложить в холодильник. Дедов нужно было видеть. Стояли, подбоченясь, гордые за себя, за внука, за улов, за не зря потраченное утро. Все впятером быстро всё перечистили, вымыли улов, убрали всё и отправились спать. Утром всех «ждал» отличный рыбный день. «Ёлки зелёные, японский городовой!».


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 01:09 | Сообщение # 145
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Клыки, зубья пилы и свободное время..

Распиливание брёвен, которые остались после строительства дома, кухни и бани, спорилось. Трудились двумя парами, сменяя друг друга после нескольких запилов. Пользовались двуручной пилой, «изобретённой» ещё при царе Горохе и носящей в народе громкое имя – «Дружба 2». Думается, и знаменитый «Тяни – толкай», был слизан классиком, именно с неё.

Специфика, освоение тонкостей и использование сего инструмента очень интересны, но это сейчас не очень важно. Дед, дядя, отец и ваш покорный слуга произвольно разобрались, словно ребятишки из детского садика, на пары, плюнули на ладони, как объяснил дед, для «сподручности» и принялись «тянуть на себя одеяло». Работа заключается в том, что постоянно делаешь усилия, тянув пилу на себя при помощи ручки. Ведущий размечает, следит за размеренностью и усилиями во время движений. Даже дыхание и стойка работника имеют огромное значение для слаженности пары. Через определённое количество мелких зубьев на полотне инструмента, чётко выделялись более высокие, мощные. Видя мою заинтересованность, мой напарник – дядя по совместительству, растолковал и для наглядности показал на примере того, что было, так сказать, под руками – на своих собственных зубах:

- Вот, смотри!
- Клыки - это рудимент, то есть наследство, доставшееся нам от предков, когда человек не знал огня и мясо разрывал зубами.
- Эти зубы как направляющие челюстей проникают глубже в пищу, помогая её разорвать. Конечно, они не такие мощные, как у современных хищников, потому что человек всеяден. Так же как и медведь, который употребляет в большей степени растительную пищу, но клыки у него всё же есть.
- У человека, клыки задействованы наравне со всеми остальными зубами.
- У многих животных клыки более развиты, чем остальные зубы.
- Со временем, когда у человека отпадёт необходимость принимать пищу в твёрдом виде, зубы могут атрофироваться.

Вторая пара, в это время, весело и бодро, методично и мощно «осваивала» вторую лесину. Я слушал и ни как не мог взять в голову, к чему мне сейчас преподали урок анатомии, если мы тупо пилим дрова. Поменялись. Теперь уже батя, продолжая разговор, пока мы продолжаем пилить, возвестил, чем вызвал восторг своего напарника.

- Зачем травоядному человеку клыки и "хищное" устройство организма?
- У человека общая длина кишечника - около 4 метров.
- У тигра, льва или сходного с ними по размеру хищника - около 6 метров.
- У коров, лошадей и прочего крупного травоядного скота кишечник достигает в длину более 20 метров.
- Клыками наделены только хищные, либо всеядные животные. У овец, ослов, коров и других травоядных млекопитающих клыки отсутствуют вовсе.

Дед, перёводя дыхание, и делая усилия по продолжению списка травоядных, собираясь видимо огласить весь список, закурил. Сделал пару затяжек, третью, поднял взор и, словно обращаясь к кому-то отсутствующему, молвил:

- Главная "хищная" особенность человека - глаза.
- Обратите внимания на морду барана, козла, коровы или попугая - глаза смещены по бокам, позволяя таким образом видеть животному то, что находится вокруг него.
- И сравните глаза совы, волка, кота или медведя.
- Глаза, точно так же, как и у человека, смещены ближе к носу, а не к ушам.
Отец поинтересовался живо:
- Папа, а ты где попугаевы глаза-то видел?
- Скотина понятно, а живность эта экзотическая» тебе, чем не угодила, что ты её всуе упомянул?

Дед парировал:

- О, мудрец! Если тот или этот дурак
- Называет рассветом полуночный мрак,
- Притворись дураком и не спорь с дураками:
- Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг!..... О как!!
- Я продвинутый дед и тебе этого же желаю, сынок!

Практически незаметно пролетело часа полтора, а то и все два. Смесь из полезного и приятного завуалировала нормальный ход времени, ускорила его. Дядя не унимался про зубы. Чёрт меня дёрнул заинтересоваться в своё время зубьями пилы.

- Человек - всеядное существо, так же как медведь, крыса, свинья.
- Соответствующим образом устроен пищеварительный тракт
- От зубов до кишечника, выделяются ферменты для переработки, как углеводов, так и белков и жиров, растительных и животных.
- Боле того, предполагается, что именно потребление животной пищи позволило человеку стать разумным.
- Если бы наши предки питались только растительной пищей, у них все время уходило бы на поиск, кормежку и переваривание.
- А при потреблении мясной пищи появилось свободное время, которое человек использовал для своего развития.
- Так говорят ученые.

Отец, работая правой рукой, поднял вверх большой палец левой, понял намёк и вставил своё:

- Свободное время — общественно-историческое явление, часть социального свободного времени, не занятая делами производственной или жизненной необходимости.
- Мужики!! Может по «соточке»? Устроим небольшой перекур с дремотой?

Все согласились, будто только и ждали приглашения. Свободное время нужно сначала заработать, чтобы после использовать для пользы души и тела. Теперь главное не «спалиться», не попасть под обстрел женских глаз, зубов и языков. О коих, хоть и без упоминания половой принадлежности, так красочно рассказывали друг дружке, только что.

Дед вызвался отвлекать местное женское население, пока дядя мышкой просочится к холодильнику. Меня послали за парой горсточек чёрной смородины. Отец протирал стакан. Решили, что одного для использования, честно заработанного свободного времени, хватит с лихвой. После не большой отлучки по делам, собрались возле «козлов». Козлы, с ударением на «о», так величают приспособление, куда кладут то, что собираются распилить.

«Поллитру» решили разделить на троих, мне выделили «Барбариску».

- Ещё в начале 16 века английский мыслитель и гуманист Т. Мор в своём знаменитом трактате «Утопия» писал: «Всё время, остающееся между часами работы, сна и принятия пищи, предоставляется личному усмотрению каждого, но не для того, чтобы злоупотреблять им в излишествах или лености, а чтобы на свободе от своего ремесла, по лучшему уразумению, удачно применить эти часы на какое-либо другое занятие»

Выпивали по старшинству. После произнесённого «тоста», дед махнул, передал стакан и принял от меня пару ягодок.

- Под свободным временем К. Маркс понимал время, которое необходимо человеку «...для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил...»

Эти великие слова произнёс уже дед, сопровождая молчаливое опорожнение тары, напутствующими помахиваниями. Улики спрятали, плюнули, как и с самого начала, на ладони и продолжили зарабатывать следующую партию свободного времени. Все понимали, что сейчас именно от них зависит вечерняя помывка в бане и апробирование человеческого приспособления по разрыву и пережёвыванию мяса, приготовленного на костре из свежераспиленных и нарубленных дров.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Valeri Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 02:52 | Сообщение # 146
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата scenicx ()
"Человек, не умеющий прощать - разрушается изнутри "

scenicx, кто сказал?
Цитата bag161 ()
Если каждый из нас – граждан своей страны, своей Родины, чуть меньше станет уделять внимания проявлениям недоверия к руководителю государства. Ругать беспочвенно вооружённые силы и костерить, почём свет, дипломатический корпус, а займётся благоустройством места проживания, укреплением семьи и вопросами воспитания подрастающего поколения, лучше своего, то жить всем станет спокойнее, чище и светлее.

это Вы хорошо сказали, только люди... ну, не могут они так, чтобы никого не ругать, не костерить, не... понимаете?


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
bag161 Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 07:10 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Valeri ()
Лера

Как же не понимаю..?!, Понимаю прекрасно! А толку то с этого??..Простое содрогание воздуха и нервов..))) Лера, спасибо за прочтение и отзыв..))) biggrin


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 13 Май 2014, 23:15 | Сообщение # 148
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
ЭТО НАШЕ

- Странное какое-то ощущение.
- Неужели я перестал чувствовать ситуацию, потерял способность предсказывать и предугадывать.
- Всегда считал себя продуманным, не делающим необдуманных шагов и поступков, человеком, тут такое.
- Как кур во щип.
- Стыдно, очень стыдно и противно, не за себя, не за Родину, не за членов семьи.
- Просто стыдно, противно и где-то очень смешно - до противного смешно.
- Обидно.

Сижу, обтекаю, как будто взял ведро помоев, приподнял и, со всего маху, опрокинул себе на голову. Такая пакость, гадость, мерзость….этот целлофан!!!

Какой идиот придумал ролы и суши оборачивать в зелёную, декоративную, сливающимся с продуктом питания, целлофановую обёртку? Хоть бы инструкцию по применению прислали вместе с этими, мягко выражаясь, яствами. Мало того, что ждал с час. Не важно уже, что уговорил себя попробовать эти кушанья, столько лет был категорически против и тут не сдержался, так ещё и съел, вернее, пытался съесть этот рулетик вонючий вместе с обёрткой.

- Смешно вам?
- Да?....
- А мне было каково?

Позвонил, поддался рекламному стадному чувству, просто тыкнул пальцем в пятый, седьмой и пятнадцатый пункты присланного меню и сделал заказ в слепую, повторяю, не пробовал я ЭТОГО до этого. Привезли, расписался за заказ, получил красивый пакет с чем то, оплатил. Палочки сразу выкинул в помойное ведро. Дудки! Есть буду руками или, на худой конец, вилкой. Не продамся буржуйским номерам. Разложился, выбрал с чего начать и…….

Грыз минут пять, пока не понял, что какая-то часть не поддаётся обработке в ротовой полости, не жуётся. Вынул, надел очки, разглядел и понял, что я совершил. Я грыз синтетическую обертку, как первобытный человек, который первый раз увидел цивилизацию, ладно хоть в гордом одиночестве всё это происходило. Хоть никто не видел моего позора.

Перекурил всё это, выкидывать остатки не стал, сложил в холодильник, оттуда же вынул свои доморощенные пельмени, сварил и «от пуза» наелся. ВОТ ЭТО НАШЕ!!!!!


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 21 Май 2014, 12:25 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Потенциальное Лобное место под пельмени..


В этот день собрались все вместе, ну, или почти все вместе, не просто так, а по поводу. Мне он был мало понятен, но куда деваться четырнадцатилетнему юнцу, если «дан приказ ему - на Запад». Субботний день. Уже чем вам не повод встретиться в тесном семейном кругу. «На дворе» с самого утра чуть прохладно, но уже солнечно и день, обещал наладиться к обеду, на полную катушку. По радио передали, что до «плюс тридцати» поднимется ртуть. Ну а что вы хотите – середина июня. Пора уже. Полтора месяца - то снег, то ветер. Всё как всегда в солнечной Сибири. Поездку на дачу отменили в связи с объективными причинами.

Завтра с утра к родственникам за саженцами и сразу оттуда в огород. А сегодня «совет стаи» со всеми вытекающими.

- Почему не все собрались?
- Да просто всё – батюшка в поездке с командой, где он тренером.
- А так все на месте, даже с лихвой.
- Деда Саша, баба Шура, дядя Юра, ваш покорный слуга и мама.
- Да, чуть не забыл – тётя Таля ещё, бабушкина сестра.

Решили сегодня обсудить три вопроса, как выразился дед – глава семьи. Как будто кто-то, когда-то спорил. Самый старший, ну и флаг в руки. Не мне же руководить процессом.

*Первое – что, сколько и какую «траву» завтра будем брать. Во что раскладывать и, будем ли сразу высаживать в грунт по приезду.
*Второе – поведение «внучка» - не пора ли ввести давно забытую порку, а то совсем от рук отбился.
*Третье – пельмени. Как без них то, ежели все в сборе и есть что выпить. Не пьянки ради, но - здоровья для.

Бабулина сестра вызвалась сгонять в магазин, так как не могла осилить дедов самогон под любую, даже самую изысканную, закуску. А он – исчадье ада, сотворённый из сахара и дрожжей, подразумевался, как и квашеная капуста, солёные огурцы, «хренодёр» и прочие атрибуты стола, где заглавным блюдом должны были стать сибирские пельмени ручной работы. Фарш приготовлен, тесто замешано и раскатано, фартуки повязаны. Вилки и ложечки для раскладывания мяса по сочням не берём. Ждём команды.

Первый вопрос повестки дня решили обсудить в процессе лепки. Мама начинает первой. Понимает, что планирование и «местораспределение» будущего урожая, как средства выполнения продовольственной программы, за ней. Раскатывает плавно, с чувством, с толком, с расстановкой и молвит.

- Возьмём сто пятьдесят корней помидоров, штук пятьдесят капусты и по мелочи ещё – цветов, зелени.

Старший соглашается, кивает с одобрением, наливая по пятьдесят своей горилки, которая, как он утверждает:

- Продолжает гореть на полу, если её, зажжённую в ложке, вылить с высоты человеческого роста.
- Я всегда так проверяю качество продукта, так и Талин муж делал – покойник, царствие ему небесное.
- Скажи, подтверди!!!...да, он был чуть выше – сантиметров на пятнадцать, но это особой роли не играет.

Отец всегда подтрунивал по этому поводу. Не высмеивал и не обижал тестя – «юморил» по-доброму:

- Дед! ты ростом метр с кепкой, чуть выше плинтуса, а такое расстояние от мочку уха до пола не показатель.
- Вот если бы после полёта со второго этажа на асфальт продолжала полыхать, тогда – да.
- А так. Градусов сорок, не больше, да и вонючая она получается раз не крепкая.
- Семьдесят! Ты говоришь и не градусом меньше, а где доказательства?
- Живёшь на первом, а с окна до земли, если вылить, как раз твой росточек наполеоновский и получится.

Отец в поездке – отсутствует по объективной причине, спорить некому. Мужики чокнулись, махнули. Женщины пока повременили, да и тётя Таля была ещё в бегах. Я ждал второго вопроса, ранее объявленного, как - «разбор полётов в исполнении внучка».

Дядя «безоговорочно» предложил выпороть, чтобы было неповадно.

- Совсем распустился. Спорит по любому поводу, дерзит. Через слово подковырка или смешок.
- Я понимаю, что уже не мальчишка и хочется соответствовать, но не выставлять же нас постоянно идиотами.

Бабуля расставила все точки над известной буквой, пообещав оторвать руки всем, кто даже подумает, обмолвится ещё раз про рукоприкладство. Мама тихо хихикала. Если бы, не дай бог, у неё были бы усы, то усмехалась бы в них. «Гонец в сельпо» с порога, не разобравшись, поддержала маминого брата. Тоже пару ласковых в свой адрес получила намедни. Тётка хорошая, добрая. Противная иногда бывает. Со своими нравоучениями всё докапывается.

- Не сдержался, повинен, каюсь.
- Огрызнулся пару раз. А сленга нашего, дворового она не просекла, ну и обделать.

Дед молчал. Выслушивал мнения сторон, так сказать. Понимал отлично, что чадо с шести лет в спорте и в свои, молодые годы, уже сможет головёнку свернуть любому поднявшему руку для самосуда, образно говоря. Но оставлять, просто так, без должного внимания проявления юношеского максимализма, не принимаемого старшим поколением, было нельзя. Хотя, как истинный дипломат, рождённый в деревне, не торопился расставлять запитые в выражении – «Казнить нельзя помиловать!»…

Тем временем, процесс лепки наладился. Листики, блюда и прочие принадлежности, заблаговременно посыпанные мукой, с красавцами – пельменями, разложенными стройными рядами, только отскакивали. Ненадолго одни и впрок другие, «прятались» в морозильную камеру. Дядя слетал, по-молодецки, на кухню, вымыл несколько однокопеечных монеток и вставил в, произвольно выбранные им же, создания рук человеческих, которым через час с небольшим предстояло попасть в организм через ротовое отверстие.

После обнаружения «приятной неожиданности», счастливчику предстояло исполнить арию петуха из под стола, либо топать за добавкой по три шестьдесят две. Подвешенный вопрос пресечения отвратительного поведения малолетнего помощника, так и не был пока ещё приземлён. Все понимали, что в таком переходном возрасте возможны всякие злоключения, тем паче присутствующие прошли это всё в своё время, но побыть приверженцами великого Макаренко хотелось каждому.

«Лобное место» местного разлива, к чему призывал дядя Юра, откладывалось, так как бабуля обещала любому припомнить «Курскую дугу» и «Полтаву», ежели что.

- Вам бы только за ремень схватиться, себя вспомните!
- Мальчонка слово сказал, а вам уже оскорбления мерещатся, словно он «убивец» какой!!
- Ты вот, Таля, помнишь, как сеновал подпалила, когда в его возрасте была? Как с парнями там кувыркалась?
- А тебя, Юрик, по заднице хлестали за то, что ругался матом, хоть рот заклеивай, когда связался с бестолочью, шпаной с соседней улицы?
- То-то!! А ты чего молчишь, старый, хорошеньким остаться хочешь?
- Скажи свои веские, раз в «бригадиры» метишь…

Пока суд да дело, накрыли на стол. Кому что. Майонез, масло, перец, горчица, аджика, разведённый уксус – на любой вкус и цвет. По средине стола лохань с «дымящимися», только из кипятка, представителями сибирской кухни. Запах одурманивающий, с ног, кто не успел присесть, сшибающий. Слюни до пола. На пятой минуте молчаливого «уплетания за обе щёки», вскрикнула тётя Таля.

- Ой!! Что это? Монета!!
- Откуда здеся??

Вынула сломанный зуб. Приз нашёл своего обладателя. Пропустив мимо себя момент закладки камня, теперь сидела в недоумении, корчившись от резкой боли.

- Так тебе и нужно, - молвила бабуля
- Не станешь впредь поддерживать собирающихся телесно наказать моего внука.
- А то, с порога, без объявления войны, собралась палача из себя изображать.
- И зуб с собой забери. Нефиг тут костями разбрасываться!!

Дед предложил ей радикальный выход из создавшегося положения – перестать изображать больную, бежать в «гамазин» или лезть под стол. Договор дороже денег. Мама, до сего момента не проронившая не слова, пожалела родственницу и прокукарекала сидя на стуле – габариты не позволяли поместиться под столом. Да и, особых охотников до спиртного, не было в семье никогда. Так, шутейно всё было.

Поняв свою ошибку или «допетрив», что «бороться со злом можно только при помощи добра», дядя предложил завтра с самого утра пойти в спортивный магазин и купить возмутителю спокойствия велосипед новый.

- Пусть мучается. Чем больше кругов по двору или по аллеям дачного кооператива намотает, тем меньше сил на злословия останется.

На том и порешили. По утрянке мы с дядей за «Уралом» - на меньшее я был не согласен. Перевоспитывать меня, значит, как следует это делать, а не «шаляй-валяй» и не чем попало. Затем все на автобус и в пригород - к родне, за саженцами. Оттуда сразу на электричку. Обернёмся, по любому, часам к пяти дня. А там целый вечер ещё на посадку, полив и «исполнение наказания» в виде велопробега.

Понятное дело – физической культурой детей наказывать нельзя, как и себя, взрослого, «истязать» непривычной «земледельческой» работой, не имеет смысла. Но решения семейных советов, как самых действенных органов управления, если к этому подходить со всей ответственностью, необходимо, полезно и обязательно нужно. Сказано на общем сходе, что бурундук птичка, значит – летает.

- Кстати, именно тогда научили, в те благодатные годы, что «мужик сказал и мужик сделал», это не два разных человека, а один.
- Что семья, это не «семя» брошенное на ,не совсем благодатную почву и, из которого по определению сверху, должен произрасти электорат безмолвный, а семь «Я», при котором все финальные буквы русского алфавита, пишутся заглавными…


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
АдМирАлка Дата: Четверг, 22 Май 2014, 16:14 | Сообщение # 150
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
bag161,
Цитата bag161 ()
ёлки зелёные, японский городовой!!

Знакомые выражения! Почти любимые!
Привет от рыбачки!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Поиск: