[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » стихи моих учителей.
стихи моих учителей.
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 01:01 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
как у Вас тут живенько стало... красочно...

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 01:12 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Галина, я пользуюсь любыми рифмами, и составными тоже... но я для себя составил... некий список правил, мой личный, по которому отбираю подходящие варианты. самые разные. и отбраковываю тоже... например рифмы с мягким знаком в окончании слов. везенье - уменье - преступленье... только в исключительных случаях. это тоже атавизм своего рода, обусловленный требованиями того времени. равно как и глагольные - прилагательные рифмы. тогда требовали как можно более точные. я об этом уже где-то упоминал.
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 14:08 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Я тоже с большим интересом читаю эту тему, Лев. Спасибо Вам! Молчу, потому что не считаю пока себя достаточно компетентной для дискуссий. Я еще только учусь. Но учиться у Вас - это здорово. И отсылать к Есенину и Пушкину не буду, т.к. много воды уже утекло, время предъявляет новые требования. Надо этим требованиям соответствовать.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
libolev Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 20:15 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
спасибо, Ольга. должен Вам сказать, что я и сам учусь постоянно, и на эту учебу уходит сейчас больше времени и сил, чем на стихи, увы. да и сам автор, мне кажется, даёт понять, что учеба в поэзии - это процесс непрерывный, независимо от достигнутого уровня. спасибо Вам.

Добавлено (23.06.2013, 20:14)
---------------------------------------------
похоже, что и статьи представляют определённый интерес. кроме работ относящихся к теории и практике стихосложения, есть ещё другие. они лежат в несколько иной плоскости... наверное, это попытка объяснить самому себе (и другим) кто, как, и зачем пишет. итак - Борис Божков.

Добавлено (23.06.2013, 20:14)
---------------------------------------------
War - Holy?

Борис Божков

...Единый Боже, как же ты един.
И как ты нас разъединил — в начале.
http://www.stihi.ru/2013/05/06/11248

Люди — разные. Британские учёные, опираясь на исследователей луркоморья открыли, что 95% населения — идиоты. Однако ни одно великое открытие не случается на пустом месте — еще в начале прошлого века Вильфредо Парето вывел, что «20% людей выпивают 80% пива». «Точно такое же соотношение соблюдается и в остальных областях человеческой деятельности» — радостно подхватили благодарные проценты. То есть они не просто разные, а разные «неравномерно».
Вопрос вот только заключается в том, насколько люди разные? Один пьёт пиво, другой нет. Это — разница? Один любит арбуз, другой — свиной хрящик. Теплее.
Я возьму на себя смелость утверждать, что они не просто разные — они абсолютно, совершенно разные. Непересекающиеся. И никакого диалога между ними не может быть в принципе, потому что они не только говорят на разных языках, даже в пределах одного — родного, но они и видят разное, глядя на одно и то же (Расёмон), и чувствуют разное, и помнят и забывают разное. Как и о чём они могут договориться при таких исходных?
Ещё раз. Разные. Совершенно разные. Непересекающиеся. Нигде. Ни в чём.

Я пришёл на «стихиру» совсем недавно и обнаружил две неравные по численности, но ясно опознаваемые группы. Назову одну из них «Первые», а другую — «Вторые» — во избежание. Однако совсем уж «избежать» не удастся, поскольку мне, конечно, ближе Вторые. Сам же никогда не принадлежал и не собираюсь принадлежать ни к каким группам, группировкам, общественным и прочим организациям и так далее. Я — сам по себе, свой, ничейный.

Первая — многочисленная, не берусь считать проценты, но сильно больше Второй. Объединяет в общем самых обычных графоманов (я же предупреждал, что «избежать» не выйдет), от скромных и безобидных до отвратительно-тошнотворных со своими красивыми прудиками и поцелуйчиками. Заняты в основном продвижением себя на ГС, а поскольку для них «цель оправдывает средства» — непреложная истина, реализуют это способами, предоставленными сайтом, ну, чего я рассказываю, все и так знают. Существование этой группы меня совершенно не удивило, ибо давно живу.
Вторая — это те, кто с разным результатом, но всё-таки пытаются делать поэзию. (Здесь, кстати, для меня совершенно неожиданное, но радостное открытие, что русская поэзия жива-живёхонька, и не просто жива, а бодра, свежа, задириста и, главное, — прекрасно себя чувствует. И что с русским языком, которому все кому не лень пророчат скорейшую гибель в ужасных муках — тоже полнейший порядок).
Первые пишут «душой» и «сердцем». Русский язык со всей свой лексикой, грамматикой, пунктуацией и прочей ерундой, — для них — досадное недоразумение, помеха.
Вторые пишут кровью. И дерьмом. Язык для них — инструмент, которым они вполне профессионально владеют.

Казалось бы — что общего между Первыми и Вторыми? Цели, задачи, способы, методы, приёмы, сам текст, наконец — различны до невероятности. Но нет. Происходит между этими группами не просто грызня, а самая настоящая война.
Надо сказать, что инициаторами этой войны являются Вторые. Не даёт им покоя существование Первых. Первые смотрят на это с недоумением. Они действительно не понимают, в чём дело. Огрызаются. Иногда заходят на страницы врагов, опять ничего не понимают и на всякий случай кидаются дерьмом.
Я пошёл к самым активным борцам, каких нашёл, и спросил их — «зачем»? И получил ответ. См. здесь — http://www.stihi.ru/rec.html?2013/05/13/7540 и здесь — http://www.stihi.ru/rec.html?2013/05/04/5971 Ответ свёлся к «чесать там, где чешется и получать от этого удовольствие». Логично было бы задать следующий вопрос «а с какой целью?». Но этого я делать не стал, потому что и сам могу на него ответить. Развёрнуто.
1. «Чтоб карась не дремал».
Это, пожалуй, цель понятная, реальная. Таки не дремлет.
2. «А чтобы не оскотиниться» — это из фильма «Сукины дети». Фраза героини Ахеджаковой.
Тоже понятно, но это вопрос экзистенциальный. Почему его надо решать за чужой счёт — непонятно.
3. «Они уничтожают русскую поэзию, а мы хотим уничтожить их, чтобы они этого не делали».
Э-э, глупо. Уж уничтожали эту самую русскую поэзию (а также грёбаную духовность, гнилую интеллигенцию, и прочая и прочая), а это всё живёт себе.
4. «Через N лет детей в школах будут заставлять учить стихи Первых».
Да. Наверное, так и будет. Потому что Первые — наглее, нахрапистей и не выбирают средств. Так ведь так всегда и было. И, в общем, ничего, справлялись. Несколько поколений советских людей учили в школе несусветную сопливую чушь про всяких там лениных с печниками и прочее. Однако и эти люди оказались во Вторых. Я уже говорил об этом несколько лет назад на другом ресурсе, привожу цитату оттуда: «…мы с Вами росли тоже не на лужайке оксфордского парка и насмотрелись за свое счастливое детство и на матерящихся баб, и на вечных страдальцев etc. etc. Однако мы не тушим окурки о прохожих и не кидаемся какашками в проезжающий мимо кортеж губернатора города. Мне тоже неприятно, когда мой двухлетний сын видит и слышит сидящих в садике любителей домино, но все-таки я за него относительно спокоен.» В общем — ни добавить, ни убавить. Разве что ещё раз постулировать своё спокойствие. Наши дети сами разберутся, «что рульно, а что фуфло» (с), что бы им там в школе не втюхивали.
5. Наверное, можно еще и шесть, и семь. Только зачем?

А собственно, о чём это я? Пришёл, увидел, осудил? Может быть — я же все-таки ко Вторым ближе. Но вот при всём при том… — непозволительно смеяться над тем, кто слабее тебя. Непозволительно гнобить того, кто не может тебе ответить на твоём же уровне. Я предвижу возражения, что они, мол, мухи, тараканы, козлы, засирают пространство поэзии и пр, и пр, — и поэтому нет к ним жалости. Жалости может и нет. Но и ненависти они не достойны. И усилий. Потому что их — не изменить (см. «Диагноз» — http://www.stihi.ru/2013/05/18/9563). Потому что они — другие. Совершенно другие. Непересекающиеся. Нигде. Ни в чём.

Я готов к тому, что этот текст не понравится ни Первым, ни Вторым. Потому что демаркационная линия лежит на самом деле несколько в другой области. И эта война имеет признаки крестового похода и партизанщины одновременно (в силу ризоматичности контекста, в котором происходит), и у этой войны не будет побеждённых и победителей — никогда.
Я не призываю прекратить эту войну, я вообще ни к чему не призываю. Но если хоть кто-то попытается взглянуть на эту ситуацию более трезвым и спокойным взглядом, уже будет хорошо. Впрочем, и на это я не надеюсь.

Я буду поддерживать «вторых». Не смотря на всё вышесказанное. Не из ненависти к Первым, а из любви ко Вторым.
Что поделать — слаб человек.

Добавлено (23.06.2013, 20:15)
---------------------------------------------
War - Holy? - 2

Борис Божков

Со времени публикации War - Holy? — http://www.stihi.ru/2013/05/22/4607 — прошёл почти месяц. На текст было получено несколько откликов, как от первых, так и от вторых.
Однако ещё одну деталь я хотел бы уточнить, и утвердил меня в сием намерении вот этот, с позволения сказать, «разговор» — http://www.stihi.ru/rec.html?2013/06/17/8845
В первом тексте я упомянул, что «демаркационная линия лежит на самом деле несколько в другой области». Там я умышленно не стал разворачивать сентенцию, чтобы не отпугнуть читателя большим объемом.
Так вот, водораздел между первыми и вторыми проходит не по таланту, образованию, социальному слою, политическим взглядам и так далее. Располагается он в сфере аксиологии и в сфере «картины мира». И именно здесь лежат корни искреннего взаимного непонимания, и упомянутый «разговор» иллюстрирует это наилучшим образом.
Слово — участнику. Говорит Михаил Гуськов:
«…у всех членов Всемирного Курултая мнение всегда едино. Список надо приводить? Все это наводит на мысль, что мы на Стихире имеем встречу не просто с общественной организацией, а с платной организацией, в которой есть некоторая часть платных сотрудников, а иначе как можно объяснить такое удивительное единомыслие и единые действия одной и той же группы лиц…»
Опуская то, что приведенная цитата является образчиком демагогии параноидального характера, обратим внимание, что автор не в состоянии поверить, в чём и признаётся, что кто-то может совершать некие действия «просто так», не за деньги или какую-нибудь другую выгоду. В картине мира автора такое действие просто отсутствует, оно невозможно.
Столь же характерен и предсказуем ответ адресата вышеприведенной цитаты:
От я не пойму, мож - они - шутят, А ? )))))) (Вулпекула)
В картине мира этого автора ситуация обратная — невозможно, отсутствует представление о человеке, живущем в рамках идеологии «ты — мне, я — тебе». То есть как бы теоретически понимает, что да, такие есть, но все равно — не верит. Потому что система ценностей другая.
Этот ряд можно продолжать долго.
Для вторых грамотность и владение языком — ценность, для первых — нет.
Для вторых поэзия — часть жизни, культуры, при этом часть очень ценная, для первых — развлечение, способ пообщаться, может быть, если удастся, потешить самолюбие и повысить самооценку. И вот тут и начинается — вторые не дают первым развлекаться, а первые вторым — жить. Такая игра в ворота, развернутые наружу стадиона. Гола быть не может в принципе — и только снаружи можно закатить мячик...

 
olgaishim Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 20:35 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (libolev)
Я возьму на себя смелость утверждать, что они не просто разные — они абсолютно, совершенно разные. Непересекающиеся. И никакого диалога между ними не может быть в принципе, потому что они не только говорят на разных языках, даже в пределах одного — родного, но они и видят разное, глядя на одно и то же (Расёмон), и чувствуют разное, и помнят и забывают разное. Как и о чём они могут договориться при таких исходных?
Ещё раз. Разные. Совершенно разные. Непересекающиеся. Нигде. Ни в чём.

Да.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
libolev Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 20:50 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
угу... happy

Добавлено (23.06.2013, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата (libolev)
Я буду поддерживать «вторых». Не смотря на всё вышесказанное. Не из ненависти к Первым, а из любви ко Вторым. Что поделать — слаб человек.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 11:44 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (libolev)
Сергей Аствацатуров

КАК ПИСАТЬ СТИХИ?


Поднимаю Вашу тему, потому что, как мне кажется, возникнут многие вопросы по критике и теории стихосложения. А так, как сказано здесь,в сообщении №66, мне не суметь.
Да и самой перечитать было весьма полезно
Спасибо.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 01 Июл 2013, 11:46
 
Виктор_Бойков Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 03:27 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (libolev)
стихи просто, вот и всё...

Да, Лев, это СТИХИ!!! Сегодня добрую половину ночи не мог оторваться от чтения Вашей темы. Знаете, погрузившись с головой в этот водоворот Настоящей Поэзии, я совершенно абстрагировался от всего и "очнулся" только тогда, когда дошёл до последней страницы. Да... много мыслей и эмоций, мурашек и поводов для детального осмысления прочитанного. Говорить обо всём этом пока считаю преждевременным. Но вот об одном хочу сказать прямо сейчас. Прочитал и вдруг почувствовал свою ничтожность на фоне ТАКИХ глыб, которых Вы, Лев, здесь представили. Но вдруг вспомнилось одно из стихотворений - вот это:

Ещё она дура и пишет стихи

Андрей Пшенко

Ещё она дура и пишет стихи
И кофе пьёт с жёлтым лимоном
Собой хороша
И стихи неплохи
И публика к ней благосклонна

Не знает никто...

Снова щёлкнет замок -
Свидетель побега из дома
Где низок и давит её потолок
Где слишком обои знакомы

Ночами зачем-то стоит на мосту
В компании гласных-согласных
Нелепые фразы кричит в пустоту
И ждёт откровений напрасно

Всё сложится вдруг в самый лучший из дней
И вновь разлетится на части

Она, бедолага, гораздо умней
Чем это ей нужно для счастья

и я подумал: а ведь это обо мне, о таких как я, а значит стоит писать! Писать и учиться у Ваших, а теперь уже и моих учителей!
Спасибо Вам, Лев, что Вы не только сами учитесь и впитываете как губка лучшее из современной Поэзии, но и нам всем предоставляете такую возможность!
Думаю, что теперь буду заходить сюда часто biggrin


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 08:41 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
спасибо, Виктор, рад что понравилось...и это действительно хорошие стихи хроших авторов. есть к чему стремиться.

Добавлено (02.07.2013, 08:41)
---------------------------------------------
Летом здесь бывают такие грозы,

Дмитрий Мельников

Летом здесь бывают такие грозы,
что как будто ходит стена из света,
в домике, что в зарослях дикой розы
вздрагивает дурочка Лизавета,

в комнате без окон с глиняным полом,
на одной из двух железных кроватей,
мать ее, убитая метанолом,
превратилась в мумию в пыльном платье,

Лизавета сидит в углу на соломе,
крестится на куру, сыплет ей сечку,
что она одна в этом нищем доме
дурочка не может понять, конечно,

все давно забыли о ней, безгрешной,
только в старой дранке шкрабают крысы,
словно мать, очнувшись во тьме кромешной,
хриплым голосом произносит: "Лиза!".

 
smelaia1 Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 08:56 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (viktor22081961)
я совершенно абстрагировался от всего и "очнулся" только тогда, когда дошёл до последней страницы.


Витя, как я рада встретить тебя здесь!
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 08:57 | Сообщение # 86
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (libolev)
Есть масса полезных занятий, и выращивание огурцов для человечества не менее полезно, чем сочинение не очень хороших стихов.

Вот и хочется, в последнее время, выращивать огурцы, а не писать. Разочарование некоторое...
Во первых, то что я делаю - никому не нужно. Такое ощущение сложилось...(Значит, огурцы! и ничего больше! happy )

А во-вторых, есть масса пЕсателей и пАэтов, членов всевозможных союзов, которые пишут ужасно. Типа такого:

Не курите,девы, не курите!
Сохраните сердце для любви.
С водкой, пивом в меру лишь дружите:
Дети для России умные нужны!

Или вот другой:

Теряешь на дежурстве сон
В халате белом, медсестра.
Спешишь к больным, услышав стон,
И днем, и ночью, и с утра.

Даешь надежду им на жизнь
Ты нежной речью, добротой.
С улыбкой скажешь: «Ну, держись!
Крепись, мужайся, дорогой».

Ты можешь вылечить скорей,
Сил, вдохновенья, бодрость дать.
На вахте жизни у людей –
Все на посту, сестра – «солдат».

И еще "куча" всего.
Так вот... Есть много пишущих таким образом. А у них звания, награды, и проч. Их уважают.(Кто, интересно? Не я - точно) Их стихи читают. Песни слагают...

А я... Что я? - Мелкая сошка.Выскочка.
Когда супруге такого поэта я подсказала, что стихи ужасны, она искренне:
-Пойдет мужику!

Я была в шоке. Значит, если хирург - мужчина, пойдет ему отрезать что-то лишнее, или вместо аппендикса, вырезать печень?..

Обиделись на меня страшно. С утра звонил сам поэт, ругался: как ты смеешь?..

А правда, как смею? Человеку уже 76. ВСю жизнь проработал на этом поприще, А я, соплячка, лезу с правилами стихосложения...

Цитата (libolev)
где отсылы к Есенину?


Гхм... Так вот о Есенине.
Пишет этот автор:

Не жалею за судьбу, не плачу,
Что прошел я в жизни сложный путь.
Если б по - другому жил, иначе,
Проклинал бы всю свою судьбу.

Чем не Есенини?

Я была в ужОсе. Но огурцы выращивать, видимо, он уже не может, в силу возраста и диабета...

Цитата (libolev)
Помните о том, что ваши друзья всегда готовы хвалить ваши стихи просто потому, что их написали вы.


Вот по этой причине я люблю критиков. Критик не жалеет моих чувств. Он скажет правду.
Я, конечно, плачу в первый день, а потом понимаю, КАК надо писать.

Но именно это осознание и отправляет меня в теплицу... happy

Цитата (libolev)
сочинение стихов – это тяжёлый труд:

Да, согласна. Но в последнее время, стала ленивой. По той же причине: не вижу смысла.)

А вообще - нужная статья. Все просто и доступно. Если бы все начинающие ее читали!!!
А ведь обижаются, машут рукой, мол, сам разберусь...

Жаль.
 
libolev Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 09:19 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (mironova1202)
А у них звания, награды, и проч. Их уважают.(Кто, интересно? Не я - точно) Их стихи читают. Песни слагают...

да кто их уважает, Татьяна? уважение на уровне "пикейных жилетов" - Данди - это голова! и Ганди - это голова! Данди и Ганди - это две головы! ну припали люди к кормушке, а их основной талант - невероятная настырная пробиваемость... мне такое уважение и даром не надо. а Вам?
есть у меня один комментарий... не здесь, на другом ресурсе, и он в личке, его никто не видел. от очень простой пожилой женщины... она написала - в твоих стихах нет лжи. и это стоит всех хвалебных песен и "похлопываний по плечу" от маститых бездарей. вот ради этого и стОит писать.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 09:28 | Сообщение # 88
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (libolev)
а Вам?


Конечно, нет! Никогда не любила ложь,лицемерие, подхалимство...
Я не по поводу уважения или не уважения ко мне переживаю. Я переживаю, что основная масса народа будет ориентироваться на эти стишки. Как же? Они - гении, вон сколько званий!
Даже премию имени Него учредили! happy Дети заучивают эти стихи, лучшие награждаются...

(Кошмаррррр!!!!)

Цитата (libolev)
в твоих стихах нет лжи. и это стоит всех хвалебных песен и "похлопываний по плечу" от маститых бездарей.


Хотела бы и я услышать такое. Ради этого стоит писать.
 
libolev Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 09:34 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
там выше в теме сатья Божкова... почитайте.
а своими словами повторю то, что писал одной знакомой... бабочки летят на свет, пчёлы - на мёд, мухи - на .... ни тех, ни других, ни третьих переубедить невозможно. в природе всё закономерно, и, поскольку мух, увы, больше, то и нужного им продукта тоже больше... поэты - это производители в определённом смысле, и они сами выбирают на какого потребителя им работать. но самые большие доходы приносит массовое производство, а не штучное. вот и всё))))).
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 09:36 | Сообщение # 90
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (libolev)
и они сами выбирают на какого потребителя им работать


Точно.Точно!!! ))))) И как я раньше об этом не задумывалась?.)))

При случае, я это скажу:

Цитата (libolev)
бабочки летят на свет, пчёлы - на мёд, мухи - на ....
 
libolev Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 09:37 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
biggrin biggrin biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 10:08 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Доброе утро всем! Как я рада , Лев, что вчера тему твою подтянула поближе. Надеюсь, многие ещё сюда зайдут, прочитают и каждый что-то найдёт для себя.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 10:19 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (mironova1202)
А я, соплячка, лезу с правилами стихосложения...


Я, понимаешь, тоже...
Цитата (mironova1202)
Чем не Есенин?


Таня, я с почти живым Тютчевым попробовала "потягаться". Меня победили cry
Цитата (mironova1202)
Хотела бы и я услышать такое. Ради этого стоит писать.


и учиться писать
Цитата (libolev)
Данди - это голова! и Ганди - это голова! Данди и Ганди - это две головы!


Какая, однако, прелесть.
Лев, медведика вам с цветочком - от всего сердца.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 10:58 | Сообщение # 94
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (smelaia1)
Меня победили


Они непобедимы, мне показалось.
К мнению моему не прислушался, а я стала врагом.))

А может,для наглядности, приведете пример современного "тютчева"? )))
 
Виктор_Бойков Дата: Среда, 03 Июл 2013, 14:13 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (smelaia1)
Витя, как я рада встретить тебя здесь!

Галя, я узнал об этой теме из одного твоего сообщения, где ты дала ссылку на неё. Спасибо тебе, что делишься вкусненьким! smile


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Среда, 03 Июл 2013, 14:21 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (viktor22081961)
Спасибо тебе, что делишься вкусненьким!


Я не жадная, Витя. И не люблю радоваться в одиночку!
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 21:50 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
По правилам

Неждана Юрьева

По правилу вычитания тишины
Из каждого нашего краткого разговора
Мы мало кому в этой жизни тепла должны -
Грошовые жулики,совестливые воры.
По правилам, будто школьники по слогам,
Читаем друг-друга, считая друг друга ближе
Чем есть. Непреодолимый соблазн солгать,
Что я в этой жизни иного пути не вижу,
Что в стройных рядах поклонников всех мастей
Нет тех, от которых - ах! - холодок по коже...
Нам стоит признать, наши чувства уже не те
И жить друг без друга со скрипом, но всё же можем -
По правилам. Так, как должно и так, как есть,
Без планов на вечер/на завтра/на выходные,
Визируя каждую встречу: "сейчас и здесь".
Влюблённые? Нет. Но - любящие. Родные.
Почти невиновные - время стирает всё,
Безумно красивые - боль огранила души.
Какое из правил разделит нас... и спасёт?
Скажи мне, какое. Позволь, я его нарушу.

Добавлено (11.07.2013, 21:50)
---------------------------------------------
Белоцкий Сандро.

Судьба порой играет в поддавки
Нас привлекая блеском обещаний
Когда доступным кажется вначале
То от чего мы были далеки,

Наш мир порой стремится в никуда
Другим мирам освобождая место,
Щеки моей касается звезда,
Благословив меня на неизвестность...
***
В русском языке очень много слов,
В русской истории - много снов -
Сны Веры Павловны,
Сны Владимира Ильича,
Сны-то холодные, только кровь горяча,
И лежат палачи
У Кремлевской стены,
Пышным пристанищем Сатаны,
И лежат, прикрывая грех,
Жизнь мала для нас,
Смерти хватит нa всех...
«»»

Я читаю Пушкина,
Блока, Пастернака,
Счастья нам отпущено, до какого знака?
До какого признака,
Слова и намёка,
До какого выдоха,
До какого вдоха?

«»»

Повезло России с дураками,
С трубкою, с усами, с сапогами,
С орденами, с водкой, с лагерями,
В общем - повезло России с нами...
«»»


Сообщение отредактировал libolev - Четверг, 11 Июл 2013, 21:52
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 21:57 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Спасибо, Лев! biggrin Вы приносите замечательные стихи замечательных поэтов.
Вот сюда и надо посылать тех, кто хочет и может поучиться.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 22:00 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
угу... сам захожу. happy
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 22:09 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (libolev)
сам захожу.

ну это-то заметно... wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » стихи моих учителей.
Поиск: