[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Пильгун Елена (Проза разнокалиберная)
Пильгун Елена
Консуэло Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:11 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Философия у меня часто встречается, правда, я стараюсь ее прятать, чтобы не отпугнуть читателя.- ни в коем случае не прятать философию!!! biggrin это то самое нечто, без которого мне трудно воспринять то или другое произведение. smile happy так что, пожалуйста, не прячьте ее.
smile
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:12 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Я вижу наше крепкое словцо во всем мире пользуется спросом. Рекомендую этот случай на катере где-нибудь описать. Вот хохма будет.


Спасибо за совет) Как будет снова морская тема, так постараюсь туда включить)


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:13 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Буду ждать продолжение вашего повествования smile

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:23 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (Консуэло)
ни в коем случае не прятать философию!!! biggrin это то самое нечто, без которого мне трудно воспринять то или другое произведение. smile happy так что, пожалуйста, не прячьте ее.


Я, наверно, все-таки неправильно выразилась. Слово "прятать" я относила к тому, что обычно даю возможность читателю самому вывести философию из моих работ. Я не люблю учить, как это делал Лев Николаевич, но делаю все возможное, чтобы читатель нашел философию и идею сам. Для этого и схема произведения, и всевозможные отсылки, и мысли героев. Но вот такие вот зарисовки, как "Здравствуй, друг" многих на творческих порталах называют "сумбурной микропрозой", поэтому они и рождаются на свет, когда уж совсем нельзя молчать.

Добавлено (19.03.2013, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата (elenapilgun)
Буду ждать продолжение вашего повествования


Буду продолжать, спасибо вам)


Личная страница
Авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:24 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Елена, я так и поняла))))) конечно, каждый читатель должен видеть свою ниточку философии в произведении)))). Продолжайте "зарисосывать". Буду к вам заходить biggrin
 
Ворон Дата: Среда, 20 Мар 2013, 20:23 | Сообщение # 31
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
C Международным Днём Поэзии!
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 16:58 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (verwolf)
C Международным Днём Поэзии!


Спасибо) Только "поэт" из меня был "давно и неправда")

Добавлено (21.03.2013, 16:58)
---------------------------------------------
3.

Через восемь минут были отданы швартовы и заварен чай. Ласло помахал рукой оставшемуся на пристани капитану и его команде.

Матрос, на три часа превратившийся в хозяина «Napa King II», стоял у руля с видом сосредоточенным и внимательным.
- Как зовут? – спросил Ласло по-русски с легким акцентом. Шестым чувством он угадал национальность матроса.

Тот обернулся, удивленно подняв брови. Ласло опирался на поручни в трех шагах за его спиной с белой фарфоровой чашечкой в правой руке.

- Дима, - коротко бросил парень, возвращая все свое внимание рулю.
Они помолчали, думая друг о друге.
- Фамагуста будет по левому борту через полчаса, - произнес наконец парень, кивнув в сторону туманного мыса над линией горизонта.
Ласло молча отвернулся.

Солнце со скоростью темной лошадки на финише поднималось над морем. Сильный ветер привычно бил Диму по лицу, но он лишь улыбался его хлестким ударам уголками губ.

Текли минуты, отсчитываемые пузырьками пены в кильватерных струях. Странный пассажир ни единым движением не нарушал вселенского спокойствия окружающего мира, и Дима почти забыл про него, как вдруг в голове всплыло встревоженное лицо капитана перед самым отплытием. И слова: «Слушайся его во всем, но помни две вещи – не заплывать дальше нейтральных вод и не давать ему прыгнуть в море! Смотреть только издали и только с палубы. И поменьше вопросов, мальчик мой, поменьше вопросов...»

Дима едва заметно дернул плечом. Поменьше вопросов – это нетрудно. А вот найти логику в поступках этого «сеньора» куда сложней... Зачем фрахтовать катер на двадцать пять лет вперед именно на четырнадцатое августа и всего на три часа плавания? Чтоб посмотреть на заброшенные пляжи Фамагусты? Да ведь мы туда два раза в день с экскурсиями плаваем. И радиоприемник этот допотопный, доставаемый из чуланчика тринадцатого августа...

Словно бы подслушав мысли матроса, голос Ласло произнес шутливо:
- Ты, Дима, наверно хочешь знать, зачем я все это устроил?

Матрос, не отвечая, заглушил двигатель и ткнул пальцем в синеватую дымку над белоснежными пляжами. Первое требование капитана он выполнил – патрульные катера ООН не шелохнулись.

Ласло быстро вытащил радиоприемник на верхнюю палубу. Его лицо было торжественно и немного взволнованно. Он поднял вверх указательный палец правой руки, как бы прося у волн и ветра тишины. Левая ладонь мягко дотронулась до зубчатого колесика переключателя частот, дотронулась и замерла.

В приемнике что-то невнятно шипело и потрескивало.

Еще один поворот.
Заунывное пение на турецком. Радио обитаемой части Фамагусты.

Ласло переменился в лице и снова крутанул колесико.
Пение оборвалось на полуслове. Звонкий мальчишеский голос затвердил на греческом, как заведенный, коротенький стишок. О том, что это именно стишок, Дима догадался по одинаковым окончаниям некоторых слов.

Ласло начал задыхаться. Его лицо вдруг побагровело, кровью налились глаза. Он впитывал звуки из радиоприемника, и было в них, наверно, что-то такое, чего он не ожидал услышать.

- Что с вами? Что это за голос? – Диму прорвало. Все наставления капитана оказались посланы к чертям. Парень тормошил Ласло, а в голове готовилась сборная солянка из десятков самых невероятных предположений.

- Это я… - прошептал Ласло. – Это мой голос, мои стихи. Это радио из Вароши.

Еще пару минут Ласло сидел, как вкопанный, а потом бросился к поручням палубы. Он двигался стремительно, но все-таки слишком медленной была эта стремительность для ловкого русского матроса, который к тому же был предупрежден об этой самой стремительности заранее.

Схватив Ласло за руки, Дима повалил его на раскаленную палубу. Радиоприемник, не обращая на дерущихся никакого внимания, продолжал талдычить свои зарифмованные строчки.

Наконец, перехватив рукой шею обезумевшего Ласло и сжав ее так, что тот захрипел, Дима перевел дух и связал в одном изящном предложении весь этот мир, непонятную радиопередачу и незадавшийся с самого утра день четырнадцатого августа две тысячи двенадцатого года от Рождества Христова.


Личная страница
Авторская библиотека


Сообщение отредактировал elenapilgun - Четверг, 21 Мар 2013, 16:58
 
Ворон Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 18:39 | Сообщение # 33
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я почти угадал... А можно ли поподробнее о Ласло?
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 18:46 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (verwolf)
А я почти угадал... А можно ли поподробнее о Ласло?


Ну что-то должно было произойти, в этом вы правы. Иначе б зачем про это писать.

Какие подробности вас интересует? Судьба его совершенно реальна - на Кипре очень много людей с поломанной судьбой из-за разделения Кипра по национальному признаку. Война была там недолгой, но оставила много шрамов. Квартал Вароша - это, конечно, не так страшно, как Припять... Но пустующий город всегда страшен.


Личная страница
Авторская библиотека
 
Ворон Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 18:58 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто хотелось бы узнать подробнее про то, что не даёт ему жить...
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:04 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (verwolf)
Просто хотелось бы узнать подробнее про то, что не даёт ему жить...


Я думаю, что каждый может сделать свой вывод. И каждый скажет правду - со своей точки зрения, ведь абсолютной истины нет на свете. Кто-то скажет, что все это дурь и блажь (думаю, что вы склоняетесь именно к этой точке зрения), а другой еще раз процитирует эпиграф. Ведь что значит лишиться дома и Родины в одночасье? Ходить потом по свету, смотреть на мирные семьи и понимать, что твой дом - Вароша, закрытый квартал, куда никому нельзя заходить. Да вообще остался ли у него дом? Он бродячая собака, которая не может найти себе кров. В следующей главе появится стихотворение, которое вполне может стать девизом Ласло. Да оно и стало, в конце концов. Вот такая история.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:15 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
Ведь что значит лишиться дома и Родины в одночасье? Ходить потом по свету, смотреть на мирные семьи и понимать, что твой дом - Вароша, закрытый квартал, куда никому нельзя заходить. Да вообще остался ли у него дом?


Я вот этих деталей в тексте не нашла. Виталий потому и задал вопрос о причинах, которые заставляют главного героя желать смерти. То что вы знаете о герое, должно быть не только в вашей голове, а и на бумаге в тексте. Иначе читателю становится не понятно, а почему герой такой.
Цитата (elenapilgun)
Я думаю, что каждый может сделать свой вывод.

Конечно, может. Но для этого нужны факты, судьба, мысли героя. Нужно знать о нем все, включая его вкусы и привычки.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 21 Мар 2013, 19:18
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:18 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Я вот этих деталей в тексте не нашла


Может быть, тогда нужно выложить залпом всю оставшуюся историю? Если вы считаете, что так будет лучше, то я с удовольствием это сделаю.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:19 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И если прошлое героя так довлеет над ним, то прошлому этому по меньшей мере несколько глав стоит посвятить. Например, Грин в "Алых парусах" рассказывает о том же Грее очень подробно, чтобы читатель смог понять парня пришедшего за Ассоль.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 21 Мар 2013, 19:20
 
vsaprik Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:22 | Сообщение # 40
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Елена!

Сегодня Международный День поэзии и поэты планеты Земля принимают поздравления от своих поклонников. Как не странно, но я причисляю себя к многомиллионной гвардии поэтов.
В моём понимании поэт – это, во-первых, человек со своим видением окружающего мира и протекающих в этом мире событий.
Во-вторых , поэт вовсе не аскет, как утверждают некоторые знатоки поэзии, а это мудрец, философ, историк, художник, лирик, натуралист и гражданин.
В-третьих, поэт – это не профессия, а образ жизни, в которой он вскрывает те вещи нашей, казалось бы, обыденной жизни, мимо которых простой смертный проходит мимо ежедневно.
В-четвёртых - это человек с особым душевным складом, который может поймать искру творческого вдохновения и бережно уложить её бумагу.
И вот таких людей я сегодня поздравляю с Международным Днём поэзии, желаю им гордо нести по жизни это великое звание во здравии и благополучии в обнимку с Её Величеством Фортуной.

Прикрепления: 4074961.jpg (45.0 Kb)


Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:22 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
залпом всю оставшуюся историю

Ну почему залпом. Можно постепенно. Если прошлое героя скрывает тайну, которую вы будете раскрывать на протяжении романа. Обычно так делают в детективах. Я же не знаю как вы планируете построить произведение.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:32 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Если прошлое героя скрывает тайну, которую вы будете раскрывать на протяжении романа


Я не знаю, что отвечать. Я выкладываю еще одну часть. Может быть, там найдутся ответы. Найдутся сами, потому что мне тяжело сейчас сказать что-нибудь.

Добавлено (21.03.2013, 19:32)
---------------------------------------------
4.

Пятнадцать минут спустя Ласло очнулся и обнаружил себя связанным по рукам и ногам. Под ним дымился раскаленный деревянный настил верхней палубы, справа стояла фарфоровая чашка с остывшим чаем, слева – зачехленный и немой радиоприемник.

Дима сидел перед Ласло на корточках. В его синих северных глазах светилась решимость узнать и понять.

- Рассказывайте, - потребовал матрос по-русски.
- Мальчик, может, сначала развяжешь эти кружева? – Ласло слабо усмехнулся, пытаясь определить, где у него кисти, а где локти.
- Нет. Рассказывайте.

Ласло вздохнул.

- Ладно, слушай. Я родился и вырос в квартале Вароша. Мне как раз стукнуло двенадцать, когда туда вошли турецкие войска. У нас не было возможности бороться, - с надрывом проговорил он, словно оправдываясь перед Димой, - что мы могли сделать против сорока двух военных кораблей? Бежать. Мы думали, что уходим на две недели, а оказалось...

Взгляд Ласло впился в береговую линию опустевшего Вароши.

- Я – грек, Дима, ты не смотри на мое имя... Оно мне от деда-венгра досталось. Я – грек, я бежал из Вароши, - Ласло вздохнул. – И вот прежде чем уйти, я написал свое первое и последнее стихотворение. Зачитал его на диктофон, который нашел при очень жутких обстоятельствах.

- А вы можете перевести это стихотворение на русский? – спросил Дима.
- Изволь, - Ласло задумчиво прикрыл глаза и, чеканя слова, проговорил:

Бег - твой век, грек.
На плече лопата.
Вот я и сказал пароль твоего возврата.*

- Но ведь это... – Дима поперхнулся и ошарашено выпучил глаза. Сомнений быть не могло: ритм в произнесенном Ласло стихотворении и в радиосообщении из Вароши был одним и тем же.

Ласло кивнул. Это был уже прежний Ласло – невозмутимый и холодный.

- Оригинальное стихотворение написано по-гречески. Десять лет назад я впервые приплыл сюда на этом катере. На нижней палубе стоял радиоприемник. Я случайно наткнулся на эту волну... Совершенно невозможно себе представить, чтобы кто-нибудь нашел ту кассету и сделал из нее запись для радиопередатчика. Причем это радиовещание существует только в августе. За истекшее десятилетие я побывал здесь в каждый месяц года, и «Napa King II» приплывал сюда даже в сезон дождей. Порой мне казалось, что все это лишь сон.

Дима задумался. Даже не принимая во внимание совершеннейшую абсурдность радиовещания из брошенного города, даже отбросив вопрос программирования вещания только в августе, даже забывая о проблеме получения энергии для посылки сообщения... Даже при всем этом оставалась необъясненной попытка прыгнуть за борт. Или так он делает уже десять лет подряд?

- А почему вы захотели плыть туда? – озвучил свой вопрос Дима, смягчая формулировку.

Голос Ласло дал петуха, но сквозь кашель матрос разобрал:
- Текст изменился.
- Как?!

Восклицание было вполне риторическим, однако Ласло счел должным объяснить.

- Там добавилась еще одна строчка. Пароль моего возврата.

Крик орла и твой крик, грек.*

Дима тряхнул головой. Наваждение не проходило. «Это надо обдумать», - решил он и скользнул взглядом по часам на запястье. Стрелки в едином порыве сошлись на цифре десять. Первая экскурсия начнется в одиннадцать. А еще швартовка...

- Прыгать будете? – сурово спросил парень.
- Нет.
- Тогда я снимаю веревки, и мы уходим.

Ласло скрипнул зубами, но ничего не ответил. Это действительно надо было обдумать.
________________

* - автор стихотворения - pain. Изменения в пунктуационную составляющую отрывка внесены с разрешения автора.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:38 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
Найдутся сами, потому что мне тяжело сейчас сказать что-нибудь.

Может я покажусь слишком дотошной. Но у вас неплохой потенциал прозаика. А потому я думаю, вы способны написать действительно интересную вещь. Поэтому уверяю вас, сами ответы никогда не находятся, их дает автор. Авторская позиция есть в любом значимом произведении. А вот читатель может согласиться с ней или нет. Я так поняла сюжет произведения еще вами до конца не продуман?

Добавлено (21.03.2013, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата (elenapilgun)
Там добавилась еще одна строчка. Пароль моего возврата.


Что-то я вообще теперь ничего не понимаю. Какой пароль? Какого возврата?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:40 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Но у вас неплохой потенциал прозаика


Благодарю за похвалу.

Цитата (pantera2)
Авторская позиция есть в любом значимом произведении


Она у меня есть. Я не хочу ее навязывать.

Цитата (pantera2)
вы способны написать действительно интересную вещь


Я постараюсь. А сюжет уже продуман. Может быть, не такой интересный, чтоб заинтересовать читателя... Но все-таки он есть.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:44 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
Может быть, не такой интересный, чтоб заинтересовать читателя...


Ну это вы зря. Читателя необходимо заинтересовывать. Это главная задача писателя. Иначе это написание в стол. Если не интересно читателю, издателю тем более интересно не будет. cool

Добавлено (21.03.2013, 19:44)
---------------------------------------------
Я вот наоборот ношусь со своей прозой и заглядываю в рот читателям с вопросом. Ну, как? Интересно?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:50 | Сообщение # 46
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Иначе это написание в стол.


Се ля ви, значит. Что уж теперь. Другие будут издаваться, значит. Вы будете издаваться - я читала вашу страничку, очень замечательные, профессиональные работы. А когда-нибудь и я дорасту до этого.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 20:00 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
А когда-нибудь и я дорасту до этого.


Конечно дорастете! Обязательно! У вас для этого есть все. Распишитесь, и вас будут издавать smile


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 20:05 | Сообщение # 48
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Конечно дорастете


Увы и ах. Уже и не надеюсь. Пойду писать дальше, в стол. Спасибо, что меня читали и давали советы smile


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 20:12 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Удачи! Удачи! И еще раз удачи!

Цитата (elenapilgun)
Уже и не надеюсь


Думаю надеяться стоит. У вас хороший слог, стиль. По этим параметрам ваша проза вполне профессиональна. А сюжеты... Аппетит приходит во время еды. К тому же у вас уже получается создавать интересные личности. Личность Ласло цепляет и ах как! А крупное произведение (повесть, роман) обычно с первой редакции не удаются. Вот после пятой, шестой smile
Нет, серьезно! Дорогу осилит идущий. Писателем быть невероятно интересно. Особенно создавать героев. И чтобы в них потом верили, как в реальных людей.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 20:28 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Удачи! Удачи!


Столу удачи желаете?)) Да не волнуйтесь, все будет хорошо, все живы, здоровы. И глухие окольные тропы совсем не мешают, ведь если не по Сеньке шапка-то, верно? smile выше, выше прыгаем! Провожаем автора "расписываться"! smile

Спасибо за внимание) Пойду Ласло с журналом вместе в стол засуну) Творческих успехов!


Личная страница
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Пильгун Елена (Проза разнокалиберная)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: