Не смотри в мои глаза! Ошибешься,друг мой странный! Я хотела рассказать...только вечер был туманный.. Просто силы не нашла, или может не хотела... Раз уж я к тебе пришла..раз уж я тебя согрела!!
19 век, на заре своей видел борьбу одряхлевшего классицизма (или же лжеклассицизма) с победоносным романтизмом, который крушил устарелые предрассудки.
« Сонеты» Адама Мицкевича не были романтическим дебютом поэта. Еще до их написания, в предисловии к изданию стихов 1822 года, он провозгласил себя приверженцем романтической поэзии с идеями народности и историзма.
Однако никогда ни одно произведение Мицкевича не вызывало таких бурных откликов как в русской, так и в польской печати.
В
Бабушки у Веры не было, а она о ней мечтала. Дети из её группы в детском саду мечтали о маленьких кошках, собаках, компьютерах, но совсем-совсем не ценили того, что за ними приходят их бабушки. Каждый раз, собираясь домой, эти дети капризничали, надувая губы, командовали своими родными взрослыми, злились на них. А Вера тоскливо смотрела на них и думала, что вот если бы у неё была бабушка, то она обязательно не только любила и слушалась её, но и сама за нею ухаживала.
Повсюду буйным цветом распускаются розовые кусты. Маленькая Полли подходит то к одному, то к другому цветку. Хочется сорвать, но бабушка запретила, а Полли послушная девочка. Вдруг, какой-то странный звук, похожий то ли на писк, то ли на мяуканье, привлек внимание. Она осторожно заглядывает в просвет между кустами и видит крохотного, не больше десяти сантиметров ростом, человечка, с тоненькими ножками и ручками, в зеленом костюмчике и полупрозрачном плащике. На голове - маленькая корона.
Много лет она живет в Зачарованной башне. Рапунцель часто сидит у окна и ждет. Ведьма давно умерла. Рапунцель узнала об этом от лесных гномов и проплакала всю ночь и следующий день. Ведь она осталась одна. Рапунцель может выйти из башни, если только захочет. Но чары сохраняют привычную жизнь, и не хочется ничего менять.