Советы для начинающих прозаиков - Страница 3 - Литературный форум
ГлавнаяСоветы для начинающих прозаиков - Страница 3 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Советы для начинающих прозаиков (Как научиться писать рассказы)
Советы для начинающих прозаиков
PatriotДата: Пятница, 04.05.2018, 04:16 | Сообщение # 51
Гость
Награды: 0
Статус:
хорошая статья.
Цитата Volckov ()
чтобы их ПРОЧИТАЛИ ЧИТАТЕЛИ, а не вы сами по сто раз перечитывали.

Цитата Volckov ()
чтобы их ПРОЧИТАЛИ ЧИТАТЕЛИ, а не вы сами по сто раз перечитывали.

естественно.

От всякой беды есть два лекарства - время и молчание. аббатство.

Velg’larnДата: Понедельник, 21.05.2018, 19:45 | Сообщение # 52
Гость
Статус:
Здравствуйте, я вообще только что зарегистрировался тут. статья довольно полезная, тем кто только начал писать или хочет начать. И вдохновения действительно не нужно ждать, это вообще такая штука, приходит всегда неожиданно и только во время работы. Пишешь, пишешь, не получается, переписываешь и вдруг бац, зажигается лампочка в голове))
Лично у меня есть небольшой рассказ, не знаю на сколько он хорош и по этому хочу опубликовать его для критики))

-Ну как поход ?
Velg’larn как всегда неожиданно появился из-за какого-то угла, казалось бы, состоящего не больше чем из четырёх стен, барделя. Бродяга от неожиданности вздрогнул, но вида на замешательство не подал.
-Да снова к чёрту всё под хвост... - Бродяга упёрся лбом об столешницу барной стойки. - Надеялся ,что хоть на этот раз повезёт...
-Дурья ты башка ! - Имевший кличку Тень сел рядом с Бродягой на высокий стул. - Сколько раз мне ещё говорить тебе. К чёрту эту надежду, не нужна она. До тех пор пока надежду эту не убьёшь, она тебя ослеплять будет, будет голову тебе дурить до последнего, ничего кроме этой надежды своей не будешь видеть. Вот убьёшь надежду, другой разговор будет. Начнёшь видеть что к чему. А так, пока, ты возишься с этой своей надеждой, на члена моей команды, не тянешь.

макмаДата: Пятница, 25.05.2018, 13:31 | Сообщение # 53
Гость
Статус:
Здравствуйте! Я тоже новичок. Иногда порыв чувств тоже подталкивает меня взять бумагу и карандаш в руки. Не судите строго:
Было страшно невмочь,
И я бросилась прочь,
Я бежала всю ночь без оглядки,
Бог не может помочь,
Хоть и я его дочь,
От себя не уйдёшь -
Мы не в сказке...
Я даже отправила недавно эл.письмо в https://r-book.club/russian....iz.html . Мне, кажется, что это один из самых смелых моих поступков oops

Сообщение отредактировал макма - Вторник, 29.05.2018, 15:14

ekklДата: Четверг, 26.07.2018, 00:02 | Сообщение # 54
Гость
Статус:
Прошу совета в следующем: пишу книгу на религиозную тематику. Основной проблемой, которую вижу сейчас: слово-паразит "что". Местами получается без него, а бывает по 5-9 "что" в одном абзаце. И не знаю как избавиться от него.
Например:

Я понимаю: текст и без того сыроват, но повторение "что", по-моему зашкаливает. facepalm

IrishkorkaДата: Вторник, 06.11.2018, 01:35 | Сообщение # 55
Гость
Награды: 1
Статус:
Спасибо! Очень понравилась статья и советы.

PolyaLluДата: Вторник, 04.12.2018, 14:09 | Сообщение # 56
Гость
Статус:
Очень полезная тема. И потому, что поднимает важный вопрос ответственности, и потому, что даже знающим людям некоторые базовые принципы повторять нужно, не говоря уже о новичках.
Спасибо большое за развёрнутые (и с прекрасными сказочными примерами) советы!

stranglerДата: Суббота, 29.12.2018, 23:48 | Сообщение # 57
Гость
Статус:
Спасибо, не скучно написано!

Игорь

Yuichi_64Дата: Вторник, 08.01.2019, 11:22 | Сообщение # 58
Гость
Статус:
Ценные советы. Спасибо)

kraft4colaДата: Пятница, 11.01.2019, 11:25 | Сообщение # 59
Гость
Статус:
а вдохновение не спрашивает приходит когда ему вздумается, а писать без него это вообще не писательство не порыв души, а так многа букв... както так...

А это и из моего же сам сегодня нашел и посмеялся :

"kraft-cola, цитата:

- А ты кто, блин, нафик? - спрашивает автор во сне, глядя на невзрачного и мрачного типа, нагло усевшегося возле авторского компьютера.
- Я типа муза, кхе, точнее сказать муз твой. Звать меня, по-простому: а фамилие мое особенное: Неходитудакудатанкинелетают.
- А-а, короче Гвидельпук, если по-простому.
- Ну, конечно дело твое можно и так. Но мне нравится, когда меня зовут Патерлюхом…
- Ну, и на кой черт ты мне сдался?
- Я же сказал, я муз твой. Я пришел, ты рассказ хороший написал. Сейчас уйду, блин, на фик. Ты опять в пессимизм впадешь и какую-нибудь гадость напишешь, мрачную. А не уйду, глядишь, нечто новое и прекрасное сотворишь. И вообще, ты меня уважать должен, холить и лелеять.
- А в глаз не хочешь?
- Ща обижусь.
- Ну ладно, пошли пиво пить. Там разберемся…"

Пишу, потому что...

М_МолнияДата: Суббота, 12.01.2019, 10:00 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
kraft4cola, если ждать вдохновения - далеко не уедешь.
Пушкин жил по принципу "ни дня без строчки".
Константин Симонов в одной из своих статей говорил примерно так: "Нельзя работать непрофессионально-медленно".
При этом они оба не писали многобукв.
Получается парадокс: великие не ждали вдохновения и при этом не писали многобукв. Значит корни обеих проблем, как вдохновения, так и многобуквенности, сокрыты в другом.

Приведённый вами диалог Автора и Муза ужасен.

С уважением!

ПС
Совет начинающим авторам:
Хороший писатель тот, кто много читает.

Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Советы для начинающих прозаиков (Как научиться писать рассказы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: