[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Об истоках морали (об этологии в применении к человеческому рлду)
Об истоках морали
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 08:29 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата arthur_linnik ()
О Боге рассуждать - святотатство. Верующие столь погружены в рассуждения о Боге, что начинают лупить друг друга во имя Его. И где ж тогда мораль?
Почему же "святотатство"? О Боге рассуждают больше всего именно те, кто придумал это слово - религиозные законодатели, причём именно для того, чтобы запретить другим "рассуждать о Боге". И дерутся, на этой почве, как Вы правильно заметили.
А для свободных умов нет запретов, о чём рассуждать.


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:33 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Я намекала не потому, что Вы были резки, а потому, что повторяли одно и то же и не хотели думать. И мне стало скучно. А теперь Вы начали думать, искать аргументы против - совсем другое дело. Это и есть настоящая полемика, когда присутствует биение мысли и азарт, а не японские поклоны и слащавые улыбочки. Мне их не надо, я на горячность в спорах не обижаюсь... а отвечаю тем же!
Знаете, Адела, у меня ощущение, что думать как раз не хотите Вы. Вы почему-то и не допускаете мысли, отличной от Вашей. И потом, Адела, Вы же взрослый человек, откуда "японские поклоны и слащавые улыбочки"? Что лично Вам японцы плохого сделали? А, по-Вашему, люди вообще не должны уважать друг друга? Какой спор? Какая полемика? Мы не движемся с места. Мы застряли на инстинктах, и не допускаем иных вариантов. А есть много вещей, которые Вы мне никогда объяснить не сможете.


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:34
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:36 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Видите, Вы уже поняли, что это таки довольно несложно!
Спасибо за "комплимент".
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:47 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Так что не доверяйте этому Вашему С.Фраю - он явно пристастен и думает, как породистый жеребец!
А как думает породистый жеребец?..


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 20 Окт 2013, 14:45
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:49 | Сообщение # 105
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Воспитание - процесс серьёзный, и одного инстинктивного знания тут маловато.
Спасибо, я в курсе. Детей, как минимум, еще бы для начала любить надо.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:51 | Сообщение # 106
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Слова придуманы, скорее всего, мозгом. А мозг - это такой своего рода наместник, губернатор организма с соответствующими - довольно ограниченными - полномочиями. Не может он проникнуть внутрь этого организма и выяснить, что там происходит конкретно.
О! Полностью согласна, отличная фраза.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:54 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Или быть бессловесным животным лучше?
Ну, вообще-то животные тоже как бы между собой общаются - и вполне успешно.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:58 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Адела_Василой, Истинно так.
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 10:00 | Сообщение # 109
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Знаете что, Ольга, вот теперь Вы уже перешли всякие границы. Я-то как раз мыслю, привожу собственные аргументы и очень редко на кого-нибудь ссылаюсь, в отличие от Вас. А японцев я уважаю, они умны, изобретательны, трудолюбивы, ответственны и законопослушны, в отличие от большинства народов, населяющих Землю. Но в некотором отношении они для меня - как инопланетяне, и я никогда не соглашусь перенять некоторые их черты.

А "застряли" мы на инстинктах, потому что это основа человеческого поведения, на которую наслаивается всё остальное... и это не моя вина, что "застряли", а Ваше непонимание этого.

Всё, больше я с Вами не спорю ни о чём. Спасибо за беседу.


Поэзия - это состояние души.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 10:02 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Адела_Василой, Я согласен с Вами в части приоритетности верующих говорить о Боге.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Воскресенье, 20 Окт 2013, 10:04
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 11:30 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Я-то как раз мыслю, привожу собственные аргументы и очень редко на кого-нибудь ссылаюсь, в отличие от Вас.
А вот это зря. Это значит, что Вы мало читаете. Кстати, ссылалась я только один раз - на Вашу ошибку по теме фильма. И Вам спасибо за беседу.


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 20 Окт 2013, 14:46
 
Jacky Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 14:43 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Прошу простить, я там допустила ошибку, неправильно прочла одну из фамилий. Моя ошибка. Еще раз прошу прощения за резкость. На этом удаляюсь.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 14:56 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Так что не доверяйте этому Вашему С.Фраю - он явно пристастен и думает, как породистый жеребец!
Ну уж не знать, кто это... Я фигею без баяна.
Цитата Адела_Василой ()
Некоторые, впрочем, думают о известности и славе, и уже затем - о преимуществах, которые он получит от этого в "валянии баб".
Вы утверждали, что мужчина нацелен на "бесконечность и непрерывность" процесса размножения. Так вот,с этой точки зрения, творчество мужское - прямое следствие этой нацеленности. И, заметьте, это работает. Про женское - не знаю. Я вас, женщин, вообще не понимаю (в отличие от лично вас - эк вы лихо с нами расправляетесь), но если взять, к примеру, мою жену, то ёйное творчество было средством контакта с окружающими и поиска своей "экологической ниши".
Цитата Адела_Василой ()
Насчёт "изначального сплава" можно бы поспорить - в науке такого понятия нет, на что уж дотошная братия эти учёные! И - нате Вам! - не додумались!
Поспорьте. Но я сомневаюсь, что такого понятия там нет. Скорее всего, оно называется как-то иначе (не искал), суть от этого не меняется. Наскальные рисунки никогда не были просто наскальными рисунками - это и выражением намерения ("я хочу съесть такого вот мастодонта"), и попытка нейтрализовать случайность, которая может произойти во время охоты (то есть, магическое действие). Вряд ли это было сознательно... Собственно, о чем-то таком можно догадаться, если начинать сравнивать протоверования (которые кое-где еще сохранились) с более-менее поздними религиями.
Цитата Адела_Василой ()
До сих пор, говоря "мозг", Вы имели в виду сознание, кору головного мозга, а не подкорковые структуры, в которых "гнездится" подсознание, со всеми его генетическими поведенческими программами.
Э-э-э. А вы уверены, что подсознание - это инстинкты? Думаю, это не так. Инстинкты бывают разные - отдернуть руку от обжигающего или острого предмета, фор экзампл.
Цитата Адела_Василой ()
Да, слова есть продукт сознания, как и мысли. А вот желания и побуждения - продукты подсознания. И нам не обойтись ни без одних, ни без других. Или быть бессловесным животным лучше?
Лучше или нет - неизвестно. Для этого надо им, этим животным, стать (бессловесным, хаха).
Вот, кстати, о чем я говорил выше насчет творчества. Чисто сознательным этот процесс не является (ох, не зря творцы так любят "муз" и "диктовку свыше"), а значит, основные (самые основные) инстинкты на это дело влияют будь здоров.
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 18:34 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата jbazis ()
Ну уж не знать, кто это... Я фигею без баяна.
Я достаточно прочитала за свою жизнь, чтобы не краснеть по поводу новомодных писателей. Вы тоже много чего не знаете из того, что знаю я. Наша беседа, как видно, подошла к концу. Я устала, хватит с меня.
И Вам спасибо за беседу, продолжайте верить в магию и во что хотите - желания иррациональны, разуму их не одолеть.


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 07:47 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Я достаточно прочитала за свою жизнь, чтобы не краснеть по поводу новомодных писателей.
Новомодный...
Цитата Адела_Василой ()
И Вам спасибо за беседу, продолжайте верить в магию и во что хотите - желания иррациональны, разуму их не одолеть.
Спасибо за извращение сказанного. Действительно, разговаривать тут бессмысленно.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 17:34 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Вы правы... сюда ещё надо присовокупить антирекламу от производителей мяса традиционным способом, антирелигиозную кампанию против посягательства на прерогативу Бога по творению материальной и особенно живой "субстанции", и т.п. Но если этот способ окажется дешевле, то потребитель может это поддержать. На самом деле, естественный метод очень трудоёмок и весьма неприятен, вдобавок порождает серьёзные экологические проблемы.

Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 23:00 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Адела_Василой ()
сюда ещё надо присовокупить антирекламу от производителей мяса традиционным способом,

Есть же уже антиреклама от производителей табака (традиционным способом, кстати,) - Курение вас убивает! Что-то вроде этого пишут на пачках сигарет.
Так что, возможно в скором времени будут писать и так: Не ешьте ваших братьев меньших. А что такое разум без движущей духовной силы? Кусок мозгов, который истлевает. И как же истлевающий поддержит ( и чем )
других?
 
jbazis Дата: Вторник, 01 Апр 2014, 02:32 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Цитата Mihail_K ()
Есть же уже антиреклама от производителей табака (традиционным способом, кстати,) - Курение вас убивает! Что-то вроде этого пишут на пачках сигарет.

У меня есть несколько очень курящих знакомых, они по этому поводу говорят, что вот, значить, появился еще один стимул покупать сигареты - есть что коллекционировать. И просить в магазине: "Дайте мне бесплодие, пожалуйста, а то рак легких у меня уже есть" wink
 
ValeaS Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 11:35 | Сообщение # 119
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Эволюция по Дарвину:

1. Обезьяна.
2. Получеловек.
3. Человек.

А как заполнить эволюцию морали:

1. ?
2. ?
3. ?

И была ли она?
Мои наблюдения говорят мне, что мораль, у некоторых людей, пляшет от плюса к минусу и обратно, взависимости от обстановки.
Нет кулака под носом - мораль в минусе.
Есть кулак - мораль в плюсе.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 09:36 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
И была ли она?
Мои наблюдения говорят мне, что мораль, у некоторых людей, пляшет от плюса к минусу и обратно, взависимости от обстановки.
Нет кулака под носом - мораль в минусе.
Есть кулак - мораль в плюсе.

Мне почему-то князь Мышкин вспомнился... Бывают же люди с врожденным чувством морали, но, видимо, во все времена у большинства это вызывает смех. Большинство, видимо, в процессе эволюции просто где-то застряло. Особенно без кулака под носом развиваться сложно... Увы.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 10:58 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
И была ли она?
Мои наблюдения говорят мне, что мораль, у некоторых людей, пляшет от плюса к минусу и обратно, взависимости от обстановки.
Нет кулака под носом - мораль в минусе.
Есть кулак - мораль в плюсе.

"Нужно, чтобы что-то случилось в обществе, что-то такое, чтобы человек воспитанный стал нужен" (неточная цитата из Б.Стругацкого, кажется, из какого-то интервью; БН там проводил параллель со всеобщей грамотностью - мир изменился так, что эта грамотность стала необходимой).
Цитата Jacky ()
Мне почему-то князь Мышкин вспомнился... Бывают же люди с врожденным чувством морали, но, видимо, во все времена у большинства это вызывает смех. Большинство, видимо, в процессе эволюции просто где-то застряло. Особенно без кулака под носом развиваться сложно... Увы.

Мутанты... Отклонение от нормы. И замкнутый круг: пока коридор создает в основном упомянутое вами большинство, "мутанты" будут исключением... А, черт, надо про коридор рассказывать. Ну, грубо говоря, это те условия, в которых большинство чувствует себя лучше, чем "мутанты". Пока он не сместится, все так и будет.
Эх. Опять Жванецкий вспомнился.
 
ValeaS Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 17:48 | Сообщение # 122
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Мутанты - это люди, с положительным моральным обликом.

Большинство - это люди, у которых моральный облик зависит от кулака под их носом.

Коридор - искусственно созданные условия.

Т.е. созданы такие условия, когда "Большинство" чувствует себя лучше, чем "Мутанты"?

Если это так, тогда возникают вопросы:

1. Когда (в какие времена) были созданы такие условия?
2. Кто и зачем создал такие условия?

--------

А может - это Закон Природы?
Например, собака пытается укусить, когда ты идёшь спокойно, кинул в неё камнем, поджала хвост и завиляла хвостом.

Кто для неё создавал коридор?
 
Jacky Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 20:16 | Сообщение # 123
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
А, черт, надо про коридор рассказывать.

Не надо ))) Тут понятно ))
Цитата ValeaS ()
Большинство - это люди, у которых моральный облик зависит от кулака под их носом.

Что интересно - часто наблюдала, как отдельные интересные, вполне неглупые личности, становясь толпой, теряют способность мыслить самостоятельно. Хотя, да, толпой выжить легче... В природе.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 22:41 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
Т.е. созданы такие условия, когда "Большинство" чувствует себя лучше, чем "Мутанты"?

Если это так, тогда возникают вопросы:

1. Когда (в какие времена) были созданы такие условия?
2. Кто и зачем создал такие условия?


Отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа? (Извините за цитату, но вот вспомнилось.)
1) В определенном смысле, думаю, они, эти условия, были спокон веков (если не принимать на веру Золотой Век, которого, вероятнее всего, не было).
2) Кто? Человек, наверное. Зачем? Да, собственно, низачем. Собственно, в любом стаде, в любой стае имеется некая иерархия, вон как у кур какая-то "иерархия клевания" (забыл точное определение) есть - курица точно знает, на какой иерархической ступеньке она находится, кого может клюнуть безнаказанно и кто может безнаказанно клюнуть ее).

Цитата ValeaS ()
А может - это Закон Природы?
Например, собака пытается укусить, когда ты идёшь спокойно, кинул в неё камнем, поджала хвост и завиляла хвостом.

Кто для неё создавал коридор?

Может быть. Или это такой странный "закон человека". Собака ведь "создана" человеком (в том виде, в котором она сейчас есть). Может быть, у нас все как раз началось тогда, когда человек соорудил себе некое высшее руководство и придумал, что имеет некую трансцендентальную санкцию на добро и зло? (Двойной самообман. В математике минус на минус дает плюс... но это при умножении, а тут, похоже, произошло сложение.) Но, с другой стороны, см выше...

Цитата Jacky ()
Что интересно - часто наблюдала, как отдельные интересные, вполне неглупые личности, становясь толпой, теряют способность мыслить самостоятельно. Хотя, да, толпой выжить легче... В природе.

Ммм... А есть такой закон, кажется, что интеллект толпы - среднее арифметическое интеллектов составляющих толпу индивидуумов (это в лучшем случае, а в худшем тут начинает действовать закон эскадры).
Ха. И почему "в природе"? В социуме тоже.
 
Jacky Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 07:18 | Сообщение # 125
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Может быть. Или это такой странный "закон человека".

Не думаю. Подобное поведение свойственно для стайных животных. "я слабее и признаю это". Человек просто тоже подчиняется этому же закону.
Цитата jbazis ()
Ха. И почему "в природе"? В социуме тоже.

В социуме толпой выживать как-то противно...
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Об истоках морали (об этологии в применении к человеческому рлду)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: