[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
О культуре
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:25 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
по поводу Андерсена - он все-таки практически самоучка

Ирина, тут половина сайта самоучки. я имею в виду - как литераторы. Вы рассуждаете, как человек, который постоянно работал и работает в "языковой среде".
вот отрывок из биографии Андерсена -

Ханс Кристиан, несмотря на не эффектную внешность, был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Его всё меньше и меньше задействовали, а затем началась возрастная ломка голоса, и он был уволен. Ханс Кристиан тем временем сочинил пьесу в 5 (пяти) актах и написал письмо королю, убедив дать деньги на её издание. В эту книгу входили также стихи. Ханс Кристиан позаботился о рекламе и дал анонс в газете. Книга была напечатана, но никто её не покупал, она пошла на обёртку. Он не терял надежды и понёс свою книгу в театр, чтобы по пьесе был поставлен спектакль. Ему было отказано с формулировкой «ввиду полного отсутствия опыта у автора». Но ему предложили учиться из-за доброго к нему отношения, видя его желание. Посочувствовавшие бедному и чувствительному мальчику люди ходатайствовали перед королём Дании Фредериком VI, который разрешил учиться в школе в городке Слагельсе, а затем в другой школе в Эльсиноре за счёт казны. Это означало, что больше не нужно будет думать о куске хлеба, о том, как прожить дальше. Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена. Он впоследствии вспоминал о годах учёбы в школе как о самой мрачной поре своей жизни, из-за того что он подвергался строгой критике ректора учебного заведения и болезненно переживал по этому поводу до конца своих дней — он видел ректора в кошмарных снах. В 1827 году Андерсен завершил учёбу. До конца жизни он делал в письме множество грамматических ошибок — Андерсен так и не одолел грамоты.

так что он учился в двух школах, но без толку)))). то, что учиться надо, сомнения не вызывает, но... я не сомневаюсь, что не один Андерсен делал ошибки в текстах. пусть не так много, но делали и другие.

Цитата talassa ()
Наконец, доверить корректорам отделку - означает отказаться от "правила последних корешков" - авторской финальной правки, во время которой рождается иной раз самое главное, что есть в произведении, приходят лучшие находки.

Никита Юрьевич, а кто сказал, что от этого нужно отказываться? разумеется, откорректированный текст должен попасть в руки автора до печати. это даже не обсуждается. и, разумеется, грамотность нужна, но она не прибавит ни стиля, ни чувства языка, уж извините. уверен, что Вам не раз случалось видеть абсолютно грамотно написанные, и при этом - "мёртвые" тексты.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:26 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата libolev ()
если первое может поправить корректор, то второе - никто.
biggrin
biggrin
интересная беседа получается!
Цитата talassa ()
А без этого автор не состоится - на мелочи пропадет. Наконец, доверить корректорам отделку - означает отказаться от "правила последних корешков" - авторской финальной правки, во время которой рождается иной раз самое главное, что есть в произведении, приходят лучшие находки. Корректор же усреднит все, неизбежно нивелируя текст, превращая слово в гладкопись.

Согласна! И все же корректор нужен, а согласование всгда за автором... мне корректоры не "мешают! их труд нужен... и сложен и неблагодарен порой))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:29 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата МарЗ ()
И все же корректор нужен, а согласование всгда за автором...

и я о том же)))) biggrin
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:34 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Лёва, в школах-то эти самоучки учились?
не в тех, в которых Андерсен, а в современных нормальных школах.
и, заметьте, лет по 10... срок большой... biggrin
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:39 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
я начинала писать даже не помню, когда... в очень маленьком возрасте.
и за плечами моими не было ничего, кроме любви к художественному слову и странной и страстной тяги запечатлевать то что вижу на бумаге.
мне не нужен был вуз, чтобы относиться к языку бережно, это было ясно с самого начала, это аксиома, априори.
потому что прекрасным языком писали любимейшие мои поэты, этого было достаточно. А читала я много.
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:44 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
Лёва, в школах-то эти самоучки учились?

я тоже учился, Ирина. и ещё в ПТУ. а потом надцать лет на стройках и проч. всё вылетело из головы... а начал писать - и многое восстановилось, но не всё, ошибки всё равно есть. я говорю о том, что грамотность не есть талант, даже не способность. и ещё один момент из биографии Андерсена -

Ханс Кристиан тем временем сочинил пьесу в 5 (пяти) актах и написал письмо королю, убедив дать деньги на её издание(с)

и это ещё до школы. представляете, что это было за письмо? как оно было написано? и сам король не завернул его не читая... достойный пример. королевский.
 
talassa Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:47 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Да, я видел грамотные, но не литературные тексты. Иногда бывают такие. А вот неграмотных, но литературных, но культурных - не приходилось smile
Что касается согласования с автором - ну, конечно! Автора можно и нужно убедить. А если доказать автору его неграмотность - убедительно получится. В итоге легко осуществить выхолащивание текста. Вот что я имел в виду.


Никита Брагин
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:55 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата talassa ()
Да, я видел грамотные, но не литературные тексты. Иногда бывают такие. А вот неграмотных, но литературных, но культурных - не приходилось

понятно, Никита... у меня всё получалось проще, меня никто ни в чем и не пытался убеждать. если мой текст корректировался, что бывало иногда, то потом разговоров не следовало. текст возвращался ко мне, и я сам решал его дальнейшую судьбу. а то, что Вам не приходилось видеть неграмотных, но литературных, но культурных текстов - это ещё один плюс в пользу корректоров. на 150%))))) biggrin
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:58 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Лева, ситуация выдернута из контекста - исторического, взаимоотношений, контекста искусства.
вы же не были свидетелем этого акта и не видели письма.
думаю, были причины у короля письмо прочесть и деньги дать.
и они не обязательно только в таланте автора заключались.
работая на стройке, не обязательно быть безграмотным.
язык забыть невозможно, я таких случаев не знаю.
если вы говорите о правилах, то грамотный человек пишет грамотно не оттого, что он их назубок помнит, это бессознательно уже, на уровне автопилота, это навык, но формируется он долгими годами обучения языку, причем прилежного, что в вашем случае, очевидно, и было))
поскольку грубых "ляпов" я у вас не встречала, никогда.
если говорить короче, то из нашего обихода уже почти ушло понятие "интеллигентность", а она, собственно, и включает в себя все, что было тут оговорено, в том числе и совестливость по отношению к языку.
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:04 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
из нашего обихода уже почти ушло понятие "интеллигентность", а она, собственно, и включает в себя все, что было тут оговорено, в том числе и совестливость по отношению к языку

интеллигентность... я вообще не хочу так высоко залетать, Ирина. я знаю, что ошибок в моих текстах немало. знаки препинания, в основном... опечатки тоже. конечно "извените", или "кстате" я не пишу.))))
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:07 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
а про "забыть язык невозможно", это Вы зря... ещё как можно, если создать условия.
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:11 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
понимаете, у нас не было гувернеров и персональных учителей, которые прививали бы любовь к культуре в широком смысле. И очень многие, да большинство, вероятно, из простых семей, рабочих в том числе.
но коли ты родился с этим неуемным точильщиком внутри, побуждающим писать, то образовываешься, конечно, сам. Возможностей - море.
важна настоятельная, насущная потребность.
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:13 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата libolev ()
ещё как можно, если создать условия.

нет.
не соглашусь.
а условия мы себе сами создаем, простите.
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:15 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
гммм... мой точильщик проснулся, когда мне стукнуло 48)))) а до этого он спал, как сурок. biggrin
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:17 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
нет.
не соглашусь.
а условия мы себе сами создаем, простите.

Ирина, совсем недавно видел передачу о человеке, который заблудился, и пару лет провёл в тайге один. почти разучился говорить. ещё скажу Вам, что за 2 года армии мой лексикон заметно сократился... потом восстановился снова. так что об условиях лучше не будем...
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:18 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
это неважно, когда.
smile
-ты видишь суслика? нет? а он там есть!
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:42 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
осовременив Пушкина и Блока,
твори, поэт, божественный бедлам.
в нём новая сорока-белобока
кому-то свежей кашки не дала.
варила всем, но каждому ли хватит...
перекроив Чуковского с Барто,
в любом гнезде, и даже в каждой хате
готовят сказки для голодных ртов.
рецепт не нов - попытка перевода
знакомых слов на феню и арго...
и следом - долгожданная свобода
под свист давно знакомых батогов.
а тот птенец, который был тихоней,
подох без каши... что теперь о нём...
ведь всё, что не успели - не нагоним,
и всё, что потеряли - не вернём.

tongue
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:47 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
http://ru.wikisource.org/wiki....85%D0%B E%D0%B2)

biggrin biggrin biggrin
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:55 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а Дмитрий Сергеевич Лихачев в лагере, среди урок, научные статьи создавал, в уме. tongue
так что давайте не будем про условия.
это спор из разряда вечных: "среда ли заела" или "человек - это гордо звучит".
страничка не открывается. cry
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:58 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
а Дмитрий Сергеевич Лихачев в лагере, среди урок, научные статьи создавал, в уме.

ситуация выдернута из контекста - исторического, взаимоотношений, контекста искусства.
вы же не были свидетелем этого акта© tongue
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 23:59 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
по ссылке рассказ Чехова "восклицательный знак"))))

После всех длинных мест нужно точку, чтоб секретарь, когда будет читать, слюной не истек.(с))))))) biggrin
 
LikaLika Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 00:03 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
свидетелем не была, это правда. biggrin
а то, что статьи писал - научный факт.
он их опубликовывал, прямо из лагеря.
 
libolev Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 00:09 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ну да... и конечно - без единой ошибки. что-то я не припомню, у кого ещё была такая возможность - публиковать статьи из лагеря. тут и на воле не сильно-то опубликуешь хоть что-то.)))) biggrin
 
LikaLika Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 00:19 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
время было иное.
это был конец 20-х годов, еще не все академическое было разогнано и убито, руки не до всего у антихристов дошли еще... в литературе-то - "серебряный век" еще был такой, слыхали? tongue
всё, Лёва, откланиваюсь.
я спать.
спасибо за беседу.
 
libolev Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 00:22 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
и Вам спасибо, Ирина. спокойной ночи...
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: