[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
О культуре
Jacky Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 11:49 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Недавно, перебирая старые журналы и газеты, подыскивая материал для папье-маше, я нашла пачку «Знания» 90-х годов. Не так уж и много – около десяти. Принесла в комнату, чтобы показать сыну – вот, мол, смотри, какой смешной журнал! В те времена – времена перехода от советского уклада жизни, когда многое запрещалось и не обсуждалось, к новым – когда закрытые темы вдруг стали открытыми – такой периодики появилось много. Темы – откуда взялся человек, как можно объяснить гипноз и телекинез, существуют ли оборотни и НЛО… Помнится, в то время такая литература с удовольствием скупалась, нам она казалась смешной, несерьезной, нелепой… Рядом с советскими журналами «Наука и жизнь», и «Химия и жизнь» и многими другими эти брошюрки и на самом деле выглядели очень уж… по-детски, что ли. Я пролистала эти журналы и поняла, насколько на самом деле они были мастерски написаны. Мастерски – по сравнению с тем, что мы ежедневно листаем сейчас. Грамотно, с научными исследованиями, сам текст – такой, что его приятно читать. А ведь это было в тот период, когда вместе со старым строем к чертям летела и вся высокая советская культура… А что же, в таком случае, происходит сейчас?
Я по профессии – журналист. Я выбрала этот путь еще в раннем детстве, потому что… нет, не подумайте, я вовсе не считала, что эта профессия поможет мне сделать жизнь людей лучше, вовсе не стремилась «трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете». Просто в каком-то фильме случайно увидела журналиста с фотоаппаратом и в кепке, и решила, что, если стану репортером, мне тоже дадут фотоаппарат и кепку. Не дали – пришлось купить самостоятельно. Моя учеба нелегкому труду газетного писаки выпала на трудный период 90-х годов, когда студенты были голодными, веселыми, смелыми и действительно хотели чему-то научиться. Ну, по крайней мере, мы тогда еще во что-то верили. Наша первая студенческая практика оказалась настоящим «курсом молодого бойца» - нас просто вышвырнули в водоворот событий и велели без необходимых для зачета по практике опубликованных статей (или материалов на радио/ТВ) не возвращаться. Журналистам за то, что мы к ним ходили и просили выделить нам место на полосе, не платили, мы фактически отбирали их хлеб (хотя нам за работу тоже не платили, разве что на радио), писали мы плохо, факты проверять не умели, с тяжелой радиоаппаратурой справлялись, как могли, – на свой страх и риск, и потому нас гоняли взашей, не стесняясь выражений, доводя особо чувствительных девочек до слез и заставляя нас дрожать от одного только слова «практика». Сейчас я понимаю, насколько это была великолепная школа. Мы искали актуальные, интересные темы, учились общаться, учились не только добывать информацию, но и красиво и грамотно преподносить ее… Пригодилось ли нам это? Да, на небольшой период времени, пока самой востребованной не стала Интернет-журналистика. Впрочем, журналистикой ее называть как-то стыдно. Что толку носиться и предлагать свои качественные и грамотные тексты, если на самом деле они уже никому не нужны? Журналистом или – чего уж мелочиться! – копирайтером сейчас может назваться кто угодно, и не важно, что отношение он к журналистике имеет ровно столько же, сколько (простите за сравнение) свинья к театру. Это уже не профессия. Это… просто способ зарабатывания денег.
Впрочем, я увлеклась. Да, деньги… Несомненно, вещь нужная, и я оспаривать этого не собираюсь. Жаль только, что на денежные рельсы у нас поставили все – даже культуру. Помнится, в моем детстве – во времена дефицита, когда за хлебом приходилось отстаивать в очереди и по нескольку часов, а последнюю буханку могли отдать прямо перед вашим носом, когда одежду (особенно детскую) приходилось доставать через десятые руки по блату, когда купленную школьную форму обязательно нужно было перешивать, потому что на таких мелких худых шмакодявок, как я, в СССР просто не шили… так вот, тогда мы с братом практически каждые выходные бегали в кино. А маме на работе чуть ли не насильно вручали билеты в театр. Это было дешево и доступно. А писать с ошибками или не знать классиков было просто… ну, стыдно, равно, как и бросать мусор на улицах или ругаться матом. Нет, нет, сейчас мы тоже ходим в кино всей семьей – ну, примерно, раз в несколько лет. Не потому, что не любим, а просто сходить с ребенком на мультфильм стало как-то не всегда по карману. В общем-то, фильмы можно посмотреть и дома – благо, Интернет под рукой. Но все равно – как-то это уже не то… Как пластиковые новогодние игрушки – вроде как и красивые, но какие-то ненастоящие. Впрочем, ходить в Интернет – себе дороже. Ведь кому как, а мне читать тексты с ошибками (а других сейчас просто нет) – больно и грустно. А если учесть, что культура так упала, что люди умудряются даже в собственных именах делать ошибки… Включать телевизор уже тоже противно. От этого «ОДЕНЬТЕ этот прекрасный браслет…», «бЕзоньего царства» (на единственном канале, который сейчас смотрит мой сын – ЗооТВ) просто тошно. Корректоры и редакторы, похоже, вымерли, как динозавры. А, действительно, кому это нужно? Так же намного проще…
Честно говоря, я, наивная, все еще надеялась на «луч света в темном царстве» нашей культуры – школу. Но разочаровалась в этом «луче» уже в первый месяц. Школа больше не учит. Этой стране не нужны грамотные и умные люди. Школа просто собирает деньги, и только на период сбора средств на очередные ремонты, обеды для первоклашек (который теоретически доброволен, но на практике строго обязателен), учебники, тетрадки и прочую ерунду учитель вдруг оживляется и вспоминает имя вашего ребенка. Ах, да, чудесное изобретение – Олимпиады! Они обязательны и, естественно, платны. А, открывая учебники, вы поймете значение чудесного слова «маразм». Ибо иначе нынешние школьные программы назвать нельзя. Скачки в стиле кенгуру от очень простого к сложному, а потом обратно, совершенно безумная формулировка некоторых заданий типа «найдите данное слово в ПРЕДПОСЛЕДНЕМ предложении» в задании, где приводится всего ОДНО предложение, и т.п.
В сущности, я даже не о том, что школьная программа нынче нам, старым динозаврам прошедшей эпохи, понятна с трудом. А о том, что с юных лет знания и культура по понятным причинам начинают вызывать у растущего поколения если не отвращение, то равнодушие…
Кстати, любопытный момент. Год назад мне предложили на время отпуска заменить корректора в одном издании. Издание солидное, серьезное, и я отнеслась к этому со всей серьезностью. Так как газета писала не о скандалах в жизни знаменитостей и не о том, какую очередную уродливую вещь придумали дизайнеры и с какими уродливыми вещами ее следует носить этим летом, а таки пыталась защищать интересы жителей нашего края, то судилась она с вышестоящими инстанциями постоянно. И вот однажды на адрес редакции пришло письмо – от прокурора. На четырех листах формата А4 я нашла 24 ошибки, не считая ошибок в написании фамилии главного редактора и названия газеты. И это – официальный документ… Интересно, что этот текст, помещенный на газетную полосу, никакого удивления у населения не вызвал. Люди просто не видят ошибок. А если они и есть – ну, что такого? Это же прокурор, а не корректор!
Что будет дальше – я не знаю. В общем-то, даже и прогнозировать не хочется. Увы, падать намного легче – и никаких усилий прилагать не надо. А, чтобы взлететь, надо работать. И – главное – желать полета…
 
pantera2 Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 17:46 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Оля, вот нам, писателям, поэтам, журналистам в это век культуру и спасать...
А разве существовали в России времена, когда иначе было? К тому же, твои слова мне напомнили слова моей мамы об историческом периоде с 60 по 80 годы прошлого века, о которых она так же сокрушалась, как ты теперь о современности. Просто моя мама училась в школе, в которой сохранилась программа дореволюционных лицеев. Она так ругала мою школу, говорила о том, что падать нам уже некуда...
Так что историю делают не мифические персонажи, историю пишем мы. В частности, многое в этой сфере могут сделать и журналисты, если займут активную позицию и останутся при этом живы.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 25 Окт 2013, 18:40
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 08:25 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Она так ругала мою школу, говорила о том, что падать нам уже некуда...

Современность доказала, что еще есть куда happy
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 08:29 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
В частности, многое в этой сфере могут сделать и журналисты, если займут активную позицию и останутся при этом живы.

Как доказывает практика, единственное, что можно сделать - это выкладывать подобные вещи везде. Правда, людям такое читать уже скучно. Ты ведь - единственная, кто отреагировал, причем везде, где я этот "опус" выложила. Практически все мои друзья и студенты, которые действительно отличные журналисты, сейчас без работы. Я вообще пытаюсь уже искать работу в сфере образования, потому что по моей специальности это, видимо, бесполезно.
 
pantera2 Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 09:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
О, значит мы вдвоем культуру и спасем! Разве у тебя в груди не возникло чувство гордости? smile

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 10:50 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Не, не возникло. Я думаю, падение культуры неизбежно. Ты же не заставишь людей читать? И причем читать не просто абы что, а хорошую, классическую литературу? Надо же, чтобы они к этому стремились...
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 10:54 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
У нас сейчас формируется общество потребителей. Причем с самого раннего возраста. Игрушки, которые ломаются за один день, вещи, которые сделаны абы как... легче купить новую, чем починить старую. Нет ничего вечного, нет ценностей.
 
pantera2 Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 10:55 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Надо же, чтобы они к этому стремились...

А я стараюсь писать так, чтобы стремились..
Интересненько...
И потом процент читающих от общего числа населения примерно всегда одинаков. И не только в России. Раньше мы были самой читающей, потому что было запрещено предпринимательство, бизнес. Людям надо дать возможность самовыразиться, заработать капиталы. Притом не все так плохо. Посмотри, мы ведь находимся на сайте, где людям не безразличны русский язык и культура.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 11:00 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
И потом процент читающих от общего числа населения примерно всегда одинаков. И не только в России

Да, но читающих - что? Меня ж качество интересует ) У современной литературы качество все ж намного ниже...

Цитата pantera2 ()
Раньше мы были самой читающей, потому что было запрещено предпринимательство, бизнес. Людям надо дать возможность самовыразиться, заработать капиталы.

Хм... А чем бизнес мешает чтению? И наоборот? Да и сейчас - мелкий бизнес душат на корню... Налоги сейчас часто превышают доходы, а если повышать цены - не будет клиентов. Государству выгодно душить малый бизнес. Чтобы закрыть ИП, надо заплатить больше, чем чтобы открыть.

Цитата pantera2 ()
Посмотри, мы ведь находимся на сайте, где людям не безразличны русский язык и культура.

Но ошибок делают много ) Я вон в своем тексте сделала пару ошибок. хотела исправить, но решила - не, подожду, пока их найдут ) Интересно - заметят или нет?
 
libolev Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 11:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Jacky ()
У современной литературы качество все ж намного ниже...

не ниже, просто надо искать хороших авторов. а насчет ошибок - это не самое страшное, на то есть корректоры. не раз упоминал в этой связи Андерсена. он до конца жизни писал совершенно безграмотно, а сказки его по сей день весь одни из лучших.
 
Jacky Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 11:19 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
libolev, Ну, что ж, Вы меня немного утешили. Возможно, все не так и плохо... Может, просто осень. И немного грустно.
 
libolev Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 11:20 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
пройдёт и это(с)
 
МарЗ Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 16:11 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата pantera2 ()
Посмотри, мы ведь находимся на сайте, где людям не безразличны русский язык и культура.

Я целиком поддерживаю Марину! Времена меняются - так что с того? Они всегда менялись, это неизбежно. И невозможно жить, застыв, слоно муха в янтаре, как бы это красиво ни смотрелось)
Ошибки... есть люди, патологические безграмотые, это, в общем-то, болезнь...
Походите по сайту, почитайте стихи и прозу - у нас много талантливых авторов, небезразличных к слову и тому, что оно выражает...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 16:42 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Jacky,
я бы подписалась под каждым словом вашим.
абсолютная правда.
как говорил герой известного фильма, "за державу обидно!"
за родной язык обидно, на самом деле.
за подрастающих людей, да и за всех, кого языку еще учили добротно и кто вынужден все время в этом чудовищно изувеченном пространстве обретаться, - ошибочные написания всюду, вплоть до ценников.
меня все время мучает вопрос: отчего перестало быть стыдно?
с Лёвой по поводу хлеба корректоров категорически не согласна.
волосы дыбом, когда представишь, КАКУЮ работу им приходится выполнять.
я понимаю, если 1-2 ошибки на текст, но когда их в нём как блох...
самодисциплина - это труд, а всеобщее попустительство расслабляет, даже развращает.


Сообщение отредактировал LikaLika - Понедельник, 11 Ноя 2013, 16:43
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 16:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
рукописи с ошибками я бы возвращала не читая.
пусть лучше новый Андерсен никогда не станет известен миру, но зато общий уровень не рухнет ниже плинтуса.
а Андерсен, коли захочет быть услышан, найдет время и силы на работу над собой.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 17:00 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Однако, ошибки бывают разные...
Идеально грамотно никто не пишет. И потом, учителей по русскому много, но много ли среди них писателей?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 17:53 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
рукописи с ошибками я бы возвращала не читая.
пусть лучше новый Андерсен никогда не станет известен миру, но зато общий уровень не рухнет ниже плинтуса.

выбор простой, Ирина, что для Вас важнее на сегодняшний день - уровень грамотности, или уровень литературного мастерства. если первое может поправить корректор, то второе - никто. поэтому я с Вами категорически не согласен. просто подумайте, чего лишись бы люди, если бы сказки Андерсена кто-то вернул не читая. только потому, что они были неграмотно написаны.
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 18:28 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
есть желание публиковаться - обзаведись вежливостью по отношению к своим потенциальным читателям.
это не настолько трудно, на самом деле.
всё дело в некоторой доле лени и расхлябанности, ну и себя многие слишком любят, считая, что их обязаны обожать и так.
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 18:30 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
всё дело в некоторой доле лени и расхлябанности, ну и себя многие слишком любят, считая, что их обязаны обожать и так.

например Андерсен?)))) biggrin
 
pantera2 Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 18:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Уважение к читателям - это несомненно важно. Но одно дело откорректировать рассказ, повесть. И совсем другое роман страниц на триста. Что такое быть автором романа? Придумать сюжет, создать героев, отработать стиль, проверить ошибки. Поверьте, когда многократно перечитываешь свой большой по объему текст, многие ошибки просто не видишь. Без помощи корректора тут не обойтись.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 11 Ноя 2013, 18:51
 
libolev Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 18:57 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Марина, дело не объёме. точнее - не только в нём...
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 20:55 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
и редактор, и корректор - несомненно нужны, особенно в крупных формах.
я, конечно, больше говорила о стихах.
но ведь и роман пишется не со скоростью залпа, потому в тех кусочках, которые появляются, ошибки свои увидеть можно, иное - это лукавство или леность, простите.
ну или плохо усвоенный в школе язык.
так ведь мы вроде говорим о людях взрослых, способных на волевые усилия, работу над собою...
да и просто - замахивающимся на серьезные взаимоотношения со словом ну как-то некрасиво дурно с ним обращаться, не уважать его законов, да и ошибки настолько антиэстетично выглядят, что оскорбляют взгляд даже, не только вкус... как тли на цветах.

по поводу Андерсена - он все-таки практически самоучка, классического образования не получивший, я не помню, закончил ли он университет, но школы почти не прошел, кроме азов, ему некоторым образом простительно.
посему пример с Гансом Христианом не вполне корректен. Личность, все-таки выбивающаяся за рамки нормы, - во многих отношениях, в том числе и по редкостной неустроенности жизни.
разговор о современных, вполне благополучных в массе своей , людях.


Сообщение отредактировал LikaLika - Понедельник, 11 Ноя 2013, 20:56
 
talassa Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 21:50 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Мне кажется, что в наше время не так уж сложно позаботиться о собственной грамотности. Ведь без этого не будет стиля (не знаю, как там Андерсен... я его читал только в переводах, а это уже не показательно), не будет чувства языка. Будет, может быть, оригинальность, смелость - если автор талантлив. Но не будет культуры. А без этого автор не состоится - на мелочи пропадет. Наконец, доверить корректорам отделку - означает отказаться от "правила последних корешков" - авторской финальной правки, во время которой рождается иной раз самое главное, что есть в произведении, приходят лучшие находки. Корректор же усреднит все, неизбежно нивелируя текст, превращая слово в гладкопись.

Выбор - либо работа в сфере литературного языка (Бунин), либо создание собственного языка, вырывающегося из правил (Хлебников).


Никита Брагин
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:18 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
не могу с вами согласиться по поводу корректорской работы.
корректор - всего лишь исправит явные грамматические ошибки, на текст он повлиять не может. Усреднить - тем паче. Со стилем работает редактор, но, как правило, правки согласуются с автором, так что тут тоже большой опасности нет.
и выбора, о котором вы говорите, тоже, увы...
работать можно только в границах современного русского литературного языка.Иного не дано.
многие ли читают Хлебникова? а что-то понимают в его экспериментах?
он важен для литературы именно в плане того, что привнес в литературный язык, чем обогатил его. И, пожалуй, все.
можно работать с языком в этом направлении, в плане звукосмыслов, он задал некий потенциал.
но - опять-таки - соизмеряя, строго чувствуя границы меры.
 
LikaLika Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 22:22 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а для этого нужна высочайшая культура, о которой тут и печалились.
не накопив ее, невозможно приступать ни к какому писательству.
ни в части содержания, ни в части формы.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: