[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Православная проза
Православная проза
margo Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 18:17 | Сообщение # 126
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Самолюбование ... Это - да... Есть еще и опасность того, что можно впасть в прелесть, наслаждаясь своим внутренним комфортом..
Тем не менее, есть и то, что называется , просто, радостью, когда эта самая Радость не дает покоя, и слова просятся на бумагу... ..

Другое дело:
Цитата
Главное, знать кому, когда и что можно говорить, а о чем умолчать.

Не всякий поймет, скорчив, порой кривую рожу... Так.
В виртуале этих рож не видно, слава богу, поэтому пишут и пишут люди о Вере, о своих чувствах - подтверждением тому и многочисленные конкурсы христианской поэзии здесь, на сайте...

А, вот на это
Цитата
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6)


простите, часто ссылаются тогда, когда - простите - оправдывают себя за нерадение в молитве или при отсутствии желания заглянуть в храм.. .

.Простите, еще раз, за резкость - сужу из своего - прошлого уже - личного опыта...

 
pantera2 Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 19:36 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
простите, часто ссылаются тогда, когда - простите - оправдывают себя за нерадение в молитве или при отсутствии желания заглянуть в храм.. .

Это смотря зачем человек молится и посещает храм. Если для самосовершенствования, то это хорошо. Но ведь многие посещают храм и молятся моды ради. Раньше были коммунисты - ходили на партсобрания. Теперь православие - зачастую те же граждане потянулись в храм. Завтра будет иная идеология - будут соответствовать ей. Не по велению души, а по моде. И что это как не лицемерие, о котором говорил Христос? "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми." (Матфея 6: 16)
И в любом случае в своей вере каждый христианин должен в первую очередь учитывать мнение своего Господа.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 25 Дек 2014, 20:08
 
margo Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 13:55 | Сообщение # 128
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Тех, кто посещает храм моды ради - не так уж и много, и не так часто они там появляются, потому что сложно , думаю, присутствовать на службе, будучи в душе далеким от Веры..
Так же и лицемерие - это касается скорее всего людей верующих, но ленивых, и чтобы скрыть следы лени они, скорее всего, и создают вид усердного моления..
В наше время, кстати, впору говорить о другом: не лицемерия надо опасаться, а малодушия, т. е. люди, пришедшие к богу - внутренне готовые принять веру, стесняются этого , а перекреститься на улице, например, проходя мимо храма, не могут, делая это воровато и украдкой - как бы кто не увидел, не высмеял..

А " мнение Господа", думаю, одно - для всех: живи по заповедям, не выходит- проси прощения, и вновь прилагай душевные усилия, чтобы получилось... Главное , мне кажется, не утратить внутреннее единение с богом, а это, только, с помощью молитвы.. День поленился почитать, другой- и все..потом только говорить можешь и рассуждать, вроде, о вере
( вот и лицемерие!)., а ушла, ускользнула искра из сердца, и остается одно славословие, а суть - внутреннее единение с Господом- утеряна..


Сообщение отредактировал margo - Пятница, 26 Дек 2014, 13:57
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 14:44 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
а перекреститься на улице, например, проходя мимо храма, не могут, делая это воровато и украдкой - как бы кто не увидел, не высмеял..

Не знаю как где, а у нас в городе Михайловске крестятся никого не стесняясь ))) Наоборот, в нашем городе и храмы новые строятся и к вере вроде многие тянутся. Но вот лично иногда складывается впечатление, что обряды многие выполняют, а иметь дело с людьми как бы верующими не хочется, потому что в жизни и обмануть, и подставить могут. Не все конечно, но в жизни всякое бывает. Это из личного опыта. Потому я и говорю о лицемерии.
А вообще вера - это личное и сугубо интимное дело каждого человека.
Главное, чтобы на пользу было и на деле доказано, а не на словах.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 15:41
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:03 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
одно - для всех: живи по заповедям, не выходит- проси прощения, и вновь прилагай душевные усилия, чтобы получилось... Главное , мне кажется, не утратить внутреннее единение с богом, а это, только, с помощью молитвы..

Немного не поняла этот момент. Т.е. получается убивай, потом кайся и старайся не убивать. А не получилось - опять кайся и молись? При этом старайся сохранить внутреннее единение с Богом?
А как же убиенные, а как же те, кому причинил горе своим поступком?
Или ладно не убил, но обокрал, обманул?
Что-то мне эта философия не очень по духу.
Если попросил прощения, то больше так не делай вообще, иначе грош цена такому покаянию!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 15:05
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:10 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
А " мнение Господа", думаю, одно

Мнение Господа известно по Евангелиям - их и нужно изучать. Оно касается всех аспектов жизни человека и подробно рассмотрено Христом в его проповедях. Особое внимание там уделено не внешней атрибутике веры, а именно внутреннему содержанию человека. Ведь как известно - совесть - это и есть голос Бога в душе.
Религии и не только христианство даны человеку дабы он в зверя не превратился. Дабы он был подобием и образом Божием на Земле.
Пока что у человека очень плохо получается.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 15:13
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:20 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Иисус Христос и апостолы о лицемерии
http://www.cogmtl.net/Articles/090.htm
Информация к размышлению и рассмотрены вопросы по теме дискуссии.
Нашла тут и для себя кое-что )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 15:35
 
margo Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:39 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Речь и идет о желании верующего приблизиться к богу посредством осознания своей греховности - покаяние.. А не делать более ошибок и стать совершеннным человеком- это невозможно, ( ни один старец , проведший годы уединения, не считал себя святым, а подчеркивал свою убогость и греховность!), так как очень слаб человек и Господь - любовь, прощает, зная о несовершенстве человеческой природы... Искреннее осознание этого своего несовершества- вот что принимается, тогда и помощь получает человек, просящий помочь бога исправиться...

Убил - покаялся- убил - это маниакальное- болезнь, вряд ли тут есть осознание сотворенного, но , если уж, человек осознает, что руки тянутся к топору(!) и рыдает, просит помочь остановиться... Думаете , Господь не услышит?! Просите - и дано будет! Не машины, благополучие просите, а ясности сознания, возможности исправления...
Я так понимаю.

По поводу лицемерия... Думаю теперь, что , действительно, надо держать рот на замке, дабы гордыня не обуяла от собственных " красивых" излияний души, и - это не упрек сейчас, а благодарность за урок...
Посмотрите, как немногословен отец Василий., и сдержан не только в разговорах, но и в творчестве.. Пример достойный,


Сообщение отредактировал margo - Пятница, 26 Дек 2014, 15:56
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:44 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
но , если уж, человек осознает, что руки тянутся к топору(!) и рыдает, просит помочь остановиться..

Все это понятно. Вот только избави Господи меня и моих близких от такого человека с топором. )))
Такому человеку уж лучше правда из храма не выходить до полного выздоровления.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 15:46
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 15:54 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
Посмотрите, как немногословен отец Василий., и сдержан не только в раговорах, но и в творчестве.. Пример достойный,

Это верно. Ну я ведь тоже тут на этой Земле школу прохожу, как и все. )))
А многословность - да, это у меня есть. Потому как понесло меня по писательской стезе. А писатели народ дюжеть говорливый.
Попытка познать мир, однако...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 26 Дек 2014, 16:35
 
pantera2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 16:36 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата margo ()
это не упрек сейчас, а благодарность за урок...

Это не урок, а просто беседа на заданную тему )))
Уж на кого, а на учителя я меньше всего похожа. Фейсконтроль не прохожу )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
margo Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 17:06 | Сообщение # 137
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Многословность - это я о себе, что вы!!..понимаю теперь, что не нужно много о своих внутренних переживанях и эмоциях, так что, повторю - спасибо за урок!..

А человеку с топором лечиться надо - то- ли медикаментозные методы лечения, то- ли , в храм... Не знаю уж...
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 18:52 | Сообщение # 138
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Да, Марго, вы правильно подвели итог, лучше молчать на духовно - сокровенные темы! То -то у меня не пишется задуманное! Видимо, нет смысла бисер зря метать!.. Всё равно всё перевернут, переиначат и долго - долго будут рассуждать, так долго, что читать устанешь. Космополитизм - словесная бесконечность обо всём и не о чём. Вот и сейчас начнётся...

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
margo Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 20:34 | Сообщение # 139
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Да.. Но, ни в коем случае, я не хотела задеть или обидеть! И все,что говорила - в первую очередь, для себя, И не поучала - ни в коей мере!
Сама еще "зеленая" - делаю первые шаги и учусь..

Определила для себя основные моменты из разговора:
согласна, что надо в себе держать сокровенное, дабы не расплескать;
избегать того, чтобы доказывать, не имея в арсенале достаточных аргументов (как я - в нашем случае ), ну и - сдержанность - обязательно....

А, мнения - они у всех разные, так же, как и мы все - непохожие друг на друга! biggrin
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 16:28 | Сообщение # 140
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Поздравляю всех с наступающим Рождеством Христовым! Желаю всем мирного неба над головой, семейного благополучия, здоровья, счастья и радости творческих замыслов.
С Днём рождения Бога - Человека Иисуса Христа!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
margo Дата: Среда, 07 Янв 2015, 01:34 | Сообщение # 141
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
biggrin добавлю от себя: ... в минуты отчаяния ( пусть они будут редкими! )
твердо знайте, что вы - не одиноки, ищите Господа в своем сердце - Он не оставит... biggrin
 
pantera2 Дата: Среда, 07 Янв 2015, 21:56 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
С Рождеством Христовым! Мира! Любви! Понимания!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 15:04 | Сообщение # 143
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие православные россияне, поздравляю всех с праздником Торжества Православия! Этот праздник всегда отмечается в первое воскресение Великого строгого поста. Как бы нас ни закручивала современнаям продвинутая жизнь, православие должно хранить свои первоначальные, древнейшие догмы и традиции. Искушённые христиане понимают о чём идёт речь. Желаю всем силы духа и здоровья на оставшиеся шесть недель Великого поста!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 01 Мар 2015, 15:05
 
abbot Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 21:59 | Сообщение # 144
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,

Я тоже радуюсь празднику Торжества Православия, хоть и живу не в России.
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 18 Мар 2015, 20:59 | Сообщение # 145
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
О.Василий, доброе время суток.Да разве имеет значение где мы все живём и выживаем? Торжество православия по всему миру торжествует! Дай нам всем сил и терпения пережить нынешние сатанинские дрязги, а Бог не выдаст, свиньи не съедят. Здоровья вам, и мирного неба!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 20:47 | Сообщение # 146
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,

Вера, Вы написали: "Дорогие православные россияне, поздравляю всех с праздником Торжества Православия"! Я Вам ответил: "Я тоже радуюсь празднику Торжества Православия, хоть и живу не в России". Вы же отвечаете: "Да разве имеет значение где мы все живём и выживаем"?
Отвечать всегда нужно со вниманием.
 
margo Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 16:27 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
" Отвечать нужно всегда со вниманием"

Спасибо, это не только для Веры, это для всех нас - торопливых, несдержанных, многословных и невнимательных...
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 16:44 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Уважаемый о.Василий! Дело в том, что под православными россиянами я подсознательно имею ввиду все славянско- русские народы. Россияне, украинцы, белорусы да и другие, давно уже смешались. Сатане только это не нравится, потому и войны бушуют.
Поэтому я написала:- какая разница где живёт и выживает православный человек. В России пока живут, а украинцы в данный момент выживают. В Россиии "пока", потому что все под Богом ходим.
Извините, что я подробно всё выясняю, мне Ваше мнение дорого!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Понедельник, 30 Мар 2015, 20:53 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,

«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).
 
margo Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 08:28 | Сообщение # 150
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Христос воскресе!

С праздником! Света, Добра, Мира, Истины! С Пасхой!


Сообщение отредактировал margo - Воскресенье, 12 Апр 2015, 08:30
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Православная проза
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: