[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 09:07 | Сообщение # 5526
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата irtya ()
вот надо же, какая строка трудновыговариваемая!

Да... великие тоже грешили)) можно было и эту строку обыграть, но не стала: мысли мгновенно ушли к главному перестройщику и сухому закону, будь он неладен))
Цитата irtya ()
Наверное, в этом и проявляется настоящесть автора. (А иначе зачем?)))
спасибо, Танечка, за интересный очерк, буду ждать продолжения!

irtya, Ирочка, для меня просто праздник увидеть столь редкого гостя! Спасибо! Сейчас выложу, как и обещала и Зине и Лене.
gift


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 09:21 | Сообщение # 5527
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Перед выбором

2

После войны Гранин доработал-таки повесть «Ярослав Домбровский» и показал её известному прозаику Диме Острову, с которым познакомился в августе 1941 г., когда по дороге из штаба полка они вместе заночевали на сеновале, а проснулись – кругом немцы… Дмитрий, особо не церемонясь, дал совет, что писать нужно только о том, что знаешь, то есть про свою инженерную работу, про то, что сам пережил и чем живёшь. В 1948 г. Гранин неожиданно написал рассказ про аспирантов «Вариант второй». Юрий Герман радушно встретил начинающего писателя и напечатал в журнале «Звезда». Критика также отнеслась благосклонно. Следующая повесть «Спор через океан», напечатанная в той же «Звезде», была жестоко раскритикована за «преклонение перед Западом». В Ленинграде ему посчастливилось узнать замечательных литераторов: Веру Кетлинскую, Евгения Шварца, Ольгу Берггольц, Анну Ахматову, Веру Панову. Особенно близко сошёлся с поэтами-фронтовиками: Анатолием Чивилихиным, Михаилом Дудиным, Сергеем Орловым.

Вскоре он поступил в аспирантуру Политехнического института и одновременно засел за роман «Искатели». Роман лёг в основу одноимённого фильма 1956 года, принёс Гранину известность, благодаря именно этому произведению автора избрали делегатом на Второй съезд писателей. По сюжету главный герой Андрей Лобанов – учёный-электротехник работает над созданием локатора, способного обнаружить места повреждение кабеля даже на ранней стадии, борется с происками бюрократизма, тормозящими производственный процесс и доставляющими массу неприятностей. Вспомним, не этим ли сам Даниил Гранин занимался в Ленэнерго. Вот что он говорит по этому поводу: «Я писал об инженерах, научных работниках, учёных, о научном творчестве, это была моя тема, мои друзья, моё окружение. Мне не надо было изучать материал, ездить в творческие командировки. Я любил этих людей — моих героев, хотя жизнь их была небогата событиями. Изобразить её внутреннее напряжение было нелегко. Ещё труднее было ввести читателя в курс их работы, чтобы читатель понял суть их страстей, и чтобы не прикладывать к роману схемы и формулы».

Параллельно напечатал несколько статей о замкнутой сети и перешёл к проблемам электрической дуги, где было много таинственного, интересного и требовало полного погружения в тему. Молодой, энергичный, какое-то время ему казалось, что можно совмещать и науку и литературу. Но не тут-то было! Каждая тянула к себе всё с большей силой и ревностью, и каждая была прекрасна. Впоследствии он иногда жалел, что слишком поздно стал заниматься литературой профессионально, но бывало жалел, что бросил науку. Здесь уместно привести слова Александра Бенуа о том, что «величайшая роскошь, которую только может позволить себе человек, – всегда поступать так, как ему хочется». Решающим фактором оказался XX-й съезд партии, который заставил посмотреть из другого ракурса на себя, на войну и на прошлое, осознать ошибки войны и беспримерное мужество простых солдат и народа в целом. Повесть «Наш комбат» – одно из лучших тому подтверждение.

В 1956 г. группа писателей, а именно: Даниил Гранин, Константин Паустовский, Расул Гамзатов, Сергей Орлов и Леонид Рахманов впервые поехали в круиз вокруг Европы на теплоходе «Россия». Им удалось посетить шесть стран: Болгарию, Грецию, Турцию, Францию, Италию, Швецию. С тех пор Гранина обуревала жажда открытий. Он ездил и далеко за океаны: в Австралию, Кубу, Японию, США, написал множество путевых записок, основанных на собственных впечатлениях. Мечтал заняться драматургией, но всё равно получались романы или повести и большей частью о людях науки. Совет Димы Острова сработал.

В этом плане примечателен роман «Иду на грозу», написанный в 1962 и экранизированный постановщиком Сергеем Микаэляном в 1965 г. Это произведение интересно тем, что в нём показана внутренняя жизнь НИИ, его работников, причём, речь идёт не только об открытиях, но и о некоторых неблаговидных поступках, в том числе и предательстве, интригах. Книга представляет собой немалую историческую ценность как произведение, достоверно показывающее жизнь советского научного сообщества в середине прошлого столетия. В центре – судьба двух приятелей-физиков, которые, будучи друзьями, тем не менее сильно различаются по характеру. Сергей Крылов – талантливый, деятельный, всецело преданный науке, не способный идти на компромисс. Олег Тулин – был его полной противоположностью: общительный, весёлый, приятный молодой человек. Ему всё время везло по службе, в то время как у Сергея она не складывалась. Он был настолько увлечён своим делом, что не боялся отстаивать свою позицию перед вышестоящими лицами, что зачастую плохо заканчивалось. Во время эксперимента по захождению в центр грозового облака погибает молодой аспирант Ричард. Всё это было подстроено исследователем Агатовым, который не был столь талантлив как Крылов, однако зарекомендовал хорошим организатором и метил на место зав. лаборатории. И всё-таки, несмотря на все перипетии, Крылову удалось доказать точность расчётов и добиться повторения полёта. А Даниил Александрович стал членом Союза писателей СССР.



«Выбор цели» – повесть Даниила Александровича, написанная в 1975 г. также экранизирована. Она посвящена истории создания атомного оружия. Самое пристальное внимание приковано к фигуре великого физика Игоря Курчатова (его роль исполнил Сергей Бондарчук). Показываются в «Выборе цели» и иностранные учёные, исследователи и политики, которые занимались разработкой и созданием атомной бомбы, а также руководили процессом. В картине появляются Сталин, Гитлер, Рузвельт, Оппенгеймер («отец» атомной бомбы), Эйнштейн и другие исторические персонажи.

Писателя интересуют не только учёные, он рассуждает и о судьбах литературы в эссе о Пушкине («Два лика», 1968; «Священный дар», 1971; «Отец и дочь», 1982), Достоевском («Тринадцать ступенек», 1966), Льве Толстом («Герой, которого он любил всеми силами своей души», 1978) и других русских классиках.

В 1987 Даниил Гранин написал документальную книгу «Зубр» о человеке большого таланта и уникальной судьбы. Автор знал лично своего героя, общался с ним. Речь идёт о советском генетике Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском, которого коллеги прозвали Зубром. Ученик выдающегося зоолога и биолога Николая Кольцова, Зубр оставил не только яркий след в науке: особое нравственное свечение исходило от его личности. И это интересует автора прежде всего. Жизнь Тимофеева-Ресовского была определена тремя принципами: верность науке, порядочность, долг перед предками. Он посвятил себя науке тогда, когда из всех возможных занятий наука была самым невыгодным. Ни пайков, ни денег. Николай Владимирович шутя сказал Гранину, что пошёл в науку «потому, что тогда этих паразитов, научных работников, было немного и большого вреда своему народу они не приносили».

Тимофеев-Ресовский долгое время работал в Германии, спас от гибели многих людей разных национальностей, учёных, попавших в немецкий плен, они находили убежище в Бухе. А вот собственного сына, участника антифашистского сопротивления, воспитанного в своих правилах порядочности и человеческого достоинства, спасти он был не в силах. Погибший в Маутхаузене, сын был последней каплей, позволившей Зубру окончательно понять себя. Он не сможет никогда и нигде быть человеком чистой науки. Он не может быть иным учёным, кроме как русским, кроме как в России. Но теперь за этот выбор пришлось платить. Платить осуждением, лагерем. Когда в 1945 году он очутился в лагере, его могучий организм сломили не лишения – в гражданскую войну он перенёс и тиф, и голод. Но его оторвали от науки, и у него ничего не осталось, за что следовало бы держаться. Он заболел и был на грани гибели. После лагеря он мог запить, озлобиться, удариться в религию, стать циником. Но возможность вернуться к опытам предопределила всё. Он не озлился, не пал духом, не разуверился, стал работать в полную силу.

Знаковой для Гранина стала написанная совместно с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» (1979), рассказывающая на документальном материале о героическом сопротивлении Ленинграда вражеской блокаде. Эти истории поражают своей безысходностью. Даже читать трудно, не то что описывать и, тем более, быть очевидцем подобной трагедии.

В последние годы Гранин посвятил себя мемуарам. В конце июня 2017 года состояние здоровья Д. А. Гранина стало резко ухудшаться, он был доставлен в один из госпиталей Санкт-Петербурга и подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. 4 июля 2017 года в 22-00, на 99-м году жизни, писатель скончался. Церемония прощания состоялась 8 июля 2017 года в Таврическом дворце. Похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом.

Использованные материалы:

Д. Гранин «Мой лейтенант» М. «Эксмо», 2014 г.
Д. Гранин, «Искатели», Москва, Изд. «Высшая школа» 1987 г.
Д. Гранин, «Наш комбат», Москва, ООО «Издательство АСТ», 2004 г.
Д. Гранин, «Иду на грозу», «Клавлия Вилор», Москва, Изд. «Советская Россия» 1989 г.
Д. Гранин Собрание сочинений том 4, Ленинград, «Художественная литература» 1980 г.
Интернет-ресурсы: http://www.hintfox.com/article/analiz-povesti-d-granina-zybr.html https://www.rulit.me/books/vybor-celi-read-252440-1.html

20-21.02.2019.
Прикрепления: 7318758.jpg (6.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 10:53 | Сообщение # 5528
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
роман «Иду на грозу»,

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Выбор цели»

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Искатели»

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Блокадная книга»

Все эти и другие книги писателя произвели на меня огромное впечатление в своё время.
Спасибо за очерк, Таня!
Хотя я много читала о Данииле Гранине, но твоё прочла с удовольствием! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
irtya Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 12:17 | Сообщение # 5529
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата mazhorina-tatjana ()
Молодой, энергичный, какое-то время ему казалось, что можно совмещать и науку и литературу. Но не тут-то было! Каждая тянула к себе всё с большей силой и ревностью, и каждая была прекрасна.

замечательно!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай Владимирович шутя сказал Гранину, что пошёл в науку «потому, что тогда этих паразитов, научных работников, было немного и большого вреда своему народу они не приносили».

спасибо, Таня!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 09:58 | Сообщение # 5530
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Хотя я много читала о Данииле Гранине, но твоё прочла с удовольствием!

Цитата irtya ()
замечательно!

ledola, irtya, Лена, Ирина, спасибо вам!


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 22:35 | Сообщение # 5531
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Перед выбором

Спасибо,Таня! С интересом прочитала! Написано как всегда вдумчиво и с добрым сопереживанием герою очерка)))


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Понедельник, 25 Фев 2019, 22:36
 
АНИРИ Дата: Вторник, 26 Фев 2019, 07:28 | Сообщение # 5532
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Серьезные, вдумчивые, интересные очерки - раздумья у тебя получаются

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Фев 2019, 14:50 | Сообщение # 5533
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
С интересом прочитала! Написано как всегда вдумчиво и с добрым сопереживанием герою очерка)))

Цитата АНИРИ ()
Серьезные, вдумчивые, интересные очерки - раздумья у тебя получаются

ilchishina, АНИРИ, Зина, Ириша, спасибо! Очень рада вас видеть!


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Вторник, 26 Фев 2019, 20:19 | Сообщение # 5534
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Танечка,по твоей просьбе выкладываю верлибр

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Фев 2019, 09:41 | Сообщение # 5535
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Танечка,по твоей просьбе выкладываю верлибр

Спасибо, Зина! Я ж в первую очередь проверила)))
:*


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Фев 2019, 09:42 | Сообщение # 5536
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Проходимец

Ходили берегом Невы,
Теперь со мной, увы – не Вы.
Была когда-то заводилой,
Теперь за мужем – за водилой.
Кальсоны новые надев,
Он смотрит «гоголем» на дев.
А я, испытуя нужду,
Вас, милый мой, в саду… ну, жду…


Моя авторская библиотека
 
Нталья_Чугришина Дата: Среда, 27 Фев 2019, 20:40 | Сообщение # 5537
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 6
Такое впечатление, Татьяна, что эти рифмы даются с такой легкостью! В очеоедной раз улыбнулась и получила настроение.
Спасибо!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 08:52 | Сообщение # 5538
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Нталья_Чугришина ()
Такое впечатление, Татьяна, что эти рифмы даются с такой легкостью! В очеоедной раз улыбнулась и получила настроение.

Наташа, спасибо!
Очень рада видеть. Конечно, каламбурчики мне легче писать, зато лирику у вас читаю с удовольствием!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 11:31 | Сообщение # 5539
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Проходимец

:) :) Таня, класс!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 16:15 | Сообщение # 5540
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ходили берегом Невы,
Теперь со мной, увы – не Вы.
Была когда-то заводилой,
Теперь за мужем – за водилой.
Кальсоны новые надев,
Он смотрит «гоголем» на дев.
А я, испытуя нужду,
Вас, милый мой, в саду… ну, жду…

Танюшка! Молодец!!!
Настроение повысила мне так, что просто - ах!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 20:57 | Сообщение # 5541
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, класс!

Спасибо, Лена!
Цитата Мила_Тихонова ()
Танюшка! Молодец!!!
Настроение повысила мне так, что просто - ах!

Мила, как хорошо, что ты вернулась к нам! Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 21:01 | Сообщение # 5542
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Дали жару

О куркѝ гасим окýрки
И фугасим! На фига, Сим?
Посинели, как снегурки,
Ты да я, ещё – коп Тим
Небо синее коптим.
Закатили фейерверки,
Тут по курсу – феи Верки –
Совершали моцион…
Не сдержал эмоций он.
Кто?! Конечно, Тимофей:
Очень любит Тима фей.
Смело к феям подбежал –
Дали жару: пот бежал!..


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 23:11 | Сообщение # 5543
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Дали жару

:) :) Таня, и как тебе такое в голову приходит))) Хохотала я!! like


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Фев 2019, 23:24 | Сообщение # 5544
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
аня, и как тебе такое в голову приходит))) Хохотала я!!

Ой спасибо, Лена! Это ж хорошо смех улучшает качество жизни))


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 20:21 | Сообщение # 5545
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Дали жару

эх... я так никогда не умела, попыталась, но, увы.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 21:08 | Сообщение # 5546
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
эх... я так никогда не умела, попыталась, но, увы.

Мила, зато у тебя лирика порой всю душу выворачивает. А я так не напишу никогда, а играть словами мне в разы легче.


Моя авторская библиотека
 
Нталья_Чугришина Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 21:50 | Сообщение # 5547
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата mazhorina-tatjana ()
Дали жару


Ну и ну! У Вас опять весело, Татьчна! Спасибо за настроение.
 
ilchishina Дата: Суббота, 02 Мар 2019, 12:42 | Сообщение # 5548
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Проходимец

Цитата mazhorina-tatjana ()
Дали жару

Танюша,как же здорово! Веселилась не меньше Лены! like
Спасибо за настроение!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 02 Мар 2019, 19:30 | Сообщение # 5549
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Нталья_Чугришина ()
Ну и ну! У Вас опять весело, Татьчна! Спасибо за настроение.

Цитата ilchishina ()
Танюша,как же здорово! Веселилась не меньше Лены!
Спасибо за настроение!

Нталья_Чугришина, ilchishina, Наташа, Зина,
дорогие мои девочки, вы же и создаёте мне настроение тем, что читаете! Сейчас ещё что-нибудь сообразим))
hi :*


Моя авторская библиотека
 
Нталья_Чугришина Дата: Суббота, 02 Мар 2019, 19:38 | Сообщение # 5550
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 6
Ждем!!! Я уже начинаю привыкать к Вашему юмору!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: