[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
ledola Дата: Суббота, 20 Янв 2018, 23:18 | Сообщение # 4476
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Всем друзьям, доброго времени суток!
В номинации "Проза" мой очерк "Путь к свету" о Данте Алигьери вышел в финал года. Прошу поддержать, кто пожелает. Если "срастётся", то есть повезёт - выпущу книгу с очерками о "Союзниках"и вышлю всем, о ком писала.

О! Классно, Таня! Рада за тебя!
Уже проголосовалаа!! УДАЧИ!! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
catya29 Дата: Воскресенье, 21 Янв 2018, 06:57 | Сообщение # 4477
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
Буревестник революции

Большая, трудоёмкая работа. С полным погружением в жизнь писателя... Это здорово, так талантливо просто рассказывать о ВЕЛИКОЙ ЛИЧНОСТИ!
like


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 21 Янв 2018, 10:48 | Сообщение # 4478
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
О! Классно, Таня! Рада за тебя!
Уже проголосовалаа!! УДАЧИ!!

Леночка, спасибо огромное! Даже если здесь не повезёт с голосованием, то книгу о союзниках всё равно выпущу в Ростове и вышлю обязательно.
Цитата catya29 ()
Большая, трудоёмкая работа. С полным погружением в жизнь писателя... Это здорово, так талантливо просто рассказывать о ВЕЛИКОЙ ЛИЧНОСТИ!

Стараюсь)))) Продолжение сегодня выложу.

Леночка, Катюша, спасибо!

Прикрепления: 5358689.jpg (6.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 21 Янв 2018, 12:15 | Сообщение # 4479
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Всем друзьям, доброго времени суток!
Страничка быстро перелистнулась, а потому переношу сообщение на новую.
В номинации "Проза" мой очерк "Путь к свету" о Данте Алигьери вышел в финал года. Прошу поддержать, кто пожелает. Если "срастётся", то есть повезёт - выпущу книгу с очерками о "Союзниках"и вышлю всем, о ком писала. Если не повезёт - всё равно выпущу в Ростове и разошлю.

Спасибо огромное всем, кто подарил свои голоса!!!
Финальное голосование уже стартовало и продлится до 30 января. Итоги будут объявлены 31 января.


Список номинантов и памятка по голосованию:
http://soyuz-pisatelei.ru/news/2018-01-18-2497


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 21 Янв 2018, 12:37 | Сообщение # 4480
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
А теперь - обещанное продолжение. Начало на предыдущей странице.

Буревестник революции

(К 150-летию со дня рождения Максима Горького)

3
«От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле» – утверждает М. Горький в рассказе «О первой любви». Выражение давно стало крылатым. Речь идёт о событиях 1893 года… Алексей Пешков вступает в первый невенчанный брак с акушеркой Ольгой Каменской, расположения которой добивался давно. Она старше его на девять лет, имеет дочь от первого мужа. Но это не останавливает влюблённого. К тому времени начинающий писатель приобретает некоторую известность. В нижегородских газетах «Волгарь» и «Волжский Вестник» выходят несколько его рассказов. Признаться, покоряют слова, которыми он описывает предмет своего обожания:

Вот я снова сижу против человека, который мне кажется лучшим в мире, и поэтому – необходимым для меня. На ней – голубое платье, не скрывая изящных очертаний её фигуры, оно окутало её мягким, душистым облаком. Играя кистями пояса, она говорит мне необыкновенные слова – я слежу за движением её маленьких пальцев с розовыми ногтями и чувствую себя скрипкой, которую любовно настраивает искусный музыкант. Мне хочется умереть, хочется как-то вдохнуть в душу себе эту женщину, чтоб навсегда остаться там. Тело моё поёт в томительном напряжении, сильном до боли, и мне кажется, что у меня сейчас взорвётся сердце.
Юноше до безумия хочется её обнять, но не знает, как подступиться, куда деть свои нелепые, вмиг отяжелевшие руки. В конце концов, шатаясь от волнения, еле слышно бормочет:
– Живите со мной! Пожалуйста, живите со мной!

Молодая женщина не могла не оценить чистых помыслов Алексея и через некоторое время приехала к нему с дочерью в Нижний Новгород. За два рубля в месяц они сняли старую баню. Так называемый «особнячок» был непригоден для жилья, зимой промерзал в углах и по пазам. По ночам, в предбаннике, занимаясь творчеством, он натягивал на себя всё, что только можно, тем не менее, ревматизма избежать не удалось. Когда топили печь, стоял удушающий запах гнили, плесени и пареных веников. А весной их одолевали пауки, мокрицы, которых Ольга и её «фарфоровая куколка» – дочь, боялись до судорог. Но, что интересно, ни одного слова упрёка в свой адрес писатель не слышал. Она целыми днями рисовала портреты попов, их усопших жён, чертила карты уездов, то есть вносила посильную лепту в их скудный семейный бюджет. А ещё – из всевозможных лоскутов, соломы и проволоки делала превосходные женские шляпки на парижский манер, которые очень нравились женщинам с улицы. Пешков же, испытывал угрызения совести, когда не мог позволить себе купить нормального мяса к столу или новую игрушку девочке.

К третьему году совместной жизни материальное положение немного наладилось, но в отношениях стал проскальзывать некий холодок. С головой окунувшийся в творчество, он не мог уделять Ольге должного внимания, а для неё это было жизненной необходимостью, она любила «встряхивать» мужчин, то есть вызывать у них влечение. Да и литературные вкусы у них несколько расходились. Однажды утром, читая жене в постели свой новый рассказ «Старуха Изергиль», он вдруг обнаружил, что она ровно, спокойно спит, склонив голову и приоткрыв рот, как ребёнок. Он встал и вышел в сад. Ему, будто крылья подрезали. Отношения вскоре сошли на нет…

В 1895 году В.Г. Короленко, мнением которого Пешков дорожил, посоветовал ему переехать в Самару, где тот стал профессиональным журналистом и зарабатывал себе на хлеб статьями и очерками под псевдонимом – Иегудиил Хламида. В этом году в «Самарской газете» был опубликован очередной очерк о единственном, самом родном человеке – «Бабушка Акулина» – первый набросок будущей повести «Детство». Не буду на нём останавливаться, поскольку некоторые детали, касающиеся его биографии, упоминались выше – отмечу лишь особую афористичность языка автора. Из уст его героев, тёмных, раздавленных нищетой, но не сломленных, зачастую звучат пословицы и поговорки: «дурак – свят, в нём мозги спят», «пожар слезой не потушишь», «судьба – веселью не помеха», «честен бык, так он – сеном сыт», «косили версту – выкосили грош» и т. д.

В этом году, опять же, по настоянию Короленко, он опубликовал рассказ «Челкаш» о приключениях босяка-контрабандиста. «Старый травленный волк, заядлый пьяница» с острым лицом, слегка загнутым носом, холодным блеском серых глаз. В облике и поведении его не раз подчёркивается хищность, однако, автор откровенно любуется его силой и ловкостью, сравнивая с «гордым степным ястребом». Конечно, несколько романтизирует образ. Вор, по сути, не должен быть главным героем, но автор в каждом, даже самом отъявленном босяке, находит что-то, яркое, необыкновенное, заслуживающее внимания, а порой и восхищения. Куда больше подошёл бы на главную роль – добродушный, широкоплечий, загорелый, с ясными голубыми глазами Гаврила, мечтающий, о доме, о семье, о собственном хозяйстве, чтобы стать «совсем свободным», но автор будто намеренно принизил его образ, показав патологическую жадность, дремавшую в нём до поры до времени. Получив от Гришки Челкаша деньги, за удачно проведённую воровскую операцию, в которой против своей воли пришлось принять участие, он чуть ли не с ума сошёл от нахлынувших чувств:

– Голубчик!.. Спаси Христос тебя! Ведь это теперь у меня что?.. я теперь… богач!.. – визжал Гаврила в восторге, вздрагивая и пряча деньги за пазуху. – Эх ты, милый!.. Вовек не забуду!.. Никогда!.. И жене и детям закажу – молись!
Челкаш смотрел на сиявшее, искажённое восторгом жадности лицо, и чувствовал, что он – вор, гуляка, оторванный от всего родного, никогда не будет таким жадным, низким, не помнящим себя.

Однако, после ссоры, этакий добродушный и несколько наивный Гаврила оказался способен на низкий и подлый поступок. Камень, брошенный сзади в голову Челкаша – это выражение крайнего отчаяния, совсем помутившего рассудок Гавриле, ведь он понимал, что босяк просто спустит деньги «на ветер», а он с этими-то деньжищами мог бы выйти «в люди». Челкаш в этой ситуации повёл себя более великодушно.

1896 год стал для Горького судьбоносным в личном плане. Вчерашней гимназистке, работавшей корректором «Самарской газеты» – Екатерине Волжиной – немало повидавший и довольно известный к тому времени писатель, показался «полубогом». Алексей Максимович, будучи на восемь лет старше, особо не раздумывая, сделал девушке предложение, и 30 августа они обвенчались в Вознесенском соборе г. Самары.



По осени Горький слёг с бронхитом, перешедшим в воспаление лёгких, а в январе следующего года впервые был диагностирован туберкулёз. Лечился в Крыму. Долечивался в сопровождении жены в деревне Мануйловке под Полтавой, осваивал украинский язык. В июле 1897 года у супругов родился первенец – сын Максим. Многочисленные рассказы автора стали печататься в журналах «Русская мысль», «Новое слово» и «Северный вестник». Росла популярность писателя, увеличивались тиражи книг, а его эрудиция поражала многих, в том числе, и маститых литераторов того времени.

В 1898 году Горький был арестован и этапирован в Тифлис за прежние революционные дела, а в 1899 – впервые появился в Петербурге. В этом году он начинает заниматься переводами, выходит в свет его первое крупное произведение – роман «Фома Гордеев» и поэма в прозе «Песня о Соколе». Поэтичен язык поэмы. Море в ней выступает как живой организм, что выражается множеством олицетворений: «могуче размахнувшееся, лениво вздыхающее, ластится к берегу, волны вызывающе шумят, горы важны и задумчивы, дышат зноем, небрежно брошены блики луны» и т. д. А выражение «Рождённый ползать – летать не может!..» давно стало цитатой. Не менее интересны эпитеты: «печальный рёв, гордый призыв, бессильный гнев, неугомонные волны», в том числе цветовые, которые можно выделить в отдельную группу: «голубовато-серебристое сияние луны, опаловая даль моря, по тёмно-синему небу золотым узором звёзд написано нечто торжественное» и т.д. Сквозь всё его творчество чувствуется стремление показать гордую и свободную личность, способную до конца отстаивать свои идеалы, вплоть до гибели. И здесь это прослеживается не менее ощутимо и мощно, чем в легенде о Лойко Забаре и Радде, с той лишь разницей, что в «Песне о Соколе» просматривается ещё и политическая подоплёка, то есть почти откровенный намёк на приближение революции:

Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью… Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света.

В 1900-1901 пишет роман «Трое», так и оставшийся малоизвестным, происходит личное знакомство с Чеховым и Толстым. Скоро, очень скоро выйдет знаменитая «Песня о Буревестнике», с которой я, собственно говоря, и начала очерк, посвящённый жизни и творчеству Максима Горького. Писатель принимает участие в работе марксистских рабочих кружков Нижнего Новгорода, Сормова, Санкт-Перербурга, пишет прокламацию, призывающую к борьбе с самодержавием. За антиправительственную деятельность арестован и выслан из Нижнего Новгорода. Но продолжает писать. Обращается к драматургии, создаёт пьесы «Мещане» (1901) и «На дне» (1902).

В феврале 1902 года Горького выбирают в «почётные академики Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Возмущённый Николай II наложил язвительную резолюцию: «Более чем оригинально». Естественно, избрание было анулировано правительством, поскольку новоизбранный академик находился под надзором полиции». В знак протеста, Чехов и Короленко вышли из состава Академии. Дружить с Горьким и проявлять солидарность с ним в литературной среде стало престижно. Он становится основоположником течения «Социальный реализм». Обратите внимание, какая глубокая боль сквозит в его словах:

– Все люди изнашиваются и – погибают, это естественно; но нигде не изнашиваются так страшно быстро, так бессмысленно, как у нас на Руси…»

После свержения монархии писателя изберут почётным членом Академии наук повторно. Но до этого ещё много воды утечёт…

(Продолжение следует)
Прикрепления: 6659238.jpg (13.0 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 22 Янв 2018, 00:08
 
ledola Дата: Воскресенье, 21 Янв 2018, 22:31 | Сообщение # 4481
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
а в 1999 – впервые появился в Петербурге.

Таня, поправь опечатку в дате.
*
Отличное продолжение, Таня! Жду, что напишешь далее.

:*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 22 Янв 2018, 00:19 | Сообщение # 4482
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, поправь опечатку в дате.

Лена, благодарю за внимательность!
;)

Цитата ledola ()
Отличное продолжение, Таня! Жду, что напишешь далее.

Спасибо! А я-то как жду поскорее закончить)))


Моя авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Понедельник, 22 Янв 2018, 11:21 | Сообщение # 4483
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата mazhorina-tatjana ()
Спасибо огромное всем, кто подарил свои голоса!!!

Таня, привет!
Пошёл дарить голос...
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
Антосыч Дата: Понедельник, 22 Янв 2018, 11:23 | Сообщение # 4484
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Э, не! Я в таких коммерческих действах не участвую, зря пообещал.

Удачи!
С лучиками и тёплышками.
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 11:05 | Сообщение # 4485
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Э, не! Я в таких коммерческих действах не участвую, зря пообещал.

Удачи!
С лучиками и тёплышками.

Толя, приветик!
Что поделаешь, система... Я что-нибудь придумаю, а книгу с очерками о "Союэниках" по-любому в этом году выпущу))
facepalm


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:43 | Сообщение # 4486
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Удачи в финале)) нашла наконец-то ссылку, у меня есть предпочтения и в прозе и в поэзии) :)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 19:07 | Сообщение # 4487
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Таня, прочитала третью часть! Жду продолжения!
:)


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 20:25 | Сообщение # 4488
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Удачи в финале)) нашла наконец-то ссылку, у меня есть предпочтения и в прозе и в поэзии)

Марина, спасибо! Там такие баснословные цифры выплывают - аж жуть берёт! Ну ничего, не дороже, чем книга)))))
А насчёт предпочтений - догадываюсь. По-моему - без вариантов))
Цитата Ла-Ра ()
Таня, прочитала третью часть! Жду продолжения!

Лара, вот тебя и ждала. Сейчас будет тебе продолжение))

Марина, Лара, спасибо!!!

Прикрепления: 4199242.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 20:40 | Сообщение # 4489
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Буревестник революции

(К 150-летию Максима Горького)

4
Сентябрь 1902 г. Супруги Пешковы с сыном Максимом и четырёхмесячной Катей возвращаются в Нижний Новгород. Уже вышел в свет шеститомник сочинений Горького, опубликовано порядка 50-ти произведений на 16-ти языках, издано множество газетных и журнальных статей, более сотни монографий. Имя Горького приобретает мировую известность, автор получает солидные гонорары. Семья в состоянии арендовать одиннадцать комнат в доме барона Н.Ф. Киршбаума (ныне Музей-квартира А.М. Горького). По инициативе писателя и при его финансовой поддержке в городе были открыты: школа имени Ф.И. Шаляпина, Народный дом и театр. Частыми гостями были Константин Станиславский, Леонид Андреев, Иван Бунин, Антон Чехов, Илья Репин, Фёдор Шаляпин - самый близкий его друг, также снимавший здесь квартиру, и многие другие.

В нижегородской квартире Горький пишет поэму «Человек». Удивительно образное произведение! В нём всего через край: и романтики, и философии, и остроты, и гармонии. Человек наделён неограниченными возможностями, нужно только уметь ими пользоваться, раскрыть свой потенциал, видеть цель и идти к ней твёрдо, уверенно, неутомимо во имя свободы и справедливости, красоты и уважения к людям:

Идёт он, орошая кровью сéрдца свой трудный, одинокий, гордый путь, и создаёт из этой жгучей крови - поэзии нетленные цветы; тоскливый крик души своей мятежной он в музыку искусно претворяет, из опыта - науки создаёт и, каждым шагом украшая жизнь, как солнце землю щедрыми лучами, - он движется всё - выше! и - вперёд! звездою путеводной для земли...
И только Мысль - подруга Человека, и только с ней всегда он неразлучен, и только пламя Мысли освещает пред ним препятствия его пути, загадки жизни, сумрак тайн природы и тёмный хаос в сердце у него.


Закончена работа над пьесой «На дне». Социально-философская драма, новаторская по жанру, то есть не имеет традиционного сюжета. Развитие событий прослеживается через диалоги и монологи обитателей ночлежки, теперь уже «бывших людей». Герои пьесы – люди из различных слоёв общества, по тем или иным причинам опустившиеся на самое «дно». На фоне всей этой нищеты, безысходности и прочих неурядиц постоянно возникают острые конфликты, в том числе идеологические, которые движут сюжет и держат в напряжении и читателя и зрителя. Глубоко сочувствуя обитателям «дна», автор всё-таки считает, что их не жалеть, а уважать надобно.

После успешных постановок в России и в Европе, Горький ощутил необыкновенный творческий подъём. Мария Андреева, сыгравшая роль Наташи, напрочь покорила сердце писателя. «Пришёл весь в слезах, жал руки, благодарил. В первый раз тогда я крепко обняла и поцеловала его, тут же на сцене, при всех», – вспоминает актриса. А познакомились они в Севастополе пару лет назад, в апреле 1900 г., куда Московский Художественный театр выезжал с показом пьесы Чехова «Чайка». Яркая, успешная, статусная – она была восхищена даром писателя. Им обоим на момент первой встречи было по 32 года… С тех пор Алексей Максимович стал частым гостем на вечерах-приёмах в богато обставленной квартире Андреевой и её мужа, служившего важным чиновником на железной дороге.

«В 1903 году Андреева окончательно уходит из семьи (где долгое время жила лишь как хозяйка и мать двоих детей), снимает себе квартиру и становится гражданской женой и литературным секретарём Горького», о чём свидетельствует Большая Советская Энциклопедия. Супруги Пешковы тоже расстались по взаимному согласию, но официально Екатерина навсегда осталась первой и единственной женой писателя. Писатель, увлёкшись любовной страстью, покинул Нижний Новгород и стал жить в Москве и Санкт-Петербурге, где для него открылись новые перспективы. С 1902 по 1921 он возглавлял три крупных издательства – «Знание». «Парус» и «Всемирная литература». Под влиянием Марии он вступил в ленинскую партию РСДРП. После Кровавого воскресенья 9 января 1905 года Горький был заключён в одиночную камеру Петропавловской крепости. Многие известные деятели искусства не только России, но и Германии, Франции, Англии выступили в защиту писателя. В Риме прошли студенческие демонстрации. Под давлением общественности 14 февраля он был освобождён под залог.

В феврале 1906 года Горький из-за постоянного преследования полиции, был вынужден эмигрировать. По поручению Ленина и Красина писатель и актриса отправились в США. Цель – собрать деньги в кассу большевиков для подготовки революции в России. Он принял участие в митингах Нью-Йорка, Бостона и Филадельфии. Не было отбоя от репортёров, желавших взять интервью. Беседуя с Марком Твеном, русский писатель оставил о себе хорошее впечатление. В августе 1906 года в Нижнем Новгороде от внезапного менингита умерла 5-летняя дочь Катя. Он написал слова поддержки своей законной жене и попросил беречь сына Максима. Потом в Америку просочился слух о ненадлежащем моральном облике писателя, типа двоеженец: с первой женой не развёлся и со второй не обвенчался. Пару стали выселять из отелей. Приютили их супруги Мартин в своём имении на острове Сатен-Айленд в устье Гудзона. В Америке Горький создал сатирические памфлеты о буржуазной культуре Франции и США («Мои интервью», «В Америке»). В имении супругов Мартин начал работать над романом «Мать».

Из-за обострившегося туберкулёза они переезжают в Италию. Перед гостиницей «Везувий» Горький устроил несанкционированный митинг, где перед толпой сочувствующих русской революции зачитал воззвание «К товарищам итальянцам». Итальянские власти были не в восторге от беспокойного русского и попросили удалиться на остров Капри, где уже находилась небольшая русская колония. Раз в неделю на вилле, где жили Горький и Андреева проводился литературный семинар для молодых писателей. Как и прежде, Алексей Максимович много работал, следил за событиями в России, регулярно получал периодику, поддерживал постоянную переписку с Лениным. За годы пребывания на Капри написал пьесу «Последние», повести – «Жизнь ненужного человека», «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина, автобиографическую повесть «Детство», а также 27 небольших рассказов, объединив их в цикл «Сказки об Италии».



31 декабря 1913 года после объявления всеобщей амнистии по случаю 300-летия дома Романовых, Горький и Андреева вернулись в Россию. «В 11-комнатной квартире на Кронверском проспекте Санкт-Петербурга с ними поселились более 30-ти родственников, знакомых и даже профессиональных приживал. Большинство из них ни в чём не помогали по хозяйству и не получали никаких пайков». Кроме того, к нему постоянно приходили жаловаться на жизнь академики, профессора, дамы из высшего общества, всякие псевдоинтеллигенты и все те, чью хорошую жизнь дерзко нарушила революция. Среди них были и довольно известные и уважаемые люди – Фёдор Шаляпин, Корней Чуковский, Евгений Замятин, Лариса Рейснер, комиссар Балтфлота М. Добужинский, революционеры Л. Красин, А. Луначарский, А. Колонтай, председатель Петросовета Г. Зиновьев, уполномоченный рабоче-крестьянской обороны Л. Каменев. Приезжал из Москвы и Ленин, с которым у него наметились некоторые разногласия.

Февральскую, а также Октябрьскую революции 1917 года Горький встретил без особого энтузиазма, поскольку убедился в беспощадной жестокости большевиков. Чувство восторженности и идеализации сменилось глубоким разочарованием. Он осуждал отношение большевиков к интеллигенции, спасал всех, кого удавалось, от репрессий и голода. Несмотря на то, что Николай II отказал ему когда-то в получении звания Почётного академика Императорской Академии наук, писатель заступался за низложенных Романовых. Не найдя взаимопонимания с бывшими соратниками по борьбе за светлое будущее, он начал издавать газету «Новая жизнь» на гонорары от издания книг и займы у банкира Э.К. Груббе. Разумеется, его тут же обвинили в продажности и в том, что играет на руку врагам рабочего класса. На что Горький пояснил, что такие методы финансирования пролетарской печати в России не новы:

– За время с 1901 по 1917 год через мои руки прошли сотни тысяч рублей на дело Российской социал-демократической партии, из них мой личный заработок исчислялся десятками тысяч, а всё остальное черпалось из карманов «буржуазии». «Искра» издавалась на деньги Саввы Морозова, который, конечно, не в долг давал, а – жертвовал. Я мог бы назвать добрый десяток почтенных людей – «буржуев», – которые реально помогли росту с-д партии. Это прекрасно знает В.И. Ленин и другие старые работники партии».

Позже из газетных колонок, которые Дм. Быков оценил, как «уникальную хронику перерождения революции», Горький сформировал две книги – «Несвоевременные мысли» и «Революция и культура». Алексей Максимович активно осуждал погромы «звероватыми» сельскими мужиками барских имений, сожжение библиотек, уничтожение картин, книг, музыкальных инструментов. В стране процветала спекуляция, публиковались списки тайных сотрудников охранных отделений и т. д. Горький счёл это «позорным обвинительным актом, грозным признаком распада и гниения страны». Понятно, что газету закрыли, поскольку после победы революции власти в свободной прессе не нуждались.

Писатель, с юных лет мечтая о «новых идеальных людях» и создающий романтические образы героев своих произведений, не смог принять революцию, делу которой служил всей душой. Но… получив известие о покушении на Ленина в августе 1918 года, он отправил сочувственную телеграмму, возобновил переписку. Вконец расстроенные отношения между ними стали налаживаться. В феврале 1919 года Горького и Андрееву назначили руководителями Оценочно-антикварной комиссии народного комиссариата торговли и промышленности. Через некоторое время, со слов З. Гиппиус, квартира приобрела «вид музея или лавки старьёвщика. Однако, при расследовании, проведённом ВЧК, доказать личной корысти не удалось.

Писатель искал у вождя защиты от питерских чекистов, зачастивших наведываться к нему с обысками, вновь стал ходатайствовать об оказании помощи писателям и поэтам. К примеру, хлопотал о выезде за границу для лечения тяжело больного Александра Блока, правда, получено оно было за день до смерти поэта. Когда, несмотря на предпринятые им усилия по защите великого князя Павла Александровича и поэта Николая Гумилёва, их всё же расстреляли, Горький снова пал духом. В отношениях с Марией Андреевой тоже наметилось некоторое охлаждение. Ленин, ценивший Горького за прежние заслуги и социальный реализм в творчестве, подал идею отправиться в Европу для лечения и сбора средств для борьбы с голодом, поразившим Россию после засухи 1921 года.

(Окончание следует)
Прикрепления: 8364830.jpg (79.2 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 23 Янв 2018, 22:49
 
ledola Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 21:21 | Сообщение # 4490
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прочитала. Ну ты, развернулась, Таня!!! Жду продолжения!! :)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 24 Янв 2018, 05:52 | Сообщение # 4491
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лара, вот тебя и ждала. Сейчас будет тебе продолжение))

Ага, Тань, медленно читаю) Забрала следующую часть.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 24 Янв 2018, 07:23
 
Ла-Ра Дата: Среда, 24 Янв 2018, 07:25 | Сообщение # 4492
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ничего себе ты размахнулась! Прямо уже не очерк))
Удачи тебе!
:)


От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Среда, 24 Янв 2018, 08:57 | Сообщение # 4493
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Буревестник революции

(К 150-летию Максима Горького)

Согласна с Ларой,уже шире очерка. Таня,ты умничка! С интересом читается! Как и все жду окончания.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Янв 2018, 11:17 | Сообщение # 4494
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Прочитала. Ну ты, развернулась, Таня!!! Жду продолжения!!

Да-да. Знай, наших!
Цитата Ла-Ра ()
Ничего себе ты размахнулась! Прямо уже не очерк))
Удачи тебе!

А что тогда? Как его назвать? С чем его едят?))))
Цитата ilchishina ()
Согласна с Ларой,уже шире очерка. Таня,ты умничка! С интересом читается! Как и все жду окончания.

Зина, благодаря общению с вами - подружками - и хочется писать, как бы не был занят!

ledola, Ла-Ра, ilchishina, Лена, Лара, Зина, спасибо! Просто обнять вас всех хочется, за то, что вы есть и не даёте погрязнуть в бытовухе и прочих заморочках!))

Прикрепления: 4741600.gif (48.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 21:38 | Сообщение # 4495
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Серьезная работа. огромный труд. Мне никогда так не написать

Чуть в сторонке
 
ilchishina Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 06:05 | Сообщение # 4496
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
mazhorina-tatjana, Танечка,поздравляю тебя с днём Ангела! Здоровья,любви,счастья,вдохновения и творческих успехов,много-много радости!!!!!

Прикрепления: 7847961.jpg (168.7 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Четверг, 25 Янв 2018, 06:06
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 10:15 | Сообщение # 4497
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Серьезная работа. огромный труд. Мне никогда так не написать

ИРИШ. это тебе только кажется. Здесь желание играет роль. Помнишь, ты то же самое писала о венке сонетов, а потом как выдала - "мама не горюй"!
Цитата ilchishina ()
Танечка,поздравляю тебя с днём Ангела! Здоровья,любви,счастья,вдохновения и творческих успехов,много-много радости!!!!!

Спасибо, Зиночка!!! У меня почему-то это совсем вылетело из головы (а может, и не залетало)))) Вот про Высоцкого помню...


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 15:44 | Сообщение # 4498
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
А что тогда? Как его назвать? С чем его едят?))))

Это уже целая книга!)

С Татьяниным днём тебя, дорогая!



От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 25 Янв 2018, 15:45
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 18:19 | Сообщение # 4499
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Это уже целая книга!)

С Татьяниным днём тебя, дорогая!

Какая красота!
Ларочка, спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 17:12 | Сообщение # 4500
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, у тебя такие серьёзные работы. Читаю про Максима Горького. И снова мысль - какое сложное время - жизнь на стыке двух эпох.
Но в то же время, они жили в это время. Это для нас, спустя сто лет всё кажется так, как кажется. Спасибо тебе! Читать интересно. И познавательно. Такой информации раньше не было. А тут вот, нате, пользуйтесь!)


Меркушова
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: