[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 19:47 | Сообщение # 4501
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Таня, у тебя такие серьёзные работы. Читаю про Максима Горького. И снова мысль - какое сложное время - жизнь на стыке двух эпох.
Но в то же время, они жили в это время. Это для нас, спустя сто лет всё кажется так, как кажется. Спасибо тебе! Читать интересно. И познавательно. Такой информации раньше не было. А тут вот, нате, пользуйтесь!)

Спасибо, Наташа!
Вроде, все кто хотел, прочли, пора выкладывать окончание, что с сейчас и сделаю))))
:*


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:01 | Сообщение # 4502
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Окончание. Начало на стр 179-180.

Буревестник революции.

к 150-летию Максима Горького

5
Итак, в октябре 1921 Алексей Максимович с согласия Ленина (и по настоянию спецслужб, разумеется) едет в Германию с невесткой и сыном, якобы поправить своё здоровье. Андреева, со слов Владислава Ходасевича – следом, «в целях надзора за его политическим поведением и тратой денег». С нею вместе присматривать за писателем отправился новый сотрудник НКВД – Пётр Крючков, в будущем – бессменный его секретарь. Андреева и Крючков обосновались в Берлине, а Горький и его семейство – за городом. Написав открытое письмо Рыкову и Франсу, он высказал категорическое несогласие относительно суда над эсерами, вынесшего обвиняемым смертный приговор. С критикой горьковского письма выступили Карл Радек в «Правде» и Демьян Бедный в «Известиях». Ленин охарактеризовал письмо как «поганое» и назвал его «предательством» друга. В 1922 году была опубликована брошюра автора «О крестьянстве», в которой он весьма нелестно отзывался «о зоологическом инстинкте собственника», присущего русскому мужику, возложив на него ответственность за трагические послереволюционные события. В СССР она не публиковалась.

В 1923 году Горький совместно с Ходасевичем и Шкловским замыслил издавать в Германии независимый журнал «Беседа», чтобы дать возможность русской эмиграции печататься на родине, а молодым советским литераторам – в Европе. В работу включились А. Белый, Б. Адлер, приглашены европейские авторы Р. Роллан, С. Цвейг, эмигранты – А. Ремизов, М. Осоргин, Н. Берберова, а также советские писатели – К. Федин, В. Каверин, Б. Пастернак. Выйти успело всего лишь семь номеров, а далее журнал закрыли, с связи с бесперспективностью. На самом деле, как позже обнаружилось в архивах, издание сочли идеологически вредным. Горький был морально унижен перед людьми, поверившими в него. Помимо того, его вынудили заключить договор сроком на пять лет с Торгпредством СССР в Германии, согласно которому он, кроме Торгпредства и Госиздата, больше нигде не имел права издавать книги на русском языке. С 1924 года Горький жил в Италии, в Сорренто. Уже закончена автобиографическая трилогия, «Детство». В людях. Мои университеты». В 1925 году вышел крупный роман «Дело Артамоновых». Осуществилась давняя мечта писателя: написать историю одной семьи на протяжении ста лет, то есть с 1813 года, с момента, когда отстраивалась Москва и до настоящих дней. А на идею, вызревшую до мечты и воплотившуюся в роман «о социальном вырождении буржуазии», давно намекнул Ленин.

В мае 1928 года после семилетней эмиграции писатель впервые был приглашён советским правительством и лично товарищем Сталиным в СССР, чтобы оценить успехи строительства социализма (возили по заранее подготовленным местам). Он посетил Курск, Харьков, Крым, Ростов-на-Дону, Баку, Тбилиси, Ереван, Владикавказ, Царицын, Самару, Казань, Нижний Новгород. Везде писателя встречали многотысячные толпы народа, часть пути до дома на Тверской улице, где проживала Екатерина Пешкова, его несли на руках. На тот момент его первая жена возглавляла Комитет помощи политзаключённым. Своими впечатлениями от поездки, он поделился, создав цикл очерков «По Союзу Советов», но в стране не остался и по осени вернулся в Италию. Спустя год, приехал вторично и посетил Соловецкий лагерь. В очерке «Соловки» положительно отозвался о режиме и перевоспитании узников. Видимо, тоже показали только то, что должно было понравиться писателю. Оттуда он снова уехал в Италию.

В начале 30-х годов Горький ждал и рассчитывал получить Нобелевскую премию, на которую номинировался пять раз, но… она досталась Ивану Бунину. Нобелевский комитет, похоже, намеревался присудить писателю русской эмиграции. А полным эмигрантом он не был. Надежды на статусное мировое признание рухнули. В октябре 1932 года Горький окончательно вернулся в Советский Союз. За семьёй писателя были закреплены бывший особняк Рябушинского в центре Москвы, дачи в Горках и Тессели (Крым), его именем назван Нижний Новгород. Сталин поручает ему подготовить и провести в 1934 году I-й Всесоюзный съезд советских писателей и выступить там с основным докладом. Горьким создаётся множество газет, журналов, проводится литературная учёба, возобновляется серия ЖЗЛ и т.д. В год проведения съезда он становится соредактором книги «Беломоро-Балтийский канал имени Сталина».



В течении последних лет жизни Горький пишет самое крупное своё произведение – роман-эпопею в 4-х частях «Жизнь Клима Самгина», начатый ещё в 1925 году. По поводу романа он говорил: «Я не могу не писать Клима Самгина»… я не имею права умереть, пока не сделаю этого». Однако подготовить 4-й том к печати не успел; остался недописанным финал. В статье «Писатель и политика» Луначарский заметил, что «в «Климе Самгине» Горький приводит в порядок весь свой опыт». Специальное исследование итоговому горьковскому роману посвятил С.И. Сухих:

– в романе показана неизбежность победы марксизма над идейными противниками и в силу железной логики учения, и в силу непоколебимой уверенности в своей правоте, и в результате несокрушимой твёрдости в действиях (…), понятности и привлекательности их идей и лозунгов для массы. … Горький, как идеолог, может оправдать большевизм, как художник с честными глазами – он просто показывает, что такое большевизм, как и благодаря чему он побеждал и каковы были люди, делавшие историю.

В мае 1934 года, простудившись после ночёвки на холодной земле в Горках, неожиданно умирает от крупозного воспаления лёгких сын писателя – Максим Пешков. И надо же парадокс – Горький именно в эту ночь на даче вёл разговор с профессором А.Д. Сперанским о достижениях и перспективах Института экспериментальной медицины, в том числе, о проблемах бессмертия… Сам он всего на два года пережил сына. В конце мая, возвращаясь из Крыма – плохо себя почувствовал, но решил проведать внучек Марфу и Дарью, болевших гриппом, видимо, вирус передался и ему. А на другой день, сходив на могилу сыны, простудился и совсем слёг. 18 июня (по старому стилю) Максим Горький скончался в Горках, на 69-м году жизни. Последние слова Горького, оставшиеся в истории, были сказаны медсестре Липе (О.Д. Чертковой): «А знаешь, я сейчас с Богом спорил. Ух, как спорил!»

При немедленно проведённом тут же, на столе в спальне, вскрытии выяснилось, что лёгкие умершего находились в ужасающем состоянии, плевра приросла к рёбрам, заизвестковалась, оба лёгких закостенели, – так что врачи поражались, каким образом Горький вообще дышал. Из этих фактов следовало, что с докторов снималась ответственность за возможные ошибки в лечении столь далеко зашедшего заболевания, несовместимого с жизнью. В ходе вскрытия мозг Горького был извлечён и доставлен в Московский институт мозга для дальнейшего изучения. По решению Сталина, тело было кремировано, прах помещён в урну в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве. (Из Википедии)

Урну с прахом Горького, в числе прочих, несли Сталин и Молотов. На похоронах Горького Екатерина Павловна присутствовала в качестве его законной, всеми признаваемой вдовы, которой лично выразил соболезнование Сталин. Так закончилась жизнь писателя, основателя соцреализма, величайшего драматурга, глашатая и Буревестника революции, человека, всем сердцем преданного делу революции и воспевавшего её, и так глубоко разочаровавшегося в конечном результате.

Используемая литература: Перечисленные по ходу написания реферата произведения Максима Горького, а также данные Википедии.

Татьяна Мажорина, г. Волгодонск, 16 - 25.01.2018.

Прикрепления: 1105742.jpg (34.0 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:29
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:11 | Сообщение # 4503
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Табличка на доме в Нижнми Новгороде, где родился Горький

Прикрепления: 7442825.jpg (14.1 Kb)


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:22 | Сообщение # 4504
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Да, фундаментально. Люблю у Горького рассказы, особенно "Хан и его сын", так как тут у меня пересекается с любовью к Крыму.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:34 | Сообщение # 4505
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
Да, фундаментально. Люблю у Горького рассказы, особенно "Хан и его сын", так как тут у меня пересекается с любовью к Крыму.

Ух ты, Какой редкий гость!
Привет, Миша. Приятно.видеть в теме. Пока мои школьники учили поверхностно, я углубилась в дебри))))

Прикрепления: 5068825.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:37 | Сообщение # 4506
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ух ты, Какой редкий гость!
Привет, Миша. Приятно.видеть в теме.

Привет, Татьяна! У меня не много времени обычно, а тут окошко возникло. =)) cvetok


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 07:27 | Сообщение # 4507
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Буревестник революции.

к 150-летию Максима Горького


Очень глубоко написано, Таня. Прочла с удовольствием. Ты просто молодчина!! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 07:48 | Сообщение # 4508
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Глубоко, Тань! Работа серьёзная, большая! Молодец! Дальнейших тебе успехов!
cvetok


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 15:01 | Сообщение # 4509
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
У меня не много времени обычно, а тут окошко возникло. =))

Да я сама сейчас намного реже пишу и захожу, естественно. Постараюсь исправиться)))))
Цитата ledola ()
Очень глубоко написано, Таня. Прочла с удовольствием. Ты просто молодчина!!

Цитата Ла-Ра ()
Глубоко, Тань! Работа серьёзная, большая! Молодец! Дальнейших тебе успехов!


mixail, ledola, Ла-Ра, Миша, Лена, Лара, спасибо огромное, что заходите!

Прикрепления: 6038207.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 31 Янв 2018, 08:33 | Сообщение # 4510
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Поздравляю!

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Среда, 31 Янв 2018, 08:52 | Сообщение # 4511
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Ураааа! Таня, поздравляю!! Рада за тебя!!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Среда, 31 Янв 2018, 10:23 | Сообщение # 4512
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Буревестник революции.

к 150-летию Максима Горького

Танечка,низкий поклон за такой интересный очерк!
Написано глубоко,с тонким пониманием,объёмно,но без занудства.
Поздравляю с прекрасной работой!

Прикрепления: 9798845.jpg (135.9 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ла-Ра Дата: Среда, 31 Янв 2018, 11:26 | Сообщение # 4513
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Танечка, поздравляю с победой! Пусть и дальше мечты сбываются! cvetok :* gift

От себя не убежишь...
 
ilchishina Дата: Среда, 31 Янв 2018, 11:49 | Сообщение # 4514
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Ураааа! Таня, поздравляю!! Рада за тебя!!!

Цитата Ла-Ра ()
Танечка, поздравляю с победой! Пусть и дальше мечты сбываются!

С радостью присоединяюсь!!!!!

Прикрепления: 0723398.gif (277.9 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
irtya Дата: Среда, 31 Янв 2018, 12:33 | Сообщение # 4515
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Таня, спасибо тебе за то, что ты пишешь такие вещи, ведь многое из всего прочитанного ранее, просто забывается, а что-то и вовсе остаётся неизвестным или непонятым, не прочувствованным по каким-то причинам.
Цитата mazhorina-tatjana ()
«в «Климе Самгине» Горький приводит в порядок весь свой опыт».

да, человек, пройдя большой путь, осмысливает и заново переживает... наверное, это и есть работа над ошибками.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 31 Янв 2018, 18:32 | Сообщение # 4516
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Поздравляю!

Цитата Мила_Тихонова ()
Ураааа! Таня, поздравляю!! Рада за тебя!!!

Цитата Ла-Ра ()
Танечка, поздравляю с победой! Пусть и дальше мечты сбываются!

Цитата ilchishina ()
С радостью присоединяюсь!!!!!

Девочки мои дорогие, спасибо за поддержку!
Теперь за мной книга очерков о союзниках. Ожидайте!

Заодно, под настроение, поделюсь ещё одной радостью, о которой долго не сообщала:
1 ноября 2017 года я получила билет члена Союза писателей России из Москвы. Принимали по трём книгам. Первые две у многих из вас есть. Последняя из них вышла под самый Новый год, а смогла привезти из Ростова-на-Дону только в воскресенье.

"И плавился рассвет" - лирика (2015)
"Просто шутка" - юмор, ирония, сатира (2016)
"Служение слову" - очерки, рецензии (2017)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 31 Янв 2018, 18:59
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 31 Янв 2018, 18:49 | Сообщение # 4517
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Танечка,низкий поклон за такой интересный очерк!
Написано глубоко,с тонким пониманием,объёмно,но без занудства.
Поздравляю с прекрасной работой!

Цитата irtya ()
Таня, спасибо тебе за то, что ты пишешь такие вещи, ведь многое из всего прочитанного ранее, просто забывается, а что-то и вовсе остаётся неизвестным или непонятым, не прочувствованным по каким-то причинам.


ilchishina, irtya, Зина, Ира, спасибо, что читаете, делитесь мнением! Признаться, пишу их не от хорошей жизни))))
Ну, не идут стихи - и всё тут! А "душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь", как когда-то писал Н. Заболоцкий.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 31 Янв 2018, 23:17 | Сообщение # 4518
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
1 ноября 2017 года я получила билет члена Союза писателей России из Москвы.

Поздравляю!!
:* cvetok :* cvetok


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mixail Дата: Среда, 31 Янв 2018, 23:22 | Сообщение # 4519
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата mazhorina-tatjana ()
Заодно, под настроение, поделюсь ещё одной радостью, о которой долго не сообщала:
1 ноября 2017 года я получила билет члена Союза писателей России из Москвы. Принимали по трём книгам. Первые две у многих из вас есть. Последняя из них вышла под самый Новый год, а смогла привезти из Ростова-на-Дону только в воскресенье.

Да, это новость! Мои поздравления!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 09:13 | Сообщение # 4520
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
1 ноября 2017 года я получила билет члена Союза писателей России из Москвы.

Поздравляю!!


Цитата mixail ()
Да, это новость! Мои поздравления!

Лена, Миша, спасибо!!! Всё ещё не могла привыкнуть, поверить, потому разместила много позже))

Прикрепления: 3984127.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 10:27 | Сообщение # 4521
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
1 ноября 2017 года я получила билет члена Союза писателей России из Москвы. Принимали по трём книгам. Первые две у многих из вас есть. Последняя из них вышла под самый Новый год, а смогла привезти из Ростова-на-Дону только в воскресенье.

Танечка, это очень серьёзный шаг! Поздравляю от всей души! Успехов тебе!
cvetok cvetok cvetok


От себя не убежишь...
 
Антосыч Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 10:40 | Сообщение # 4522
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Таня, поздравляю с победой в конкурсе!
И с членским билетом тоже!
:)


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Четверг, 01 Фев 2018, 10:41
 
МарЗ Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 11:52 | Сообщение # 4523
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Таня, спасибо тебе за то, что ты пишешь такие вещи, ведь многое из всего прочитанного ранее, просто забывается, а что-то и вовсе остаётся неизвестным или непонятым, не прочувствованным по каким-то причинам.

Абсолютно точно, присоединяюсь к словам Иры!)
Поздравляю с победой, поздравляю с получением членского билета! Ты много потрудилась и вот - результат. Дальнейших тебе побед!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 21:22 | Сообщение # 4524
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Танечка, это очень серьёзный шаг! Поздравляю от всей души! Успехов тебе!

Цитата Антосыч ()
Таня, поздравляю с победой в конкурсе!
И с членским билетом тоже!

Цитата МарЗ ()
Абсолютно точно, присоединяюсь к словам Иры!)
Поздравляю с победой, поздравляю с получением членского билета! Ты много потрудилась и вот - результат. Дальнейших тебе побед!)))

Ла-Ра, Антосыч, МарЗ, Лара, Толя, Марина, спасибо, что всегда поддерживаете!

Прикрепления: 8385050.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 01 Фев 2018, 21:51 | Сообщение # 4525
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Дочитала начатое ещё днём о Горьком. Грустно стало...

Но Таня, какая же ты молодец, что пишешь и так грандиозно! Спасибо тебе!

Поздравляю тебя со всем хорошим, что произошло с тобой в последнее время. С победой в конкурсе, вступлением...

ПОЗДРАВЛЯЮ!


Меркушова
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: