|
Кузнецова-Груздева Ирина
|
|
| irtya | Дата: Вторник, 16 Авг 2011, 04:39 | Сообщение # 1 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| От автора:
Независимо от того, хотим мы или нет, всё, происходящие с нами в жизни, формирует определённую духовную восприимчивость к пережитому сначала нами самими, а впоследствии и другими людьми. Состояние, когда чужая боль ощущается, как своя собственная, становится естественным... Где-то в какой-то момент приходит понимание того, что душа гораздо мудрее и старше самого человека. Иначе, откуда в нас, так мало живущих, (разумеется, в масштабах бесконечности Времени), то наитие, с которым мы почти подкожно ощущаем и предвосхищаем некоторые события?..
Ради Бога, простите за эти заморочки))) И расслабьтесь! На самом деле речь пойдёт всего лишь о женской душе и её метаниях. Разумеется, чисто с женской точки зрения.
Огромная просьба - не связывать содержание текстов с биографией. Зачастую, в них нет и капли правды, хотя, случаются и "проколы".)))
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/124-4007-1
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 23:52 | Сообщение # 2151 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Quote (Зоя) куда попадают кречеты после... бульона, скажем? А? Ну, если он верит!!!???
так это.... может, туда, куда и люди?
И спросить-то некого. Обидно будет, если кречетам и иже с ними и мечтать-то не о чем... Зоя, садистка, вольного кречета в бульон определила. Так и вспомнилось, как в фильме ворону варили. "Раз в сутки суп должен быть в желудке"
|
| |
|
|
| Lana777 | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 02:00 | Сообщение # 2152 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Статус: 
| irtya, Quote (irtya) Прошлого тонкий профиль И настоящий миг... Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих. Прекрасное стихотворение, Ириша.Лёгкое, запоминающееся. Вот именно такие стихи читатели всегда цитируют...Уже вижу эту картинку - двое под луной и ОН читает ЕЙ: Прошлого тонкий профиль...Ночь-это крепкий кофе...Здорово!
моя страница
|
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 08:00 | Сообщение # 2153 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Quote (Зоя) Спасибо, Галя, за исчерпываюший ответ!
Зоечка, я тебя не обидела? Вроде, шутила, но вполне возможно, что не очень удачно. Не сердись, пожалуйста
|
| |
|
|
| Зоя | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 08:20 | Сообщение # 2154 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Статус: 
| Quote (smelaia1) Зоечка, я тебя не обидела? Вроде, шутила, но вполне возможно, что не очень удачно. Не сердись, пожалуйста Галочка, совсем нет, нисколько! Я веселилась от души! И вообще мы валяли дурака, пока хозяйка не видела Я сейчас спать убегаю, у нас - ночь. А тебе - хорошего дня! И тебе, Иришка, тоже!
Зоя Видрак-Шурер
VI Поэтический конкурс "Союзники" Конкурс "Поэзия без границ" Книга "Из памяти - с любовью" Мой архив Моя копилка на издание книги. Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:05 | Сообщение # 2155 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (Marina_Lantosire) Где-то пропущен знак препинания. Либо сирень пахнет кружкой парного света, либо кружкой парного света будет наполнен день Marina_Lantosire, пасиб, Мариша! С этими препинаками я частенько попадаю впросак
Quote (smelaia1) Трелью зайдётся кречет,
Ириш, это как? Я думала, они банально кьякают даже в самом лирическом настроении. И вправду, как интересно! Quote (Зоя) Про кречета - на знаю, чессло! Но даже он мне не мешает! Ммммм........ Галочка,Зоя, а я точно знаю:
"...Голос «кьяк-кьяк-кьяк» или «кееек-кееек-ксеек», похож на соколиный крик, но погрубей и пониже. В брачный период кречет издает довольно тихую высокую трель." Г. П. Дементьев. Птицы Советского Союза, т.1. — М.: Сов. наука. 1951
Quote (Зоя) вот тебе философский вопрос: а куда попадают кречеты после... бульона, скажем? А? Ну, если он верит!!!??? Зоя, кречеты попадают в красную книгу. Правда, вперёд ногами... Пардон, лапами. А вообще они такие злючки - других птичек едят. (Слышь, Даня?))) Так что Эдем для них понятие очень эфемерное (скоропреходящее, мимолетное, временное) и бывает только по весне.
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
Сообщение отредактировал irtya - Среда, 05 Дек 2012, 11:19 |
| |
|
|
| smelaia1 | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:43 | Сообщение # 2156 |
 Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Статус: 
| Quote (irtya) В брачный период Знают они, знают, где и в чём у них Эдем...
Ириш, тебя голыми руками не возьмёшь.... у тебя фундамент (энциклопедия!)
Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 05 Дек 2012, 11:44 |
| |
|
|
| Serg | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:51 | Сообщение # 2157 |
 Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Статус: 
| Quote Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих, Прошлого тонкий профиль И настоящий миг.
Оригинальная лирика, и метафоричность в ней тоже оригинальна. Действительно ночь, как крепкий кофе, очень хорошее сравнение, и отличное стихотворение,- Великолепное!!! И ночь очень так сказать романтичная. Мне понравилось!
Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
|
| |
|
|
| verarychikhina | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 17:53 | Сообщение # 2158 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Статус: 
| Привет Ирина. Посмотрела твоё стихотворение. И кое-что не поняла. Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих, Красивое сравнение! Если написано так, то это относится к ночи, то есть ты сравнила ночь с кофе, указав этим, что она темна. Но, я думаю, что в это время , когда пахнет сиренью, ночи не бывают тёмными, А дальше идёт: «Сваренный для двоих». Поэтому, может быть, чтобы слово «ночь» относилась непосредственно к вам, написать так: Ночь эта - крепкий кофе, Сваренный для двоих, Или может я неправильно поняла? И ты не то и не это имела ввиду? Тогда что? Прошлого тонкий профиль И настоящий миг. Почему профиль прошлого и почему тонкий.(Профиль –это вид, очертание)Это мне тоже не совсем понятно
Будущее - рассветно. Красивый образ! Пахнет в саду сирень
Кружкой парного света Будет наполнен день. Кружкой - это образно, но не совсем удачно. Противоположность гиперболы.
Густо настоян вечер На разнотравьи тем... У разнотравия есть темы? Трелью зайдётся кречет, Веруя в свой Эдем. Кречет – хищная птица, как-то не вписывается в лирический тон стихотворения. Прошлого тонкий профиль И настоящий миг... Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих.
Вера Рычихина
Моя копилка
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 23:18 | Сообщение # 2159 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Ура, ко мне Вера заглянула!
Quote (verarychikhina) Посмотрела твоё стихотворение. И кое-что не поняла. Ночь - это крепкий кофе... Если написано так, то это относится к ночи, то есть ты сравнила ночь с кофе, указав этим, что она темна. а почему она не может быть бессонной?)) Связь крепкого кофе с бессонной ночью...
Quote (verarychikhina) Почему профиль прошлого и почему тонкий наверное, потому, что чем оно дальше, тем тоньше и размытей его очертания...
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
Сообщение отредактировал irtya - Среда, 05 Дек 2012, 23:21 |
| |
|
|
| irtya | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 23:33 | Сообщение # 2160 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (verarychikhina) Кружкой парного света Будет наполнен день. Кружкой - это образно, но не совсем удачно. возможно. Я ещё подумаю над этим образом. Сейчас вот вспомнилась известная песенка: Тридцать три коровы, Стих родился новый, Как стакан парного молока.
Quote (verarychikhina) Противоположность гиперболы. пытаюсь перевести на общечеловеческий язык
Quote (verarychikhina) У разнотравия есть темы? а почему бы и нет? Разнотравье - разнотемье... Думаю!
Quote (verarychikhina) Кречет – хищная птица, как-то не вписывается в лирический тон стихотворения.
даже у самых заядлых хищников наступает момент, когда они настроены исключительно на лирический лад!
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
Сообщение отредактировал irtya - Среда, 05 Дек 2012, 23:33 |
| |
|
|
| irtya | Дата: Среда, 05 Дек 2012, 23:46 | Сообщение # 2161 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (verarychikhina) Прошлого тонкий профиль И настоящий миг... Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих.
Верочка, я очень рада диалогу. Конечно, стихотворение свежее, не отстоявшееся, не отлежавшееся. Возможно, чего-то я ещё не увидела, я завтра перечитаю его "на свежую голову".
А пока... моему третьекласснику на завтра задали задачку: продолжить стихотворение С. Я. Маршака
Я ВИДЕЛ
Я видел озеро в огне, Собаку в брюках на коне, На доме шляпу вместо крыши, Котов, которых ловят мыши. Я видел утку и лису, Что пироги пекли в лесу...
и вот что мы с Артёмом написали:
...Что тень отбросила деревья, Что город меньше, чем деревня. Там было всё наоборот, И день шёл задом наперёд. Садилось солнышко - светало, Вошло в зенит - и ночь настала. Был непонятным мир вверх дном Во сне. Единственном. Одном.
интересно было бы почитать ещё чьё-нибудь продолжение. (Продолжение, написанное Самуилом Яковлевичем мы специально не читали до того, как написали своё.)
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| glukin | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 00:41 | Сообщение # 2162 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Статус: 
| весёленькое стихотворение :-) ира, можно вам тут свою версию запостить?
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:02 | Сообщение # 2163 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| yes, Глю!
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| glukin | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:16 | Сообщение # 2164 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Статус: 
| я видел озеро в огне, собаку в брюках на коне, на доме шляпу вместо крыши, котов, которых ловят мыши. я видел утку и лису, что пироги пекли в лесу... я видел люверсы на небе, и монитор самсунг на хлебе, хи-хи, я видел, как хот-дог бежал в больницу со всех ног, как пицца ела человека........... что я купил вчера в аптеке?
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:33 | Сообщение # 2165 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| о-о! Видимо, провизор решил прикольнуться!)))
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| glukin | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:40 | Сообщение # 2166 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Статус: 
| "собаку в брюках на коне" - если это точный текст, то рискну предположить, что самуил яковлевич накосячил с пунктуацией :-)
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 01:58 | Сообщение # 2167 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| или в аптеку зашел... Добавлено (06.12.2012, 01:58) --------------------------------------------- а там... Какая уж там пунктуация?))
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| verarychikhina | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 10:11 | Сообщение # 2168 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Статус: 
| Quote (irtya) Ура, ко мне Вера заглянула! Ирина, да я к тебе часто захожу, просто не всегда вклиниваюсь в ваши беседы.Quote (irtya) а почему она не может быть бессонной?)) Связь крепкого кофе с бессонной ночью... Ирина, у тебя ясно сказано: «Ночь - это крепкий кофе». Крепким бывает чёрное кофе, поэтому я предположила, что «ночь» – чёрная, как кофе. Если сравнивать с бессонной ночью, то это - много выпитого кофе, но в стихотворение даже намёка на это нет. Quote (irtya) наверное, потому, что чем оно дальше, тем тоньше и размытей его очертания... если размыттей, то не может быть тонким очертаниемQuote (irtya) Верочка, я очень рада диалогу. Конечно, стихотворение свежее, не отстоявшееся, не отлежавшееся. Возможно, чего-то я ещё не увидела, я завтра перечитаю его "на свежую голову". Ага. утро - вечера мудренее.Quote (irtya) возможно. Я ещё подумаю над этим образом. Сейчас вот вспомнилась известная песенка: Тридцать три коровы, Стих родился новый, Как стакан парного молока. Стих-как один стакан - вполне реально, а кружка на весь день, это мало.Вот тебе и противоположность гиперболы.одной кружкой наполнить весь день - не реально. Quote (irtya) а почему бы и нет? Разнотравье - разнотемье... Думаю! Да, подумайQuote (irtya) даже у самых заядлых хищников наступает момент, когда они настроены исключительно на лирический лад! Да, и маньяки. когда-то были маленькими и любимыми.Но это лучше осветить в другом стихотворение.Quote (irtya) ..Что тень отбросила деревья, Что город меньше, чем деревня. Там было всё наоборот, И день шёл задом наперёд. Садилось солнышко - светало, Вошло в зенит - и ночь настала. Был непонятным мир вверх дном Во сне. Единственном. Одном. Мне понравилось. Хорошо продолжили.
Вера Рычихина
Моя копилка
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 10:40 | Сообщение # 2169 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (glukin) хи-хи, я видел, как хот-дог бежал в больницу со всех ног, как пицца ела человека........... что я купил вчера в аптеке?
шёл чувак в библиотЭку, по пути зашёл в аптЭку, что купил он там - вопрос, поскользнулся и...наркоз...
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| silina | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 14:43 | Сообщение # 2170 |
 Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Статус: 
| Ирина! Спасибо за ... ВСЁ... Я с наслаждением блуждаю по страничкам, обзавожусь друзьями, к некоторым из них уже привычным стало зайти в гости, порадоваться их новым успехам. Ничего "пиитического" пока не пишется, отдыхает и моя недоработанная проза. А Я ПРОСТО ВСЛАСТЬ, ОТ ДУШИ, ЛЕНЮСЬ И РАДУЮСЬ ЭТОЙ ЖИЗНИ;ТОМУ, ЧТО Я - ДОМА! И ...ТАКОМУ ЧУДЕСНОМУ САЙТУ... Спасибо вам всем!!!! С уважением и благодарностью, Марина.
PS: Ирочка, Вашу страничку я почитаю завтра: с чувством, с толком, с расстановкой...
Силина Марина Николаевна
|
| |
|
|
| irtya | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 16:54 | Сообщение # 2171 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (verarychikhina) Если сравнивать с бессонной ночью, то это - много выпитого кофе, но в стихотворение даже намёка на это нет. Верочка, крепкого много не надо!
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
| |
|
|
| Elze | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 18:53 | Сообщение # 2172 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Статус: 
| Давненько не была у тебя, Ирочка! Еле нашла свой последний пост, аж 5 страниц тому назад.Активно у тебя тут гости ходят! Очень понравились Сонеты (Шекспировские), даже не верится, что это 1-й опыт, как ты написала! Вот это затронуло за живое: Quote (irtya) Кто ты, загнанный равнодушием В бесконечных сомнений чащу, Ты, людскою молвой простуженный, Кто ты - будущий - в настоящем?!.. будущий - в настоящем... Класс!!! Quote (irtya) Наверно, нам с тобою повезло, Что улетать и некуда, и поздно. хорошо передала состояние. Такое грустное везение! А вот это, хорошо, что прочла. Обычно, как только вижу "Как лист увядший..." сразу перелистываю, достал до тошноты уже этот Цурен! Но, твой прочла и не пожалела!Quote (irtya) Поэту ни пророком, ни кумиром Не нужно быть, чтоб пробуждать сердца.
Поэта голос, как маяк в ночи - Поэт о неизбежности** кричит. Это - здорово! И про кофе интересно раскрыла образ!Quote (irtya) Будущее - рассветно, Quote (irtya) Кружкой парного света Будет наполнен день. Густо настоян вечер На разнотравьи тем... Трелью зайдётся кречет, Веруя в свой Эдем. Quote (irtya) Ночь - это крепкий кофе, Сваренный для двоих. Ну, а лучший шедевр из последнего - это фото с Алёшкой и стих по школьному заданию(интересно только сколько там от мамы, а сколько от Тёмки?)!!!
Эльвира Зенина.
|
| |
|
|
| verarychikhina | Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 19:05 | Сообщение # 2173 |
 Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Статус: 
| Quote (irtya) Верочка, крепкого много не надо Ирина, согласна, так как двое найдут от чего не спать, даже без крепкого кофе.
Вера Рычихина
Моя копилка
|
| |
|
|
| silina | Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 07:44 | Сообщение # 2174 |
 Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Статус: 
| Quote (irtya) Состояние, когда чужая боль ощущается, как своя собственная, становится естественным... Где-то в какой-то момент приходит понимание того, что душа гораздо мудрее и старше самого человека. Иначе, откуда в нас, так мало живущих, (разумеется, в масштабах бесконечности Времени), то наитие, с которым мы почти подкожно ощущаем и предвосхищаем некоторые события?.. !!! Quote (irtya) Коль зла не будишь - не будет лиха. И ЭТО ТАК! К СОЖАЛЕНИЮ, ЗЛО НЕ ИСЧЕЗАЕТ НАВСЕГДА, А ВСЕГО ЛИШЬ ДРЕМЛЕТ ГДЕ-ТО...СНОТВОРНОГО ЕМУ - СНОТВОРНОГО!!! И ПОБОЛЬШЕ!!! Quote (irtya) Не спрячешь душу - вся на распашку, Отдашь и кожу - что там рубашку?
Quote (irtya) Мать семи детей.
Quote (irtya) "Внешность обманчива")) Вот здесь Вы, Ирочка, явно лукавите!!! Я видела Ваше фото раньше, на других страничках: лицо лучитого и очень порядочного человека! И, читая сегодня Ваши строки (стихи и биографию), лишь утвердилась в этой мысли!!! И ОЧЕНЬ РАДА ЗНАКОМСТВУ!
Quote (irtya) Ты со мною побудь пожалуйста, Просто рядом с тобой не страшно. Если хочешь - на жизнь пожалуйся, Расскажи о беде вчерашней. Просто преклоняюсь... Quote (irtya) Пьют залпом воздух, радуясь траве, И солнцу улыбаются, прищурясь. Усталость, словно пыль на рукаве стряхнут... И потекут по венам улиц А в эти строчки я влюбилась! ЖИВЫЕ! ТАК И ДЫШАТ ЖИЗНЬЮ! У нас тоже был МАШЗАВОД! И рабочие реками текли навстречу друг другу: одни - со смены, другие - на смену. Дух захватывало от этого зрелища! Завод работал в три(!!!) смены. Сейчас - ни одной...СЕЙЧАС ТОЛЬКО СТЕНЫ... Quote (irtya) Пускай судачат бабы обо мне, Коль бедным им заняться больше нечем. Как это знакомо!!! Но ведь должен же кто - то контролировать нас, неразумных!!! Quote (irtya) На цыпочках крадётся к дому ночь, И - тенью, наступая ей на пятки, - Спешит прийти без опозданья дочь, Глядит вослед ей паренёк украдкой. Quote (irtya) Сейчас просто пишу. Совсем недолго - всего каких-то пару лет. Я ещё и сама не всё понимаю ни в жизни, ни в стихах... ИРА! У МЕНЯ НА ДУШЕ - ПРАЗДНИК! НЕ ЗРЯ ЖЕ Я ОТЛОЖИЛА "ПОХОД" В ГОСТИ К ВАМ НА СЕГОДНЯ! ПОЛУЧИЛА ОГРОМНЫЙ ЗАРЯД ВАШЕЙ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГЕТИКИ! Столько разных тем!!!Столько юмора просматривается к жизни, к себе! Наболевшее, накипевшее!? А вот взяли обернули в тонкий юмор! И получилось КЛАССНО!!!
Ира!Приходите ко мне почаще... И не бойтесь критиковать: не расклеюсь!!! С уважением и благодарностью за полученный ЗАРЯД ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ, Марина.
Силина Марина Николаевна
Сообщение отредактировал silina - Пятница, 07 Дек 2012, 07:57 |
| |
|
|
| irtya | Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 19:56 | Сообщение # 2175 |
 Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Статус: 
| Quote (silina) ИРА! У МЕНЯ НА ДУШЕ - ПРАЗДНИК!
Марина, спасибо! Теперь и у меня)))
а у нас... трава подо льдом... такая зима
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
Сообщение отредактировал irtya - Пятница, 07 Дек 2012, 19:57 |
| |
|
|